Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Каин и Авель. 5 глава.


Каин и Авель. 5 глава.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Глава 5. Я страшусь лишь одного - с тобой разлуки.                                                                                                           
                                                                             ***
Ева открыла дверь на стук. В коридоре никого не было, только у порога лежала большая коробка. Ева внесла её в комнату, положила на кровать и открыла. Внутри лежало элегантное вечернее платье. Ева удивленно подняла его перед собой.
- Ну как, нравится? – раздался позади голос Каина. Ева испуганно обернулась.
- Как ты...? Зачем это? – Ева бросила платье обратно в коробку.
- Ты же тоже хочешь пойти на вечеринку в музей. Я принес тебе подходящую одежду.
- Мне не нужны твои подачки! – Ева сунула коробку в руки Каину. – Выйди из моей комнаты!
- Учти, что твоя комната находится в моем доме. И каждый, кто в нем живет, живет по моему закону! Ты не исключение! – Каин вышел из комнаты, громко хлопнув дверью.
Ева сердито посмотрела ему вслед, но потом, словно что-то вспомнив, виновато закусила губу.

                                                                               ***
Каин вошел в квартиру, за ним  вошел довольный профессор. Вечеринка удалась на славу, он поговорил со многими знаменитыми историками.
Ева и Авель смотрели телевизор. Каин не здороваясь прошел в свою комнату.
- А где Дик? – спросил профессор.
- Вышел погулять. – сказала Ева, проводя Каина недовольным взглядом. Тут зазвонил телефон. Профессор поднял трубку, но услышал, что Каин уже разговаривает по параллельному телефону. Андерсен хотел уже было отключиться, но вдруг услышал, что речь идет о Дике. Чем дольше профессор слушал, тем мрачнее становилось его лицо. Разговор закончился, профессор медленно положил трубку.
- Что случилось, папа? – обеспокоенно спросила Ева.
Андерсен не успел ответить, Каин вышел из своей комнаты. Парень посмотрел на него:
- Ну, по лицу вижу, вы все слышали. Идите переодевайтесь, мы едем.
Профессор удивленно посмотрел на Каина и быстро пошагал в свою комнату.
- Что случилось? – удивленно спросила Ева.
Но Каин, не ответив, пошел в выходу.

                                                                           ***
Через пятнадцать минут Каин и Андерсен были в полицейском участке. Еще через десять минут Каин вышел из кабинета начальника. За ним выбежал он сам, вытирая платком мокрое от страха лицо.
- Пойдемте, профессор. Ваше участие, к счастью, не понадобилось. Мы с майором нашли общий язык. Ведь так? – Каин посмотрел на полицейского. Тот быстро закивал.
- Где Дик? И что точно произошло? Я слышал лишь отрывки.
Каин вздохнул:
- Он познакомился с девушкой. Она привела его к себе домой, а там оказались её братья. Девушка сказала им, что Дик изнасиловал её. Они потребовали у него денег, каких у него конечно не оказалось. Тогда они привели его в полицию. Обычный развод. Не волнуйтесь, профессор, его выпустят под залог и под мое поручение , но пару недель он посидит. Я думаю, это пойдет ему на пользу.
Андерсену ничего не оставалось, как молча пройти за парнем в машину.

                                                                          ***
Ева ворвалась к Каину в комнату.
- Это правда? То, что сказал папа? Ты оставиль Дика на две недели в тюрьме?
- Ему это не повредит. Может, хоть так он поймет, что нельзя совать нос куда не надо. И уметь обращаться с девушками.
- Ты что, возомнил себя Богом? Решаешь за всех, что им делать? – Ева помедлила, потом прищурившись посмотрела на Каина. – А что ты там сказал насчет обращения с девушками? На себя бы посмотрел!
Ева вдруг представила Каина в амплуа джентльмена, и ей стало смешно. Почему-то вся её злость вдруг прошла. Да и понимала она, что Каин прав. В большинстве случаев, но не всегда. Хм, а может, действительно пойти другим путем? Использовать не злость, а приязнь? Может, тогда и Каин ответит тем же? Что можно поробовать. Попытка не пытка.
Тут Ева заметила, что и во взгляде Каина что-то изменилось. Она и предположить не могла, что он думал о том же.
Каин почесал затылок.
- Да. Насчет обращения с девушками. У нас как-то не заладились отношения. Может, попробуем исправить?
- И что ты можешь предложить? – Ева сложила на груди руки.
- Ну, может, сходим куда-нибудь? – Каин обходил вокруг Евы, как тигр обходит овечку, как бы приглядываясь, с какой стороны лучше напасть. Но девушка чувствовала себя вполне уверенно. Это удивило Каина и он решил идти до конца. – Но только тогда тебе придется принять от меня подарок.
- Хорошо. – Ева пожала плечами. – И надеюсь, он будет не единственный.
Каин улыбнулся. Улыбка как всегда была холодной, но Еве показалось, что она уловила маленький огонек тепла. И она тоже решила идти до конца, пока этот огонек не разгорится в большой костер.

                                                                          ***
- Каин, нет! Я не буду этого делать!
- Перестань! Здесь нет ничего страшного! Давай! – Каин протянул девушке руку. Ева недовольно посмотрела на него, но все-таки ухватилась за протянутую ладонь и залезла на лошадь.
- Каин, только не сильно быстро!
- Хорошо. - он рассмеялся и пнул лошадь по бокам. Та побежала легким галопом.
- Каин, я же просила! – Ева изо всех сил прижалась к седлу.
- Это разве быстро? Черепаха и то быстрее ползет. Расслабься, почувствуй ритм.
Постепенно Ева привыкла, еще через пару минут она оглянулась на Каина и счастливо улыбнулась. Каин улыбнулся ей в ответ. Он был такой красивый в закатных лучах солнца, что Ева несколько минут не могла отвести взгляда от его лица.
Прошло три замечательных недели. Еве еще никогда не было так весело от сумашедших идей Каина – они ездили на русских горках, прыгали с парашютом, летали на воздушном шаре, всего Ева уже не могла перечесть – и от чувства риска, ведь каждый день она говорила отцу, что уходит в библиотеку. Свои отношения с Каином они тщательно скрывали. Авель, конечно, видел, что они обманывают профессора, но только неодобрительно качал головой, потому что сам в глубине души надеялся, что идея Евы сработает.
А Ева чувствовала, что с каждым днем влюбляется в Каина все больше. Она изо всех сил старалась с этим бороться, но сама понимала что все бесполезно. В то же время, она знала, что Каин так и остался холодным циником. Но девушка ничего не предпринимала против этого, она просто хотела быть с ним, таким, какой он есть, смотреть в его голубые глаза, тонуть в них. Ей не нужно было, чтобы он её любил. Её любви хватило бы на двоих. А если он причинит ей боль? Нет, Ева старалась не думать об этом. Да и теплилась в девушке надежда, что Каин хоть немного любит её.
Но Ева ошибалась. Их отношения не заходили дальше быстрого поцелуя в губы, но Каин просто ждал подходящего момента. И вскоре он его дождался.
В один вечер, когда профессор, Дик и Авель ушли в театр, он пригласил Еву в шикарный ресторан, и после, когда они вернулись домой, начал страстно целовать девушку. В первые секунды Ева подумала оттолкнуть парня, но посмотрев в его глаза, уже не могла ни о чем думать, кроме его прикосновений. Пусть она уедет завтра же назад в Англию, пусть ей потом будеть больно, но сейчас она не остановит его. И девушка, крепко прижавшись к парню, стала отвечать на его поцелуи.

                                                                          ***
- Ева, дочка, почему так срочно? Что случилось?
- Ничего страшного, папа. – Ева укладывала сумку и старалась не смотреть отцу в глаза. – Просто мне позвонили и сказали, чтобы я возвращалась на учебу. Мой академический отпуск закончился.
Ева взяла сумку и вздохнув, наконец посмотрела на отца.
- Не волнуйся, папа. Со мной все будет хорошо.
Дик зашел в комнату.
- Такси приехало. – Он умоляюще посмотрел на сестру. – Может, все-таки останешься?
Ева виновато улыбнулась и покачала головой. Дик грустно вздохнул, взял у сестры сумку и покатил её за девушкой к выходу. 

                                                                       ***
Ты сволочь! Самая настоящая сволочь! Как ты вообще можешь смотреть на себя в зеркало своими наглыми глазами? Убить тебя мало!
Каин со злостью пнул кровать. Как он мог позволить её уехать? Только полный придурок мог допустить такое! Обидеть человека, который его любит! Единственного человека за все шесть тысяч лет, который полюбил его таким, какой он есть, не потребовав ничего взамен, ни капли нежности и понимания! И он дал ей уйти!
Нет. Еще не поздно. Она еще не улетела. Пусть она будет оскорблятть и унижать его. Теперь он её не отпустит. И никто не сможет забрать её у него. Никто!
Каин выбежал в гостиную.
- В какой аэропорт она уехала? – быстро спросил он у профессора.
Тот удивленно посомтрел на парня.
- А тебе зачем? – тут он стал о чем-то догадываться. – Что ты...
Он не успел  договорить, прерванный телефонным звонком. Каин взял трубку, но через несколько секунд отдал её профессору.
- Да. – Андерсен молча слушал собеседника, но вдруг резко побледнел. – Что с ней? Где она?
Через минуту дрожащей рукой он положил трубку. Каин смотрел на него, стараясь отогнать мысли о плохом.
- Ева попала в аварию. – сухим шепотом сказал профессор. – Водитель умер сразу же...
- А она? Что с Евой?
- Она в больнице. Сказали, что состояние тяжелое.
Каин со скоростью молнии вылетел из квартиры и, не став дожидаться лифта, сбежал по лестнице к парковке. Через пять минут, нарушив все возможные приавила движения, он вбежал в холл больницы.
- Ева Андерсен. – услышав номер палаты, понесся по коридору и резко распахнул дверь. Медсестра, увидев его, стала выталкивать из палаты.
- Вам сюда нельзя. Мисс Андерсен только что сделали операцию.
- Как она?
- У нее перелом черепа и сильное сотрясение мозга... – медсестра вздохнула. -  мы не знаем, выживет ли она.
- Что я могу сделать? Врача? Лекарства? Только скажите!
Медсестра покачала головой.
- Нет. Ничего не надо. Только Господь сейчас может ей помочь.
Девушка ушла, Каин медленно сел на стул. Что ему делать? Он ведь не может просто так позволить ей умереть!
Тут взгляд Каина упал на комнату отдыха. Там стояли два дивана и столик, но его привлекло другое – небольшая икона в углу. Каин вошел в комнату, подошел к иконе и опустился перед ней на колени.
- Я... даже не знаю, как начать. Просто спаси её. Не дай ей умереть. Не ради меня, нет. я знаю, что ради меня ты ничего не сделаешь. Ради нее самой. Позволь ей жить. Пусть она будет счастлива, пусть не со мной.  Я не заслуживаю её любви. Только спаси её. Это все, что я у тебя прошу.
- Он исполнит твою просьбу. – услышал Каин знакомый голос и обернулся. У двери стоял Авель. Каин нахмурился и быстро вышел из комнаты. В коридоре стояли профессор и Дик. Андерсен сердито посомтрел на Каина.
- Что ты сделал? Ты обидел её? Отвечай!
- Сейчас это не имеет значения. Сейчас главное, чтобы она выжила.
- Уходи отсюда! Ты ей никто! – крикнул Дик.
Каин сердито посомтрел на него, сел на стул и повернулся к ним спиной.
Так прошли отсаток дня и ночь. С каждой минутой Каин чувствовал, что Ева уходит, а он ничем не может ей помочь. Он готов был перевернуть мир, если бы это помогло.
Утром из палаты раздались тревожные гудки. Дежурный врач и медсестра быстро вбежали туда. Каин повернулся к брату:
- Так он исполняет мою просьбу, да? – в отчаянии крикнул он.  Авель промолчал, понуро опустив голову.
Врач вышел через пару минут.
- Не волнуйтесь. Все в порядке.
- В каком порядке? Что с ней?
- Кризис прошел. Её жизнь теперь вне опасности.
-Это точно? – доктор уверенно кивнул. Каин облегченно закрыл глаза, профессор также облегченно сел на стул.
- Она пришла в себя. – добавил доктор. – К ней можно, но только одного человека и ненадолго.
Профессор было поднялся со стула, но Каин уже исчез в палате.
Ева повернула забинтованную голову и, увидев Каина, удивленно вскинула брови. Каин подошел к кровати и опустился перед девушкой на колени.
- Что это значит? – пробормотала она.
- Это значит, что я тебя люблю. И прошу прощения. И хочу, чтобы ты стала моей женой. И...
Ева улыбнулась.
- Пока хватит и этого.
- Так ты согласна?
Ева посмотрела на потолок.
- Дай подумать.... – вдруг она рассмеялась. – Ой, врач же запретил мне напрягать голову.
- И что?
- Ладно. Отвечу, не думая. – она посмотрела на Каина. – Да.
Каин счастливо улыбнулся. Ева наконец увидела тот большой костер, о котором мечтала. Этот момент был самым счастливым в её жизни. И по взгляду Каина она поняла, что и в его тоже.
Каин поднялся с колен и сел на краешек кровати.
- Ты читала Байрона?
- Ты имеешь в виду его мистерию «Каин»?
Парень кивнул.
- Оставь меня.
- Но ты оставлен всеми. – тихо ответила Ева.
- И ты оставь. Ты разве не страшишься жить с Каином, с убийцей?
- Я страшусь лишь одного – с тобой разлуки.
Каин улыбнулся и нежно поцеловал девушку в губы.

0

2

Вибека написал(а):

только у порога лежала большая коробка. Ева внесла её в комнату, положила на кровать и открыла

Я не хочу показаться привередой, но может лучше побольше описаний? какая коробка? картонная, или же подарочный с красивой оберткой? Так же, что за комната, и как открыла коробку? Разрезала или бантик там был?

Вибека написал(а):

Ева бросила платье обратно в коробку.

Побольше эмоций. "Ева раздраженно/недовольно/разочарованно/ещекактотам бросила платье обратно в коробку. Она ожидала чего-то более дорогого/что подарок будет от другого/ещечтототам"

Вибека написал(а):

- Учти, что твоя комната находится в моем доме. И каждый, кто в нем живет, живет по моему закону! Ты не исключение! – Каин вышел из комнаты, громко хлопнув дверью.

Опять же. Как робот. Сказал и ушел. "Каин гневно кричал/злобно шипел. Закончив угрожать, он раздраженно вышел из комнаты, показушно (ну не знаю я как еще сказать  :blush: ) хлопнув дверью"

Вибека написал(а):

Каин вошел в квартиру, за ним  вошел

Вошел-вошел. Повторение. Второе "вошел" можно просто убрать.

Вибека написал(а):

Через пятнадцать минут Каин и Андерсен были в полицейском участке. Еще через десять минут Каин вышел из кабинета начальника. За ним выбежал он сам, вытирая платком мокрое от страха лицо.

Кто "он сам"? начальник какого-то кабинета?

Ну и подобное  дальше)
Плюс еще переход между абзацами просто ошарашивает. Половину следующего абзаца пытаешься понять, что происходит. Но может это стиль такой?
Я не критик, если не прав, надеюсь меня поправят)

+2

3

Спасибо большое, что поправляете меня. постараюсь исправить.)))))

0

4

Это похоже на пьесу, в конце не хватает только "Занавес!"
DarAmetis совершенно справедливо заметил, что герои не живые. Попробуйте представить разговор. Как вы говорите в жизни?
И события не слишком логичны: влетает Каин, как черт из табакерки, пару слов скажет и также стремительно исчезает. И по новой.
Я, наверное, что-то не понял. Может так все и задумано.

0

5

Вибека написал(а):

Как он мог позволить её уехать?

Наверное "ей"=)

Милая, опять все тоже. Я тебя очень понимаю, ты пишешь быстро, боясь потерять мысль. Но нужно разнообразие, нужно распространить банальное описание событий: пошел, упал, сломал, чуть не умер, но все же не умер...

Сделай плавные переходы, добавь описание действий, мыслей... Задумка то восхитительная!!!

0

6

Ну я например так же пишу) быстро, боясь потерять смысл) Но потом каждое утро перечитываю то, что написал, иногда добавляя детали (почти всегда  :P ), иногда убирая лишнее, а кое-что начисто переписывая. Вроде уже все проверил, все изменил, а на следующее утро опять что-то не нравится.
ПС. вставил свои 5 копеек  :blush:

Отредактировано DarAmetis (Сб, 12 Дек 2009 22:18)

0

7

Поэтому я сначала пишу на листочке, а когда перепечатываю, то добавляю или убираю что-то. Главное постоянно работать с текстом.

Еще можно набросать в трех словах план, а лучше ключевые фразы. И потом уже спокойно писать.

0

8

Но нужно разнообразие, нужно распространить банальное описание событий: пошел, упал, сломал, чуть не умер, но все же не умер..Сделай плавные переходы, добавь описание действий, мыслей...

Сделаю, добавлю, исправлю. спасибо.

0

9

Удачи тебе ;) Всегда рада помочь!

0

10

А вот вопрос к автору, почему каждая глава - отдельная тема?

0

11

А вот вопрос к автору, почему каждая глава - отдельная тема?

Почему отдельная? Вроде все по порядку идет :blush:
Ну а с другой стороны, на то и надо на главы разбивать текст, чтобы не казалось, что все свалено в одну кучу. ^^
Каждая глава - это что-то новое и немножко отдельное.
Это мое представление, не знаю, как у других.

Сорри, наверно не так поняла вопрос)))))
Теперь буду выкладывать дальнейшие главы в эту тему.

Отредактировано Вибека (Пн, 14 Дек 2009 20:44)

0

12

Просто неудобно для читателя и мне кажется это лишнее - забиваешь раздел множеством одинаковых тем, а так зашел в одну тему и читаешь без перескоков. Разве это так плохо?

0

13

давно не выкладывала. тут почти до конца.
глава 6. Ведь он не первородный
             и с детства был любимцем Евы...
                                                                       ***
- Что? Что ты сказал? Повтори! – профессор задыхался от возмущения. Дик гладил дядю по плечу, успокаивая, но сам ошарашено смотрел на Каина.
- Я прошу руки вашей дочери. – спокойно ответил Каин.
Андерсен хмуро посмотрел на парня.
- Почему?
Каин ответил удивленным взглядом:
- Потому что я люблю её.
- Ты? Любишь? Не смеши меня! – удивление Дика сменилось гневом. Он подошел к Каину и посмотрел на него сверху вниз. – Отвечай, что ты с ней сделал?
Каин тоже рассердился:
- То, что ты пока не можешь сделать ни с одной девушкой, потому что у тебя слишком большие запросы и мало мозгов, чтобы осуществить их!
Дик нахмурился и подался вперед, но профессор остановил его:
- Не надо, Дик. Не становись таким, как он.
Каин усмехнулся:
- Да, Дик, послушай дядю. – потом он повернулся к профессору. – Мистер Андерсен, каково ваше решение?
- А Еву ты спросил? Она согласна?
- Да, папа.
Каин обернулся и кинулся к девушке.
- Зачем ты встала? Ты слышала, что сказал врач?
Он посадил её на диван. Ева улыбнулась.
- Со мной все хорошо. Доктор только что заходил и разрешил мне выписаться.
- А не рановато? – Каин держал девушку за плечи. Профессор и Дик изумленно смотрели на эту заботу. Таким Каина они еще не видели.
- Нет. Все нормально. Я себя прекрасно чувствую.
- Ладно. – Каин был недоволен.
Ева повернулась к отцу.
- Пап, это правда. Я люблю его таким, какой он есть. Прости, что скрывала это и обманывала тебя.
По выражению лица Каина было видно, что ему не очень нравится то, что говорит девушка.
- Ева, дочка, я... я конечно не против, если ты его любишь и... ОН ТЕБЯ. – Андерсен сделал ударение на последних двух словах, строго посмотрев на Каина. Тот хотел было ответить что-то дерзкое, но почувствовав прикосновение руки Евы к своей, усмирил своего внутреннего бунтаря и просто недовольно промолчал.
– Но... его прошлое. – продолжал профессор. – Да и характер. Ты хорошо подумала?
- Не говорите обо мне так, как будто меня здесь нет! – все-таки не выдержал Каин.
Ева снова улыбнулась.
- Папа, я уже сказала. Я люблю его и никого другого мне не надо.
Каин наконец улыбнулся и победно посмотрел на Андерсенов. Профессор понял, что этот мальчишка все-таки сравнял счет. Но он не собирался сдаваться просто так.
- Хорошо. Это твоя жизнь. Но... – профессор поднял палец. – свадьба будет только после того, как мы съездим на Эверест и только в Лондоне. И еще... до свадьбы никаких... отношений... Вы меня поняли.
Каин возмущенно встал с дивана.
- Но...
- Или свадьбы не будет вообще и мы уедем в Лондон прямо с Эвереста! – повысил голос профессор и вышел из комнаты.
- Надеюсь, после свадьбы он не будет составлять нам расписание на год вперед? – он посмотрел на Еву. Девушка рассмеялась и легонько толкнула его.

                                                                                        ***
- Итак. – сказал Каин, перебирая бумаги и рассматривая билеты. – Мы вылетаем через неделю в Лос-Анджелес. Оттуда… - он посмотрел на профессора. – мы плывем на пароходе в Токио. Но потом, когда мы доберемся до Непала, придется жить там месяц.
Профессор вздохнул:
- Спасибо, Каин. Просто я действительно не могу летать над океаном. Один полет сюда стоил мне почти упаковку успокоительных таблеток.
- Ну, думаю, причина была не только в этом? – усмехнулся Каин и опять склонился над билетами. – Из Токио мы опять летим на самолете до Катманду, столицы Непала. Ну а там будем уже действовать по обстоятельствам.
- Все это хорошо. Но у нас будет еще одна проблема…
- Какая? – удивленно поднял брови Каин. – Насчет жилья не волнуйтесь…
- Нет. Я про язык. Как мы будем там общаться?
Каин рассмеялся:
- Не волнуйтесь. Это как раз и не проблема. – ответил он и добавил фразу на каком-то незнакомом профессору языке.
Профессор слабо улыбнулся и вздохнул:
- Ты же можешь быть хорошим, Каин. Почему же ты…
Каин посмотрел на него исподлобья:
- Профессор, а вы еще не видели меня плохим…

                                                                                        ***
Каин вошел в каюту, бросил сумку на свою кровать и оглянулся на соседнюю. Но вместо Диковой сумки, которую он ожидал там увидеть, правда, не очень вдохновенно, на кровати лежала сумка Авеля. Каин чертыхнулся и направился в каюту профессора.
- Профессор, что это значит? Почему его поселили со мной?!
- Тебе что-то не нравится? – спокойно осведомился Андерсен. – Ты что, надеялся, что я позволю Еве поселится с тобой? Я ведь вас предупредил и мое предупреждение все еще в силе. – профессор отвернулся, продолжая раскладывать вещи и показывая, что разговор закончен.
Каин усмехнулся.
- Это плохая идея. – сказал он, закрывая за собой дверь.

                                                                                      ***
Авель резко открыл глаза и огляделся. Убедившись, что он все еще находиться в каюте корабля, он повернулся на левый бок и недовольно вздохнул. Он и подумать не мог, что ему будет так трудно находиться с Каином в одной комнате наедине. Но Каину похоже было все равно. Лунный свет из маленького иллюминатора освещал его спящее лицо.
А Авель не мог даже закрыть глаза. Перед ним сразу появлялось то, что он видел последним шесть тысяч лет назад – сверкающие яростью глаза брата. Как же то лицо было непохоже на это, спокойное и безмятежное.
Вместе с этим воспоминанием пришли и другие. Авель понял, что не сможет сегодня уснуть…

Мама зашла в дом, держа в руке два больших яблока. Она подошла к Авелю, игравшему деревянной лошадкой, вырезанной папой, Каин чертил на песке палочкой какие-то рисунки. Ева подошла к младшему сыну, погладила его по кудрявой головке и протянула яблоки. Потом недовольно оглянулась на Каина.
- Чего ты здесь сидишь? Иди на улицу! Ты мешаешь ему играть!
Каин отбросил палочку и вышел из дома…

И наконец, за день до… до его смерти. Авель возвращался со стадом домой. Отец сказал ему забрать и Каина с поля. Авель позвал брата, но Каин махнул рукой и крикнул, чтобы он шел домой один. Авель пожал плечами и двинулся было дальше, но тут из-за кустов выползла змея и угрожающе зашипела. Авель вскрикнул от неожиданности. Каин услышал крик и побежал к брату. Он успел вовремя. Змея как раз приготовилась к атакующему прыжку. Каин оттолкнул Авеля и выставил вперед руку. Как только змея впилась в нее зубами, он схватил гадину за голову и свернул ей шею. На крик Авеля прибежали Адам и Ева. Ева бросилась к Авелю, Адам, убедившись, что с младшим сыном все в порядке, посмотрел на старшего. Увидев рану и бледное лицо парня, он присел рядом.
- Потерпи, я сейчас высосу яд.
Каин слабо кивнул.
- Перестань, Адам. Авель испугался, лучше на него обрати внимание! – воскликнула Ева. Авель попытался что-то сказать, но мать остановила его строгим взглядом.
Адам, высосав яд, посмотрел на жену:
- С Авелем все в порядке. Поэтому я сейчас уделю больше внимания Каину, он пострадал серьезней.
Ева махнула рукой:
- Да что с ним может случиться! Он же сам от такой же твари произошел! – рассерженно крикнула она.
Каин резко вскинул голову и посмотрел на мать.
- Что смотришь? – усмехнулась Ева. – Тогда в Эдеме я была еще глупа и наивна, вот Сатана и воспользовался этим. А в итоге появился ты! – она с ненавистью посмотрела на Каина. – Ты никогда не был мне сыном и не будешь! У меня есть только один ребенок! Пошли, Авель! Адам!
Они ушли. Каина не было всю ночь, а когда он вернулся, Авель увидел, что он изменился. От такого взгляда ему стало страшно. Каин позвал его преподнести жертву Богу. Авель знал, что случится что-то нехорошее, но не мог отказать старшему брату. Они подошли к жертвенникам, принесли жертву, но Бог не принял жертву Каина. От этого лицо брата помрачнело еще больше.
- Каин, не надо так расстраиваться. Я уверен, что мама все равно любит тебя … - он попытался вразумить брата, но только рассердил его еще больше.
- Мне не нужна ничья любовь! Никто мне не нужен! – закричал Каин.- И не смотри на меня так! В твоей жалости я тоже не нуждаюсь! Вы мне надоели! Я хочу быть один!
Каин сильно толкнул брата. Авель упал, почувствовал резкую боль в голове и наступила темнота… Последнее, что он увидел был его убийца…

Авель опять с криком проснулся. Он посмотрел на потолок и глубоко вздохнул.
- Я предупреждал, что это плохая идея. – сказал вдруг Каин, встал с постели, взял сигареты и зажигалку и вышел из каюты. Авель обреченно откинулся на подушку.

                                                                                      ***
- Каин, что случилось? Я услышала шум. – Ева запахнула халат и завязала пояс. Каин стоял у бортика и курил, глядя на темно-синюю водную гладь.
- Авелю снятся кошмары. Пришлось устранить из каюты их причину, то есть меня.
Ева огляделась:
- Но ты же не можешь провести здесь всю ночь!
Каин обернулся. В свете огонька от сигареты Ева увидела его хитрую улыбку.
- А ты что можешь предложить?
Ева рассмеялась, поняв намерения Каина
- А если папа узнает?
Каин удивленно посмотрел на девушку.
- Я похож на самоубийцу?
Девушка улыбнулась и потянула парня к себе в каюту.

                                                                             

                                                                                  ***
Ева лежала на груди у Каина и проводила пальцами по еле заметным шрамам.
- Что это было?
Каин театрально вздохнул и всхлипнул:
- Любовь… - чувственным голосом произнес он.
Девушка тихо засмеялась:
- Я про шрамы.
- А. это давняя история. Она страшная, не буду рассказывать.
Ева подняла голову и посмотрела на Каина.
- А другую расскажешь?
- Маленькой Еве хочется послушать страшные сказки на ночь?
Она улыбнулась.
- Да, например, про двух первых братьев. 
- Почитай в Библии. – поморщился Каин.
- Я хочу подробности.
- Это тогда не сказка, а жалоба получится.  – вздохнул Каин.
- Хорошо, пусть будет жалоба. Или ты меня стесняешься?
Каин посмотрел на нее и глубоко вздохнул.

Из-за чего он убил брата? Из-за зависти. Огромной зависти. Из-за того, что его любили. За это он ненавидел его. Но еще больше он ненавидел мать. Женщину, которая дала ему жизнь, хотя будь её воля, она бы ни за что на это не согласилась.
С тех дней, когда Каин начал осознавать свои поступки, он понял, что мама не любит его. Но до рождения Авеля это еще можно было терпеть, а вот потом… Даже Адам стал теперь уделять больше внимания младшему сыну, хотя до этого гордился своим первенцем.
Немного подрастя, Каин стал помогать отцу в поле. И хотя разница в возрасте между братьями была всего три года, Ева не пускала Авеля в поле, говоря, что там много диких животных и Авель еще маленький. Когда Адам и Каин возвращались домой, Авель уже спал, накормленный и убаюканный. Адам иногда пытался заступиться за Каина, когда Ева начинала ругать его, в большинстве случаев, несправедливо. Но, к сожалению, характер у него был как у младшего сына – он не любил ссориться и возражать, поэтому под напором Евы быстро сдавался, и Каин оставался беззащитным. Постепенно первичная любовь к брату ушла куда-то в глубину души, на её место пришла зависть, потом – ненависть.
С каждым годом, взрослея, Каин становился все отчужденнее и смурнее. Все чаще он уходил ночевать в поле. Там он лежал, долго смотря на звездное небо и думая о том, что еще есть на Земле, кроме их дома и поля, что есть там, наверху, кроме Рая, что есть внизу, кроме Ада. И если родителей создали несколько лет назад, когда же появилось все остальное, когда появился сам Бог и что будет дальше на Земле, увидит ли он это. Может, именно этими мыслями он не угодил Богу? Поэтому тот не принял его жертвы?
И как же так получилось, что Бог одновременно и удовлетворил его любопытство, разрешив жить вечно и тем самым наказал за него, обретя на такие же вечные душевные и телесные страдания, которые закончились лишь пару сотен лет назад?     

                            Глава 7
                 Так, как Каин, который был от лукавого…     
                                                                                 ***
- Может, выключишь, наконец, этот дурацкий телефон? – недовольно сказала Ева. Они с Каином сидели в гостиничном номере, из окна которого были видны огни вечернего Токио.
Каин виновато улыбнулся и неохотно поднялся с дивана.
- Ты не представляешь, как мне иногда хочется выбросить его на помойку!
Он поднес трубку к уху.
- Да.
- Каин? Это я, Дик... я... Мне нужна твоя помощь. Ты один? – голос у парня был какой-то странный, Каин понял, что случилось что-то плохое, поэтому он оглянулся на Еву и вышел в другую комнату.
- Что случилось?
- Я... мне кажется... кажется, я убил человека... Я не знаю, что мне делать и к кому обратится.
- Ага, и поэтому ты позвонил мне, да? Объясни нормально, что произошло?
- Я пошел прогуляться, зашел в какой-то парк. Тут ко мне пристали трое грабителей. Я сказал им, что у меня ничего нет, тогда один вытащил нож, завязалась драка и...,- Дик говорил очень быстро, по голосу было понятно, что он в панике. В конце он вообще начал рыдать навзрыд. Каин обреченно вздохнул.
- Где ты находишься?
- Не знаю.
- Вокруг что-нибудь есть?
- Не знаю.
- Так оглянись! Выйди на какую-нибудь улицу!
- Я не могу. У меня одежда в крови. Я не могу... – голос Дика опять перешел в рыдания.
- Идиот, - прошептал Каин, отведя трубку и закатив глаза. - Хорошо. Оставь телефон включенным, и никуда не уходи, постараюсь найти тебя через спутник.
                                                                       
                                                                                                        ***
Фонарик осветил лежащее на земле тело. Глаза у мужчины были широко открыты, из груди торчал нож, поэтому сомнений не оставалось – он был мертв. Каин посветил вокруг.
- Дик!
Парень вышел из-за дерева. Он был весь в крови, руки тряслись как у старика, шагал он с трудом.
- Ну что, прими мои поздравления. – усмехнулся Каин. – В нашем полку прибыло.
- Что теперь делать? Звонить в полицию?
- Что, хочешь ближайшие десять лет видеть небо в клеточку? Тебе те две недели так понравились? – Каин бросил на землю большой сверток, который держал под мышкой. В нем что-то звякнуло.
- Что это? – испуганно спросил Дик. Сейчас он наверно боялся даже собственной тени.
- Твоя работа на ближайшие два часа.
Дик развернул сверток, в нем лежала лопата. Каин закурил и кивнул на труп.
- Можешь начинать.
- Я?
- Ну не я же! Сам заварил кашу, сам и расхлебывай!
- Может, все-таки лучше позвать полицию? Вдруг его будут искать, все равно же выйдут на меня, так может лучше самому сдаться? – пробормотал Дик, неуверенно беря лопату.
Каин выпустил дым.
- Да кому ты нужен со своим трупом? Кто его будет искать? Даже если у него и есть семья, они спасибо тебе скажут за него. – вдруг он нахмурился. – Подожди, ты сказал, что их было трое. Где остальные?
- Они убежали, когда я... – Дик судорожно вздохнул, все еще не решаясь произнести слово «убил». Но Каин не обращал внимания на его переживания.
- Они тебя не видели?
- Нет, наверно. Было темно, я их лица тоже не видел.
- Тогда ладно. – Каин облокотился об дерево.
Примерно через два часа они вернулись в машину Каина.
- Там на заднем сиденье твои футболка и джинсы. Хорошо, что догадался захватить. Переодевайся.
Дик с трудом, дрожа, начал переодеваться. Каин посмотрел на него в зеркало заднего вида и понял, что в таком состоянии везти парня домой нельзя.
Впереди показалась вывеска кафе. Каин остановил машину.
- Что такое? – все еще испуганно спросил Дик.
- Пошли. Тебе нужно успокоиться.
Они вошли в кафе, Дик сел за столик, Каин подошел к бармену и что-то заказал. Вскоре им принесли три маленьких стаканчика с темно-коричневой густой жидкостью. Каин пододвинул их к Дику.
- Что это такое? – парень отшатнулся.
- Пей. Поможет прийти в себя.
Дик неуверенно взял один стаканчик и, зажмурившись, выпил его залпом. Напиток обжег ему горло и он закашлялся до слез.
- Воды… - только и смог прошептать он сквозь кашель. Но Каин продолжал хладнокровно смотреть на его мучения. Через пару минут кашель прошел. Дик вытер рукавом слезы, глубоко вздохнул и выдохнул. На его щеках появился румянец, но руки все еще дрожали. Каин кивнул на второй стаканчик, но бедный парень отрицательно замотал головой.
- Все, мне хватит!
- Нет, не хватит. Пей!
Опять повторилась двухминутная пытка.
- Третий пить не буду! – уже более уверенным голосом сказал Дик. – Я уже начинаю плохо соображать.
- Пусть лучше ты будешь пьяным, чем испуганным, как мокрая курица.
Наконец все три стаканчика остались пусты. По Дику было видно, что ему намного лучше.
- Черт, я уже даже не считаю, что сделал что-то плохое.
- Надеюсь, завтра ты будешь думать также.
Дик посмотрел на Каина.
- Как ты можешь оставаться таким хладнокровным? Как будто умер не человек, а какая-то букашка?
Каин вздохнул:
- Когда проживешь шесть тысяч лет, переживешь тысячи войн, увидишь миллионы смертей, да к тому же сам… - Каин запнулся. – В общем, потом реагируешь на это по-другому.
- Каин, скажи. – осмелевший из-за выпивки Дик наконец решился. – Почему ты убил Авеля? Ведь не только из-за того, что Бог не принял твою жертву?
Каин резко встал из-за стола.
- А вот это тебя не касается. Поехали домой. Ты лучше подумай, что скажешь профессору.
Дик тяжело вздохнул и пошел за Каином.
                                                                                  ***
- Дик, куда это ты с ним ходил?
Парень замялся под взглядом дяди. 
- Никуда, дядя. Мы просто встретились по дороге.
Профессор принюхался.
- Ты что, пьян?! – закричал он и повернулся к Каину. – Это ты его напоил?
Но Каин невозмутимо сложил руки на груди.
- Пусть Дик расскажет, что произошло.
Дик умоляюще посмотрел на Каина, но видя, что тот точно не собирается помогать, оглянулся на Авеля. Только теперь он увидел, как тот с ужасом смотрит поверх него. Дик тяжело вздохнул. Все равно один уже есть, какая теперь разница? И он принялся вдохновенно врать. – Меня чуть не сбила машина, когда я переходил улицу. Я был в панике, но тут мимо проезжал Каин. Он отвез меня в бар и дал немного выпить, чтобы я пришел в себя. А потом привез домой. Все.
Андерсен опять повернулся к Каину и возмущенно посмотрел на него. Но парень ответил невозмутимым взглядом человека, уверенного своей правоте. Андерсен недовольно покачал головой и отправился к себе в комнату.
Как только за ним закрылась дверь. Авель тут же нахмурился и подошел к Дику.
- Что ты натворил?!
- Я… я нечаянно. – Дик понуро опустил голову.
- Что случилось, Авель? – спросила до сих пор молчавшая и ничего не знавшая Ева.
- Он убил. – сказал Авель таким голосом, как будто Дик сам умер. Каин лишь усмехнулся, услышав это.
- Что? Дик, как ты мог? – удивлению Евы не было предела.
- Я не хотел. Они набросились… Что мне оставалось делать? Я хотел потом позвонить в полицию, но Каин мне не дал.
- Нечего его слушать! У тебя своей головы нет? – воскликнул Авель.
- Есть, но…
- Между прочим, могли бы спасибо сказать. – произнес вдруг Каин. – Благодаря мне он не окажется за решеткой. – он пристально посмотрел на брата. – Или ты хочешь обратного?
- Это не твое дело – чего я хочу, а чего – нет! Лучше вообще не лезь! С тобой как свяжешься, сам становишься таким же! – Авель рассердился не на шутку. Каин тоже начал выходить из себя. Ева поняла, что простыми упреками дело не закончится и на всякий случай медленно подошла к Каину.
Каин насмешливо засмеялся.
- Надо же, так вот почему ты так бесишься! Тебе оказывается компании для молитв не хватает! Родителей нет. А все остальные – такие грешники, что недостойны с тобой общаться! Вот теперь и Дик в их числе, а ты на него такие надежды возлагал!
- Замолчи! – почти прошипел Авель.
- А ты бы попросил профессора и родителей воскресить. Вот бы весело было! Особенно мамочке бы здесь понравилось. Только боюсь, она не стала бы с тобой молиться, а сразу начала бы развлекаться!
- Авель, не слушай его. – тихо сказал Дик.
- Я не слушаю. – холодно ответил Авель. – Что еще можно ожидать услышать от сына Сатаны?
Ева испуганно посмотрела на Каина. По тому, как боль и ярость одновременно вспыхнули в его глазах, девушка поняла, что Авель попал в самое больное место брата. Каин в бешенстве дернулся к Авелю, но Ева положила руку ему на грудь.
- Каин…
Гнев в глазах Каина постепенно угас, оставив одно страдание.
- А ты оказывается ничем не лучше своей матери. – прошептал он, отнял руку Евы от своей груди и быстрым шагом направился в свою комнату.
Ева удивленно посмотрела на Авеля.
- Ты представляешь, что сейчас сказал?
Но парень уже и сам осознал, какую глупость только что сотворил.
- Что… Что же теперь будет?
Девушка вздохнула.
- Он уедет. И будет прав.
- Давай я с ним поговорю. Он не может уехать, он же должен…
- Что должен? – спросила Ева. – Помириться с тобой? А ты сам этого хочешь?
Девушка пристально посмотрела на Авеля и ушла к Каину.
Парень грустно вздохнул и направился в свою комнату.
- Авель, - окликнул его Дик. Тот обернулся. – А мне-то что делать?
Авель грустно улыбнулся.
- Представь, что это был страшный сон.

                                                                                  ***

Хм, Ева права… Я даже никогда не думал об этом. Хочу ли я действительно помириться с братом? Действительно ли он нужен мне? Ведь у меня есть люди, которые меня  любят. Так зачем же мне так страдать, каждый раз выслушивая его оскорбительные речи и терпя его полные ненависти взгляды? Да, конечно, если мы не помиримся, будет потоп. Но, может, так оно и лучше? Я отправлюсь в рай, все хорошие люди тоже, а остальные… В том числе и он…
Даже не верилось, что Каин может умереть. Он всегда, с самого рождения, казался мне недосягаемым идеалом. Пусть со знаком «минус», но все-таки есть в нем что-то совершенное и притягивающее. Не знаю, что это, но именно это Ева любит в Каине.
Может, это досталось ему от Дьявола? О Боже, опять я об этом! Это полная чушь, Каин – сын Адама. Он же его полная копия. Сейчас это никто не сможет подтвердить, разве что профессор оживит и родителей тоже. Но я то помню. Нет, хватит об этом!
И что же теперь делать?  Сдаться? Нет, профессор все равно будет пытаться. И Ева тоже. И правильно будут делать. А мне придется пока отложить всякие размышления и просто быть с Каином терпеливым. Тем более, сейчас у него есть Ева, а я очень надеюсь на её помощь…

                                                                         
            ***
Черт, и понесло же меня в такую даль! Как будто в Нью-Йорке клубов не достаточно!  Хоть бы бензина хватило.  Завтра утром надо рано встать и поехать за билетом…
Черт! Да, Каин, размечтался! Голову бы оторвать тому, кто придумал эти дурацкие груды железа! Похоже, поспать мне сегодня ночью не придется…
И хоть бы кто-нибудь здесь проехал… в три часа ночи… Дьявол! Это  не смешно…
Что ж, похоже придется топать пешком. Что-то ты, Каин, совсем разучился пешком ходить. Все на тренажерах сидишь. А ведь тебе скоро придется совершить героический восход на Эверест. Это тоже не смешно.
Ладно, добраться хотя бы до первой заправки. Кажется, на пути туда видел парочку. Только вот как далеко до них?..
О, кажется, вот одна. Только какая-то странная. Черт, это церковь! Интересно, кто додумался в такой глуши построить церковь? Ладно, зайду. Может, у них все-таки есть бензин, как то же они должны выбираться в город…

                                                                                       ***
- Эй, здесь кто-нибудь есть?
Качающиеся огоньки свечей освещали зал для молитв, в котором было довольно уютно и тепло. Каин закрыл дверь и медленно прошел по проходу сквозь ряды длинных лавок.
- Да уж, веселое местечко. - пробормотал он.
В комнате справа от алтаря вдруг раздался шорох, дверь открылась и из комнатки вышел священник пятидесяти лет с приятным лицом.
- Сын мой, чем я могу тебе помочь? – улыбнулся священник.
- У меня машина встала здесь недалеко, кончился бензин. У вас не будет случайно? Я заплачу.
Священник опять улыбнулся. Каин почувствовал, что где-то уже видел эту улыбку.
- Сожалею, сын мой. Если бы у меня и был бензин, я бы отдал тебе его просто так… Но…  за мной раз в неделю приезжает шофер, он возит меня в город.
- Черт! – Каин потер подбородок. – А до ближайшей заправки далеко?
- Часа три ходьбы.
Да, похоже, Каина ожидала веселая ночка. Но священник и сам это понял:
- Шофер приедет завтра. Ты можешь переночевать здесь, а утром спокойно уедешь.
Но Каин помотал головой. Такая перспектива его тоже не впечатляла.
- Нет, спасибо. Я переночую в машине. А утром приду за бензином.
- Ну зачем создавать себе лишние неудобства? Здесь есть свободная комната, я готовлю ужин, даже есть телевизор, правда, старенький. Сегодня будут показывать чемпионат, я его жду.
Каин улыбнулся. Что-то раньше ему редко попадались такие люди.
- Хорошо.
Священник радостно улыбнулся.
- Кстати,  я не представился, отец Джеффри.
- Каин.
Священник удивленно поднял брови.
- Действительно? Твои родители оригиналы.
Каин усмехнулся:
- Я знаю. 
Они прошли в маленькую комнатку, оттуда еще в одну, совершенно такую же. Но главное, что в ней была кровать – больше Каину ничего не надо было. Отец Джеффри прошел на кухню и помешал кипящий суп в кастрюле на плите.
Вскоре они уже сидели за столом, смотрели футбол и ужинали.
- Тебя что-то беспокоит? – вдруг спросил отец.
- С чего вы взяли?
Джеффри пожал плечами.
- У каждого человека должно быть что-то, что его беспокоит.
- А может, я исключение?
- Да я уже понял, какое ты исключение, Каин. Достаточно, посмотреть на твое выражение лица, твои привычки, которые я наблюдал эти полчаса. Правда, понаблюдал я всего лишь минут пять, остальное время мне понадобилось проанализировать это и поверить.
- Вроде насчет веры у вас не должно быть проблем. – Каин старался не показать, как удивлен проницательностью священника.
- Ну знаешь, даже если бы я был Папой Римским, мне тоже понадобилось хотя бы несколько минут, чтобы осознать, что со мной рядом сидит человек, который не моложе меня в два раза, а наоборот, старше в сто двадцать.
- И вы не боитесь?
Джеффри удивленно поднял брови:
- А должен? Неужели все боялись? Неужели не было такого человека, который не боялся?
Каин с теплой улыбкой вспомнил о Еве.
- Нет, есть.
- Ну вот видишь. Не все так плохо. 
- Вам с такими анализационными способностями надо детективом работать, а не священником быть. Или вы путем анализа поняли, что Бог существует?
- Почти. – улыбнулся отец. – Я раньше был врачом, очень хорошим и знаменитым. Но потом при мне произошло внезапное излечение пациента, которому я уже диагностировал скорую смерть и который был очень верующим. После этого я по-другому посмотрел на жизнь. И с тех пор я постоянно подтверждаюсь, что Бог все-таки существует и я сделал правильный выбор. В конце концов, сейчас передо мной сидит живое подтверждение его существования.
Каин вздохнул:
- Тогда можно спросить вас как анализатора? – почти месяц это не давало Каину покоя. То, из-за чего он уехал.
- Конечно. Но только позволь я сам угадаю, что ты хочешь спросить. Просто хочу пошевелить мозгами, а то они скоро законсервируются в этом однообразии.
Каин пожал плечами.
- Итак, – прищурился отец Джеффри. – первое, что тебя может мучить, это убийство брата. Но не думаю, там нечего анализировать. Что еще о тебе известно? Изгнание, родители… По тому, как сверкнули твои глаза, я прав – родители. А! – отец хлопнул себя по лбу. – Первое послание от Иоанна, глава третья, стих двенадцатый! …не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны… Я прав?
Каин кивнул и опустил голову. Джеффри сейчас одним разом кольнул во все его слабые места. Черт, как же ему  больно сейчас! И очень не хватает Евы. Но все, держись теперь – сам напросился.
- Каин был от лукавого… - как будто специально повторял священник, не обращая внимания на страдания Каина. Парень вдруг ясно представил, как чувствовал себя Дик тогда в ресторане. – Да, интересный вопрос. Но, боюсь, я мало в чем смогу тебе здесь помочь. Я не видел твоих родителей, к сожалению. Ты похож на отца?
Каин кивнул. Он сам всегда утешал себя этим, тем, что он сейчас выглядит совершенно так же, как Адам в его годы.
- Ну значит, это уже один плюс. А сроки?
- Вот тут я не знаю. Точнее не помню. – вздохнул Каин.
- А мать что говорила?
- Что Сатана соблазнил её, и в итоге появился я.
- Ну, это еще ничего не значит. Она может тогда даже не представляла, что есть только один способ зачатия детей. А Сатана мог наговорить наивной девушке кучу всяких страшилок. Так что, если тебе нужно мое мнение анализатора: не парься и считай себя сыном Адама, ибо ты действительно им являешься.
Каин слабо улыбнулся.
- Теперь я вижу, что вы были врачом. Мучительное лечение и облегчение при выздоровлении. Действует эффективно.
Джеффри потянулся:
- Ладно. Уже поздно. Иди спать. – Каин встал и подошел к двери. – И еще насчет брата. – добавил отец. – Если это он тебе напомнил, он, конечно, поступил глупо. Но, Каин, что бы он не думал и не говорил, он нуждается в тебе. Да и тебе будет легче, когда одним больным местом станет меньше.
Джеффри долго еще копался на кухне, но он знал, что его постоялец тоже не спит и сдерживает слезы лишь из-за боязни показаться слабаком. 

                                                                                         ***
Ева открыла дверь на стук. У порога лежал огромный букет экзотических цветов. Девушка удивленно оглянулась, но в коридоре никого не было и она внесла букет в комнату. В цветах была карточка.
«Иногда для счастья достаточно лишь обернуться».
Ева медленно обернулась, не веря в происходящее. Но, увидев улыбающегося Каина, она радостно вскрикнула и кинулась к нему в объятия.
- Господи, как я соскучилась! – прошептала она, вдыхая запах его одеколона, дорогого во всех смыслах. – Спасибо, что приехал.
- Я же обещал. – ответил Каин. – Только спасибо должна говорить не ты.
Ева отстранилась.
- Ты все еще сердишься на него?
Каин вздохнул.
- Скорее на себя. Не надо было мне уезжать.
Ева улыбнулась.
- Главное, что ты вернулся. Пойдешь к папе?
- Да. Надо же перед начальством показаться. Ты пойдешь?
- Только цветы в вазу поставлю.
Каин кивнул и вышел в коридор. Он прошел мимо балкона, где стоял Авель. Они встретились взглядами. Авелю захотелось радостно улыбнуться, но он лишь виновато потупил голову. Но Каин обратил внимание не на его лицо, а на то, что он держал в руке и мгновенно рассердился.
- Что это еще такое? – он схватил младшего брата за руку и повел к профессору.
- Каин? Ты приехал? – удивленный Андерсен встал с кресла. – Что случилось?
- Вот что случилось! – Каин выхватил из руки брата сигарету. – Стоит мне на месяц уехать и что? Между прочим вы за него отвечаете, это вы его воскресили, а не я. Поэтому будьте добры следить за ним! – потом он перевел взгляд на брата. – А у тебя еще раз увижу, руки оторву!
- Но ты же…
- То, что я делаю, тебя не качается и не все из этого тебе позволено! – Каин еще раз одарил всех рассерженным взглядом и направился к себе в номер. Андерсен повернулся к Авелю.
- Авель, что это такое? И как я раньше не заметил!
- Да почему мне нельзя то, что делают другие? Половина людей курит – и хоть бы что! Я же не приношу никому вреда!
- Только себе!
- Вот именно! А о себе я как-нибудь сам позабочусь. – Авель вышел из комнаты.
- Авель! Авель, стой!
Но парень даже не обернулся.
- Интересно, - пробормотал профессор, - откуда на Земле появились уравновешенные и спокойные люди, если первые оба были вредными упрямцами?

                                                                                     ***
- Профессор, вы готовы?
- Да, Каин. Можно идти. Ты что-нибудь узнал? Мы пытались поговорить с местными жителями, но они немного враждебно относятся к иностранцам.
- Другое дело, когда иностранец вдруг начинает говорить на их диалекте. – улыбнулся Каин. – Да, я кое-что разузнал. Они знают, где находится пещера, они её так и называют Светлой. Говорят, она внутри светится, но я думаю, это просто суеверия. Я нашел проводника, он нас доведет до места.
- Как хорошо, что ты приехал. Я и подумать не мог, что все будет так сложно. Да и с Авелем…
Каин усмехнулся.
- Зря я на него накричал. Пусть делает, что хочет, не маленький уже, да и мне в общем-то все равно. Тем более, что если на него кричать, он тем более не послушает, только из чувства противоречия.
- А ты знаешь его лучше, чем говоришь. – хитро улыбнулся Андерсен.
Каин поморщился.
- Он просто капризный ребенок. И избалованный. И… - Каин запнулся, увидев, как профессор смотрит на него. – Все, хватит об этом. Пойдемте лучше. Проводник уже ждет.

                               Глава 8
                          Брат Каин, дай мне руку...
                                                                                  ***
- Ну вот, теперь его хорошо видно. – Каин остановился и посмотрел в бинокль.
- Кого? – удивленно подняла брови Ева.
- Наше место. – Каин улыбнулся, дал Еве бинокль и кивнул проводнику, отпуская его.
- Каин! Это же... это же огромные деньги! – пробормотала девушка, взглянув в бинокль.
- Ну-у, не такие уж и огромные. – Каин махнул рукой. К ним подошел профессор.
- Что такое? – Ева молча протянула отцу бинокль.
- Каин, ты построил дом?! В этой глуши? – удивлению профессора не было предела.
- А что тут такого? Чем эта земля отличается от других? Тем более, не в пещере же нам ночевать! Там все есть: пять комнат, ванная, горячая вода, отопление, свет, даже телевизор, правда, спутник отсюда ловит только два американских канала. Но, думаю, жить будет можно.
- И что ты потом будешь с ним делать?
- На медовый месяц сюда приедем, - Каин обнял Еву, девушка засмеялась. Потом он прошептал ей на ушко. – Все равно нам ничего кроме кровати не понадобиться.
Ева возмущенно посмотрела на него.
- Пошляк.
Каин в ответ поцеловал девушку.

                                                                                ***
- Авель, ты куда?
- Немного прогуляюсь. Обед ведь еще не скоро. – он посмотрел на Еву, та кивнула и подмигнула ему. Но профессор был другого мнения:
- Это может быть опасно.
- Да ладно вам! Что со мной может случиться? Ну хотите, Дик со мной пойдет?
- Нет уж. Если Дик с тобой пойдет, то с вами тогда обязательно что-нибудь случиться. Ладно, иди. Но только ненадолго.
Не дожидаясь, пока профессор передумает, Авель исчез за дверью.
Через десять минут из своей комнаты вышел Каин, тоже одетый. Он чмокнул Еву в щечку:
- Пойду прогуляюсь, - и вышел на улицу.
- Братья, - вздохнул профессор, Ева улыбнулась в ответ.

                                                                                ***
                                                                                     
Каин прошел по заснеженному склону и взобрался на небольшой хребет. С него открывался великолепный вид. Солнце вставало над снежными Гималаями, озаряя небо нежным желто-розовым светом. От величественных гор веяло покоем и свободой. Снег мерцал миллионами рассыпанных бриллиантов. Не верилось, что где-то есть большие и шумные города, жаркие пляжи. Казалось, что вся земля успокоилась и  перестала вертеться.
Каин стоял на хребте. Его лицо, озаренное мягким светом, было необычаино красиво. В его глазах отразился блеск снега и на секунду можно было подумать, что это замерцали слезы.     
Каин сердито вытер глаза и посмотрел вниз. Заснеженный склон горы спускался не круто и на несколько метров ниже выступа был виден вход в пещеру. Но самое интересное – в пещеру вели следы. Каин удивленно посмотрел на них и стал спускаться к темному входу, иногда скользя на снегу.
Он вошел в пещеру, с интересом оглядываясь. Примерно через десять шагов свет от входа уже не освещал пол и стены и ему пришлось включить фонарик. Каин прошел еще несколько метров и вдруг услышал слабый стон. Парень пошел побыстрее. Наконец  он наступил ногой в пустое пространство, но ухитрился не упасть.
- Кто здесь? – он посветил фонариком вниз. Авель зажмурился от яркого света.
- Это я. – тихо сказал он.
- Ты что тут делаешь?
- Я упал... и поранил ногу. Я не могу подняться.
В темноте Авель не увидел, как Каин нахмурился. Старший брат спрыгнул вниз, и посветил на ноги младшему.  Правая была проткнута насквозь острым камнем. Каин нахмурился еще сильнее. Он отложил фонарик так, чтобы тот светил на раненое место.
- Потерпи немного. Сейчас будет больно. – сказал он, стараясь поудобнее взять ногу брата. Наконец он обхватил её с обеих сторон и резко дернул вверх. Авель громко застонал. Каин снял куртку, свитер, затем рубашку и крепко перевязал ей ногу выше раны.
- Ты сколько уже здесь сидишь? – спросил он, одеваясь.
- Я не знаю. Я сначала сознание потерял, потом очнулся, попытался сам выбраться, но не смог.
- А если бы я сюда не пришел? Так бы и сидел здесь? – с усмешкой спросил Каин.  Авель виновато опустил голову.
- Ладно. – Каин вздохнул. – Ты хоть встать сможешь?
- Попробую. – Авель приподнялся на руках. Каин поддержал его и подтолкнул наверх. Авель выбрался на пол пещеры, но неудачно повернулся и вскрикнул от резкой боли.
- Тише! – прошептал Каин, но было уже поздно. Со стороны входа послышался грохот, пещеру затрясло, повеяло холодом и светлая точка вдалеке погасла. Каин чертыхнулся.
- Что случилось? – растерянно спросил Авель.  Каин бросил на него сердитый взгляд.
- Лавина! Вот что случилось! Ты что, не знаешь, что в горах кричать нельзя?!
- И что теперь делать?
- Сначала надо подойти к выходу. Потом посмотрим, может, завал небольшой и его можно разобрать быстро.
Он взвалил Авеля на плечо и повел назад, свободной рукой светя вперед фонариком. Вскоре они подошли к завалу. Каин опустил брата на пол и осветил огромную кучу ледяных глыб, заполнивших вход.
- Да, тут работы часов на десять. – он вздохнул. – Ладно. Раньше начну, раньше закончу.
- Давай я помогу. – тихо предложил Авель.
- Сиди спокойно. Помог уже.
Каин принялся отгребать глыбы, причем старался брать их сверху, у самого потолка.
Прошло несколько часов. Каин трудился в поте лица и то и дело оборачивался к Авелю. Сначала младший брат наблюдал за ним, потом, казалось, заснул. Каин сам не признавался себе в этом, но каждый раз видя бледное лицо брата, он с обеспокоенностью начинал работать быстрее.
Очередной раз взглянув на брата, Каин заметил, что с ним что-то не так. Он спрыгнул с завала и подошел к Авелю.  Тот сидел, съежившись, сильно дрожа и что-то бормоча в бреду. Каин чертыхнулся и пощупал лоб брата. Он был горячий, но несмотря на это парня бил озноб. Каин снял куртку, накрыл ею брата, обмотал шею своим шарфом и одел свою шапку. После этого подбежал к завалу и стал быстро как мог разгребать глыбы. Вскоре через камни начал пробиваться слабый синий свет, а сквозь щели – холодный ветер. Каин опрокинул еще несколько камней и наконец увидел вечернее небо. Резкий порыв ветра занес в дыру колючие снежинки. Каин увеличил отверстие и побежал за братом. Вскоре они выбрались из пещеры. Каин взвалил Авеля на спину и стал подниматься по склону. Его ноги по колено увязали в снегу, ветер дул,  бросал в лицо целые горсти льда и снега и продувал насквозь свитер. Пурга усиливалась с каждой минутой. Вскоре видимость ухудшилась настолько, что не видно было даже собственной руки – дальше лишь темно-синяя пелена. Но несмотря на это Каин старался не сбавлять шаг. Тут он услышал шаги и спиной почувствовал, что за ним кто-то идет. Он обернулся и увидел две пары зеленых огоньков. Он посмотрел на ногу брата. Рубашка, которой он перевязал рану, уже вся пропиталась кровью, чей запах привлек барсов. Парень понял, что бежать бесполезно, да и не убежит он далеко с братом. За мысль оставить его он себя возненавидел.
Каин положил Авеля на снег и загородил его от приближающихся огоньков. У него не было никакого оружия, в руке – только фонарик. Впервые в жизни ему стало страшно. Хоть он и не говорил никому, он знал, что та встреча в парке завещает смерть не только всем людям, но и ему в частности. После нее он стал смертным. И сейчас, стоя лицом перед смертью, он в полной мере осознал, что это значит. Он вспомнил, куда отправится потом... От этой мысли Каин содрогнулся и оглянулся на брата. Нет, пусть он сам сейчас сдохнет, но он не позволит никому тронуть Авеля. Даже если Авелю нечего бояться смерти, он её не заслуживает.
Каин приготовился защищаться. Нет, он легко не сдатся. Пусть он последний подонок и негодяй, но сейчас он не умрет. Ева... Вот новый смысл его жизни. И Каин не собирался умирать, не взглянув ей в глаза.
Помедлив еще несколько минут, два барса бросились на парня. Каин несколько раз увернулся от когтей и зубов, но затем один зверь прижал его к земле и принялся раздирать грудь когтями. Каин посветил ему в глаза фонариком, тот на несколько секунд ослеп. Этого времени хватило парню, чтобы выбраться из объятий хищника. Тут он увидел, что второй уже обнюхивает ногу Авеля.
- Ну нет. Сначала со мной разберитесь. – зло прошептал он. Его свитер и джинсы уже превратились в кровавые лохмотья, но Каин этого не замечал. Он тяжело дышал, его глаза светились огненно-синим яростным светом. Он подбежал ко второму барсу, схватил его за хвост и сильно дернул. Барс с сердитым рычанием повернулся и стал медленно подходить к противнику. К нему присоединился другой. Каин отступал назад и наконец наткнулся спиной на заснеженный склон горы. Он растерянно оглянулся. Барсы оскалились, но ему показалось, что они смеются. Отступать парню было некуда, он оказался в ловушке. Каин понял, что теперь это точно – конец и обреченно закрыл глаза. Но сквозь шум пурги он услышал слабый голос брата:
- Не трогайте его... Пожалуйста...  Вы ведь знаете, кто мы... Но не трогайте его... Я прошу...
Барсы недовольно заворчали. Каин наконец открыл глаза и смотрел то на брата, то на животных. Авель приподнялся на руках, он не в силах был больше говорить, но его взгляд был красноречивее.
Барсы стали отступать, потом пару раз рыкнули на Каина, как бы предупреждая, и скрылись в снежной завесе метели. Авель обессилено упал на снег и потерял сознание, Каин облегченно вздохнул, но тут же сморщился от боли и ощутил, что у него сильно кружится голова и несмотря на пургу и порванный свитер ему жарко. Каин понял, что если он не хочет потерять сознание и остаться здесь рядом с братом до следующего прихода тигров, ему надо шевелиться. Он взвалил Авеля на спину и зашагал вдоль склона. Пройдя несколько метров, Каин почувствовал себя хуже. Перед глазами все было как будто в тумане, в ушах стоял гул, во рту был привкус крови. Каждый шаг теперь давался ему с огромным усилием. Каин шел, надеясь уловить хоть какой-нибудь звук или увидеть огонек, но вокруг были только снежная пелена и воющий ветер. Неужели он заблудился? Что же делать? Нет, надо идти вперед, главное – идти, не останавливаться. Нельзя сдаваться теперь, когда основная опасность уже прошла.
Он ни на секунду не забывал об Авеле. Несмотря на то, что голова раскалывалась и ветер заглушал все звуки, Каин слышал быстрый стук сердца брата. Он заставлял Каина двигаться.
Вдали мигнул огонек, Каин сразу же посмотрел в ту сторону, но больше ничего не увидел. «Просто показалось». – с отчаянием подумал он. Но через несколько секунд огонек мигнул немного ближе и уже не исчезал, сколько Каин не зажмуривался. У парня открылось второе дыхание, он пошел на свет так быстро как только мог. Но огонек стал удаляться.
- Нет... – прошептал он горячими губами. – Стой... Не уходи... Стой! – он попытался крикнуть, но у него получился только шепот с кашлем.
Огонька уже почти не было видно. Каин в панике схватился за свой фонарик и включил его, то тот уже не светил. Парень стал лихорадочно бить им об колено. Наконец, пару раз мигнув, фонарик загорелся. Каин стал включать и выключать его, направив на огонек. Через пару таких действий фонарик погас совсем. Но Каин с облегчением увидел, что огонек стал приближаться. Вскоре он увидел два силуэта и услышал голос профессора:
- Авель! Каин!
- Авель! – послышался голос Дика.
- Мы здесь. – прошептал Каин и обессилено упал на колени. Он был почти без сознания и из последних сил держался, чтобы не потерять его совсем.
- Каин, что случилось? – профессор подбежал к парню и снял брата с его плеча.
- Помогите ему... Помогите Авелю... – еле слышно пробормотал Каин в ответ.
- Он бредит. Нужно срочно нести их домой.
Дик кивнул и взвалил Авеля себе на спину, потом подхватил Каина под плечо, профессор поддержал его с другой стороны. Вскоре они дошли до домика. Когда Ева открыла дверь и увидела Каина, слезы, которые она держала все это время, наконец прорвались на свободу.
Дик положил Авеля на диван, отнес Каина в его комнату и аккуратно уложил в кровать. Затем побежал обратно к Авелю, чтобы отнести его наверх. Когда Ева стала вытирать лицо Каина мокрым полотенцем, он приоткрыл глаза. Обведя мутным взглядом комнату, он остановился на Еве. Узнав её и заметив, что она плачет, он медленно поднял руку, вытер девушке слезинку со щеки и провалился в забытье.     

                                                                               ***
Авель очнулся на следующий день рано утром. Он непонимающим взором обвел комнату, но постепенно к нему стала возвращаться память. Пещера, Каин... Каин спас его? Да! Авель счастливо улыбнулся. Несмотря на огромную слабость и сильную боль в ноге ему захотелось скакать от радости. Но тут же радость сменилась испугом. Что с ним? В каком он состоянии?
Теперь Авель действительно не мог оставаться в постели. Он встал с кровати, тут же началось сильное головокружение и жутко заболела нога, но Авель, хромая, медленно пошел к выходу, хватаясь за мебель, попавшую под руки.
Наконец он спустился вниз, дошел до комнаты Каина и устало прислонился к дверному косяку, стараясь успокоить круговерть в голове.
- Авель? Ты почему встал? – услышал он голос Евы. Наконец комната перестала вертеться у Авеля перед глазами и он посмотрел на девушку. Лицо Евы было заплаканным и усталым. Рядом на тумбочке стояли лекарства, лежали полотенца и бинты. Авель перевел взгляд на брата и судорожно вздохнул. Каин был белее подушки, на которой лежал. Под глазами были синяки, губы покрылись коркой. Его грудь часто вздымалась, воздух шумно выходил наружу вместе с лихорадочным бормотанием. Кожа блестела от пота. Таким беспомощным и слабым Авель брата никогда не видел. Ему всегда казалось, что Каин неуязвим. Но теперь он понял, что ему тоже может быть больно. И не только физически.
Авель сел на краешек кровати. Он видел, что Ева не могла смотреть на страдания Каина.
- Я могу чем-нибудь помочь? – Авель вдруг почувствовал огромную вину. Ведь это из-за него брат в таком состоянии. А он сидит тут как ни в чем не бывало. Ева покачала головой и, взглянув на Каина, закусила губу, как будто ей было также больно как и ему.
- Он поправится. Вот увидишь. Он сильный. – парень не знал, как еще утешить девушку. – Ради тебя, он должен.
- Тебе лучше вернутся обратно. - тихо ответила Ева, - Папа будет ругаться, если узнает, что ты вставал. 
Авель кивнул и уже собрался уходить, но тут услышал что Каин зовет его. Забыв про больную ногу, он тут же подбежал к брату.
- Помоги... Авель... я не хочу... не надо... Авель... я не хочу туда, нет... – разобрал он быстрый шепот Каина. Тут же он понял, «куда» не хочет брат и где он находится.
- Каин, ты слышишь меня? Я здесь, я рядом. Все хорошо. Держись, не уходи.  – он взял брата за руку. – Вот так. Видишь меня? Иди ко мне. Не оборачивайся.       
Каин часто задышал, иногда с его губ срывался стон. Несколько минут лихорадка продолжалась, все это время Авель разговаривал с Каином, Ева молилась, беззвучно шевеля губами. Если сейчас Каин выдержит, значит он выживет. С каждой секундой ему становилось все хуже и он все сильнее сжимал руку брата. Наконец  Авель, видя, что не справляется, закрыл глаза, изо всех сил сжал руку брата и стал вслух произносить молитву. Наконец это стало помогать. Постепенно дыхание Каина успокоилось, стало ровным. Каин чуть-чуть приоткрыл глаза и посмотрел на брата:
- Спасибо, - еле слышно прошептал он и заснул усталым и тяжелым сном.                                                                         

                                                                          ***
Каин открыл глаза и медленно сел на кровати. Чертовски болела голова и грудь, во всем теле чувствовалась огромная слабость. Но больше его мучило другое – ему что-то хотелось, но чего он так и не мог понять, потому что голова была занята другим. Помощь Авеля... Это было вправду или только приснилось ему? Каин вспомнил то место, где он был – повсюду пламя, стонущие люди, злорадно смеющиеся чудовища, багровое небо. Только запах смерти и страха... Даже в пустыне было лучше.
Если это был не ад, то что? Каин передернулся от ужаса. А Авель смог спокойно войти туда, еще и его вытащить. Теперь голова была занята братом. Так, во-первых беспокоиться не о чем, с Авелем все хорошо, по крайней мере лучше, чем с ним самим. Каин улыбнулся. Как хорошо, что он оказался в той пещере. Братишка не смог бы выбраться сам. Братишка?.. Каин сам не заметил, как подумал это слово. Но почему-то от него голове сразу стало легче. Каин снова улыбнулся – теперь он знал, чего ему хочется. 
Он медленно встал на ноги, пересилив боль и направился на кухню.
Сильную дрожь в руках он обнаружил только когда взял стакан. Через пару секунд стакан упал на пол, со звоном разбившись на осколки. Каин со злостью ударил по столу. Это действие сразу же отдалось слабостью и болью во всем теле и парень устало сел на стул.
- Что случилось?
Каин резко обернулся и тут же схватился за голову. Авель подошел ближе к брату.
- Тебе еще рано вставать... – тут он заметил разбившийся стакан. – Ты хотел пить?
Каин кивнул. Авель прохромал к столу, взял новый стакан, налил воды и протянул брату. Тот поднял руку, но потом вздохнул.
- Я не могу.
Авель кивнул и поднес стакан к губам Каина. Тот стал пить большими глотками. Наконец напившись он отодвинул стакан и посмотрел на ногу брата.
- Как твоя нога?
Авель улыбнулся.
- Уже почти не болит, - он поставил стакан на стол, - Теперь иди, ложись. И если что-нибудь понадобится, лучше позови.
- Авель, подожди, - Каин взял брата за руку, - сядь.
Авель удивленно посмотрел на него и сел на стул.
- Я... я хотел еще раз поблагодарить тебя, что вытащил меня оттуда. - Каин опять передернулся от воспоминаний. - Ты же ведь молился за меня?
- Опять издеваться будешь?
- Я кажется серьезно спрашиваю. – повысив голос сказал Каин.
- Ты же сам знаешь, - вздохнул Авель.
- Ну тогда... в общем... не знаю, как, но у тебя получилось. Я... пусть я сейчас буду выглядеть, как идиот, но я скажу... Сегодня утром, когда я проснулся, я понял… что хочу иметь брата.
- Но... – начал Авель.
- Подожди. Дай сказать. Думаешь, это так легко? – Каин глубоко вздохнул. – Ты конечно можешь рассмеяться мне в лицо, но я знаю, что ты этого не сделаешь. Просто для меня будет главным, что я сказал тебе это... Прости... Прости меня за все.
Улыбка Авеля расплылась до ушей. Счастливее его сейчас не было никого на свете. Он смотрел на Каина не в силах поверить в услышанное, да и не зная, что сказать. Каин  тоже был не в своей тарелке. Неловкое молчание затянулось, наконец Каин пошевелился.
- Ладно. Я пойду лягу. Еще рано, все спят. – он встал из-за стола, и вдруг Авель подскочил к нему и с силой обнял. Каин, не ожидавший такого, сначала удивился, и только потом сморщился от боли в сдавленной груди. Он одобряюще похлопал брата по плечам.
- Авель... Авель, мне больно.
Авель отпрянул:
- Ой, прости. – он улыбнулся. Каин посмотрел на его улыбку и вспомнил, где уже видел её раньше. Боль куда-то ушла, вокруг стало светло и тепло. Он тоже улыбнулся. Потом взлохматил брату волосы:
- Иди спать.
Авель кивнул и побежал вверх по лестнице, кажется, нога у него тоже больше не болела.
Каин вернулся в комнату, лег на кровать и уснул. Когда Ева двумя часами позже зашла к нему, он улыбался во сне.

                                                                                     ***                                         
                                               
- Мы пойдем одни. Я знаю, где эта пещера. Мы скоро вернемся.
- Авель? – профессор с надеждой посмотрел на младшего брата. Тот виновато улыбнулся.
- Со мной... - он посмотрел на Каина. - С нами все будет хорошо. А вам лучше остаться здесь.
- А вдруг вы поссоритесь?
Каин усмехнулся.
- Не волнуйтесь, второго акта трагедии не будет.
Авель улыбнулся.
- В общем, все. Мы решили.
Каин и Авель одели куртки и рюкзаки. Каин обнял и поцеловал Еву.
- Будь осторожен. И смотри за Авелем.
Каин кивнул и братья вышли из дома.
К вечеру они подошли к пещере.
- Теперь понятно, почему она светится. – сказал Каин, проводя пальцем по стене. Когда он отнял его, тот тоже засветился. – Фосфор. – он отряхнул руки, - Ладно, пошли дальше.
Они прошли несколько десятков метров. Ответвлений у прохода не было, но сам он постепенно сужался. Через пару метров им вообще пришлось ползти на четвереньках.
- Ты уверен, что это та пещера? – спросил Авель у ползущего сзади брата.
- По крайней мере, местные жители говорили о ней.
- Еще несколько метров и все – дальше нельзя будет пролезть. - сказал Авель, продолжая ползти, но смотря назад. Вдруг он врезался в стену:
- Ой! Каин, кажется, тут тупик.
- Прекрасно. - проворчал Каин. – И что нам теперь делать?

Авель ударил стену без особой надежды, но та вдруг поддалась. Авель ударил еще раз. Внезапно стена рассыпалась, камни посыпались вниз, вместе с ними упал и Авель.
Пролетев несколько метров, он упал, к счастью, на что-то мягкое.
- Авель! Все в порядке? – услышал он голос брата. 
- Да! – Авель оглянулся и застыл, не веря своим глазам. Перед ним в стене были позолоченные ворота с рисунками ангелов. Авель встал и подошел к ним. Ворота стали медленно раскрываться.
- Авель, я спускаюсь, - крикнул Каин.
Но Авель его не слышал. Он, как завороженный, смотрел на открывающиеся ворота и яркий свет, льющийся из прохода.
- Я дома. – прошептал он.
В проходе показалась человеческая фигура. Вскоре она превратилась в темноволосого мужчину тридцати лет. Его глаза светились добротой и мудростью.
- Павел! – Авель радостно улыбнулся.
- Здравствуй, Авель. – апостол тоже улыбнулся, но более спокойно. В это время сзади из прохода упал Каин. Он тут же закрыл глаза рукой от яркого света:
- Авель...
Но младший брат как будто не слышал его. Он медленно подходил к апостолу.
- Ты пришел забрать меня домой, да? Я хочу домой.
- А разве тебе здесь плохо?   
- Нет, но дома мне лучше.
Апостол нахмурился:
- Обернись, Авель.
Авель неохотно повернулся и посмотрел на Каина, как будто видел его в первый раз. Зато Каин наконец отнял руку и встал на ноги:
- Авель, это же я, Каин. Что с тобой? Я же...
Но Авель не стал его слушать и повернулся к апостолу.
- Авель, он твой брат.
- Я хочу домой. Я не хочу здесь оставаться. Здесь так много плохого. Ложь, насилие, войны, убийства.
- А как же любовь? – спросил Павел.
- Её очень мало. Люди больше ненавидят, чем любят.
- Разве тебя кто-то ненавидел? – вдруг спросил Каин. Он подошел к брату, - Скажи, разве кто-нибудь сделал тебе что-нибудь плохое?
- Ты, - спокойно ответил Авель.
- Я попросил прощения. Или ты уже не помнишь? И несмотря ни на что, я тебя никогда не ненавидел. Знаешь, каким было мое первое желание, когда я увидел тебя тогда в парке? Обрадоваться, обнять тебя и попросить прощения, черт возьми!
Апостол поморщился, но не сильно. Было видно, что он доволен тем, что говорит Каин. Но Авель покачал головой.
- Ты обманывал, все люди обманывают.
- К твоему сведению, мистер святоша, безгрешных людей не бывает. Ты – лишь одно недоразумение.
- Ты оскорбляешь меня. Ты ставишь себя выше всех. Как и остальные люди.
- Черт побери! – Каин повернулся к апостолу, - Ну хоть вы объясните этому придурку, что я его люблю! И Еву я люблю! Я за них обоих готов жизнь отдать! – Каин, видя, что брат сейчас действительно уйдет, был уже на грани срыва.
Павел пожал плечами:
- Я не могу на него повлиять. Только взять его с собой, если он захочет.
- Да, я хочу! – Авель вбежал по каменным ступенькам и встал рядом с апостолом в проходе.
- Ах так, понятно. - Каин покачал головой. – Ну ладно, мученик, отправляйся в свой Рай. Вскоре нас всех смоет к чертовой матери, ну меня уж точно. Спасибо тебе, брат. А я-то думал, что теперь все будет хорошо. – на глазах Каина выступили слезы, которые он до этого старался сдерживать, и побежали по щекам, он сердито вытер их рукавом. – Давай, иди! Чего стоишь, нравиться издеваться?
Продолжая плакать, он повернулся и стал одевать рюкзак, который бросил, когда упал из прохода. Одну  слезинку он не успел вытереть, и она упала на каменный пол пещеры.
Внезапно началось сильное землетрясение, с потолка посыпались камни, поднимая столбы пыли. Каина отбросило к стене. Он сильно ударился головой, и уже теряя сознание, увидел еще раз яркий слепящий свет и услышал голос Павла:
- Слезы – клятва любви и знак раскаяния. Раскаявшегося да простит Господь... – после этого все померкло.

                                                                        ***
- Каин! Каин! Очнись!
Каин открыл глаза, поднял голову и тут же схватился за затылок. Потом он стал вспоминать, что произошло.
- Каин, что случилось? Я ничего не помню.
Каин было приподнялся, но от такого вопроса снова упал. Вот этого он от брата никак не ожидал.
- Что значит, не помнишь? И вообще, ты что тут делаешь?
Теперь настала очередь Авеля удивляться.
- Что значит, что делаю? Мы ползли по этой дурацкой пещере, потом я упал... и все.
Каин посмотрел в то место, где были ворота в Рай. Там сейчас была лишь куча камней. Потом он перевел взгляд на Авеля:
- И больше ты ничего не помнишь?
Авель помотал головой.   
- А что, что-то еще было?
- Да нет, ничего такого. Просто ты такой тяжелый, что когда упал, началось землетрясение. – Каин улыбнулся. Он понял, это была проверка. И он её прошел.
Он наконец встал и подошел к дыре. После землетрясения она стала больше и в нее можно было пролезть без особых усилий. Он повернулся к брату:
- Пошли. Нас, наверно, уже заждались.
- А как же потоп?
Каин усмехнулся и показал на часы. Они показывали начало первого ночи:
- Уже второй день седьмой луны. Никакого потопа уже не будет. Пойдем.
Авель подошел к брату, мельком посмотрел наверх и вдруг его глаза расширились от удивления:
- Каин, ты... То есть, у тебя... У тебя грех исчез! Ну... – он запнулся, не зная, как сказать, но Каин махнул рукой.
- Я знаю.
Авель догнал брата и развернул его к себе:
- Каин, что здесь произошло?
- Слушай, чем ты недоволен, а? – рассердился Каин. – Потопа не будет, меня простили, все прекрасно. Что тебе еще надо?
- Просто это нечестно! Почему я не помню, что произошло?
- Потому что так тебе будет лучше. Потом как-нибудь расскажу. Пошли, надо ехать домой. У меня работа стоит, я так всех поклонников растеряю. – он рассмеялся и подтолкнул брата.  Авель недовольно вздохнул и полез наверх.

                                                                             *** 
Каин остановил машину у аэропорта. Все вышли из нее, Дик достал из багажника сумки, свою и дядину.
- Папа, Дик, может останетесь еще ненадолго? – спросила Ева.
Профессор вздохнул:
- Меня ждут. Надо работать. А Дику надо к матери, она волнуется. – он с укором посмотрел на племянника, по виду которого можно было понять, что ему совсем не хочется уезжать. Потом он посмотрел на Авеля:
- Ты уверен, что не хочешь поехать с нами?
Авель улыбнулся и покачал головой:
- Мне, конечно, у вас нравится, но здесь мой дом. – он бросил взгляд на Каина, тот кивнул.
- Никуда он не поедет. Я не отпущу.
- Но обещайте, что...
Ева обняла отца:
- Не волнуйся, папа. Мы же договорились, свадьбу будем справлять в Лондоне. Через месяц мы приедем.
- Ну тогда ладно. – профессор еще раз обвел всех троих взглядом. Господи, он и подумать полгода назад не мог, что все вот так обернется. Как же иногда складываются судьбы... И неужели теперь действительно все будет хорошо?

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Каин и Авель. 5 глава.