Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Матвей Грецов


Матвей Грецов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Не судите строго. Много ошибок я бы сказал что очень много, но это моё первое произведение хоть и не дописаное. Заняться им как следует времени нет, хотелось бы узнать как вам вобще содержание и мысль.

Глава 1 магазин тётушки Сары

На улице стоял тёплый осенний вечерок Матвей Грецов собрался, как всегда навестить свою тётю Сару в её маленьком магазинчике на улице Калякина. Сам Калякин был бы не доволен тем, что такую улицу назвали в его честь, так как сам он был человеком большого искусства и пожил долгую жизнь. Да и вообще если разобраться то, какому деятелю культуры понравится, что торговую улицу назвали в его честь…
         Матвей или как его любил называть его дедушка Толя «веюшка» перепрыгнул через перила автобусной остановки и запрыгнул в сорок четвёрку! Так называемая сорок четвёрка это был автобус, идущий по маршруту прямо на улицу Калякина…
- извините  это сорок четвёртый маршрут?
- ага. -  Ответила ему толстощёкая барышня в тёплой осеней куртки.
   Матвей ещё долго думал над тем, как такая большая тётя не упарилась в этом своём балахоне.
«-Что ж.» - Подумал он. «- И так бывает. Интересно тётя опят будет на меня орать за то, что я опоздал или всё обойдётся. Хотя я мало в это верю…»
-  эй, парень конечная ты думаешь вылизать??? -  Крикнул Матвею дядя Леша. Матвей его естественно не знал, но впечатляющий шрам на его лице и наколка «Леха» заставили Матвея поскорее убраться из этого автобуса.
   Оглядевшись, он понял, что Леха не зря на него кричит, так как он, оказывается, сидит в нём один и достаточно долго.
  Выпрыгнув из сорок четвёрки «Веюшка» оказался на почти пустой улице и только впечатляющие деревья гудели, подыгрывая ветру,… ветер же как будто специально игрался с ними и начинал дуть на них ещё сильнее!
Ну, вот и магазинчик «тётушки Сары» показался из-за угла.
«- наконец то. Я уж думал, снесли мой любимый маршрут.» -  Подумал Матвей и начал переходить с быстрого шага на медленный, но бег. Он всегда так делал когда торопился. И этот раз оказался не исключением.

                                                     * * *

- здрасте!  - Поздоровалась продавщица, которую Матвей так не любил, потому что она напоминала ему сухую воблу и постоянно что-то тырила из магазина. Тётя Сара, конечно же, знала об это, но почему она её до сих пор не выпроводила, была загадка не только для одного Матвея.
- день добрый. -  Ответил Веюшка. он знал, что этого словосочетания высушенная вобла больше всего не наведет.
Вобла зашипела как змея и, проводив взглядом Матвея начала рассовывать шоколадки по карманам. Для чего они ей так и осталось загадкой, потому как она сама вечно сидела на диете. Сара иногда предполагала, что может для мужа, но мужа у неё как оказалось, никогда не было. Да и вообще детдомовская она была. –может это синдром у них такой детдомовских всё тырить не зная за чем и кому. Предположил однажды  Мыкола. Друг или может даже не совсем друг Сары.
- тётя у себя? Не оборачиваясь чтобы не смутить воблу спросил Матвей.
-угу!
- прекрасно!
Открывая дверь Матвей всегда сначала просовывал туда ногу, руку, а за тем голову так как однажды он первым делом просунул свою светлую голову к ней в кабинет и получил валявшимся до того много лет у неё в кабинете мячом. И вот теперь просунув свои конечности в дверь, он решил просунуть туда и голову.
- а а а а явился племяш! Заговорила тетенька в светло селёном платье. Которая и являлась так называемой тётей Сарой. Она была средних лет, достаточно симпатичная и немного смугловатая особа.
-ну да! Обрадовался Матвей что очередной казни не будет.
- ну тогда давай быстро распускай продавщиц и бегом ко мне сегодня я собиралась пройтись по магазинам.
- и мне с тобой?
-не задавай глупых вопросов! Я ведь не зря позвала тебя сегодня и вообще ты не благодарный племянник.
Ну да подумал Матвей как всегда если меня нет дома и я где-то шляюсь целый день .прихожу домой тётя довольна тем что  я не путался у неё под ногами , но если же посижу дома денёк то тогда каждый день приходится таскаться в этот магазин.
- эй ты что глухой давай иди и гони этих трудяг домой.
-сейчас…

                                                * * *

Матвей выпроводил домой продавщиц и решил прогуляться по магазину. Магазин тётушки Сары немного превликал его у этого не большого сарайчика как казалось Матвею была не ординарная судьба. Иногда Матвей слышал странные звуки в конце коридора и бежав туда сломя голову в очередной раз разочаровывался! А однажды он увидел тень, но почему-то даже не испугался и решил проверить ну вдруг вот там залес вор. взяв биту которая довно валялась в углу. Странное напоминание о бывшем охраннике дяди Васе которого Сара вышвырнула за очередной загул. И теперь бита восседала на его месте как страх всем кто вдруг захочет что-нибудь стащить как например  вобла! Матвей схватил её и пошёл смотреть, но к своему великому разочарованию опять не чего ни заметил! И вот теперь Матвей снова шёл и рассматривал странные рисунки на потолке. Они напоминали ему руны. Он сам незнал почему ему это пришло в голову, но эта мысль не отпускала его. Магазин был немного причудливым, но и заваражывающим вверху были кажущиеся Матвею руны, стены были покрашены в ярко салатовый цвет в углу находился столик за которым обычно восседали продавщицы во время обеденного перерыва. С права и с лева полки с товаром хлебом, печеньем, колбасой а с лева алкогольные напитки которые так любил употреблять знакомый Матвею бывший охранник дядя Вася. Пол был покрыт плиткой прекрасной и светящейся знак недавнишнего ремонта. Кассы находились сразу в четырёх местах и символезировали о том что всякий человек что зашел обязан купить хоть чупачупс.
Матвей гулял по магазину не думая не о чём и вдруг в его сознание кольнуло заглянуть под очередную полку магазина. Что ж подумал веюшка раз мой разум требует, почему бы не опустится и посмотреть. Матвей часто доверялся инкстинкту и он пока его не подводил. Однажды они с ребятами залезли на стройку и решили там мягко говоря нашкодить. Один из его бывших уже знакомых решил посмеяться над остальными и прикинуться, будто его придавило плитой, но к его глубочайшему разочарованию, когда он залез под неё плита содрогнулась и парень оказался под ней на самом деле. Матвея кольнуло в сознание как и сейчас что что-то не так и он побежал на зовущий его инкстинкт и не ошибся. Парню он помог плита всего лишь содрогнулась и прижала парня когда он залез под неё, но Матвей с помощью остальных сдвинул её немного и парень выбрался. В тот же день Матвей надавал ему по морде за неудавшуюся шутку… и вот сейчас его кольнуло тоже самое то что пол был грязный и не убранный так как уборщица приходила гораздо поже чем работники уходили, но Матвея это мало волновало теперь он делал всё сам того не понимая. Он взглянул под полку просунул руку между конфет лежащих там же и нащупал углубление. Сам того, не понимая, зачем вообще он это делает слегка надавил и повернул по часовой стрелки. Вдруг он услышал лёгкий щелчёк и хруст. Матвей отодвинул руку так как то где он нажимал сильно нагрелось и вдруг он увидел как чтото полка начала отодвигаться как дверь. Веюшка увидел за полкой с конфетами и печеньем узкий коридор, в который взрослый врятли бы смог протиснуться. Коридор был, покрыт паутиной и из него несло сыростью. По всей видимости, в него не заглядывали уже лет сто это точно.
-эй ау. Крикнул Матвей в тишину коридора, но не кто не отвит, только не большой свет зажегся в конце запаутиненого коридора.
-попробуем протиснуться. и Матвей начал медленно двигаться к свету. Паутина была какая то странная непонятная. Кое-где очень толстая и липкая как жвачка, а другая тоненькая как нитки. – интересно знает Сара о тайном проходе и вообще что это за место? Пока он размышлял непонятно для себя он вышел в небольшую комнатку. По среди комнаты стоял сундук по всей видимости такой же древний как и сам коридор, но одно было не понятно как здесь смог поместится этот коридор года сразу за этой комнатой была дорога.
На сундук падал лучик света, и он сам был покрыт знаками и росписями непонятного характера. Матвей уже хотел выйти в магазин и позвать тётю Сару, но сам не зная почему передумал и взявшись за ручку сундука распахнул его лёгким и резким движениям. Матвей подсознательно думал, что там окажутся сокровища или ещё что ни будь, но в нём не было не чего!!!
- ну опять двадцать пять. Почему я такой невезучий.? Нащёл какую то шкатулку секретную обмазался весь паутиной и что в ней не оказалось ни чего стоящего… да что я говорю в ней не оказалось вообще не чего.
Но вдруг он увидел всё тот же свет что и когда ещё находился в магазине за подкладкой в углу. Медленно отодвинув её чувствуя подлог и увидел медальон на цепочки. Странный непонятный медальон, который он сначала принял за старую медаль, но приглядевшись понял что он ошибся. Медальончик был похож на перевёрнутую звезду с изображением ангела. – странно прикинул Матвей кто мог положить её сюда.
- ладно я возьму тебя и отдам тётке пускай сама разбирается что за подвалы тут у нею в магазине. Прошептал Матвей, придвинув медальон себе к губам.
- слушай а ты прикольный. Я передумал, оставлю тебя себе, а если тётка спросит то скажу, купил в магазине для Панков там этой дряни навалом. Обращаясь, всё к тому же  медальончику проговорил шепотом Матвей. - Она меня достает вот пускай сама и разыскивает всякие коридоры с сундуками в магазине. А я пойду, покажу Светке, какую я достал себе игрушку.

0

2

Глава 2. Ты мой лучик Света.

Со Светкой Матвей познакомился ещё в шестом классе, и теперь они были хорошими друзьями. Светка в мести с её старшим братом переехали в Москву из Воронежа. Жила она совсем не далеко от него и они часто виделись. Как не странно но брат Светки не очень то любил Матвея. Матвей частенько заглядывал к ним домой и каждый раз был поражён чистотой царившей у них дома. Светка и её брат Аристарх. Да именно так звали её непонятного брата. Аристарх был странен для подростка его возраста, он постоянно запирался у себя в комнате и что-то читал и рисовал. Со сверстниками, как ни странно Аристарх находил общий язык и его по-своему уважали. Аристарх был из тех, что не ходят на дискотеки, не отрываются с друзьями, и вообще был патологическим отличником. Отец Светы и  Аристарха бы человек не суровый и иногда брал Матвея с собой и Светой на рыбалку. Попася так его, называла Светка редко придирался к детям и вообще был человеком стеснительным и по-своему задумчивым. Матвей иногда думал вот откуда у Аристарха его черты характера хотя они и были как минимум в четвёртой степени преувеличения. А Светка, наверное, была в маму прыгучая, задорная, весёлая всегда шутила и смеялась, но про мать Матвей не когда её не спрашивал.  Однажды только когда они сидели с ней на крыше одного из окрестных домов и свесив ноги о чем-то разговаривали Светка так невзначай сказала что мама у них умерла когда ей было пять лет и она очень по ней скучает. И после смерти матери Аристарх стал таким какой он есть сейчас. Он иногда говорил, что вернёт мать, чего бы ему это не стоило, но отец всё списывал на шок и расстройство.
И вот сейчас после пробежки по магазинам с тётей Сарой он направился именно к Светки. Тётя его сильно утомила и сейчас он шёл чтобы хоть чуть - чуть расслабиться. Ещё бы пробежаться по двадцати магазинам во всём квартале и накупить вещей килограмм на двадцать пят ни всякий выдержит, а Матвею всего 14 лет. Потом притопать домой и помочь ей развесить в её все поглощающий шкаф. Когда Матвей был совсем маленький ему казалось что шкаф у тети действительно безразмерный и притаскивал туда столько всяких вещей там были и тарелки, и его игрушки, и стулья даже туалетная бумага рулонами. Конечно, ему за это всё время влетало, но маленький веюшка всё больше становился задорней и делал в следующий раз это с ещё больший азартом.
И вот сейчас Матвей тащился к Светки ели переставляя ноги,  что бы поделиться радостью.
Поднявшись на седьмой этаж, а именно на нём прожевала Светка, позвонил в квартиру. Минут через пять когда Матвей уже собрался уходить подумав что дома не кого нет в двери нарисовался Аристарх. Лицо Аристарха было задумчивое и немного растерянное.
- Светка дома? Решился и спросил Матвей.
- а это ты? Говорил весь вид Аристарха. – ну заходи раз пришёл.
- спасибо. Светка то дома?
Аристарх как всегда не чего не ответил только ткнул пальцем в Светкину дверь.- мол дома и не задавай глупых вопросов. Понял по его жесту Матвей.
- тук тук Свет ты дома?
- заходи открыто. Пора уже привыкнуть тебе можно и без стука после двенадцати.
- а до двенадцати? Не понял Матвей
- а до двенадцати я обычно сплю.
Раскрыв дверь Матвей оказался в берлоги у Светки. Конечно же он довно к нему привык, но каждый раз удивлялся ведь во всём доме царит чистота и уют, а у единственного представителя женского пола в этой квартире такой бардак. Кровать у Светки не когда не заправлялась, джинсы и юбки могли валяться в самых странных местах, начиная от люстры с богетой заканчивая шкафом и монитором компьютера. Стол с компьютером был захламлен всякими фантиками от конфет и шоколадок. На мониторе была стопка разнообразных книг, начиная от кулинарных книжиц и бывало, заканчивая такими гигантами как томик дяди Толстого «война и мир».
Бывало и так что когда Матвей входил к ней в комнату то сверху на него что то падало. Однажды даже сумочка с косметичкой откуда она взялась было не понятно как Матвею так и Светки так как она котигорически не использовала таких вещей. Сумочка была наполнена всякими прибамбасами в духе Аля-барби.
- что так и будешь стоять в дверном разъеме и глазеть на побушевавший у меня в комнате ураган «Катрина» . невыдержала и окликнула Матвея Светка. Она уже долго смотрела на него, как он разглядывает её джинсы на люстре и перчатки на богете. –хорошо что я с входных дверей зимний батинок успела снять, а то нашему Матвеюшке опять досталось бы по его светлой голове. Подумала про себя Светка.
- что интересного у нас в Интернете, что ты из-за него на звонки не отвечаешь?
-а ты разве звонил? Ой и правда. Она сделала не винное лицо. Лицо волка которого поймал хозяин съеденной им овцы. Взгляд безнадежный, но жалослевый и волчий.
- вот представь себе, звонил. Ты лучше посчитай сколько раз. Укоризненно гладя на Светку заявил Матвей. То, что его игнорируют, он понял сразу, и это его больше всего бесило. Даже когда его любимая тётя Сара его не замечала, потом заставляла мыть посуду, и тереть раковину так его не расстраивало как полное и безнадёжное молчание его подруги.     
- ну извини я так была увлечена аськой что забросила телефон и отключила мозги от всего постороннего.
- да забыли. Отмахнулся Грецов. – как насчёт прогулки по Москве?
- ну, знаешь! Начала тянуть Светка, показывая своё не желание сбивать ноги, бродя по Москве.
- даже не думай отказывать своему лучшему другу, пошли.
- ладно. Так и быть грецов уговорил, но только не долго, а то люди заждутся. Выключая компьютер и натягивая ботинок, начала настраивать Матвея Светка.
- посмотрим.

                                                   * * *

На улице всё ещё было тепло, но осень всем своим видом показывала, что не собирается здоваться, а задумало перебороть и так уже ослабевшее лето. Лето билось, как могло, не отдавая осени преимущества. -Ведь какая разница все ровно всё вернётся всё ко мне. Кажется, говорило лето. Осень потом зима, а за зимой весна, а после весны опять я лето. Осени было всё равно на
размышления лета и в становилось полноправным хозяином положения. И вот сейчас в этот осенний теплый вечерок Матвей со Светкой отправились прогуляться по вечерней Москве. Солнце уже почти зашло, как бы прячась от них, и на Москву медленно опускался прохладный осенний вечерок. Матвей и Светка раньше бывало любили прогуляться по шумному городу запрыгнуть в проижающий автобус и ехать до конечной остановки. Потом снова проделать тот же трюк с другим автобусом. Возвращались они обычно очень поздно, и Матвею вечно влетало от Сары. В последнее время такие прогулки были редкостью наверное из-за того что Попася Светки купил ей компьютер и она с утра до ночи глазела в монитор. И вот сейчас Матвею не хотелось упускать возможности и показать Светке самые интересные места в которых он побывал в её отсутствие.
- да кстати Свет, а ты была в том тёмном подвали, который остался, после того как старую котельную снесли.
- неа. А пойдем, посмотрим
- я о том же.
Ребята спрыгнули на первой же остановки перешли улицу и оказались возле знакомого всем москвичам знака возвышавшегося над всеми станциями метро. Сколько и куда они ехали не кто вам не скажет, но выбравшись из метро они оказались поглащены огромными истуканами похожими на атлантов держащих небосвод это были новостройки. Пройдя по главной улице Матвей повернул в какой то заурядный дворик и между двумя силочами отлантами Светка увидела развалины непонятного характера.
- ну вот мы и на месте. Довольный собой проговорил Матвей  и пригнувшись начал спускаться в небольшое отверстие между плитами. – ну что ты идёш?
- да конечно только мне немного страшно. Оглядевшись и привев на кортачки сказала Светка. На её лице был не страх, а непонятное вырожение которое Матвей зопомнил на долго.
- да пошли я уже здесь несколько раз был. Махнул он и исчез поглащёный тьмой подвала.
- на грецов попадись мне. Я то думала нечего особенного подвальчик, а здесь катакомбы какие о непонятные. Ябедничала себе под нос Светка. – ну лови меня там вдруг я сорвусь. Крикнула она в пустоту. Ей сразуже ответил от туда весёлый голос Матвея.
- да ловлю я. Ты только на третей ступеньке осторожней и в конце голову береги там кусок арматурены торчит.
- ну подожди у меня дай только я спущусь. Я тебе все уши надиру шахтёр блин.
Из пустоты она услышала радостный и такой ей знакомый смех Матвея, что вся её злость ушла также быстро, как и появилась. Спускаясь, Светка сделала всё как говорил ей Матвей, и благополучно ступила на влажный бетонный пол подвала.
- а вот и я! Радостно заявила она.
- и я рад.
- ну и пошляк же ты грецов.
- Свет я сколько раз просил не называть меня по фамилии. Называй меня посто Матвей.
- ну я подумаю.
Подвал был самый обыкновенеший из подвалов с холодным влажным полом сырыми стенами и грязным запоутиненым потолком. Пройдя несколько метров Матвей заметил не большой разъем в стене. Раньше сколько он уже здесь не бывал его почему то не замечал.
- смотри, что я нашёл.
- и что же ты такова нашёл в этом грязном и вонючем подвале, в который ты меня тащил через весь город.
- вот интересного и кто же из нас пошляк а?
На риторический вопрос не ждут ответа, но Светка всё же решила пренебречь этой славной традицией.
- ну не знаю например какой ни будь грецов.
Матвей только отмахнулся спорить со Светкой было всё равно что играть в футбол клюшкой. Замучаешься сильно, а толку не будет. И в этот раз он разумно решил промолчать. Хотя и сам Матвей был не прочь иногда по спорить. Как говорил дедушка Толя когда Сара наседала на Матвея.- этот за словом в карман не полезет.
- так я попробую протиснуться. жди меня здесь. Приказал Матвей.
- нет, я с тобой.
- ты что боишься? Усмехаясь спросил Матвей у Светки. Она не когда ни казалась ему беспомощной и тем более трусливой.
- нет, я просто не хочу тебя отпускать одного.
- слушай ты мне вроде не жена, а командуешь по хлеща моей тётки.
- и даже не думай отвертеться я иду с тобой.

                                                  * * *

Протиснувшись сквозь узкий проход между завалившихся плит, Матвей и Светка оказались в светлой комнате.  В углу комнаты стояла кровать, а по середине стол. На столе валялись, какие то пергаменты все исписанные с обеих сторон. Черепушка и гусиное перо. Рядом с кроватью подпирая стену стоял шкаф с книгами и всё теме же пергаментами. Развернув один из них ,Матвей увидел письмо адресованное Карумпулу. Увидев имя Карумпул, Светка слегка вздрогнула и зажала себе рот.
- эй ты чего. Спросил её Матвей.
- всё в порядке. Чуть слышно ответила Светка. Матвей уже догадался, что имя ей знакомо, но вот откуда. Неужели она уже здесь была. Ну нет не может быть. Размышлял Матвей.
- ты уже слышала это имя?
- нет. Котигорично ответила дочь Попасика, но вот уверенности в её отрицании не было. Матвей умел считывать такие нюансы.
- и чего тогда всхлипываеш?
- Матвей ты бессердечный мужлан. Может девушки страшно.
- ну да! Я так сразу и подумал.
Развернув пергамент Матвей обнаружил надпись. Надпись гласила.
         
Всякому развернувшем человеку или нежите, стоит положить его на место в течение трёх минут. Если же одно из этих существ не сделает этого вовремя то его обгорелые кости навечно останутся в этом подвале.

- Мда что ещё за приколы? Обращаясь к Светке, спросил Матвей.
- слушай лучше положи. Не стоит играться.
- ты что поверила в эту чушь?
- Матвей положи на место.
- Свет что на тебя нашло? Недоумевал Матвей. Он уже действительно хотел положить пергамент на стол. Как на полу увидел ручку с небольшими выжиными буквами «М.Г.». такая ручка была у самого Матвея, но в последние дни он не мог её найти.
- странно что мая ручка делает здесь. Наклонился, чтобы взять как амулет, который он повесил себе на шею, после того как нащёл его в том сундуке коснулся пергамента и развернулся с небольшим потрескиванием. В пергаменте было что то написано, но Матвей не мог разобрать.
- смотри какие то буквы, а ты положи положи. Произнёс племянник тёти Сары и протянул его Светке.
- да нет Матвей это не просто буквы это древне греческий язык.
- откуда ты знаешь? Не понял внук деда Толи.
- неважно. Ты лучше мен скажи, где ты взял вот эту штучку. Показывая на амулет, произнесла Светка.
  - я как раз хотел тебе рассказать тебе эту историю. И Матвей начал излагать все, что произошло с ним в магазине его тётки. Рассказывал он с энтузиазмом иногда размахивая руками и переходя с тихого голоса на повышенный бас.
- а самое главное знаешь, что? То что по идее сразу за стеной должна быть дорога. Выплеснул, наконец, то последнюю речь Матвей. Но Светка к его глубочайшему разочарованию даже не удивилась. – тебе что совсем не интересно?
- да интересно! Пренебрежительно ответила она. – ты хочешь узнать что написано здесь.
- хотелось бы.
- тогда пошли к Попасе он знает древне греческий куда лучше меня.
- тогда в чём дело? Побежали.

 

   
                                                 * * *

Попася как его называла его любимая дочь Света, сидел на диване закинув ноги на табуретку и смотрел телевизор. По первому была программа время, и телеведущий рассказывал о том, что нового произошло за этот весёлый денёк из жизни страны! Да наверное не только страны, но и в жизни Матвея. Попася, или дядя Игорь начал уже засыпать, утопая в мире грёз и сновидений. Таял как мороженое во время июльской жары. Как его сладкий мороженовый сон  прервал назойливый звонок в дверь. – вот так вот всегда. Думал дядя Игорь. – как только окунешься в мечтанье как тут же какой – ни будь  добрый человек вернёт тебя в незабываемую реальность. Звонок становился всё назойливей и назойливей.
- да иду я иду. Вот люди то подождать не могут! Открыв дверь Попася обнаружил на леснечной площадке мальчугана лет десяти. – мальчик что тебе нужно?
- Попася, это вы? Спросил нервный мальчуган. Дядя Игорь был ошарашен тем как его назвал мальчуган. Обычно его называла так Светка в порыве веселья или наоборот грусти.
- э! ну да!
- скорее за мной! Крикнул мальчик и понёся по лестнице вниз.
- эй стой! Ты куда!
- Стефан не когда объяснять Светилия в опасности скорей. Попася ошарашенный в домашнем халате и тапочках в виде зайчиков побежал за мальчуганом. Тапочки ему подарила Светка на его день рожденье. Светка копила почти три месяца экономя на обеде. Смотрелись они на Попасе очень даже забавно, огромные пушистые зайцы со свисающими ушами.

0

3

Глава 3. Меня зовут тётя Сара?

Сколько на белом свете мадам средних лет с красивой фигурой и потрясающей внешностью, не так ли, но наша тётя была особенной, с утра до ночи она проводила время в своём магазинчике на улице деятеля культуры Калякина и была счастлива тем, что жизнь бьет ключом не по её счастливой голове. Тётя Сара шла задрав голову и мечтала о очередном бутике. Эти самые бутики были её страстью, и она как достаточно состоятельная дама проводила в них часами. Однажды даже познакомилась с хозяином магазина Даниэлем Потруча! Потруча вызвала одна из менеджеров магазина после того как Сара устроила скандал доказывая, что на эту курточку ей должны дать скидку так как она провисела уже в магазине месяц, и была не из чистой кожи, а с какими то примесями от которых у неё может быть разрыв сердца, и лопнуть голова. Тётя делала так часто когда ей что- то нравилось до дрожи, а денег в кошельке мягко было скажем недостаточно. В одном магазине она получала на платье такую скидку, что купила его почти бесплатно. Зато продавец в этом бутике два месяца провалялся в психушке, повторяя. – Вы понимаете это же Доче какая может быть скидка когда мы привезли это вчера только из Италии. Бедные продавцы и продавщицы, что натыкались в своё дежурство на тётю Сару. Потруча  приехав в магазин, успокоил Сару тем, что подарил ей курточку и пригласил в ресторан. После чего они уехали в Египет отдыхать на берегу моря и барахтаться на пляже. Матвей такому счастливому случаю был очень рад и провёл целых три недели, сидя за компьютером. Дедушка Толя тоже был счастлив и умотал куда- то с дружбанами. Вернулся, его любимый дет через три дня и выглядел, как человек после великой затопи или, проще говоря, запоя. Но Матвея это мало смущала, он привык к дедулькеным запоям и относился к этому как кот, которому вместо молока в чашку налили кефира.
Этот день был похожим на остальные тётя Сара весёлой и прыгучей походкой симинила по трапе счастья к очередному сказочному скандалу в супер-пупер-будике.
- да. Размышляла она.- Как было бы прекрасно, если бы мой магазинчик был чуть-чуть поближе к центру. Вот выйдешь из магазина посмотришь по сторонам и счастья сколько. Справа у тебя магазин «всё из Италии» слева «неделя египетской моды» через дорогу «лучшие платья высокой моды».
- ах, как было бы прекрасно.
- вы так считаете?
Послышался голос из-за спины тётушки Матвея. Обернувшись, тётя увидела приземистого, лысого мужичка с бакенбардами и очень длинными усами. Усы смотрелись на приземистом как то странно. Они были очень тонкие и невероятно длинные, длинные на столько что доставали лысому до пояса.
Бакенбарды тоже были не логичны, так как вместо пушистых пушкинских кудрей у него сияла лысина. Обычные лысины сверкают на солнце, но по-видимому эта была особенная в том плане, что она невероятно старалась наоборот не отражать лучи, а впитывать их.   
- простите кто вы? Отшатнулась от него Сара и уже решившая, что это вор. Причём вор очень изощренный и нелогичный. Сами посудите, какой вор будет сначала окликать жертву, а потом стоять и глазеть на неё. Не успев развернуться, не состоявшийся вор схватил владелицу магазина за локоть и протянул ей совою визитку.
- Александр Петрович Скопытько. Процитировала визитку тётя Сара, делая ударение на первый слог.   
- простите не скопытько, а скопытько. Поправил её лысенький мужичек сделав ударение на 29 букву русского алфавита, а именно на букву «Ы».
- ой, извините! вы и есть именно тот Скопытько, который держит самый крупный женский магазин в Москве? Не веря в свою удачу, спросила у лысого Сара.
- ну да! Не без гордости заверил её Скопытько.
- класс! Не удержалась Сара и выплеснула все свои накопившиеся эмоции в смоляные усы директора магазина «модам». Так и есть «мадам» назывался крупнейший магазин Москвы!
- не понял что класс то? Непонимающе переспросил директор.
- мне повезло, что я встретила вас именно в этот момент. Я сегодня собиралась прогуляться по магазинам и туту вы, какая удача. Может, поедим в ваш магазин.- теперь Сара уже не чего ни боялась и даже стала на глазах наглеть.
- ну э э э! если вам будет угодно. Он уже пожалел, что окликнул эту даму в розовом платье и красивой витой шляпкой. Нечего ни скажешь, тётя сегодня неплохо нарядилась и теперь думала о том, как бы развести Скопытько на большие подарки в его магазинчике в центре. Скопытько же мечтал теперь о том, как поэффективней избавиться от дамы в шляпке и, не обидев её слинять в метро. Скопытько теперь понял, что это его самая большая ошибка в жизни и отвертеться не удастся. Тем временем Сара уже заталкивала его в такси и мечтательно говорила о сезонных скидках. Сам Скопытько стал столь богатым человеком случайно. Однажды когда он возвращался с работы, встретил на улице человека, который показался ему очень странным для коренного жителя Москвы. Человек спросил у него, хорошо ли ему живётся на зарплату уборщика в магазине сантехники. Скопытько долго жаловался ему и тогда случайный знакомый сказал, что даст ему все, что он только пожелает в обмен на разрешение. Сегодняшний директор не поверил ему, но после того как тот из воздуха извлёк пачку американских президентов, Скопытько согласился, и попросил стать самым богатым женским угодником, и вот это случилось. В ответ незнакомец сказал ему, что ровно через три года он встретит даму в розовом платье и женится на ней. После того как он жениться тот наведается к ним домой. Директор поинтересовался, по какой надобности и как тот вычислит адрес. В ответ же получил, что это его дело и тот уже получил что хотел.
За три года Скопытько сильно изменился и стал таким лысеньким дядечкой, которого и встретила на улице сногсшибательная тётя Матвея. После согласия директора тот исчез также резко, как и появился!

                                                  * * *

Такси затормозило около огромного магазина со светящимися огнями и двумя стоящими на входе шкафами охранниками. На улице вечерело, и Сара была просто поражена этим бутиком. – Интересно сколько он платит за электричество? Прикинула Сара, погружаясь в играющие огни бутика.
- не волнуйтесь не так много чтобы лишать этого места подсветки. Заверил её лысый. Сара не догадывалась, что рассуждает вслух, и за свое невежество получила словесную оплеуху.
- простите мадам как ваше имя? Ведь мы так и не познакомились!!! Вы затолкнули меня в такси раньше, чем я смог произнести хотя бы звук.
- ой, да простите я Сара! Оправдываясь, произнесла она. И слегка коснулась руки лысенького. Тот растаял и стал заверять её что нечего страшного не произошло и то что он как светский джентльмен теперь просто обязан пригласить мадам Сара на ужин в ресторане.
- о да конечно я не против! только я всё время занята и у меня мало свободного времени, чтобы разгуливать по ресторанам. Так невзначай стараясь отвязаться от этого типа, намекнула она, но, к сожалению Скопытько был не настолько разборчив в женских интонациях и понял это как (возможно, но не сейчас).
- вы могли бы показать мне самые дорогие ваши наряды.
- да конечно следуйте за мной.
Прогулявшись по огромнейшему магазину и насмотревшись стольких вещей, Сара вела себя расхлябано. В эти минуты её можно было сравнить с катом, который получил передозировку валерьянки…
Магазин бы действительно шикарный одних лифтов в нём было около пяти. Огромные сверкающие шары на потолке и гирлянды по всему залу. Даже дорожки были из чистого шелка и уходили, куда - то вдаль за горизонт огромного дворца магазинчика. Вещей же было столько, что количество ядерного оружия Ирана, казалось бы, посровнению с ним просто петардой в руках у подростка. Целые легионы осенних пальтишек, толпы костюмов и юбок за которыми скрывались полки и передовые отряды туфель, сандалий, сапог, кроссовок и босоножек, что сам бы наполеон просто бы сразу слинял на остров святой Елены и не показывался от туда, пока части женского багажа находятся в столице России.
Прогулявшись по складу оружия массового уничтожения воли мужчин. Тётя Сара набрала вещей столько, что тащившийся за ней Скопытько уже проседал по массой набранной его случайной знакомой одежды. Получив порцию удовольствия, она симинила к поглощающему аппарату денег которого в народе просто называли кассовым аппаратом. Теперь же она собиралась получить здесь скидку на всё это, причём очень хорошую, так как вещи набранные Сарой с лёгкостью тянули на цену её магазина на улице недовольного деятеля культуры.     
Немного поломавшись, директор всё же уступил ей это барахло в щёт будущего свидания.

0

4

Глава 4. Падший Ангел

Всякий идеалист, спросив его на тему сверхъестественного, скажет тебе, что ты либо перечитал религиозных книг, либо ты просто бездельник, которому просто некуда деть своего свободного времени. Как не прискорбно звучит, но это так и в души этих людей заплывает мрак размашистыми шагами. Человек этого даже не замечает, он становится раздражоным, не верящим ни кому, просто не замечая всего, что рядом хорошего и прекрасного. Этот человек порой и рад почувствовать радость, но всё путь закрыт и перекрыла его не полезная тьма, которую редкий человек сможет пробить и увидеть свет в конце тоннеля.
Именно такими безчувствиными людьми и занималась такая организация как преисподняя. Можно называть это по разному тартар, ад, преисподняя и просто очень жаркое место с погибшей за миллионы лет природой и разрывающими уши криками, тех самых безвылазных людей, которые так и не увидели свет в конце своего пути.
Голые отточенные лавой скалы играли и переливались, огромная бесплотная пустыня на которой нет место живому. Жизни это там, в верху на земле здесь же в царстве Аида как считали древние греки нет места жизни то что так и есть символизировали огромные мрачные адские врата которые охраняли вход в тартар. Тартар был высшим из подземного мира и считался самым не прихотливым местом. В тартаре обитали стражи мрака, и мелкие чины демонов остальные же предпочитали жить в более уютных местах как ад, следующий после тартара и преисподняя, в которой и находился дворец вечности.
Стены дворца вечности были из камня, который напоминал чёрный уголь. Колоны, украшающие вход были из чистого золота. Скупость и жадность вот из чего они сделаны. Когда то давно древнеегипетский царь приказал разбить войско его брата и привести ему всё золото, которое он успел награбить, плавая по заграничным странам и разоряя их. Великий египетский фараон считал, что тот хочет укрепиться на его троне за счёт золота. Армия вернулась не с чем, так как брат фараона умел умело скрываться, да и людей у него поубавилось, после походов и остались только самые верные и преданные воины. Тогда же фараон решил позвать колдуна и попросил его указать путь к золоту. В ответ, на что тот сказал, что заберёт треть награбленного фараон. Его брат был найден и жестоко убил, а золота оказалось столько, что его невозможно было вести. Когда же колдун пришёл за третью скупой фараон приказал, забит эту треть ему в горло. Всё было исполнено, но перед своей кончиной колдун проклял его и сказал, что до тех пор он не будет иметь покоя, пока сам не набьёт своё пузо золотом.  Что было дальше неизвестно, но легенда гласит что всё золото украшающее дворец вечности именно из того окровавленного запаса, а сам фараон сейчас тает в одном из лавовых гнёздышек не подолёку от самого дворца.   
Колоны, украшавшие дворец были великими воинами мрака, получившими забвение и нашедшими свой дальнейший путь в каменных статуях. Но мудрецы ада уверены, что когда прейдет время, и врата, удерживающие, люцифера в заточенье падут, то и статую вернут себе сущность.

                                                * * *

Роминга сидела и рассматривала песчинки на дне печального и угрюмого места по названием Москва река. Роминга была одной из учениц архидемона, которую недавно наместник отправил неизвестно зачем в Москву. Наместник сообщил ей, что должно случится нечто важное и ей стражу доверяют это задание, чтобы она смогла оправдать себя в новом для неё звании стража мрака. Роминга была не из тех, что рождены в тартаре, аду или преисподние она являлась чистейшим представителем райского сада.
Роминга была павшим стражем света и теперь служила не большой промежуток времени тьме. Конечно же, если две тысячи лет можно считать небольшим промежутком.
И вот сейчас она сидела и вспоминала, как её отправляют на землю для спецзадания, которое так и не уточнили. Отправляли не  откуда ни - будь, а из самого дворца вечности. Роминга вспоминала каждый момент встречи с наместником троны тьмы, для неё простого стража это была честь.
Пройдя по дворцу, она встретила кучу шишек ада. Великие князи тьмы стоят в сторонке и обсуждают то, что люди совсем испортились и теперь адский котёл наполняется с двойной силой. И даже делать не чего ни нужно. На высоком кресле сидит, какое - то непонятное существо, закинув ноги на стол, и демонстративно ни на кого не обращает внимания. – Кто вы? хотела спросить девушка райского сада, которая променяла его на огонь преисподние. Ведь любого  здесь внизу, можно было определить, какой ранг он носит, но это было что - то непонятное.
-  ты хочешь знать кто я?
- откуда вы знаете…
- кто тебе сказал, что я знаю. Я вижу тебя насквозь падшее дитя и твои крылышки, подпорченные жаром ада.
- кто ты? Испугалась Роминга, ведь ей раньше не приходилось сталкиваться с чем-то непонятным и пронизывающим её насквозь.
- ты ещё не догадалась. Повысило голос существо…. Мотнув головой, Роминга этим жестом показала ему, что не имеет ни малейшего понятия кто этот странный тип.
- о пламя тартара чему интересно учат вас там на ваших облаках.
Она хотела уже возразить, как тот перебил её.
- я один из смертных пороков людей. Самый страшный и самый великий порок и я не хочу продолжать общаться с бездарностью, которая нечего ни смыслит в людских пороках хоть и служит нам уже два пучка через удочку времени.
- неужели ты гордость? Сомневаясь, шепнула Роминга.
- ну, дошло, наконец, то, а теперь проваливай не отвлекай меня от забот, по истреблению человечества. Существо противно хихикнуло и растворилось в воздухе.
- ну, дела ещё человеческих пороков я не встречала. Хотя я и сама вылетела из-за одного из них. По-видимому, это я даже не знаю, как назвать его, весьма могущественны, раз даже князи стоят в стороне и не решаются вступить в бунт с ним. Размышляла она и брела  длинным и мрачным коридором дворца. Разборки среди обитателей нижних слоёв были простейшим делом и происходили день ото дня. Они цапались, грызлись, испепеляли друг друга и расходились довольные в разные стороны.
Вот арка Симоя который убил три сотни ангелов в бою около десяти тысяч лет назад. В арке находилась статуя Симоя утратившего сущность в том же бою. Не многие могут похвастаться, что участвовали в этом бою и ещё меньше могут похвастаться, что лично знали Симоя и многих других великих воинов ада. - Может смертные грехи только и, пожалуй, наместник и всё. Так как последнего из старейших князей убили совсем недавно, и тот занял свой постамент, выделенный ему щедрым тартаром, и ждёт своего часа мести.
По бархатным дорожкам дворца ползали змеи, и собственно говоря, чего там только не ползало. На спинке масштабного кресла восседала фурия, а в углу спало трехголовая массивная собака ада или, проще говоря, цербер. Поднявшись по лестнице и оказавшись в самом мрачном месте, которое описать, не хватит сил, Роминга увидела стол, за которым сидел пишущий окровавленным кинжалом ифрит.
- эй, ты чего тут шастаешь, а ну марш отсюда быстро, а  то мне придется размазать тебя по стене и добавить веселья интерьеру парадной наместника.
- меня вызвали.
- да не кроши ты мне батом деточка я, таких как ты, каждый день тут от стен приказываю отдирать, а то слишком много место занимают.
- но меня, правда, вызвали.
- ты что не поняла меня? Вали отсюда, а то бо-бо будет.
Ифрит привстал. На огненном лице была ухмылка и слипая ярость. По всей видимости, тот  участвовал в глобальных битвах и теперь был не доволен своей новой работой.
- пропусти девчонку она ко мне. Послышался крик из-за трёх метровых дверей разделявших приёмную и сам кабинет правителя.
- да конечно сир. Прошипел ифрит - писака и пропустил Ромингу в кабинет. Он был расстроен, что сегодня день проходит вяло и ещё он ни разу не украсил стену, каким ни будь назойливым стражем.
Войдя в кабинет Роминга увидела огромный письменный стол и широкоплечего среднего роста старичка, который был погружён в раздумье и не обращал внимание на Ромингу. В глазах у старичка отпечаталась не слепая ярость и неутолимый гнев. На минуту Роминга представила, что может сотворить это чудовище если дать ему полную волю действий, но ведь чего - то же он все-таки боится. Она была давно падшим, но все-таки рожденный в райском саду, не когда не сможет забыть всех чудес того места и тех кто был рядом с ним. Хотя, наверное, забыть сможет только в одном случае, если адское пламя выжжет из него всё дотла и оставит только Слипую ярость.
- простите, вы вызывали меня. Промолвила робко Роминга.
- а это ты! В ответ прохрипел старец. – да я вызывал тебя. Подняв глаза продолжил наместник. – У меня для тебя есть дело.
- какое дело я ведь всего лишь падший ангел… не поняла Роминга.
- тебя не учили, не перебивать старших. Вспылил резко наместник.
- простите. Начала оправдываться жительница тартара.
- молчи!!!! Приказал наместник. – Когда я говорю, все молчат. Ты хоть понимаешь, с кем говоришь деточка???
- нет
- оно и видно. Усмехнулся старичок.
- я знаю, что вы наместник трона и всё, а что должна я ещё знать? Не поняла роминга.
- я Азазель великий генерал армии тьмы! Теперь ты понимаешь, с кем говоришь неразумное дитя.
- Азазель???? Неужели вы тот самый… Не успев договорить как тот перебил её тот самый и ещё попрошу об этом не трепаться.
- хорошо как скажете.
- а теперь о том, что должен сделать наш павший ангелочек. Ты отправишься в Москву, там для тебя будет особое задание, в котором ты должна себя проявить не как бывший страж света из райского кустарника, а как истеный страж тьмы. Ты всё поняла???
- да повелитель! Но что я должна сделать?
- об этом узнаешь на месте. Помахав рукой Азазель лукаво улыбнулся и вот тысячи огней замелькали перед глазами Роминги и тысячи криков врезались в слуховой аппарат. Ощущение было не долгим, не прошло и пары секунд, как та оказалась на берегу той самой великой реки протекающей в Москве.   
И вот сейчас она сидит и рассматривает песок.

                                                 * * *

Скупой человек может быть довольный в том случае если получил что-то очень нужное не отдавая взамен не чего! Счастье, заключается в хорошей выгодной сделки.
И вот сейчас мужчина в тёмном балахоне и с кинжалом на поясе шёл очень довольный и радовался очень выгодно заключенной сделки. – Ха! Какие же они все-таки жадные до денег я просто не знаю что сказать. Подойди к любому покажи тот же фокус с денежками и всё он продал тебе душу как миленький. Прекрасный бизнес получается. То, что его вечная душа теперь будет плавиться веками в адских расщелинах, его не волнует. Я раньше пару тысяч лет назад не знал, что человек способен продать бессмертие за зелёную бумажку. Меня выпустили вовремя, теперь я натворю, чудесь в этом мире.
Замечтавшись, странный человек наткнулся на сидящую девушку и рассматривающую пасок на дне реки. Та чуть не нырнула в реку.
- эй, ты что больной. Аккуратней ходить не можешь? да и вообще что за тряпье на тебе? я только что из столь удаленного места и то одета поприличней.
Ага, подумал человек в балахоне вот и потенциальный клиент. Сейчас и ей тоже задвинем пачку бумажек.
- ты что глухой? или чего под ноги не смотришь?
- деточка чего бы ты хотела больше всего? Спросил незнакомец
- а ты? Ха, а я думаю, что ты так странно одет.  Роминга встала с корточек и теперь выпрямилась и смотрела на человека уже стоя. Да именно она оказалась на пути похитителя душ.
- вай й й й й!!!! вдруг закричал не своим голосом незнакомец. – Только вышел и на тебе сразу на стража света нарвался.
- блин ты об этом! Усмехнувшись, Ромингу показала на крылья расплывшиеся в тени.
- ну, типа да…
- Я Роминга. Падший страж света и ныне страж тьмы, а ты кто я догадываюсь, что мы из одной канторы.
- футы я было уже насторожился… А я я я я . протянул незнакомец. 
- что я я я я я??? Имя что ли своё забыл.
- да нет, просто нас призирают все и не только свет, но и тьма.
- неужели ты тот о ком я подумала?
- да хозяйка! Вы не ошиблись я «опустуф» бывший человек прошедший обряд инициации и теперь выпущенный на волю, чтобы таскать человеческие души к нам в контору.
- м да! Шлёпнула губами Роминга, действительно не чего хорошего я о тебе не узнала.
- вот видите, драгоценная хозяйка я же говорил.
- как ты сюда попал?
-меня специально выпустили, чтобы я проделал одну работу. Ехидно заявил опустуф.
- какую ещё работу? Не поняла Роминга.
- очень и очень важная!!! Отмахнулся опустуф.- Ну, мне пора, а то меня, наверное, уже заждались. И противно хихикнув, опустуф резко скрылся.
- ну, какая может быть работа у этих отбросов. Рассуждала Роминга. – только одна воровать души и выполнять тем самым чёрную работу ада.
Осмотревшись, Роминга увидела толь скрывающуюся спину опустуфа и прекрасный закат. – Ну и что я должна делать? Зашвырнули меня непонятно куда и наслаждаются. 
- я думаю, не стоит так рассуждать о своём начальстве…
Роминга посмотрела по сторонам и нечего ни заметила. Только ветер вздувал её золотистые волосы (наследство от долгих лет небесной жизни) и катился, всё дальше бросаясь на прохожих.
- кто вы? Не выдержала она, и крикнула так, и не поняв, как ветер развеял её слова. Ему не было дела до всяких стражей стоящих у него на пути. Ветер как создание света обладал бессмысленными свойствами, он раскатывался и крушил всё на своём пути. Ветер по своему созданию делал не только добро крутил, ветряные мельницы и как сейчас раздувал волосы прохожим, но и причинял зло людям, ломал деревья, сносил дома, а чего стоят его порывы электрикам, когда дяди в желтых робах часами восстанавливают линии и возвращают долгожданный свет. И сейчас он бежал навстречу приключениям и новым добрым и одновременно злым делам.
- тебе не нужно этого знать просто слушай меня! Заявил голос исходящий непонятно от кого и непонятно откуда
- нет, так не пойдёт, быстро покажись, а то я размажу тебя по земле.
Пригрозила Роминга, но голос только усмехнулся и продолжил.
- я тебе охотно верю, а теперь слушай. Ты должна сесть на автобус и доехать до места, которое я тебе укажу. Там ты уведешь развалины между домами.
- и что мне эти развалены? Зайти на чай, к какой ни будь ведьме и захватить прянички, чтобы она при моём появлении в её уютном гнёздышке не наложила на меня «солиское» проклятье.
- я не собираюсь выслушивать твою иронию!!! Грозно ответил тот. – Я прибыл в это злосчастное место для того чтобы тебя проинструктировать. Спустишься в подвал, и встретишь там парня лет 14, возможно он будет не один. От тебя требуется…
- что бросится ему на шею, с криками мой любимый я наконец-то тебя нашла и рассказать ему смутную историю про переписку в Интернете.
Не дав, договорить голосу перебила его Роминга. Теперь она немного пожалела об этом, так как почувствовала не выносимую боль, которая раскатом ударила её в голову. От неожиданности  та взвыла и схватилась за голову. Она хотела сказать, что то, что он проделал по отношению к ней очень грубо, но поняла, что язык как ватный и вовсе не собирается её слушать.
- ты очень много говоришь. Теперь буду говорить я, а ты лучше внимательно слушай меня. Тебе, пожалуй, лучше поспешить, так как наш общий друг уже выполняет свою миссию.
Роминга было, уже собралась уходить, как поняла, что не может оторвать ног от земли. Видимо тот, кто сейчас с ней говорил не простой страж, а достаточно большая шишка в обществе тартара.
- постой я недоговорил. Ты же не хочешь решить меня удовольствия говорить. Ты должна втереться ему в доверие и не обращай внимание на свет они я думаю, подсунули ему тоже свою неудачницу.
Только сейчас она поняла, что может говорить, и ноги её свободны.
- но почему я? Что в аду мало падших стражей? Есть ведь ребята и покруче чем я.
- ребята те как ты выразилась пали окончательно, и теперь их смысл существования это вечная война и ненависть, а ты же хоть и работаешь в нашей канторе, но пламя ада не выжгло из тебя рая. Так что даже светлые не разберутся кого мы подсунули, а теперь бегом в маршрутку.
           

                                                * * *
Выбежав из подъезда, дядя Игорь догнал мальчугана и нервный как стая бешеных макак набросился с расспросами на мальчика.
- я конечно понимаю человеческий мир и всё такое, но хоть изредка стоит тренироваться. Процедил мальчик сквозь зубы.
- да кто ты вообще такой?
- да Стефан пора возвращаться тебе домой. Почти равнодушно заявил мальчик, но равнодушие было связано крепким тросам с жалостью. – Ты что совсем не воспринимаешь моей сущности?
- нет! Категорично отрезал Игорь.       
- я один из хранителей семи обелисков, что охраняют, сам понимаешь…
Тут мальчик резко прервался, и указательный палец придвинул к губам. Всем своим видом парень показывал, что сейчас лучше не чего ни говорить. И как бы показывая, почему перевёл руку в сторону, будто показывая, что то.
Но нечего подозрительного как показалось Попасе, там не оказалось. Там куда показывал хранитель, не было совершено не чего подозрительного, только песочница, в которой большой рыжий кот с оторванным ухом и бандитской наружностью хотел сделать своё коварное дело и идти по своим тёмным делам. Кот был невероятных размеров и очень походил на маленького человечка, но видимо дяде Игорю это только казалось. Этот кот был из тех что не признают хозяев и их больше всего волнует только ночные посиделки на крыше с оглушительными кошачьими криками и мусорка в которой можно найти много чего интересного и вкусного.
Мальчик быстро вскинул руки к небу, и тело парня наполнилось светом. Нет не тем светом, что горят ночью в Москве и освещают любимую столицу от коварно надвигающейся ночи, это был особый свет пронзительный, и мягкий от света веяло радостью и гармонией. Мягкие лучи пахли свежестью и приятным запахом летнего сада с его многообразием и вкусностями. Но длилось это только пару секунд, и теперь перед Игорем стоял старец среднего роста с развивающейся на ветру длиной седой бородой. Морщины на его лице были не столь сильными, чтобы говорить о дряхлости старика. Высокий и грубый лоб, красивые голубые глаза, смотрящие, как казалось сквозь все преграды и суховатые руки, держащие посох.
В тоже мгновение как старец явился после небесно света, кот в песочнице было рванулся, но неведомая сила подхватила его и теперь несла в сторону, где стояли дядя Игорь и хранитель обелисков.
- подлые гадкие мерзкие ненавижу!!!! Завопил котяра. – Да я вас на куски разорву, только на землю меня поставите. Кровь выпущу, и буду улыбаться. Головы размажу…. А а а а а не трогай меня противненький своими светлыми палками. Фу бяка этакая. 
- я так и думал! Заявил хранитель. – Лазутчик адской канцелярии.
- всё ты вы знаете противные. Пусти я сказал… а а а а. вопил кот.
- ты хоть понимаешь, Стефан на кого мы напоролись?
- смутно. Ответил Игорь
- это Вопик.
- сам ты противный вопик, а я Плювий Горицай Пофигистий третий. Кричал кот и болтался в воздухе.
- а что это такое? Так и не понял Игорь. Я сталкиваюсь с такой гадостью в первый раз.
- сам ты три дня не умывался и бестолковым остался, а я по чище некоторых буду. Не как не мог угомониться котяра. Выкрикивая всё новые и более нехорошие ворожения, обзывая и угрожая всяческими расправами, если эти балбесы не спустят его на землю. 
- это идеальная машина для любых возможных слежек и галлюцинаций. Хочешь машину, будет тебе машина. Вопик сделает тебе машину, и ты будешь, как больной бегать по квартире и кричать, что ты участвуешь в параде дня победы на красной площади. Этакая мерзость приняла вид боевого кота. Сейчас мы отправим тебя обратно к хозяевам, но лет на пятьсот.
- только посмей хлюпик несчастный. Я тебя со света сживу, будешь адские котелки чистить. А а а а стой не надо.
Хранитель провернул посох вокруг своей оси ,при этом послышался лёгкий хруст и тысячи голосов кричавших откуда-то из-под земли, куда и провалился Плювий Горицый Пофигистий третий.
- куда вы его отправили достопочтенный хранитель. Кланяясь промолвил любимый Попася легко склонив голову перед старцем.
- туда дорогой Стефан, откуда это существо не выберется и через тысячу лет.
А теперь поспеши, Светилию ждёт опасность, я считаю, что этого парнишку тоже. Странные дела творятся, война великая грядет.
- парень то невиноват! Ответил Игорь. – Он ведь жертва обстоятельств.
- жертва не жертва это неважно. Ты не хуже меня знаешь, что не он нам нужен. А теперь спеши, я думаю даже лучше, если на крыльях чем на автобусе.
Прошептав последнюю фразу, старец исчез быстро и незаметно.
- Не что не вечно. Как бы говоря сам с собой, сказал дядя Игорь теперь уже Стефан ангел небесный. – А материя этого мира настолько хрупкая, что удержать её практически невозможно.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Матвей Грецов