Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Миниатюра

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Нужно потихоньку осваиваться на форуме, а по сему для затравки выкладываю зарисовочку, набросанную пару дней назад.
Знаю, что коряво, избито и пр., и пр., но куда деваться-то, для того и существуют такие чудесные ресурсы, где можно оттачивать литературное мастерство. Не будем же откладывать, приступим...=)

Небо и Земля. "Я так люблю тебя, но не могу даже прикоснуться..."

Никогда я не видел таких глубоких, таких пронзительно лазурных глаз. А мог бы заметить и раньше, все невнимательность, суета… Даже странно, что никто до сих пор не догадался заглянуть небу в глаза. Просто поднять свои собственные зеркала души и встретиться взглядом. Хотя кто знает, с вами, может быть, тоже случалось такое, мало ли счастливчиков. Тогда вам уж наверняка известно, как смотрит небо. Внимательно, спокойно, доброжелательно и… немного печально. Я догадался, от чего вчера после обеда шел дождик. И не говорите мне о циклонах и антициклонах, я то знаю правду.
Мы долго изучали друг друга: я – чувствуя спиной чуть влажную, примятую траву, подложив руки под голову, а оно – нависая надо мной, словно купол огромного шатра. Должно быть, ему это показалось мгновением. А даже у неба есть мгновения слабости, когда отчаянный крик, вырывается из самых глубин мироздания, чтобы беззвучно оглушить, стать неожиданно, без единого слова, таким понятным чуткому сердцу.
"Я так люблю тебя, но не могу даже прикоснуться..."
Небо оставалось все тем же, зато я внезапно осознал, что изменился навсегда. Я знаю, о чем думает небо, а нехитрая его грусть близка и понятна. Небо теперь не одиноко.
Пораженный собственной безумной идеей, склоняюсь низко-низко над землей, так что травинки щекочут лицо, ощупываю свои сухие от волнения губы, чтобы прикоснуться потом кончиками пальцев к живой, трепетно вздрагивающей почве, даря такой искренний и наивный воздушный поцелуй.
- Это тебе от неба, - шепчу заговорщицки на ухо планете.
Подняв взгляд, тут же смущенно зажмуриваюсь, ощущая, как лицо неудержимо расцветает счастливой улыбкой: перед глазами по-прежнему стоит картина долгожданной страсти неба и земли, их крепкие, знойные объятия, неразрывное сплетение любящих душ – зыбкая линия горизонта.

Отредактировано Мора (Вс, 18 Апр 2010 19:18)

+4

2

Странно, но мне понравилось.

Может просто я так воспринимаю:

Мора написал(а):

Просто поднять свои собственные зеркала души и встретиться взглядом

Мне кажется что "зеркала" это что-то бездушное и не сочетается со словом "душа". Только и могут, что что-то отражать. А ведь в глазах можно прочитать всю душу, а не только её отражение, отблеск. "Окна" на мой взгляд выглядит более открыто.

Отредактировано Olorin (Вс, 18 Апр 2010 09:56)

0

3

Мне понравилось

0

4

Спасибо)

Olorin написал(а):

Мне кажется что "зеркала" это что-то бездушное и не сочетается со словом "душа". Только и могут, что что-то отражать. А ведь в глазах можно прочитать всю душу, а не только её отражение, отблеск. "Окна" на мой взгляд выглядит более открыто.

Благодарю, мне и самой кажется, что с этим предложением что-то не так) Но "окна" туда тоже не просятся... Нужно еще подумать

0

5

Хорошее начало!
Только показалось немного прерывистым. (знаки препинания)
И вот это предложение: "Мне подумалось, что я догадался, от чего вчера после обеда шел дождик". (?) Я подумал, что подумал....

"Глаза - зеркало души" - устойчивое сочетание. Все уже придумано до нас.

0

6

Dorian написал(а):

Только показалось немного прерывистым. (знаки препинания)

О, вы так проницательны) Это и правда одна из главных моих проблем - слишком сложные по структуре предложения.

Dorian написал(а):

Я подумал, что подумал....

Вспомнилось определение термина "рефлексия")
Но вы правы) Оставим просто "Я догадался".
Благодарю за отзыв)

0

7

Прочла, осталось ощущение, что написано немного рывками, сами мысли, будто бы автор боялся что-то забыть и писал быстро, не отрывая руки.....

Даже странно, что никто до сих пор не догадался заглянуть небу в глаза?

по идее это смысловой риторический вопрос.

лазурных глаз

так для заметки, это шаблон

я-то знаю правду

Тогда вам уж наверняка известно, как смотрит небо.

перечитала несколько раз это предложение и склоняюсь к мысли - каким взглядом смотрит небо.....

0

8

Эрика написал(а):

Прочла, осталось ощущение, что написано немного рывками, сами мысли, будто бы автор боялся что-то забыть и писал быстро, не отрывая руки.....

Скорее просто в голове сумбурно)  %-)

Эрика написал(а):

по идее это смысловой риторический вопрос.

Нет, это утверждение. Честно, не вижу тут вопроса) Констатация факта.

Эрика написал(а):

так для заметки, это шаблон

В курсе (благодаря статьям на этом форуме, кстати), раньше там вообще было "голубых"=)
Но куда деваться, если небо голубое, а не, скажем, коричневое?)

Спасибо за критику)

0

9

Dorian написал(а):

"Глаза - зеркало души" - устойчивое сочетание. Все уже придумано до нас.

Я знаю. Я объяснил почему оно именно мне не нравится. Это личное мнение и только.

0

10

А мне очень понравилосьhttp://i021.radikal.ru/0804/e0/bfb3c0e5755a.gif Да, сумбурно, но здорово!

0

11

Спасибо, Ярослава :blush:

0

12

Мора, Классно!!!

0

13

Мора

очень поэтично))) особенно понравилось про то, что горизонт - место сплетения и обьятия неба и земли... вроде мысль очевидная, но тут передана хорошо)))

немного резанули глаз "зеркала души", как-то надуманно смотрится в этом контексте. ну, мне так показалось)))

хочу еще что-нибудь твое почитать (ничего, что на ты?), сейчас поищу...

0

14

Chicago
Вредный лентяй
Благодарю=)

Вредный лентяй написал(а):

немного резанули глаз "зеркала души", как-то надуманно смотрится в этом контексте. ну, мне так показалось)))

Мне тоже не нравится, но я не знаю, каким синонимом заменить глаза :dontknow:

Вредный лентяй написал(а):

хочу еще что-нибудь твое почитать (ничего, что на ты?), сейчас поищу...

Ничего) Брудершафта требовать не будем  :D

0