Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » *Без названия*


*Без названия*

Сообщений 1 страница 40 из 44

1

Посвящаю этот рассказ
обладательнице сверхспособностей
исключительного слуха

У меня есть вечность, чтобы забыть тебя. У тебя - одна маленькая жизнь, чтобы убежать от меня.

Пролог

20.03.2002 год
Я не хотела становиться чудовищем. Но так вышло, обстоятельства были выше моего желания…
Банально до безумия: дорога, машина, боль, небо, снова боль и давящая темнота. Смерть и новая жизнь. Мое недолгое существование в мире людей прервалось внезапно, перевоплотив меня в ночного монстра.
…Лежа на операционном столе в окружении врачей, которые тщетно пытались спасти мою жизнь, я ни на минуту не переставала ждать, когда же ты придешь и заберешь меня отсюда. И только когда кривая пульса возвестила об остановке сердца и меня накрыла темнота, я поняла - ты не придешь, слишком поздно…
То, что я никогда не верила в существование вампиров - это естественно. Читать о них, конечно, было интересно, и я даже порой представляла себя вампиром. Мне они казались сильными, красивыми, гордыми, за редким исключением конечно. Но на деле все оказалось немного иначе.
Превращение человека в вампира – целое искусство и возможно, только когда человек еще не умер, но уже не жив. Сам по себе процесс можно назвать перерождением. Даже притом, что это адская мука, ее можно потерпеть ради того что открывается потом. Разве что я всего этого не знала, думала, правда умираю.
Каждая клеточка тела разрывалась на миллионы частей. Все тело горело, словно в огне, раскалилось, как кусок железа, а потом будто в воду опустили, что причинило мне невыносимые, адские мучения.
Непонятно, как столько боли может быть только из-за того, что меня сбила машина. Я звала смерть в течение суток, но только на исходе двадцать пятого часа боль стала понемногу уходить. Я поняла, что не выжила, а перешла в иной, совершенно незнакомый мне мир. Краски, звуки, запахи… Все было четким, ярким, заметным.
Один запах выделялся сильнее других. Он завораживал, манил, щекотал легкие. Ничего более сладостного в жизни не ощущала! Желание узнать, откуда исходит этот неземной аромат, стало сильным толчком к тому, чтобы встать и пойти на его зов.
Я находилась в маленьком квадратном помещении, в середине которого стояла двуспальная кованая кровать, занимающая большую часть пространства. Встав с кровати, я ощутила себя эфирным облаком, застывшим в бесконечной глубине небес, а оглядевшись, заметила, что в комнате кроме одного предмета мебели ничего больше не было. Сильно удивилась своеобразному мышлению: возможность параллельно мыслить о совершенно разных вещах никак не укладывалась в голове.
Распахнулась дверь, и вошел мой создатель. Вмиг обретя ясность сознания, я ужаснулась своему открытию: я – вампир.

20.09.2002 год.
В ту ночь я стояла у распахнутого окна нашего дома и тщательно принюхивалась. Из миллионов, нет, миллиардов запахов мне был нужен только один – твой. Обоняние пронзали совершенно ненужные ароматы, но среди них я почувствовала запах моего создателя. Как обычно Святослав бесшумно подкрался ко мне, надеясь хоть раз застать врасплох. Но его я чувствовала за многие-многие километры. Я улыбнулась и закрыла глаза в предвкушении, а в голове непрестанно мелькали образы. Святослав, статный тысячелетний вампир исконно русской внешности: коренастый, русоволосый, с четкими, выражающими бесконечную доброту чертами лица. Если бы он не стал вампиром, его глаза так и остались бы голубыми. Аристократичный профиль, бледная кожа и глаза цвета самой яркой алой розы. Мой создатель  – прекрасен во всех отношениях. Ни одного изъяна не было в его внешности.
Услышав мою улыбку, он виновато усмехнулся и пожал плечами. Мне не нужно было все это видеть, я стала слишком чувствительна к любым колебаниям воздуха и к мыслям, беспорядочно носящимся в чужих головах.
Подойдя вплотную, он откинул мои длинные волосы и прикусил шею острыми зубами, а рукой медленно провел по моей обнаженной коже от кончиков пальцев, вверх до плеча, подбородка и нежно притянул к себе. Я прильнула к обнаженному по пояс Святославу и с нескончаемым наслаждением вдохнула его аромат. Моя, и без того практически ничего не прикрывавшая, кожаная жилетка разорванными лоскутами упала к ногам.
- Амата, - как родитель он дал мне новое имя.  В переводе с латинского «Амата» означает – любимая. – Ты родилась исключительным вампиром. Читаешь мысли, чувствуешь все и всех, неподвластна солнцу и независима от крови: прошло полгода, а ты все еще ее не пробовала. Твое сердце бьется, заставляя постоянно желать тебя. Девочка моя, настало время совсем распроститься с прошлой жизнью. Время - вкусить крови того единственного, кто держит в тебе Свету.
Я посмотрела ему в глаза и кивнула, уносясь в пучину наслаждения…

По темным улицам я скользила быстрее скорости света, и никто из случайных прохожих не замечал меня. Сливалась с тенью, становилась солнечными бликами – я была частью большого целого, и в тоже время мир был частью меня.
Вот и твой дом. Одним прыжком я влетела в распахнутое окно. В большой комнате ничего не изменилось. Разве что на столе появился мой портрет с черной траурной ленточкой. Как это мило с твоей стороны, спустя полгода ты еще обо мне помнишь, но это ничего не меняет.
Медленно, насколько это возможно для вампира, я прошла в спальню. Ты стоял у окна, твою грудь сотрясали рыдания. В руках была моя фотография.
Я потеряла самообладание и случайно сломала дверь. Ты в испуге повернулся ко мне и застыл от неожиданности. Около четырех минут тебе нужно было, чтобы собраться с мыслями и озвучить их.
- Ты жива?! –  глаза блестят от слез и ужаса. Еще бы, ведь прошло полгода с момента моей смерти, я стою перед тобой с виду живая и невредимая. – Света, ты жива??
Я едва ли заметно покачала головой, и твои зрачки еще больше расширились. Ты стал бледнее меня, совсем как снег. Глубоко вздохнув, набирая побольше воздуха для длинного рассказа, я решила поведать тебе начало моей истории. Наверное, мой звонкий и красивый голос до сих пор преследует тебя в кошмарах…
- Я шла к тебе, когда меня сбила машина, шла сказать, что принимаю твое предложение и согласна стать твоей женой. Но видимо не судьба, а ты даже не пришел ко мне в больницу, даже не попрощался со мной. Больше твоей Светы нет. Да и тебе недолго осталось, - я бесчувственно усмехнулась. Твой пульс зашкаливает, заставляя сердце нестись в бешеном ритме. Кровь твоя слаще всякого нектара, от ее аромата у меня уже текут слюнки. Как хочется отведать этого сладостного напитка и перейти на следующую ступень новой жизни! Но ты держишь мою фотографию перед собой, у груди, роняя на нее слезы, не давая тем самым приблизиться к тебе. Я замираю в ожидании, но ты делаешь несколько шагов ко мне, дотрагиваешься до груди и прислушиваешься к стуку моего сердца. Такая близость человека сводит меня с ума, заставляя давиться собственной жаждой.
Ты не боишься ни меня, ни смерти. Это не интересно. Твоя боль пронзает мой разум. Ты искренне сожалеешь о содеянном, ты не виноват в моей смерти. Твое раскаянье обращает все мои планы в прах, и я отступаю. Ну что ж, не смогла сегодня – не беда.
У меня есть целая вечность… У тебя всего лишь короткая человеческая жизнь…

+2

2

А девочка все же в отчаянии. Хм, а разве вампиры не боятся солнечного света?

0

3

Она еще не совсем вампир. Ее сердце еще не умерло.

0

4

Миледи написал(а):

Святослав, статный тысячелетний вампир исконно русской внешности:

немного напряг этот отрывок... Я думаю, статный надо куда-то перенести, мешать его возраст и телосложение немного рисковано

Миледи написал(а):

и застыл от неожиданности

возможно, лучше от испуга?

Даша, в своём мастерстве растёшь на глазах  ;)

Отредактировано KoFFe (Ср, 6 Янв 2010 16:00)

0

5

Он в испуге повернулся=) А от неожиданности застыл=) А статность сейчас исправлю=)

0

6

Слушай, а клево! Когда продолжение? Не хочу критиковать, хочу дальше читать! Еще-Еще-Еще!!!

+1

7

Эх=)

+1

8

Давай-давай, выкладыва! Я знаю, у тебя еще есть в заначке!

0

9

Очень понравилось. Замечаний нет. Присоединяюсь к Елене - давай продолжение.

0

10

У меня еще чуть-чуть есть... Могу выложить если интересно :blush:

0

11

А еще хотелось бы услышать мнение новоиспеченного критика - Эрики=) :blush:

0

12

изогнулись в слабой ухмылки.

СКРИВИЛИСЬ В СЛАБОЙ УХМЫЛКЕ

адекватными глазами посмотрела на меня.

взгляд адекватный или неадекватный

наблюдающий глаз и

то же самое взгляд или взор

Он пытался заставить убить меня человека

не красивая фраза, неправильно построена, я перечитала раза три прежде чем понять смысл, попробуй перефразировать так - Он пытался заставить меня убить человека.

Он пытался заставить убить меня человека, которого я любила в прошлой жизни. Поначалу я не могла сопротивляться его воли. Это такое влечение вампира к своему создателю, но у меня оно прошло, как только я осознала, что могу и не выполнять его приказаний. Тогда он попытался сам убить Дмитрия. И я ему помешала. Несмотря на его силу, я победила и, оставшись в этом мире совсем одна, была вынуждена прятаться. Кто-то прознал про мою уникальность и каждую ночь присылает за мной отряд низшей нежити. Мерзкие упыри и вурдалаки! И чего они от меня хотят?!

я на свою ученую.

Хм, своя ученая, мой лекарь/моя медсестра/сиделка а вот моя ученая это шось и не красиво звучит

Странно почему ты решила выложить свое произведение здесь, я ведь его в твоем кабинете наблюдала. Сегодня прочитала только продолжение, завтра попробую вернуться к началу и внимательно окинуть взглядом.
Вампиры твоя страсть)))))))) Но я, к сожалению, не сильно разбираюсь в их бытии.

+2

13

Уря=) Все исправлю=)

0

14

Миледи
Мне сегодня понравилось как DarAmetis каждое предложение в Трудном выборе критиковал. Я так не могу, на запятые у меня бздык (в чем уже много раз убеждалась) поэтому только самое вопиюющее, ты сильный автор, тебе только надо еще немного быт Древней Руси подучить, нашла вот ссылку где словари есть, там словарь устаревших слов, если удастся его скачать то будем твое - Поправьте пожалуйста=) Начало первой главы разбирать, особенно диалог с ведьмой. Могу правда скинуть  статейку Задорнова о русском живом языке))))))не всю но некоторые слова

0

15

Это было бы здорово!!!
Но на самом деле, Ведьма - продвинутая и в пятом мире она в ссылке=) Так что даже то, что она говорит "организация" в принципе нормально. Но она не должна выдавать себя раньше времени=)

Добавила и исправила=)

Отредактировано Миледи (Чт, 7 Янв 2010 02:07)

0

16

Трудный выбор докритиковал, могу сюда заглянуть, если надо)
Эрика, хватит уже смущать меня  :blush:

0

17

Загляни=) Только учтите пожалуйста некоторые авторские моменты =) Есть места где я писала именно так и никак иначе!

0

18

Как обещала вернулась к началу))))

Даже притом, что это адская мука, ее можно потерпеть ради того, что открывается потом.

Разве что я всего этого не знала, думала - правда умираю.

Я находилась в маленьком квадратном помещении, в середине которого стояла двуспальная кованая кровать, занимающая большую часть пространства. Встав с кровати, я ощутила себя эфирным облаком, застывшим в бесконечной глубине небес, а оглядевшись, заметила, что в комнате, кроме одного предмета мебели, ничего больше не было.
Вмиг обретя ясность сознания, я ужаснулась своему открытию: я – вампир.

повторения, повторения, повторения.....

Обоняние пронзали совершенно ненужные ароматы, но среди них я учуяла запах моего создателя.

Но его я чувствовала за многие-многие километры. Я улыбнулась и закрыла глаза в предвкушении, а в голове непрестанно мелькали образы.

Поработай над повторениями, возможно некоторые - я и вовсе можно убрать, все равно читатель знает от чьего имени ведется рассказ.

- Простите, - едва слышно прошептало то, обо что я споткнулась. Голос искажен пересохшим горлом, а возможно даже и болью, что не удивительно, я с огромной скоростью влетела в его обладателя. Но все равно, голос – девичий.

Меня эта фраза удручала и продолжает это делать. Я уже задумалась а чувствует ли Фрося боль? Я бы на ее месте вопила и стонала, рыдала, это не больно это смертельно больно, там искры с глаз, но простите и так спокойно, даже если в голосе нотки боли.

Нерусская что ли? – ее губы изогнулись в слабой ухмылке.

Она еще и смеется?

Около губ – запекшаяся кровь,

На губах

Не смей рыться в моих мыслях! – разозлилась Ефросиния и резким движением сбросила все бумаги со стола. – Думаешь, я сижу сложа руки?! Посмотри на меня, я извожусь сутками, чтобы распутать нить, извлечь драгоценное противоядие! Думаешь, я хочу, чтоб ты тоже стала монстром? - последнюю фразу она уже промолвила значительно тише, слезы клокотали в глотке

Мне кажется, что не совсем эмоционально (а точнее совсем не эмоционально) вышли диалоги и вообще описание Х_Х Я в отчаянье....

Попробовала немного добавить эмоций)))))))

+1

19

Эрика - ты гений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :love:

0

20

Миледи
С чего это вдруг?

Отредактировано Эрика (Сб, 9 Янв 2010 23:19)

0

21

Ан! Не скажу ;)

Просто я билась-билась, а ты мне все как орешки расщелкала =) Завидую тебе!

0

22

Завидую тебе!

Пришла с гостей под шафе, хух я пьяная и не такое могу))))))))))

+1

23

Как по мне, так писать самые кульминационные сцены не сложно, сложнее логически подвести читателя к этому. Поэтому, надо думать, подбирать слова и ситуацию, а там само приложится)))))) Кстати на счет Фроси, вот она сразу показалась бесчуственной, я размышляла над этим на досуге, ее тоже можно задействовать, вдруг окажется, что она тоже не человек. У тебя очень много неясностей, которые легко превращаются в целые истории с тайнами)))))

0

24

Просто я билась-билась, а ты мне все как орешки расщелкала =) Завидую тебе!

На то меня сюда и назначили критиком, чтобы я вместе  с автором творила (помогала немножко).

+1

25

Ну, по началу, я предполагала что Фрося пофигист, и то что ей больно - никогда не покажет, или просто уже сил нет стонать. Хотя ты права, надо, чтоб кричала и визжала. Эффектней получится. И еще была задумка сделать ее ведьмой, или колдуньей, но я подумала, что будет перебор.

0

26

Но она же не просто так помогает ГГ.

0

27

У нее никого не осталось, вот она и уцепилась за Амату, мол та найдет убийц ее семьи и отомстит... Наверное так

0

28

У нее никого не осталось, вот она и уцепилась за Амату, мол та найдет убийц ее семьи и отомстит... Наверное так

Автор, не раскрывай свои секреты, чувствую, что это была задумка в будущем

0

29

Я сама еще не знаю, так что это секрет даже для меня=)

0

30

Я уже говорила, что мне оч нравится?  :love:

1) мало описаний. Ее жилье мне представляется как некий угол. А что за угол, где он находится и пр. - не понятно. Где лежала Фрося? На тюфяке? На матраце? Или просто на полу?
Продумай и не забывай, Фрося в будущем должна куда-то поставить микроскоп.
2) Фрося все делает многозначительно, и шприц поднимает и кивает.
Предлагаю:
Фрося не могла говорить, поэтому слово "Прости" она не произнесла, а изобразила губами и отключилась. А сам диалог, дабы не делать ГГ дурочкой, пусть продолжится дома.
Здесь необходимо учесть, что Амата должна колебаться прежде чем принять решение, круто изменившем ее жизнь. Я о решении взять Фросю.Колебания по -любому должны быть. Ответственность, да и Фрося для Аматы - ходячий соблазн.

0

31

Знаешь у тебя лучше получается писать про жизнь, а не про вампиров. Про вампиров уже написала Стефани Майер и многие другие, лучше не повторяться, мне так кажется.

0

32

Это совершенно новое творение, такого еще не было=)

0

33

tdiva14

про вампиров лучше всех Стокер написал, ну и что же) а Жюль Верн прекрасно писал о путешествиях. а Достоевский гениально описывал психологию людей, страдающих определёнными расстройствами. но это ведь не значит, что больше не стоит писать о приключениях или "блаженных".

в конце концов Стефани ваша Майер ведь не обломалась поднять эту тему, хотя она уже разработана вдоль и поперёк гораздо более талантливыми авторами)

Отредактировано Вредный лентяй (Чт, 11 Фев 2010 00:47)

0

34

:love:
Лентяй, спасибо=)

0

35

Миледи написал(а):

У меня есть вечность, чтобы забыть тебя. У тебя - одна маленькая жизнь, чтобы убежать от меня.

Миледи, вы автор этой фразы?)
Так красиво сказано...

0

36

Мора
ДА-ДА! Это все Даша прдумала!!!

0

37

Елена написал(а):

ДА-ДА! Это все Даша прдумала!!!

Чудно :love:

0

38

Не без помощи Леночки она приобрела такой красивый вид! ;)

Отредактировано Миледи (Вс, 16 Май 2010 20:22)

0

39

Да что ты, Даш! Это твоя фраза! Я просто сказала, что ее стоит выделить. И когда вообще будет продолжение?

0

40

ну если вы,Миледи, напишите что-то оригенальное в этой истории, то стефани маер отдыхает  :cool:
*ну я же поняла, что тут будет продолжение?  :writing:

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » *Без названия*