Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маятник

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

разгребал жёсткий диск, нашёл рассказ, написанный в 16 лет и чуть причёсанный в 18. подумал, что форумчанам было бы забавно его почитать))) критиковать не надо, и так все ошибки вижу)))

Маятник

Тишину в комнате нарушали лишь мерное тиканье часов и шум городских улиц. Роман, или, как называли его друзья, Маятник, сидел за письменным столом и листал тетрадь с таблицами и схемами. Эти схемы он составил сам для удобства работы с маятником. В последнее время он серьёзно увлекался радиэстезией, за что и получил своё прозвище.
Радиэстезия, или биолокация, - это древнее учение, суть которого заключается в том, что все предметы и явления имеют своё биополе, которое можно считывать с помощью специальных инструментов: маятника, биолокационной рамки или виноградной лозы. Таким образом, с помощью этих инструментов можно находить любые предметы и вещества. Ещё в древности радиэстезию использовали для нахождения воды, залежей меди, золота, серебра и других полезных ископаемых. Однако на этом возможности биолокации не ограничены: например, такие явления, как общение с потусторонним миром с помощью инструментов биолокации, до конца не изучены.
Всё это Роман прочитал в одной из книг по радиэстезии, которые он купил в соседнем книжном магазине. Будучи человеком по натуре несколько беспокойным и  увлекающимся, он метался от одного увлечения к другому, не имея возможности найти себя в чём-либо. Как бы то ни было, Роман успел побывать фотографом, коллекционером, ударником в довольно посредственной рок-группе, журналистом и даже писателем. Но элементы фотолаборатории куда-то потерялись,  модели автомобилей и марки перекочевали с полок в ящик под кроватью (теперь на полках аккуратными рядами располагались книги по радиэстезии; многие из них Роман даже не открывал), рок-группа распалась из-за идеологических разногласий, а статьи и рассказы недописанными пылились в ящике стола. Теперь же Роман увлёкся новым делом и взялся за него очень рьяно (как, впрочем, и за все предыдущие).
Роман жил один. После окончания школы он переехал от родителей и стал снимать однокомнатную квартиру в центре. Маятник учился в институте на экономическом факультете, но чувствовал, что это не для него.
Маятником Романа было золотое кольцо на толстой нити. Нахождение предметов уже не было для него в диковинку, и он решил провести спиритический сеанс.
Роман испробовал всё: тщательно выбирал время и место сеанса, экспериментировал с диаметром буквенного круга, с помощью которого должно было происходить общение с духами, - но маятник лишь делал беспомощные колебания то в одну, то в другую сторону, так что нельзя было сказать, на какую букву или цифру он указывал. Роман совсем уж было отчаялся и решил попробовать в последний раз, после чего собирался идти спать: стрелки часов показывали девять утра, а Маятник не спал всю ночь.
Сконцентрировавшись, он поднёс кольцо на нитке к центру буквенного круга и спросил:
-Ты здесь?
Маятник метнулся к букве «Д», а затем к «А»:

ДА

Роман стёр левой рукой пот со лба, закрыл глаза, глубоко вдохнул, шумно выдохнул и спросил:
-Кто ты?

Я НЕ МОГУ ТЕБЕ ЭТОГО СКАЗАТЬ

-Почему?

ТЫ НЕ ГОТОВ

-К чему?

ПРЕКРАТИ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ

-Но почему?!!

ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПОГУБИТ ТЕБЯ
НЕЛЬЗЯ СОЕДИНЯТЬ МИР ЖИВЫХ С МИРОМ МЁРТВЫХ

Маятник бешено завращался в руке Романа и улетел в дальний конец комнаты. Сам же Роман упал на стол и тут же заснул.
Когда через несколько часов он проснулся, то сам не мог сказать, было ли это на самом деле или всего лишь приснилось.

*               *               *

Первое, что бросалось в глаза в ванной комнате – это большое зеркало, испачканное зубной пастой. На полке под зеркалом одиноко торчала из стакана зубная щётка. Рядом лежал пакет с одноразовыми бритвами.
Маятник подошёл к зеркалу и вгляделся в своё отражение. Бледная кожа, синяки под глазами – хоть в ужастиках без грима снимайся. Голова трещала по швам. Роман не мог понять: на самом деле он вызвал духа или это ему всего лишь приснилось? От этих размышлений боль усилилась. Маятник решил оставить их на то время, когда будет в состоянии думать. Он снова принялся созерцать свою физиономию. «А зарос-то, зарос!» - промелькнуло в голове; голова отозвалась новым приступом боли. У Романа такое состояние было всего  один раз – когда он напился до поросячьего визга на выпускном. С тех пор он пил мало и редко.
Маятник хотел было побриться, но решил, что в таком состоянии это опасно для жизни. Он собрался уже как-нибудь добраться до кровати и ещё немного поспать, как вдруг ему показалось, что отражение в зеркале зажило собственной жизнью. Маятник из зазеркалья взял бритву, вынул лезвие и с душераздирающим скрежетом нацарапал со своей стороны зеркала: «Ты обречён. За ошибки надо платить». От скрежета Маятнику показалось, что в его уши запихали по атомной бомбе и там взорвали. Он закричал, схватившись за виски ладонями.
Когда Маятник снова посмотрел в зеркало, всё было как обычно. Он повёл левой рукой – отражение повело правой. Вроде бы всё в порядке. «Э, дружок, да ты становишься психом», - подумал он про себя и, шатаясь, вышел из ванной.
Неизвестно как, но Маятник добрался до кровати и вырубился.

*               *               *

Маятник сидел в кресле и кусал губы, глядя в одну точку. Он проснулся полчаса назад. Стрелки часов показывали девять. Утра или вечера? Сколько же он проспал? Эти вопросы мучили Маятника меньше всего. Он пытался осмыслить то, что с ним произошло. Или это был сон? Он не знал.
В дверь позвонили.
От этого звонка Маятник подпрыгнул на полметра и, приземлившись, кинулся к двери. Больше всего на свете он не хотел сейчас быть один.
За дверью стоял Хакер.
Хакер (в миру – Лёха) был лучшим другом Романа. Ещё в детстве они вместе хулиганили. В школьную пору, если на месте преступления ловили Лёху, можно было сразу наказывать и Романа, и наоборот. Так они и дружили до сей поры. Лёха учился на программиста и был помешан на компьютере, играх и всемирной паутине.
Маятник впустил Хакера в прихожую, и они обменялись сложным рукопожатием.
-Привет.
-Здорово.
-Как ты?
-Всё путём. Как сам?
-Хреново.
-Чё такое?
Маятник вздохнул и сказал:
-Пойдём в зал, расскажу.
Через полчаса Хакер уже был в курсе всего произошедшего с Маятником за последние сутки.
-Клинический случай, - он насмешливо посмотрел на друга красными от воспаления глазами – результатом долгого сидения за компьютером.
-Так ты вообще сдвинешься! Завязывай с этой фигнёй. В следующий раз увидишь маленьких зелёных человечков, да?
Маятник тарабанил пальцами по столу какой-то сложный ритм. Наконец, он сказал:
-Да, пожалуй, ты прав. Пора с этим завязывать.
Хакер вскочил с дивана:
-Свершилось! Человек, которого все считали психом, сам спас друга от сумасшествия!
Роман слабо улыбнулся в ответ и, подойдя к столу, заваленному разным хламом, открыл ящик и застыл. Потом оттарабанил пальцами по столу ещё более сложный ритм и вытащил из ящика маятник.
Кольцо угрожающе сверкало в солнечном свете, падающем из окна.
Роман отвязал нитку и выбросил её в открытое окно, а кольцо надел на средний палец левой руки. Затем свалил все книги по радиэстезии и свои собственные записи в ванну и поджёг.
Пока всё горело, он вернулся к столу и порвал буквенный круг. Обрывки отправились вслед за ниткой.
Хакер, до этого с изумлённым молчанием наблюдавший за действиями Романа, зааплодировал:
-Браво! Браво, Маятник! – кричал он. – Я бы так с компом никогда не смог!
Роман устало вздохнул и плюхнулся на диван рядом с Хакером.
-Никогда не называй меня Маятником, - сказал он, что вызвало у его друга новый приступ восторга.
Они ещё посидели, поговорили, когда Хакер вдруг спросил:
-Чем теперь будешь заниматься?
-В смысле?
-Ну, ты ведь всё ещё хочешь найти своё призвание. С оккультизмом не получилось. Так что теперь?
-Биолокация – это наука, а не оккультизм, - Маятник казался искренне возмущённым.
-Опять за старое?
-Нет, просто… Ладно, проехали, - Роману было явно досадно за себя.
-Ну, а всё-таки, что теперь?
-Не знаю, может, действительно, мне лучше быть просто экономистом?
-Я на тебя просто поражаюсь! Видать, крепко тебя прижало.
-Да уж…
они помолчали. Наконец, Роман снова заговорил:
-Я устал. Конечно, девятнадцать лет – не возраст для усталости, но всё-таки мне надоело прыгать от одного к другому, как… - он хотел сказать «как маятник», но вместо этого продолжил, - как не знаю, кто. Надо остепеняться.
-Вы посмотрите, какой степенный! И этот солидный господин ещё год назад бил со всей дури по барабанам в… Как бишь называлась ваша самодеятельность?
-«Монстры улиц», - буркнул Роман.
-Во-во, монстры, блин! И вот этот «монстр» хочет в одночасье превратиться в респектабельного, или, как ты, - Хакер улыбнулся, - как Вы изволили выразиться, степенного человека?
-Я чего-то не пойму: ты же вроде мне мозги компостировал по поводу «неопределённого будущего» и «голодной смерти под забором»?
-Я никогда не был против твоих исканий! Да, мне не нравились некоторые твои увлечения. Но ещё больше мне не нравится, когда мой друг поднимает лапки кверху и говорит: «Сдаюсь!»
-Я не сдаюсь, я просто…
-Не перебивай! – Хакер разошёлся, глаза его заблестели, он стал чем-то похож на себя самого в более раннем возрасте, когда был романтиком похлеще Романа. - Почему бы тебе не попытаться дописать хотя бы один из своих рассказов? Ведь неплохо же получалось! Писательство, конечно, не самое благодарное занятие, но всё-таки это лучше, чем сумасшествие или профессия, от которой тебя тошнит. Это я так, для примера. Можешь пробовать что угодно. Но никогда не говори «Я устал» или «Сдаюсь»!
Роман молчал, задумавшись над словами друга. Хакер дал ему время на размышление, а затем спросил:
-Ну, так как?
-Спасибо за промывку мозгов, - Роман посмотрел в глаза Лёхе и добавил:
-Может, я и не нашёл своего призвания. Но лучшего друга уже нашёл…
Хакер улыбнулся, но промолчал.
Вдруг заиграла какая-то мелодия. Хакер достал сотовый телефон и ответил:
-Да-да! Привет. Ну, конечно же, я не забыл! Уже еду!
Он отключил телефон и сказал:
-Извини, старик. Мне пора.
-Ну, давай. Что, трубу себе взял?
-Ага. Кстати, удобно. Пиши номер.
Роман записал телефон в записную книжку и сунул её в карман.
-Пойдём вместе. Я хочу прогуляться, - сказал он другу, и они, затушив остатки книг и рукописей, вышли на улицу.
А на улице была жара. В середине лета в больших городах всегда меняется ритм жизни. Кажется, что машины не едут, а лениво прогуливаются по пыльным дорогам. Роман думал, что так кажется из-за дребезжащего на жаре воздуха. Однако, – кто знает? – это могло быть из-за самого настроения времени года. Ну, кого летом тянет работать, кто спешит и суетится, когда солнце светит и хочется отдохнуть?
Роман попрощался с Хакером у перекрёстка, и друзья разошлись в разные стороны.

*               *               *

Роман бесцельно бродил по городу. Из его головы не выходили слова Хакера. Действительно, можно попробовать снова писать. Или марки собирать – всё лучше, чем медленно, но верно становиться шизофреником.
Неожиданно ему вспомнилась фраза на зеркале: «Ты обречён. За ошибки надо платить».
А вдруг и правда?.. Ведь с этим не шутят. Мало ли…
Справа от Романа что-то зашуршало. Он отпрыгнул в сторону и увидел источник шума – дворовую собаку. Сердце готово было выскочить из груди или хотя бы сорваться с места. «Параноик хренов!» - Роман с досадой пнул пивную банку и пошёл дальше.
Сердце постепенно успокаивалось. Видимо, оно решило, что ему и здесь неплохо. Роман всё так же бродил вдоль дороги. От жары над верхней губой выступили капельки пота. Наконец, Роману надоело болтаться без дела, и он повернул домой.
До дома оставалось несколько сот метров, когда Роман почувствовал запах палёной кожи. Через мгновение он понял, что горит.
Роман упал на землю и начал кататься по ней, чтобы сбить пламя, но огонь усиливался. Когда через несколько минут приехала «скорая», то за толпой зевак врачи увидели обгорелый труп.
Рядом с трупом лежала записная книжка с одним-единственным номером.
Напротив номера стояло имя – «Лёха».

*               *               *

Два часа спустя после того, как он распрощался с Романом, Хакер сидел у себя дома и зависал в чате.
Зазвонил телефон.
-Да-да, - ответил Хакер, удерживая трубку подбородком, пока руки летали над клавиатурой. Вдруг он изменился в лице, а трубка упала на стол. Хакер судорожно схватил её и спросил:
-Как это случилось?!! Да-да, конечно…
Через час он уже был в городском морге.
-Ваш номер был у него в записной книжке, поэтому мы и вызвали вас. Странно, как она сохранилась – у него самого ожог более девяноста процентов, - следователь подвёл Хакера к полкам. Санитар со скрежетом выдвинул ящик из стены и произнёс:
-Он сгорел заживо. Причины выясняются. Может, есть какая-то примета, по которой вы могли бы его опознать?
-Да, - Лёха с трудом сглотнул, подавляя тошноту, - Это его кольцо…

*               *               *

Лёха подписывал какие-то протоколы, но особенно не вникал в них. Выйдя из здания, он долго стоял, не зная, куда идти. Наконец, он медленно побрёл к остановке.
Как такое могло произойти? Что вообще произошло? Самоубийство? Но ведь Роман был психически здоров. Если не считать последние события… Но Лёха всё равно не мог в это поверить. Убийство? Но кому мог так помешать скромный студент, чтобы убивать его таким зверским способом? У него ведь даже девушки не было…
Лёхе трудно было говорить о друге в прошедшем времени. Роман никогда больше не скажет: «Слушай, я хочу попробовать собрать самую большую коллекцию марок в мире» или «Слушай, старик, а, может, мне попробовать писать рассказы?». Лёха остановился, прислонился спиной к стене и закрыл глаза. Слёзы щекотали его переносицу и крылья носа.
Через несколько минут он открыл глаза и взглянул на улицу. Казалось, что весь мир стал беднее без Романа. Потускнело солнце, краски стали тёмными, а люди превратились в серую безликую массу. Громче зашумели машины, отчётливее чувствовались запахи гари, копоти и выхлопных газов.
Хакер думал: «Вот приду я домой, и что? Снова садиться за этот ящик? Зачем?» У него практически не было друзей, кроме Романа. Теперь он был совсем один. Ниша, которую занимал в Лёхиной душе Роман, теперь была пуста. От этого было пусто и всей душе.
Лёха подошёл к остановке. Около него стояло несколько молодых парней. Они пили пиво и громко смеялись.
Неожиданно для себя Лёха почувствовал к ним глубочайшую ненависть и презрение. Хотелось крикнуть: «Почему вы живёте, а он погиб? Почему он, а не вы?!!» Сдержав себя усилием воли, Лёха молча сел на скамейку.
Свой первый автобус Лёха пропустил. Он опомнился только тогда, когда автобус пшикнул уже на прощание закрывающимися дверьми. Бежать за ним (что Лёха раньше бы и сделал) не хотелось. Второй пришёл минут через пятнадцать. Лёха зашёл в него с явным чувством облегчения, но через две остановки с ещё большим облегчением вышел.
Оказалось, что в таком состоянии находиться в месте большого скопления людей для Лёхи было невыносимо. Он решил прогуляться до дома пешком.
Несмотря на то, что уже вечерело, на улице было неестественно жарко. Машины двигались всё тем же нескончаемым потоком, но пешеходов стало гораздо меньше.
Лёха шёл, глядя себе под ноги. Куда бы ни упал его взгляд – всё напоминало о Романе. В этом кинотеатре они вместе сходили не на один десяток фильмов. В кафе напротив часто сидели после сеанса…
Лёха мотнул головой, отгоняя горькие воспоминания.
Внезапно он почувствовал, что горит. Он упал на землю и катался по ней, но это не помогало. На крик сбежались люди. Они с открытыми ртами смотрели на горящее тело, не зная, что предпринять.
Перед тем, как в последний раз в этом мире закрыть глаза, Лёха услышал голос Романа: «Извини, это я виноват…»

*               *               *

Роман упивался чувством свободы и эйфории. Он словно находился в невесомости. Возможно, это длилось мгновение, возможно – вечность: Роман потерял счёт времени. Но постепенно эйфория сменилась страхом. Ему было страшно среди этой всепоглощающей темноты, в давящей на уши тишине. Прошло много времени (по крайней мере, Роману так показалось), когда впереди появился свет. Роман понял, что должен попасть туда, там его спасение от ужаса. На фоне света появилась человеческая фигура. В мозгу Романа застучало, как молот о наковальню: «Тебе нельзя к нам. Ты наказан. Оставайся здесь!» Свет исчез так же внезапно, как и появился. На Романа свалилось ощущение отчаяния. Ему хотелось рыдать, но слёз не было.
Время проходило (если там вообще было такое понятие, как время). Неожиданно роман почувствовал, что его с огромной силой тянет вниз. Перед глазами замелькало. Он закрыл их.
Когда Роман снова открыл глаза, то увидел свою комнату сверху. На письменном столе лежали книги по радиэстезии и его собственные таблицы. А за столом… За столом сидел сам Роман. В руках у двойника плавно и как будто насмешливо покачивался маятник.
Роману вспомнились слова из одной книги по спиритизму: «Так как в астрале понятие времени отсутствует, то вполне возможно, что вызванный дух окажется ныне живущим. Вызвать собственного духа считается ужасной приметой…»
Двойник произнёс:
-Ты здесь?
Словно какая-то сила заставила Романа открыть рот, и он ответил:
-Да.
Маятник метнулся к букве «Д», а затем к «А».
Двойник стёр левой рукой пот со лба, закрыл глаза, глубоко вдохнул, шумно выдохнул и спросил:
-Кто ты?..

Конец

Челябинск – Оха, 2002 год

Редакция 2004 года

+3

2

Название заинтересовало)
Напоминает "Маятник вечности" - книгу, которую частенько перечитывает один из моих любимых персонажей одного из моих любимых авторов :)
Надо будет ознакомиться, как только время позволит)

Вредный лентяй написал(а):

критиковать не надо, и так все ошибки вижу)))

ну можно хоть скажу потом понравилось или нет?  :flirt:

0

3

Мора

можно) но сделай скидку, что мне было 16 лет)))

+1

4

Вредный лентяй написал(а):

но сделай скидку, что мне было 16 лет)))

я за собой никогда не замечала особой жесткости в критике)
даже не знаю, что нужно такого отчебучить, чтобы я не нашла для себя никаких плюсов в произведении)

0

5

Лентяйчик, как всегда +, без скидки на возраст.
Позже, еще раз прочту, так сказать, нахватаю для себя "ужасненького", а то у меня такая атмосфера не получается.

0

6

Ух...
Ты знаешь, Антон, пробрало) Даже мурашки пошли)
Так жалко Леху было... его-то за что?)

0

7

Мора

ну Леха - это ведь по сути половинка Романа, так скажем, одно полушарие накосячило - а отвечает весь мозг))) спасибо за оценку)

0

8

Вредный лентяй, для 16 - шедевр, для 18 - очень и очень, а если честно - просто хорошо...

0

9

Салех

спасибо)
до шедевра далеко, но все равно приятно)))

Август

ты хотел указать на лексические повторы? ну так оно и задумывалось)

0

10

Вредный лентяй
Все так и поняли.
Что-то комментировать из тебя -вообще сложно.Очень зрелый,высокой плотности текст.(плюсеки кончились,все тыцнул вите за ради поддержки воспаленного нервенного эго))
Витяне посоветовал бы накупить хороших книжек.Хороших,а не тех,что были рекомендованы к прочтению.Может даже появится вкус и исчезнет ограниченность языка.
Интересно,а насколько оскорбительна правда?

Отредактировано Йоганн (Вт, 1 Июн 2010 15:49)

0

11

Йоганн написал(а):

Витяне посоветовал бы накупить хороших книжек.Хороших,а не тех,что были рекомендованы к прочтению.Может даже появится вкус и исчезнет ограниченность языка.

Ну ты не прав. Букварь бы ему для начала тоже не повредил...Вредный лентяй, кокетничаете. Для 16 - шедевр!

0

12

спасибо)

0

13

Август написал(а):

Вредный лентяй написал(а):ты хотел указать на лексические повторы? ну так оно и задумывалось)Нет. Я не понял, как маятник (который кольцо на нити) мог учиться в институте? Я полностью не читал.  Пока.

Это что-то новое... Любезный, а как же критиковать, не прочтя до конца?Это, некоторым образом, ненормально... Впрочем, что для обычного человека ненормально, для некоторых очень даже...

0

14

Для критеков это норма.
Витя,купи книжек.
Взятки бери,что ли.

!Йоганн, не разводи в чужом кабинете! Все претензии Вите в личку. Прошу!

Отредактировано Йоганн (Вт, 1 Июн 2010 19:46)

0

15

Август написал(а):

Нет. Я не понял, как маятник (который кольцо на нити) мог учиться в институте?

Маятник - прозвище главного героя

0

16

Август написал(а):

Я пока не критиковал. Только уточнил (точнее, еще не уточнил) вопрос с маятником.

Хотя бы первые два предложения прочитал. И этот человек пытается кого-то критиковать...

0

17

DarAmetis написал(а):

И этот человек пытается кого-то критиковать...

Уважаемый DarAmetis, да что Вы?!  Какое же это человек?

0