Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » рассказ по вселенной метро 2033


рассказ по вселенной метро 2033

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Маленький костер горел посреди площадки, потрескивая, играя свою мелодию, не опасаясь ветра, который сюда почти никогда не забредает. Огонь был больше чем свет и тепло, он был символом объединения здешних людей, почти только около него, они собирались и обсуждали последние новости, события, не редко и просто пели, давая, высвободится своим чувствам.

Люди, собравшиеся вокруг него, то и дело подкидывали разный мусор, дабы пламя не угасло, пламя олицетворяющее жизнь. Каждый из собравшихся занимался своим делом, кто-то, укутавшись, лежал и сопел, пригревшись возле костра, некоторые тихо разговаривал, обмениваясь последней информацией, а просто сидели и ели

- Здорово мужики – к костру подошел здешний завсегдатай, он частенько уходил на долгое время, но, как и сегодня, всегда возвращался  - что нового?

- Да, все по старому Сидр, мутанты теснят, бандиты совсем совесть потеряли, уже на станции наподдают, - руки говорившего сжались от злости, раздавив алюминиевую банку в руках, - вот суки, своих же, человеков, убивают….

- Успокойся Потап – в разговор вступил третий человек, сидящий у костра, и, отложив в сторону тарелку с едой, вытянув указательный палец к верху, - во-первых, не человеков, а людей, во-вторых, такие сволочи, никогда не переведутся, попомни мои слова Потап, попомни…..

- Потише, там – пробормотал лежащий около костра, - кому-то завтра в путь, а вам лишь бы лясы точить, - после этого он отвернулся от всех, и вновь засопел.

- Ты меня грамматике не учи, ученный – взвелся Потап, не обращая внимание на ворчуна – я, таких как ты сосунков, вот где видел – он показал Лелику средний палец, и только хотел начать вновь разглогольствовать, как Сидр, примиряющее достал гитару.

Все тут же замолчали, а говорившие до этого в сторонке, впились своими взглядами в сторону Сидра, как и Лелик с Потапом.

- Какую, братцы? – Он взял нижний аккорд, и посмотрел на них, улыбнувшись, «ну вот! Началось» - заворчал лежебока.

- Давай, нашу а – Сказал Потап, и в знак применения достал губную гармошку, и завел.

Сидр подхватил мелодию и продолжил:

Постой, паровоз, не стучите, колеса,

Кондуктор, нажми на тормоза. – Его вроде бы грубый голос, звучал приветливо и ласково -

Я к маменьке родной с последним приветом

Хочу показаться на глаза………

Они спели пару песен, а потом Сидр положил гитару к себе на колени и посмотрел на окружающих:

- Ну, как? Полегчало, Потап?

- Ага, какие вести то принес? Ты обычно, только когда что-то интересное приносишь, так начинаешь. – Он улыбнулся, своей простетской улыбкой – давай, выкладывай.

- Ну, так уж и быть, - начал он, и даже ворчун, так и не уснувший, повернулся к ним лицом, и привстал немного на локоть.  – Все вы наверно знаете что меня не было около двух недель – большинство слушающих кивнули в знак согласия, - Так вот, я с группой добровольцев направились… Ну вот никогда не угадаете!

- Тушенская? До молодежной, что ль дошел?  - Тут же начали восклицать некоторые.

- Неа, до Энтузиастов – он улыбнулся, и сыграл пару аккордов на своей гитаре.

- Эт, шоссе, которое? – Спросил ворчун, и уже облокотившись о стенку, приготовился слушать.

- Ага, говори, говори, нашелся тут, через зараженные станции ещё пробрался пади, Энтузиаст хренов  - Пробормотал Потап, и громко заржал, его тут же подхватила половина.

- Ну, так вот! – Сидр улыбнулся и продолжил, - Нас собралось четыре человека, немного конечно, но для походика хватило, - он обошел взглядом всех присутствующих, - Повстречал я парня одного, Калекой кличут – при упоминание этого именно, у него немного дрогнула рука - сказал, что, мол, нашел он станцию, ну прям золотая жила,  там патронов говорит, уйма, а ценностей, УХХ…..

- Ага, то-то же я гляжу, ты сюда вернулся, байки свои травить – Подхватил Лелик.

- Говорит, проход нашел – не обращая внимание на остальных, он продолжал говорить, при этом перебирая струны на гитаре, - через зараженные станции………

*************************************************************************************

- Ну, что Калека, как добираться будем? – Спросил Сидр, рядом с ним стояли так же хорошо снаряженные два брата, Снейк и Пуля.

- Вот тут – Калека чиркнул по зажигалки, и маленький огонек  осветил карту, - Не доходя до Римской, будет проход, - Он отвернулся от карты, и посмотрел на братьев – Эй, вы респираторами запаслись? Вдруг там зараза будет.

- А у тебя самого то есть? – Спросил Пуля.

- Да, меня нечего не возьмут!  - Калека улыбнулся и продолжи - Ну, так вот, не доходя до Римской есть проход, почему-то запечатанный, ну…. А… Как его, забетонирован…

- Ближе к делу друг – сонно пробормотал Змей, - мы тут не лясы точить собрались.

- Да-да, так вот, этот проход почти не замечен, его прорыли ещё до бума наверху, зачем не знаю, но факт остается фактом, мы сможем через него пройти, прямо к Шоссе Энтузиастов, а там!!!! – Калека закатил глаза, - в общем, сами увидите, выдвигаемся.

Мрак был жуткий, никакого освещения в туннелях не было, кроме света от фонарей на касках, освещающего лишь крохи пространства. Путь до места занял не больше часу…..

*************************************************************************************

- Слушай, достал, ближе к делу уже – с иронией в голосе произнес Потап, - вот парню вставать скоро, а он сидит и тебя слушает – он кивнул в сторону ворчуна,  и захохотал.

- Хорошо, ну так, вот мы дошли до места…..

*************************************************************************************

Дойдя до нужного места, компания их четырех человек обнаружили заложенный кирпичом проход, и тут же побросав рюкзаки, достали молоты, и принялись усиленно долбить.

Пока остальные занимались тяжелой работой, Сидр похаживал из стороны в сторону, патрулируя ближайшую территорию, дабы мутанты их не застали в самый неподходящий момент, а Калека сидел и рассматривал свою карту, что-то невнятное бормоча «Сейчас мои сладкие, скоро… скоро», работать ему мешала его правая рука, все таки прозвище ему дали не просто так.

После того как проход был продолблен, они с группой отправились по открывшемуся перед ними узкому туннелю. Происшествий не было, но несмотря на отсутствие мутантов, они все равно выдохлись, 6 часов беспрерывного марша, в духоте, не всякий вытерпит.

Перед ними вновь была стена, тупик:

- Приехали, вновь нам горбатится – И так уставший Пуля, не хотел по новой работать молотом– Сидр, иди-ка ты поработай.

- А, че я то? – Сидр стоял сзади всех и пытался отдышатся, все таки марш по этому переходу отнял много сил, - Вон, тоже не работал – он попытался кивнуть в сторону организатора, - Калека. – И поняв, что он сам только, что сказал, под усмешки других пошел махать молотом.

Через час, Сидр смог пробить в стене довольно широкую дырку, для того, что бы каждый смог через неё пролезть.

Четверо соратников пролезли и наконец очутились на нужном месте. На станции «шоссе Энтузиастов» стояла мертвая тишина, нечего кроме их дыхания не было слышно.

- Ну что? – Снейк повернулся к Калеке – Куда нужно дальше топать?

- В любую сторону – произнес тот как не бывало – говорят тут огромные склады есть!

- Стой, говорят? – Пуля взбесился и набросился на Калеку, - как говорят? Ты же сказал, что точно знаешь?

- Успокойся Пуля – Снейк оттащил брата от Калеки – Или мы здесь что-нибудь находим, или же ты будешь на нас горбатится всю жизнь, мы обмана не любим.

- Спокойно парни – Сидр встал поперек Калеки и двух братьев, - все уляжется, мы найдем здесь все, о чем вы мечтали.

*************************************************************************************

- И че как, нашли? – Встрял Потап в рассказ.

- Прихлопни варежку, увалень, продолжай Сидр – прокричал ворчун, на что Потап улыбнулся, и умолк.

*************************************************************************************

В течение нескольких дней они пролазили всю станцию, но так нечего и не нашли. Станция была обычной, и почти нечем не отличалась от других, кроме того, что здесь кроме четверки странников, никого больше не было, кроме, пожалуй, скелетов. По пути им попалась, парочка чистых скелетов, без одежды, без всего, только кости, «наверняка во время бума наверху ещё тут прятались, да и погибли с голоду» - Размышлял Сидр обследую станцию. Так же, тут была куча ненужного хлама, нечего интересного.

С каждым часом поиска, Калека нервничал все больше и больше, а Снейк с Пулей, и того были готовы взбесится.

- Ну и где чертовы сокровища? Где оружие, пули, твою мать? – подходил третий день поисков, он был безрезультатен, Пуля был в гневе – Ну? Что молчишь?

Вдали послышался писк, и тут же утих:

- Крысы? – Спросил Снейк.

- Иди, полакомись – Произнес Сидр, и дальше продолжил перебирать струны своей гитары, он всегда её брал с собой, мало ли, на привале вдруг скучно будет.

- Хехе, - Пуля немного улыбнулся, и опять развернулся к Калеке – Кал….. Калека? – Организатора не было и в помине, - КАЛЕКА!  - Проорал он, и схватился за свой калаш.

- *ять, он че нас кинул? – Снейк вскочил, и тоже достал из-за спины оружие, у него был обычный обрез, с которым он, ну очень хорошо управлялся, а так же, в кобуре покоился магнум, где он его только достал?

Сидр, по привычке, спокойно закрепил гитару за спинной, и вытащил из кобуры свой пистолет:

- Парни, а вы калеку давно знаете?

- Неа, вот познакомились, только на дело, а что? – ответили оба, в унисон.

- Так, и я только с ним познакомился, вы заметили, что проходы были совсем недавно забетонированы?

- Ну….. *ЯТЬ, эта сука нас подставила – До Пули только, сейчас дошла серьезность этой ситуации, - и что делать?

- Потихоньку топать в сторону выхода, если его уже не заложили вновь, - произнес Сидр, и направился в обратном, направление, два брата все ещё стояли, и куда то смотрели, - Ну что встали?

Пуля указал в сторону рельсов пальцем, Сидр обернулся и «офигел». На них смотрело больше сотни красных глаз, причем так тихо, что их будто и не было:

- Вот ******* - обычно он не матерился, но тут не было иного выхода, - БЕЖИМ!!! – Сидр, быстро выдернул чеку из гранаты висящей у него на жилете, и кинул в сторону красных глаз.

Трое сопартийцев тут же рванули в сторону выхода с этой станции, а красные глаза так и оставались неподвижно следить за своими жертвами, и только после того, как граната Сидра рванула, монстры заверещали и кинулись в их сторону.

- АААААА – закричал пуля, когда ему на голову, через 5 минут кросса прыгнул какой – то комок шерсти и впился в плечо, - На помощь.

Пуля остановился и попытался снять его, но на него тут же набросились ещё, и ещё, повалив на пол…

Снейк, хотел остановиться и помочь своему брату, но Сидр, схватил его за руку крикнув «не мешкай», и чуть ли не потащил его за собой.

В течение десяти минут их никто не преследовал, они лишь слышали крики Пули, Снейк ели как сдерживался, чтобы не вернутся, по его лицу текла слеза.

- Вот он проход, - Сидр указал на него пальцем, - Быстрее…

Они ускорились, и как раз в тот же момент послышался злобный писк, и красные глаза устремились за своими жертвами.

- Залезай – крикнул Сидр, пропуская напарника вперед, и доставая из нагрудника пару гранат - Быстрее. – Сидр обернулся, и увидел позади огромные красные глаза, они были в десятки раз больше, тех маленьких.

- Щ-А-С, ПО-ЛА-КО-МИ-ТЕСЬ ДЕ-КИ – послышалось вдали.

Как только Сней залез, Сидр, выдрал чеку, у всех гранат разом, и бросил у входа, а сам запрыгнул в туннель.

- Щас как бабахнет – Поднявшись Сидр побежал вперед, а Снейк за ним.

Писк доносился все ближе, да и топот того огромного существа тоже.

БУУУМ, по туннелю пронеслась взрывная волна, и Сидр со Снейком упали…. Но писк не прекратился, похоже пара тварей все таки успело забраться в туннель.

*************************************************************************************

- И, че, че дальше то?

- Да вот и все! – Сидр улыбнулся, - вот только там несколько тварей помимо нас уцелело, ну и пришлось отбиваться….

- Ну, ты и лапшу вешать, - Засмеялся Потап, - комочки их чуть не сожрали!!!

Вся компания у костра подхватила, и все долго смеялись, добавляя остроумные шутки.

- Посмеялись? – Лицо Сидра стало серьезным, после чего он полез в рюкзак, и вытащил оттуда  что-то сильно смахивающее на футбольный мячик, только заросший волосами, - Кто хочет полюбоваться вблизи?

Все тут же успокоились, и замолчали. Улыбка Сидра сошла на нет, и он, кинул этот трупик в костер:

- Гори, скотина, гори, и Калеке привет передай, я его найду……….

+1

2

Вся братва на одно грызло

0

3

очень понравилось ))

0

4

Моя критика нужна?

0

5

DarAmetis а почему бы и нет)))

0

6

Ну ничего так картинка) Достаточно мрачный сюжет. Пахнет сталкером за версту. А в целом 4+

0

7

Эль Дарко
Игра классная, у меня муж играл так ему понравилось))))))

0

8

Эрика написал(а):

Игра классная, у меня муж играл так ему понравилось))))))

Гадость игра. Мало кто знает кстати что сталкер был основан на книге Стругацких "Пикник на обочине" и Метро было основано на серии книг Марии Семеновой. в обоих вариантах я придерживаюсь книг. Лучше почитать чем поиграть

0

9

Эль Дарко написал(а):

Гадость игра. Мало кто знает кстати что сталкер был основан на книге Стругацких "Пикник на обочине" и Метро было основано на серии книг Марии Семеновой. в обоих вариантах я придерживаюсь книг. Лучше почитать чем поиграть

я с тобой не соглашусь друг, так как, и книга метро и игра, очень атмосферны, этим и берут. А игра сталкер и вправду уныла, я согласен, но "пикник на обочине" не лучше, не люблю я Стругатцих, тяжело их читать.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » рассказ по вселенной метро 2033