Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)


Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)

Сообщений 121 страница 154 из 154

121

Буду ждать. А сама-то как оцениваешь? В плане атмосфера, мысли, и тд и тп. Грамматика и пунктуация меня мало волнуют. Интересует само описание.

0

122

DarAmetis, я еще не вчитывалась, просто мельком пробежалась по тексту))) Как прочитаю полностью, напишу)))

0

123

Пусть я раньше читала, но прочла еще разок внимательней. Если опустить ошибки, над которыми надо еще покроптеть, и придираться только к смыслу то вот мое мнение:
Много пустых разговоров, особенно Эл и Рик и мысль навязчиво повторяется. Вопрос - почему предводителя стражников так зацепила сцена с ребенком? Нет, я понимаю, что человечность, но все же, возможно следует добавить его чувства, посмотрел представил себя или еще что-то, чтобы читатель мог понять эту самую опеку над незнакомым мальчиком. Разговоры и разговоры, но только это пока слова, а их бы начинить предисторией. Потом описние мира совсем отсутствует, мало и еще раз мало.
Такое ощущение склалось, что предыдущие радакции были интересней, а сейчас ты здорово подсократил и вся прелесть исчезла. Даже когда стража разгоняет людей, добавь суматохи, Эл кричит, командует, лязги оружия, глухой стук палиц, его конь пускается в самую гущу, многие в рассыпную, кто-то под лошадь попадает, крики и возмущения, рев черни, потом немного разогнали, взгляд на ребенка, кровь/кости в перемешку с грязью, где-то это все было, но кудась задевалось.

Короче, то что ты рекомендовал нам с Дарко, стоит и тебе над тем же поработать)))))))))

+1

124

Эрика написал(а):

Вопрос - почему предводителя стражников так зацепила сцена с ребенком?

Ответный вопрос: насколько это критично? По идее тут три фактора. Первый: он командир стражи, это его обязанность. Второй: судьба ребенка его не сильно волнует, разве не заметно? Они с Риком говорят об окружающей обстановке в мире, а не о ребенке же. Третий: обычная человечность, разве это так мало? Он же не собирается ухаживать за ним, менять ночной горшок (сорри за цинизм), а просто собирается проведать его. Тут уже см. п. один.

Эрика написал(а):

Много пустых разговоров

Можно пример?

Эрика написал(а):

Потом описние мира совсем отсутствует

Я планирую тихо "погружать" читателя. Из этой главы важны 2 вещи. В мире творится бардак, и идет война. Я считаю, что такое поэтапное описание лучше усваивается.

Эрика написал(а):

а их бы начинить предисторией.

Фактически это и есть предистория. Возможно, в дальнейшем, если продолжу писать, я вырежу все первые главы и добавлю их как воспоминания.

И еще вопрос. Как читается? лучше или хуже предыдущих вариантов?
Спс за критику.

Отредактировано DarAmetis (Ср, 7 Апр 2010 02:55)

0

125

Вот тут например:

- Да совет тут не при чем. Я думаю, ты и сам понимаешь, в чем дело. Что-то в мире происходит. Чернь с ума сходит, чтобы топтать ребенка на улице!(хотя ранее уже это оговорили) Участились налеты Гарров.(было) Вспыхнуло сразу несколько войн, да каких! Карден воюет с Лекмией! Всю историю были союзниками, у одних бескрайние леса, у других горы железа! Да у них даже общее войско было, совет правителей. А теперь? Карден сидит на своем железе, не имея возможности его обрабатывать, а Лекмийцы вынуждены стражаться деревянными палицами. А мы-то чего ввязались? Поддерживаем Гирнов, союзников Кардена, которые всего 30 лет назад оттяпали у нас клок Эррийского леса. Да еще магики эти! Да они же гильдию образовали!(вообще непонятно о чем) - он серьезно разошелся под конец, видимо решив, что лучшая оборона - это нападение, однако не забывая про свою кружку, которая уже почти опустела. Эл хотел уже возразить ему, но задумался. Рик, конечно, преувеличивал, но доля правды в его словах была. Еще год назад считалось, что почти всех Гарров истребили, а сейчас и месяца не проходит, чтобы они не напали на караван или город. Чародеи образовали Гильдию, хоть всю историю воевали друг с другом. Карден и Лекмия, имевшие общее войско, а теперь готовы глотку друг другу перегрызть.(не лучше ли это все, заперев в скобки, бросить в прямую речь, типа разъяснения автора на месте) Слишком много событий произошло за последние годы, чтобы считать их простым совпадением. Еще и мерзости вокруг развелось. Арахны, гниды, грифоны, болотники... (тоже было выше) Крестьяне на пашню только группами ходят. А еще прошел слух, что в горах проснулись драконы, страшные, но величественные создания. Невероятно огромные и свирепые существа. Впрочем, последнее Эл считал байками. Не может существовать чудовища, одним дыханием способного сжечь целый поселок. В чем-то его друг был прав. Рик первым прервал молчание.

- Не могу я тут сидеть, просто не могу. Мы сами творим свою жизнь, и я не хочу сидеть находиться в стороне.
- Что-то происходит, - проворчал Эл. - но соваться в жерло вулкана считаешь лучшей идеей?
- А может оно узкое, и я заткну его своей задницей? - усмехнулся он. Эл мрачно глянул на друга.

Я бы тут немного дописала - в последннее время Рик довольно часто упоминал о войне, это беспокоило Эла, тем более, зная его неумную страсть к справедливости и врожденный патриотизм....ля-ля-ля тополя..... впрочем разговор хоть и шуточным мог показаться на первый взгляд, корнями далеко уходил в многочасовые философские размышления о жизни.....

+1

126

Вот и я добралась)))

Маленькая девочка смеется. Ее смех течет сквозь шум толпы, сквозь крики ненависти, словно ручеек через огонь ада. Приятный детский смех.
- Ты недостоин жизни! Ты клеймо на роде людском!Честно? Я не поняла кто это говорит.  Пояснить бы, чьи слова) это крик из толпы? Так напиши. А то не сразу понятно, что там толпа или что...
Приятный детский смех. Чувств нет, только боль, словно огонь, пожирает изнутри. Боль и ненависть.
- Умри отродье!
Что я им сделал? Я так понимаю, главный герой мужчина и от его лица идет повествование?Жуткая боль в боку. Не чувствую ногу. Хруст, вспышка боли, кричать нет сил. Что я им сделал?!
- Дитя демона!
Не чувствую руку. Только боль. За что такие мучения? Во рту кровь и грязь, обломки зубов. Только боль и страдание. Вспышка боли, блеск в глазах. Почему я все еще чувствую?
- УМРИ!
Вспышка в глазах. Затем жуткая боль. И тьма. Что случилось? Почему я ничего не вижу? Издалека доносится звонкий смех... Словно ручеек... Снова крики, снова боль. Что происходит? Вокруг крики страха. Новая вспышка боли и тьма... Описания? Интересные, хорошо, понятно))

Петр Иванович вскочил с кровати, разбудив свою жену. Паразит. А чью же еще жену он мог разбудить?)))
-Что случилось? - капризно спрашивает она.Почему капризно? Такое чувство, что она злится, что ее разбудили.
- Уфф, приснится же такое, - то ли отвечая, то ли общаясь с самим собой, говоритНаверно не говорит, а произнес или сказал. А то сбой во времени  получается. он. Спать не хотелось. "Блин, это же обычный сон, что такого-то?" - пытался успокоить себя. Но смутное чувство страха не проходило. Он прошел в ванну, быстро принял душ. Стало легче. "Кружку молока, на крайний случай снотворное. Хорошо, что сегодня выходной, спать можно хоть до полудня... Главное заснуть", - с такими мыслями он прошел на кухню. Пока грелась кружка с молоком, он попытался вспомнить свой Опять паразит))сон. Но не смог. Страх пропал, мужик даже подивился собственной нервозности. "Пора отпуск брать, совсем заработался", - подумал он. Выпил молоко с таблеткой снотворного, на всякий случай. И пошел в спальню. Утром даже не вспомнил, что ему что-то снилось.Может лучше:"На утро даже не вспомнил, что ему снился сон"?

Вокруг стоял шум. Люди кричали, некоторые от боли, а кто-то из-за страха перед наказанием. Командир стражи, Эл, стоял в стороне и наблюдал, как стражники, усердно работая древками копий, оттесняют толпу в сторону. Сегодня ночью их смена патрулировать поселок. Еще не было полуночи, как заметили беспорядок. Несколько десятков человек заняли единственную в поселке площадь. Люди постоянно толкались, давили друг на друга, стараясь пробраться к центру, кричали что-то о демонах и смерти. "Тут явно не театральное представление", - подумал Эл. - "Опять нечисть какую-нибудь нашли?". Он внимательно наблюдал за происходящим, готовый в любой момент придти на помощь, но солдатам подмога явно не требовалась "Думаю, что четверо вооруженных людей справятся с толпой невежд", - подумал Эл, расслабившись, и стал осматривать окрестности. Его подчиненные активно разгоняли толпу, стараясь не калечить людей. Грязно-серая масса крестьян уходить явно не собиралась, и сопротивлялась, как могла. Наказание за сопротивление власти было суровым, поэтому главным оружием черни были крики. Иногда кто-то успевал схватить древко копья, но получив увесистый пинок стражника, с воплями отпускал.
"Красивый смех", - командир заметил смеющуюся девочку в стороне от толпы, - "Только чему тут можно смеяться?". Она как будто прочитала его мысли, и смех прервался. В это время толпу удалось оттеснить в сторону, и его позвал один из стражей.
- В чем тут дело, Рик? - последнее слово он будто проглотил. Ответа явно не требовалось: в грязи валялся маленький мальчик, весь заляпанный землей с кровью. Со стороны это было мало похоже на человека - все в красно-бурой грязи, лежит в позе эмбриона, одна рука прижата к животу точно повторяя изгибы. Вторую руку Эл разглядел чуть позже - мальчик на ней лежал, неестественно вывернув за спину. Одна нога была вывернута вперед, чуть ниже колена. Внешне это было похоже на истерзанного арахна. Только Эл прошел не одну войну. Он знал, что может сделать с телом человека озверевшая толпа.
- Что же сделал этот малыш? - как бы в ответ, шепотом, спросил Рик.
Он был другом Эла, хоть и намного ниже его званием. И исполнял роль его помощника, неофициально конечно. Остальные солдаты успокаивали толпу, временами применяя древки копий. Крики почти прекратились, но гул недовольства не смолкал. Рик нагнулся над мальчиком, снял кольчужную перчатку, проверяя пульс.
- Он еще жив! Живучий малый! - он удивленно вскрикнул.
- Вы трое, - Эл позвал стражей.  Как их зовут, он не знал: караулы постоянно менялись, только Рик дежурил с ним постоянно. Все же лучший друг, вот Эл и назначал Рика в караул с собой. - Отнесите мальчика к лекарю, в крепость. Не думаю, что местный знахарь сможет его вылечить. Да, и судя по этой толпе, не захочет... - последние две фразы он сказал, больше себе, чем солдатам. Он не обязан отчитываться перед подчиненными. А вот добавить себе уверенности не мешало - магик-лекарь не любил, когда его беспокоили, а Эл не любил магиков.

Стражники осторожно поднимали Думаю, все же подняли, а не поднимали) А то словно они его поднимают, поднимают, а поднять не могут)))мальчика. Толпа снова начала шуметь, послышались крики и угрозы.
- Тихо! Вас только за избиение ребенка следует на позорный столб отправить, а если сделаете хоть шаг, будет расценено как сопротивление стражам порядка!Кстати, Макс, а где описание эпохи? Я не поняла какое это время. Ну понятно, что раз есть стражники, значит не наше время, просто в тексте нет описаний обстановки, ну практически нет. Например старые деревянные трактиры с соломенными крышами или люди в грязной рваной одежде. Что-то вроде этого. Чтоб понятно стало. Или это до меня не доходит?
Неровный гул затих. Эл оглядел толпу. Люди, одетые в какое-то грязное тряпье, обрывками свисающее с ног и рук. Вот!!! О чем я ранее и написала)))У многих верхняя одежка больше напоминала сетку, а нижняя обмотанные вокруг бедер тряпки. Сразу видно: из низших домов. Толпа весьма поредела. В начале, когда стражники только пришли, на площади находились где-то 3 А цифры прописью надо)) Ну, это так, предупредила.десятка человек. Как только крестьяне увидели солдат, начали разбегаться. А после последнего Два рядом стоящих слова с одинаковым началом ПОС. некрасиво)предупреждения и вовсе десяток остался. Командир отряда усмехнулся. Позорный столб в центре площади, на виду у всех - серьезное наказание.зпт, суть которого в том... и далее. А то повтор получается) Суть наказания в том, что провинившегося будет высмеивать весь поселок не меньше месяца. Да и дети любят закидывать висящих на столбе людей всяким мусором. А сопротивление стражам и вовсе смертной казнью карается. В лучшем случае...
Стражи уносили мальчика. Эл остановил их, чтобы рассмотреть мальчикаЕго, а то опять повтор.. Правая рука была вывернута в плече. Левая, которую он прижимал к животу, чуть ли не полностью раздроблена: во многих местах торчали кости. Чуть ниже левого колена открытый перелом. Больше явных следов не было, но правый бок чуть деформирован, неровная грудная клетка, странно плоская правая нога. У мальчика почти все кости сломаны.
"Действительно живучий малый!", - подумал Командир и дал знак уносить ребенка.Чем дал знак? Рукой? Ногой? Пальцем? Или головой мотнул? Дождался пока "отряд спасения" скроется из виду и обратился к остаткам толпы:
- Самосуд на территории Эрвана карается бичеванием! и вы это знаете! Что сделал этот мальчик? Все преступники будут наказаны согласно закону, исключений нет, и не будет.
Из толпы вышла старушка. Командир с отвращением осмотрел ее. Ростом ему чуть выше пояса, сгорбленная, с жутким шрамом на лице, бесноватыми, выцветшими глазами и почти полностью сгнившими зубами. Откуда узнал про сгнившие зубы? Она что с открытым ртом вышла из толпы? Она же еще ничего не сказала, чтоб он смог увидеть зубы))Одежда больше похожа на мешок, с прорезями для рук и головы. Вместо рукавов висят лохмотья. По талии "мешок" перехвачен подобием ремня. Ноги так же обернуты тряпьем. На лысой голове платок.Сбой фокала. Опять же, откуда он знает, что у нее голова лысая?
"Тряпка" - мысленно поправился Эл.
- Этот ребенок дитя демона! Это не человек. Приютили змею у себя на груди! Нельзя оставлять его в живых!
Люди опять зашумели. Послышались возгласы подтверждения, кто-то пытался доказать это предположение.
- Демон? Этот мальчик похож на демона? - Эл не удивился, он даже предполагал такой расклад. Чернь постоянно находила вампиров, демонов и ведьм. Постоянно ругалась, постоянно разжигала костры. Именно поэтому стражники патрулировали поселок. Обычно обвинения до дела не доходили - покричат, бывало, подерутся. И все. Бывало, пару раз, что приходилось вмешиваться караулу. Убеждать, уговаривать, запугивать. Синяки и переломы были делом обычным. Но убийство это перебор. К тому же ребенка.
- Демоны коварны. Они изменяют облик! Специально вводят людей в заблуждение, чтобы ...
Толпа что-то поддакивала старухе. Но Эл уже не слушал - все это он слышал десятки раз. Щас все лягут спать, проспятся. И утром поймут, что они наделали. Командир дал знак Рику уходить.
- Демоны... вампиры... Они бы еще ведьмой мальчика назвали, - возмущался Эл.
- Ну что же взять с невыученных крестьян. Заговорил в 1Просто в год. год - значит демон. Любишь сырое мясо - значит вампир. Сварил заморский суп - колдун или ведьма. И так далее, - с легкой иронией отвечал Рик другу.
- И, правда, - Командир покачал головой, - Мы вынуждены жить в крепостях. Постоянные набеги Гарров. В лес один пойдешь - сожрет арахнКстати, кто это? Уже не в первый раз наталкиваюсь, но так и не поняла. Почему же я должна испугаться этого зверя или кто он там, если не знаю что или кто это? или болотник. По пути к соседнему городу перехватят Алкарцы. А они внутренних врагов ищут. Неужели в нашем мире так мало чудовищ? Зачем крестьянам еще выдумывать что-то? Вот можешь ответить мне?
- Да я-то откуда знаю. Видать хочется им верить, что все проблемы связаны с кем-то еще. Что если они сожгут соседку, то жить станет проще. Никому не хочется пойти в армию и уничтожить Алкар. Легче ведь запинать "демона» - ребенка, - последние слова были сказаны с презрением.
Эл уже в конец, было, разворчался, но неожиданно увидел недалеко ту самую девочку. Ничем не примечательная девочка, одета в довольно приличное сероватое платье. На вид ей лет двенадцать, довольно высокая: достает примерно до груди Элу, длинные ухоженные волосы, только очень белые. Он вообще забыл про нее и вспомнил ее смех только сейчас. "Как можно над таким зверством смеяться?!?" чуть было не вскрикнул командир.
Она стояла абсолютно бездвижно и смотрела ему в глаза. Ничем не примечательная девочка, только почти молочно-белые волосы Про белые волосы мы уже узнали) Повтор. и синие глаза. Именно синие, а не голубые. Пронзающий, холодный взгляд. А где-то в глубине огонь и смерть....
- Эл! Что с тобой? Что встал?
Откуда-то издалека доносится крик. Боль, отчаяние...
- ЭЛ!
Эл очнулся. Осмотрелся. Никакой девочки. Рядом недоумевающий Рик.
- В чем дело, Эл?
Вокруг пусто. Совсем никого.
- Да так, утомился я, видать. Чем старше становлюсь, тем больше угнетает меня кровь и смерть. Пошли к крепости. Мальчика уже должны были отнести, а наше патрулирование только начинается.
- Если это начало, то боюсь представить, что будет в конце, - мрачно пошутил Рик.
Эл вспомнил взгляд девочки. Предчувствие страшной беды шевельнулось в нем. И тут же утихло. Он все забыл.
- А ты не представляй. Работа есть работа, охраняем граждан от самих граждан, - поддержал шутку командир.
Рик видимо понял смысл и посмеялся. Они в приподнятом настроение пошли на встречу с другой частью патруля. Еще всю ночь патрулировать, так что в самом начале расстраиваться?

Медсестра с сочувствием смотрела на мальчика. Наверняка сирота. После ночных бомбардировок много детей становится сиротами. Если выживают. Этот - выжил. Удивительно.
- Есть изменения? - это главный врач, совершает ежеутренний обход.
- Пока нет. Что с ним случилось? - с любопытством спросила медсестра.
- А кто его знает. Пока сам не расскажет, так и будем теряться в догадках. Большинство костей сломано, на теле живого места нет, вывихи. Особенно сильные переломы левой руки - все кости перемолоты и ноги - открытый перелом чуть ниже колена. Правая рука вывихнута в плече. Остальное по мелочи. Я бы сказал, что он попал под обрушившееся здание, но военные, которые его притащили, сказали, что нашли его в каком-то переулке. Просто лежал.
- Сирота? - это проверить свою догадку, спросила мед. сестра.
- Скорее всего. Выясниться это через пару дней. Как обычно. Нацисты ведут бомбежку фризоными бомбами. Чувствуют свою кончину, вот и стараются разрушить как можно больше. Но ничего страшного, теперь они ничего уже не изменят. Японцев уже уничтожили, Италия на грани сдачи, несколько стран обратились против нацистов.
Врач с медсестрой задумались. Реактивные бомбардировщики наносят серьезный вред фризоными бомбами, разрушая здания под корень. Специальное изобретение нацистов - бомбы, при разрыве создающие мощную ударную волну, на короткой дистанции крошащую кирпич. Бетон после 2 бомб превращается в щебень. Находится в зданиях в такие бомбежки почти равносильно смерти. Раньше они боялись применять подобное оружие - в ответ им могли запустить кое-что и похуже. Но сейчас им терять нечего.
- Ну а мальчик выживет, - словно проснувшись, продолжил врач, - Не знаю, как он дотянул до больницы, но теперь выживет.

Избиение ребенка стало единственным серьезным происшествием за ночь. По мелочи случилась еще пара случаев - драка двух пьянчуг и ссора супругов. Пьяниц быстро разняли, а те сразу же заснули, прямо на земле. А вот посмотреть, как пухленькая женщина гоняет метлой своего подвыпившего тощего мужа, остановилишего тощего мужа, остановилсь все. Смеху и шуток было много, но супруги не обращали на стражей никакого внимания. Не до них им было. Только мужичек как-то слабо пискнул "Спасите", чем вызвал бурю смеха у солдат. Все-таки, они стражи порядка, а не священники какие-тоСвященники какие-то? Это значит стражники священников ни во что ни ставят? С каких пор священники семейные ссоры улаживают?, чтобы семейные ссоры улаживать. В общем, ночь прошла спокойно. Под конец смены, не предвидя никаких беспорядков, Эл распустил караул. Стражники пошли по своим делам, а Эл с Риком, по своему обычаю, пошли в трактир.
- Хозяин, принеси чего-нибудь не очень крепкого, - сказал Эл.
- Гердийское? - спросил трактирщик. Сказал, спросил, может чем-нибудь заменить? Например, написать какой взгляд был у трактирщика или голос?
- Давай. - Немного подумав, ответил Эл. Гердийское вино чуть ли не самое популярное в стране. Каждый вечер его пить не будешь - все-таки цена не самая малая, но качество того стоит. Напиток "среднего класса". До Бурианского вина ему далеко, как по цене, так и по вкусу, но и по сравнению с каким-нибудь Кхалским это первый сорт. В общем, то, что нужно, чтобы хорошо расслабиться и отдохнуть, без сильного ущерба кошельку.
- Мне, пожалуй, обычного пива. - В свою очередь заказал Рик.
Трактирщик ушел выполнять заказ.
- В последнее время, я все чаще думаю о войне, - задумчиво заговорил Рик. Не дождавшись ответа А Эл должен был ответить? Он же не задавал вопроса.Эла, он продолжил, - Надоело мне тут сидеть. Окраина Эрвана, никому не нужный поселок в глухомани. Да его за сотню золотых просто так отдадут.
Трактирщик быстро вернулся, неся заказ, не забывая подслушивать. А вдруг важная информация проскочит, которую продать можно? Все-таки солдаты, они много должны знать!
- Неймется тебе. Что тебе не нравиться? Раз в пару дней сходи в караул, получай денежки. Никакой опасности, беспечность полная, а ты так и рвешься голову сложить. Зачем тебе эта война? Принца Декла защищать? Или Совет? - сразу же начал возмущаться Эл, заметив, между прочим, любопытство трактирщика. Он мысленно усмехнулся.Диалоги мне очень нравятся, естественные, понятные...
- Да не в том дело. Я думаю, ты и сам понимаешь. Что-то в мире происходит. Чернь последний месяц с ума сходит - подумай еще полгода назад, что на улице будут топтать ребенка! Активизировались Гарры, прислужники демонов. Вспыхнуло сразу несколько войн. Подумать только! Карден воюет с Лекмией! Эррван поддерживает Гирнов, которые имеют союз с Карденом! Карден всю историю был союзником Лекмии. У одного целые горы железа, у другого бескрайние леса. У них даже общее войско было! а теперь Карден сидит на своем железе, не умея его обрабатывать, а лекмийцы по тройной цене обменивают дерево на железо. А мы-то чего ввязались?! Поддерживаем Гирнов, которые всего 30 лет назад оттяпали у нас клок Эррийского леса! Да еще магики эти, всю историю цапались друг с другом, а теперь основали Гильдию. Что-то в мире происходит, и я не хочу сидеть, сложа руки. - Рик нервно отпил из бокала.
Эл задумался. Рик говорил правду. Еще год назад считалось, что Гарров почти истребили. А теперь отряды этих тварей совершают налеты на небольшие города. Колдуны-недоучки считают демонов своими покровителями, и пытаются уничтожить все и вся. Хорошо, что их мало, а то на своих летунах они представляют серьезную угрозу. Магики проходу друг другу не давали, не раз вспыхивали города, когда два врага встречались на узкой улочке. А теперь сидят в каком-то замке и чай вместе пьют. А всякой мерзости вокруг развелось, немыслимо. В лесах, на полях, в болотах. С дерева тебя арахн схватитВот, это надо было где-нить в начале упомянуть, когда писал про него)) Это лично мое мнение))), в болото гнида утащит, а в поле какой-нить грифон уцепит. Крестьяне меньше чем по десятку от поселков не ходят. А еще пошли слухи, что на северо-западе, среди гор, драконы проснулись. Невероятно огромные и свирепые существа. Страшные, но одновременно завораживающе красивы. Эл считал это байками. А их описание слишком преувеличенным. Не может существовать чудовища, одним дыханием сжигающий поселок. А про красоту тем более выдумано. Но если представить всю обстановку вокруг... Рик был прав. Но! Что может сделать один человек?
- Что-то происходит, - неохотно подтвердил Эл, - но соваться в жерло вулкана ты считаешь удачной идеей?
- А может оно узкое, и я заткну его своей задницей? - улыбнулся Рик.
- Хехе, - Эла пробил нервный смешок, - все-таки не суйся ты, куда не следует. Ладно, выпили и хватит. Я пойду, проведаю мальчика. Эхх, не люблю я этих магиков.....
На этом и закончилась их беседа. Рик из трактира пошел прогуляться, все-таки он не считал караул отдыхом. А Эл пошел в крепость, наведаться в гости к Гнару. Это так их магика зовут.Это типо автор вылез, сообщить нам, что у них так магика зовут? Тогда сбой фокала)
А трактирщик начал думать, какую выгоду можно извлечь из полученной информации. У каждого свои заботы и способы заработка.Опять! Откуда Эл знает что в голове у трактирщика? Или у тебя точка зрения всезнающего автора? Вроде нет. Там был абзац от лица мед. сестры, потом от Эла... а тут автор вылез) Или весь абзац - это слова автора? Я щас сама запутаюсь)))

Итак, по первой части:  написано достаточно хорошо, слог замечательный. Мне понравилось))) герои запоминающиеся, особенно мальчик, Эл, ну и девочка, что смеется. Обстановка завораживает. Есть интриги - это хорошо). Маленько нехватает описаний города, местности, где происходят действия. Я или упустила или не поняла где Эл и Рик работают стражниками? Королевство это или что? Кто король? Самого здания т.е. замка не хватает, Описать бы) А так, все хорошо. И, кстати, это лучше, чем было сначала. Плавно, легко написано. Интересно, хочется продолжения. И я его обязательно прочитаю) И отпишусь)

+1

127

щас заценим, все то, что ты тут понаписал за время моего отсутствия

0

128

Эрика написал(а):

Паразит. А чью же еще жену он мог разбудить?)))

Блин, правил правил, а до этого не додумался) Критикую всех за это, а сам... :D

Эрика написал(а):

Почему капризно? Такое чувство, что она злится, что ее разбудили.

Да.

Эрика написал(а):

Честно? Я не поняла кто это говорит.  Пояснить бы, чьи слова) это крик из толпы? Так напиши. А то не сразу понятно, что там толпа или что...

На то и замысел. Называется, угадай-ка)))

Эрика написал(а):

Наверно не говорит, а произнес или сказал. А то сбой во времени  получается

Почему? Тут же все в настоящем времени, сейчас происходит.

Эрика написал(а):

Думаю, все же подняли, а не поднимали) А то словно они его поднимают, поднимают, а поднять не могут)))

Этого вообще не будет в конечном варианте. Все опять переделываю. Дальше тоже много чего переписывать буду, учитывая замечания.

Chicago написал(а):

Священники какие-то? Это значит стражники священников ни во что ни ставят? С каких пор священники семейные ссоры улаживают

Да, именно это и значит. Это обрисовка социальной ситуации, плюс немного сарказма.

Chicago написал(а):

Кстати, кто это? Уже не в первый раз наталкиваюсь, но так и не поняла. Почему же я должна испугаться этого зверя или кто он там, если не знаю что или кто это?

А заинтересовало? Если да, то задумка удалась) Главное ведь заинтересовать, а не рассказать)

Chicago написал(а):

А Эл должен был ответить? Он же не задавал вопроса

По идее, я так хотел показать серьезность вопроса войны. Что это не первый их разговор на эту тему.

Chicago написал(а):

Это типо автор вылез, сообщить нам, что у них так магика зовут? Тогда сбой фокала)

Почему, это просто описание действий. Не пойдет разве?

Chicago написал(а):

Опять! Откуда Эл знает что в голове у трактирщика? Или у тебя точка зрения всезнающего автора? Вроде нет. Там был абзац от лица мед. сестры, потом от Эла... а тут автор вылез) Или весь абзац - это слова автора? Я щас сама запутаюсь)))

У меня от первого лица только первый абзац. Все остальное - от лица независимого наблюдателя. Прочитай внимательнее: нигде нет слов "я", "мне", кроме как в прямой речи. Все повествование от автора. Просто беру наиболее удобные "точки наблюдения".

Спс за оценку. И последний вопрос: если бы читала первый раз, заинтересовало бы, или нет. Ток честно)

gypiend написал(а):

щас заценим, все то, что ты тут понаписал за время моего отсутствия

Все не надо, посмотри ток последний отрывок. Все остальное буду подгонять под одинаковый стиль.

Отредактировано DarAmetis (Пн, 19 Апр 2010 12:09)

0

129

продолжай писать, очень хорошо и атмосферно получаеться, указывать на ошибки, думаю не имеет смысла, так как Эрика тебе и так тут все разжевала)))

+1

130

DarAmetis написал(а):

Почему, это просто описание действий. Не пойдет разве?

Не канает))) Сбой, сбой, сбой!!!

DarAmetis написал(а):

если бы читала первый раз, заинтересовало бы, или нет. Ток честно)

Честно? Читала как в первый раз! Оч. интересно. До сих пор вспоминается, сидит в памяти смех девочки и мальчик с переломанными костями... Пиши дальше.

0

131

Chicago
Чикаго, ты порой меня пугаешь :flirt:

0

132

Эрика написал(а):

Чикаго, ты порой меня пугаешь

Почему, Вик?

0

133

Август, ты скажи не по ошибкам, а по тексту, сюжету! Про ошибки автор итак сам знает! Это же только рукопись. У нас у всех ошибок куча сначала!

-1

134

Август

Август написал(а):

Выкладывать такое - не уважать читателей.

Не хочешь не читай. Тебя насильно не тягают! Автор сказал что хочет мнение по тексту, и лишние слова тут неуважение к труду автора!

Август написал(а):

Их даже ворда бы увидела.

Я например работаю на линуксе! Да будет тебе известно на нем ворда нет. Только блокнот в .тхт

0

135

Ну что поделать, раз даже Августу сказать нечего, значит стоит продолжать) И к сведению) 95% моих ошибок, это обычные апечадки) пишу быстро и не всегда на кнопки попадаю) А ворда у меня нет. Как ток буду делать конечный вариант, так поставлю. для этого и писал

DarAmetis написал(а):

Грамматика и пунктуация меня мало волнуют

ПС. Август, ты вернулся. вот уж не ожидал  :D Ты удостоил наш жалкий форум своим внеземным сиянием, хоть обещал никогда не возвращаться, потому, что мы недостойны даже твоего взгляда!  :D
Как я рад твоему возвращению  :D  Кто же еще может придти, и проминусовать меня по всем темам  :D

Отредактировано DarAmetis (Пн, 31 Май 2010 18:22)

+1

136

DarAmetis написал(а):

95% моих ошибок, это обычные апечадки) пишу быстро и не всегда на кнопки попадаю)

Да-да! опечатки - это да. У меня, например, клава заедает или кнопки не до конца жму)) А еще очень быстро печатаю и получается, что буквы местами переставляю))))
Йоганн, перестань.

0

137

Пьяный ронин, а главное только похвалила что исправляется.

0

138

Проверила. Наверное я в них ничего не понимаю ибо они разные, вплоть до точечек.

0

139

Ой Август, не позорься лучше)

Йоганн написал(а):

Горизонтальные двоеточия - находка афтора. У кого земля?

Я конечно знаю, что ты туповат чуток, но это даже для тебя перебор) Мне сколько раз написать, что за грамматику орфографию и тд и тп буду в конечном варианте исправлять?) А у кого земля, сам догадайся) На то и расчет)

Йоганн написал(а):

Догадываюсь, что речь идет не о человеке.

Плохо догадываешься) Ну еще бы, думалка-то плохо работает)

Август написал(а):

Но, чтобы у него была клавиатура без клавиш "шифт" и "контрол", в это никто не поверит

Читай выше) Я печатаю быстро, и порой пропускаю кнопки, не успеваю нажать) Хотя, если такой тугодум как ты, не смог это понять первые 2 раза, то че повторять...

Август написал(а):

Он ее разжевал? Под молоко? Ну и желудок у автора ГГ.

А я огурцы с молоком ел раньше) Соленые) И на желудок не жалуюсь)

Август написал(а):

Во-первых, потому что, "чья бы му...", во-вторых - если человек не обучен военному делу, значит он невежда??

Во-первых, твое во-первых)
Во-вторых, это мысли одного из героев)

Жжешь) О чем тут можно сказать  :D

0

140

DarAmetis написал(а):

салеша еть ить его ламэр, вечно ремарки неправильно ставит. Нет бы "сказал главный врач, совершавший обход". Теперь понятно, почему он за дуэль бздит?

Август, можешь дальше не позориться) Это как бы мысли от нее, а не от автора) Это типичное поведение идиотов: "если я чет не понимаю, все остальные дураки"?

Если ты не умеешь критиковать, то даже не лезь)

Август написал(а):

По истории два. Обоим.

Ну на всякий случай скажу, а то у бедного Коша мозг от напряга вскипит) Если че, я пишу фентези... Тебе такое слово о чем-то говорит?   :D

Отредактировано DarAmetis (Чт, 3 Июн 2010 01:31)

0

141

А салех тут-то причем?  :D
Август превзошел самого себя  :D Я, конечно, понимаю, туповатый критик. Но туповатый критик, который даже не читает, это застрелиться  :D

Август написал(а):

Фентези с нацистами? Гы-гы. Ну, давай-давай.

Не волнуйся, эту часть я уже давным давно вырезал  :D Умишка-то хватило взять только с первой страницы, бета-версию первой редакции  :D

Отредактировано DarAmetis (Чт, 3 Июн 2010 01:42)

0

142

И совсем уж литературное предложение, - а не не взять ли витечке пример с Эдички?
Оба - типа писатели.
Оба - типа леваки.

0

143

Никто не против, если удалю флуд? Август, твои коменты почти все исчезнут.

0

144

Уважаемый DarAmetis, а я не понял: чего это оно меня приплело? Честное слово, я тут ни при чем. Рассказ у Вас неплохой, чуть сыроватый, но вполне нормальный. После этой ... м-м-м ... субстанции, участвовать в разборе не хочу. Потом, как-нибудь...

+1

145

DarAmetis
Единственный вопрос, до сих пор который меня терзает - это насчет временного предназначения. А в целом - интересно, жду продолжения.

0

146

Йоганн написал(а):

И совсем уж литературное предложение, - а не не взять ли витечке пример с Эдички?Оба - типа писатели.Оба - типа леваки.

А хто такой Эдичка?

0

147

Эрика написал(а):

А хто такой Эдичка?

Стыд и позор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Эдичка-це Эдуард Лимонов.
Один из его романов так и называецца - "Это я,Эдичка".

0

148

Йоганн написал(а):

Стыд и позор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Эдичка

Я думала это сетевой ник, нет не слышала.... скока восклицаний, ужасЪ, пошла искать бируши

0

149

Эрика написал(а):

нет не слышала

Лидер нацболов(Национал-большевистьскыя партия)Вроде уже отсидел.

0

150

Йоганн написал(а):

Лидер нацболов(Национал-большевистьскыя партия)Вроде уже отсидел.

Ну я так между прочим в др. государстве живу....

0

151

Эрика написал(а):

Ну я так между прочим в др. государстве живу....

В Севастополе оне слегка тож хулиганили и выражались.

0

152

И так. я стою на пороге... хм... решения... ) Писать мне или нет. Такой я вот человек, чем больше мне говорят, все хорошо, тем больше я воспринимаю это за лесть, и тем меньше мне хочется писать)))
Попрошу серьезно ответить - стоит мне чето пытаться сделать, или я безнадежен?)

0

153

DarAmetis написал(а):

Писать мне или нет

Однозначно: писать!

0

154

DarAmetis написал(а):

я вот человек, чем больше мне говорят, все хорошо, тем больше я воспринимаю это за лесть, и тем меньше мне хочется писать)))

Слушай, тут ведь такое дело. Вот чтобы человеку стать экономистом все знают - нужно поступить на эконом кафедру, закончить курсы в конце концов. Но все удивляются, когда говорят что писательскому делу тоже нужно учиться. Почитай статейки, старика Фрея "Как написать бестселлер" или Кинга "Как писать книги". Появятся идеи, ты многое поймешь.
Твое состояние называется - творческий депресняк, такое бывает со всеми, это лечится  :D
Прежде чем принять решение, ответь сам себе на вопрос: "Ты сможешь не писать?". А потом начинай учиться это делать! Главное цель себе поставь - добиться реальных успехов. И все пойдет в гору!

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Моя первая книга в жанре фэнтази (покритикуйте, оцените)