Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)


Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)

Сообщений 81 страница 120 из 154

81

Я просто не понял сразу) Ты процитировала правильный вариант, и написала, что это неправильно) Я щас посмотрел свой текст, у меня неправильно) Все, исправил)

0

82

DarAmetis
Кстати, дракон без шапки, а ты тута предыдущие главы выправляешь :longtongue: Что-то я не заметила изменений никаких.

0

83

То, что я выложил в "Ваших творениях" это предпоследний вариант. (или пред-пред) . Пока не вижу смысла выкладывать, может еще изменять буду.

0

84

Тю так уточнял бы что на два фронта работаешь, я то по "Нашим творениям" не так часто шастаю.

0

85

Да и нечего там шастать) критика то здесь)

0

86

И так, новый отрывок. Предупреждаю сразу: вариант самый сырой, еще ни разу не редактировался.
Прошу замечать самые грубые ошибки - фактические  и сюжетные несоотвествия, нехватку (перебор) описаний, недорисовка атмосферы.

Вышедши из лазарета, маг в задумчивости остановился посреди коридора. На вид ему можно дать пятьдесят лет, но вид магов редко соответствует их реальному возрасту. Гнару шел шестнадцатый десяток лет. Самый возраст. За свою жизнь он повидал немало вещей, впитал немало знаний. То, что под его носом чуть не убили юного чародея, не делало ему чести. Впрочем, нельзя сказать с уверенностью, обладает мальчик силой или нет. Чтобы это узнать, надо добыть кое-какие... детали.
Раздумывая над неожиданно повившейся проблемой, Гнар пошел в кабинет, но на пороге комнаты снова остановился, словно обдумывая правильность своих действий. Его колебания продлились недолго, спустя несколько секунд он подошел к шкафу, мимолетом осмотрев комнату, и начал что-то искать в нем. Спустя несколько  мгновений достал оттуда куртку и штаны из крепкой провареной кожи, усиленные вшитыми стальными пластинами и кольчугой. Сбросив с себя рабочий халат, он переоделся в легкий доспех, и оглядел себя. На темно-коричневой коже местами поблескивали, словно чешуя, небольшие стальные пластины, прикрывая наиболее важные участки тела. Грудь, живот и ноги прикрывала более редкая "чешуя", тогда как на сердце шел двойной перехлест пластинок. Колени, подмышки и руки защищала кольчуга. Много лет ему не приходилось одевать это снаряжение, но пластины по-прежнему блестели, кожа не издавала даже малейшего скрипа, а кольчуга будто вчера спаяна. Закончив осмотр, он остался доволен, и отошел от шкафа к книжным стеллажам, углубившись в
"архивную" часть комнаты. После нескольких минут поисков, маг вытащил с одной из полок три тонких свитка, и, сдув с них пыль, положил во внутренний карман куртки. Ненадолго задумавшись, подошел к столу, и вытащил из-под него ножны, в которых лежал короткий, в два локтя, но широкий, в ладонь, меч. Маг легко
вытащил его из ножен, взмахнул им, сделал несколько разворотов, проверяя подвижность, и, улыбнувшись, убрал его обратно, перекинув за спину, чтобы рукоятка торчала из-за правого плеча. "Давно не приходилось им пользоваться, осталось надеяться, что еще не весь навык растерял. Ну, пора", -
он в который раз оглядел комнату, и пошел вниз, через лабораторию. На первом этаже удивленные люди долго смотрели ему вслед: они никогда не видели своего мага-лекаря в боевом облачении, но ни один не решился задавать вопросы. Гнар спокойно вышел из крепости.
Утро встретило его тьмой и раскатами грома, ливнем и холодом. Струйки воды мгновенно стали заползать ему за шиворот, словно маленькие ледяные червячки, утренний мрак постоянно прорезали зигзаги молний.
"Что-то приближается" - поежился чародей. Стараясь не ступать по лужам грязи, он, словно призрак в ярких вспышках света, двигался по безлюдным улицам, к южным воротам.
                      - Чтоб этого командира архн сожрал! Что толку нам тут стоять в такую бурю? Можно подумать, что
кто-то захочет пройти сейчас! - кричал один из стражей, пытаясь прикрыться от дождя и ветра тонкой
накидкой.
- Да он помешан на этих правилах, вшивый козел, - второй стражник спокойно сидел на пне, даже не пытаясь ничем прикрыться, - сам отращивает пузо на лежанке, в тепле. Попробовал бы он постоять, поохранять ворота, - даже сквозь шум дождя слышался едкий сарказм последней фразы.
- А попробуй хоть мельком скажи ему об этом, так сразу карцером угрожает! За "уклонение от обязанностей", как он любит приговаривать. А ведь когда-то был нормальным человеком. А получил повышение, сразу стал скотиной, - он продолжал ворчать, бросив накидку в грязь, поняв бессмысленость своих попыток защититься от дождя, и оперся на свое копье.
- Власть развращает людей. запомни это, Крел, - второй стражник прислонил алебарду к воротам.
Тот, кого он назвал Крелом, выругался.
- Я своих друзей никогда не забываю, - словно уловив намек, отвечал Крел, - если я когда-нибудь получу повышение, раздам увольнительную всем. Можно подумать, в этой дыре есть, что охранять.
- Ну-ну, поосторожнее, ты. Это для тебя дыра, а я тут родился и вырос, для меня это родная деревня.
- Извини, Длен, я что-то заговорился.
- Да уж, - повисло напряженное молчание. Через минуту Длен продолжил, - хотя в чем-то ты прав. Нечего тут охранять, кому нужна деревушка на самой окраине Эррвана. Самое дорогое, что у нас есть - дерево, растет кругом и вокруг.
- Пропустите? - вмешался в разговор третий голос. Мелькнула молния, вычертив во тьме яркую фигуру.
От неожиданности Крел выронил копье из рук и сделал шаг назад, споткнувшись о древко. Ругань и
мат прервались негромким плеском - стражник упал прямо лицом в грязную лужу. Дрел оказался выдержаней, но и он свалился со своего пенька, выкрикнув несколько проклятий, и уронив алебарду. Какое-то время в темноте была слышна только тихая ругань и шум дождя. Снова мелькнула молния, на мгновение высветив трех человек. Один из них спокойно стоял, с интересом наблюдая за копошащимися в грязи людьми. Первый пытался подняться с копьем в руке, но оно ему только мешало, и он, постоянно поскальзываясь в грязи, снова падал. Второй уже справился с собой, и поднимал алебарду с земли.
- Ты кто? - спустя несколько секунд, прозвучал грозный голос. Очередная молния высветила стражника, с опущенной алебардой в сторону незнакомца.
- Я Гнар, маг-лекарь, - ответил он, чуть посмеиваясь. Послышалась новая ругань и шлепок в грязь. Потом минутное молчание.
- Так вы меня пропустите? - повторил свой вопрос Гнар.
- Да конечно! - Длен вышел из шока и быстро, чуть не упав, открыл дверь в воротах.
- Спасибо, - насмешливо улыбнулся чародей, и ушел в темноту, в сторону леса.
В течении долгих минут был слышен только шум дождя, его стук по крышам соседниз домов, и редкие раскаты грома. Но вскоре Крел снова заворочался в грязи.
- Да помоги де ты мне встать! - наконец крикнул он. Его друг молча подошел и поднял его.
- Это и в самом деле был Гнар?
- Хочешь сбегать за ним и проверить? - огрызнулся Длен.
- Нет уж, спасибо. Я не хочу квакать оставшуюся жизнь.
- А я еще оружие на него наставил, - будь щас светлее, было бы видно как он побледнел.
- Ну, люди говорят он добрый... - утешил Клен товарища.
- Добрый, это значит просто превратит в жабу, и не будет ее зажаривать? - чуть ли не в отчаянии крикнул он, и прислонился к стене. Другой стражник решил смолчать, и молча встал на свой пост.

Отредактировано DarAmetis (Пт, 12 Фев 2010 15:33)

+1

87

фэнтезийно, блинн.

0

88

Йоганн написал(а):

фэнтезийно, блинн.

Ээ?)))

0

89

Не люблю, в смысле жанра

0

90

Итак, возьмемся за критику. DarAmetis мне для тебя ее не жалко :D  :longtongue:

Вышедши из лазарета, маг в задумчивости остановился посреди коридора

маг в задумчивости звучит как-то не так, может размышляя, раздумывая

На вид ему можно дать пятьдесят лет, но вид магов редко соответствует их реальному возрасту.

Свиду можно предположить что ему пятьдесят лет, на самом деле, внешность магов редко соответствует реальности.

Гнару шел шестнадцатый десяток лет.

Если учитывать психологию человека, то всегда первое слово бросается в глаза, вот и прочитала, что магу шел шестнадцатый год, а потом уже десяток. Не лучше ли сказать, что ему перевалило за полторы сотни.

Раздумывая над неожиданно повившейся проблемой, Гнар пошел в кабинет, но на пороге комнаты снова остановился, словно обдумывая правильность своих действий.

Переделай это предложение, ибо тут идет повтор мысли.

Его колебания продлились недолго, спустя несколько секунд он подошел к шкафу, мимолетом осмотрев комнату, и начал что-то искать в нем. Спустя несколько  мгновений достал оттуда куртку и штаны из крепкой провареной кожи, усиленные вшитыми стальными пластинами и кольчугой. Сбросив с себя рабочий халат, он переоделся в легкие доспехи, и оглядел себя.

На темно-коричневой коже местами поблескивали, словно чешуя, небольшие стальные пластины, прикрывая наиболее важные участки тела. Грудь, живот и ноги прикрывала более редкая "чешуя", тогда как на сердце шел двойной перехлест пластинок. Колени, подмышки и руки защищала кольчуга. Много лет ему не приходилось одевать это снаряжение, но пластины по-прежнему блестели, кожа не издавала даже малейшего скрипа, а кольчуга будто вчера спаяна.

Подсократи описание.

После нескольких минут поисков, маг вытащил с одной из полок три тонких свитка, и, сдув с них пыль, положил во внутренний карман куртки.

Опять же таки упоминается время.

Маг легко
вытащил его из ножен, взмахнул им, сделал несколько разворотов, проверяя подвижность, и, улыбнувшись, убрал его обратно, перекинув за спину, чтобы рукоятка торчала из-за правого плеча.

МММ, что-то я не поняла эту фразу, разворотов чего и зачем, если он проверял свои движения и ловккость, то лучше так и напиши.

Утро встретило его тьмой и раскатами грома, ливнем и холодом. Струйки воды мгновенно стали заползать ему за шиворот, словно маленькие ледяные червячки, утренний мрак постоянно прорезали зигзаги молний.

Первое предложение как бы лишнее.

"Что-то приближается" - поежился чародей.

слово поежился зацепило глаз.

- Власть развращает людей.

Власть портит людей, приподносит их над этим миром.

- Да уж, - повисло напряженное молчание. Через минуту Длен продолжил, - хотя в чем-то ты прав.

вместо напряженного молчания неловкая пауза.

- Я Гнар, маг-лекарь, - ответил он, чуть посмеиваясь. Послышалась новая ругань и шлепок в грязь. Потом минутное молчание.

Эта фраза заставила похохотать, я ее для своего удовольствия выделила.

- Да конечно! - Длен вышел из шока и быстро, чуть не упав, открыл дверь в воротах.

вышел из шока - пришел в себя)))))

Да помоги де же ты мне встать!

Другой стражник решил смолчать, и молча встал на свой пост.

мне не понравилось слово смолчать, вотъ. Переделай это предложение.

0

91

Сам отрезок еще не очень четкий, особенно стражники так некорректно появляются, начни так - У южных ворот тем временем.....

0

92

Ну я же сказал, это самая первая редакция)))) Еще много чего менять буду (наверное) )))
Я делаю на работе, в духоте, голова болит) Ворда нет, подчеркивания тоже)
Но все равно спасибо))

Эрика написал(а):

Сам отрезок еще не очень четкий, особенно стражники так некорректно появляются, начни так - У южных ворот тем временем.....

ВО! Вот это мне и надо))))

Эрика написал(а):

вместо напряженного молчания неловкая пауза.

Нив  коем случае) неловкая пауза, это когда девушка не согласилась (уж простите меня за такое сравнение :D ). А когда чуть в морду не дал, тут уж скорее напряжение, чем неловкость)

Эрика написал(а):

вышел из шока - пришел в себя)))))

ну гвоорю же - самая первейшая редакция, даже сам еще не читал))))

Эрика написал(а):

Подсократи описание.

а стоит? Тут и так по минимум - лишь четкое описание.

Эрика написал(а):

Эта фраза заставила похохотать, я ее для своего удовольствия выделила.

в хорошем смысле слова?) То есть менять не стоит?)

Отредактировано DarAmetis (Пт, 12 Фев 2010 17:22)

0

93

в хорошем смысле слова?) То есть менять не стоит?)

Да в хорошем, говорю же заставила посмеяться

0

94

Много грома и молний, для описания погоды нормально, но вот:

DarAmetis написал(а):

Мелькнула молния, вычертив во тьме яркую фигуру

Перебор с пафосом. Ну и: "словно призрак в ярких вспышках света" Тоже сюда отнести можно. Картинка больше для кино. Эффектно, конечно, и все такое, но неестественно.

Стражники вписались вроде как нормально, но вот почему то они всегда (и в других книгах) появляются будто только заступили на дежурство, за минуту до мага подошли. Свою нелегкую участь и какой козел командир они могли обсудить даже по пути, а там уже мечтать о кружечке пива.
И говорят не совсем как стражники деревенщины, ты же их хотел материться заставить? (я за цензурную ругань)
Вот: "- Власть развращает людей. запомни это, Крел" Зачем ему было добавлять "запомни это"? Скорее ученая беседа получается.

DarAmetis написал(а):

От неожиданности Крел выронил копье из рук и сделал шаг назад, споткнувшись о древко. Ругань и мат прервались негромким плеском - стражник упал прямо лицом в грязную лужу.

Он попятился и упал лицом? Затылком скорее. Или как балерина крутанулся?

Ну и пара моментов, которые редакция может прозевать)

DarAmetis написал(а):

Много лет ему не приходилось одевать это снаряжение

Одеть - на что-то, кого-то (одеть скатертью стол, одеть маленького брата)
Надеть - на себя (надеть перчатки, снаряжение)

DarAmetis написал(а):

Попробовал бы он постоять, поохранять ворота, - даже сквозь шум дождя слышался едкий сарказм последней фразы.

Сарказм - серьезное, скрытое под маской смешного.
Ирония - смешное, скрытое под маской серьезного.
Самые точные и ясные определения, что мне встречались.
Эта фраза просто едкая.

0

95

Эрика написал(а):

Стражники вписались вроде как нормально, но вот почему то они всегда (и в других книгах) появляются будто только заступили на дежурство, за минуту до мага подошли. Свою нелегкую участь и какой козел командир они могли обсудить даже по пути,

Так утро ведь. А командира можно обсуждать вечно)
А насчет деревенщин. Хотел. Но... Как бы перебор не вышел)

Эрика написал(а):

Он попятился и упал лицом? Затылком скорее. Или как балерина крутанулся?

а ты часто падал?) Лично я никогда на спину не падал (ну пару раз на коньках не в счет), даже если падал спиной)

Dorian написал(а):

Одеть - на что-то, кого-то (одеть скатертью стол, одеть маленького брата)
Надеть - на себя (надеть перчатки, снаряжение)

аайайайай!

Dorian написал(а):

Самые точные и ясные определения, что мне встречались.
Эта фраза просто едкая.

Тут немного глубже смысл) Стражники охраняют проход в город, а не ворота. В этом и сарказм - они стоят охраняют ворота (потому, что никто не может придти), а должны проход (ну то есть проверять всех кто входит и выходит)

Блин. То ли я слишком мудрю, то ли.. мудрю... Ну мне кажется это само собой разумеющимся) Блин. Буду что-то думать.

Отредактировано DarAmetis (Пт, 12 Фев 2010 18:45)

0

96

Как это я в цитатах в Эрику превратился? o.O  :)

DarAmetis написал(а):

а ты часто падал?) Лично я никогда на спину не падал (ну пару раз на коньках не в счет), даже если падал спиной)

Прилично, в том числе и на спину.
Ну вот толкнули человека он пятится вот так <- \ (целая схема :) ) под ноги что-то попалось  <- _\ Как он может извернуться в другую сторону? /
Я, наверно, представил не как ты задумывал.

DarAmetis написал(а):

Тут немного глубже смысл) Стражники охраняют проход в город, а не ворота. В этом и сарказм - они стоят охраняют ворота (потому, что никто не может придти), а должны проход (ну то есть проверять всех кто входит и выходит)

Ну тогда ирония скорее - говорит серьезно, а на самом деле смеется, но по моему, одно слово не стоит путаницы.
Сказали бы стражники: "Зачем интересно охранять ворота? Украдут их что ли?"

Отредактировано Dorian (Пт, 12 Фев 2010 19:02)

0

97

Выходит я один такой акробат?  :crazyfun: (ура смайлам, я дома)
Ну ирония это что-то доброе) если можно так выразиться. Твое определение не такое какое-то (не скажу, что неправильное, просто не такое  :) ) Для тебя это серьезность со смыслом шутки. А для меня это бред с глубоким подтекстом.
Вот что вика нам говорит

Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία — «притворство») — троп, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.
По определению Аристотеля, ирония есть «высказывание, содержащее насмешку над тем, кто так действительно думает».

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.
Сарказм — это жёсткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.

Выходит это сарказм)

0

98

интересный сюжет))) несколько сюжетных линий, что очень хорошо. по стилистике все уже прошлись до меня, но раз от раза действительно получается лучше и лучше. жду продолжения)

0

99

Спасибо) Но я еще редактирую этот отрывок.

Отредактировано DarAmetis (Вс, 14 Фев 2010 12:47)

0

100

надо всегда редактировать, этот процесс вообще может быть вечным)))

0

101

Критика критики.
Собственно хочу узнать - я такой тормоз и ничего не понимаю в книгах, или такой критик? (на другом форуме выложил, вот что ответили) Единственное с чем я согласен в этом посте (но про это мне уже давно сказали) - это, что "мужик" не вписывается в текст.

Вот, что мне написали:

Маленькая девочка смеется.

Звучит так словно ты сценарий пишешь.
Ее смех течет сквозь шум толпы, сквозь крики ненависти, словно ручеек через огонь ада.
Казнить нельзя помиловать. Порядок можно менять пока не получишь что-то лучше. Кстати сквозь и через почти одинаково звучат и в итоге твое сравнение теряется. Её смех, словно весенний ручеёк, пробивался сквозь шумную толпу и крики ненависти.
Вокруг стоял шум.
Ты дальше описываешь шум. Зачем читателю объяснять так откровенно.
Петр Иванович вскочил с кровати
мужик даже подивился

Не режет глаз
Люди кричали, некоторые от боли, а кто-то из-за страха перед наказанием?
а кто-то лучше употреблять после нескольких выражений перд этим - противоположных по смыслу.
Люди кричали - кто-то от боли, кто-то, плача над трупами друзей, а кто-то боясь наказания...
Командир стражи, Эл, стоял в стороне и наблюдал, как его люди, усердно работая древками копий, оттесняют толпу в сторону.

Не стоит употреблять столько глаголов в одном предложении. Усердно работать древками копий - это как? Может не стоит так скупо знакомить нас с Элом.
Командир стражи стоял на пригорке и молча наблюдал, как его люди теснили толпу, усердно колотя её древками копий.

Отредактировано DarAmetis (Вс, 14 Фев 2010 20:20)

+1

102

Интересно очень, ошибки конечно есть: Временами скучновато, иногда слишком поверхностно(со стороны читателя, а не критика)
Буду ждать продолжения.

Отредактировано Sss (Пн, 15 Фев 2010 01:03)

0

103

Собственно хочу узнать - я такой тормоз и ничего не понимаю в книгах, или такой критик?

Собственно я не поняла вопроса вообще.

0

104

Эрика написал(а):

Собственно я не поняла вопроса вообще.

Насколько цена эта критика. Вот в чем вопрос.

0

105

DarAmetis а можешь в лс кинуть линк форума? интересно посмотреть, что это за место. Может там одни злодеи сидят, которые готовы что угодно наговорить.

Отредактировано John Fog (Ср, 17 Фев 2010 13:08)

0

106

Может там одни злодеи сидят, которые готовы что угодно наговорить.

проще говоря, обгадить ради обгадить

0

107

John Fog написал(а):

DarAmetis а можешь в лс кинуть линк форума? интересно посмотреть, что это за место. Может там одни злодеи сидят, которые готовы что угодно наговорить.

Ты там тоже свое произведение оставлял) В я ща на работе, поэтому ссылку кинуть не могу, но что-то типа фентези-бук.

Нет, там один нормальную критику оставил, но вот это.... Это я вообще не понимаю...

0

108

DarAmetis вспомнить бы ещё, где я что оставлял : D

0

109

Dorian

Как это я в цитатах в Эрику превратился?

Да ладно)))) я вот в тебя пытаюсь превратится, вернее критику так же писать как и ты)))))

Когда будет продолжение, а?

0

110

Когда меня разбанят.
Захожу на форум, мне пишут : "Вы в черном списке. ваш айпи забанен администратором или модератором Chicago"
Сейчас зашел с другого компьютера. Сегодня уезжаю отдыхать на неделю.

0

111

Вернее, продолжение когда будет не знаю) Я пока редактируюсь. Вот первая глава ниже. На неделю уезжаю, поэтому можно пинать) главное, когда приеду, чтобы инфаркт не хватил.... http://s42.radikal.ru/i096/0808/62/a89ef80a8042.gif
С форумом что-о случилось, нельзя все в 1 пост отправить. разбил на 3 части.

Отредактировано DarAmetis (Чт, 25 Мар 2010 17:09)

0

112

Облака медленно плывут по ночному небу, сплошной белой пеленой скрывая звезды.  Порой бледный лунный луч прорывает завесу, и пробегает по земле, на мгновение разбавляя темноту. Неожиданно, резкий крик прорезал тишину ночи, и последний луч света, будто испугавшись, исчез за облаками, оставив землю во власть тьме. За первым криком последовал другой, а потом и третий, и вскоре воздух гудел от шума и гневных возгласов людей.
- Ты недостоин жизни, исчадие ада!
- Убейте его, убейте!
- Он демон, я сам видел..
Но ни один крик не мог заглушить тихий смех маленькой девочки. Ее смех течет сквозь шум толпы, сквозь крики ненависти, словно ручеек через огонь ада. Приятный детский смех.
- Умри отродье!
- Убей его! Убей!
Хруст ломаемых костей, нестерпимая боль, крики ненависти.
- За что? Я не вин.. - отчаянный возглас утонул в шуме толпы.
- Заткнись демон!
- Убейте вы его уже!
- Не слушайте его! Он околдует вас!
Острая боль в голове, кричать нет сил... Приятный детский смех, настолько неестественный в шуме толпы.
- Я видел как он...
- Это он...
- Из-за него..
- Убей!..
Резкая боль в руке, все в тумане, из чувств - только ненависть, из ощущений - только боль. "Я им ничего не сделал, так за что же?!", а смех все льется, словно ручей...
- Ты больше никому не причинишь зла!
Яркая вспышка в глазах и тьма... Откуда-то издалека, сквозь опускающуюся завесу темноты, доносится приятный детский смех...

Петр Иванович проснулся посреди ночи, резко вскочив с кровати, и чуть не столкнув свою жену на пол.
- Что случилось? - раздраженно спросила она.
- Уфф, приснится же такое, - ответил он то ли жене, то ли своим мсылям. На часах было четыре утра, сонливость как рукой сняло. "Это же обычный сон, из-за чего так нервничать-то?" - успокаивал себя, но что-то, какие-то смутные страхи не давали ему покоя. "Переработал я, надо освежиться", - пытаясь вспомнить свой сон, он прошел в ванную комнату. Под теплым душем беспокойство улеглось, а мысли пришли в порядок. "Кружку молока, на крайний случай снотворное. Хорошо, хоть завтра выходной. Проклятый сон", - потирая неожиданно заболевшую руку, он прошел на кухню, и, налив чашку молока, поставил греться ее в микроволновку. Снова попытался вспомнить сон, но не смог. Страхи исчезли, и мужчина даже подивился собственной нервозности. "Пора отпуск брать, совсем заработался. Снотворное не помешает", - думал он, запивая таблетку молоком. Оставшуюся часть ночи Петр Иванович проспал как убитый, без снов. Утром даже не вспомнил, что ему что-то снилось, и никак не мог понять, откуда у него на руке огромный синяк с кровоподтеками.

В ночной тишине крики разлетались на весь поселок. Во многих домах зажигался свет, октрывались ставни, и люди, кто с интересом, а кто с обеспокоенностью, пытались увидеть причину шума. Но никто не решался выйти на улицу, и выяснить причину лично. Ночной караул, состоящий из пяти стражников, направился к площади с первыми криками, и сейчас они пытались успокоить людей, не забывая применять древки копий и алебард. Постоянно слышались ругательства, возгласы о демонах и смерти, но привыкшие к таким вещам стражники никак не реагировали, продолжая выполнять свою работу. Эл, командир стражи, стоял в стороне, наблюдая за своми подчинеными, как его отвлек незаметный звук, на который он не обратил внимания раньше - тихий смех. В темноте было плохо видно, но вскоре командир заметил маленькую девочку, стоявшую неподалеку от него.
"Над чем она смеется? И что вообще тут происходит? Уж больно не вяжется ее смех со всеми этими криками..." - словно уловив эти мысли, смех оборвался.
- АААА! Да что ты делаешь, скотина подзаборная! больно сука! - неожиданно ясный крик, среди общего гама толпы.
- Молчать! Вон отсюда, что вы вообще тут устроили!
- Да вы демона этого спасать пришли?!
- Болваны, о чем ...
- Ты чуть не сломал мне ...
Эл тут же забыл о странной девочке, и поспешил к людям, пока не началась новая потасовка.
- тихо! Говорит командир стражи, что тут происходит? - крикнул он, хотя знал, в чем причина неожиданной ссоры.
- Да эта тварь..
- Демон...
- Не мешайте...
- О чем ты толкуешь?!..
Снова поднялся шум. Командир подозвал к себе одного из стражей, и сказал ему:
- Рик, давай быстренько разгоните этих ловцов демонов, пока они опять какую-нибудь нечисть не нашли. Только сильно не усердствуйте, чтобы без переломов и ранений. Новый бардак нам не нужен.
Рик молча кивнул, и ушел к остальным, продолжив разгонять толпу. На вновь поднявшиеся возгласы протеста никто не обращал внимания, и вскоре от толпы осталась маленькая кучка людей. Эл хотел уйти в сторону, подумав, что четверо вооруженных людей справятся с толпой крестьян, но какая-то груда тряпья привлекла его внимание. Подойдя ближе, он сглотнул, и крикнул, что есть силы:
- Рик, иди сюда! И других позови!
Отвесив напоследок пару пинков черни, стражники подбежали к нему.
- О боже, за что они его так?
Не стоило труда, чтобы понять, что груда тряпья, валявшаяся на земле - это искалеченный ребенок.
Один из солдат, подбежав ближе, присел и стал осматривать его. Остатки толпы, еще недавно бушевавшей на площади, собирались вокруг них, но держась на безопасном расстоянии.
- Он жив! Он еще дышит!
Среди крестьян послышались ругательства, кто-то перекрестился.
- Быстро отнесите его в лазарет! А мы с Риком попробуем выяснить, что тут случилось, - не обращая внимания на вновь поднявшийся гам, приказал Эл. Когда мальчика подняли, оставшаяся на площади чернь, что-то бубня про демона, стала приближаться к стражникам.
- Стоять!! - громко сказал Рик, направив лезвие алебарды в сторону толпы. Та попятилась назад, испугавшись не столько оружия стража, сколько жестокости и холода в его голосе. Он дождался пока мальчика унесут с площади, прежде чем опустил алебарду.
- Что здесь произошло? Кто зачинщик беспорядка? - зло спросил Эл, подходя к кучке людей, - Что вы себе позволяете? За избиение ребенка вас четвертовать надо!
Люди сразу как-то сжались, будто уменьшились в размере. Один из крестьян не выдержал, и побежал с площади. Командир с трудом поборол желание швырнуть свое копье ему в спину, хоть такая жестокость и была бы оправдана. Бросил мимолетный взгляд на Рика: того обуревали похожие чувства.
- Так какого, .ля лешего, здесь происходит? - не выдержал Рик.
Из группы, оставшихся на площади крестьян, спотыкаясь, то ли от страха, то ли еще от чего, вышла старая бабка, едва достающая стражам до груди.
- Это демон! - пророческим голом начала "вещать" она, - тут многие видели его демонское обличие. И как он использовалв свою демонскую магию. Дитя демона это, говорю я вам! - старуха продолжала бубнить, отчаяно тряся в воздухе своими короткими иссохшимися руками.

0

113

"Да ты уж больше похожа на лесную ведьму, карга старая" - подумал Эл, смотря на сгорбленную фигуру, обмотанную в серые, от грязи, тряпки. Но вслух сказал только:
- Хватит нести чушь, и скажи, что он сделал!
Поток бубнежа на мгновение прервался. Потом бабка неожидано быстро подошла к нему вплотную, и посмотрела стражнику в лицо, быстро закаркав:
- Это черный колдун, дитя демона, отец был демоном, тут многие подтвердят, все видели, нельзя его в живых оставлять, он всех погубит....
У Эла сердце на секунду замерло, когда бабка резко посмотрела на него своими бесоватыми выцветшими глазами, дыхнув тяжким смрадом сгнивших зубов изо рта.
"Да ты на самом деле ведьма!" - чуть было не выкрикнул он, еле сдержавшись, чтобы не оттолкнуть ее в сторону. Сердце резко забилось сильнее, и Эл отшатнулся от ведьмы, как теперь называл ее.
- Пойдем отсюда побыстрее, - тихо сказал он Рику, обеспокоенно посмотревшего на своего командира. Видимо, даже в темноте было видно, как тот побледнел.
Лишь выйдя с площади, Рик спросил товарища, что же случилось. Только спустя несколько минут, когда Рик уже начал беспокоиться, Эл ответил:
- Теперь я понимаю, что чувствует человек за мгновение до смерти. Когда эта ведьма посмотрела на меня, - он дернул плечами, - я подумал, что вот он, конец. Знаю, глупо звучит, но в первую секунду проскочила именно такая мысль, - нервный смешок, - ведьма обвиняет мальчика в колдовстве. Смешно, не правда ли?
- Да уж, противная старушенция, - усмехнулся Рик, - и главное, ведь крестьяне таких слушают. Их маразм и шизофрению принимают за мудрость.
- А в последнее время все будто с цепи сорвались. Помнишь, пару недель назад, как пекарь наш, Элентий, орал, что его теща ведьма, - сдержанный смех, - и, со своими дружками, гонял ее по всему поселку. А потом выяснилось, что она просто подсыпала "любимому" зятю соли в самогон, и "заговорила" его, чтобы тот пить больше не мог. Вот, пекарь-то наш, и перепугался. Зато как потом она его своей метлой обхаживала, что тот чуть ли не на пашню убежал, и дома двое суток не появлялся, - закончил он, и два стражника зашлись в приступе хохота. Отсмеявшись, Эл вновь посмурнел:
- Только это исключительный случай. Все больше дело доходит до травм, и просто бредовых обвинений. Но,чтобы чуть не убили ребенка, такое у нас первый раз. Вот чем он провинился?
- Узнаем, когда придет в сознание, и, - Рик запнулся, - если придет... Но знаешь как у крестьян, заговорил в один год - значит демон, любишь сырое мясо - значит вампир, сварил суп из корней какого-то растения - значит ведьма или колдун. Этот мальчик мог провиниться только тем, что оказался умнее своего отца.
- И что неймется черни? Как будто проблем мало. Постоянные набеги Гарров, связь пропадает то с одним городом, то с другим. Вокруг полно чудовищ, в лесу сожрет арахн или болотник, в поле грифон, да где угодно найдется какая-нибудь тварь. По пути к соседнему городу перехватят Алкарцы. Даже в городе нельзя быть уверенным в безопасности. Неужели в мире так мало чудовищ? Зачем им искать внутренних врагов? А тем более, выдумывать их?
- А кто их знает? Людям хочется верить, что в их проблемах всегда виноват кто-то другой. Рухнул сарай - так это виноват подлый сосед, который вызвал духов, а не ты, пожалевший деньги на гвозди. Подохла собака? Опять же, соседка, ведь она уже давно завидует такому хорошему псу. А то, что вчерашнее мясо было насквозь гнилым и червивым, которое кинули собаке, никто и не вспомнит. Невкусный суп? Домовой плохой. Больная печень? Сглаз ведьмы, не иначе. Всем хочется верить, что сожжешь соседку, и жизнь станет легче. Никто не хочет пойти в армию и уничтожить Алкар, гораздо легче запинать "демона"-ребенка, и радоваться жизни, - в голосе Рика все четче выделялось презрение. Эл уже хотел продолжить, снова впавший в свое "ворчливое настроение", как увидел девочку.
Самая обычкновеная девочка двенадцати лет, высокая, одета в приличное сероватое платье.
"Так это же она", - пронеслась мысль, - "и она смеялась над избиением ребенка??"
Девочка резко повернулась в его сторону, и длинные, совершенно белые волосы рассыпались по спине, а холодный взгляд синих глаз притягивал, завораживал, словно гипнотизируя, показывая... огонь и смерть, разрушения и страдания.
- Эл? Что встал-то?
Издалека, из глубины синего океана, доносится одинокий крик, перерастающий в рев толпы, в вой отчаяния и боли.
- Эл!?
Теплая синева окружает его, замораживая холодом и вселяя страх, обещая кровь и бедствия.
- Эл, да что с тобой! - Рик потряс его.
Командир очнулся, постоял, ничего не понимая.
- В чем дело-то? Что встал?
Он осмотрелся. Никакой девочки, пустынная улица.
- Не знаю, что-то померещилось, наверное. Устал я, чем старше, тем больше угнетает меня все это.
Теплый холод исчез, только какая-то пустота вселяла неуверенность.
- Пошли к крепости, мальчика уже отнесли, а нам еще всю ночь патрулировать.
Беды, страх и боль... На секунду завеса видений открылась перед ним, но тут же опустилась необъятным мраком, стирая из памяти все увиденое.
- Да уж, - тем временем болтал Рик, - хорошее у нас начало патрулирвоания, даже боюсь представить, что будет дальше, - мрачно пошутил он.
- А не представляй. Работа есть работа, защищаем людей от людей, - попытался развить шутку Эл, что у него никогда особо не получалось. Но сейчас его это не волновало, от всех расстройств и переживаний не осталось и следа. Еще всю ночь патрулировать, так зачем в самом начале портить настроение?

Избиение ребенка оказалось единственым происшествием за ночь. Вернее, серьезным происшествием. Драка двух пьянчуг к таким не относяться, а ссору супругов можно и к забавным причислить. Пьяниц быстро разняли, и те сразу же заснули, прямо на дороге, куда их бросили. На супругов же остановились полюбоваться: цирк в этот закоулок не заезжает, и такое зрелище не самое скучное. Пухленькая женщина гоняла метлой своего выпившего мужа, и каждое удачное попадание сопровождалось шутками, подколками, смехом и овациями. Но влюбленная пара не обращала на них никакого внимания, и шоу продолжалось. Только один раз, видимо после очень уж прицельного удара, мужичек слабо пискнул: "Спасите!", чем вызвал новую бурю смеха и шуток.
Под конец смены, не предвидя никаких беспорядков, Эл распустил караул. Стражники пошел по своим делам, а он отправился в трактир, с Риком. В такое ранне утро большинство людей еще спало, но некоторые уже бродили по улицам маленького поселка, недовольно поглядывая на хмурое, темнеющее небо. В трактире народу небыло, не считая одного спящего в углу выпивохи: то ли еще слишком рано, то ли уже поздно. Рик с Элом сели за ближайший стол, приставив оружие к стене, и позвали трактирщкика:
- Хозяин, принеси чего-нибудь не очень крепкого, - заказал Эл.
- Гердийское, мож?
- Давай, - немного подумав, согласился он. Гердийское вино одно из самых распространенных в стране, благодаря оптимальному соотношению цены и качества. Пить Бурианское Элу не позволяло жалование, а от желтоватого Кхалского, например, его воротило.
- А мне, пожалуй, обычного пива, - потянувшись, заказал Рик. - Что так пусто сегодня?
- так, это, бури боятся. Еще вчера болтали, дык, это,буря сильная будет, по домам сидеть надобно, - ответил трактирщик, уходя за заказом.
- А ведь и правда, со вчерашнего дня хмурится, - задумчиво сказал Рик.
- Ох, не люблю я это твое настроение. Что задумал?
Рик посмотрел на Эла, словно не видя того.

0

114

- Да все чаще думаю о войне.., - заговорил он, но тут трактирщик принес пиво и вино, а сам отошел в сторону, но не забывая подслушивать, заинтересовавшись словом "война". А Рик, не дождавшись ответа, продолжил, чуть отпив из своей кружки:
- Надоело мне тут сидеть! Окраина Эррвана, никому не нужный поселок в глухомани. Да его за сотню золотых просто так отдадут! Хочу уйти со следующим обозом.
Эл даже забыл про свое вино, которое уже почти поднес к губам. Со следующим обозом! Прошлый был неделю назад, значит следующий, если не будет осложнений, придет через месяц. Он залпом выпил сразу половину, и крикнул:
- Хозяин, еще по порции! - и обернулся к Рику, начав ругать того, будто собственного сына. - Да ты о чем! Совсем неймется чтоли? Надоело! Так и рвешься помереть? никаких тебе забот, опасностей, раз в несколько дней сходить в караул, только деньги не забывай получать, а ты рвешься, да куда! На войну! - трактирщик принес еще вина и пива, хотя Рик почти ничего не выпил. - Зачем тебе эта война? Принца защищать? Или совет? - Эл допил первую кружку вина, и замолчал. Рик нерешительно ответил:
- Да совет тут не при чем. Я думаю, ты и сам понимаешь, в чем дело. Что-то в мире происходит. Чернь с ума сходит, чтобы топтать ребенка на улице! Участились налеты Гарров. Вспыхнуло сразу несколько войн, да каких! Карден воюет с Лекмией! Всю историю были союзниками, у одних бескрайние леса, у других горы железа! Да у них даже общее войско было, совет правителей. А теперь? Карден сидит на своем железе, не имея возможности его обрабатывать, а Лекмийцы вынуждены стражаться деревянными палицами. А мы-то чего ввязались? Поддерживаем Гирнов, союзников Кардена, которые всего 30 лет назад оттяпали у нас клок Эррийского леса. Да еще магики эти! Да они же гильдию образовали! - он серьезно разошелся под конец, видимо решив, что лучшая оборона - это нападение, однако не забывая про свою кружку, которая уже почти опустела. Эл хотел уже возразить ему, но задумался. Рик, конечно, преувеличивал, но доля правды в его словах была. Еще год назад считалось, что почти всех Гарров истребили, а сейчас и месяца не проходит, чтобы они не напали на караван или город. Чародеи образовали Гильдию, хоть всю историю воевали друг с другом. Карден и Лекмия, имевшие общее войско, а теперь готовы глотку друг другу перегрызть. Слишком много событий произошло за последние годы, чтобы считать их простым совпадением. Еще и мерзости вокруг развелось. Арахны, гниды, грифоны, болотники... Крестьяне на пашню только группами ходят. А еще прошел слух, что в горах проснулись драконы, страшные, но величественные создания. Невероятно огромные и свирепые существа. Впрочем, последнее Эл считал байками. Не может существовать чудовища, одним дыханием способного сжечь целый поселок. В чем-то его друг был прав. Рик первым прервал молчание.
- Не могу я тут сидеть, просто не могу. Мы сами творим свою жизнь, и я не хочу сидеть в стороне.
- Что-то происходит, - проворчал Эл. - но соваться в жерло вулкана считаешь лучшей идеей?
- А может оно узкое, и я заткну его своей задницей? - усмехнулся он. Эл мрачно глянул на друга.
- Не суйся-ка ты куда не следует. Ну все, мне надо мальчика еще проведать, - он бросил несколько монет на стол, и, не прощаясь, вышел из трактира. Рик еще некоторое время сидел за столом, допивая свое пиво. Через некоторое время он грустно глянул на полную кружку вина, оставленную Элом, и, бросив два медяка на стол, пошел по своим делам. А трактирщик, недолго думая, вылил невыпитое вино обратно в бочонок, собрал деньги, и начал размышлять, какую пользу получить с подслушаной информации.

0

115

много пунктационных ошибок.

0

116

Особливо запятых

0

117

ну а помимо пунктуации? мысль атмосфера описания...

0

118

ауууууу

0

119

Я обижусь >< Хоть что-нить анпишите ><

0

120

DarAmetis, попроси Кошку, она тебе быстро все отредактирует. погляди у меня в кабинете на Кому или Трудный выбор, как она критикует)) Классно)))

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)