Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » миниатюра в стиле хармса


миниатюра в стиле хармса

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

предлагаю вашему вниманию серию миниатюр, в которой я попытался "подделать" стиль даниила хармса.

Редискин-мизантроп
Николай Петрович Редискин очень не любил людей. Бывало, выйдет на улицу – и смор-щится, сколько их там, людей. И ходит весь день сморщенный, как изюм. Прохожие ему говорят: «Николай Петрович, а ты-то на изюм похож!» - а он в ответ только ещё больше морщится.
Однажды Редискин заметил, что прохожие смотрят на него как-то уж совсем пристально и даже удивлённо. «Что это они опять выдумали?» - недовольно бормотал Редискин, продолжая идти по улице.
Вдруг навстречу ему побежал какой-то незнакомый господин с криками: «Изюм! Ей-богу, это изюм!». Редискин остановился и осмотрел себя. Разглядывая свою чуть влажную сморщенную желтоватую кожу, он понял, что господин кричал про него.
Тем временем незнакомец подбежал к Редискину, ловко схватил его двумя пальцами и отправил в рот. И съел.
Николай Петрович Редискин не зря не любил людей.
                                                                                                       *                             *                            *
Пирожков и дерево
- Я не дерево! Нет, я решительно не дерево! - сказал Пирожков и огляделся по сторонам. Ему никто не ответил.
- Я не дерево! - медленнее и с напором повторил Пирожков.
Молчание.
Пирожков забрался на холм и крикнул:
- Я не дерево! Не дерево! Не де-ре-во! Я - Пирожков!
Он подбежал к дереву и закричал на него:
-Я не дерево! Я - не ты, слышишь? Я - не дерево! 
А дерево молчало, потому что не было Пирожковым.
                                                                                                       *                             *                            *
Древолазов очень боялся высоты. Даже лестницы он обходил стороной, потому что каж-дая ступенька там была немного выше предыдущей. И в лифтах ему было жутко от того, что его ноги всё дальше и дальше удалялись от твёрдой почвы.
Но жил Древолазов на девятом этаже, поэтому два раза в день ему приходилось сильно бояться - по пути на работу и обратно. Иногда он так сильно боялся, что не мог идти до-мой, и вместо этого гулял по ночным улицам. Улицы были плоские, и Древолазову было спокойно.
А утром он снова шёл на работу.
Древолазов работал кассиром в парке аттракционов.
                                                                                                       *                             *                            *
Библиофил Червячков
Червячков имел дома большую библиотеку. На его полках стояли произведения античных авторов, классиков, современных писателей, подшивки журналов - общественно-политических, литературных, географических, научных и астрологических, сборники кулинарных рецептов, ноты великих произведений, биографии композиторов и литераторов, исторические жизнеописания, детские раскраски, учебники, словари, самоучители, женские и приключенческие романы, "Маленький принц" Экзюпери в оригинале.
Когда гости приходили к Червячкову, он всегда с гордостью показывал свою коллекцию и мог часами говорить о каждой книге - когда, где и при каких обстоятельствах он ею завладел.
Но когда гости пытались вытянуть какой-нибудь том, чтобы получше рассмотреть его, им это не удавалось.
Червячков радостно хихикал и объяснял, что пригвоздил все книжные ряды длинными штырями от одного края полки до другой - для сохранности.
                                                                                                       *                             *                            *
У Скамейкина заболел зуб. Сначала он болел слегка, потом боль усиливалась, и к концу дня щека распухла так, что Скамейкин не мог не только есть, говорить и цокать языком, но даже стонать.
Скамейкин долго-долго мучился, а затем открутил левую руку. Боль не прошла.
Тогда Скмейкин открутил ноги, таз, туловище. Оставшейся рукой Скамейкин вынул глаза и положил их на полочку, отвинтил уши, нос, а затем избавился и от руки. Боль не про-шла.
Тогда Скамейкин оставил только один больной зуб. Он продолжал болеть.
Скамейкин собрался обратно и загрустил.

Отредактировано Вредный лентяй (Пт, 30 Окт 2009 15:41)

+4

2

Я плакаю=)

0

3

Не хотелось бы быть Редискиной
Замечательная миниатюра!

0

4

спасибо))))) попозже ещё выложу, как вернусь в челябинск... вообще, у меня складывается ощущение, что в творческой мастерской больше внимания уделяют произведениям, чем расположенным в личных кабинетах))) либо настолько интерес не вызывают...

0

5

интересно!)))

0

6

спасибо)))

0

7

Вообще миниатюры, подтекст в которых многослойный. Трудно воспринять их как нечто однозначное, утверждающее что-то конкретное. Написано здорово. Советую зайти по ссылке http://zhurnal.lib.ru/comment/p/panarin … nik?PAGE=2 там есть что почитать в похожем стиле.

+1

8

спасибо)))

0

9

Вредный лентяй написал(а):

Тогда Скмейкин открутил ноги, таз, туловище.

Скамейкин=)

Здорово!=) Мы с Дашкой Рыжей плакали=)

0

10

интересно))) прочитала с удовольствием

0

11

пасиб))) Дашке Рыжей привет)))

0

12

и снова миниатюрка "под Хармса". и как обычно, родилась в процессе повседневного занятия - бритья))) (бриться полвторого ночи - забавное дельце, ага)

Лютиков и борода

У Лютикова не росла борода. А он мечтал о ней. Мечтал, как будет её брить, отстригать торчащие волоски, придавая красивую правильную форму. Как люди будут смотреть на него и шептаться: «О, какая у Лютикова замечательная борода!»
А она не росла, и это огорчало Лютикова. Однажды ему приснился сон, что у него выросла борода. Красивая, пышная – как щётка, или веник. Только красивее и пышнее.
Наутро на голом лице Лютикова правда появились волоски. Они росли быстро, и теперь ему приходилось сбривать лишние и подстригать бороду каждый день. Лютиков радовался неделю, другую, месяц. Потом это стало ему надоедать, и он с остервенением сбривал всю бороду, оставляя после неё только порезы, но она вырастала снова и снова.
Теперь Лютиков мечтает, чтобы у него не было бороды.

Отредактировано Вредный лентяй (Пн, 25 Янв 2010 02:01)

+1

13

Забавно))) это из области взросления?

0

14

это из области сбычи мечт и дальнейшей проблемы, что же с этими сбывшимися мечтами делать)

0

15

Интересно, только сравнить с хармсом не могу, потому что не читала его. По правде говоря, даже не слышала про такого автора  8-) Ошибок я не увидела. Слог легкий читается хорошо.

0

16

tdiva14
спасибо)

0

17

Зачот! Про мезантропа очень хорошо! Прям как хомяк http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

18

Лещук Алексей

Надеюсь хомяк кончит лучше)

0

19

Ога! Его примут в отряд стратегических хомяков! http://blogosmeh.ru/wp-content/uploads/2010/04/038-500x433.jpg

0

20

Лещук Алексей

бедняга, это ему изоленту к пузику прилепили? потому отрывать же больно(((

0

21

Её прилепили тыльной стороной! Теперь он еще и по стенам умеет лазить прилипая к ним =)

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » миниатюра в стиле хармса