Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Город лошадей детское фэнтази?


Город лошадей детское фэнтази?

Сообщений 41 страница 46 из 46

41

Глава 5
Лошадь-инопланетянка

Уже месяц, как Роби учится в школе. Сегодня он пришел домой, бросил портфель,  набитый учебниками, пнул его копытом,  а потом спросил, у кого какие мечты.
Моцезури сидел в кресле-качалке у камина и читал в журнале  «Садоводство» статью про тюльпаны, выписывая в тетрадь различные сорта.
  Не снимая очков, он  сказал:
- Я  мечтаю посадить черный тюльпан.
              Грета устроилась на диване. Она, не отрывая глаз от вязания,  с надеждой произнесла:
- Может, люди вымрут, и лошади заживут спокойнее.
- Грета, как ты можешь так говорить! – укоризненно сказал Моцезури.
- Но ведь они хотят уничтожить лошадей, едят наше мясо…
- Мы можем приручить людей, использовать их для тяжелой работы и стать им друзьями. У меня даже есть серия книг о том, как можно подружиться с людьми.
- Хорошо, дядя. У меня есть и другая мечта: родить много жеребят.
А  Спирид рисовал портрет Греты и сказал, обмакивая кисточку в белую краску:
- Знаешь, Роби, я много о чём мечтаю. Например, купить двухэтажный дом в столице или стать великим художником.
- А я мечтаю, чтобы школа сгорела или чтобы все учителя заболели, – без зазрения совести заявил жеребенок и засмеялся:
           - Вот было бы здорово!
Грета ужаснулась и выронила вязание.
Дядя от удивления еле удержал журнал в копытах и назидательно сказал:
- Нельзя такое говорить, и в мыслях, чтоб такого мусора не было. Вырастешь, поступишь в университет на факультет человековедения, и будешь приручать диких людей, лечить их, и будешь уважаемым конем и школе спасибо скажешь, - и снова углубился в статью, уже до половины прочитанную.
Спирид захохотал:
- Все жеребята, Роби, об этом мечтают. Только никто не заболеет и школа не сгорит, а простоит лет сто невредимая, и твои дети пойдут в нее. А когда станешь взрослым,  своим жеребятам будешь рассказывать, что ты всегда слушался старших, с радостью делал уроки и ходил в школу как на праздник. Иди делай домашнее задание, а то учительница опять тебе двойку поставит. Что тебе задали?
- По математике - примеры, по лошадиному языку - рассказ, по рисованию - нарисовать дядю,  по истории - учить про дурацкого царя  Энвиля Четвертого, - и Роби снова пнул портфель.
- Он  - не дурацкий царь. Его указ о том, что каждая лошадь должна быть образованна, крайне  важен, - проворчал дядя, считавший, что самое важное в жизни - образование.
- Ну, я пошел… – грустно сказал Роби и, опустив голову,  побрел к себе в комнату.
  Тут вошла Элизабет и принесла приглашение на бал к Иолли Витло.
- К кому? К Иолли Витло? Это же самая известная актриса. К тому же она единорог и в ее жилах течет дворянская кровь.  Побывать у нее на приеме – большая честь, - сказал дядя.
- Я тоже хочу! Иолли Витло же играла в комедии «Смешная семейка»! -  вспомнил жеребенок и остановился на полпути.
- Ты не пойдешь, потому что мы идем завтра, а завтра суббота, и ты пойдешь в школу. Я не собираюсь врать  и писать записки, что мы ходили к зубному врачу, – сердито сказал Моцезури, и взял из копыт Греты приглашение.
- Ну, пожалуйста!!! Завтра всего четыре урока и все ерундовые: человековедение, кому оно нужно? Конный бег, а я и так хорошо бегаю, музыка и танцы. А на эти уроки я не пойду, что я, девчонка, что ли? 
- Ну, хорошо. Но только, чтобы это было в последний раз! – предупредил дядя и, углубившись в журнал садоводства, перевернул прочитанную страницу.
На следующий день наши лошади прибыли к Иолли Витло. В кино она была красавицей, но в жизни актриса казалась еще прекраснее. Породистая морда настоящей аристократки, белозубый рот. Все гадали, на самом деле у Иолли от природы таки зубы или она провела много времени в стоматологическом кресле. В доме актрисы горели свечи, и в ее бездонных голубых глазах плясало пламя. Грива ее казалось, отлита из серебра. От ее белого рога гости не отрывали глаз, хотя Иолли Витло каждый видел по телевизору. Актриса, конечно же, была накрашена, но ее макияж создавал впечатление, что у хозяйки от рождения пурпурный румянец, алые губы и черные длинные ресницы.
- Здравствуйте. Проходите. Я рада всех вас видеть, - мелодичным голосом пропела Иолли Витло.
Во время светской беседы к Моцезури подошла пожилая кобыла, одетая в розовую попону самого яркого оттенка. Белокурая, явно крашеная грива была собрана  в кокетливую  прическу. Все это говорило о том, что этой кобыле очень хочется выглядеть молодой, несмотря на возраст.
- Здравствуй, дорогой  Моцезури. Как я рада тебя видеть! – воскликнула кобыла, обнимая дядю.
- Да-да, конечно, и я тоже. Сколько зим, сколько лет, ты совсем не изменилась, - ошарашенно сказал Моцезури, пытаясь вспомнить в кокетке знакомую.
-  Вижу, не узнал. Неужели я за сорок лет так изменилась? Я же Вероника Карилетти, твоя подруга  детских игр, - представилась кобыла, и дядя сразу вспомнил ее.
- Вероника?! Вот не ожидал увидеть тебя здесь. Ты актриса? Ты ведь мечтала поступить в театральное училище.
- Я оставила детскую мечту. Я теперь работаю в школе, учительницей  лошадиной истории. Наша история - удивительно интересная вещь, - томно сказала кобыла, поправляя плюмаж.
Тут до Роби дошло, что перед ним его учительница миссис Карилетти. У нее  сегодня выходной и она пришла на вечеринку. Жеребенок не узнал ее потому, что в школе она носит попоны темных цветов и не красится.
Он тут же спрятался за спину дяди. Вдруг учительница   увидит его и донесет своей подруге миссис Гемили, классной руководительнице Роби, о том, что ученик прогуливает школу.
Несколько минут миссис Карилетти и Моцезури вспоминали детство, как вдруг учительница показала копытом в сторону Роби:     
- Кто это? Роби? А  почему ты здесь? Нехорошо прогуливать уроки. Я все скажу Франческе – твоей классной руководительнице, - сказала учительница, и жеребенок понял, что она не шутит.
- Вероника, понимаешь, Роби даже не думал прогуливать. Бал начался в двенадцать часов, а уроки в школе в два. Я подумал, что можно взять его на вечеринку, а  без двадцати два я бы отвез Роби в школу. Мы просто не уследили за временем, - лгал Моцезури.
- Ну хорошо, но что бы больше такого не повторилось. Когда придешь домой, позвони всем учителям, у которых не был на уроках и спроси задание, - говорила миссис Карилетти, неотрывно смотря на Роби, - Не забудь. В понедельник я проверю, и если ты обманул, никакая записка тебя не спасет, - предупредила учительница и снова кокетливо поправила плюмаж.
- Конечно! – сказал Роби, но мысли его были другими, – «представляю, что задали. По человековедению доклад про людей, по конному бегу - бегать сто метров, по идиотской музыке выучить песню, а по дебильным танцам выучить шаги. Хорошо, спрошу. А то вдруг миссис Карилетти взбредет в голову сообщить о прогуле…»
- И еще, Роби, раз ты приемный сын моего друга детства, то тебе нужно особое  внимание. Я стану почаще вызывать тебя к доске, на проверочных работах  стану давать самые сложные варианты. Я из тебя сделаю первого ученика, золотого медалиста и гордость  школы. А когда ты вырастешь и закончишь школу, я надеюсь, что ты поступишь на исторический факультет университета и скажешь мне спасибо. Ты станешь уважаемым конем… - продолжала учительница, решившая обязательно выполнить, то, что она говорила. 
Дядя кивал и делал вид, что соглашается с миссис Карилетти, а сам думал: «Роби никогда не пойдет учиться на исторический факультет. Я отдам его на человековедение».
          Но  жеребёнок не дослушал Веронику, так как он и  все остальные обратили внимание на одну лошадь. Она отличалась от всех остальных. Кожа у нее была голубой, грива  синей, а глаза вообще  красные. Помимо этого у нее имелась пятая нога – три ноги спереди и две сзади. Говорила она с каким-то непонятным акцентом. Необычная лошадь сидела и смотрела в окно. Казалось, что она не замечала удивленных взглядов, которые на нее бросали окружающие.
Грета, стояла и пила клеверное вино со Спиридом  и спросила, кивая в сторону инопланетянки:
- Смотри, кто это?
- Таинственная инопланетянка… – загадочно произнес Спирид, осушая стакан, - интересно как она оказалась здесь? Я жалею, что у меня нет с собой мольберта, я бы нарисовал ее портрет.
Грете захотелось познакомиться с неземной гостьей.  А то, что эта лошадь не с Земли она поняла сразу. Вы видели хоть раз лошадь с такой внешностью?
Роби удивился:
- И вы только сейчас поняли, что она инопланетянка? Я видел инопланетян сто раз.
- И где? – поинтересовался Спирид и поставил пустой стакан на стол.
           - Так в журнале «Неизведанное и непознанное» и в книге «Инопланетяне: все от А до Я», - сказал Роби, с таким видом, как будто видел пришельцев не в журнале, а на улице.
- Вы что ее не знаете? Это же гостья из космоса, – объяснила миссис Киль, постоянно сидевшая на диетах. Она была бывшей моделью. Но если быть откровенной,  то модельный бизнес многому научил миссис Киль, или просто  Бет, как ее называют знакомые.  Она грациозно ходила, хорошо танцевала и красиво одевалась. И если кто-нибудь  приезжал в Антар, то миссис Киль всегда об это узнавала первая. 
- Хотите познакомиться с Аосе Пасд? – спросила Бет, у которой тоже был такой вид, как будто она знаток пришельцев.
- Конечно! – сказала Грета и подошла к инопланетянке.
- Аосе, с тобой хотят все познакомиться, - сказала миссис Киль.
- Я смотрела на ваш вид из окна. Он такой необычный,– ответила инопланетянка, поворачиваясь к лошадям.
-  Здравствуйте, я Грета, - поздоровалась кобылка, не веря своим глазам.
- А я Аосе. Аосе Пасд.  Вы не похожи на меня, - отметила Аосе, разглядывая Грету.
- Вы с какой-то другой планеты? Я угадала?  – спросила кобылка, тоже разглядывающая Аосе.
- Я с Марса. Мой отец - князь Гиолис, а мать, перед тем как стать княгиней, была герцогиней Вилми. Мои родители состоятельные лошади и поэтому не противились моему желанию посмотреть другие планеты.
Я была на Меркурии, Венере и Плутоне. На Плутоне у меня троюродный дядюшка, на Венере живет мой двоюродный брат, я к нему летала.
Когда я летела,  то увидела комету, которая приближалась к моему кораблю. Я испугалась и нажала на вынужденную посадку. Я падала очень долго и приземлилась среди льдов. Ужас как холодно там! Моя система обогрева не работала и я быстро замерзла.  Ко мне подошли какие-то белые животные и стали обнюхивать мой корабль.
Мне казалось, что на Земле кроме этих животных никто не живет. На табло появились непонятные названия: Ирландия  и что-то еще. Я очень испугалась, и подумала, что могу погибнуть. Мысль о скорой смерти настолько испугала меня и, не помня себя, я нажала на какую-то кнопку и приземлилась тут. Какой-то конь не похожий на меня увел в свой дом. Я разговаривала на своем языке. Но он дал какой-то напиток, и я заговорила на вашем языке.  Этот конь сказал,  что он ученый. Когда я сказала, что я с Марса, он не удивился, не заохал, а просто расспрашивал меня о моей родной планете.
Я жила у него в доме и быстро заскучала. Ученый дал мне книги, и я стала читать. Знаете, земные книги очень интересные.  Особенно забавно читать о том, как земные лошади уверяют друг друга, что инопланетян не бывает. Я прочитала все научные и фантастические книги в библиотеке профессора. Когда на полках остались одни детективы, которые я терпеть не могу, я вышла погулять и   встретила лошадь. Она спросила, что за маскарад я устроила. А когда  сказала, что я инопланетянка, заявила, что вызовет полицию, и меня посадят за такие шутки.
- Я не шучу, - ответила я.
- Вы просто сумасшедшая! Инопланетян не бывает, - закричала лошадь.
Я подумала, что спорить с ней бесполезно, и пошла вперед, сопровождаемая криками: «Иди, иди. Надеюсь, скоро добредешь до психиатрической больницы! Вот чего придумала, сумасшедшая! Инопланетян не бывает!»
Я шла и шла, пока не стемнело. Тогда  я решила пойти к ученому, но не нашла его дом. Знаете, у вас все дома такие одинаковые! У нас на Марсе ни один дом не похож на другой. Мне так  недостает профессора. Мы с ним могли говорить о Марсе, и он верил мне. Хороший ученый и как конь тоже неплохой. Найти бы его. Только он относился ко  мне как к лошади. Остальные воспринимали меня как диковинную  зверушку, и все старались потрогать пятую ногу… - говорила инопланетянка, которой было одновременно грустно и непонятно, почему все не могут относиться к ней как профессор.
Роби, протянувший копыто,  тут же  его отдернул.
- Аосе, пожалуйста, расскажите мне о Марсе и других планетах. Это так интересно, - попросил жеребенок. 
- На Марсе жарко. Песок оранжевого цвета и горячий. Марсиане занимаются торговлей и охотой на диких зверей.  На Марсе находятся залежи алмазов,  бледно-голубых сапфиров и пивров – камней коричневого цвета. История Марса насчитывает триста миллионов лет. 
Меркурий тоже жаркая планета. Солнце светит в глаза, и поэтому там залежи золота.
Про другие планеты я знаю совсем мало.  На Венере похолоднее, но тоже жарко. А Плутон холодная планета. Я не могу жить там долго.
Но все равно, мы хоть и инопланетяне, но ничто лошадиное нам не чуждо. Мы так же любим, ненавидим и мстим.
Она рассказывала, а все восхищенно слушали.
Аосе продолжала:
- Кстати, моя прабабка по матери ездила на другие планеты. Там очень опасно. На Луне джунгли, и там ходят злые звери. На Юпитере плохой воздух, который отравляет лёгкие. Но самое страшное происходит на Сатурне: там живут… люди. В шкурах с дубинками, глаза налиты кровью. И, вообще, по сравнению с нами, они дикари. Бросили бы свои палки и вместо этого читали книги. Отвратительно воспитаны!
- Я не знаю, может люди стали лучше, – сказала Грета.   
- Может, и изменятся, а может так, и останутся дикарями. Но мне бы хотелось вернуться домой. Мои родители, наверное, ищут меня, а свою рацию я где-то обронила. Помогите! – с надеждой попросила инопланетянка. 
- Конечно! – ответила Грета, горя желанием помочь Аосе.
Роби встрял в разговор:
- Мне интересно читать про инопланетян. Я учусь в школе и когда закончу ее,  мечтаю летать по планетам и изучать инопланетных лошадей. Меня привлекает все невероятное.  Но дядя желает отдать меня в университет на это дурацкое человековедение, - с отвращением сказал жеребёнок и поморщился.
- И, правда, чего изучать людей? Они были дикарями, и сейчас они дикари и через пятьсот лет ими и останутся. Но расскажите мне о себе и своей семье, Грета, - попросила инопланетянка, которой понравилась Грета.
- Я родилась не здесь, а в маленьком городке Хэтчетсоне. Своего отца я не помню, он погиб на войне, а моя  мама дочь знаменитой Леди Звездочки.  Мамин брат живет здесь. Я приехала сюда в свадебное путешествие. Мы со Спиридом знаем друг друга с детства. Наши матери лучшие подруги. 
Со Спиридом мы знакомы с рождения. Моя бабушка  не хотела, чтобы я выходила замуж за бедного коня, но все-таки она уступила моему счастью и приняла в семью Спирида. Бабушка очень любит меня и не хотела, чтобы я стала несчастна, - сказала Грета.
- А вам не скучно, вы ведь ничем не заняты? – поинтересовалась Аосе.   
- Как может быть скучно влюбленным сердцам? И мы занимаемся хорошим делом, помогаем лошадям, - сказала Грета, которой нравилось разговаривать с Аосе.
- Расскажите поподробнее, – попросила инопланетянка, – мне интересно узнать  о Земле и ее обитателях.
- Мы помогли одной кобылке выйти замуж по любви, убедили дядю усыновить жеребёнка, раскрыли убийство, которое было ловко  инсценировано под самоубийство. Простите, я не люблю  хвастаться, - спохватилась кобылка.
- Вы вовсе не хвастаетесь. Раз вы помогли стольким лошадям, вы поможете и мне. Я вовсе не навязываюсь. Если вы не можете, говорите, я не обижусь. И  жизнь на Земле мне не кажется плохой. Я могла бы выйти замуж здесь, но мои родители…
- Ну что вы! Мы с мужем с радостью вам поможем, - заверила Аосе Грета.
- Благодарю вас. Вы так добры ко мне. Не знаю, что бы я без вас делала, Грета. Спасибо вам большое! – поблагодарила инопланетянка.
- Не за что! – ответила Грета, которую распирало желание помочь Аосе Пасд.
В это время  музыканты заиграли и под бойкую музыку Грета пригласила Спирида на люм.
За завтраком Грета сказала мужу:
  - Давай поможем Аосе. Она нуждается в нашей помощи.
Спирид, копаясь в тарелке, ответил:
- Ты права, дорогая. Но я не знаю лошадей, работающих с космическими кораблями. Может, дядя  знает?
Дядя ничего не ел, а сидел и смотрел по телевизору новости.
- Ну, ничего себе, пожар. Сгорело пять конюшен. Кто только придумал эти деревянные конюшни? – возмущался Моцезури.
- Дядя, мы ждем твоего мнения, – обратилась к нему Грета.
- Не понял? По какому вопросу? – спросил он, поворачиваясь ко всем. 
- Ты же видел Аосе? Инопланетянку с пятью ногами?
- Конечно, видел, но сомневаюсь, что она на самом деле с Марса. Я думаю, что это маскарад, - отмахнулся Моцезури.
- А как же тогда синяя кожа, красные глаза и пятая нога? – спросила Грета.
- Эта лошадь купила синий крем для тела и искусственную ногу, намазалась кремом, вставила в глаза красные линзы.
Мне кажется, что никаких инопланетян нет. Это только идиотские сказки. В киосках продаются газеты со всякими небылицами.  То инопланетяне похитили жеребенка, то лошадь родила непонятное существо или вообще недавно я прочитал, что нашего мира, мира лошадей не существует. Это  называется желтая пресса. И никто не верит этому, - ответил дядя, бодро опустошая тарелку.
- А я верю в инопланетян. Мой друг Том Биолн давал мне почитать книжку про инопланетян. Там говорится, что они существуют и бывают хорошими  и плохими. Плохие похищают земных лошадей, а хорошие наоборот могут помогать нам.  Кстати, было бы здорово, если бы плохие  пришельцы похитили нашу учительницу лошадиного языка миссис Мачилл, -  мечтательно сказал Роби и чуть не пронес ложку мимо рта, - представляю такую картину!
- Не начинай, Роби. Я знаю миссис Мачилл. Она строгая,  но справедливая. Ну а про Аосе я не верю. 
- Но ведь мы видели призрак! – напомнила Грета, беря овсяное печенье.
- Призраки существуют. Например, в Англии постоянно видят привидений.
- А давайте пригласим инопланетянку, – предложил Спирид.
- Вот  именно. Мне она понравилась, и я бы хотела еще раз с ней встретиться, – согласилась Грета и откусила печенье.
- Я слышал, что пришельцы с других планет общаются с помощью телепатии. Давайте я свяжусь мыслями с инопланетянкой, и она ответит мне – сказал Спирид, отодвигая тарелку.
- Надо же! Спирид, а откуда ты знаешь про телепатию? Кто тебя научил?
-  Никто меня не учил. Просто прочел одно время в книге, - ответил Спирид.
-  В книгах много придуманного. Например, заклинания просто набор слов. А может тебе, Спирид, попалась настоящая магическая книга? – с интересом спросил Роби, - А меня ты научишь? – спрашивал жеребенок, развалившись на стуле.
- Роби, телепатия - это проще простого. Главное иметь сильное желание, ну и конечно побольше практиковаться. Сейчас ты сможешь связаться только с нами.
- Хватит разговоров. И потом, она ведь  не знает, где мы живем! – заметила Грета.
- Инопланетяне умеют пользоваться телепортацией. Наша инопланетянка услышит мои мысли и окажется там, откуда пришел сигнал! – заявил Спирид. 
- Вот это да! – восхищенно сказал Роби, - и откуда ты столько знаешь?
- Секрет. А теперь не мешайте, а то не получится, -   Спирид напрягся и мысленно сказал: «Аосе, вы слышите меня? Это я Спирид. Помните меня?»
И тут он услышал: «Я слышу вас. Вам что-нибудь нужно?»
- Вы не могли бы прийти к нам в гости?
- Я с радостью прилечу к вам. Подождите пять секунд.
Через пять секунд Аосе приземлилась около дома дяди. Услышав стук копыт, Моцезури сказал:
- Гости пришли. Наверное, Аосе, - и пошел открывать дверь.
- Знакомься, дядя, - это Аосе Пасд. Наша гостья с Марса. Вчера на балу было столько лошадей, что вы, наверное, не успели как следует познакомиться?  – спросила Грета.
-  Ничего. Рада познакомиться! – с улыбкой произнесла инопланетянка.
- И  я  тоже рад познакомиться, - сказал дядя, пожимая копыто Аосе.
Моцезури показывал Аосе дом и рассказывал о возникновении в его доме тех или иных вещей, а она удивлялась. 
После дядя воскликнул:
- Пойдемте к столу, милая. Я надеюсь, что вы едите земные продукты.
- Ваша пища не отличается от марсианской, – заверила его инопланетянка и села за стол.
Моцезури сказал Элизабет, чтобы она накрыла стол и положила всего самого вкусного. Чего здесь только не было: овсяное печенье,  суп,  макароны из ростков клевера и клеверный лимонад.
Они ели и инопланетянка то и дело нахваливала кулинарию Земли.
Когда служанка принесла десерт (пирог с клевером) она воскликнула:
-  Все вкусно! Кто приготовил эту прелесть? Вы, Грета?
Грета сказала:
- К сожалению, не я. У дяди есть служанка Элизабет. Она готовит нам. Я готовлю только пирог. Это пока все что я умею готовить.
- Как жалко, что я  не умею готовить. Зато моя мама, несмотря на княжеский титул, сократила слуг и сама готовила. Когда я вернусь домой, я попрошу ее научить меня стряпать, - сказала Аосе.
Они поговорили еще немного и инопланетянка улетела.
    На следующий день Роби проснулся и даже не позавтракав, стал куда-то собираться.
- Роби, куда ты идешь? – спросил дядя.
- В библиотеку. Хочу побольше узнать о НЛО.
- Ладно. А завтра мы пойдем в планетарий.
- УРА!!! В планетарий! – запрыгал жеребенок.
В библиотеке Роби дали много книг  и он весь день читал, даже не отвлекаясь на еду.
За обедом дядя сказал:
- Знаете, мне кажется, что Роби  неразумно тратит время. Конечно,  я рад, что он читает, но это его увлечение меня беспокоит. Вчера он заявил, что хочет всю жизнь заниматься изучением НЛО. Такими темпами он скоро совсем забросит учебу.
- Не переживай, дядя, не все так страшно, - сказала Грета, - и потом каждая лошадь должна чем-то увлекаться.
- Ты права, Грета. Я расстраиваюсь не из-за чего. Ведь Роби не прогуливает школу и не оставлен на второй год.
Ночью Роби не мог уснуть. «Я иду в планетарий. Вот здорово.  Скорей бы утро. Засну сейчас, и наступит утро. А в планетарии, наверное, что-нибудь расскажут об НЛО. Как хорошо, что я догадался пойти в библиотеку. Я столько сегодня узнал» - думал жеребёнок и незаметно для себя уснул.
Утром Роби скорее встал, быстро поел и поторопил дядю:
-  Пойдем. А то опоздаем.
Дядя сказал, что торопиться некуда, ведь они  купили билет.
Жеребенок возразил:
- Если мы будет копаться, то все места займут и нам придется идти в другой день. А я не могу долго ждать. 
У Роби от нетерпения дрожали копыта и он то и дело подгонял Моцезури.  Наконец дядя оделся и, взяв Роби за копыто, повел его в планетарий.
Спирид пошел в парк рисовать, а Грета взяла кулинарную книгу и, напевая веселую песню, стряпала пирог. На этот раз не было казусов: никто не сел на кулинарное творение  и оно не сгорело. Когда уже пирог был в духовке, Грета мысленно сказала: «Спасибо, Кэролайн. Ты научила меня готовить». 
Грета достала  замечательно пахнущий пирог из духовки, положила его на красивую тарелку с золотой каемкой и посыпала сахарной пудрой.  Затем она отошла подальше и залюбовалась.
Вскоре пришли Моцезури и Роби.
– Грета, ты не поверишь. Мы видели учёного, у которого жила Аосе. Он ищет ее. Дядя пригласил его к нам. Ты не возражаешь? Он пишет научный труд про НЛО, - рассказывал жеребенок, наливая в стакан сок.
- Конечно, не возражаю. Я как раз испекла пирог. Словно знала, - и Грета убрала  с табуретки, чтобы Роби опять по случайности не сел на пирог. 
В полдень пришел старый, седой ученый, но движения его были энергичными. Он был красив – это отметили все: симпатичная, дружелюбная морда притягивала взгляд. В его светло-зеленых серьезных глазах отражалось какое-то добродушие и открытый нрав. Высокий лоб говорил об уме хозяина. Седая грива была гладко причесана.
- Здравствуйте. Я профессор Марк, Моцезури говорил мне в планетарии, что вы знаете про местонахождение инопланетянки Аосе Пасд. Это правда?  – бодро спросил он. Грета подумала, что если бы услышала этот голос по телефону, подумала бы, что разговаривает с молодым конем. 
- Да. Мы встретили ее на балу у Иолли Витло. Знаете такую актрису? – спросила Грета.
- Я не смотрю телевизор. Он плохо влияет на мозг. К тому же то, что сейчас показывают лучше не смотреть. Книги куда полезнее читать.
- Профессор, проходите в гостиную.
Грациозным шагом ученый прогарцевал в гостиную и сел на диван, похвалив цвет обивки:
- У вас диван очень красивого малахитового цвета. Это мой любимый цвет. Знаете, зеленый цвет успокаивает. Именно такого цвета обои рекомендуют клеить в спальнях. 
- А как становятся учеными?  – спросила Грета, которая хотела побольше узнать.
Ученый поправил гриву и улыбнулся:
- Нужно иметь желание заниматься наукой и, конечно же, огромный труд, дорогая. Если вы все это имеете, вы сделаете множество открытий и будете известны.
Профессор настолько широко улыбнулся, что всего увидели его зубы. Они  были  кривые и желтые и вся его красота куда-то улетучились.
   - В моем случае дело было так. Когда мы с женой поженились, моя мама подарила нам на свадьбу телескоп. На вторую ночь после венчания пошли смотреть на звезды. Я смотрел, но ничего кроме звезд и планет не увидел.
Зато  Сюзанна, моя супруга, увидела летающую тарелку. Я не поверил. За всю свою жизнь  я только один раз видел НЛО.  Потом посмотрел и сам увидел. Инопланетный космический корабль был весь светящийся. От него шли лучи ярко-красного цвета. Я даже зажмурился, чтобы не ослепнуть, потому что свет был очень яркий.
Мы стали  говорить об инопланетянах,  и нас услышала  молоденькая служанка Диана. Она не любила разговоры про НЛО, привидения и вампиров. Она все это считала сказками. Служанка подошла и услышала, как Сюзанна говорит: «Это были они. Инопланетяне! Интересно, они добрые или злые? Я бы хотела познакомиться с инопланетными лошадьми»
Служанка не поверила и вызвала психиатрическую карету. Мою жену забрали навсегда. Она там скончалась через год.
Все знали о том, что моя супруга в клинике для душевнобольных, и в моей жизни настала полоса несчастий. Я работал в лаборатории исследователем, но меня сократили. Я не отчаялся и стал писать работы про НЛО.
Через три года после предательства Дианы, я влюбился в одну кобылу. Она работала в больнице.  Я простудился и пришел к ней на прием. Она была красива, как утро.
У нас начался роман.
Мою возлюбленную звали Энни Филон. Дело шло к венчанию. Я пошел просить мать моей невесты благословить нас.
В те времена родители изучали тщательно биографию предполагаемого мужа или жены своего жеребенка. Надо было говорить правду. Иначе рано или поздно она всплывет.
Я рассказал про жену, нечестно запертую в больнице для душевнобольных, и будущая теща запретила своей дочери выходить за меня замуж.
Затем были Каллисто  Вилони и Барбара Калими. И их матери тоже запретили быть рядом со мной. Дело в том, что вокруг моей истории  ходили слухи и некоторые верили им. Одна газета даже напечатала статью, что я убил свою жену, зарезал, и теперь всем рассказываю сказку о нечестно запертой супруге в больнице для душевно больных. 
- Бог знает, что у него на уме. Держись подальше от него, – говорила Барбаре ее мама.
Тогда я оставил идею жениться. Захотел усыновить жеребёнка, но мне тоже отказали. Все знали мою историю. До статьи все относились ко мне настороженно, старались быть со мной начеку, но после той статьи все стали считать меня аморальной лошадью. Знаете, что сказала мне лошадь в административной конюшне?
- Вы хотите мучить жеребенка и ставить над ним ужасные опыты? Я знаю, что вы используете невинных лошадей в качестве подопытных кроликов.
- Что? Какие опыты? О чем вы? – удивился я.
- Купите газету «Скандалы в ученой среде» и все поймете.
В киоске я купил газету. «Скандалы в ученой среде» - желтая пресса, которая пишет всякую гадость, клевещет на честных лошадей. На первой полосе была моя фотография и название «Профессор Марк и его опыты. Ученый делает опасные вещества и ставит на лошадях ужасные опыты».
В статье говорилось, что я зверски убил жену, отравив ее неизвестным ядом, который изготовил сам. Там даже были перечислены имена лошадей, который я якобы убил, хотя я с ними не был даже знаком.
Я решил отгородиться от враждебного мира и посвятить себя целиком науке. Вот и все, - закончил свой рассказ ученый, приглаживая гриву.
- Как интересно. Я тоже бы хотел быть ученым. Например, астрономом. Ваша история произвела на меня неизгладимое впечатление, – сказал восхищенный Роби.
- Это не только рассказ о научном труде, но и трагическая любовная история, –  сказала Грета и промокнула кружевным платочком глаза.
- Вы прославитесь. Те, на чью голову выпало множество горя, прославляются под конец жизни. Мне кажется, что они с инопланетянкой поженятся. Профессор долго страдал, и вдруг судьба дала ему счастье в лице Аосе,  –  сказал Спирид. Он верил в счастливый конец этой истории.
- Ну что ты, Спирид! Наш ученый проживет долго. Его закат жизни не скоро, – возразил Моцезури, которому тоже понравилась история ученого.
- И мне кажется, что профессор улетит с  инопланетянкой на Марс. Она ведь вам понравилась? И вы интересуетесь Марсом? – поинтересовалась Грета.
- Мне кажется, что, и я ей понравился. Она говорит, что никогда не встречала такого собеседника, с которым она может говорить о своей планете.
- А давайте позовем Аосе! – предложил Роби.
- Давайте! – хором согласились все.
Спирид связался мыслями с инопланетянкой:
- Аосе, вы можете прилететь к нам? Тот ученый, о котором вы говорили здесь.
   И услышал ответ: «Ждите через секунду».
Когда Аосе Пасд приземлилась, профессор спросил о чем-то ее на непонятном языке, и они долго разговаривали, пока он не предложил:
- Сфотографируем Аосе. Ведь только тогда поверят в существование инопланетян другие жители города, которых не было на вечеринке.
Спирид  принес фотоаппарат, сфотографировал инопланетянку с Гретой, Марком, дядей и Роби. Они разговаривали с Аосе и она  с некоторой грустью, но в тоже время с радостью сказала:
- Мне кажется, что мне пора домой.
Друг дяди работал на космодроме, и Моцезури решил сам отправить Аосе домой.
- Аосе, вам не жалко расставаться с нами?– спросил дядя, которому не хотелось, чтобы инопланетянка улетела.
- Конечно, жалко. Но родина – это святое, – с патриотизмом  сказала она, поняв, что ей не хочется улетать от этих лошадей.
- Аосе, скажите честно, я вам нравлюсь? – спросил ученый, глядя в глаза инопланетянке.
- Конечно. Когда я разговариваю с вами, мне кажется, что вы с Марса! – воскликнула Аосе.
- Аосе, я столько страдал, и мне не хватало любви и лошади, которая бы понимала меня, и  которую я бы понимал. И тут вы. Такая прекрасная и необычная. Я полюбил вас. Вы станете моей женой? – спросил он, надеясь, что она не откажет.
- Конечно. Но только в том случае если вы, профессор, улетите со мной – сказала инопланетянка, встав с кресла и шагнув навстречу ученому.
-  Но что я там стану делать? – спросил профессор, не зная, чем он может заняться на Марсе.
- Читать лекции в университете о земных лошадях, – ответила Аосе Пасд, убирая со лба гриву. 
- Я лечу с вами, – твердо сказал ученый и поцеловал ее.
На следующий день Моцезури связался с другом.
Они поговорили, товарищ не поверил и сказал:
- Я могу достать космический корабль, но вдруг ваша инопланетянка захочет работать здесь или выйти замуж? Подумайте. Деньги и любовь такая вещь… Я знаю, что говорю.     
Дядя сказал, что она улетит вместе с женихом.
- Ну, в таком случае я даю вам корабль. Завтра в два часа дня. Не забудьте, - предупредил друг дяди, отсоединяясь. 
Через несколько часов Аосе Пасд пришла   прощаться.
Дядя с Роби и Спирид с Гретой, провожали инопланетянку с профессором.
- Счастливо прибыть домой, – пожелал Спирид.
- Не забудь телепатировать нам! – воскликнула Грета, обнимая Аосе.
- Мы рады, что познакомились с вами!– крикнул дядя. Он поймал себя на мысли, что не хочет отпускать инопланетянку. Настолько к ней все привязались.
- На зимние каникулы вы возьмете меня на Марс? – с надеждой спросил Роби.
- Конечно. Я приглашаю Роби к себе. И вы тоже приезжайте. Вы все - мои друзья. Прощайте, – попрощалась инопланетянка и, обняв всех, села в космический корабль.
Он взмыл в воздух и улетел.

0

42

Глава 6

Сокровища пещеры Серебряных Подков

Тот день не предвещал ничего особенного. Утро было обычным, а после завтрака все были заняты своими делами и не собирались менять планы. Дядя  смотрел по телевизору развлекательную передачу, Спирид рисовал в парке закат, а Грета читала любовный роман «Прекрасная незнакомка», вздыхала и кусала кружевной платочек. Роби читал в своей комнате книгу «Таинственная планета».
В дверь позвонили. Грета нехотя отложила книгу  и уже была готова идти открывать, но дядя остановил ее: 
- Сиди,  - он встал, поскакал в прихожую и отворил дверь. На пороге стоял Эдвад. Он широко улыбнулся и крепко обнял дядю.
- Здравствуй, дружище! Давно не виделись!
- Здравствуй. Рад тебя видеть.
Военный прошел в гостиную, поздоровался с Гретой и шепотом сказал:
- Моцезури, у меня к тебе очень деликатный разговор. Не хотелось тебя беспокоить, но мне больше обратиться  не к кому…
-Деликатный? – удивился дядя, - Пойдем в кабинет, - пригласил он.
Он провел друга в большую комнату на втором этаже. Здесь, как и во всем доме был образцовый порядок. На книжных полках аккуратными рядами стояли книги. У окна  письменный стол с двумя креслами. Почетное место в кабинете занимал стеллаж, на который дядя складывал грамоты, подарки от коллег и студентов. Газета со статьей «Лучший садовод Антара» висела в рамочке на стене, а рядом пейзажи, натюрморты и портрет дяди, написанные Спиридом.
Эдвад посмотрел на книги и похвалил:
- Молодец, тоже собираешь библиотеку. Какие тут у тебя книжки? Фантастические рассказы о цветах, выращенных в лабораториях, которые не боятся ни насекомых, ни холода, ни палящего солнца? -  он заржал, довольный своей шуткой, - ух, ты! «Могут ли люди быть нашими друзьями?», «Приручение людей». Да, хорошие книги. А у меня  только книги о войне и армии. Их писали величайшие полководцы всех времен.
- Ух, ты! У тебя есть коньяк? – полковник увидел в шкафу, где хранились достижения Моцезури  бутылку коньяка.
- Это подарок от коллег на день рождения, как раз перед пенсией. Все скинулись и купили самый дорогой. Я его не открывал, не пью, ты же знаешь. 
- Открой. А то коллеги старались, покупали, а ты даже не соизволил выпить. Ты что их старания в песок зарыл? - военный  рассмеялся своей шутке.
- Открою. Не пойму, что ты смеешься? – обратился Моцезури, доставая пузатую бутылку, - я сейчас схожу за бокалами.
Дядя вышел, и вскоре вернулся. Он налил коньяк и спросил:
- Эдвад, так что тебе нужно? Ведь ты пришел сюда не для того, чтобы рассматривать мои книги?
Отставной полковник сел в кресло и спросил:
- Ты можешь занять мне денег? Обещаю, я верну.
Моцезури нахмурил брови, а Эдвад поспешно добавил:
- У меня такое безвыходное положение.
- Выход есть всегда. Расскажи, что за ситуация, - попросил друг, садясь в кресло, - Так что же у тебя случилось?   
- Вчера Розмари уехала в отпуск в Кибило на две недели и взяла с собой Каролину. Я на радостях пошел в кафе, пропустил рюмочку вина, другую и незаметно спустил все деньги, которые Розмари оставила мне на хозяйство. Пожалуйста, я верну, - он достал сигару и закурил, - будешь?
- Эдвад, у меня нет свободных денег. Я накопил  немного на покупку луковиц черного тюльпана, но… - Моцезури развел копытами, давая понять, что ничем помочь не может.
- Давай, я обязательно верну. Можешь даже назвать срок, когда мне отдать тебе деньги. Даже представить страшно, что будет, когда вернется Розмари и узнает, что я спустил деньги. Ради нашей дружбы помоги! – попросил отставной полковник, выпуская клубы дыма.
- Эдвад, я очень долго копил… Ты же говорил, что у тебя много богатых друзей, единорогов и арабских скакунов. Неужели не можешь занять денег у них? Или скажи жене, что у тебя украли кошелек со всеми деньгами, которые она оставила на хозяйство.
- Нет. Розмари не поверит. Если я попытаюсь что-нибудь соврать, она тут же выведет меня на чистую воду. Ну не умею я с честными глазами лгать. Меня какая-нибудь мелочь выдаст. Есть только один выход – занять деньги. И потом, на что ты копишь?
- На луковицу черного тюльпана. Он стоит очень дорого, и мне еще надо откладывать деньги на обучение Роби в университете, - дядя поставил на стол пустой бокал.
- Твой тюльпан никуда не денется. И Роби еще не скоро поступать в университет.  Я верну все до единой монеты. Мне без этих денег скандала не миновать, Розмари горячая, может в порыве гнева и из дома выгнать. А мне куда идти? В гостиницу? Ты и без тюльпана прожить сможешь. Не голодаешь, крыша над головой есть. Я все верну, - с честными глазами сказал Эдвад, - мы с тобой со школы дружим, ты был у меня на свадьбе. Ты моя единственная надежда! Мой единственный настоящий друг! Помоги! Или дружба для тебя ничего не значит?
Дядя не выдержал, ему стало не по себе и он, тяжело вздохнув, пошел в спальню, достал из заначки деньги и протянул Эдваду.
- Спасибо огромное, - военный похлопал Моцезури по холке, - верну обязательно.  Пойдем погуляем?
- Хорошо. Только погулять. Ни в кафе вино пить, ни в карты играть я с тобой не пойду, - предупредил дядя, убирая коньяк в шкаф.
И они вышли на улицу. Погода стояла замечательная. Был самый разгар весны – середина апреля. Солнце ярко светило, на деревьях уже появились первые листочки. Друзья пошли в парк. Моцезури сел на лавочку в тени и Эдвад стал ругать его:
- Ты гулять пришел или что делать? Сиденье на скамейке – это не прогулка. Надо развлекаться, что-то делать. С таким же успехом ты мог сидеть в кресле-качалке на балконе. 
-  Я предпочитаю тихий отдых. Не люблю развлечений, игр в карты и скачек. Садись со мной.
В это время к ним подошли три арабских скакуна и единорог и Эдвад  воскликнул:
- Ливиль, ребята, здравствуйте!  Познакомьтесь, это мой школьный приятель Моцезури, - Эдвад похлопал Моцезури по холке, - Моцезури, это Ливиль Ванофи и ребята из королевской гвардии. Ливиль раньше служил вместе со мной, но потом перешел в королевскую гвардию.
Моцезури посмотрел на единорога. Его пронзительно-синие глаза в обрамлении пушистых ресниц и белоснежная грива завораживала взор. Но больше всего взгляд притягивал длинный рог на лбу. Ливиль был хорош как картинка. Даже не подумаешь, что он военный. Наоборот единорог из тех коней, про которых говорят: с его внешностью в кино сниматься или демонстрировать на подиуме попоны ведущих дизайнеров.
- Здравствуйте, Очень приятно, - улыбнулся дядя.
- Погода сегодня прекрасная. Мы тоже гуляли, а потом увидели вас, - сказал Ливиль. - Мы собирались сегодня на скачки. Хотите с нами? Вместе будет только веселей. К тому же, я знаю одного коня, фаворита  и если вы поставите на него – то выиграете, - добавил единорог.
- Конечно, хорошая идея! Моцезури давно мечтал побывать на скачках, да все недосуг было. Ты ведь помнишь, что говорил мне?
Дядя с изумлением посмотрел на друга, но  Эдвад наступил ему на копыто и подмигнул.
- Да-да, конечно, помню, - сказал удивленный Моцезури, ему было неудобно отказываться.
- Мы согласны, - тут же сказал отставной полковник.
Они пошли  на ипподром.  Моцезури  сразу почувствовал атмосферу азарта.  Все вокруг спорили на какую лошадь поставить и дяде показалось, что у него распухнет голова от шума.
- Надо ставить на лошадь номер шесть! Неужели непонятно, что одиннадцатая вряд ли добежит до финиша! Ты посмотри на ее вид! – кричал, размахивая копытами, один мустанг.
- Ты слепой?! Твоя шестая лошадь похожа на больную. Дунешь на такую, она и упадет! Мое последнее слово: одиннадцатый конь, - ответил ему другой мустанг.
Дядя подумал:  «Эх, была - не была! Может, и правда выиграю? Эдвад как-то говорил, что новичкам везет. Вдруг он прав? Вот выиграю я, куплю луковицу черного тюльпана, устрою Роби в университет!» - он стоял и улыбался своим мечтам. На землю его вернул громкий голос военного:
- Пойдем занимать места! Я же тебе говорил, дружище, скучно тебе точно не будет! Здесь такая энергетика! От хандры сразу вылечит!
- Почему ты решил, что у меня хандра? – удивился тот.
- У тебя такой вид, как будто ты жалеешь, что пришел сюда. Ты, наверное, тоскуешь по своим цветочкам? – и военный снова заржал.
- Два билета,  пожалуйста, на лошадь №20,  - Эдвад протянул  деньги. 
- Желаю выиграть! – улыбнулся кассир, сверкнув ослепительно-белыми зубами.
- Пойдем занимать места. Понимаю твое смущение, ты в первый раз, но тебе понравится. И перестань делать скорбный вид! Это весело! Думай о выигрыше! – подбадривал отставной полковник.
  Они заняли места в первом ряду  и стали рассматривать лошадей, которые стояли на старте. Каких здесь только не было! Гнедые, вороные, мустанги, скакуны, рысаки. Все стройные, подтянутые и спортивные.
- Итак, скачки начинаются. Раз, два, три. Старт! – закричал комментатор.
По его команде лошади побежали, не жалея сил. Все рвались вперед, хотели быть первыми, но обогнать двадцатого коня никто не мог. Кто-то бежал галопом, кто-то рысью.
- Смотри, как через банкеты прыгают! Боятся, что не они первыми придут к финишу. Молодцы!  – восхитился военный.
- Через что? – переспросил дядя.
- Видишь эти препятствия? Они называются банкеты. У скачек есть свои названия, как и у твоих цветочков, - пояснил военный,  - Мне жаль тех, кто поставил на третьего коня. Посмотри на него! Он прибежит самым последним.
- Может, он бережет силы? Сейчас все устанут, а он как побежит к финишу, только копыта засверкают, - предположил дядя.
- Моцезури, не смеши меня. Не сможет он обогнать всех. Это как на войне: кто сильнее, быстрее противника, тот и побеждает.
- И кто хитрее, - добавил дядя.
- Конечно. Только тут я не вижу никакой хитрости. Ты посмотри на него! Третий конь выглядит слабее всех. Давай же! Ну! – закричал Эдвад.
Все стали кричать, топать ногами. Моцезури молчал, и почувствовал, как на виски давит весь этот шум, он невольно схватился за голову. Но крики становились все громче, его как будто подхватила невидимая волна, рот открылся сам собой и вырвался крик: «Давай!»
- Поздравляю,  ты крикнул первый раз. Правильно, нельзя держать эмоции в себе, - и отставной полковник снова хотел похлопать дядю по холке, но тот отстранился. 
Как ни странно, от крика головная  боль отступила и Моцезури почувствовал себя легче. Атмосфера стадиона захватила его.
- Лошадь номер двадцать впереди. Напоминаю, что победителя ждет приз – две тысячи монет! Постойте, лошадь номер три обгоняет одного коня, второго и бежит вровень с двадцатой лошадью. Кто же выиграет? - спрашивал  комментатор.
- Самая напряженная минута. Лошадь номер три бежит, вот финиш и… Побеждает лошадь номер три! Наши поздравления!
Дядя словно вернулся с небес на землю. Радость от предвкушения скорой победы испарилась, как туман над водой. Вместо этого остались грусть и разочарование. Моцезури был прав: третий конь берег энергию, силы и на последних минутах скачек вырвался вперед.
- О, нет! Проиграли, - расстроился он и  подумал: «Дурак я старый, поверил Эдваду. Не везет новичкам, может и есть везение, один шанс на миллион. Пойду я лучше домой».
Ливиль с друзьями сидел рядом и один арабский скакун вальяжно сказал:
- Не переживайте, Моцезури, всякое бывает. Я один раз все деньги проиграл, а потом эту же сумму выиграл.
- Не печалься, друг! Один проигрыш еще ничего не значит. Мы с тобой выиграем, и ты купишь черный тюльпан, да все что угодно: хоть собственный корабль! Не кисни, а то в простоквашу превратишься! – заржал военный.
- Я пойду домой. И корабль мне не нужен, а на луковицу тюльпана  как-нибудь сам накоплю, -  и Моцезури встал и направился к выходу. 
Лошади стали меняться, и военный сказал:
- Ты не волнуйся. Мы поставим, например, на серую лошадь под номером три и выиграем. У меня еще есть деньги.
-  Ты говорил, что новичкам везет, а я лишний раз убедился: ничего подобного! Хочешь сам ставь на серую лошадь, - у дяди не было ни малейшего желания еще играть.
- Моцезури, если ты будешь так рассуждать: не получилось, нужно бросить, то ничего у тебя и не получится. Уж не знаю, как ты учился в университете, работал и как ты разводишь сад. Представь, что скачки – это твои цветы.  Ты посадил их, но они не прижились. Ты разве перестанешь заниматься садоводством? Ты посеешь другие семена. Здесь тоже самое.
- Цветы и скачки – вещи разные, - возразил дядя.
Отставной полковник уговаривал друга еще раз поставить на лошадь и в какой-то момент Моцезури сдался.
  - Я ставлю последний раз, - предупредил он.
-  Хорошо, давай. Представляешь, если мы выиграем? Тогда ты убедишься в везении. На какую хочешь поставить? – Эдвад был полон надежд.
- Мне все равно. Давай на двенадцатую, - безразлично сказал Моцезури.
Дядя смотрел, но видел все как в тумане. Крики болельщиков доносились словно через вату. Он думал, что сейчас уже мог бы возиться с цветами, или играть с Роби, или смотреть телевизор. 
- Финиш! Побеждает лошадь номер двенадцать! – вдруг прогремел как раскат грома голос спортивного комментатора. 
Чье-то копыто стало трясти дядю.
- Мы выиграли! Победила лошадь номер двенадцать! – Моцезури услышал голос Эдвада.
- Как двенадцать? Мы выиграли? – ошеломленно переспросил дядя.
- Я же говорил, что нужно приложить усилия и все получится. Мы выиграли! – крикнул военный и обнял Моцезури. Стадион затопили радостные крики победивших. Кое-кто прыгал от ликования. Проигравшие расстраивались, говорили: «Эти скачки и везение – полная чепуха», уходили. Кто-то ставил еще, в надежде выиграть.
Отставной  полковник и Моцезури получили выигрыш, и Эдвад сразу отдал дяде долг.
- Вот видишь, дружище,  я сразу отдал. А ты еще сомневался, - и он снова похлопал Моцезури по холке.
К ним подошли Ливиль Ванофи с друзьями. Вид у них был невеселый и разочарованный.   
- Никогда бы не подумал, что двадцатый конь проиграет. Вот тебе и фаворит скачек! Мы-то как последние дураки поставили на него все деньги! Как мы не догадались поставить на двенадцатую лошадь! А на нее даже не подумаешь! Конь хилый  какой-то, даже кажется что зеленый. Хотя скачки – это такое дело, все зависит от везения. Вы выиграли? Выигрыш нужно отметить. 
- Правильно, Ливиль. Выигрыш – это как победа на войне. Моцезури, давай зайдем в кафе и выпьем по стопочке. Ливиль, тебя с друзьями тоже приглашаем, - сказал отставной полковник.
- А может, лучше пойдем ко мне, поиграем в карты? – предложил единорог.
- Конечно, Ливиль, мы с удовольствием. Правда, Моцезури? – обратился Эдвад к дяде. 
- Нет-нет. Я в азартные игры не играю, и вообще главное остановиться вовремя, а я уже выигрыш получил.  Я эти деньги вложу в недвижимость. Сниму дом у моря, и нам с Роби будет где отдохнуть на летних каникулах.
Они пошли каждый в свою сторону: дядя направился домой, а друзья проматывать деньги.
Моцезури вошел в дом, толкнул дверь в комнату и увидел Спирида, Грету и Роби. Они сидели на диване и смотрели какой-то фильм. На экране один конь сказал другому:
- Мы обязательно откроем тайну этой земли!
Моцезури решил не мешать им, а пойти в сад полить цветы. Тут раздался голос Роби:
- Дядя пришел! – и жеребенок выбежал из комнаты. Вслед за ним вышли Грета и Спирид.
- Здравствуй, дядя. Роби, там сейчас самое интересное начинается, - добавила Грета.
- Идите, смотрите. Я хочу поговорить с дядей.
- Мы тогда пойдем досматривать. Потом если хочешь, приходи к нам, - и молодожены исчезли в гостиной.
- Что новенького? – поинтересовался жеребенок.
Дядя даже не успел открыть рот, а Роби сообщил:
- А у нас столько всего произошло, пока  тебя не было. К Спириду приходил  клиент - господин Фулон, которого он рисовал на прошлой неделе и заплатил за портрет восемьсот монет. А потом пришел другой клиент, назвался братом Фулона и тоже  заказал портрет. Представляешь, он обещал заплатить тысячу монет!
- У меня тоже есть для вас  новость, - сказал Моцезури.
Роби поинтересовался:
- Что за новость? Хорошая или плохая?
- Хорошая. Мы с Эдвадом пошли на скачки, и я выиграл две тысячи монет. Я решил, что надо вложить их в дело и предлагаю снять дом у моря. Я знаю одно агентство недвижимости. Многие из моих друзей пользовались его услугами, так что оно честное и не обманет. Сейчас я скажу Грете и Спириду, - он пошел в гостиную и предложил молодоженам:
- Я знаю одно агентство недвижимости.  Давайте прямо сейчас поедем и все разузнаем.
- Конечно! – согласились все.
Агентство находилось неподалеку. Это было небольшое здание с огромной вывеской «Агентство недвижимости «Синее копыто»».
- Какое интересное название, - восхитилась Грета.
А Роби фыркнул:
- Тоже мне, интересное название! Где ты видела синие копыта?
- В сказках бывают синие копыта, - возразила кобылка.
- Я и не знал, что мы живем в сказке, - съязвил жеребенок.
Они вошли в агентство. Внутри было светло и уютно. За столом у окна сидела хорошенькая кобылка, ее золотая грива картинными локонами ложилась на холку. Увидев посетителей, она улыбнулась:
- Здравствуйте.
-  Мы хотим снять дом, - сказал дядя.
- Хорошо, проходите в кабинет номер два. Он справа по коридору.
  Очереди не были и лошади вошли. За серым письменным столом сидел конь средних лет. 
- Здравствуйте, - мягким голосом сказал мистер Волнор, - Что вы хотите снять? Загородный дом? Коттедж или особняк? У нас есть замечательные дома. Из кирпича, дерева и белого камня, - журчала как ручей речь мистера Волнора.
- Я бы хотел снять недорогой домик на берегу моря, - прервал дядя.
- И чтобы пляж недалеко был, - добавила Грета.
- Хорошо. Так посмотрим, - конь выдвинул ящик стола и достал толстый каталог. Он полистал его и вздохнул:
- Извините, но все дома на берегу моря сняты. Может быть, в лесу? Или в горах? А можно на севере страны, у озера? Там замечательная природа.
- Мы бы хотели у моря, - сказал Моцезури.
- К сожалению, все дома заняты. Хотя, постойте. Есть дом в Морено, как раз рядом с морем. Пляж неподалеку. Его, правда, сложно назвать небольшим… Дом в хорошем состоянии, с  садом. Вот посмотрите, - и мистер Волнор протянул каталог.
На фотографии был двухэтажный деревянный коттедж.
- Посмотрите, какой сад! – восхитился дядя, - а какие цветы!
- Здесь есть чердак? – поинтересовался Роби.
- Конечно, - заверил его мистер Волнор.
- Ух,  ты! Можно играть на чердаке хоть весь день! – обрадовался жеребенок. 
- Нам нравится. Мы снимаем этот дом, - сказал Моцезури.
- На какой срок?
- На месяц, - ответил дядя.
Конь достал договор. 
- Прочитайте и распишитесь где галочка, - попросил он, протягивая дяде ручку, - а потом заплатите в кассу. Этот дом стоит дороже, чем остальные, потому что за ним присматривает экономка.
Моцезури взял ручку, но подписывать не торопился. Он внимательно прочитал договор. Никакого подвоха дядя не увидел. Все было честно.
- Не сомневайтесь, все по закону. Наше агентство на рынке уже много лет. У нас все честно, - заверил его мистер Волнор, видя сомнение Моцезури.
Дядя расписался, и конь поздравил его:
-  Поздравляю! Договор остается у вас, не потеряйте его. Вот ключ от дома и визитка нашего агентства, на крайний случай, - конь протянул дяде договор аренды и  ключ.
- До свидания, - попрощался мистер Волнор.
- До свидания.
Когда лошади вышли в коридор, они только и говорили о доме.
- Мне понравился дом. И море. И пляж недалеко, как мы и хотели, - сказала Грета. 
-  Домик прекрасен. Конечно, бывают дома получше, но ведь дорогая усадьба нам не по карману. Зато в Морено. Роби, у тебя же завтра последний школьный день перед каникулами? – спросил дядя.
Жеребенок кивнул, а Моцезури сказал:
- Завтра, когда придешь домой, мы полетим в Морено. 
Дома дядя заказал билеты по телефону и на следующий день все встали пораньше и начали собирать вещи. Когда Моцезури уже почти сложил свои вещи, зазвонил телефон.
- Алло, - Моцезури взял трубку.
- Привет, дружище, - поздоровался отставной полковник, - ну что вложил деньги в недвижимость?
- Да. Вчера ходил в агентство «Синее копыто» и снял дом в Морено. А у тебя как дела? – поинтересовался дядя.
- Плохо, - шепотом сказал Эдвад, - Я вчера домой пришел в два часа ночи, а на кухне сидит Розмари. Представляешь, какой сюрприз? Да я к тому же еще и выпил у Ливиля. Розмари была такая злая! Так орала.  Ты ей не говори, что я у тебя денег занимал. Да и вообще, ты меня не видел и я к тебе не приходил. 
Тут дядя услышал грозный голос Розмари:
- Что ты там шепчешь? Жалуешься на свою жизнь?
- Я не жалуюсь. Мы просто с Моцезури разговариваем, - заюлил военный, - Я потом перезвоню.
Когда Моцезури повесил трубку, в гостиную вбежал Роби.
- Почему ты так рано? – удивился дядя.
- Одного урока не было и нам вместо него сказали оценки, - сообщил жеребенок, пиная портфель.
- Покажи оценки, - попросил Моцезури.
Роби нехотя достал дневник. По математике и лошадиному языку тройки, зато по всем остальным предметам четверки, а по рисованию и музыке пятерки.
- Роби, ты молодец, что у тебя много хороших оценок, но от троек нужно избавляться. В Морено ты, конечно, поедешь, но каникулы это не повод расслабляться. Ты будешь каждый день читать. И серьезные книги, а не «Войну с пришельцами»!
- Каникулы даны для того, чтобы отдыхать! Когда сойду с ума от недостатка отдыха, тогда заплачешь. Ты меня гулять-то хоть будешь отпускать? – с надеждой спросил жеребенок.
- Конечно. Прочитаешь книгу, перескажешь мне, и можешь идти гулять. Иди, собирай вещи.
В самолете лошади весь полет крепко спали, потому что рано встали. Они проснулись, когда самолет приземлился в аэропорту Морено.
  Дядя, Роби, Грета и Спирид поймали такси. Машина притормозила около них.
- Куда едем? – повернувшись, осведомился таксист.
- Улица Верноджи, 16, - ответил Моцезури, рассматривая пейзаж за окном.
Таксист завел мотор, и они поехали. Морено оказалось красивым, удивительным местом, около каждого дома цвел сад, радуя глаз пышными розами и астрами. Росли пальмы, подставив макушки жгучему солнцу.  В старой части города было много прекрасных и как будто нетронутых временем древних зданий. На золотых куполах церквей  играло солнце, а на главной башне огромные часы отсчитывали минуты и секунды до следующего часа.
- С вас девяносто монет.
Дядя расплатился, все вышли из такси и увидели двухэтажный дом. В саду росло много цветов. Небольшая беседка была украшена витиеватым узором.
- Давайте посмотрим дом изнутри, - предложил Роби.
Моцезури достал ключ и открыл массивную дубовую дверь. Холл оказался небольшим, чуть побольше холла в доме дяди в Антаре.
- Давайте посмотрим все комнаты! – предложил Роби.
         В холл вошла пожилая кобыла. Ее седая грива была убрана под старомодный плюмаж, больше похожий на чепец. Одета она была по моде сорокалетней давности. Грета сразу вспомнила свою бабушку. Леди Звездочка, несмотря на пожилой возраст, выглядела молодо. Попоны она носила по последней моде, поседевшую гриву красила и укладывала в изящную прическу.
- Здравствуйте, меня зовут Гертруда. Я экономка. Пойдемте, я покажу вам комнаты. В доме две спальни, детская, кабинет и столовая с гостиной.
Сначала они зашли в гостиную. Там стояли три кожаных кресла и диван. Напротив дивана стоял телевизор.
В столовой стоял небольшой обеденный стол. В буфете обнаружили очень красивый фарфоровый сервиз, а в остальном столовые приборы были обычными.
-Я бы хотела вас спросить, вам готовить еду, или вы будете есть в ресторанах? В нашем городе много хороших ресторанчиков, - сказала Гертруда.
- Лучше вы будете нам готовить. Я не люблю ресторанную пищу, к тому же вчера слышал по телевизору, что она вредна для желудка, - сказал дядя.
Последней на первом этаже была комната для отдыха. Чего здесь только не было! Шахматный столик, книжный шкаф, мольберт. Каждый нашел себе что-нибудь по душе. 
Грета и Роби подошли к книжному шкафу.
- Ух, ты! Серия книг Вивиан Уолсон «Французский поцелуй»! Я их столько искала! Ни в одном книжном магазине их не было. И все двадцать семь книг!
- А вот смотрите! Это покруче какого-то «Французского поцелуя» Вивьен Уонсон, - сказал жеребенок, беря в копыта книгу в серой обложке.
- Вообще-то писательницу зовут Вивиан Уолсон, - сердито поправила Грета.
- Один черт! Я не ожидал, что увижу где-нибудь «Загадку проклятой подковы». Там о подкове, которая убивала хозяина. Куда лучше, чем читать о том, как он ее бросил, а потом через тридцать лет они встретились, - и Роби  показал язык Грете.
- Я тебе сейчас дам! Ты ничего не понимаешь в великой любви и литературе, - и кобылка замахнулась на жеребенка книгой.
- Тихо, тихо. Пойдемте лучше наверх, - предложил дядя.
На втором этаже располагались спальни и детская. В спальнях на тумбочках вместо настольных ламп стояли свечи в витых подсвечниках.
- Как романтично, наверное, лежать в кровати и при свете свечи читать о несчастной любви, - вздыхала Грета.
- Какой тут романтизм! Или книга вспыхнет, или одеяло, или ты зрения лишишься. Знаете, как романтично быть слепым! – дразнил кобылку Роби.
- Молчал бы лучше! Иди детскую посмотри.
К радости жеребенка в комнате обнаружились и сабли, и пистолеты, и машины, даже шлем от костюма космонавта.  Он надел его и тихо подкрался к Грете.
- Это я, твоя великая любовь, инопланетянин с планеты Альфа-Центавра!
- Я тебе сейчас наподдам! – рассердилась кобылка.
- Догони сначала! – скорчив морду, крикнул Роби и побежал по лестнице.
Прошло три дня. Все проводили время в свое удовольствие: гуляли, плавали в море. На четвертый день Грета со Спиридом пошли на пляж, а дядя повел Роби в библиотеку. Моцезури решил, что уже хватит Роби бездельничать и целые дни проводить на улице.
Жеребенок же изо всех сил сопротивлялся идти в библиотеку.
- Как я тебе уже говорил, каникулы не повод расслабляться. Ты будешь читать каждый день по десять страниц и пересказывать то, что прочитал. Для начала можно почитать «Трагедия двух семейств».
- Я так и думал, что какую-нибудь ерунду ты мне дашь. Извини, но со сном у меня все в порядке.
- Прости, не понял?  Причем тут сон? – спросил Моцезури.
Роби взял из копыт дяди коричневый томик, прочитал содержание и нахмурился:
- Скукотища жуткая эта трагедия. Такие книги дают читать, тем, у кого бессонница. Прочитаешь одну страницу, и сразу в сон потянет. А вот, например, есть «Мистическое совпадение».
Дядя понес «Трагедию двух семейств» к библиотекарю.
- Мы берем эту книгу.
Библиотекарь поправила очки в роговой оправе и сказала:
- Очень хороший выбор. Правильно, что вы посоветовали своему сыну «Трагедию двух семейств». Молодежь должна читать классику, а не всякие «Мистические совпадения» и «Тайны дома с привидениями», которыми у нас один шкаф заставлен.
Роби горько вздохнул, а Моцезури достал кошелек. Когда они пришли домой, дядя сказал: 
-  Читай «Трагедию двух семейств». А я посижу рядом, посмотрю.
- Дядя, может, ты пойдешь в сад? – с надеждой спросил Роби.
- Я прекрасно знаю, что как только я уйду, ты возьмешь какую-нибудь приключенческую книгу. Я посижу и покурю трубку, - дядя опустился в кресло и взял в копыта трубку.
Роби сел в другое кресло, открыл книгу и стал громко читать:
- В тот пасмурный день семья Быр…, Мыр…, Фыр…, Тыр…,  - жеребенок пробормотал фамилию и возмутился: - Что за фамилия такая? Язык сломать можно.
- Роби, читай про себя. Не надо вслух, - попросил Моцезури.
- Хорошо, - и жеребенок перестал читать вслух. Прочитав пару строк, он сказал: - Скукотища жуткая, - и стал листать книгу и увидел в книге сложенный пополам листок бумаги. Жеребенок развернул его. Это был непонятный рисунок.
- Тут что-то написано, только я никак не пойму, - он поплевал на рисунок, подул на него. Рисунок прояснился. Наверху было написано: «Пещера около горы Серебряных Подков».  На листке были нарисованы стрелочки и красные крестики. - Дядя, смотри! Здесь нарисованы стрелочки и красные крестики! Такими крестиками в книгах помечают клады! – закричал жеребенок.
- Ну что там?
Роби показал ему листок. Дядя повертел его в копытах, посмотрел.
- Это карта сокровищ! – выпалил жеребенок.
- Роби, ты начитался книг. А может такой же жеребенок как ты нарисовал. Читай дальше, - и Моцезури сел в кресло-качалку.
Когда пришли Грета и Спирид, жеребенок первым делом показал им листок.
- Смотрите, что я нашел! Карта сокровищ! – кричал Роби, спускаясь по лестнице.
- Роби, все это глупости. Пойдем лучше в столовую. Я уже отсюда чувствую, что Гертруда приготовила злаковый суп, - и Грета направилась в столовую.
- Ну хоть кто-нибудь верит мне?!
Спирид обнял Роби и нежно сказал: 
- Давай я посмотрю. Может быть это карта сокровищ. Я ведь тоже был жеребенком и  мы с друзьями искали клад.
- Правда? А что вы нашли? Много старинных монет? 
- Я нашел пуговицу от мундира капитана пиратов. Она сейчас у меня дома, поэтому показать я ее не могу.  Давай посмотрим внимательно карту.
Так значит,  сокровища зарыты в пещере горы Серебряных подков. Идет стрелочка направо, значит, мы сначала должны завернуть направо. Что же означает этот символ? Роби, посмотри на что похоже? – спросил Спирид, поворачивая к нему листок.
- Похоже на квадрат, а в середине – не пойму, что это.
- Посмотри внимательно. По-моему, в середине это череп и скрещенные кости. А ты знаешь, что в этой пещере могут быть злобные призраки, чудища, с которыми нужно сразиться, чтобы получить клад. В пещере даже могут быть скелеты лошадей, которые погибли от страха, увидев привидение, все в крови или которые погибли, сражаясь с чудовищами. Ты можешь даже не вернуться живым из пещеры. Ты готов к этому? – зловеще спросил Спирид.
По морде Роби скользнул страх, и он дрожащим голосом поинтересовался:
- А в пещере обязательно будут призраки и чудища?
- Может быть. А еще там может жить василиск. Он похож на змею, убивает взглядом. Вокруг логова василиска высыхают травы и деревья, становится ядовитой вода в реках, и разрушаются скалы. 
Жеребенок сидел и не говорил ни слова. Ужас был написан на его морде.
Дядя, куривший трубку, сказал:
- Спирид, зачем ты пугаешь Роби? Он даже не шевелится, до того испугался.
Грета поддержала Моцезури:
- Дорогой, Роби ночью спать не сможет.
- А ты хочешь с нами пойти? Мы и с тобой поделимся сокровищами, -  щедро сказал Роби.
- Нет уж, спасибо. К тому же я темноты боюсь.
- Грета, а ты вспомни себя в детстве. Неужели ты не мечтала найти клад? Или ты василиска с привидениями испугалась? – спросил Спирид.
- Я никогда такими глупостями не занималась, и найти клад не мечтала. А в василисков и разных чудищ  я не верю. Дурацкие сказки, придуманные чтобы пугать жеребят, - с презрением сказала кобылка.
Весь вечер Спирид и Роби сидели и рассматривали карту. Уже ложась спать, Спирид решил взять с собой в пещеру несколько иностранных монет, предварительно испачкав их, чтобы они выглядели как древние. Ложась спать, Грета спросила мужа:
- Зачем ты пудришь мозги Роби? Запугал его до полусмерти, да еще он только и думает, что завтра пойдет с тобой искать сокровища. Неужели тебе хочется идти с ним в эту пещеру? Не проще бы было сказать, что ты не веришь и все это глупости?!
- Я решил подыграть Роби. Он так расстроился, что ему никто не поверил. У Роби теперь хорошее настроение, а это главное. И вообще, только в детстве можешь верить в сокровища, чудищ и тому подобное. Когда повзрослеешь, то уже начинаешь думать, что этого не бывает, сокровища очень трудно, практически невозможно найти. Пусть Роби порадуется, помечтает. Когда вырастет, он уже не будет верить в чудеса и сказки.  Давай спать, - и конь погасил свет.
А Роби тем временем лежал в детской и представлял, как они со Спиридом найдут клад. Незаметно для себя жеребенок уснул. Ему приснилось, что в пещере он ловко одолел чудовище и нашел сундук. Он был весь ржавый от времени. Роби с усилием и не без помощи Спирида открыл замок. Он открыл заржавевшую дверцу. Она противно заскрипела… и жеребенок  проснулся от солнечных лучей, которые светили ему прямо в глаза.
С хорошим настроением и с надеждой на то, что они со Спиридом найдут клад, он встал. После завтрака жеребенок решил, что нечего откладывать в долгий ящик и пошел к Спириду.
- Роби, ты куда? – спросил его Моцезури, - прочитай десять страниц «Трагедии двух семейств» и со спокойной душой иди куда хочешь.
Жеребенок нехотя пошел читать. Он никак не мог сосредоточиться на книге. Мысли его уносились в пещеру к сундуку набитому сокровищами.
Наконец Роби прочитал и пошел к Спириду. Он рисовал беседку. Увидев жеребенка, Спирид отложил карандаш и сказал:
- Ты готов? Не боишься? Тогда пойдем, только возьми лопату, карту и фонарик.
Они вышли из дома. Спирид опять пугал жеребенка, и когда они уже подошли к горам, то увидели, что у подножия одной горы лежал снег. 
- Спирид, гляди, снег! Не ожидал в южном городе увидеть снег.
- Это не снег, - возразил Спирид, - а серебристая трава. Издалека она кажется похожей на снег.  Вот почему ее прозвали горой Серебряных подков. Кажется, что трава – это серебряная подкова, - объяснила конь.
- В детстве я был здесь на экскурсии вместе с мамой и знаю эти места. За мной, - скомандовал Спирид. 
Они вошли в пещеру. Там было темно. Спирид освещал путь фонариком и нес лопату. Роби сверялся с листочком. Уходя все дальше и дальше, Спирид начинал выть как привидение, хватать Роби за холку и зловещим голосом говорил:
- Кто посмел нарушить мой вечный покой? Вы будете поражены смертью на месте!
Жеребенок взвизгивал и убегал.
- Страшно? Я же говорил, что здесь водятся призраки и скелеты. Мы еще василиска не встретили, - говорил Спирид.
Наконец последний крестик на листке и Спирид начинает копать.
Они копали, попеременно сменяя друг друга. Прошла, казалось, целая вечность, но клада все не было. Фонарик Спирида погас, сели батарейки. 
Роби старался не показать что ему страшно. Он взвизгивал и кричал:
- Не боюсь! Что я призраков не видел что ли?! Никто меня не испугает, потому что я Бесстрашный!
- Здорово! – сказал Спирид, - мы ищем сокровища в пещере, может быть увидим призрака, который охраняет клад. Можно порассказывать страшилки. Я первый. Темной-претемной ночью, в одном доме умер конь. Его высохшее тело напоминало скелет, - шепотом говорил конь, хватая жеребенка за холку.
- Ой, не надо! – взвизгнул Роби, - я знаю эту страшилку. Она совсем не страшная, а смешная, - он стал потихоньку стучать копытом по фонарику. Включился свет, и Спирид снова стала копать. Он все глубже и глубже копал и  Роби уже потерял надежду найти что-нибудь.
- По-моему этот клад уже давным-давно выкопали, - со вздохом заметил Спирид.
- Копай, вдруг не выкопали.
Конь стал копать, думая, когда удобнее всего подбросить монеты. Роби уже устал и рассердился.
- Может, нет здесь никакого клада!
- А может, его специально заколдовали призраки, чтобы никто не смог найти эти сокровища, - тихо добавил Спирид.
- Не знаю! -  и со злости стукнул копытом по стене пещеры. Стали падать камни, лошади только успели отбежать в сторону. Они закрыли глаза и уши, и когда грохот прекратился, Роби открыл глаза. Камни осыпались, и стена казалось нетронутой.
Жеребенок подошел и постучал копытом.
- Все нормально. Звук гулкий, как и должно быть.
- Осторожно! – закричал Спирид.
Роби отпрыгнул в сторону и увидел, что камни в стене отъехали в сторону, и появилось небольшое углубление.
- Что там? – поинтересовался жеребенок. Он подошел к стене и сунул копыто в углубление. Роби что-то нащупал, сунул второе копыто и достал небольшой сундучок. Он был весь пыльный и местами заржавел. Сундук украшал большой замок.
- Смотри, я же говорил, что здесь есть клад! – обрадовался жеребенок и стал открывать его. Но замок не поддавался и Спирид достал гаечный ключ и с усилием открыл сундук.
          Такого великолепия никто никогда не видел. Даже в фильмах сокровища не такие прекрасные. 
У Роби от удивления задрожали копыта, и он изумленно прошептала:
- Вот это да!
          Спирид сказал:
          - Я так и знал, что мы найдем клад!
         - Конечно, это я же нашел карту сокровищ!!! А Грета с дядей мне еще не верили! Давай положим сундук  в мешок.
                       - Хорошо. Только где мы возьмем мешок?
                        - У хорошего кладоискателя все под копытами: и лопата, и мешок, и карта.
Спирид, сразу видно, что ты читал мало книг о сокровищах.
- А я зато взял гаечный ключ.
Роби положил сундучок в мешок и со Спиридом вышел из пещеры. Солнце садилось и бросало последние лучи на все вокруг. Наступал вечер, и стало заметно прохладнее.
Когда они вернулись домой, экономка спросила:
        - Где вы так долго были? Я приготовила ужин. Господин Моцезури и госпожа Грета уже поужинали. Идите быстрее, а то все остынет.
      Тут из гостиной вышли дядя и Грета.
- Ну что нашли? – поинтересовалась Грета.
- Нашли, - гордо ответил Роби, - мы сейчас поедим, а потом покажем. Вы такого великолепия ни разу в жизни не видели.
Спирид и Роби были возбуждены от находки сокровищ, что не могли есть. Спирид ограничился черным хлебом, посыпанным солью, а  Роби поел пирожных.
         - Нравится? Я специально ходила в кондитерскую, знаю ведь, что жеребята любят сладенькое, - улыбнулась экономка и с материнской нежностью посмотрела на Роби. 
       После легкого ужина жеребенок позвал Грету и дядю.
       - Идите посмотрите? Или вам неинтересно?
      - Ладно, ладно, посмотрим, но мы не верим, - ответила Грета.
       Лошади поскакали в столовую.
    - Ну и где ваши сокровища? – поинтересовался дядя.
   - Спирид, где экономка? – спросил жеребенок.
  - Она ушла мыть посуду. Лучше пойдемте в гостиную, - предложил конь.
  В гостиной он открыла сундучок и Моцезури с Гретой ахнули.
    - А мы еще не верили! – только и смогла вымолвить Грета.
    Моцезури попросил:
   - Спирид, посчитай все это, - показывая копытом на сокровища.
Спирид начал считать. Оказалось девяносто шесть изумрудов, двести пятьдесят два аметиста, шестьдесят  рубинов, сто шестьдесят восемь сапфиров, несколько бирюзы, четыреста четыре бриллианта, двадцать шесть серебряных украшений и одна золотая корона с пятью крупными изумрудами.
- Вот это здорово! – радостно воскликнул Роби, беря в копыта корону, - Никогда не видел такого богатства! – ликовал Роби, не отрывая глаз от сокровищ.
-  Этих камней будет достаточно на три жизни, – произнесли Грета со Спиридом.
- А как мы будем это делить? – полюбопытствовал Спирид, любуясь кладом.
- Честно. Изумруды, сапфиры бирюзу и серебряные украшения получают Грета со Спиридом. Нам с дядей оставшегося хватит, – сказал Роби.
  - И еще жеребятам Роби останется, если тратить разумно, - добавил дядя.
- Вот и хорошо. А сейчас давайте закажем Гертруде огромный торт с клевером и посыпанный размельченным печеньем, - предложил Роби.
- Хорошо. Пойдемте.
За чаем дядя сказал:
- Я считаю, что нужно бросить эту столичную жизнь. Конечно, пикники, балы и вечеринки – это интересно, но я уже стар и мне хочется покоя. Хочется просто посидеть в кресле-качалке с журналом садоводства в копытах. Роби тоже нравится Морено. Здесь тихо, спокойно, и пляж рядом. А еще в Морено очень хороший воздух, намного лучше столичного, что, несомненно, хорошо для  здоровья Роби.
Завтра я поеду в Антар и заберу статуэтки, которые собирала Лора, ее портрет и вещи, которые мне дороги. Дом я сдам одной семье и начну подыскивать для Роби подходящую школу в Морено.
- Нам со Спиридом тоже нравится Морено. Правда, дорогой? – спросила Грета.
Спирид кивнул.
- Скоро наш медовый месяц кончится. Хорошо хоть провели несколько дней вдали от шумной столичной жизни.
- Грета, живите у меня. Когда вы приехали, дом сразу наполнился голосами, стало веселее. И на Роби вы благотворно влияете, - сказал Моцезури.
Роби ответил:
- Я так рад, что мы будем жить в Морено. Мне даже не жалко, что я не буду видеться с друзьями из Антара.
- Ты можешь писать им письма, а на летние каникулы приезжать к ним, - сказал дядя, отрезая себе еще кусок пирога, - но мне кажется, что пусть лучше Роби закончит учебный год в Антаре, а там посмотрим.
На том и решили.

0

43

Глава 7

Мечта Рене

Прошел месяц с тех пор как Спирид и Роби нашли клад. Роби бросил все силы на то чтобы хорошо закончить учебный год. Даже успеваемость у Роби повысилась. Он вдруг стал блестяще учиться. Конечно, обошлось не без помощи Моцезури. Он следил за тем, чтобы Роби делал уроки и читал учебники. Но жеребенку по-прежнему было все равно на учебу, главное, что в школе его ждали друзья и  интересные уроки. Дядя часто хвалил Роби, но еще чаще вздыхал: «Роби, мне не нравится твое отношение к учебе. Занимайся, как следует. Если я перестану за тобой следить, ты не будешь каждый день читать учебники. Учись, чтобы потом поступить в университет».
Однажды придя из школы, Роби сообщил:
- К нам в класс пришла новенькая девочка пони, немного стеснительная, но очень красивая. У нее имя такое интересное, иностранное – Рене. Видел бы ты, как все ее обступили!
- Для нас необычное, а во Франкистании  оно очень распространено, - сказал дядя.
- Точно! Нам учительница сказала, что Рене приехала из Парижвилля. Мы с ней сидим за одной партой.  Она хорошая, я хочу пригласить ее к нам в гости. Представляешь, Рене собирается стать актрисой.
Моцезури улыбнулся:
- В детстве все мечтают стать артистами. Помню, моя сестрица Рафаэлла искренне верила, что будет блистать на сцене,  даже записалась в драмкружок. Каждый день она, закрывшись в комнате, учила роли. Пойдем в столовую, ты, наверно, проголодался.   
Они сели за стол и дядя поинтересовался:
- Как дела? Какие оценки получил? 
- По лошадиному языку четыре, по рисованию пять. С Рене так интересно! Я хочу пригласить ее в гости.
- Конечно, приглашай.
Прошла учебная неделя и в пятницу, когда  Роби и Рене шли из школы, жеребенок спросил:
- Хочешь, в воскресенье сходим в театр? Пойдешь?
- Нет. В Парижвилле я с мамой и папой постоянно ходила в театр. Каждые выходные мы куда-нибудь ходили: в театр, на балет или в кино. Наверное, меня перекормили всем этим.
- Мы с дядей хоть и не каждое воскресенье, но часто ходим развлекаться. Несколько недель назад мы с ним ходили в планетарий. А ты была в планетарии? – поинтересовался жеребенок.
- Да. Но мне там не очень понравилось. Лекция  показалась скучной, рассказывали про разные планеты, какой там воздух, почва.
- А нам рассказывали всякие мифы о том, как появились планеты, звезды. Мне бы было интересно послушать о других планетах.
- Знаешь, ничего интересного. Они все равно мертвые, там никто не живет. А если нет лошадей, значит это скучно. В инопланетян я не верю.
- Рене, я сейчас тебе кое-что расскажу, а ты можешь мне не верить. Недавно я своими глазами видел инопланетянку.
- Врешь! – вырвалось у пони.
- Нет. Мы пришли на бал к Иолли Витло, знаменитой актрисе и встретили там марсианку.
- Ты видел Иолли Витло?! – завопила Рене, - она же моя самая любимая актриса! Я видела все фильмы с ее участием, у меня даже есть дома кассета со всеми ее фильмами. Ты меня познакомишь с Иолли Витло? Знаешь, я всю жизнь мечтала дружить с ней. Знаешь, я всегда представляю, что мы сидим на веранде ее особняка, пьем чай и разговариваем обо всем.
- Конечно, я тебя с ней познакомлю. Все равно мы с ней встретимся как-нибудь. Или она нас на бал пригласит, или мы ее.
- Роби, у тебя, наверное, такая интересная жизнь: ты знаком со многими знаменитостями, ходишь на балы… Мне бы так жить! – мечтательно произнесла Рене.
- Значит, мы приходим к Иолли Витло и встречаем там инопланетянку.
Пони перебила его:
- Я все равно не верю. Моя мама выписывает газету о разных фантастических историях. Чего там  только не пишут! Лошади видели призраков, дьявола, Бога, их похищали инопланетяне и они видели в зеркале параллельный мир. Я думаю, все это ерунда, но мама верит. Ладно, пока, вот и мой дом. Пока, - и пони, обняв друга, поскакала к дому.
На следующий день Роби сказал:
- Давай мы с тобой тоже напишем сценарий и поставим.
- Сценарий пишут для фильма, а в театре пишут пьесу, - сказала пони.
- Надо же, а я и не знал. Откуда ты это знаешь? – удивился жеребенок.
- Я же ходила в драмкружок. Я согласна написать пьесу.  А где мы будем ее ставить? – поинтересовалась Рене.
- Как где? В школе. Принесем миссис Гемили, думаю, она разрешит.
- Хорошая идея, - улыбнулась пони.
- В воскресенье приходи к нам в гости. Попьем чаю и напишем сценарий. Пока, - попрощался жеребенок.
- Пьесу, - поправила Рене, - пока.
В воскресенье в двенадцать часов позвонили в дверь. Роби открыл дверь. На пороге стояла Рене и улыбалась.
В это время в прихожую вышел Моцезури.
- Здравствуйте, - поздоровался он.
- Здравствуйте, - вежливо отозвалась пони.
- Дядя, познакомься, это моя новая одноклассница Рене, Рене, это дядя Моцезури.
Пони улыбнулась:
- Очень приятно.
- И мне тоже очень приятно познакомиться с такой милой барышней. Я именно такой вас и представлял, - сказал дядя, -  рад, что вы решили придти к нам. 
- Я тоже очень рада, что Роби пригласил меня.
- Пойдемте пить чай, - сказал Роби.
- Конечно-конечно. У нас есть замечательные пирожные и овсяное печенье, - дядя радушно пригласил гостью в столовую.
Моцезури позвал Грету и Спирида и все вместе сели за стол.
- Грета, Спирид, познакомьтесь – это Рене. Рене, это Грета и Спирид, - представил Рене жеребенок.
- Очень приятно с вами познакомиться, - улыбнулась пони и села за стол.
- Нам тоже очень приятно. Роби нам столько всего о тебе рассказывал, - сказал Спирид, насыпая в чашку сахар.
-  Он сказал, что ты приехала из Парижвилле, и хочешь стать актрисой, - добавила Грета.
- Да. В Парижвилле я ходила в драмкружок и очень неплохо играла. Больше всего я хочу стать актрисой. На сцене я чувствую себя уверенно, а некоторые жеребята терялись от огромного количества зрителей. 
- Рене, тебе повезло, что ты не стесняешься. А я вот так не могу, обязательно начну волноваться, - сказал Роби.
- Мне очень помогает один способ: я представляю, что в зале никого нет.
- Знаете, для актера очень важно чувствовать себя на публике уверенно. Если он стесняется, он не сможет сыграть, - сказал дядя и взял очередное пирожное.
-  Я бы не хотела быть актрисой. Это такая зависимая профессия. Предложат роль, снимаешься, а не предложат, сидишь без работы, если не посчастливиться выйти замуж за режиссера, - сказала Грета и отхлебнула чай.
- Тебе и не нужно думать об этом. Ты у нас занимаешься другим делом, - сказал Спирид.
- Рене, главное верить в себя, уметь добиваться поставленной цели и заниматься тем, что приносит удовольствие. Спирид, например, рисует картины.
- А мы с Роби решили написать пьесу и поставить в школе спектакль. Мы с Роби будем писать сценарий. Спирид может нарисовать декорации, если ему не трудно, - сказал Роби.
- Не сценарий, а пьесу, - в один голос сказали Грета и Рене.
- Конечно, мне не трудно. У меня сейчас нет заказов, - ответил Спирид.
- Можно написать пьесу про пришельцев. У меня даже есть идея. Вот слушайте, - начал Роби, но пони перебила его:
- Про пришельцев как-то не очень. И вообще мы пишем детскую пьесу, значит, и сюжет должен быть детским. Может, лучше напишем сказку? Про принцессу, которую похитила злая ведьма, и хотела научить  магии.
- А зачем ей учить принцессу магии? – удивился Роби и взял очередное пирожное. 
- Предположим, колдунья умирала, и ей нужно было передать  кому-то свои знания. Детей и внуков у нее не было, и ведьма стала приглядываться к разным лошадям. Она переоделась нищенкой, подошла к принцессе и попросила воды. Та ей сказала: «Не мое это королевское дело воды всяким наливать. Пусть лучше моя верная служанка даст тебе».
- Точно! Хорошо придумала, но в помощниках у колдуньи был пришелец с далекой планеты. А потом, потом… - Роби наморщил лоб.
- А потом спасать принцессу отправляется ее возлюбленный. В конце пьесы они играют  свадьбу, и все заканчивается хорошо, - закончила Рене.
- Неплохо, - одобрил Спирид.
- Пойдемте в комнату Роби. – предложила Грета.
Они перешли в комнату Роби и Грета сказала:
-Итак, сцена первая. Спирид, рисуй декорации. Подумай, какой может быть городская улица, на которой к принцессе подходит переодетая нищенкой ведьма.
- Мощеная улочка старого города. Старинная ратуша, храм, подвесной мост, - пробормотал Спирид и взял карандаш.
Сделав несколько штрихов, он сказал:
- Нужно придумать костюмы. Послушайте, что я придумал: костюм принцессы – пышная, вся в оборках попона, может в блестках, но не слишком много, чтобы они не сильно бросались в глаза. Для костюма инопланетянина возьмем обычную попону, разрежем ее, раскрасим разными красками.
- А может лучше не надо инопланетянина? – спросила Рене.
- Давайте лучше обойдемся без этого, - поддержали ее Грета и Спирид.
Роби обиделся:
- Всегда, если я что-то предлагаю, это не надо. Ну и делайте сами, напишите неинтересную пьесу, тогда и будете знать!
- Хорошо, пусть будет инопланетянин, - согласились все.
И работа закипела. Каждый был занят своим  делом: Спирид делал наброски к декорациям и костюмам, потом раскрашивал их, нанося кисточкой мазки.
Роби писал сценарий, Рене помогала ему,  Грета подправляла им диалоги, а дядя задумчиво курил трубку, смотрел вдаль и часто говорил: «А мне кажется, здесь нужно по-другому сделать. Вот послушайте».
- Итак, последняя сцена. В церкви у алтаря стоят принцесса и ее жених, - бормотал про себя жеребенок, быстро водя ручкой по бумаге.
Написав последнюю сцену, он отложил ручку:
- Готово. Прочитайте, если что-то не нравится, скажите.
Рене выхватила сценарий, и  углубилась в чтение.
- Мне кажется хорошо.
- Дайте я прочитаю, - попросила Грета, - вот здесь нелогично, здесь много персонажей куда-то делись и не ясно куда. Конец вялый, неживой. Герои бледные, без характеров. Сцены прописаны плохо. Уж извините, если слишком раскритиковала. Я думаю, лучше исправить, а потом дать учительнице. Пьеса сырая, ее надо доработать.
- Грета, дай я посмотрю. Не думаю, что все так плохо, - и дядя взял из копыт Греты сценарий. Он поправил очки и стал читать.
- Конечно, для вашего возраста написано неплохо, но лучше исправить. Оставить детский язык, чуть-чуть подправить и можно показывать учительнице.
Рене посмотрела на часы и ахнула:
- Ой, уже поздно, мне пора домой.
- Пока. Мы можем исправить завтра после школы. Ты придешь? – спросил Роби.
-  Конечно. До свидания.
- Пойдем,  закрою за тобой дверь, - сказал жеребенок и вместе с Рене вышел из комнаты.
- Приходите еще, мы вам будем очень рады, - выглянул в коридор Моцезури.
- Обязательно приду. До свидания, - попрощалась пони, и Роби закрыл за ней дверь.
Каждый день после школы жеребята собирались у Роби дома и писали пьесу. В воскресенье  опять закипела работа, жеребята зашуршали бумагой и каждую минуту возникал  горячий спор. Каждый думал, что все остальные предлагают чепуху, а у него самая лучшая идея. Дядя мирил всех, но ненадолго.
Наконец последняя сцена закончена. Роби дает Грете сценарий.
- Вот опять. Роби, ты решил, всем нам угодить и у тебя появилось что-то непонятное. Смесь сказки, любовного романа, мистики и  философских размышлений дяди.
- А дядя  сам сказал: «Роби, напиши, чтобы все были довольны». Вам всем не угодить!
- Ладно, Роби, Грета не хотела тебя обидеть, - сказал Спирид.
В тот день они так и не закончили. Прошла еще одна неделя и в пятницу Рене спросила:
- В воскресенье снова собираемся у тебя?
- Знаешь, Рене, я уже сто раз пожалел, что мы затеяли писать пьесу. Мы будем писать ее полгода, а все равно никто не будет доволен. Может, лучше забудем все это?
- Роби, мы писали две недели, неужели тебе не жалко своего труда?! И вообще, мы с тобой не драматурги, а обычные жеребята. Давай отнесем миссис Гемили нашу пьесу. Она нас похвалит, что мы решили написать сценарий.
- Давай в это воскресенье ты снова придешь ко мне, и если мы опять напишем плохо, просто отнесем миссис Гемили. Идет?
- Хорошо. Значит, в воскресенье у тебя. 
В воскресенье, когда Роби дал почитать Грете заново переписанную пьесу, уже ни на что не надеясь. «Опять скажет: сцены неживые, герои бледные, нужно доработать.  Сколько можно уже дорабатывать?!» - с негодованием подумал он.
Но Грета сказала то, чего в данный момент он меньше всего ожидал от нее услышать:
- Замечательно. Герои – живые лошади, с характерами, поступками. Завтра несите учительнице, она  примет. 
Роби только выдохнул: «Ну, слава богу!»
В понедельник Роби и Рене пошли к миссис Гемили.
- Привет. Я несу показывать миссис Гемили нашу пьесу. Пойдем, – сказал он.
- Конечно. Может, мы с тобой будем играть главные роли, - размечталась пони.
Они поднялись по лестнице, и зашли в кабинет. Учительница сидела в строгой попоне черного цвета, с гривой, собранной в тугой пучок. Рядом с ней стояла большая пачка тетрадей, а миссис Гемили усердно исправляла ошибки в одной тетради.
- Здравствуйте, ребята, - вежливо поздоровалась учительница, подняв голову.
- Здравствуйте. Миссис Гемили, мы с Рене написали пьесу, - сказал Роби и протянул учительнице пьесу.
Она поправила очки в роговой оправе, пробежала глазами, поджала губы и удивленно спросила:
- А мне-то вы зачем принесли?
- Мы хотели поставить пьесу в школе, в актовом зале, - стала объяснять пони.
- Так вот вы чем занимаетесь вместо домашних заданий! У Роби в прошлой четверти по математике была тройка, и он не собирается ее исправлять. Конец четверти, а у него на уме непонятно что!
Рене, ты пришла к нам в школу как круглая отличница, у тебя в табеле по всем предметам пятерки. А сейчас у тебя будет пять четверок. Об уроках надо думать, ребята. 
Лучше вместо этой ерунды напишите доклады и принесите учителям. И побольше отвечайте на уроках, а не ворон считайте, - резко сказала учительница. Она отдала сценарий жеребятам и снова стала проверять тетради.
- Миссис Гемили, почему вы нам отказываете? – спросил Роби.
- Я не отказываю, исправите оценки, тогда и поговорим. Потом конечно мы поставим вашу пьесу, - сменила она гнев на милость.
Но жеребята все равно стояли как громом пораженные. Они не ожидали такого от учительницы.
День они провели как в тумане. Отказ миссис Гемили произвел на них куда большее впечатление, чем они думали.
Когда Роби пришел домой, дядя первым дело спросил:
- Как дела? Миссис Гемили понравилась ваша пьеса? Она разрешила поставить ее на сцену?
- Не знаю, ей понравилось или нет, но нотацию она нам прочитала, - вздохнул Роби и бросил портфель.
- Как прочитала нотацию?! – удивился Моцезури, - мы же долго исправляли, переписывали сцены, неужели все так плохо? Ей сюжет не понравился, герои или что?
- Ей не понравилось, что мы пьесу написали. «Об уроках надо думать, о не о пьесах! Конец четверти на носу, оценки надо исправлять, а не сценарии писать!» - передразнил учительницу жеребенок.
- Роби, только давай без этого. В какой-то степени миссис Гемили права. Твоя главная задача – учиться. Но все равно я ее не понимаю. Жеребята принесли сценарий, сами написали, сами придумали, отчего нельзя их похвалить?!
Тут в коридор вышла Грета.
- Что случилось? Роби, почему ты такой грустный?
- Миссис Гемили не приняла пьесу, сказала, что надо об оценках думать.
- Как-то это странно. Когда я училась в школе, я тоже занималась творчеством. Правда, я писала рассказы, но учительница похвалила меня и отправила мои творения на конкурс. Она у нас вела лошадиную литературу, и всегда была рада, что мы несли ей свои творения, - сказала Грета.
- Может, миссис Гемили так сказала, потому что ведет математику? Может вместо пьесы, ей надо было принести задачи собственного сочинения? –  горько пошутил Роби.
- Не говори глупости. Знаете, где можно поставить пьесу? – спросил дядя и выпустил кольца дыма из трубки.
- Где? – заинтересовались Грета и Роби.
- В центре детского творчества.  Как раз жена Эдвада, Розмари, работает в таком центре неподалеку. Можно договориться с ней, и пьесу поставят на сцене. Вы можете сыграть главные роли, а на второстепенные  - пригласить друзей, - предложил Моцезури.
- Здорово! – обрадовался жеребенок.
- Я сейчас позвоню Эдваду, - сказал дядя.
Он набрал номер и через несколько секунд послышался бодрый голос полковника:
- Здравствуйте!
- Привет, Эдвад.
- Моцезури! – обрадовался друг, - что-то давно тебя не слышно.
- Да вот что-то не звонил. Как у тебя дела?
- Хорошо, - бодро ответил военный, и шепотом добавил: - Не все радужно.
- А что такое?
- Да вот с Розмари опять поругались. Вчера ходил на юбилей к другу, мы с ним вместе работали, ну как я мог не пойти? А он достал бутылку клеверного вина, мы выпили, потом вторую, третью, я над собой контроль потерял, даже не помню, сколько выпил. Совсем забыл, что Розмари будет ругаться. Если честно, то вообще про нее забыл. Еле до дома дошел, ноги не слушались. Жена сразу поняла, в чем дело, орала, а теперь со мной не разговаривает.
- Слушай, Розмари же работает в театре?
- Да. Она ведет кружок для жеребят.
- Роби написал пьесу, а в школе отказались ее ставить. Поговори с Розмари, может пьесу Роби поставит у нее в театре, а он с друзьями будет играть. Скажи жене, что любишь ее и попроси. Это очень важно, Роби расстроился, ходит как в воду опущенный.
- Ты что? Розмари меня игнорирует. Утром спросил, где у нас хлеб, а она притворилась, что не слышит и телевизор еще громче сделала, - обиженно сказал Эдвад, - лучше сам с ней поговори. Розмари, Моцезури хочет с тобой поговорить! – крикнул он жене.
Послышался топот копыт и Розмари поздоровалась:
- Привет, Моцезури. О чем ты хотел поговорить? Мой у тебя денег занял, и отдавать не хочет?
- Да нет. Роби пьесу написал, а в школе не захотели ставить. Ты же в театре работаешь, можешь помочь? Договорись, пусть его пьесу на сцене поставят, а Роби с друзьями роли сыграют, - попросил дядя.
- Хорошо.  Только при одном условии: если Эдвад у тебя денег попросит, не давай, а то он опять все на бутылку истратит.
- Хорошо, не дам, если попросит.
- Пусть жеребята принесут пьесу. Я прочитаю, и завтра вечером позвоню тебе. Пока, - попрощалась Розмари и положила трубку.
Дядя передал Роби разговор с Розмари.
- Ух, ты здорово! Мы будем играть в театре, на сцене как настоящие актеры! – обрадовался жеребенок.
- Пока не радуйся. Может, еще и не будете играть, - остудил его пыл дядя.
На следующий день жеребята принесли Розмари пьесу. В это время было очень мало зрителей. Жеребята поднялись по лестнице на второй этаж, и около одной из дверей стояла Розмари.
- Давайте пьесу, - потребовала она.
Роби протянул ей пьесу и Розмари сказала:
- Я прочитаю сегодня и вечером вам  позвоню.
Вечером  позвонила Розмари.
-  - В принципе неплохо. Конечно, могло бы быть и лучше, но они же дети, а не профессиональные драматурги, поэтому нормально.
Пусть жеребята после школы придут в театр, мы будем репетировать.
Тут подбежал Роби.
- Дядя, дай я кое-что спрошу.
Моцезури отдал ему трубку.
- А можно мои друзья тоже будут играть в нашем спектакле?
- Конечно. Приводи их, я посмотрю твоих друзей. В каждом есть актерский талант, особенно у жеребят. Вы же когда врете, делаете честные глаза. У меня Каролина тоже так делала.
Приходите завтра после школы, будем распределять роли.
Жеребенок отдал трубку дяде.
- Спасибо, Розмари. Позови Эдвада, - попросил Моцезури.
- Тебя к телефону, - сказала ледяным голосом Розмари.
Трубку взял отставной полковник.
- Привет, дружище!
- Здравствуй. Ну как у тебя дела с женой? – поинтересовался дядя.
- Стала разговаривать, но говорит таким голосом, словно ей противно со мной общаться. Но хуже всего не это. Я за долгие годы совместной жизни уже привык к ее характеру, а вот к контролю не могу привыкнуть, - прошептал военный, - Она переколотила все бутылки в доме. У нас в буфете стояли несколько бутылок клеверного виски. Я к ним даже не прикасался, мы их открываем только когда гости приходят. В магазин даже за овсом я никогда не иду один. Полностью не доверяет. Как будто я маленький.
Ладно, пока. А то вдруг Розмари увидит, что я шепотом разговариваю, - и Эдвад повесил трубку.
Моцезури пошел в комнату Роби. Он делал уроки.
- Роби,  Розмари сказала, что ты можешь ставить свой спектакль в ее центре детского творчества, - сказал дядя.
Роби отложил ручку и взвизгнул:
- Здорово! Сейчас пойду звонить ребятам. Я думаю, они согласятся, - и жеребенок побежал к телефону.
На следующий день после школы Роби, Рене и их друзья пришли в театр. Их встретила Розмари.
- Ребята, заходите, сейчас начнем распределять роли, - сказала она.
Розмари открыла дверь и они зашли.
- Рене Жерар будет играть принцессу, Роби – инопланетянина, вот эта девочка с коричневой гривой – ведьму, а ты – принца.
Давайте репетировать, у нас мало времени. За работу, ребята! – скомандовала Розмари.
Жеребята стали играть, стараясь  изо всех сил. Они репетировали долго, и первоначальное оживление и радость от ощущения, что жеребята как настоящие актеры сменилось усталостью и мыслью «Когда же это, наконец закончится». По крайней мере, так думал Роби. Он и представить не мог что это так утомительно.
Наконец Розмари сказала:
- Можете быть свободны. Завтра придете в это же время. До свидания.
После репетиции Роби сказал Рене:
- Кем-кем, а артистом я быть не хочу. Терпеть такие мытарства и ради чего?
- Ради аплодисментов. Для актера нет слаще музыки, чем звук аплодисментов. Это я вычитала в какой-то книге об известном актере.
- Думаешь, мне прямо нужны эти аплодисменты? – фыркнул Роби и усталые жеребята побрели домой. Еле волоча ноги Роби зашел в дом.
- Как репетиция? Чувствуешь себя настоящим актером? – поинтересовался вышедший в коридор дядя.
- Ох, эта репетиция. Я так устал. Как будто мешки с камнями таскал.
Следующие три недели пролетели незаметно. Жеребята репетировали, делали уроки, и больше ни на что не хватало времени.
Каждый вечер Роби говорил: «Зря я связался с этой пьесой. Ничего не успеваю».
Прошла еще одна неделя. Роби пришел с репетиции и сказал:
- Дядя, Грета, Спирид, приглашаю вас на спектакль. Все-таки не зря мы долго репетировали на сцене все это время.
Моцезури протер запотевшие от чтения очки и похвалил жеребенка:
- Молодец! А то говорил бросать надо это дело, надоели репетиции!
- Дядя, перестань ворчать, - одернула его Грета, откладывая вязанье, -  молодец, Роби, мы обязательно придем.
- Конечно, - подхватил Спирид, - спасибо за оказанную честь появиться на премьере спектакля новой звезды театра! – пошутил Спирид, и все засмеялись.
В воскресенье дядя, Грета и Спирид пошли в театр. Он был построен из белого камня, с большими  колоннами. В театре было много лошадей, что Моцезури сказал:
- Надо поскорее занимать места.
Они прошли по лестнице с белоснежными перилами, вошли в зал и сели. Через несколько минут прозвенел звонок, потом второй и третий. Красный занавес раздвинулся, и на сцене появились актеры: Роби с взлохмаченной гривой, в рваной попоне, раскрашенной во все цвета радуги, миниатюрная Рене в зеленой блестящей попоне и со сверкающим гребнем в белокурой гриве.
Заиграла музыка и на сцене стало разворачиваться действие. Жеребята играли как настоящие актеры. Когда спектакль закончился, все аплодировали маленьким артистам, некоторые зрители поднялись на сцену и подарили жеребятам цветы. Рене долго кланялась, и когда занавес закрылся, шепнула Роби:
-  Теперь ты понимаешь, каково это, когда тебе аплодируют.
- Понимаю. Но все равно не хотел бы быть актером.
В это время дядя, Грета и Спирид пошли за кулисы. 
- Роби, ты играл просто превосходно! – Спирид пожал Роби копыто.
- Мы гордимся тобой, - дядя обнял жеребенка.
- Знаете, я так волновался, что мне казалось, что я выйду на сцену и забуду слова, - затароторил Роби.
К ним подошла Розмари.
- Жеребята очень способные и трудолюбивые. Они хорошо выдерживали нагрузку, которую я им давала.
К Рене подошли седой конь с живым взглядом и молодая кобылка с коричневой гривой.
- Мне очень понравилось, как вы играли, - обратился он к пони.
- Это режиссер театра мистер Сэнфай и его помощница Лилиан, - представила его Розмари.
- Очень приятно, - улыбнулась Рене.
- Рада знакомству, - сказала Лилиан.
- А мне-то как приятно! – расплылся в улыбке режиссер, - вы не против карьеры актрисы?
- Это моя самая большая мечта, - смущенно пробормотала пони.
- Ваша игра настолько привлекла меня, что я хочу пригласить вас в наш театр. У нас есть даже для вас роль. Лилиан, как ты думаешь, в спектакле «Царица морей» роль словно создана для нее.
- Мистер Сэнфай, но роль дочери царицы морей у нас играет Нэнси Клинор, - возразила помощница.
- Пусть играет горничную, - отрезал режиссер, - вы согласны играть в нашем театре?
- Да, - прошептала Рене и почувствовала, что сбылась ее заветная мечта.
- Здравствуйте, - поздоровался кто-то.
Рене обернулась и увидела свою учительницу миссис Гемили.
- Миссис Гемили, здравствуйте, - поздоровалась пони.
- Рене, а Роби тоже здесь? Я посмотрела ваш спектакль и сто раз пожалела, что отказала вам.
- Миссис Гемили, а меня пригласили на роль в театре, - робко сказала Рене.
- Я рада. Надеюсь, ты не бросишь учебу ради роли?! – строго спросила учительница.
- Конечно, не брошу.
- Вот и хорошо, - сказала миссис Гемили.
К ним подбежал Роби.
- Здравствуйте, миссис Гемили. Вы тоже пришли на наш спектакль? – спросил он.
- Как видишь. И пожалела, что отказала вам. Пьеса очень хорошая, и совсем не повредила учебе. Кстати, Рене пригласили на роль в театре.
- Поздравляю! – Роби обнял пони.
- Спасибо. Роби, смотри, кто здесь! – взвизгнула Рене.
Рядом с ними стояла Иолли Витло.
- Вы так хорошо играли, мисс Жерар. Я приглашаю вас в сериал «Правдой и неправдой». Вы будете играть мою младшую сестру. Кстати, должна сказать, вы похожи на меня, просто вылитая я в детстве, - и актриса звонко засмеялась.
- А как же театр? – спросил мистер Сэнфай.
- Не волнуйтесь, съемки будут после репетиций, - заверила его Иолли Витло, - вы согласны работать в таком режиме? – спросила она Рене.
- Конечно! – с жаром ответила пони, - Сейчас побегу звонить маме, - сказала она и убежала.
- Роби, пригласи как-нибудь не только Рене, но и всю ее семью, - сказал подошедший дядя.
Вот так сбылась мечта Рене.

0

44

Глава 8.

В те дни погода стояла отвратительная: моросил дождь и Роби не ходил гулять. Каково же было его удивление и радость, когда проснувшись в воскресенье утром, он увидел, что светит солнце, которое так и манит на улицу. Жеребенок спустился в столовую и крикнул:
- Видели, какая погода? Посмотрел в окно, и сразу гулять захотелось, так надоел дождь!
- Я пойду в парк погулять. Только  главу закончу, - сказала Грета.
- Конечно,  тоже с тобой пойду. А то от дождя даже депрессия накатила. Только не сейчас, а попозже. Мне надо закончить картину, - сказал Спирид.
- Между прочим, от дождя цветы будут лучше расти, - вмешался дядя.
Тут к ним подошла Элизабет и стала накладывать кашу в тарелки. Из глаз у нее лились слезы, и она постоянно смахивала их копытом.
- Что-нибудь случилось, Элизабет? – заботливо спросил дядя.
- Нет, со мной все нормально. Я вам хотела сказать, что у меня заболела мама. Поэтому мне нужно уехать на месяц, может, на два в Рмон. Вы дадите мне отпуск? – спросила служанка.
- Конечно. Родители – это святое. Поезжайте со спокойной душой, - сказал Моцезури.
Элизабет ушла в свою спальню собирать вещи.
- Нам нужно подыскать Элизабет замену, - сказал Моцезури.
- Конечно. А готовить буду я. Например, на завтрак можно сделать овсяную кашу, на обед нежнейшее сено, на ужин мясо с овощами, а на десерт клеверный пирог, - затараторила Грета.
- Но ты же умеешь готовить только пирог, - возразил Роби.
- Ничего, научусь и остальное, - отмахнулась она, - кулинарная книга есть, буду по ней учиться. А если что, будем есть полуфабрикаты и бутерброды, - сказала Грета.
- Ох, не знаю. Не нравиться мне эта готовая пища и бутерброды. Только желудок ими портить, - мрачно сказал дядя.
Через пять минут он сказал:
- Все, я позвонил. Скоро пришлют домработницу.
Через полчаса пришла служанка. Это была улыбчивая  черногривая кобылка с большими карими глазами в круглых очках и черной попоне.
- Здравствуйте. Я Ханна.
- Я Моцезури. Идите прямо по коридору, я покажу вам вашу комнату.
Дядя показал служанке ее комнату, и после этого она приступила к работе. Она вымыла пол, вытерла пыль, вымыла зеркала, постирала дядины попоны. Когда Моцезури пришел посмотреть на ее работу, он остался доволен.
После завтрака Роби побежал звонить Рене. Трубку взяла ее мама.
- Здравствуй, Роби, - поздоровалась она.
- Позовите, пожалуйста, Рене. Она дома?
- Нет. Рене на репетиции в театре.
- В воскресенье? – удивился жеребенок.
- Что тут странного? В выходные тоже репетиции бывают. Когда Рене придет, я скажу ей, и она тебе перезвонит.
- До свидания, - и Роби  грустно повесил трубку.
- Грета, давай все вместе пойдем в парк. И дядю возьмем, - крикнул жеребенок и забежал в комнату Греты.
Она сидела за столом и что-то усердно писала. Увидев Роби, Грета подняла голову и убрала со лба упавшую челку.
- Конечно, мы пойдем обязательно, только попозже. Я занята, книгу пишу.
- Грета, твой роман может и подождать. Ты и так  и ночью пишешь и днем, выходишь из комнаты только чтобы пообедать! Пойдем сейчас, а то вдруг дождь польет! – заныл жеребенок.
- Если пойдет дождь, мы будем смотреть интересный фильм. Как раз то, что ты любишь: про войну с инопланетянами, - сказала Грета и стала водить ручкой по бумаге.
Жеребенок подумал: «У всех свои увлечения, Грета со Спиридом даже деньги за них получают. Я тоже чем-нибудь займусь.  У меня где-то была книжка «Как стать великим акробатом за месяц». Прямо сейчас пойду тренироваться, начну с кувырков и сальто.
. Роби вытащил из кровати мягкий матрас, положил его на пол. Потом он принял удобную позу, сосредоточился, подумал: «Я смогу» и перекувыркнулся.
«Правильно я сделал, что решил стать акробатом. В этом нет ничего сложного. На физкультуре мы постоянно кувыркаемся. Попробую сделать сальто» - подумал жеребенок.
Он глубоко вздохнул как перед прыжком в воду, вспомнил, как делают сальто, закрыл глаза и перекувыркнулся. Тут же Роби почувствовал острую боль в копыте, в глазах на мгновение потемнело, поплыли разноцветные круги, но через минуту все прояснилось. Он сидел на полу, разбросав в разные стороны ноги. Одним копытом жеребенок ударился о железную кровать. С трудом встав, он пошел в сад. Там дядя в старой попоне, в грязных перчатках на копытах вырывал сорняки.
Увидев хромающего Роби, Моцезури выпрямился и крикнул:
- Смотри, твое копыто опухло. Скорей в больницу! Подожди меня здесь, я схожу за Гретой и Спиридом.
Дядя побежал в комнату Греты. Она вертела в копытах ручку и что-то бормотала.
- Грета, скорее, у Роби раздувается копыто! Зови Спирида и едем в больницу.
- Конечно, бегу! – воскликнула Грета.
Через несколько минут они подошли к больнице.
Роби, поджав ногу с больным копытом и опираясь на Спирида, проковылял к регистратуре. Дежурная, что-то усердно писавшая в толстой тетради, подняла голову и, поправив очки на носу, деловым тоном спросила:
- Вы по записи?
Больной только помотал головой, а Спирид сказал:
- Нет. У нас вывих копыта. Вывихнули и сразу к вам прискакали.
- Имя?
- Роби, то есть Роберт.
- Значит, вывихнули копыто? – спросила кобыла-регистратор, - Доктор Минчури ждет вас в кабинете №50. Только не забудьте надеть бахилы, – предупредила она, снова открывая тетрадь.
Дядя, Спирид, Грета и Роби пошли к стулу с красным сидением и урне с бахилами. Жеребенок сел, и, доставая бахилы мятного цвета, захныкал:
- Спирид, Грета, у меня болит копыто! Я не могу надеть эти бахилы. Я пойду без них!
- Роби, не волнуйся. Без бахил нельзя, но раз тебе больно самому, хочешь, я тебе помогу? Сейчас, сейчас, –  ворковала Грета, беря в копыта бахилы.
Роби только тихо сказал:
- Хорошо. Надевай.
Грета осторожно, боясь причинить боль, надела Роби бахилы. Они сидели в очереди и дядя спросил:
- Роби, как получилось что ты повредил копыто?
- Я хотел стать великим акробатом, стал делать сальто, но ничего не получилось. Я ударился копытом о кровать.
На морде дяди появился неприкрытый интерес.
- А почему ты захотел стать акробатом? Ты никогда об этом не говорил.
- У всех есть какие-то увлечения. Сегодня такой прекрасный день, хорошо бы погулять, но все заняты: Рене на репетиции, Грета пишет книгу, Спирид рисует, ты цветами занимаешься. Такое чувство, будто только у меня одного, как у бездельника какого-то одни прогулки на уме!
- Роби, успокойся. Ты еще жеребенок, тебе надо играть. Грета, Спирид и я тоже в детстве тоже играли. 
- А как же все разговоры о том, что нужно достичь как можно большего, особенно в молодости?
- Конечно, думать об этом нужно, но не в ущерб своим интересам. Заниматься необходимо тем, что тебе к душе. Подумай, что тебе нравится больше всего?
Тут позвали Роби в кабинет.
- Надеюсь, что у меня ничего серьезного, - сказал жеребенок. 
В кабинете было уютно. У окна стоял письменный стол, заваленный бумагами, рядом мягкое кресло, у противоположной стены - шкаф с медицинскими картами, учебниками по медицине и горой чистых листков.  На окнах с голубыми жалюзями стояли цветы. В кабинете пахло лекарствами.
За столом, ссутулившись, сидел молодой конь, и что-то так же усердно, как и кобыла в регистратуре, писал. Конь был в белой попоне врача и врачебном колпаке, едва прикрывавшем мышиного цвета гриву. Увидев пациента, он поднял голову, выпрямился и сказал:
- Здравствуйте! Я доктор Минчури. А вы, должно быть, Роби? Как же я вас рад видеть!
- Доктор Минчури, я разве знаменитый жеребенок? Вроде я ничем еще не прославился, -  Роби не понимал, почему врач рад его видеть.
- Для себя вы не знаменитость. Но для меня… Я недавно окончил медицинский университет и вы мой первый пациент.  Итак, что у вас? – взгляд доктора Минчури скользнул по копыту жеребенка и тот весь вжался в стену от страха.
- Н-да… интересный случай. Посмотрим, что сказано в моем конспекте, который я писал еще в университете, - врач взял со стола тетрадь и открыл ее.
-  Жаль… Я, оказывается, прогулял в тот день, когда мы проходили эту тему. Посидите здесь и никуда не уходите. Я схожу в соседний кабинет к своему наставнику. Он был лектором в нашем университете и знает все про поврежденные копыта, – врач встал, поправил колпак и скрылся за дверью.
Роби сидел и ждал. Он так боялся, что у него дрожали губы. От каждого шороха он вздрагивал. Казалось, что доктор Минчури сейчас войдет и назначит какое-нибудь страшное лечение. Жеребенок сидел  и проклинал дядю, который привел его в эту больницу.
Вдруг вернулся врач и сказал испуганным голосом:
- Наставник сказал, что в вашем случае нужно просто дернуть за копыто и все пройдет.
Роби так испугался, что у него округлились глаза, и доктор Минчури закричал от ужаса:
- Только не падайте в обморок! Белла, идите сюда, скорее! Пациент лишается чувств! И захватите нашатырный спирт!
За стеной раздался голос:
- Сейчас! – через несколько секунд в кабинет вбежала запыхавшаяся старая кобыла. Ее седая грива разметалась и Белла, пригладив ее, достала из попоны бутылочку нашатырного спирта, обмакнула в него вату и поднесла  к носу Роби.
          Тот вскочил.
- Что вы делаете! Ну и запах у этой штуки! Пожалуйста, не дергайте меня. У меня все прошло!
Врач  схватил коня за копыто, медсестра помогала ему и подбадривала:
- Давайте, сэр. Вы же врач. У врача не должно быть страха.
Доктор Минчури стоял и держал копыто, не в силах дернуть.
Старая медсестра в сердцах закричала:
- Экий вы неумеха! А еще доктор, называется! Дорогу Белле, старой медсестре, – и старуха  с силой дернула копыто Роби.
Он дико закричал, но тут же умолк и тихо поблагодарил Беллу. Медсестра засмеялась:
- Если бы не мое несерьезное отношение к учебе, я бы стала врачом! А вы, молодежь, не можете сделать даже элементарных вещей. Трусы! – и с этими словами Белла повернулась и ушла.
Доктор Минчури стоял опозоренный. От медсестры он этого ожидал меньше всего.
Роби встал, поблагодарил врача и вышел из кабинета. Боль в копыте понемногу проходила, и жеребенку показалось, что мир заиграл яркими красками. Как  будто, Роби раньше все видел в черно-белых тонах и вдруг увидел, что в мире есть и другие цвета. Солнце стало ярче, больница красивее, молодой доктор показался смешным.
На стуле около кабинета сидели Моцезури и Спирид с Гретой. По их мордам было видно, что они боятся за Роби. Увидев жеребенка, дядя встревоженным голосом  спросил:
- Что сказал врач? Как твое копыто?
Он сел, обнял Моцезури и успокоил его:
- Все хорошо. Мой случай просто пустяковый. Нужно было только дернуть меня за копыто и все. Конечно, сначала меня пронзила страшная боль, но она через несколько секунд утихла. Пойдемте домой, - радостно сказал жеребенок.
Дома Грета испекла клеверный пирог и все быстро его съели. За чаем дядя спросил:
- Роби, так ты решил, что тебе нравится больше всего?
- Мне больше всего нравится читать книги про пришельцев.
- Знаешь, ты можешь стать редактором. Я кстати знаю одно издательство, которое издает только фантастические повести. Хочешь, я поговорю с издателем?
- Не знаю. Это как-то не по мне. Я хочу, чтобы обо мне узнал весь мир, чтобы меня все знали, показывали по телевизору, журналы печатали интервью со мной, -  и глаза Роби загорелись при этом.
- В детстве все хотят быть знаменитыми. Я мечтал стать ученым. Правда, я не знал в какой области. Мечтал стать астрономом, и мама купила мне телескоп,  я ночами напролет смотрел на звезды. Но телескоп мне быстро наскучил, показалось, что астроном не слишком подходящая профессия для ученого и я решил стать химиком. На день рождения мне подарили специальный набор. От моих опытов потом страдал весь дом, и при каждом непонятном звуке мама бежала в мою комнату посмотреть, что я натворил.
- А почему ты не стал химиком? – спросил Роби, - это же так интересно!
- Родители спрятали этот набор, и я его не нашел. Потом мы с Эдвадом делились планами. Он всегда хотел быть военным, потому что у него отец тоже служил в армии. Эдвад стал мне рассказывать, какая это замечательная профессия, что только военные – настоящие кони, и я загорелся этим. А когда пришла определяться с профессией, я решил что самое главное – чтобы твоя профессия была полезной, и приносила лошадям добро.
Я не стал знаменитым, но не жалею об этом. Где-то в глубине души я думаю, что был бы неплохим ученым, но…
- Дядя, хоть Эдвад и говорит что военные – настоящие кони, он не может стукнуть копытом по столу, когда Розмари что-то ему говорит, - сказала Грета.
- Эдвад с детства такой. Он постоянно что-нибудь сделает не так, а потом трусит. В школе он дрожал от страха, что мама узнает про его проказы. Почему-то боевой характер у него проявлялся только в армии, а дома он тише воды, ниже травы. Розмари это чувствует, вот и проявляет силу. И вообще, работа это одно, а семья – совсем другое. Можно быть генералом на службе и простым солдатом дома,  - ответил Моцезури.
Прошла неделя. Грета пыталась осваивать какие-то блюда, но так и не научилась готовить. Подгоревшую кашу они терпели, морщились, а когда Грета отворачивалась, выбрасывали. Дядя не утерпел и сказал:
- Грета, я понимаю, что кулинария – не твое призвание, готовь только то, что умеешь. Мы уже соскучились по твоему пирогу.
- Элизабет готовила пирог неделю назад. Я думаю, лучше испечь булочки с корицей, – и Грета исчезла в кухне. 
Вечером Грета позвала всех к столу:
- Идите кушать! Булочки уже испеклись!
У всех уже начали болеть животы от голода и лошади накинулись на булочки. Булочки  так и просились в рот. Даже тарелка была красивой: с голубыми цветами и золотым ободком.
Роби смотрел, не отрывая глаз, облизывался и наконец  откусил огромный кусок, пожевал его, сморщился и выплюнул.
- Роби, нельзя так делать, - укорил его дядя, - ты же воспитанный жеребенок!
-  Дядя, все нормально. Просто булочки горячие и Роби обжег язык. Как булочки? Не мало сахара положила?– спросила Грета.
Жеребенок залпом выпил стакан сока и сказал:
- Если честно, то сахара вообще не чувствуется. Может, ты забыла его положить? А то как объяснить что булочки невкусные и горькие.
- Не говори глупостей. Тебе это показалось, - Моцезури взял булочку, - и, правда, горькая!
  - У вас что вкусовые ощущения перестали работать?! И вообще как можно такое придумать: горькие булочки, - и Спирид откусил. Его рот тотчас же обожгло, казалось что произошел маленький пожар. Из глаз полились слезы, но он тут же смахнул их копытом.
- Спирид, ты плачешь, потому что у тебя жена никуда не годная хозяйка? – испуганно спросила Грета.
- Что за глупости! Ничего я не плакал. Грета, что ты в них положила? Вкус какой-то страшно знакомый…
Грета рассердилась:
- Вам не угодишь! Нормальные булочки. Дайте я попробую, - она откусила и тоже выплюнула, - Я знаю, почему булочки такие горькие! Я перепутала пакетики, и насыпала вместо корицы черный перец! Упаковки стояли рядом и я машинально насыпала. Простите меня! Да еще я придумала, как красиво описать южную природу и не глядя, насыпала перец! Боже мой, как можно быть такой невнимательной! – ужаснулась Грета.
- Ничего с кем не бывает. Не боги горшки обжигают, - успокоил ее дядя.
- А я знаю, почему вкус булочек показался Спириду знакомым! Недавно он раскусил черный перец в супе. Спирид положил в рот ложку, а там был перец! – засмеялся Роби.
Дядя сказал:
- Мы все, конечно, не идеальные. Грета никогда не готовила ничего, кроме пирога, поэтому я возьму все в свои копыта и буду сам готовить.
Но его старания тоже не увенчались успехом. Моцезури чуть не спалил дом, пытаясь приготовить на завтрак блинчики с начинкой из сена, и суп на вкус был похож на неусвоенную желудком пищу, которую организм не захотел переварить. Да и на вид суп выглядел как бледно-зеленое варево. А уж о запахе и говорить не стоит.
Видя, что ничего у них не получается, дядя сказал Ханне:
- Приготовьте нам  обед.
- Знаете, я живу одна и готовлю очень редко, но думаю, ничего трудного в этом нет.
- А нам трудное и не нужно! Самое простое: кашу, суп, макароны.
Кобыла деловито спросила:
- Сейчас что вам приготовить?
- Мясо и сено.
- Конечно. Сейчас приступлю к работе, - и Ханна поскакала на кухню.
Через полчаса она позвала всех к столу. На столе приятно дымилось сено, только что вынутое из духовки, и подрумяненное мясо.
- Наконец-то мы поедим нормально! – обрадовался Роби.
- Роби, - одернул его дядя.
Но стряпню Ханны невозможно было есть. Сено оказалось пересоленным, а мясо напоминало резину.
Моцезури тут же решил сказать это Ханне.
- Ханна, вы замечательно убираете, но ваша еда… Как бы это сказать, - замялся дядя.
- Знаете, я не кухарка, а домработница.
- А дома что вы едите? – поинтересовался дядя.
- По дороге домой я покупаю готовую пищу, и дома просто разогреваю ее.
На следующий день лошади позавтракали подгоревшей кашей, и отправились по своим делам. Было воскресенье, и у Роби был выходной. Грета села у камина вязать шарфик, Спирид рисовал портрет на заказ. Ханна мыла пол, а потом пошла на кухню готовить. Через полчаса на кухню забежал Роби попить сок. Служанка обернулась и сказала:
- Роби, я как раз сварила суп. Не хочешь попробовать? Я с радостью накормлю тебя первым.
- Нет, спасибо, я не хочу есть, - отказался жеребенок.
- Хорошо. Тогда просто попробуй. Одну ложку. Я попробовала, оказалось нормально. Теперь ты, а то вдруг опять невкусно получилось. 
- Хорошо, - и Роби открыл рот. Конечно, в сравнение с вкусным супом Элизабет это не шло, но есть было можно.
- Понравилось?
- Нормально. Но чтобы было вкуснее, я бы добавил побольше овощей, сметану и ржаные сухарики.
- Хорошо. Я сейчас попробую, - и Ханна стала резать овощи и добавлять их в суп.
Подождав несколько минут, она сняла кастрюлю с огня, налила в тарелку, добавила сметану и ржаные сухарики. Роби опять смело попробовал.
- Вкусно? – спросила Ханна.
Жеребенок только кивнул.
Когда суп подали на стол, всем он понравился. Спирид тут же попросил добавки. Когда Ханна стала убирать грязную посуду, дядя сказал:
- У вас получился восхитительный суп.
- Моцезури, это мне Роби подсказал, что нужно сделать суп вкуснее.
- Роби, откуда ты знаешь, что куда класть? – удивился Моцезури.
- Просто почувствовал. Шестое чувство, наверно, прорезалось, - засмеялся жеребенок.
После обеда вдруг позвонили в дверь. Это был Эдвад.
- Здорово, дружище! – похлопал дядю по холке военный.
- Здравствуй, Эдвад. Проходи в гостиную.
Эдвад поздоровался с Роби и спросил:
- Что ты такой грустный? Дядю в школу вызывают?
- Эдвад! – возмутился Моцезури.
- А что? Моих родителей постоянно в школу вызывали. Обычное дело это, - спокойно ответил Эдвад.
- Дядю не вызывают в школу. Просто я думаю кем мне стать, а выбрать не могу. Есть профессии, которые мне не нравятся, и которые мне не под силу.
- Нашел из-за чего переживать! – фыркнул полковник, - Коню только одна дорога – в армию военным. Став военным, ты никогда не пожалеешь о своем выборе. К нам все относятся с уважением: кобылы видят в нас защиту, кони уважают за силу и стойкость, а если ты полковник или генерал, то все знатные особы приглашают на балы и званые обеды. Сидеть за одним столом с полковником или генералом большая честь. Ну а если ты воевал, то уважение вырастает до небес. Для всех конь, который прошел войну, храбр и силен.
- Ух, ты! А это мне нравится! А в военное училище я могу поступить?
- Я могу договориться, и тебя возьмут в конце года. Но сначала нужно проверить твою физическую подготовку. Ты говорил, что у тебя по физкультуре пятерка, так что тебе беспокоиться не о чем.
Эдвад заставлял жеребенка отжиматься, приседать двести раз, подтягиваться.
Отжавшись последний раз, Роби поднял на военного усталые глаза и сказал:
- Вы проверили мою физическую подготовку и достаточно. Не думаю, что в училище ребят заставляют так отжиматься.
- В училище они больше в сто раз занимаются, - возразил Эдвад.
- Не буду военным, - покачал головой Роби.
- Грустно, что ты не желаешь быть настоящим конем, и боишься малейших трудностей. Эти упражнения как раз на выносливость, на силу духа, на преодоление трудностей, когда хочется все бросить и лечь спать.
  Эдвад же немного посидел у дяди, рассказал ему, что опять поругался с Розмари и пошел домой.
Как только за отставным полковником закрылась дверь, жеребенок спросил:
- Почему я убегаю от первых трудностей? Военным быть расхотелось, акробатом тоже…
Моцезури улыбнулся:
- Ты сам ответил на этот вопрос. Это не твое. Не терзайся ненужными вопросами. Ты обязательно найдешь себе занятие по душе, и если ты будешь заниматься любимым делом, никакие трудности тебе не помеха, - и он обнял Роби.   
Следующие несколько дней Роби помогал Ханне и у нее стали получаться вкусные блюда. Единственное, что было плохо, она не умела печь пироги и поэтому дядя каждый день покупал пирожные. Роби когда их ел, говорил:
- Конечно, вкусно, но домашний пирог куда лучше. Грета, испеки пирог, что тебе стоит! Твоя книга никуда не убежит, а я без чая не могу!
- Мне через неделю сдавать, а у меня еще не написан эпилог, и нужно будет подправить диалоги и описания природы, у меня это самые слабые места.
Прошло полтора часа, и Ханна крикнула:
- Идите все сюда! Пора пить чай!
на столе стоял клеверный пирог. Он был аккуратно посыпан сахарной пудрой, от него шел изумительный аромат, а небольшая веточка клевера на пироге только усиливала аппетит.
Все сразу отрезали себе по кусочку и попросили добавки. Потом дядя спросил:
- А кто испек этот пирог? Вы, Ханна? Я вижу, вы уже взяли на вооружение несколько рецептов из кулинарной книги.
- Это не я испекла. Все это время я мыла пол. Зашла на кухню, увидела пирог и позвала вас, - сказала она.
- А кто же тогда испек? Наверное, Грета, - предположил дядя.
- К сожалению, это не я. Конечно, у меня пирог получался вкусный, но до этого мне еще расти и расти. К тому же я корпела над рукописью.
- А кто же тогда испек пирог? Может у нас в доме живет привидение повара? – пошутил Спирид.
- Нет здесь никакого привидения! Это я испек! – гордо вскинул голову Роби.
- Ты? – все хором переспросили.
- А чего вы удивляетесь. Без чая плохо, пирожные уже надоели, вот я и решил испечь. От Греты-то теперь не дождешься. Ей лень, но у нее теперь есть отговорка: книжку пишу, - и жеребенок показал Грете язык.
- Ах ты, негодник! Мне лень? – возмутилась она.
- Тише, тише, - стал успокаивать всех дядя и тут зазвонил телефон.
Моцезури взял трубку.
- Алло.
- Здравствуйте, Моцезури. Это Элизабет. Я завтра прилетаю.
- Какой приятный сюрприз! Как ваша мама? Ей лучше? – поинтересовался дядя.
- Да, она выздоровела. До завтра, Моцезури, - и Элизабет отсоединились.
- У меня хорошая новость: завтра приезжает Элизабет! – сказал дядя. 
- Как хорошо! – ответила Грета.
- Я думаю, можно отказаться от услуг Ханны. Готовит у нас Роби, даже лучше чем Элизабет, - и дядя потрепал на гриве жеребенка.
Грета возразила:
- Но мы уже привыкли к Ханне. Я думаю, нам всем будет жалко, если она уйдет. Может лучше оставить ее и у тебя, дядя, будет две служанки.
- Но я как-то не привык, - растерялся Моцезури.
- Ты теперь богат, тебе нужно привыкать к роскоши. А две служанки – никакая не роскошь. У некоторых есть и садовник, и повар, и экономка, - сказала племянница.
- Хорошо, - и дядя подошел к Ханне:
- Я должен вам кое-что сказать. Мы вас нанимали как временную прислугу, но мы привыкли к вам. Оставайтесь у нас в доме. Платить буду чуть больше, - добавил дядя.
- Я тоже уже привыкла к вам. А Роби просто чудо! – сказала она.
Вечером, когда дядя пришел целовать Роби на ночь, жеребенок сказал:
- Я хочу стать поваром. Открою свой ресторан и буду там шеф-поваром.
- Посмотрим потом, - сказал дядя и выключил свет. 
Эпилог
На этом я закончу наш рассказ. Скажу только что у Греты со Спиридом родилась дочка Морган, хотя это уже совсем другая история. Молодые родители купили двухэтажный коттедж в Антаре около целебного озера и пригласили на новоселье всех друзей: Джона и Дженнифер, дядю, Роби, Мвалу Эйджи, Аосе и профессора, Каролину, Эдвада, Розмари, Джо Канне, Рене и Златогривую Мери с Элшем.
Грета и Спирид не забывают друзей, с которыми познакомились во время медового месяца. На крещение Морган приехали все друзья. Они были счастливы, и Грете со Спиридом было приятно увидеть столько счастливых лошадей, и приятно было сознавать, сколько хорошего они сделали во время своего свадебного путешествия.
Грета  известной писательницей, ее романами зачитываются все кобылки страны. От книг ее не в восторге только Роби.
Спирид  все также пишет портреты аристократов и получает за них хорошие деньги. Недавно он провел выставку картин. Там  были все картины Спирида и даже портреты Греты, которая иногда позирует ему.
Закончив школу, Роби не поступил в университет на факультет человековедения как хотел дядя, а стал учиться в школе поварского искусства. Он был там лучшим студентом.
Роби открыл свой ресторан, где были представлены все кухни мира. Он назвал  его «Вкус жизни». 
Дядя купил и посадил не только черный тюльпан. Он продал свой небольшой домик и купил огромный особняк. Рядом с домом он возвел большой сад с сотнями редких растений. Он проводит там целые дни, и не соглашается ни на какие уговоры Роби нанять садовника, который бы занимался этим великолепием.

+1

45

Уважаемая tdiva14. Очень приятный текст. Несколько малюсеньких правочек, если позволите:

tdiva14 написал(а):

- Конечно. Родители – это святое. Поезжайте со спокойной душой, - сказал Моцезури.
Элизабет ушла в свою спальню собирать вещи.

В данном контексте действие Элизабет выглядит как ремарка в пьесе или сценарии фильма. Возможно лучше будет, если Вы чуть-чуть разовьете действие? Например, вот так:
- Конечно. Родители – это святое. Поезжайте со спокойной душой, - сказал Моцезури и Элизабет заторопилась в свою спальню собирать вещи.

tdiva14 написал(а):

Тут же Роби почувствовал острую боль в копыте....... Одним копытом жеребенок ударился о железную кровать. ....... Увидев хромающего Роби, Моцезури выпрямился и крикнул:
- Смотри, твое копыто опухло. Скорей в больницу! Подожди меня здесь, я схожу за Гретой и Спиридом.

Я, конечно, не ветеринар, но копыта у лошадей весьма слабо чувствительны. Их же подковывают, нет? Так что, чтобы ощутить боль, Роби должен был удариться бабкой. Ну и соответственно далее по тексту...

tdiva14 написал(а):

Но телескоп мне быстро наскучил, показалось, что астроном не слишком подходящая профессия для ученого и я решил стать химиком.

Немного суховатая фраза, не находите? Если Вы сочтете возможным, то попробуйте вот так:
Но телескоп быстро наскучил, и мне показалось, что астроном не слишком подходящая профессия. Тогда я решил стать химиком.

tdiva14 написал(а):

- Здорово, дружище! – похлопал дядю по холке военный.

Термин "военный" редко используют, говоря о знакомых. Придумайте какое-нибудь звание или, хотя бы род войск.
Есть и еще некоторые мелочи, но стоит ли их замечать, если читаешь интересную книгу? По-моему - нет! Заслуженный +

0

46

Большое спасибо за критику! Обязательно исправлю все недочеты!

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Город лошадей детское фэнтази?