Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)


Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)

Сообщений 1 страница 40 из 154

1

Хочу написать книгу, в жанре фентези. Кто знает, может получится) Подскажите, что и как лучше, чего не хватает) Пока это все:

Маленькая девочка смеется.. Приятный жемчужный смех. Вокруг крики ненависти.. земля на зубах..
-Ты недостоин жизни! ты клеймо на роде людском!
Красивый жемчужный смех. чувств нет, только боль.. и ненависть. Что я им сделал?
-Умри отродье! Умри!!
Девочка смеется. Жуткая боль в боку, нога не чувствуется, лицо пылает. кровь... везде кровь, запах боли и страдания.
-Дитя демона!
Не чувствую руку. За что такие мучения? почему я все еще чувствую?
Хруст.. Невыносимая боль в голове. Кричать уже давно нет сил.
-УМРИ!!
Хруст. кровь. смех. Адская боль во всем теле, не могу шевельнуться...
Блеск и тьма. Новая  оглушительная боль.. Почему ничего не вижу? снова вокруг крики. но уже другие... ненависти нет, только страх... Что это? вспышка боли и тьма.....

Петр Иванович вскочил с кровати, разбудив свою жену.
-Что случилось? - капризно спрашивает она.
- Уфф, приснится же такое, - то ли отвечая, то ли общаясь с самим собой, говорит он. Спать не хотелось. "Блин, это же обычный сон, что такого-то?" - пытался успокоить себя. Но смутное чувство страха не проходило. Он прошел в вану, быстро принял душ. Стало полегче. "Кружку молока, на крайний случай снотворное. Хорошо, что сегодня выходной, спать можно хоть до полудня... Главное заснуть", - с такими мыслями он прошел на кухню. Пока грелась кружка с молоком, он попытался вспомнить свой сон. Но не смог. Страх пропал, мужик даже подивился собственной нервозности. "Пора отпуск брать, совсем заработался", - подумал он. Выпил молоко, закусив таблеткой снотворного, на всякий случай. И пошел в спальню. На утро даже не вспомнил, что ему что-то снилось.

Вокруг стоял шум. Люди кричали, некоторые от боли, а кто-то из-за страха перед наказанием. Командир стражи, Эл, стоял в стороне и наблюдал, как стражники, усердно работая древками копий, оттестняют толпу в сторону. Сегодня ночью их смена патрулировать поселок. Еще не было полуночи, как заметили беспорядок. На единственной в поселке площади была толпа. Несколько десятков человек топтались вокруг чего-то, злобно крича. Слышались крики про смерть и демонов. "Тут явно не пикник", - подумал Эл. - "Опять нечисть какую-нибудь нашли ?". Он внимательно наблюдал за происходящим, готовый в любой момент придти на помощь. "Думаю, что четверо вооруженных людей справятся с толпой невежд", - подумал Эл, расслабившись и стал осматривать окрестности. Его подчиненные активно разгоняли толпу, но стараясь не калечить людей. Грязно-серая масса крестьян уходить явно не собиралась, и сопротивлялась как могла. Наказание за сопротивление власти было суровым, поэтому главным оружием черни были крики. Иногда кто-то успевал схватить древко копья, но получив увесистый пинок стражника, с воплями отпускал.
"Красивый смех", - командир заметил смеющуюся девочку в стороне от толпы, - "Только чему тут можно смеяться?". Она как будто прочитала его мысли, и смех прервался. В это время толпу удалось оттеснить в сторону и его позвал один из стражей.
- В чем тут дело, Рик? - последнее слово он будто проглотил. Ответа явно не требовалось: в грязи валялся маленький мальчик, весь заляпанный землей с кровью. Со стороны это было мало похоже на человека - все в красно-бурой грязи, лежит в позе эмбриона, одна рука прижата к животу точно повторяя изгибы. Вторую руку Эл разглядел чуть позже - он на ней лежал, неестественно вывернув за спину. Одна нога была вывернута вперед, чуть ниже колена. Внешне это было похоже на истерзаного архава. Только Эл прошел не одну войну. он знал, что может сделать с телом человека озверевшая толпа.
- Что же сделал этот малыш? - как бы в ответ, шепотом, сказал Рик.
Он был другом Эла, хоть и намного ниже его званием. И выполнял роль его помощника, неоффициально конечно. Остальные солдаты успокаивали толпу, временами применяя древки копий. Крики почти прекратились, но гул недовольства не смолкал. Рик нагнулся над мальчиком, снял кольчужную перчатку, проверяя пульс.
- Он еще жив!
- Вы трое, - Эл позвал стражей.  как их зовут он не знал: караулы постоянно менялись, только Рик дежурил с ним постоянно. Все же лучший друг, вот Эл и назначал Рика в караул с собой. - отнесите мальчика к лекарю, в крепость. Не думаю, что местный знахарь сможет его вылечить. Да, и судя по этой толпе, не захочет... - последние две фразы он сказал, больше себе, чем солдатам. Он не обязан отчитываться перед подчинеными. А вот добавить себе уверености не мешало - магик-лекарь не любил, когда его беспокоили, а Эл не любил магиков.

Стражники осторожно поднимали мальчика. Толпа снова начала шуметь, послышались крики и угрозы.
- Тихо! Вас только за избиение ребенка следует на позорный столб отправить, а если сделаете хоть шаг, будет расценено как сопротивление стражам порядка!
Неровный гул опять смолк. Эл оглядел толпу. Люди, одетые в какое-то грязное тряпье, обрывками свисающее с ног и рук. У многих верхняя одежка больше напоминала сетку, а нижняя: просто обмотанные вокруг бедер тряпки. Сразу видно: из низших домов. Толпа весьма поредела. Когда стражники только заметили скопление людей, тут человек 30 было. Как только те увидели солдат, начали разбегаться. А после последней фразы и вовсе десяток остался. Командир отряда усмехнулся. Позорный столб в центре площади, на виду у всех - серьезное наказание. Суть наказание не в том, чтобы провинившейся повисел на столбе, а в том, что провинившегося будет высмеивать весь поселок больше месяца. А сопротивление стражам и вовсе смертной казнью карается. В лучшем случае...
Стражи уносили мальчика. Стали видны подробности повреждений - правая рука была вывернута в плече. Левая, которую он прижимал к животу, чуть ли не полностью раздроблена: во многих местах торчали кости. Чуть ниже левого колена открытый перелом. Больше видимых следов небыло, но Эл понимал, что у мальчика почти все кости сломаны.
Он дождался пока "отряд спасения" скроется из виду. потом обратился к остаткам толпы:
- Самосуд на территории Эрвана карается бичеванием! и вы это знаете! Что сделал этот мальчик? Все преступники будут наказаны согласно закону, исключений нет и не будет.
Из толпы вышла старушка. Командир с отвращением осмотрел ее. ростом ему чуть выше пояса, сгорбленная, с жутким шрамом на лице, бесноватыми, выцветшими глазами и почти полностью сгнившими зубами. Одежда больше похожа на мешок, с прорезями для рук. Вместо рукавов висят лохмотья. По талии "мешок" перехвачен подобием ремня. Ноги так же обернуты тряпьем. На лысой голове платок.
"Тряпка" - мысленно поправился Эл.
- Этот ребенок дитя демона! Это не человек. Приютили змею у себя на груди! Нельзя оставлять его в живых!
Люди опять зашумели. послышались возгласы подтверждения, кто-то пытался обосновать это предположение.
- Демон? этот мальчик похож на демона? - Эл не удивился, он даже предполагал такой расклад. Чернь постоянно находила вампиров, демонов и ведьм. постоянно ругалась, постоянно распалялись костры. Именно поэтому стражники патрулировали поселок. Обычно обвинения до дела не доходили - покричат, бывало подерутся. И все. бывало, пару раз, что приходилось вмешиваться караулу. Убеждать, уговаривать, запугивать. синяки и переломы были делом обычным. Но убийство это перебор. к тому же ребенка.
- Демоны коварны. Они изменяют облик! Специально вводят людей в заблуждение, чтобы ...
Толпа что-то поддакивала старухе. Но Эл уже не слушал - все это он слышал уже десятки раз. Щас все лягут спать, проспяться. И утром поймут, что они наделали. Командир дал знак Рику уходить.
- Демоны... вампиры... Они бы еще ведьмой мальчика назвали, - возмущался Эл.
- Ну что же взять с невыученных крестьян. Заговорил в 1 год - значит демон. Любишь сырое мясо - значит вампир. Сварил заморский суп - колдун или ведьма. и так далее.
- И правда. Мы вынуждены жить в крепостях. Постоянные набеги Гарров. В лес один пойдешь - сожрет арахн или болотник. По пути к соседнему городу перехватят Алкарцы. А они внутренних врагов ищат. неужели в нашем мире так мало чудовищ? Зачем крестьянам еще выдумывать что-то? Ответь, Рик.
- Да я то откуда знаю. Видать хочется им верить, что все проблемы связаны с кем-то еще. Что если они сожгут соседку, то жить станет проще. никому не хочется пойти в армию и уничтожить Алкар. Легче ведь запинать "демона"-ребенка.
Эл уже в конец было разворчался, но тут увидел ту самую девочку. Он вообще забыл про нее и вспомнил ее смех только щас. "Она над ЭТИМ смеялась?!?" чуть было не вскрикнул командир.
Она стояла абсолютно бездвижно и смотрела в глаза. Глубокие синие глаза. Именно синие, а не голубые. Пронзающий, холодный взгляд. А где-то вглубине огонь и смерть....
- Эл! Что с тобой? Что встал?
Откуда-то издалека доносится крик. Боль, отчаяние...
- ЭЛ!
Эл очнулся. осмотрелся. никакой девочки. Рядом недоумевающий Рик.
- В чем дело, Эл?
Вокруг пусто. Совсем никого.
- Да так, утомился я видать. Чем старше становлюсь, тем больше угнетает меня кровь и смерть. Пошли к крепости. мальчика уже должны были отнести, а наше патрулирование только начинается.
- Если это начало, то боюсь представить, что будет в конце, - мрачно пошутил Рик.
Эл вспомнил взгляд девочки. Предчуствие страшной беды ожило в нем. И тут же погасло. Он все забыл.
- А ты не представляй. Работа есть работа, охраняем граждан от самих граждан, - поддержал шутку Эл.
Рик видимо понял смысл и посмеялся. В приподнятом настроение они пошли на встречу с другой частью патруля. Еще всю ночь патрулировать, так что в самом начале расстраиваться?

Медсестра с сочуствием смотрела на мальчика. Наверняка сирота. После ночных бомбардировок много детей становятся сиротами. Если выживают. Этот - выжил. Удивительно.
- Есть изменения? - это главный врач, совершает ежеутренний обход.
- Пока нет. Что с ним случилось? - с любопытством спросила медсестра.
- А кто его знает. Пока сам не расскажет, так и будем теряться в догадках. Большинство костей сломано, на теле живого места нет, вывихи. Особенно сильные переломы левой руки - все кости перемолоты и ноги - открытый перелом чуть ниже колена. Правая рука вывихнута в плече. Остальное по мелочи. Я бы сказал, что он попал под обрушившееся здание, но военные, которые его притащили, сказали, что нашли его в каком-то переулке. Просто лежал.
- Сирота? - это проверить свою догадку, спросила мед. сестра.
- Скорее всего. Выясниться это через пару дней. Как обычно. Нацисты ведут бомбежку фризоными бомбами. Чувствуют свою кончину, вот и стараются разрушить как можно больше. Но ничего страшного, теперь они ничего уже не изменят. Японцев уже уничтожили, Италия на грани сдачи, несколько стран обратились против нацистов.
Врач с медсестрой задумались. Реактивные бомбардировщики наносят серьезный вред фризонными бомбами, разрушая здания под корень. Специальное изобретение нацистов - короткие звуковые волны разносят в щепки кирпичные здания. Бетон после 2 бомб превращается в щебень. Находится в зданиях в такие бомбежки почти равносильно смерти. Раньше они боялись применять подобное оружие - в ответ им могли запустить кое-что и похуже. Но сейчас им терять нечего.
- Ну а мальчик выживет, - словно проснувшись продолжил врач, - Не знаю, как он дотянул до больницы, но теперь выживет.

Это был единственный серьезный случай за ночь. По мелочи случилась еще пара случаев - драка двух пьянчуг и ссора супругов. Пьянчуг быстро разняли, а те сразу же заснули, прямо на земле. А вот посмотреть, как пухленькая женщина гоняет метлой своего подвыпившего мужа, остановились все. Смеху и шуток было много, но супруги не обратили на стражей никакого внимания. Не до них им было. Только мужичек как-то слабо крикнул "Спасите", чем вызвал бурю смеха у солдат. Все-таки, они стражи порядка, а не священики какие-то, чтобы семейные ссоры улаживать. В общем, ночь прошла спокойно. Под конец смены, не предвидя никаких беспорядков, Эл распустил караул. Стражники пошли по своим делам, а Эл с Риком, по своему обычаю, пошли в трактир.
- Хозяин, принеси чего-нибудь не очень крепкого, - сказал Эл.
- Гердийское? - спросил трактирщик.
- Давай. - немного подумав ответил Эл. гердийское вино было чуть ли не самым популярным. Каждый вечер его пить не будешь - все-таки цена не самая малая, но качество того стоит. Напиток "среднего класса". До Бурианского вина ему далеко, как по цене так и по вкусу, но и по сравнению с каким-нибудь Кхалским это первый сорт. В общем то, что нужно, чтобы хорошо расслабиться и отдохнуть, без сильного ущерба кошельку.
- Мне, пожалуй, обычного пива. - в свою очерель заказал Рик.
Трактирщик ушел выполнять заказ.
- Я все чаще думаю о войне, в последнее время, - задумчиво заговорил Рик. Не дождавшись ответа Эла, он продолжил, - Надоело мне тут сидеть. Окраина Эрвана, никому не нужный поселок в глухомани. Да его за сотню золотых просто так отдадут.
Трактирщик быстро вернулся, неся заказ.
- Неймется тебе. Что тебе не нравиться? Раз в пару дней сходи в караул, получай денежки. никакой опасности, беспечность полная, а ты так и рвешься голову сложить. Зачем тебе эта война? Принца Декла защищать? Или Совет? - сразу же начал возмущаться Эл.
- Да не в том дело. Я думаю ты и сам понимаешь. Что-то в мире происходит. Чернь с ума последний месяц сходит - подумай еще пол года назад, что на улице будут топтать ребенка! Активизировались Гарры, прислужники демонов. Вспыхнуло сразу несколько войн. Подумать только! Карден воюет с Лекмией! Эррван поддерживает Гирнов, которые имеют союз с Карденом! Карден всю историю был союзником Лекмии. У одного целые горы железа, у другого леса дерева. У них даже общее войско было! а теперь Карден сидит на своем железе, не умея его обрабатывать, а лекмийцы втридорого закупают железо в обмен на дерево. А мы-то чего ввязались?! Поддерживаем Гирнов, которые всего 30 лет назад оттяпали у нас клок Эррийского леса! Да еще магики эти, всю историю цапались друг с другом, а теперь собрали Гильдию. Что-то в мире происходит, и я не хочу сидеть сложа руки. - Рик нервно отпил из бокала.
Эл задумался. Рик говорил правду. Еще год назад считалось, что Гарров почти истребили. А теперь отряды этих тварей совершают налеты на небольшие города. Колдуны-недоучки считают демонов своими покровителями. И пытаются уничтожить все и вся. Хорошо, что их мало, а то на своих летунах они представляют серьезную угрозу. Магики проходу друг другу не давали, не раз вспыхивали города, когда два врага встречались на узкой улочке. А теперь сидят в каком-то замке и чай вместе пьют. А всякой мерзости вокруг развелось, немыслимо. В лесах, на полях, в болотах. С дерева тебя арахн схватит, в болото гнида утащит, а с поля какой-нить грифон сцепит. Крестьяне меньше чем по десятку от послеков не ходят. А где-то северо-западе, среди гор, говорят драконы проснулись. Эл считал это байками, но если представить всю обстановку вокруг... Рик был прав. Но! Что может сделать один человек?
- Что-то происходит, - неохотно подтвердил Эл, - но соваться в жерло вулкана ты считаешь удачной идеей?
- А может оно узкое, и я заткну его своей задницей? - улыбнулся Рик
- Хехе, - Эла пробил нервный смешок, - все-таки не суйся ты, куда не следует. Ладно, выпили и хватит. Я пойду проведаю мальчика. Эхх, не люблю я этих магиков.....
На этом и закончилсьих беседа. Рик из трактира пошел прогуляться, все-таки он не считал караул отдыхом. А Эл пошел в крепость, наведаться в гости к Гнару. Это так их магика зовут.

Отредактировано DarAmetis (Пн, 7 Дек 2009 01:33)

+5

2

Интернестно продолжай, заинтересовало. Токо недочеты есть. Ненаю может я слишком предирчив "Выпил молоко, закусив таблеткой снотворного, на всякий случай. И пошел в спальню. " мне кажеться это нужно в одно предложение, и получше перефразировать, а то как то не вяжеться.

0

3

Ошибки в построении предложений и пунктуации. А в целом очень даже ничего=)

+2

4

Ну пунктуация это ясно) А пару примеров ошибки построения предложения можно? Просто в некоторых случаях я специально так писал, видимо зря)

0

5

Это надо перечитывать=) Я с телефона читала, в автобусе, может и померещилось=)

0

6

Приветики! Я конечно не спец, но кой чего углядела.
Вот начало:

DarAmetis написал(а):

Маленькая девочка смеется.. Приятный жемчужный смех. Вокруг крики ненависти.. земля на зубах..
-Ты недостоин жизни! ты клеймо на роде людском!
Красивый жемчужный смех. чувств нет, только боль.. и ненависть. Что я им сделал?

Первые три предложения, по-видимому, должны были показать контраст: девочка смется, а все кругом кричат и земля на зубах. Задумка не удалась.  :longtongue: И дело вовсе не в том, что у автора нет таланта, а в том как автор подал информацию. Ты придумал оч интересную историю и твоя задача приподнести ее читателю так, чтоб и его она захватила. Верно? Вот что ты хотел показать? Детский смех среди хаоса, боли и отчаянья. Смех маленького человечка, утопающий в агонии предсмертных мук. Невинный ребенок, с уст которого срываются жестокие слова "ты клеймо на роде человеческом!" Но ГГ смысла брошенных слов не понимает, из чувств остается - ненависть, из ощущений - боль. А еще непонимание происходящего. Почему девочка так сказала? За что винит его? За какой проступок?
И это первый абзац! Над ним стоит работать усердней! В середине истории, когда читателя она захватит, он может не обратить внимания на погрешности, но в начале узрит непременно.
Добро пожаловать на форум!

+1

7

Спасибо) Попробую что-то сделать)

0

8

Способности, однозначно, есть. Причем способности читателя-писателя.

DarAmetis написал(а):

Хочу написать книгу

Книгу - это значит роман? Прям так сразу? Не легкая это задача...

DarAmetis написал(а):

Подскажите, что и как лучше

Лучше написать побольше рассказов, ну, скажем, сотню... Из них отобрать десяток приличных. И только потом задуматься о романе.
Роман написать - это все равно - что я сейчас все брошу и без подготовки на Эверест полезу! И ведь не долезу, как пить дать!

Ну да ладно, есть идеи - пиши.
Я только одно хочу спросить:"жемчужный смех" - это как? :huh:

DarAmetis написал(а):

А пару примеров ошибки построения предложения можно

"Когда стражники только заметили скопление людей, тут человек 30 было."

Попробуйте прочитать.

+2

9

Dorian написал(а):

Книгу - это значит роман? Прям так сразу? Не легкая это задача...

ну хочется если  :canthearyou:

Dorian написал(а):

Я только одно хочу спросить:"жемчужный смех" - это как? :huh:

Эм. Не знаю  :blush:

Dorian написал(а):

"Когда стражники только заметили скопление людей, тут человек 30 было."

Спасибо) завтра утром еще раз все прочту, постараюсь поправить)

0

10

Продолжаем ругаться  :longtongue:

DarAmetis написал(а):

На единственной в поселке площади была толпа.

Единственную площадь поселка заполнила галдящая толпа. (тоже не фонтан, но литературней)

DarAmetis написал(а):

Несколько десятков человек топтались вокруг чего-то, злобно крича. Слышались крики про смерть и демонов.

Так не пойдет. Читатель должен представить полную картину проиходящего, поэтому "вокруг чего-то" не катит.
Начинаем литературничать. Итак, площадь, взволнованная масса людей, нетерпеливо перекрикивающих друг друга, несущих полную чушь о смерти и демонах. Безумная давка, искаженные злобой лица.
Могу еще поругать  :blush:

+1

11

Ругайте) Щас покраснею, зато потом проще пойдет  :unsure:

0

12

Тоже малость критики.  \Тут явно не пикник", - подумал Эл\. - события уже переместились в мир фэнтези,  поэтому слово "пикник" - не соответствует лексике того времени.  Логичнее заменить на что-то соответствующее духу времени - "променад", "парадный выезд", "театральное представление" и т п. 
   "Чернь постоянно находила вампиров, демонов и ведьм. постоянно ругалась, постоянно распалялись костры."   Если дело идет о черни, которая  "постоянно находила вампиров, демонов и ведьм. постоянно ругалась", то продолжить нужно - "постоянно разжигала(или жгла) костры (чернь)".
  Удары "короткими звуковыми волнами". - Следует сказать, что звук по своей физической природе представляет собой колебания воздушной среды с определенной частотой и длиной волны. Но колебания коротковолнового звукового диапазона (ультразвуки) как раз не могут нанести значительных физических разрушений. А вот сверхдлинные звуковые волны, соответствующие ИНФРАЗВУКУ, вполне могут, и это проверенный факт. Поэтому лучше применить термин вроде "инфразвуковое оружие", инфразвуковые волны", "концентрированный инфразвук", или что-то похожее.
  Общее впечатление неплохое, мне нравится, что повествование построено многопланово, главное потом не запутаться в сюжетных линиях и логично пересекать их в нужных местах. Замечания о построении предложений верны, над этим нужно работать, причем самостоятельно, ведь никто не будет конторолировать то, что выходит из под твоего пера. Надо учиться, много читать, сравнивать, авнализировать. В этом очень может помочь специальная литература, здесь на сайте есть много ссылок на таковую. Отрывок слишком короткий, чтобы дать более развернутую оценку.

+1

13

Насчет звука. Тут я хотел сказать про радиус действия. Поправлюсь)
Насчет остального спасибо) Это первый отрывок, поэтому надеюсь собрать все свои ошибки здесь, чтобы потом их не повторять.

+2

14

Текст чуток подправил, кое-что изменил, добавил. Завтра еще раз проверю и, если не будет еще критики, выложу.
И еще такой вот вопрос. Сколько по времени должно уйти на написание и отработку такого короткого отрывка? А то мне кажется. что я долго больно мучаюсь)

Отредактировано DarAmetis (Вт, 8 Дек 2009 01:14)

0

15

Мучиться придется все время. Даже когда наработаются определенный опыт, знания и умение.  Но тогда "мучения" перейдут на другой уровень - ты станешь придирчив уже к вполне приличному  своему стилю и слогу, выискивая малозаметные и незначительные огрехи. Редактировать и совершенствовать текст можно бесконечно, в какой-то момент надо считать дело сделаным. Но, для своей же пользы, планку с самого начала следует ставить высоко и быть требовательным, прежде всего, к себе - придираться к каждому неблагозвучному предложению, искать пути его исправления, либо замены, если исправить не получается. Кроме того, нужно следить за логикой действия, ведь непонятно откуда взявшиеся решения проблем в произведении называются роялями в кустах, которых всеми мерами  следует избегать. Придётся по много раз перечитывать, корректировать и весь текст, и отдельные эпизоды - это неотъемлимая часть труда писателя, хотя не самая приятная.

0

16

Вот я уже четвертый день с этим отрывком вожусь) гупенид видел мой первый вариант - это вообще было что-то непонятное, мало чем похожее на текущий, раза в 3 меньше)

Отредактировано DarAmetis (Вт, 8 Дек 2009 14:36)

0

17

Вот) Надеюсь окончательный вариант)

Маленькая девочка смеется. Ее смех течет сквозь шум толпы, сквозь крики ненависти, словно ручеек через огонь ада. Приятный детский смех.
- Ты недостоин жизни! Ты клеймо на роде людском!
Приятный детский смех. Чувств нет, только боль, словно огонь, пожирает изнутри. Боль и ненависть.
- Умри отродье!
Что я им сделал? Жуткая боль в боку. Не чувствую ногу. Хруст, вспышка боли, кричать нет сил. Что я им сделал?!
- Дитя демона!
Не чувствую руку. Только боль. За что такие мучения? Во рту кровь и грязь, обломки зубов. Только боль и страдание. Вспышка боли, блеск в глазах. Почему я все еще чувствую?
- УМРИ!
Вспышка в глазах. Затем жуткая боль. И тьма. Что случилось? Почему я ничего не вижу? Издалека доносится звонкий смех... Словно ручеек... Снова крики, снова боль. Что происходит? Вокруг крики страха. Новая вспышка боли и тьма...

Петр Иванович вскочил с кровати, разбудив свою жену.
-Что случилось? - капризно спрашивает она.
- Уфф, приснится же такое, - то ли отвечая, то ли общаясь с самим собой, говорит он. Спать не хотелось. "Блин, это же обычный сон, что такого-то?" - пытался успокоить себя. Но смутное чувство страха не проходило. Он прошел в ванну, быстро принял душ. Стало легче. "Кружку молока, на крайний случай снотворное. Хорошо, что сегодня выходной, спать можно хоть до полудня... Главное заснуть", - с такими мыслями он прошел на кухню. Пока грелась кружка с молоком, он попытался вспомнить свой сон. Но не смог. Страх пропал, мужик даже подивился собственной нервозности. "Пора отпуск брать, совсем заработался", - подумал он. Выпил молоко с таблеткой снотворного, на всякий случай. И пошел в спальню. Утром даже не вспомнил, что ему что-то снилось.

Вокруг стоял шум. Люди кричали, некоторые от боли, а кто-то из-за страха перед наказанием. Командир стражи, Эл, стоял в стороне и наблюдал, как стражники, усердно работая древками копий, оттесняют толпу в сторону. Сегодня ночью их смена патрулировать поселок. Еще не было полуночи, как заметили беспорядок. Несколько десятков человек заняли единственную в поселке площадь. Люди постоянно толкались, давили друг на друга, стараясь пробраться к центру, кричали что-то о демонах и смерти. "Тут явно не театральное представление", - подумал Эл. - "Опять нечисть какую-нибудь нашли?". Он внимательно наблюдал за происходящим, готовый в любой момент придти на помощь, но солдатам подмога явно не требовалась "Думаю, что четверо вооруженных людей справятся с толпой невежд", - подумал Эл, расслабившись, и стал осматривать окрестности. Его подчиненные активно разгоняли толпу, стараясь не калечить людей. Грязно-серая масса крестьян уходить явно не собиралась, и сопротивлялась, как могла. Наказание за сопротивление власти было суровым, поэтому главным оружием черни были крики. Иногда кто-то успевал схватить древко копья, но получив увесистый пинок стражника, с воплями отпускал.
"Красивый смех", - командир заметил смеющуюся девочку в стороне от толпы, - "Только чему тут можно смеяться?". Она как будто прочитала его мысли, и смех прервался. В это время толпу удалось оттеснить в сторону, и его позвал один из стражей.
- В чем тут дело, Рик? - последнее слово он будто проглотил. Ответа явно не требовалось: в грязи валялся маленький мальчик, весь заляпанный землей с кровью. Со стороны это было мало похоже на человека - все в красно-бурой грязи, лежит в позе эмбриона, одна рука прижата к животу точно повторяя изгибы. Вторую руку Эл разглядел чуть позже - мальчик на ней лежал, неестественно вывернув за спину. Одна нога была вывернута вперед, чуть ниже колена. Внешне это было похоже на истерзанного арахна. Только Эл прошел не одну войну. Он знал, что может сделать с телом человека озверевшая толпа.
- Что же сделал этот малыш? - как бы в ответ, шепотом, спросил Рик.
Он был другом Эла, хоть и намного ниже его званием. И исполнял роль его помощника, неофициально конечно. Остальные солдаты успокаивали толпу, временами применяя древки копий. Крики почти прекратились, но гул недовольства не смолкал. Рик нагнулся над мальчиком, снял кольчужную перчатку, проверяя пульс.
- Он еще жив! Живучий малый! - он удивленно вскрикнул.
- Вы трое, - Эл позвал стражей.  Как их зовут, он не знал: караулы постоянно менялись, только Рик дежурил с ним постоянно. Все же лучший друг, вот Эл и назначал Рика в караул с собой. - Отнесите мальчика к лекарю, в крепость. Не думаю, что местный знахарь сможет его вылечить. Да, и судя по этой толпе, не захочет... - последние две фразы он сказал, больше себе, чем солдатам. Он не обязан отчитываться перед подчиненными. А вот добавить себе уверенности не мешало - магик-лекарь не любил, когда его беспокоили, а Эл не любил магиков.

Стражники осторожно поднимали мальчика. Толпа снова начала шуметь, послышались крики и угрозы.
- Тихо! Вас только за избиение ребенка следует на позорный столб отправить, а если сделаете хоть шаг, будет расценено как сопротивление стражам порядка!
Неровный гул затих. Эл оглядел толпу. Люди, одетые в какое-то грязное тряпье, обрывками свисающее с ног и рук. У многих верхняя одежка больше напоминала сетку, а нижняя обмотанные вокруг бедер тряпки. Сразу видно: из низших домов. Толпа весьма поредела. В начале, когда стражники только пришли, на площади находились где-то 3 десятка человек. Как только крестьяне увидели солдат, начали разбегаться. А после последнего предупреждения и вовсе десяток остался. Командир отряда усмехнулся. Позорный столб в центре площади, на виду у всех - серьезное наказание. Суть наказания в том, что провинившегося будет высмеивать весь поселок не меньше месяца. Да и дети любят закидывать висящих на столбе людей всяким мусором. А сопротивление стражам и вовсе смертной казнью карается. В лучшем случае...
Стражи уносили мальчика. Эл остановил их, чтобы рассмотреть мальчика. Правая рука была вывернута в плече. Левая, которую он прижимал к животу, чуть ли не полностью раздроблена: во многих местах торчали кости. Чуть ниже левого колена открытый перелом. Больше явных следов не было, но правый бок чуть деформирован, неровная грудная клетка, странно плоская правая нога. У мальчика почти все кости сломаны.
"Действительно живучий малый!", - подумал Командир и дал знак уносить ребенка. Дождался пока "отряд спасения" скроется из виду и обратился к остаткам толпы:
- Самосуд на территории Эрвана карается бичеванием! и вы это знаете! Что сделал этот мальчик? Все преступники будут наказаны согласно закону, исключений нет, и не будет.
Из толпы вышла старушка. Командир с отвращением осмотрел ее. Ростом ему чуть выше пояса, сгорбленная, с жутким шрамом на лице, бесноватыми, выцветшими глазами и почти полностью сгнившими зубами. Одежда больше похожа на мешок, с прорезями для рук и головы. Вместо рукавов висят лохмотья. По талии "мешок" перехвачен подобием ремня. Ноги так же обернуты тряпьем. На лысой голове платок.
"Тряпка" - мысленно поправился Эл.
- Этот ребенок дитя демона! Это не человек. Приютили змею у себя на груди! Нельзя оставлять его в живых!
Люди опять зашумели. Послышались возгласы подтверждения, кто-то пытался доказать это предположение.
- Демон? Этот мальчик похож на демона? - Эл не удивился, он даже предполагал такой расклад. Чернь постоянно находила вампиров, демонов и ведьм. Постоянно ругалась, постоянно разжигала костры. Именно поэтому стражники патрулировали поселок. Обычно обвинения до дела не доходили - покричат, бывало, подерутся. И все. Бывало, пару раз, что приходилось вмешиваться караулу. Убеждать, уговаривать, запугивать. Синяки и переломы были делом обычным. Но убийство это перебор. К тому же ребенка.
- Демоны коварны. Они изменяют облик! Специально вводят людей в заблуждение, чтобы ...
Толпа что-то поддакивала старухе. Но Эл уже не слушал - все это он слышал десятки раз. Щас все лягут спать, проспятся. И утром поймут, что они наделали. Командир дал знак Рику уходить.
- Демоны... вампиры... Они бы еще ведьмой мальчика назвали, - возмущался Эл.
- Ну что же взять с невыученных крестьян. Заговорил в 1 год - значит демон. Любишь сырое мясо - значит вампир. Сварил заморский суп - колдун или ведьма. И так далее, - с легкой иронией отвечал Рик другу.
- И, правда, - Командир покачал головой, - Мы вынуждены жить в крепостях. Постоянные набеги Гарров. В лес один пойдешь - сожрет арахн или болотник. По пути к соседнему городу перехватят Алкарцы. А они внутренних врагов ищут. Неужели в нашем мире так мало чудовищ? Зачем крестьянам еще выдумывать что-то? Вот можешь ответить мне?
- Да я-то откуда знаю. Видать хочется им верить, что все проблемы связаны с кем-то еще. Что если они сожгут соседку, то жить станет проще. Никому не хочется пойти в армию и уничтожить Алкар. Легче ведь запинать "демона» - ребенка, - последние слова были сказаны с презрением.
Эл уже в конец, было, разворчался, но неожиданно увидел недалеко ту самую девочку. Ничем не примечательная девочка, одета в довольно приличное сероватое платье. На вид ей лет двенадцать, довольно высокая: достает примерно до груди Элу, длинные ухоженные волосы, только очень белые. Он вообще забыл про нее и вспомнил ее смех только сейчас. "Как можно над таким зверством смеяться?!?" чуть было не вскрикнул командир.
Она стояла абсолютно бездвижно и смотрела ему в глаза. Ничем не примечательная девочка, только почти молочно-белые волосы и синие глаза. Именно синие, а не голубые. Пронзающий, холодный взгляд. А где-то в глубине огонь и смерть....
- Эл! Что с тобой? Что встал?
Откуда-то издалека доносится крик. Боль, отчаяние...
- ЭЛ!
Эл очнулся. Осмотрелся. Никакой девочки. Рядом недоумевающий Рик.
- В чем дело, Эл?
Вокруг пусто. Совсем никого.
- Да так, утомился я, видать. Чем старше становлюсь, тем больше угнетает меня кровь и смерть. Пошли к крепости. Мальчика уже должны были отнести, а наше патрулирование только начинается.
- Если это начало, то боюсь представить, что будет в конце, - мрачно пошутил Рик.
Эл вспомнил взгляд девочки. Предчувствие страшной беды шевельнулось в нем. И тут же утихло. Он все забыл.
- А ты не представляй. Работа есть работа, охраняем граждан от самих граждан, - поддержал шутку командир.
Рик видимо понял смысл и посмеялся. Они в приподнятом настроение пошли на встречу с другой частью патруля. Еще всю ночь патрулировать, так что в самом начале расстраиваться?

Медсестра с сочувствием смотрела на мальчика. Наверняка сирота. После ночных бомбардировок много детей становится сиротами. Если выживают. Этот - выжил. Удивительно.
- Есть изменения? - это главный врач, совершает ежеутренний обход.
- Пока нет. Что с ним случилось? - с любопытством спросила медсестра.
- А кто его знает. Пока сам не расскажет, так и будем теряться в догадках. Большинство костей сломано, на теле живого места нет, вывихи. Особенно сильные переломы левой руки - все кости перемолоты и ноги - открытый перелом чуть ниже колена. Правая рука вывихнута в плече. Остальное по мелочи. Я бы сказал, что он попал под обрушившееся здание, но военные, которые его притащили, сказали, что нашли его в каком-то переулке. Просто лежал.
- Сирота? - это проверить свою догадку, спросила мед. сестра.
- Скорее всего. Выясниться это через пару дней. Как обычно. Нацисты ведут бомбежку фризоными бомбами. Чувствуют свою кончину, вот и стараются разрушить как можно больше. Но ничего страшного, теперь они ничего уже не изменят. Японцев уже уничтожили, Италия на грани сдачи, несколько стран обратились против нацистов.
Врач с медсестрой задумались. Реактивные бомбардировщики наносят серьезный вред фризоными бомбами, разрушая здания под корень. Специальное изобретение нацистов - бомбы, при разрыве создающие мощную ударную волну, на короткой дистанции крошащую кирпич. Бетон после 2 бомб превращается в щебень. Находится в зданиях в такие бомбежки почти равносильно смерти. Раньше они боялись применять подобное оружие - в ответ им могли запустить кое-что и похуже. Но сейчас им терять нечего.
- Ну а мальчик выживет, - словно проснувшись, продолжил врач, - Не знаю, как он дотянул до больницы, но теперь выживет.

Избиение ребенка стало единственным серьезным происшествием за ночь. По мелочи случилась еще пара случаев - драка двух пьянчуг и ссора супругов. Пьяниц быстро разняли, а те сразу же заснули, прямо на земле. А вот посмотреть, как пухленькая женщина гоняет метлой своего подвыпившего тощего мужа, остановились все. Смеху и шуток было много, но супруги не обращали на стражей никакого внимания. Не до них им было. Только мужичек как-то слабо пискнул "Спасите", чем вызвал бурю смеха у солдат. Все-таки, они стражи порядка, а не священники какие-то, чтобы семейные ссоры улаживать. В общем, ночь прошла спокойно. Под конец смены, не предвидя никаких беспорядков, Эл распустил караул. Стражники пошли по своим делам, а Эл с Риком, по своему обычаю, пошли в трактир.
- Хозяин, принеси чего-нибудь не очень крепкого, - сказал Эл.
- Гердийское? - спросил трактирщик.
- Давай. - Немного подумав, ответил Эл. Гердийское вино чуть ли не самое популярное в стране. Каждый вечер его пить не будешь - все-таки цена не самая малая, но качество того стоит. Напиток "среднего класса". До Бурианского вина ему далеко, как по цене, так и по вкусу, но и по сравнению с каким-нибудь Кхалским это первый сорт. В общем, то, что нужно, чтобы хорошо расслабиться и отдохнуть, без сильного ущерба кошельку.
- Мне, пожалуй, обычного пива. - В свою очередь заказал Рик.
Трактирщик ушел выполнять заказ.
- В последнее время, я все чаще думаю о войне, - задумчиво заговорил Рик. Не дождавшись ответа Эла, он продолжил, - Надоело мне тут сидеть. Окраина Эрвана, никому не нужный поселок в глухомани. Да его за сотню золотых просто так отдадут.
Трактирщик быстро вернулся, неся заказ, не забывая подслушивать. А вдруг важная информация проскочит, которую продать можно? Все-таки солдаты, они много должны знать!
- Неймется тебе. Что тебе не нравиться? Раз в пару дней сходи в караул, получай денежки. Никакой опасности, беспечность полная, а ты так и рвешься голову сложить. Зачем тебе эта война? Принца Декла защищать? Или Совет? - сразу же начал возмущаться Эл, заметив, между прочим, любопытство трактирщика. Он мысленно усмехнулся.
- Да не в том дело. Я думаю, ты и сам понимаешь. Что-то в мире происходит. Чернь последний месяц с ума сходит - подумай еще полгода назад, что на улице будут топтать ребенка! Активизировались Гарры, прислужники демонов. Вспыхнуло сразу несколько войн. Подумать только! Карден воюет с Лекмией! Эррван поддерживает Гирнов, которые имеют союз с Карденом! Карден всю историю был союзником Лекмии. У одного целые горы железа, у другого бескрайние леса. У них даже общее войско было! а теперь Карден сидит на своем железе, не умея его обрабатывать, а лекмийцы по тройной цене обменивают дерево на железо. А мы-то чего ввязались?! Поддерживаем Гирнов, которые всего 30 лет назад оттяпали у нас клок Эррийского леса! Да еще магики эти, всю историю цапались друг с другом, а теперь основали Гильдию. Что-то в мире происходит, и я не хочу сидеть, сложа руки. - Рик нервно отпил из бокала.
Эл задумался. Рик говорил правду. Еще год назад считалось, что Гарров почти истребили. А теперь отряды этих тварей совершают налеты на небольшие города. Колдуны-недоучки считают демонов своими покровителями, и пытаются уничтожить все и вся. Хорошо, что их мало, а то на своих летунах они представляют серьезную угрозу. Магики проходу друг другу не давали, не раз вспыхивали города, когда два врага встречались на узкой улочке. А теперь сидят в каком-то замке и чай вместе пьют. А всякой мерзости вокруг развелось, немыслимо. В лесах, на полях, в болотах. С дерева тебя арахн схватит, в болото гнида утащит, а в поле какой-нить грифон уцепит. Крестьяне меньше чем по десятку от поселков не ходят. А еще пошли слухи, что на северо-западе, среди гор, драконы проснулись. Невероятно огромные и свирепые существа. Страшные, но одновременно завораживающе красивы. Эл считал это байками. А их описание слишком преувеличенным. Не может существовать чудовища, одним дыханием сжигающий поселок. А про красоту тем более выдумано. Но если представить всю обстановку вокруг... Рик был прав. Но! Что может сделать один человек?
- Что-то происходит, - неохотно подтвердил Эл, - но соваться в жерло вулкана ты считаешь удачной идеей?
- А может оно узкое, и я заткну его своей задницей? - улыбнулся Рик.
- Хехе, - Эла пробил нервный смешок, - все-таки не суйся ты, куда не следует. Ладно, выпили и хватит. Я пойду, проведаю мальчика. Эхх, не люблю я этих магиков.....
На этом и закончилась их беседа. Рик из трактира пошел прогуляться, все-таки он не считал караул отдыхом. А Эл пошел в крепость, наведаться в гости к Гнару. Это так их магика зовут.
А трактирщик начал думать, какую выгоду можно извлечь из полученной информации. У каждого свои заботы и способы заработка.

Отредактировано DarAmetis (Вт, 8 Дек 2009 19:21)

0

18

DarAmetis написал(а):

Вот я уже четвертый день с этим отрывком вожусь) гупенид видел мой первый вариант - это вообще было что-то непонятное, мало чем похожее на текущий, раза в 3 меньше)

И четыре дня мало. В год можно написать одну качественную книгу(если сильно постараться две). А четыре дня на главу - месяц всех делов.
Не нужно торопиться. Аккуратность и усидчивость в любом деле помогут!
Какой у вас была подготовительная работа? План, карта (для фэнтези), глоссарий? Чем закончится известно?

раза в 3 меньше

Кинг говорил, что-то вроде: "Хороший писатель не дописывает, а вырезает лишнее".

И еще - подружитесь с Wordом! Он очень полезен!

0

19

Dorian написал(а):

Какой у вас была подготовительная работа? План, карта (для фэнтези), глоссарий? Чем закончится известно?

Прям в точности до слова не думал, но в общих чертах известно) Но это еще неизвестно, вдруг чето не так пойдет, придумается что-то получше и тд и тп)

Dorian написал(а):

И еще - подружитесь с Wordом! Он очень полезен!

Он неудобный) Блокнот рулит  :D Но намек понял)

Dorian написал(а):

Кинг говорил, что-то вроде: "Хороший писатель не дописывает, а вырезает лишнее".

А я пока ток начинающий  :P

ПС. Заменил текст с исправленными ошибками по ворду)

Отредактировано DarAmetis (Вт, 8 Дек 2009 19:21)

0

20

Dorian написал(а):

В год можно написать одну качественную книгу

нифигасе вы шустрые!  o.O Я уже два года пишу одно и то же, а все к середине не доберусь никак!

0

21

Я не поклонник фентези, но всё же, должна признать, у вас получается неплохо. В процессе чтения иногда сбивает то, что слова в предложении будто поменялись местами, повторы, конечно... Где-то я уже это писала, но повторюсь: иногда лучше лишний раз назвать героя по имени, то, что это мальчик\мужчина\девушка  читатель понимает с первого раза.
Мне нравится, как вы строите диалог +1

0

22

просто тут я как бы веду рассказ от двух лиц - Эла и Рика. Взгляд на вещи с их стороны. А мальчика назову в следующей главе, когда он начнет представляться.

Отредактировано DarAmetis (Вт, 8 Дек 2009 20:49)

0

23

Начал писать следующую часть. Лучше ее выложить в этой же теме или создать новую?

0

24

Здеся выкладывай, чтоб не терять

0

25

Мне тоже нравится=) читается главное легко - мой главный минус в том, что я всегда излишними подробностями загромождаю, поэтому ставлю 10 из десяти=))))))

Елена написал(а):

нифигасе вы шустрые!  o.O Я уже два года пишу одно и то же, а все к середине не доберусь никак!

вечная проблема гениальных писателей :longtongue: не расстраивайся, Леночек, у меня вот , например, зажравшаяся муза выдает только сказки.... во  свинство, а?))))

0

26

Спасибо) Я вот в новой части одну операцию на 2 страницы растянул  :crazyfun:  и еще не все закончил. Кошмар, даже не знаю как потом обрезать....

0

27

DarAmetis написал(а):

Кошмар, даже не знаю как потом обрезать....

Если выкинуть слово и ничего не изменится - значит, оно лишнее. Также бывает с абзацами и даже страницами.
Если пройтись по книжным магазинам, можно убедиться, что такое случается и с книгами.

+1

28

Dorian написал(а):

Если пройтись по книжным магазинам, можно убедиться, что такое случается и с книгами.

Я надеюсь это не намек?  :'(

0

29

DarAmetis написал(а):

Я надеюсь это не намек? :'(

Нет это не намек, можно расслабиться :D по крайней мере до тех пор, пока свет не увидит вашу книгу целиком.

0

30

DarAmetis написал(а):

Спасибо) Я вот в новой части одну операцию на 2 страницы растянул  :crazyfun:  и еще не все закончил. Кошмар, даже не знаю как потом обрезать....

я в таких случаях ... может показаться глупым... в общем я засовываю на ноуте этот файл в чукотку самый  дальний необжитый диск и не вытаскиваю где-то с недельку=)) так сказать, делу радость, глазу - польза! :rofl:
ты мою не слушай, ты Лентяя слушай=) моя лентяйка и редкостная любительница повыгонять  особо зажравшуюся музу :crazyfun:  :longtongue: http://yoursmileys.ru/ssmile/misc/s0400.gif ^^

Отредактировано Маёнка (Ср, 9 Дек 2009 18:11)

0

31

Всем спасибо за критику) надеюсь, я чему-нить, да научился) Вот новый отрывок новой главы) Долго очень писал и долго проверял) Что-то не писалось эту неделю  :(
Если ничему не научился, можно бить  :unsure:  :blush:

Гнар собирался просидеть в своей лаборатории сегодня всю ночь.  В крепости ему  выделили 3 этаж полностью, состоящий из 3 помещений, которые он переоборудовал под себя. Лазарет, лаборатория и личная комната. Раньше на 3 этаж вели 3 лестницы - две прямо в лабораторию и лазарет, а третья в конце коридора от кабинета, проходящая через третий этаж на четвертый. Сейчас последняя лестница заблокирована, чтобы она вела мимо 3 этажа, сразу на 4. А лестницы  с боковых помещений, лазарет и лаборатория, закрыты дверьми. Личные покои, иначе, кабинет, находились в носовой части крепости, с видом на центр поселка. Лаборатория и лазарет располагались в разных крыльях здания, разделенные коридором, который раньше соединял ныне заблокированную лестницу с кабинетом. Эти три помещения образовывали между собой равнобедренный треугольник. В кабинет доступа никто не имел.
Маг уже месяц работал над созданием зелья, позволяющего не только обезболивать пациентов, без побочных эффектов, но и усиливать свертываемость крови, что позволяло бы делать затяжные операции без особых проблем. Но его планам не суждено было сбыться. Стук в дверь лаборатории застал его над очередным экспериментом с эликсирами.
- Да в чем же там дело! - Гнар сразу начал нервничать. Он не терпел, когда его отрывали от работы.
В лабораторию вошла девушка, Илида, помощница мага. Ей недавно исполнилось 20 лет, в таком возрасте она уже 4 года должна была быть замужем. Молодая, стройная, красивая, с длинными светлыми волосами и алыми губами. Лицо ровной овальной формы, глубоко посаженные, голубые глаза, небольшой нос. И будто всего этого недостаточно, осиная талия, высокая упругая грудь, крепкие бедра... И дворянское происхождение. Любой граф, не особо раздумывая, взял бы такую красавицу в жены. Да даже король, если бы не мешали законы. Но она была свободна. Отец, обнищавший офицер, хотел выдать дочь за какого-нибудь влиятельного и богатого человека, но Илида была непреклонна. Она помогала магу в его работе уже второй год, и ей нравилось тут. Если бы ее спросили, что здесь может нравиться, вопрос остался бы без ответа. Она сама не до конца понимала. Войдя в лабораторию, Илида даже не взглянула на стеллажи и столы по всей комнате, заполненные различными склянками и колбами, частями растений и животных.
- Прошу прощения, магистр Гнар, но тут мальчика принесли, ему срочно нужна помощь, - почти скороговоркой выпалила она. Нет, Ил не боялась мага, скорее наоборот. Но очень не любила, когда тот нервничал.
- Хм, - задумчиво произнес лекарь.
- Я скажу им, чтобы пронесли его в лазарет, - скорее сказала она, нежели спросила, и сразу ушла. Девушка хорошо узнала Гнара за эти два года. Высокий и худой маг, с вечно сердитым лицом, выглядел лет на 40. Одевался он как обычный человек - жилетка и брюки, никаких там "колдунских" лихачеств, вроде мантии и посоха. Короткие волосы темные, с редкими проблесками седины, придавали взгляду карих глаз немного злое выражение. Ворчливый и нервный, он отличался чрезмерно доброй душой. От него не требовалось подтверждения, чтобы помочь нуждающемуся человеку.
Магик с горечью оглядел свою лабораторию, остановил взгляд на устройстве дистилляции жидкостей, стоящей прямо перед ним, и, как будто уходил не на пару часов, а навсегда, с грустью вышел из лаборатории. Двери его кабинета, лаборатории и лазарета выходили в один коридор. Гнар прошел в свой кабинет, провел там несколько минут. Вышел оттуда в полном снаряжении: белый халат до пола, плотные матерчатые перчатки и повязка на лицо. В лазарете его уже ждала Илида, в такой же одежде, и мальчик, весь в грязи, лежащий на столе.
- Его принесли три стражника, сказали, толпа избила. Множественные переломы, вывихи. Больше из-за грязи разглядеть нельзя, - отрапортовала помощница, - стражники ушли продолжать караул.
- Надо его помыть.
В лазарете, специально для таких случаев, стояла бадья с водой. Илида раздела мальчика, и, осторожно протирая тряпкой, поливала его водой. Гнар, тем временем прошел в лабораторию, долго возился у стеллажа, заполненного различными склянками и колбами, в которых плескалась разноцветная жидкость. Он выбрал 5 колбочек с разным содержимым, и две пустые мензурки. Когда он вернулся в лазарет, мальчик был помыт, а вода стекала по ложбинкам в полу.
- Начнем осмотр, - колбочки, мензурки, и куча всяких инструментов лежали на столе рядом.
Во время осмотра, Гнар иногда прижимал или шевелил щипцами какие-то кости, что-то бормоча под нос. Осмотр продолжался, а бормотание становилось все более недовольным: тяжко пришлось мальчику. Под конец, маг выругался, мысленно. Закончил осмотр, он переставил 2 колбы, одна с красной жидкостью, другая с мутно-синей, на другой столик. Эти зелья пригодятся позже. Затем он смешал прозрачную светло-синюю жидкость с прозрачным оранжевым раствором, в первой мензурке. Во второй мензурке смешал мутно-зеленый раствор с прозрачно-оранжевым. Скальпелем сделал глубокие разрезы в плече, районе бедра и в левой ноге, у колена. Раскрыв разрез на плече, и зафиксировав его, он влил внутрь треть первой мензурки. То же самое повторил с двумя другими, поочередно проверяя, чтобы ни одна артерия задета не была. Спустя пару секунд послышалось шипение, пошел легкий пар. Мальчика начали сотрясать конвульсии. Когда шипение смолкло, Гнар убрал фиксаторы с разрезов, и влил в рот пациенту половину второй мензурки. Спустя минуту конвульсии прекратились.
- А теперь за дело, - пробормотал маг, стягивая перчатки. Илида чуть отошла. Она уже видела подобное несколько раз. Лечение магией нелегкое дело, сейчас главное не мешать. Гнар одной рукой сжал запястье мальчика, другой с силой надавил на плечо. По руке пациента забегали синие искорки. Ладони мага охватило легкое свечение, искорки соединялись между собой, превращаясь в небольшие молнии, мелькающие между руками мага.
Магические молнии продолжали мелькать, охватывая руку больного кольцами, сжимались, выдавливая мелкие осколки костей из мяса. Затем они начали погружаться вглубь, временами проскакивая на коже маленькими дугами. Рука мальчика начала на глазах выпрямляться, выпирающие кости "заползли" внутрь, охваченные синими петлями. Спустя половину часа маг устало отошел, взял колбу с мутно-красной жижей и немного отпил. Поморщился. Но это необходимо, иначе он может потерять сознание от потери сил. После повторил процедуру с бедром. Синие молнии и искры так и мелькали между рук мага, шевелились под кожей, выпрямляя и сращивая кости. На бедро ушло гораздо больше времени и сил, ему потребовался отдых. Илида принесла ему кружку воды.
- Спасибо, Ил, - поблагодарил маг. Половину он выпил так, оставшуюся половину разбавил мутно-красным эликсиром, и, снова поморщившись, допил. Минуту помолчал. Затем продолжил, - тяжелый случай. Его топтали. Самый крупный осколок в руке был сантиметров десять длиной, в бедре не многим больше. Повреждены артерии, масштабные внутренние кровотечения. Я извлек все мелкие осколки, собрал все остальное. Надо его хорошо зафиксировать, любое движение - и придется собирать заново. Займись этим, когда я закончу с ногой.
После короткого отдыха, маг снова глотнул мутно-красного зелья и занялся ногой. С ней было немного проще: в руках и бедре кости были раздавлены, куча мелких осколков, тут же открытый перелом. Гнар руками вправил кости. Послышался противный хруст. От рук мага, по ноге мгновенно забегали синеватые искорки, погружаясь под кожу, и выпрыгивая наружу маленькими фонтанчиками. Кости, обвитые кольцами искр, уходили вглубь, на свои места. Через 20 минут залечивание ноги было окончено, и Гнар, ни слова не говоря, отошел к стене и сел на стул. Илида принялась за свою работу. Спустя час все перевязки были закончены, и Гнар вернулся к мальчику, несмотря на крайнюю усталость. Вылил ему в рот остатки зелья из второй мензурки. Осталось разобраться с вывихнутым плечом и правой ногой. Не расходуя свои силы на плечо, Гнар его вправил обычным способом - с хрустом. На правой ноге была раздроблена бедренная кость, будто на нее наступили. Кряхтя, маг положил ладони на ногу, которую тут же оплела белая паутина. Через мгновение паутина начала погружаться под кожу, оставляя на поверхности легкое свечение. Создалось ощущение, будто сама нога светится, принимая нормальную форму. Через 5 минут свечение прекратилось. Маг устало отошел в сторону.
- Несколько ребер сломано, выправь их. Легкие не задеты, ты справишься. Шрамы останутся, но ничего не поделаешь, у меня уже нет сил, - Гнар выглядел обессиленным, но держался на ногах, и объяснял задачу помощнице, - когда зафиксируешь ребра, смажь все тело этой синей мазью, - он указал на колбу с мутно-синим содержимым, - перчатки не снимай. Голову тоже смажь, там треснула челюсть, вмешательства не требуется, зелья все залечат. Не допускай попадания в глаза, нос или рот.
Поставив Илиде цель, маг ушел в свой кабинет.
Его кабинет являл собой сочетание спальни с рабочим местом. В углу, со стороны двух окон и лазарета, стояла широкая низкая кровать. Там же шкаф с вещами и маленький обеденный столик. Остальную часть помещения занимали шкафы с книгами и пергаментами, и большой письменный стол. Так же в комнате находилось несколько стульев. Беспорядка нигде не было, маг любил чистоту. Книги четко уложены на полках, пергаменты осторожно сложены в ящиках, на столе чернильница с пером и несколько чистых пергаментов.
Перед тем как уснуть, Гнар обдумывал произошедшее событие: "Слишком много сил ушло на исцеление... Такого я не ожидал... Организм, будто сопротивлялся излечению магией. Надеюсь, я все правильно рассчитал, и зелья на него подействуют как надо. Но над этим стоит подумать - выживание с такими ранами и кровотечениями можно свалить на везучесть, но когда к этому прибавляется сопротивляемость магии... Мне надо все проверить. Отдохну, а утром схожу на охоту". Придумав план дальнейших действий, он спокойно уснул.

Отредактировано DarAmetis (Вт, 15 Дек 2009 14:12)

+3

32

Жду критики)

0

33

Заранее скажу что понравилось!
Теперь критика:

Что за мистическая цифра 3? В художественных произведениях числительные прописью пишутся.

DarAmetis написал(а):

носовой части крепости, с видом на центр поселка

Не уверен, что части крепости делятся на носовые, задовые и тд. :D

DarAmetis написал(а):

Ей недавно исполнилось 20 лет, в таком возрасте она уже 4 года должна была быть замужем.

Не воспринимается. Перефразировать.
"была быть" - такого стараемся избегать.

DarAmetis написал(а):

скорее сказала она, нежели спросила

Что она сказала - это понятно, другое дело с какой интонацией.

DarAmetis написал(а):

Короткие волосы темные, с редкими проблесками седины, придавали взгляду карих глаз немного злое выражение.

Увы, я не вижу связи прически со взглядом. Можно про брови написать - они к взгляду ближе. "волосы" и "темные" поменять местами.

DarAmetis написал(а):

Двери его кабинета, лаборатории и лазарета выходили в один коридор. Гнар прошел в свой кабинет, провел там несколько минут.

Чей это кабинет мы вначале поняли.

DarAmetis написал(а):

Закончил осмотр, он переставил 2 колбы, одна с красной жидкостью, другая с мутно-синей, на другой столик

Закончив.

DarAmetis написал(а):

чтобы ни одна артерия задета не была.

Не была задета

DarAmetis написал(а):

Книги четко уложены на полках, пергаменты осторожно сложены в ящиках, на столе чернильница с пером и несколько чистых пергаментов.

Сложены уложены. Четко и осторожно. Он мог осторожно положить книгу, пергамент. Но как они могут осторожно лежать?
"Пергаменты аккуратно лежали в ящиках"
Пергаменты два раза в одном предложении.

+2

34

Ничему я не научился  :blush: Спасибо) про артерии и осмотр - это я несколько раз переписывал фразы, в конце концов сам запутался)

Dorian написал(а):

Не уверен, что части крепости делятся на носовые, задовые и тд. :D

Хм) Я в тупике)

Dorian написал(а):

Сложены уложены. Четко и осторожно. Он мог осторожно положить книгу, пергамент. Но как они могут осторожно лежать?
"Пергаменты аккуратно лежали в ящиках"

:blush:  мне стыдно)

Отредактировано DarAmetis (Вт, 15 Дек 2009 16:20)

0

35

DarAmetis написал(а):

Ничему я не научился

Да прям! Этот текст выше на порядок!

+1

36

Спасибо)  :rolleyes:

+1

37

DarAmetis написал(а):

В крепости ему  выделили 3 этаж полностью, состоящий из 3 помещений, которые он переоборудовал под себя. Лазарет, лаборатория и личная комната. Раньше на 3 этаж вели 3 лестницы - две прямо в лабораторию и лазарет, а третья в конце коридора от кабинета, проходящая через третий этаж на четвертый. Сейчас последняя лестница заблокирована, чтобы она вела мимо 3 этажа, сразу на 4.

Слишком много числительных =)

DarAmetis написал(а):

В лабораторию вошла девушка, Илида, помощница мага.

Такое ощущение, что вошло три девушки =)

Здорово=)

+1

38

Насчет числительных и сам заметил, но, убейте меня, не знаю, что сделать  :'(

А насчет девушек это придирки  :canthearyou:  :pained: (опять же, не знаю, что делать, чтобы смысл остался таким же)
В лабораторию вошла девушка: Илида, помощница мага.
Так лучше будет?)

Отредактировано DarAmetis (Вт, 15 Дек 2009 16:48)

0

39

В лабораторию вошла Илида, помощница мага. Молодая, стройная, красивая, с длинными светлыми волосами и алыми губами. Лицо ровной овальной формы, глубоко посаженные, голубые глаза, небольшой нос. И будто всего этого недостаточно, осиная талия, высокая упругая грудь, крепкие бедра... И дворянское происхождение. Любой граф, не особо раздумывая, взял бы такую красавицу в жены. Да даже король, если бы не мешали законы. Но она была свободна. Отец, обнищавший офицер, хотел выдать дочь за какого-нибудь влиятельного и богатого человека, но Илида была непреклонна. Несмотря на то, что ей недавно исполнилось 20 лет и что в таком возрасте она уже 4 года должна была быть замужем.

Например вот так...

+1

40

Предлагаю вариант, избавленный от числительных:

"Гнар собирался просидеть в своей лаборатории сегодня всю ночь.  В крепости ему  выделили целый этаж, который он переоборудовал под себя, разделив на лазарет, лабораторию и личную комнату. Раньше в лабораторию и лазарет можно было попасть по отдельным лестницам, но теперь они закрыты дверьми. Еще одна лестница, в конце коридора, рядом с кабинетом, вела сразу на четвертый этаж. Личные покои, иначе, кабинет, находились в южной(?) части крепости, с видом на центр поселка. Лаборатория и лазарет располагались в разных крыльях здания, разделенные коридором, который раньше соединял ныне заблокированную лестницу с кабинетом. Эти три помещения образовывали между собой равнобедренный треугольник. В кабинет доступа никто не имел."

Можно попробовать части крепости разделить по сторонам света: западное крыло, южный фасад…

и еще вариант:
Недавно ей исполнилось двадцать лет, но в отличие от своих сверстниц, выскочивших замуж в шестнадцать, она была свободна.

Отредактировано Dorian (Вт, 15 Дек 2009 19:40)

+2


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)