Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Свет во мгле


Свет во мгле

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

мое маленькое творение

Книга 1. Свет во мгле: рождение.

Наверно сложно быть плодом неудачной любви светлой и темной сил, в результате которой рождается уникальный и в то же время несчастный ребенок.

Глава 1. Рождение ведьмы двух сторон
Будущая мама героини книги Елена была очень стройная со светлыми русыми волосами. У нее глаза были цвета ранее зелени деревьев. Точеные формы лица и идеально сложенная фигура могли бы сделать ее знаменитой, но она выбрала быт и семью.
Будущий отец и муж Елены – Павел. Густая непослушная кудрявая шевелюра рыжего цвета. Лицо покрыто веснушками, но, казалось бы, здесь великолепно смотрелись зеленые глаза, но природа решила по-другому, и Павел унаследовал голубые глаза от своего отца.

Рождение Анжелы для ее матери было не особо трудным делом. Однако вся природа на протяжении срока и в день рождения малыша протестовала против этого.
На протяжении всего срока природа не баловала обитателей города теплой и ясной погодой. Практически всегда шел дождь с громом и грозами, в а конце октября пошел снег и ударили морозы. Помимо этого постоянно моросил дождь, что создавала на тропинках постоянно обновляемую корку льда. Ближе к концу срока беременности практически каждый день шла метель и уменьшалась температура.
Малышка родилась в лютую зиму в Новосибирске. В тот день была настоящая вьюга, сильный ветер, снег валил большими хлопьями, а накрапывающий дождь моментально превращался в маленькие круглые льдинки и бил в окно палаты молодой мамы со всей силы.
Роды на удивительность прошли очень быстро. От начала схваток до появления малышки прошли всего каких-то два часа. 7 января родилась на свет Анжела. Рождество христово и день рождение, чем не совпадение? А может это вовсе не совпадение. Многие врачи удивились, а старая акушерка лет 50 подошла к роженице на следующий день.
-поздравляю тебя, здоровенькая малышка родилась на этот белый свет
-спасибо – ответила молодая мама с улыбкой на лице.
- ты знаешь, что это не просто ребенок
- что вы имеете в виду? – недоуменно спросила Елена
- он либо принесет в мир много несчастья и разрушения либо свет во мглу – ответила акушерка
- что вы несете, вам уже нельзя работать в таком умственном состоянии – в сердцах крикнула Елена и покрепче прижала к груди свою крошку.
- я не ополоумела, ты убедишься в силах своей девочки совсем скоро, - постояв минут пять, она опять сказала как, между прочим, - кстати, она сама делает свою судьбу и может сломать любую другую при желании. Следи за ее ладонями – сказала старая акушерка, закрывая дверь палаты. Больше Елена ее не видела.

В больнице Елена с младенцем пришлось задержаться. У молодой мамы нашли осложнения после родов -  «частичный отказ работы печени», «мастит» и к всему этому у нее пропало молоко.
Молодая мать удивилась, почему же так резко все изменилось? Ведь срок прошел очень хорошо, малышка была болезненного вида, но мать после 24 часов чувствовало себя великолепно и резко отказ почек. Что-то не ладно!!!!!
Перед выпиской из родильного дома Елена стояла на ступеньках у главного входа в маленькой Анжелой. Подошел молодой отец, чтобы взять ребенка и вдруг матери стало плохо. В течение 10 минут она уже была в реанимации в тяжелейшем состоянии. Анжела в это время, буквально за сутки, набрала нехватающий вес, порозовела и восстановила все свои показатели жизнедеятельности. Педиатры были в шоке, но лишь старая акушерка усмехнулась про себя: «Я же предупреждала…..».

Спустя месяц Елена выписалась из больницы и вернулась домой. Елена и Павел жили у мамы Елены. Зайдя в детскую, она увидела на щеке своей маленькой дочки непонятное красное пятно. Однако с русским «авось пронесет» решила про это забыть и подождать пару-тройку дней. По пришествие недели Елена заметила, что красное пятно на щеке ее дочери Анжелы не только не уменьшилось, а уже занимает практически всю щеку.
Быстро собравшись, молодая мама Елена, молодой отец Павел и дочка Анжела уже сидели в такси и везли свою малышку к врачу. Долгие обследования, консультации врачей изматывали и ребенка и родителей. Только через пару недель все-таки поставили диагноз – гемангиома. Требовалось дорогостоящее лечение, но откуда у бедных людей деньги?
Продав дачу и машину, Павел вручил деньги Елене.
- вот возьми, но запомни, на этот кричавший комок я больше никогда и копейки не дам!
- это же твоя дочь! Ты с ума сошел!
- я не уверен, что это моя дочь, что это ты ее родила, а не сделала вид.  Я устал от вида болеющей жены, устал от больниц, врачей, процедур. Разбирайся с этим сама.
И он ушел….ушел в ночь, оставив одних Елену и маленькую дочку.
Конечно, на утро он вернулся, но уже был совсем другим человеком, без эмоций. Только через месяц Елена узнала, что Павел посетил свою мать (о ней он говорил всегда как об умершей).

Выжигание гемангиомы не может пройти бесследно для малыша. И пойти другим путем, нет вариантов. Гемангиома считается злокачественным новообразованием и постоянно разрастается. Если она пойдет вовнутрь, и начнет повреждать внутренние органы  - человек умирает.
Так как пятно было большое, маленькой Анжеле  всего в 2 месяца от рождения пришлось пройти не одну процедуру по выжиганию гемангиомы. На последней процедуре малышка начала синеть, задыхаться, врачи делали, что могли по ее реанимации. Они боролись за жизнь этого маленького комочка несколько часов. Пришлось им прибегнуть к небольшой передозировке сильнодействующих лекарств, только это спасло ее. Однако даже после этого малышка была в коме и молодая мама не отходила от нее ни на шаг на протяжении нескольких дней.
- сегодня Великий Четверг, я бы хотела в палате поставить церковную свечку – сказала Елена.
- если Вы будете следить за ней, дабы не было пожара, тогда можно – ответила медсестра и добавила – только поставьте небольшую свечку.
Елена смотрела безотрывно на свечу, но вот откуда не возьмись порыв ветра и свечка потухла. По телу молодой мамы пробежал холодок. Она взглянула на свою дочь и все поняла….. Однако, подняв глаза, увидела очертания молодого человека.
- не бойся, я не причиню тебе вреда – сказал он.
- моя дочь – лишь промолвила Елена и ее голос передал всю боль и грусть которую она испытывала сейчас.
Мужчина повернул к ней свое лицо, но в тусклом свете приборной панели Елена не могла различить его черт и эмоций.
- она будет жить – сказал он тихо и показал в своей руке затухшую толстую свечу. Он провел на ней рукой, и синее пламя вспыхнуло… - я буду о ней заботиться.
В это же время маленькая Анжела начала что-то лепетать и тянуться к маме своими маленькими ручками. Елена подошла к ней и посмотрела с такой любовью и нежностью на эту малышку. Она так стояла пару минут – спасибо – промолвила она и повернула голову, но мужчины там уже не было.
Это был первый раз, когда Альфред нарушил правила….

Когда малышке было 2,5 года Павел получил квартиру, и они переехали от мамы Елены. Комната для Анжелы была просторная и светлая, окна выходили во двор, где резвились дети.
- надеюсь, наша дочка найдет себе друзей в новом месте – сказала Елена.
- я тоже на это надеюсь – сухо ответил Павел.
Со дня обнаружения болезни Анжелы их отношения окончательно разрушились.

Глава 2. Еще ребенок, но не менее опасна
Себя Анжела помнит с 3х лет. Это как взгляд со стороны. Именно с этого времени начинаются сверхъестественные вещи с ней происходить.
Анжела была ребенком смышленым и в то же время одиноким. Не находила общего языка со сверстниками, а общалась только со старшими. Лучшими друзьями были такие же, как и она. Спустя время в этом она убедилась.
Среди подруг детства 3-летней Анжелы можно выделить Олю. В то время ей было 12. Они могли гулять и разговаривать часами. Приходя в гости к подруге, Анжеле пришлось столкнуться с неприятным разговором Ольги и ее мамы:
-почему ты водишься с ребенком?
- мама, она понимает меня, она выслушивает меня и как ни звучит глупо, дает дельные советы.
Проходило время, а Анжела узнавала о своих способностях все больше и больше. К пяти годам игрушки ее не интересовали, она переключилась на книги. Прочитав домашнюю библиотеку, Анжела начала просить у соседей книги и друзей. Почти никто ее не понимал, кроме Ольги.
Оставаясь одна дома, Анжела могла часами разговаривать с призраками женщин и мужчин в старых одеяниях разных эпох и стран. Только повзрослев, ребенок поймет кто эти люди.
Восточная женщина, которая назвалась Клеопатрой, приходила к ней часто. Они могли часами болтать, но всегда все заканчивалось предупреждением беречь свои способности.
Мужчина в красных одеяниях под именем Хименес высмеивал ведьм. Он пришел пару раз и предупредил о том, что с нее глаз не спустит и велел забыть про сверхъестественное.
- Стань нормальным человеком – говорил он.
Только нищенка с младенцем на руках сказала правду. Хотя это можно назвать пророчеством.
«выбрав путь того, кем ты являешься, ты, Анжела будешь сталкиваться с врагами и смертью на каждом шагу. Многих близких и любимых потеряешь. Выбрав путь отказа от возможностей, ты будешь отчасти счастлива, но всегда тебе будет чего-то не хватать. Запомни: сделав шаг в одну из сторон – жизнь во мгле или вечный свет, ты вернуться не сможешь и изменить решение также.»
Маленькая Анжела всегда пугалась их, жаловалась маме, но она лишь качала головой:
-ангелочек, не расстраивайся, не плачь, ты всего лишь ребенок
Смотря в это время матери в глаза, ребенок отчетливо понимал невольно: «ей бесстыдно врут…»
-спасибо мамочка, что ты меня понимаешь
Анжела успокаивалась и шла в свою комнату.

Так что же представляла собой этот бедный и в то же взрослый непогодам ребенок?
Пухленький и маленький колобок с глазами и кудрявыми волосами хамелеонами. Если быть точнее, то ребенок взял всего понемножку у всех своих близких родственников. Глаза в зависимости от настроения меняли свой цвет:
- когда она злилась – глаза были стальные, как лед на дереве суровой зимой,
- счастлива – небесно-голубыми, как лунное отражение чистого снега от
- расстраивалась – серыми, как пасмурная погода осенью,
- смеялась – зелеными, как листва дерева в раннюю весну,
- хитрила – зелено-серыми, как голое дерево поздней осенью.
Волосы изменяли оттенок от сезона. Основным же был русый цвет, но зимой они принимали пепельный оттенок, как у ее дедушки по маминой линии. Рыжими волосы были летом, точь-в-точь как у отца Анжелы. Светло-русый оттенок, как у Елены, они принимали весной. Практически черными же становились волосы зимой. Такой оттенок Анжела унаследовала от бабушки по папиной линии. Она была цыганкой.
Взгляд Анжелы заставлял иной раз вздрогнуть самого взрослого человека, ведь он был полон таинственности и не виданной силы. Даже родственники старались не смотреть прямо в глаза своему чаду больше минуты. Смотря в глаза Анжелы, человек попадал под действие ее чар. Он мог дать ей все, что она хотела.  Однако ребенок никогда этим не пользовался. Гости жаловались родителям.
- я очнулся от того, что не мог дышать – говорили одни.
- мне показалось что тону – говорили другие
- у меня появилось ощущение, что мое сердце чуть не остановилось – говорили третьи.
С каждым месяцем гостей становилось все меньше и меньше, практически никто не звал Анжелу к себе. Постепенно дом опустел, и жить семья стала обособленно. После чего родители смогли в полной мере осознать, кто растет у них на глазах. Мать была в ужасе, а отец начал пить.
Читать Анжела уже могла с 1 год. Писать она начала в два и довольно грамотно, только изредка допускала ошибки. Ее мама только удивлялась и списывала на то, что проводила с ребенком много времени в обучающих играх.

Все знают много примет относительно домового… Однако мало кто знал о них больше, чем знала Анжела. Она делилась с ним тем немногим, что у нее было.
Анжела была из бедной семью, находящейся на грани нищенства. Все всегда показывали на нее пальцем и кричали в след; «Нищенка». Это больно ранила, но Анжела становилась только сильнее. Конфеты, печенье и даже мясо ребенок видел сугубо в праздники, что не отразилось на ее поведении.
Анжела не требовала внимания, даже когда болела. А никому в принципе не было до нее особого дела. Мать с отцом ругались, а она тихо плакала в свою маленькую подушку и только мужской бархатный, вкрадчивый и тихий голос успокаивал ее. Долго же она его искала во взрослой жизни….
- почему ты плачешь?
- мне больно….
- как такой ангелочек может плакать?
- у меня болит горлышко, у меня болит внутри и мне хочется уйти раз и навсегда!
- не будь эгоистичной, живи и радуйся – ответил голос. Эта фраза всегда заканчивала их ночные разговоры.
Приехав на лето к бабушке, Анжела каждый вечер разговаривала с ним. Однажды бабушка услышала ее разговоры и задумалась. На следующий день она поведала ей рассказ, что позволило ребенку осознать, откуда голос и кто с ней разговаривает. Только она не знала, что Анжела слышит один и тот же голос, голос ее судьбы…
- С тобой разговаривает домовой – сказала бабушка.
- а кто это? – спросила внучка.
- домовой или как его еще называют «домашняя нечисть».
- расскажи мне подробнее, мне очень интересно.
- Бытует такая легенда о происхождении этой "домашней" нечисти:
«Когда Дьявол восстал против Господа Бога, тот в наказание свергнул его с небес вместе со всеми злыми и непокорными ангелами, некоторые из них вместе с дьяволом попали прямо в ад. Но были и иные, которые не были так уж отягощены злом и грехами. В ад они не попали, но остались на земле в обличии знакомой нам земной нечисти – таких, как водяные, русалки, кикиморы, лешие... А те из нечисти, кто был добрее прочих или раскаялся, будучи сброшенным с небес, перевоплотились в "домашнюю" нечисть".
- и это все?
- По поверьям домовой считался предводителем домашней нечисти, который появился таким же именно образом. Считается, что из всех нечистых, он является одним из наиболее дружелюбных существ по отношению к человеку.
- а еще есть легенды?
- По белорусским преданиям домовой вылупляется из яйца, которое снес петух. После чего надо шесть месяцев не снимая носить это яйцо под мышкой и обязательно с левой стороны - после чего вылуплялся "змеёныш-домовой". 
Анжела внимательно слушала свою бабушку с задумчивыми глазами.
- По одному из поверий, бытовало мнение, что домовые духи - это умершие без причастия люди.
- бабуля, а домовыми могут становиться люди, которые умерли при строительстве дома?
Бабушка удивилась, взглянула на внучку и ответила  - Да, есть и такое мнение – после чего вздохнула и спросила – А откуда ты это знаешь?
- просто знаю и все.
Бабушка продолжила.
- Есть менее распространенная версия, что домовым может стать существо, которое было случайно или намеренно погубленное в доме во время его строительства.  – Бабушка взглянула на Анжелу. Она почти уснула – также бытовали мнения, согласно которым любое существо, которое измерил строитель дома, а мерка зарывалась им в одном из углов будущего дома, после смерти превращалось в домового духа и при этом сохраняло прежние отличительные ему черты, например, мяукало и царапалось, если это была измерена кошка, и т.п.

Глава 3. Проснулись светлая и темная стороны
Каждое лето Анжелу отправляли к бабушке в деревне. И каждый день она вмести в ней шла в детский сад. Бабушка там работала нянечкой. Однако как не пыталась Анжела, она не могла найти общего языка с детьми. Они ее раздражали. Она их била. Бабушка ее за это ругала, а родная тетя (она тоже работала в том детском садике только воспитателем) хвалила. В итоге с каждым днем ребенок все больше запутывался.
Перед Анжелой постоянно становилась, делима: ударить ближнего или обнять его, но в силу своего возраста она не понимала.

Однажды в 5 лет ребенок понял, что может разговаривать с тополями, с другими деревьями нет. Она могла спросить о будущем его и предупредить о неприятностях всех.
Одним ветреным вечером бабушка и Анжела сидели напротив тополя, и ребенок сказал – Скоро ливни пойдут.
- Откуда ты знаешь?
- просто знаю.
- расскажи мне, что ты еще знаешь – попросила бабушка с осторожностью.
Анжела внимательно посмотрела на тополь и начала свой рассказ.
« В каждом дереве, растении и даже траве есть дух, жизнь. Но город их заглушает, и они постепенно теряют свой голос, умирают. Даже у воды и земли есть свой дух, главное его услышать. Для этого нужна тишина и спокойствие, как окружающей среды, так и твоего внутреннего мира. Требовать от них что-либо бесполезно, только просьбами. Не стоит просить для себя что-то, они помогают только во благо мира и спокойствия.
Разговаривать с тобой будет не любое существо, а которое знает тебя, твою душу и твои мысли. Обидев один раз его, ты никогда не услышишь его голос больше. Они злопамятны.
При общении необходимо выкинуть все лишнее из головы и задавать прямые вопросы, на которые они могут ответить конкретно «Да» или «Нет». Такого понятия, как «Не знаю» существа не понимают. Не стоит вопрос замудрять, типа «или», «если», «возможно». На них они будут молчать.
Существо, обиженное другими людьми, выходит на контакт неохотно, и в большинстве случаев будет нести Вам негатив.
Не стоит задавать один и тот же вопрос по несколько раз. Духи  могут на Вас обидеться и замолчать навсегда. Также они могут бросить в Вас чем-нибудь, например: дерево – веткой, вода – галькой, трава – жучком или росой и т.д.
Перед общением с духом необходимо настроить с ним контакт, прочувствовать его. Если Вас начинает лихорадить, колоть что-то внутри, либо неприятное чувство на уровне подсознания, с таким существом лучше не входить в контакт. Иначе ничего хорошего из этого не получится. Вы можете заболеть или даже умереть. На таких деревьях, участке земле, водоеме или траве стоит черная метка. Также не стоит приходить к духам для разговора в плохом настроении, разозленным. Они не ответят на Ваши вопросы.
Лучше всего общаться с духами в сумерки или ночью. Днем они в большинстве случаев спят. Более всего духи расположены к разговорам после полуночи до часа ночи при полной луне. Не стоит удивляться, они тоже подчиняются лунному воздействию.
После разговора духов нужно обязательно задобрить, чтобы в следующий раз они охотнее шли с вами на контакт. Например, дерево удобрить или полить, водоем почистить, землю удобрить и убрать мусор и т.д. Кстати, если Вы оставите частичку своих вещей, то духи смогут запомнить вашу энергетику.»
- откуда ты это все знаешь? – спросила бабушка – ты же еще так мала!
- просто знаю и все – спокойно ответила Анжела и продолжала смотреть как завороженная на крону тополя.
Они так сидели в полной тишине примерно с час. Вдруг Анжела повернулась к бабушке и попросила: - бабуля, расскажи мне какой-нибудь рассказ о необычных людях.
- тебе зачем? – удивленно спросила бабушка.
- ну, пожалуйста – взмолилась Анжела и обняла ее.
- ну, хорошо – сдалась бабушка – я расскажу тебе поверье о черноглазых людях, чьи глаза черны как мрак и не грамма светлого в них нет.
Бабушка вздохнула и начала свой рассказ.
«Есть люди на нашей земле, чьи глаза черные как мрак. Смотрящий в них смертный человек, испытывает на уровне подсознания страх. Однако через несколько секунд он оказывается под властью этих гипнотизирующих своей глубиной цвета глаз. В этом состоянии человек выпадает из времени и пространства и может сделать все: отдать деньги, дорогие вещи, забыть ту или иную вещь или ситуацию, а также отдать свою жизнь.
Кожа черноглазых людей белая и чистая как снег. На ней не видно никаких эмоций, она не проницаема для света. Под кожей не видно сосудов. Однако никто и не приглядывался. Густые черные ресницы обрамляют черные глаза, тем самым акцентируя их. Брови цвета смолы практически срослись на переносице, что подчеркивает смертоносность лица. Глаза глубоко посажены и имеют большой размер. Если провести аналогию с современным миром, их можно только сравнить с глазами аниме - героев. Губы черноглазых людей всегда сомкнуты и образуют прямую линию.
Голос несущих смерть всегда приятный, который заманивает, позволяет забыть все невзгоды. Один раз, услышав его, Вы никогда не забудете этот бархатный проникающий внутрь тембр.
Все, кто хоть раз взглянул в глаза, может понять, что веки этих людей не смыкаются и смотрят на Вас без отрыва и в то же время никто не знает, смотрит он на Вас или на что-то другое.
Мужчины и женщины с черными глазами всегда с длинными волнистыми черными волосами. Редко встретишь короткую стрижку. Мужчины имеют спортивное телосложение и всегда одеты стильно, максимально оголив торс. Они не бояться не жары, не холода. Женщины – это верх блаженства для мужчин. Их тело – эталон красоты и пропорций. Взглянув на них хоть раз, мужчина не сможет оторвать глаз.
Открыть дверь и сесть в машину, либо зайти в квартиру без Вашего приглашения, они не могут. Но людей, поддавшихся их влиянию и уехавших с ними, никто более не видел. Никогда черноглазые не задерживаются в населенном пункте более 1 месяца, и никто не знает почему. Спросить также не у кого.
Легенда свидетельствует о том, что черноглазые люди, несущие смерть живут на горе в замках и питаются кровью, но никто не может этого подтвердить. Другой миф утверждает, что они вообще не едят и приходят за людьми, которым подошел срок.
Есть легенды, свидетельствующие о любви и детях черноглазых от смертных. Также есть утверждения, что несущие смерть бессмертны, так как являются ее сыновьями и дочерьми. Однако в большинстве случае они ищут пару из себе подобных.
На правой руке черноглазые люди носят перстень из белого золота с изумрудом. Почему же именно этот камень? Изумруд из давних времен считается камнем смерти. Носящие его привлекает к себе беды, становится черствым, эгоистичным и болезненным. Также черноглазые мужчины носят в ухе серьгу с изумрудом, а женщины стараются надеть кулон с этим камнем.
Для черноглазых не чужды человеческие слабости, а именно слабость к дорогим вещам. Вы никогда их не встретите в дешевой одежде, на дешевых машинах или в бижутерии. Одеваются они сугубо в бутиках, приобретаю дорогие иномарки с хорошим двигателем, развивающим высокую скорость, и также носят они сугубо драгоценности (если верить поверьям, то эти драгоценности несущие смерть отбирают у своих жертв).
Встретить черноглазых людей вы можете только в ночное или сумеречное время. Дневной свет они стараются избегать. Также ночь несущие смерть выбирают потому, что в это время суток у людей сглаживаются рефлексы и практически исчезает инстинкт самосохранения.»
- нужно будет запомнить ее – сказала вдруг внучка – пошли спать. Анжела встала и пошла в дом.
Бабушка долго сидела на лавочке и думала чего еще ожидать в дальнейшем от внучки.
С каждым годом бабушка все больше удивлялась своей внучке и ее взгляд менялся. Она стала задумываться над чем-то и часами просто не сводить взгляда с Анжелы.

0

2

taaprog написал(а):

-спасибо мамочка, что ты меня понимаешь

Пропущена запятая -мамочка обращение нужны две запятые
Интересно, хочется узнать что будет дальше, но много ошибок.

taaprog написал(а):

Перед выпиской из родильного дома Елена стояла на ступеньках у главного входа в маленькой Анжелой.

Елена  стояла на ступеньках у главного входа с маленькой Анжелой.

0

3

taaprog, как ты относишься к критике?

0

4

Тяжелй случай.....

0

5

к критике я отношусь хорошо
да, ошибок много
я с вами не могу не согласиться
но пока есть вдохновение пишу дальше
когда все будет готово тогда буду править переправлять
поэтому и выложила на критику
нравится ли вам сюжет
если нет, то почему
что на ваш взгляд лучше подправить и т д и т п

PS: это книжка не про вампиров

Отредактировано taaprog (Ср, 14 Апр 2010 01:28)

0

6

taaprog написал(а):

что на ваш взгляд лучше подправить и т д и т п

Править нужно все, как бы обидно и страшно это не звучало. Судя по всему, задумывалось что-то большое и красивое, но к сожалению понять сюжет мне помешали неудачно составленные предложения и орфогр. ошибки. С трудом прочитала несколько абзацев и после "частичного отказа работы печени" просто бегло просмотрела текст.

taaprog, сколько тебе лет (если это не секрет)?

Отредактировано Джой (Ср, 14 Апр 2010 10:08)

0

7

У меня только один совет автору. Учитесь писать грамотно и понятно. А уже потом можно будет задуматься о сюжете, стиле, атмосфере и прочем. А то выходит что-то вроде: "Все татары, кроме я".
Приведу пару примеров:
"Рождение Анжелы для ее матери было не особо трудным делом. Однако вся природа на протяжении срока и в день рождения малыша протестовала против этого. "
Сами прочитайте эту фразу. Я понял смысл ток после 3-го прочтения. Хотя, честно говоря, особой тормознутостью не отличаюсь. Ну, разве только, иногда)))
Рождение не было трудным делом... Роды были легкими.
Вся природа... Силы природы.
На протяжении срока... Во время беременности.
в день рождения... в день родов.
протестовала против этого... тут даже поправить не могу. против чего - этого? И вот так по всему тексту. Тут не то, что сюжет не воспринимается, тут понять бы, что автор пишет.

0

8

Ммм, снова это фэнтези...
Все с чего-то начинали, пишите....

Отредактировано KoFFe (Ср, 14 Апр 2010 23:17)

0

9

Джой написал(а):

taaprog, сколько тебе лет (если это не секрет)?

23

Джой написал(а):

Править нужно все, как бы обидно и страшно это не звучало. Судя по всему, задумывалось что-то большое и красивое, но к сожалению понять сюжет мне помешали неудачно составленные предложения и орфогр. ошибки. С трудом прочитала несколько абзацев и после "частичного отказа работы печени" просто бегло просмотрела текст.

знаю. буду этим заниматься. но это мое творение. насчет обиды - я вовсе не обижаюсь.

0

10

taaprog написал(а):

буду этим заниматься. но это мое творение. насчет обиды - я вовсе не обижаюсь.

Радует такое настроение. Надеюсь, автор как следует поработает "над ошибками" и получится хорошее произведение.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Свет во мгле