Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Первый блин комом? Покритикуйте, пожалуйста


Первый блин комом? Покритикуйте, пожалуйста

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Это одно из моих первых произведений... Писала его давно года 2-3 назад.
Сонечка Тихомирова училась в 11 классе. Была она среднего роста, со светлыми волосами до плеч, которые обычно собирала в невысокий хвостик. Глаза девушки были самого обычного зелёного цвета. Фигурой Сонечка тоже не блистала. Хотя и не толстушка, но на худышку тоже мало походила.  Так сказать, немного не пропорциональная. Подруг у неё не было. Нет, не из-за  скверного характера. И даже не из-за гордости. Просто не было у человека друзей и всё тут. Может быть, кому-то покажется, что Сонечка слишком уж занята учёбой, то это только покажется.… Нет, конечно, девушка не была двоечницей, но и круглой отличницей тоже. Училась в основном на шестёрки. На дискотеки она не ходила, вовсе не потому, что не умела танцевать, просто девушка не любила шумные компании. Особыми талантами она не обладала, но всегда помогала своим родителям. Обычно Сонечка, придя из школы, обедала, убиралась, готовила уроки. А потом садилась в кресло у окна. Здесь она всегда любила сидеть и мечтать. А мечтала она о разном. Мечтала о том, что вот-вот, в эту самую минуту с ней произойдёт чудо, мечтала о задушевной подружке, с которой можно было бы делиться секретами, бегать по магазинам и обсуждать новые фильмы. Мечтала Сонечка и о принце на белом коне. И эта мечта совсем не казалась ей глупой. В роли принца она всегда представляла своего соседа по парте Митю Звонова.
Митя был противоположностью Сонечки. Весёлый, энергичный, он обожал шумные компании.  Учился на отлично. (И когда он всё успевал?) Но задавакой не был. Что же касается внешности  Звонова...хм...он вполне симпатичный -  высокий, немного худощавый, с русыми волосами и приятными чертами лица. Носил обычно тёмные свитера, джинсы и кроссовки.
Сонечка же, напротив, носила чёрные брюки и светлые кофточки. Серёжки были маленькими непримечательными гвоздиками со светло-светло-зелёными камушками. Они были такими светло-зелёными, что даже иногда казались Сонечке какими-то тусклыми и мутными. Впрочем, так оно и было. Она не красилась и кроме серёжек не носила украшений. « Девушка всегда должна одеваться строго и не  обвешиваться безделушками так, что начнёт напоминать новогоднюю ёлку»- это была постоянная мысль Сонечки при выборе одежды и украшений, и мать её полностью поддерживала.
Так как об отношении девушки к однокласснику мы знаем, то настал черёд рассказать о чувствах, которые испытывал Митька к Соне, если это конечно можно назвать чувствами. Звонов просто не обращал на девушку внимания, впрочем, как и весь класс. Но иногда парня испепелял тихий ужас: «Ну, как можно быть такой занудой как она?- думал он - разве можно сидеть каждую перемену и тупо смотреть в учебник? Если б она его хоть читала, а то уставится и сидит, будто он взлетит что ли. Да разве можно быть такой тихоней? Да ну её, на то она и есть Сонька Тихомирова»- такие мысли иногда посещали Митю. Но он быстро забывал о них. Все мысли Звонова были о Наташе Солнцевой. Она училась в 9 классе и считалась первой красавицей. В Наташу были влюблены все мальчишки: от малышей-первоклассников до здоровенных детин-выпускников. Солнцева гордилась этим ужасно, но перед подружками всегда ломала комедию. Она подпирала голову  рукой с прекрасно наманикюренными пальчиками и горько вздыхала. За этим следовала такая фраза: «Я такая уродина, ну кому такая нужна?» Наташа горько всхлипывала, а её закадычные подружки, Вика и Ксюха, начинали её успокаивать и напоминать о том, как Сашка ей сегодня подмигнул, Витька улыбнулся, Серёженька донёс до школы её сумочку и так далее. Наташе иногда нравилось строить из себя бедную, несчастную девочку. Она любила, когда подружки её утешали, восхищались ею. Хотя Солнцева не считала Вику и Ксюху настоящими подругами. Они нужны были Наташе только для того, чтобы она выгодно выделялась на их фоне. Если ты, читатель, ничего не понял, то я попробую описать девчонок. Обе с короткими  стрижками каре, цвет волос был так разнообразен : у Вики корни волос были рыжими, дальше цвет сменялся на чёрный, а у Ксении шевелюра была ярко-красной, а кончики такими белыми! С большими кольцеобразными серьгами и кольцами на всех пальцах рук. Одеты девчонки были по последнему писку моды, но вещи не сочетались друг с другом. А какой яркий был макияж (и такой безвкусный)! Даже самый яркий попугай казался блеклым рядом с такой «красотой».
Прошу прощения у тебя, читатель, за такое долгое отступление. Вернёмся к основной теме. Сегодня девчонки готовились ко Дню Рождения Солнцевой. Наташа составляла список гостей. Попал туда и Митя. Впрочем, Солнцева пригласила Звонова из-за Кости Гарцева, который был его другом. Хотя Митя и был душой любой компании, но с 9 классом он не водился.
Перед Звоновым встал вопрос: «Что же подарить Наташе?» Он решил попросить помощи у своей сестры-первокурсницы Насти.
Оставалось 2 дня до праздника. Именно сегодня Митя собрался за важной покупкой. И вдруг на перемене позвонила Настя и сказала, что она не сможет помочь Мите ни сегодня, ни в любой другой день. Причину Звонов выслушивать не стал, он еле удержался от того, чтобы швырнуть свой мобильник в окно. На уроках он сидел сам не свой и даже получил две единицы, что было совсем на него не похоже.
- У тебя что-то случилось?- к этой фразе Тихомирова готовилась 4 урока.
- Не твоё дело!- гаркнул Звонов. Потом спохватился и более миролюбиво объяснил Соне причину своей злости.
- Я могу помочь тебе, - пролепетала Сонечка, пряча глаза и покраснев до кончиков ушей.
- Ты? Помочь? Хотя, почему бы и нет? В моей то ситуации… Тем более, Тихомирова ведь все-таки девчонка, наверняка она знает, что подарить Наташеньке.- Подумал Звонов и сказал:- сегодня после уроков сможешь?
- Конечно,- сказала Тихомирова, всё так же пряча глаза. Затем она вскочила из-за парты и куда-то убежала.
- Странная она. А впрочем, какая разница! Главное, что теперь я смогу выбрать подарок для Солнцевой, и она обратит на меня внимание,- подумал Митя.
Соня тем временем добежала до столовой, купила морковный сок и булочку, когда она волновалась, то всегда ела, и села за самый дальний столик в углу. Щёки её были такими красными, что казалось, вот-вот вспыхнут. Сердце бешено колотилось, вырываясь из груди. Мысли, точнее одна мысль носилась в её голове и не давала покоя: « Подумать только, сам Митенька Звонов согласился на то, чтобы я ему помогла!»  Девушка никак не могла поверить своему «счастью».
Митя ждал Соню у раздевалки, после того как закончились уроки. Прошло уже 20 минут, а её всё не было. «И где она вечно копается?»- подумал Звонов. И тут, красная как рак, запыхавшаяся, с лестницы спустилась Соня.
-Тихомирова, ну где тебя носит?!!- заорал Митя.
Сонечка испуганно захлопала глазами.
- Извини, я просто жду тебя уже минут 20, -более спокойно сказал он.
До универмага они добрались без приключений, но жутко замёрзшие, февраль-месяц – это вам не шуточки.
- Ну, и что будем покупать, - спросил Звонов, в то время как его взгляд бешено скакал по стеллажам, полкам и витринам, заваленным всякой всячиной.
- Вообще, говорят, что лучший подарок – это книга, но для Солнцевой, по-моему, это – не лучший вариант, - ответила Тихомирова и пошла вдоль стеллажей.
В итоге, они выбрали огромный букет, коробку конфет и большого розового мягкого зайку. Когда они возвращались домой, то Соня поскользнулась, а Митя схватил её за руку, не давая упасть. Соня отдёрнула руку и быстро убежала в свой подъезд.
- И всё-таки она странная, хотя, из вежливости, нужно будет купить ей какую-нибудь шоколадку, - подумал Звонов и побрёл домой, размышляя о предстоящем Дне Рождении Наташи.
Тихомирова в это время кружилась по кухне со сковородой, на которой она собиралась жарить котлеты, и весело напевала. Жаль только, что эти котлеты никто не съел, так как они были жутко солёные. А ночью Соне приснился странный сон: Митя скакал на белом коне, а в руках у него был букет алых роз. Он стремился к Соне, но вдруг конь поскользнулся на ледяной дороге, его ноги разъезжались по льду. Ещё мгновение, и Звонов упадёт и разобьётся. Но Тихомирова не растерялась, она бросила им коньки… Представляете картинку? Конь на коньках, на нём Митёк с букетом алых роз и они так плавно и красиво подъезжают к Соне. Затем парень слезает с коня, подходит к ней, вручает букет и … А дальше сон оборвался, потому что зазвенел будильник и Тихомирова проснулась.   
И вот, настал момент истины. А если выразиться попроще, День Рождения Солнцевой. Митя очень волновался, хотя он и раньше встречался с девчонками, многие за ним бегали, но Звонов этого не любил (и правильно делал). Но Наташа казалась ему особенной, возвышенной девушкой. Парень долго собирался, и, когда за ним зашёл Костик, как всегда расфранчённый, одетый с иголочки и благоухающий, то Митя рядом с ним выглядел как, точнее сказать, вообще никак не выглядел – растрёпанный, со странно блуждающим взглядом. Да ещё шнурки на кроссовках никак не хотели завязываться, а потом вообще запутались морским узлом.
- Да что за…,- заорал Звонов.
- У, Митяй, я тебя таким в первый раз вижу. Что с тобой? Ты не заболел?- и Костик дурашливо проверил лоб друга.
- Не лезь! – прорычал Звонов. – Молчи, могу ведь и по зубам дать.
- Да я молчу, только ты собирайся быстрее, - спокойно ответил Гарцев и подумал: «Волнуется, наверное. Хотя на него это не похоже».
Минут через 30 парни направлялись к дому Наташи. Сейчас Звонов выглядел на много лучше, чем когда к нему пришёл Костя.
- Ой, ребята пришли,- крикнула Ксюха, расплываясь в широчайшей улыбке и пропуская их в прихожую. Наташа была ослепительно красивая, как показалось Мите.
- Ой, какой хорошенький зайка,- сказала Солнцева, рассматривая его подарок,- а откуда ты знаешь, что я таких люблю? Спасибо,- и Наташа чмокнула Звонова в щёку.
- А Тихомирова молодец, не ошиблась с подарком. Обязательно куплю ей шоколадку,- только и успел подумать Звонов.
Вечеринка прошла очень весело. Митя в этот вечер не замечал никого кроме Наташи. Он предложил ей встречаться, а она сказала, что подумает.
На следующий день Звонов с нетерпением ждал Солнцеву в школе. Наконец она явилась.
- Привет, Наташенька, ты помнишь наш вчерашний разговор?
- Конечно, помню.
- Ну и как, ты согласна?
Солнцева долго глядела на Звонова и, улыбаясь самой обворожительной улыбкой (по мнению Наташи), ответила: «Да». Прозвенел звонок, и они разошлись по классам. Звонов был вне себя от радости.
На следующий день по пути в школу Звонов забежал в магазин и купил шоколадку для Тихомировой. Эх, Митя, Митя, знал бы ты, какой сегодня день, не дарил бы ничего Соне. Но, так как Звонов потерялся во времени и пространстве из-за любви к Солнцевой, то был не в курсе, что собирается выявить свою благодарность Тихомировой 14 февраля в день всех влюблённых.
- Соня, я бы хотел сказать тебе спасибо и вручить тебе этот небольшой презент, - сказал Митя и положил перед девушкой шоколадку.
- Митя, ты идешь?! – раздался обиженный Наташин голосок, а затем Солнцева зашла в кабинет, взяла Звонова за руку и они ушли, только слышен был цокот Наташиных шпилек. Ребята направлялись в кафе. Солнцева собиралась «раскрутить этого влюблённого дурака на все деньги», как сама она сегодня выразилась.
- Ну, ты Натка - молодец!- с восхищением глядя на подругу, произнесла Викуся.
- Наташа, а я не поняла, ты, что встречаешься со Звоновым? – с недоумением спросила Ксюша.
- Ну да, а что?
- Так ты ведь говорила, что с Костиком встречаешься.
- А что? Одно другому не мешает! Гарцев мне нравится, но из-за этого не стоит упускать такого парня как Звонов. По-моему, это справедливо, что Митя выбрал меня, а не какую-нибудь лохушку. И вообще, девчонки, не задавайте таких глупых вопросов. Когда вырастите, то всё поймёте,- прочитав такую мини-лекцию Вике и Ксюше, Солнцева осталась очень довольна собой.
А сейчас подсмотрим за Тихомировой. После того как влюблённая парочка удалилась, Сонечка ещё минут 10 сидела, не шелохнувшись, переваривая произошедшее. Наконец до неё что-то начало доходить.
- Значит, мой сон был вещим? Митенька меня любит? Урааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Конечно, любит! Сегодня ведь 14 февраля, а он сделал мне подарок! Это ведь что-то значит. Наверняка, это что-то значит. Он меня любит. Точно!!!!! И тогда, у подъезда, он ведь не дал мне упасть. Точно, всё сходится – это любовь. Стоп, а почему и куда он ушёл с Солнцевой? А впрочем, какая разница, ведь любит он только меня. Урааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! – так думала Тихомирова, покуда шла домой. Бедная девушка. И откуда у неё такая фантазия? Наивная.
Биологичка мерно зудела что-то об этапах и направлениях эволюции человека, а Митя очень старательно и увлечённо SMSился с Наташей.
- Звонов! На следующий урок вы подготовите реферат на тему: «Этапы и направления эволюции человека. Предшественники человека. Древнейшие люди».- Вдруг остановив своё зудение, ехидно улыбаясь, произнесла учительница.
- А почему я, Аделаида Васильевна?
- Потому что ты очень внимательно слушал, Звонов!
- Аделаида Васильевна, - подняла свою голову от тетради Сонечка, - а можно я ему помогу?
- Ну, раз ты так хочешь Тихомирова, тогда, пожалуйста.
Тут прозвенел звонок. Все собрались и вышли.
- Тихомирова, зачем тебе делать этот реферат?- в недоумении спросил Митя.
- Я хочу тебе помочь. Можно?- Соня улыбнулась, но тут же спрятала глаза и покраснела.
- Мне всё равно, как хочешь, - Митя собрался и вышел.
А Тихомирова подумала: «Как же всё-таки приятно помогать любимому человеку».
- Наташенька, солнышко, сегодня ничего не получится,- Митя оправдывался перед Солнцевой, но пока безрезультатно.
- Звонов, ты что, не понял? Я же тебе русским языком сказала, что хочу в кино. И мне всё равно, чем ты занят!
- Наташ, ну не сердись. У меня сегодня нет времени. Я занимаюсь с репетитором, сестра попросила сделать ей перевод, а ещё биологичка задала подготовить реферат. Зайка, ну давай завтра мы с тобой сходим туда, куда ты захочешь.
- Звонов, если я сказала сегодня, значит сегодня. И вообще, что для тебя важнее: любимая девушка или какой-то реферат?
- Ну конечно ты, Наташа, но…
- Никаких но быть не должно, ты эгоист, Звонов!- И Солнцева ушла, громко цокая каблучками.
- Оказывается, я ещё и эгоист, - подумал Митя.
- Хорошо, что у меня есть Костик, вот с ним я и схожу в кино. А со Звоновым я неделю разговаривать не буду, пусть знает, что я обиделась,- думала Наташа, пока спускалась к раздевалке. Затем она набрала номер Гарцева и договорилась о встрече.
- Митя! Подожди!
Звонов обернулся и увидел Тихомирову. Девушка шла, пошатываясь из-за огромной стопки книг, которую она держала обеими руками. На плече у Сони еле держалась сумка, которая по своим габаритам больше напоминала чемодан.
« А этой что от меня нужно?» - подумал Митя.
- Митя, я ведь обещала тебе помочь с рефератом. Я уже и книги подходящие нашла. А ещё … Ой! – а что ещё Тихомирова не успела договорить, потому что споткнулась о порожек у раздевалки. Книги разлетелись в разные стороны, сумка упала с плеча девушки прямо ей на ногу. Хорошо, что Соня удержалась на ногах и не упала, а то бы «пропахала» носом бетонный пол холла.
- Тихомирова, ты поаккуратней, а то так и до костылей недалеко.
Митя наклонился, чтобы поднять книгу, отлетевшую к его ногам. Тихомирова тоже потянулась именно за этой книгой. И ребята больно стукнулись лбами.
- Ай, Соня, ты что, совсем меня убить хочешь? А я, между прочим, ещё жить хочу, - улыбнулся Звонов.
- Конечно, нет, Митя. Я тоже хочу, чтобы ты жил. Живи себе на здоровье. Я мешать не буду, - лепетала Тихомирова, а её щёки горели алым пламенем.
Звонов собрал все книги, подал Соне сумку и сказал:
- Ладно, раз ты так хочешь помочь с этим рефератом. Ты печатаешь быстро?
- Быстро, только у меня компьютера нет, - пытаясь справиться со своей краснотой, ответила Тихомирова.
- Хорошо, тогда идём ко мне. Я выберу основное из этих книг, - и Звонов покосился на гору книг, которая теперь мирно покоилась у него на руках, - а ты всё это напечатаешь. Идёт?
- Идёт, только… Ну, как я вот так сразу пойду к тебе домой?
- А ты можешь и не сразу, а ползком и короткими перебежками. А если серьёзно, то можешь вообще никуда не идти, тебя ведь никто не заставляет.
- Я хочу тебе помочь. Идём.
- Настюх! Я дома, - крикнул Звонов сестре, проходя в прихожую и пропуская Соню.
- О, привет, малой! – к ним вышла Настя, девушка приятной внешности.
- Ой, привет, - обратилась она к Соне. – Ты, наверное, девушка моего брата?
- Настя, знакомься. Это Соня Тихомирова, моя одноклассница. Она мне поможет подготовить реферат.
Соня, это моя сестра Настя, - Митя представил девчонок друг другу.
Вдруг у него зазвонил мобильный. «Проходи», - сказал Звонов Тихомировой и вышел.
- Может чаю?- предложила Настя.
- Спасибо, если тебе не трудно, - ответила Сонечка.
- Конечно, не трудно. Идём на кухню, поболтаем.
Когда Митя вернулся, то девчонки что-то весело обсуждали на кухне.
- Извините, что прервал ваш разговор, но Соня обещала, что она всё напечатает. Или ты передумала?
- Ой, а я совсем забыла,- Тихомирова встала, собираясь идти со Звоновым.
- Ну, вот, обо мне постоянно все забывают,- и Митя горько вздохнул.- Какой же я несчастный!
- Малой, иди, не дави на жалость. Тебе надо актёром, а не архитектором быть, - сказала Настя, - Сонька, ты ему поменьше верь, он у нас врёт виртуозно.
- Весь в тебя, - улыбнулся Звонов.
Митя дал Соне книги, показал, что нужно напечатать.
- Ну, ты пока печатай, не буду тебя отвлекать. Мне ещё сегодня к репетитору идти, нужно сделать те задания, которые он задал, - сказал парень и вышел.
Тихомирова быстро справилась с заданием. Когда она набирала последнюю строчку, то ей пришла безумная идея: а что, если напечатать Мите признание в любви и сохранить его в какой-нибудь папке. Сонечка так и сделала. Вот её признание: «Митя, после того, как ты вручил мне подарок 14 февраля, я поняла, что ты ко мне не равнодушен. Я хочу ответить взаимностью на твои чувства, но признаться, глядя тебе в глаза, у меня не хватает смелости. Я решилась написать, точнее, напечатать, тебе это письмо. Митя, ты мне очень нравишься… Я тебя люблю… Но я не буду надоедать тебе со своей любовью. Ответить мне взаимностью или нет, решай сам.
                                         Соня».
Затем Тихомирова сохранила своё письмо в папке «Моя музыка». Руки девушки тряслись мелкой дрожью, а сердце бешено стучало, вырываясь из груди.
« Может лучше удалить это письмо? Да, удалю. Нет признания – нет проблем»,- подумала Сонечка. И только она потянулась к мышке, чтобы удалить это злополучное письмо, как в комнату вошёл Звонов.
- Ой, Сонька ты уже всё сделала! Даже листки по файлам разложила! Молодец! Разреши пожать твою натруженную руку, - и Митя пожал её руку, чем ввёл Тихомирову в полное смущение.
- Могу проводить тебя до дома, мне всё равно к репетитору в ту же сторону идти, - предложил Звонов.
- Спасибо, - согласилась Соня.
И ребята ушли. А письмо так и осталось лежать в папке «Моя музыка», дожидаясь своего звёздного часа.
Прошло две недели. А признание Тихомировой лежало незамеченным и непрочитанным. Митя был так занят, что уже 2 недели не подходил к компьютеру. А на Соню, после того как она написала Звонову признание, снизошло вдохновение. Она начала писать стихи. Первой пробой пера стал такой набросок:
Больше плакать не стану,
Ты меня не зови.
Обернусь океаном,
Где горят фонари.
За эти две недели девушка написала очень много стихов. Соня поняла, что стихи – это её стихия. Она нашла себя и была счастлива. Но это не единственное изменение, которое произошло в её жизни за последние две недели.  У Тихомировой появилась   настоящая подруга. Вы догадываетесь кто это? Это сестра Мити – Настя. Девчонки очень сдружились. Соня прочитала Насте свои творения и робко спросила: « Ну, как?» - «Сонька, да у тебя талант! Завтра же идём в клуб молодых поэтов «Алая заря», у меня там ребята знакомые есть». Так Тихомирова попала в «Алую зарю». Она читала свои стихи, ребята-поэты очень хорошо её приняли. Всем понравились Сонины творения. Были, конечно, и маленькие недочёты, но ребята помогли их исправить. Тихомирова узнала много нового и интересного. Ей понравились вежливые и весёлые поэты. Когда они с Настей собирались уходить, к Соне подошёл староста клуба Илья – высокий красивый брюнет 23-лет, - и спросил: «Соня, ты не будешь против, если я тебя провожу?» Тихомирова засмущалась и ответила:
- Не знаю, да и как я Настю брошу, некрасиво получится.
- Ой, Сонечка, вы идите! А за меня не волнуйся, меня Андрей обещал проводить, - сказала Настя.
Тихомирова вышла и ждала Илью на крыльце. А на улице шёл снег. Белые хлопья, кружась, тихо падали на землю. Все деревья стояли в снегу. Уже было темно, и горели фонари. От их света снег приобретал какой-то сказочный оттенок. «Как в сказке, уже 5 марта, а на улице, словно 31 декабря, » - подумала Соня.
- Ну что? Идём? – Спросил Илья, который уже минут 5 наблюдал за Тихомировой.
Соня хотела ответить, обернулась, и … и все слова вылетели у неё из головы. Перед ней стоял Илья: красивый, высокий, в чёрном пальто, на котором поблёскивали ещё не растаявшие снежинки. Почему-то он напоминал Тихомировой итальянского художника. Правда, Сонечка никогда не видела итальянских художников, а если честно, то она вообще никаких художников не видела. Но ей казалось, что Илья очень похож именно на итальянского художника, и ему не хватает только берета и кисти с мольбертом.
- О чём задумалась? – спросил парень и улыбнулся. Как он красиво улыбался. Вы наверное знаете, что когда декабристов сослали в Сибирь, то их жёны последовали за ними. Наверное, Илья был похож на декабриста, потому что за таким можно последовать не только в Сибирь, но и на край света, и в огонь, и в воду. Не парень, а мечта. И красивый, и умный, и не с завышенной самооценкой, и вежливый, и верный, и заботливый. Все эти качества Настя успела перечислить Соне ещё в клубе. Вы спросите, почему у него тогда не было девушки. Ладно, я отвечу. Был у него один недостаток: парень тяжело сходился с людьми, предпочитал сильно не привязываться душой ни к кому. Но если ему кто-то действительно нравился, он был готов сделать для этого человека всё (конечно в пределах разумного). Тех, кого Илья действительно считал друзьями, он никогда не подводил и не предавал. Вот такой вот парень был Илья Декабристов.
- Соня, нам в какую сторону? – спросил Илья и взял Тихомирову под руку.
- Туда, - Сонечка покраснела, но руку не забрала.
И ребята направились в сторону дома Тихомировой. Они отошли от клуба «Алая заря» метров на 5, как на крыльцо вышел рыжий парень, тоже поэт. Он весь вечер просидел в самом дальнем углу. И когда ребята-поэты, после выступления Сони, окружили её, поздравляли, то только он один не подошёл к ней. Но весь вечер наблюдал за Соней. Парень долго смотрел вслед удаляющейся парочке. Почему-то в его глазах отражалась тоска. Или мне это просто показалось?
У Звонова тоже произошли перемены. Но не в лучшую сторону. В последнее время ему не очень нравились его отношения с Солнцевой. Точнее, ему не очень нравилось, как к нему стала относиться Наташа. Вот, например, недавно Митя назначил ей свидание. Пришёл в назначенное место в назначенное время, Солнцевой ещё не было. « Наверное, опаздывает», - подумал Звонов. Она всегда опаздывала, но Митя ей это прощал, он вообще много чего прощал ей. Через час парень позвонил ей.
- Извини, Митенька, я буду через 10 минут, - сказала Солнцева.
Но она не появилась ни через 10 минут, ни через 30 минут. Через 2 часа она позвонила Звонову и сказала:
- Можешь меня не ждать, я не приду.
В трубке раздались частые гудки. « Надо что-то делать», - подумал Митя.
А Наташа тем временем без зазрения совести танцевала с Костиком на дискотеке.
На следующий день в школе Звонов подошёл к Солнцевой и сказал:
- Наташа, я всё решил, завтра я познакомлю тебя со своими родителями.
- Ну, я не знаю. Завтра 7 марта, у меня очень сложный день. Мне нужно сделать маникюр, причёску. На 8 марта я должна выглядеть лучше всех! А ты ещё обещал дать мне денег на новое платье.
- Наташа, все маникюры и педикюры потом! Ты можешь хотя бы раз сделать то, о чём я тебя прошу? – Митя начинал злиться.
- Ну, хорошо, хорошо.
- Значит завтра в 19.00
Прозвенел звонок, ребята разошлись.
- Митяй, подожди!- Костик, спускаясь по лестнице, окликнул друга.
- А, Гарцев! Привет! Вроде в одной школе учимся, а я забыл, когда мы с тобой нормально общались!
- Да я замотался совсем, на курсы подготовительные езжу, да ещё секция баскетбольная. На всё нужно время. А ты как? – спросил Костик.
- Я? Да за минуту не расскажешь, а уже урок начался. Хотя, у тебя сейчас что?
- Астрономия, последний урок - ответил Гарцев.
- А у меня бел-лит, тоже кстати последний. Можем прогулять, а то меня эта школа уже достала, - предложил Звонов.
- Ого, от кого я слышу такие слова?!! Митя, что с тобой случилось? Идём, расскажешь.
Друзья оделись и вышли из школы. Они рассказывали друг другу свои новости, вспоминали общих знакомых.
- Слушай, я же себе девушку нашёл, - признался Звонов.
- Ты не думай, я от тебя не отстаю. У меня тоже девушка есть. И может быть не хуже твоей, - сказал Гарцев.
- И кто же эта прекрасная незнакомка? – Улыбаясь, спросил Митя.
- Это … ,- но парень не успел договорить, так как его окликнули знакомые ребята. – Подожди, я сейчас, - сказал Гарцев другу и отошёл к знакомым, а его мобильный остался лежать на скамейке.
- Эх, Гарцев – ворона! Сколько ты уже телефонов вот так посеял, наверное, штук 5! А всё равно бросаешь свой мобильник, где попало, - подумал Звонов.
И вдруг телефон зазвонил. Митя от неожиданности поднял трубку. И вдруг услышал голос Наташи Солнцевой:
- Алло, Костенька, мы завтра с тобой не сможем встретиться. Я завтра в 19.00 должна быть у бабушки. Там будет так нудно и скучно, я буду по тебе скучать! Костик, ты меня слышишь? Алло! Почему ты молчишь? Алло! Я тебя не слышу! - И Наташа положила трубку.
В голове у Звонова загудело, в глазах потемнело. Тут подошёл Костя:
- Я, кажется, не договорил …
- А не нужно ничего договаривать, я и так всё понял, - ответил Митя, и его кулак с размаху вписался Косте в скулу. Потом парень развернулся и ушёл. Почему-то в мозгах Мити вертелась строчка из старой песенки: « Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так…»
Жгучей болью полоснуло Костика по щеке. Он сидел, ошеломлённый такой сменой событий, и ничего не мог понять. Вдруг опять зазвонил мобильный.
- Алло, Костенька, ты почему мне не отвечал? Костя не молчи!
- Да, я тебя слушаю, Наташа, - ответил Костик, морщась от боли.
И Солнцева повторила свою историю про бабушку, которую уже слышал Митя. Гарцев положил трубку, до него медленно начал доходить смысл происходящего.
Звонов пришёл домой злой как собака. Хотелось рвать и метать. Митя включил компьютер, чтобы включить какую-нибудь ударную музыку. Она всегда его успокаивала, когда он был в таком состоянии. Звонов открыл папку «Моя музыка» … Вдруг он заметил текстовый документ. «Опять Настя свои стихи сунула в мою папку, а потом будет говорить, что это я их удалил», - подумал Митя. Но его привлекло название «Признание». Ты читатель, конечно, догадываешься, что это Сонино признание. Звонов клацнул мышкой, открыл документ и начал читать. Чем дальше он читал, тем более квадратную форму принимали его глаза. После того, как парень прочитал всё письмо, его глаза приняли идеально квадратную форму. « Вот это, да…», - только и подумал Звонов.
На следующий день Мите жутко не хотелось просыпаться. Всё обрушилось в один миг. Он потерял друга и …, « Наташа! Я же сегодня должен был знакомить её со своими родителями!» - Подумал Звонов, и от этого ему стало ещё гаже.
Как только он зашёл в школу, его окликнул Гарцев.
- Что тебе ещё от меня надо? – спросил Митя.
- Поговорить хотел, - ответил Костя.
- По-моему, мы вчера поговорили,- сказал Звонов.
- Поговорили …, - и Гарцев, опустив ворот куртки, дотронулся до скулы, на которой «красовалась» огромная ссадина. – Но ничего не выяснили. И вообще, раньше я не замечал за тобой привычки бить в морду всех без разбору.
- А я не замечал за тобой привычки уводить чужих девушек. Я считал тебя своим другом, а ты …
- Значит, Наташа и с тобой тоже встречалась? – спросил Костя.
- А то ты не знал, - с издёвкой в голосе спросил Звонов.
- Не знал, - просто ответил Гарцев.
И Митя почему-то поверил ему. Ребята ещё долго что-то обсуждали. А потом Костя сказал:
- Знаешь, Солнцева - краля. Она сама не знает, чего хочет. Неужели мы из-за такой дуры будем ругаться? Мы ведь друзья? – спросил он и протянул Мите руку.
- Друзья, - ответил Звонов, и они пожали руки.
Потом Митя вспомнил про Тихомирову, про прочитанное признание и рассказал об этом Гарцеву.
- А она тебе нравится? – спросил Костя.
- Да, она хорошая девчонка, она мне много помогала. Да и вообще, - ответил Звонов.
- Значит так, завтра 8 марта, ты покупаешь букет цветов и отвечаешь на её признание, - посоветовал Гарцев.
И вот наступил решающий день, 8 марта. Наташа Солнцева стояла возле зеркала и любовалась своим отражением. Возле неё крутились её закадычные подружки Вика и Ксюха и восторгались ею.
- Ой, мальчики, привет! – хором сказали Вика и Ксюша, увидев приближающихся Гарцева и Звонова.
- Привет, - ответили парни. – Наташ, а мы к тебе.
- Я очень рада вас видеть, - ответила Солнцева, накручивая локон на палец. Наташа всё-таки была в замешательстве. На кого ей смотреть и кому шире улыбаться, если она встречается и с Гарцевым и со Звоновым?
- Ну, поздравляйте же меня скорее! А то я обижусь! – капризным голосом сказала Солнцева и топнула ножкой.
- Поздравляем, Солнцева! Ты потеряла сразу двух парней.
- Как это? Я чего-то не поняла. Вы о чём? – спросила Наташа.
- Ищи себе других дураков, - сказали ребята и ушли.
- Эй, подождите! А как же я!- крикнула Наташа им вслед.
- Вы что, меня бросили? Дураки!!!!!!! Я вам отомщу! Вот тебе и подарочек на 8 марта. ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!! – разревелась Солнцева. Но ни Гарцев, ни Звонов не обратили на неё внимание. Нос Наташи покраснел, тушь и помада размазались по лицу. Солнцева утирала слёзы, зацепила своим длинным налакированным ноготком за локон , и … был ноготок и нет. Солнцева заревела пуще прежнего.
- Натах, не плачь, - попыталась утешить подругу Ксюха.
- Отстаньте! Ничего вы не понимаете! – закричала Наташа и убежала.
А Звонов с огромным букетом ждал Соню возле того супермаркета, в котором они когда-то вместе выбирали подарок Солнцевой.
- Митя, привет! Давно ждёшь? – спросила Тихомирова.
- Нет, не очень. Соня, я хотел тебе сказать, что ты мне очень нравишься. Я недавно прочитал твоё признание. Прости, что так долго тебя не замечал. Это тебе, - и Митя вручил Соне цветы.
- Большое спасибо, очень красивый букет, - сказала она и понюхала цветы. – Знаешь, Митя, ты мне нравился с самого первого класса, и если бы ты сказал мне эти слова хотя бы дня на 3 раньше, то всё было бы по-другому. А теперь у меня есть парень. Мы любим друг друга. Извини.
- Значит, друзья? – спросил Звонов и улыбнулся, а глаза остались грустными.
- Друзья! – сказала Сонечка. И они пожали руки.
- У тебя всё будет хорошо! – сказала она и ушла. На другой стороне улицы её ждал тот самый рыжий парень-поэт тоже с огромным букетом цветов. Вы спросите, а как же Илья? А я ведь говорила, что он тяжело сходится с людьми. Нет, вы не подумайте, с Соней они хорошие товарищи. Просто Соня – не его типаж. Илья ищет что-то своё, человека, близкого ему по духу.
А Звонов куда-то ехал на автобусе. Ему было всё равно куда ехать. Ему было тоскливо и больно. Перед ним стояла высокая красивая блондинка. Стоять на шпильках было не удобно. В коротеньком платьице и шубке – холодно. Но девушка свысока оглядывала всех пассажиров и строила Мите глазки.
- Краля! – со злостью подумал Звонов.
Напротив парня тоже сидела девушка. Хотя, если её сравнить с блондинкой, то скорее девочка: джинсы, сапожки на плоской подошве, и не такая боевая раскраска. Она слегка подняла на Митю глаза, но, как только он поймал её взгляд, сразу же их опустила. На следующей остановке девочка вышла, Митя - вслед за ней. Но это уже совсем другая история.

Отредактировано Ярослава (Вт, 16 Мар 2010 01:32)

+1

2

Ребят, неужели всё действительно так бредово?http://i039.radikal.ru/0806/c2/6b7bd97c367c.gif

0

3

Ярослава
Я до тебя еще просто не добралась)))))))

0

4

Ярослава написал(а):

Гарцевым

Есть такой поэт-ситераст Михаил Гарцев.

0

5

Йоганн написал(а):

Есть такой поэт-ситераст Михаил Гарцев.

А я даже и не зналаhttp://i039.radikal.ru/0806/c2/6b7bd97c367c.gif

0

6

Ярослава написал(а):

А я даже и не знала

Потеряла не много.

0

7

Хороший рассказ) И блин совсем не комом, только не до конца прожарен и к нему бы еще варенья или сметаны. Это я к тому, что действие и персонажи нужно немного оживить. Эмоций и описаний не хватает, ощущение, что диалоги произносятся с каменным лицом, а слова им нашептывает кто-то другой. :unsure:
В первой половине тяжело продираться через заросли "был, была"

0

8

Dorian
спасибо :blush:
начинаю потихоньку править текст

0

9

Хорошо сказал Дориан, присоединяюсь.
Думаю, что после обработки получится очень хороший рассказ. Я как раз читаю тему "как написать роман", думаю и ты найдешь там очень много советов как оживить персонажи.
Как новичок новичку посоветую вот что, а ты уже сама решай.

Ярослава написал(а):

связывала

завязывала или собирала в хвост

Ярослава написал(а):

Училась в основном на шестёрки

вот тут я не поняла, это как? На Украине что ли ?

Ярослава написал(а):

Он обожал шумные компании. Весёлый, энергичный.

Наверное можно поменять местами и объеденить.

Ярослава написал(а):

Серёжки были маленькими непримечательными гвоздиками со светло-светло-зелёными камушками. Они были такими светло-зелёными, что даже иногда казались Сонечке какими-то тусклыми и мутными. Впрочем, так оно и было. Она не красилась и кроме серёжек не носила украшений.

не хочешь попробовать так: "... и кроме сережек, маленьких, непримечательных гвоздиков мутно-зеленого цвета, не носила других украшений"

Ярослава написал(а):

Она считалась первой красавицей, хоть и училась в 9 классе.

думаю одно другому не мешает :). Может "она училась в  девятом классе и считалась первой красавицей"

Ярослава написал(а):

а Митя очень старательно и увлечённо SMSился с Наташей.

я как раз мучаюсь над эротической сценой и сначала усмотрела в этом  предложение  что-то такое.. эдакое...

Отредактировано Джой (Пн, 15 Мар 2010 23:57)

0

10

Джой написал(а):

Ярослава написал(а):

    Училась в основном на шестёрки

вот тут я не поняла, это как? На Украине что ли ?

Нет в Беларуси, у нас десятибалльная система.

+1

11

Джой написал(а):

я как раз мучаюсь над эротической сценой и сначала усмотрела в этом  предложение  что-то такое.. эдакое...

http://i024.radikal.ru/0803/9a/31c85db0a664.gif не думала, что здесь можно такое усмотреть. Может заменить или пусть так останется?

0

12

Ярослава написал(а):

не думала, что здесь можно такое усмотреть. Может заменить или пусть так останется?

Это я извращенка.
Предложение о переписке  можешь оставить, только убери слова "SMSсился" и "старательно",
пусть он просто увлеченно набирал текст сообщения (тоже не фонтан, конечно). Подумай. С фантазией у тебя все в порядке.

0

13

В принципе ничего, но есть кое-какие замечания. Во-первых описание героев должно быть не в начале и ненавязчиво. Подробно писать какие героиня любила носить кофточки и брюки не надо, лучше написать: "Она считала что девушку украшает скромность". И реплики автора вроде: "А теперь подсмотрим за Соней" не нужны.

0

14

Сразу с вычиткой не осилю, слишком большой объемище))))

Сонечка Тихомирова училась в 11 классе. Была она среднего роста, со светлыми волосами до плеч, которые обычно собирала в невысокий хвостик. Глаза девушки были самого обычного зелёного цвета. Фигурой Сонечка тоже не блистала. Хотя и не толстушка, но на худышку тоже мало походила.  Так сказать, немного не пропорциональная. Подруг у неё не было. Нет, не из-за  скверного характера. И даже не из-за гордости. Просто не было у человека друзей и всё тут. Может быть, кому-то покажется, что Сонечка слишком уж занята учёбой, то это только покажется.… Нет, конечно, девушка не была двоечницей, но и круглой отличницей тоже. Училась в основном на шестёрки. На дискотеки она не ходила, вовсе не потому, что не умела танцевать, просто девушка не любила шумные компании. Особыми талантами она не обладала, но всегда помогала своим родителям.

Такая де не такая, не толстая и не худая, и характер не скверный и друзей нет. Я бы этот абзац основательно переделала. Вот мой пример изложения, его слизыватьне надо, просто посмотреть:
Сонечка Тихомирова училась в одинадцатом классе, имела не особо броскую внешность: среднего роста, светлые волосы до плеч, собраные в хвостик, зеленые глаза, непропорциональная фигура. Не имела подруг, потому как была безмерно робкая, застенчивая и молчаливая. На дискотеки не ходила, ибо не нравились они ей, таким увеселеньям предпочитала помощь родителям.....

А мечтала она о разном. Мечтала о том, что вот-вот, в эту самую минуту с ней произойдёт чудо, мечтала о задушевной подружке, с которой можно было бы делиться секретами, бегать по магазинам и обсуждать новые фильмы. Мечтала Сонечка и о принце на белом коне. И эта мечта совсем не казалась ей глупой. В роли принца она всегда представляла своего соседа по парте Митю Звонова.

А мечтала она о разном: о том, что возможно в эту самую минуту с ней может произойти чудо, что подруга появится с которой можно поделиться сокровенным; а если принц нежданно нагрянет на белом коне, хотя в этой ролди должен выступать Митя Звонов.

Митя был противоположностью Сонечки. Весёлый, энергичный, он обожал шумные компании.  Учился на отлично. (И когда он всё успевал?) Но задавакой не был. Что же касается внешности  Звонова...хм...он вполне симпатичный -  высокий, немного худощавый, с русыми волосами и приятными чертами лица. Носил обычно тёмные свитера, джинсы и кроссовки.
Сонечка же, напротив, носила чёрные брюки и светлые кофточки. Серёжки были маленькими непримечательными гвоздиками со светло-светло-зелёными камушками. Они были такими светло-зелёными, что даже иногда казались Сонечке какими-то тусклыми и мутными. Впрочем, так оно и было. Она не красилась и кроме серёжек не носила украшений. « Девушка всегда должна одеваться строго и не  обвешиваться безделушками так, что начнёт напоминать новогоднюю ёлку»- это была постоянная мысль Сонечки при выборе одежды и украшений, и мать её полностью поддерживала.

Никому ненужные уточнения, особенно в плане одежды.... вернее не надо так дотошно сопоставлять

Если ты, читатель, ничего не понял, то я попробую описать девчонок. Обе с короткими  стрижками каре, цвет волос был так разнообразен : у Вики корни волос были рыжими, дальше цвет сменялся на чёрный, а у Ксении шевелюра была ярко-красной, а кончики такими белыми! С большими кольцеобразными серьгами и кольцами на всех пальцах рук. Одеты девчонки были по последнему писку моды, но вещи не сочетались друг с другом. А какой яркий был макияж (и такой безвкусный)! Даже самый яркий попугай казался блеклым рядом с такой «красотой».

Просто скажи, были безвкусными ряженными воронами, которые пытаются одеваться поярче, а выглядят как разфуфыренный курицы от которых даже попугаи в обмороке)))))))))

Отредактировано Эрика (Чт, 25 Мар 2010 03:17)

0

15

Неплохо

0

16

Не плохой рассказ, но требует переделки.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Первый блин комом? Покритикуйте, пожалуйста