Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Рассказ-пустячок, как всегда, для детей... о пустоте чувств..))


Рассказ-пустячок, как всегда, для детей... о пустоте чувств..))

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Так, я вам есче не надоела?  ^^  а еще вот такой вопросик - ну че ж получается, ежели у мну только подростковое и детское писать получается?( 

После звонка с просьбой немедленно приезжать к Нате (этот звонок, кстати, происходил в восемь часов утра, в воскресенье)я спала сначала в маршрутке, отчего на меня , не мудрствуя лукаво, наорал водитель, потому что проснулась я только после дружеского потряхивания за плечи, потом уже у Наты начала дремать на софе, потом я вроде очухалась и стала пригодна для общения.
-Ты мне скажи, чего ты от меня хочешь??? – сдерживая зевоту, спросила я. 
- Помощи я от тебя хочу. И поддержки. – сказала девушка, умоляюще хлопая серыми глазищами.
- И эта помощь не может подождать до обеда ? – заинтересовалась я, - это уже интересно.
-Конечно, не может, - пояснила Ната. –Через три часа у нас в школе дискотека в честь… в честь какого-то праздника вроде, я уж не помню, и там будет Голубцов.
- Это кто?
- Ты его не знаешь. – грустно сказала Наташа, словно сожалея что я незнакома с такой исключительной личностью.
- Но фамилия вкусная, - с улыбкой утешила я ее.
-Это человек, в которого я влюблена!.. –  пропустив мои явно не вписавшиеся в тему слова, мечтательно сказала Ната, трепетно обнимая подушку в форме черепахи и даже чмокая ее в пластмассовый нос. На лбу у нее большими яркими буквами было написано, что будь этот нос – носом Голубцова, она целовала бы его куда охотнее.
- И что требуется от меня?- повторила я.
-А ты не кричи! Просто я хочу , чтобы ты помогла мне навести макияж и покрасить голову.
   Я остудила ее пыл:
- Я держала в руках помаду один раз в жизни. В пять лет, когда украла ее из маминой косметички. При этом накраситься я побоялась и незаметно подсунула ее обратно.
- Ты – единственный человек, кроме мамы, про которого я точно знаю, что ты не попытаешься охмурить Голубцова вместо меня!... – пояснила Ната. 
- потому что мы с тобой подруги? – с улыбкой уточнила я. Мое  сердце начало медленно и неуклонно таять.
-Ну да… ну и еще то , что ты с ним незнакома… - невозмутимо кивнула подруга. Я мысленно возмутилась. – давай, соглашайся и я успокоюсь.
- Ты меня извини, но мне чего-то не хочется…
- ты бросишь меня в такой непростой период в жизни?
-ну… я бы не говорила это в такой резкой форме, конечно.
-ты  не забывай  что я подросток с хрупкой психикой и слабой нервной  системой!
- шантаж.
- знаю.

                              ***

  Вся косметическая эпопея делилась на две части : часть теневая и часть, когда Нате красили голову.
Для начала мы вроде нормально справились с тенями для век, но тут Наташа вспомнила, что, оказывается, красить надо каким-то особенным способом, который зрительно может расставить глаза шире… ну или уже… в общем, как именно , она не помнила и мы решили залезть в неисчерпаемый колодец знаний Интернета. Оказалось, надо красить в внутренних уголках серебристым – тогда глаза будут шире.
Но когда Наташа посмотрела в зеркало, она пришла к выводу, что глаза у нее теперь кажутся слишком далекими от друг друга.
- Перекрась немедленно! – потребовала она.
- Посмотри на часы. – глядя в сторону, посоветовала я ей и на всякий случай отошла в сторонку: она человек эмоциональный и одновременно очень невнимательный, страшная смесь ,я вам скажу.
  - Что я там не виде… - небрежно начала она. – сколько сейчас времени?! Я же ничего не успею!
- Да ладно, нам-то осталось тебе голову покрасить… - возразила я.
Наташа успокоилась было, даже присела на диван, как вдруг завопила:
- Ой, мы дуры! Надо было сначала голову красить! Как я с тенями голову вымою?
- а ты не обобщай! Кто дура, а кто,  между прочим, нет! – возразила я, пытаясь сдержать смех.

                ***

   Вопреки всем ее пессимистическим прогнозам, мы успели. До праздника оставалось еще полтора часа, когда она, блестя обвернутой в фольгу мокрой головой, вышла из ванной и объявила:
-Все, теперь посидеть полчасика, накрасить глаза и губы, одеться и можно идти.
- Всего-то!? – вполголоса пробормотала я. Я была сонная, голодная, злая и мне отчаянно казалось, что этот голубец не стоит моего бессонного воскресного утра.   – давай тогда выберем, чего ты оденешь.
- А чего выбирать –то? Я уже купила себе платье, пойдем покажу. – с видом победителя она подошла к шкафу и бережно вынула оттуда короткое плиссированное платьице, которое быстренько и натянула, чуть не забыв про окрашенную голову. Воплей бы было…
- Ну как? – спросила она, встав в эффектную позу: одна рука упирается в бедро, другая очень романтично оперлась на гладильную доску.
Я оглядела ее тщедушную фигурку и неосторожно вякнула:
- А ты уверенна, что тебе идет такое декольте?
- Где? – заинтересовалась Ната. – оно вроде небольшое. Я смотрела - вроде нормально было…  - и тут случилось непоправимое: она увидела свое отражение в шкафном зеркале и глаза ее начали медленно вылезать на лоб:
- Ё-моё… как я не заметила- то?! Больше  мне и одеть-то нечего!
С воплем тигрицы девушка метнулась к шкафу. На пол живописно посыпались кофты, футболки, майки…
- ну чего ты так суетишься? – недоуменно спросила я, - одень что-нибудь другое и дело с концом.
-Нечего мне одеть, я ж говорю!..
Тут на глазах изумленной меня Наташа сначала застыла, потом с умопомрачительной скоростью выбежала в коридор, откуда зашла через минуту, но почему-то задом наперед.
- А так? – прибавив в голос бархатистых хриплых волнующих ноток , поинтересовалась она, и вдруг резко повернулась ко мне лицом.
  Я потеряла дар речи. Бюст, простит читатель мне сию подробность, моей худощавой подружки, вдруг достиг размера второго и от этого декольте стало бы  очень уместным, если бы ты не видел Наташиного совсем юного лица и не знал ее возраста.
- По-моему, ты перестаралась. – заявила я, подойдя к Нате и аккуратно заворачивая край торчащей салфетки за ткань, чтобы его не было видно.
  Но она на этот раз была полностью уверенна в своей неотразимости:
- Не придирайся!
Через несколько минут она переоделась в домашнее и смыла краску с волос. И тут ее ждало , пожалуй самое главное разочарование за сегодняшний  день: краска оказалась не совсем качественной (или же, чересчур таковой) и вместе с волосами окрасился и лоб, теперь ненавязчиво рыживевший «хной».
- Ладно… - неуверенно протянула Наташа. – зачешу челку на лоб…

***
С  праздника я ждала Наташу с нетерпением: не могла спокойно относиться к творению собственных рук.
  Поэтому, когда по квартире  раздался писклявый звонок в дверь(по идее , это должно было быть пение птиц, но  механизм «навернулся» и вся семья при звуках звонка дружно вздрагивала) я, теряя тапки, вылетела в коридор и открыла чуть не сломав ключ: на пороге стояла Ната со слегка покосившимся бюстом, со встрепанной челкой, являвшей миру золотистые пятна на ее высоком умном лбу, и немного размазавшейся помадой, но зато счастливая до невозможности .
- Ну что?  - спросила я жадно. – что там с твоим голубцом?
- Голубцовым! А не голубцом! – укоризненно поправила меня девушка, глубокомысленно поднимая палец вверх. С блаженной улыбкой она стянула с ног босоножки.
- Что с твоим Голубцовым?!
- А, я его пригласила на белый танец…
-вау, дальше!
- мы танцевали…
- ну!…
- А потом он рассказал мне пошлый анекдот и я решила, что нафиг он мне такой пошляк нужен? – Ната улеглась на диване и засунула в рот леденец, вынув его из кармана платья. Я удивленно уставилась на подругу, что та поняла как удивление от местонахождения съеденной конфеты.
- Это  там, со стола взяла и с собой принесла! – беззаботно объяснила она.
- Ну... дело хорошее… я тоже леденцы люблю… - зачем-то сказала я и подумала, что только зря мы Наташке лоб хной покрасили…

+2

2

а уж  о том, что у меня после дефиса - с маленькой буквы, я уж молчу :sceptic:  :(

0

3

Маёнка написал(а):

После звонка с просьбой немедленно приезжать к Нате (этот звонок, кстати, происходил в восемь часов утра, в воскресенье)я спала сначала в маршрутке, отчего на меня , не мудрствуя лукаво, наорал водитель, потому что проснулась я только после дружеского потряхивания за плечи, потом уже у Наты начала дремать на софе, потом я вроде очухалась и стала пригодна для общения.

Сделай из этого несколько предложений, замудрила :longtongue:

0

4

KoFFe написал(а):

Сделай из этого несколько предложений, замудрила :longtongue:

в мудрении я профи!=)) исправлю=)) а вот еще... слушай, а для какого это возраста? :huh:  а то я в растерянности=)

0

5

да где-то... для подросткового-младшего юношеского

0

6

мда... а то как-то посмотрела: для подростков детское, для детей - взрослое... даже удивилась=)

0

7

:P любое творение найдёт своего читателя

0

8

мОлОдая ты есче да зеленая! :rofl:  ^^   :longtongue:

Отредактировано Маёнка (Вс, 29 Ноя 2009 03:19)

0

9

да в основном :D

0

10

:longtongue:  :longtongue:  :longtongue:

0

11

Здорово=) Мне понравилось. Я в молодости таким зачитывалась, тетя Инна=)

0

12

Спасибо, Даш=)) мне приятно , что ты тратишь на меня свое время:))))))

0

13

А мне было приятно тратить на тебя свое время=))))))))

0

14

Миледи написал(а):

А мне было приятно тратить на тебя свое время=))))))))

могу смело заявить, что надолго без мужа ты не останешься, ты прям -таки излучаешь тепло:)) наше персональное солнышко на форуме=))

0

15

Ну если персональное, то буду светить от всей души и сколько в вас влезет=)))))))))
(Спасибо тетя Инна! Ты меня спасла сегодня  :love: ) Пиши дальше, буду читать с удовольствием=)

0

16

Спасибо, Дашуля=)))
Свети, свети=))))))
ты ежели что, меня зови, а то я и темку  не заметить могу=))))))))))))

0

17

Инусь, мне тож понравилось, хотя текст сыроват. Это ж 1 редакция?  ;)

0

18

Ага=)) наверно, надо было в "Мастерскую", но я не знала, можно ли такой маленький объемчик туда скидывать...)

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Рассказ-пустячок, как всегда, для детей... о пустоте чувств..))