Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Казка-жарт

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Шутливый ужасник, написанный для развлечения друзей=)
Не знаю, поймет ли хоть кто-то мою родную речь, но выкладываю в надежде на то, что среди нас все же есть земляки))

"Вся правда про українських вампірів, безстрашних хлопців та цнотливих дівчат"

Над селом стелилася глуха ніч, окутуючи хати і покосі старі тини моторошною синню таємничості, пробираючись у всі шпарини, мов майстерний злодій. У віконцях по черзі, так якби цим процесом керував якийсь загадковий чарівник, запалювалися лампадки, що знаменували початок вечері у кожній родині. На небосхилі стали помітними яскраві ліхтарики космосу – зорі, а із-за сизих, густих та низьких хмар поважно, як панич, виплив трохи надщерблений місяць, хазяйським поглядом окидаючи землю. Здавалося б усе було як завжди у цьому мирному пейзажі смерті чергового дня, та щось не давало спокою Юхиму, що вже годин зо дві як очікував свою Галю на сіновалі. Хлопець, не знаючи чим себе зайняти окрім солодкого марення, приймався то жувати суху та жорстку соломинку, то рахувати далекі, незрозумілі зорі через діру у стрісі і раптом второпав, що саме тривожило його. Такий звичний та милий вуху брехіт місцевих собак, що невтомно перегукуються через все село до пів ночі, неочікувано та різко обірвався на високих, надривних нотах, наче хто взяв рушницю та поцілив однією кулею одразу всіх псів. Юхим трохи злякано підняв голову, роззираючись на різні боки. Тепер навкруги стояла повнісінька тиша, так що парубок почув звук дрижання власних піджилок. Заманливі думки про жіноче тепло миттю вилетіли з голови молодика, а їх місце міцно зайняла нав’язлива ідея як можна скоріше хапати ноги в руки та так дременути звідси, щоб лише кущі зашаруділи! Ох, лиха година, певне, настала у той день для Юхима, бо лише він нагострився дати драпака, як із боку старого погосту долинуло підозріле урчання, що дуже вже нагадувало хлопцеві звуки його власного шлунка, коли мати нагонить з-за столу кочергою, тому що нахапав у чужому садку зранку ще зелених вишень та витоптав сусідці усю городину, та й ходи так до вечора голодним. Парубок наче заціпенів на місці від жаху, побачивши, що через бурелам біля сараю без поспіху перелазить – ні, не Галя! – а справжній вупир – гордий власник пустого шлунку та пари гострих іклів! Упир діловито огледівся, блиснувши червоними оченятами, принюхався та, мов би, із поблажливістю став наближатися до нашого безстрашного героя, колупаючи поміж зубів чиєюсь виличною кісточкою. Юхим тим часом згадав всіх святих, що зачепилися у його пам’яті якимось дивом під час вичитувань його та всієї дружньої компанії місцевих хлопців за повибивані шибки у домі попа, що, до речі, мав ох і гарну ж доньку. А потім поліз за пазуху, щоб дістати хреста натільного та відігнати мару нечисту. А нитки-то не має на шиї! І де вона тільки й поділася?! Хап-хап по кишенях, а там головка часнику, не знамо навіщо стягнута зі столу перед обідом: напевне, про запас! «Хоч щось!» - майнуло у мозку і хлопець із жахом наосліп тицьнув своєю грізною зброєю прямо у писок вупиреві! Той здивовано чихнув, зупинився на хвильку, намагаючись зрозуміти: «А шо то було?!».  Юхим радісно стрепенувся і…
Несміливо займався рожевуватий світанок, а коло сіновалу лише обглодані кісточки нагадували про невдалу ніч кохання бідного Юхима. Вупир-то був український, а українець і після смерті від часничку до страви ніколи не відмовиться!
Ех, не ті хлопці вже зараз, не ті Галі,
Що й не діждешся на сіновалі!)))

Отредактировано Мора (Вс, 25 Апр 2010 18:02)

+1

2

название ваще убило, сразу почитать захотелось))))

Мора написал(а):

Вупир-то

упир українською ж

вот за что люблю украинский язык, так за мелодию :writing: ошибки и всякие несмазки вообще перестают иметь какое-то значение, супер

+1

3

KoFFe написал(а):

упир українською ж

я и так слышала, и по другому) но как по мне, то "вупир" колоритнее звучит))

KoFFe написал(а):

ошибки и всякие несмазки вообще перестают иметь какое-то значение, супер

благодарю, но я не обижусь, если вы на них укажете) со стороны ведь всегда заметнее)

а можно поинтересоваться, откуда знание украинского?)

Отредактировано Мора (Сб, 24 Апр 2010 19:22)

0

4

Мора написал(а):

но как по мне, то "вупир" колоритнее звучит

полтавский говорок прям читается ^^

Мора написал(а):

благодарю, но я не обижусь, если вы на них укажете) со стороны ведь всегда заметнее)
а можно поинтересоваться, откуда знание украинского?)

знаки препинания в основном, они не существенны. Выделение вставных слов (прислівники, кажется), пару оборотов, вот кома непоследственно перед "якби"
Да я второе высшее у вас в КНУ получала, надоело что ржали все с меня, вот и выучила, да и очень часто в Украине бываю, вот даже во вторник полечу

0

5

KoFFe написал(а):

знаки препинания в основном, они не существенны. Выделение вставных слов (прислівники, кажется), пару оборотов, вот кома непоследственно перед "якби"

позор мне, вроде и выпускные тесты по украинскому языку на отлично сдала, а все равно пишу не всегда грамотно :blush:  :) 

KoFFe написал(а):

Да я второе высшее у вас в КНУ получала, надоело что ржали все с меня, вот и выучила, да и очень часто в Украине бываю, вот даже во вторник полечу

тогда добро пожаловать и удачного перелета :flag:

KoFFe написал(а):

полтавский говорок прям читается

:D
на самом деле у нас так не разговаривают, но, видимо, это в крови=))

0

6

Мора написал(а):

позор мне, вроде и выпускные тесты по украинскому языку на отлично сдала, а все равно пишу не всегда грамотно

вы ЗНО писали?)))

Мора написал(а):

на самом деле у нас так не разговаривают, но, видимо, это в крови=))

не, правда, очень хорошо написали, колоритно так))) особенно понравилось про "дать драпака" и последний момент про Галю

0

7

KoFFe написал(а):

вы ЗНО писали?)))

ага, мы шли пробной группой "подопытных кроликов" в 2008 году) было очень страшно, но все же сдали) правда, потом эти тесты совсем ничего при поступлении не дали :)

0

8

Мора, а на русском можешь выложить)))) Очень хочется прочесть))) Попыталась, но ничего не поняла на украинском)))

0

9

Chicago
На русском, мне кажется, будет уже совсем не то) да и не всем словам удастся найти равноценную замену - просто не знаю, как их перевести  :dontknow:

0

10

Может KoFFe по просить, я подозреваю, что она сможет. Я, к сожалению тоже не осилил.

0

11

аа! Класс, Мора, я в восторге! :D

+1

12

Маёнка
спасибо  ^^

0

13

Нифигасе! Почему всем можно прочитать а мне нет? Мора ты ж можешь некоторые слова оставить украинскими, ну самые понятные. Всем нравится - мне любопытно.

0

14

Прочиталось 50\50 ))) теперь сижу домысливаю...

0

15

Если перевести на русский, так приятно звучать не будет.
Мне понравился, и смысл есть весьма точный и написано неплохо. А после вечеров Гоголя я вообще в восторге от такого стиля, только пришлось отвлекаться на вспоминание слов, давно украинского не читала)

+1

16

Юлия написал(а):

Мне понравился, и смысл есть весьма точный и написано неплохо. А после вечеров Гоголя я вообще в восторге от такого стиля, только пришлось отвлекаться на вспоминание слов, давно украинского не читала)

Спасибо)
Но Гоголь ведь писал на русском языке, если мне память не изменяет. (кстати мой земляк, тоже из полтавской области=))

Елена написал(а):

Почему всем можно прочитать а мне нет? Мора ты ж можешь некоторые слова оставить украинскими, ну самые понятные.

Ох, если уж переводить, то полностью, а то что же это получится? И я ведь не знаю, какие слова вам понятны, а какие нет  :D
Но я уверена, что на русском вам совершенно не понравится, текст очень потеряет.

0

17

Мора написал(а):

Но я уверена, что на русском вам совершенно не понравится, текст очень потеряет.

можно украинские приколы заменить русскими приколами))) вроде как "хап-хап" - "тык-мык" и т.д. Хотя, вещь до того колоритная, что я прям не могу))))
Кстати, возможно, автор поразует нас целой серией таких рассказов?)))

0

18

KoFFe написал(а):

можно украинские приколы заменить русскими приколами))) вроде как "хап-хап" - "тык-мык" и т.д. Хотя, вещь до того колоритная, что я прям не могу))))

С этим и проблема - я не так много знаю русских народных оборотов речи, как в украинском языке)

KoFFe написал(а):

Кстати, возможно, автор порадует нас целой серией таких рассказов?)))

Не знаю, первый раз в таком жанре попробовалась, если еще что-то напишется, то обязательно выложу))

0

19

Супер! Загвоздка со словом

Мора написал(а):

цнотливих

. Это значит скромных?

+1

20

Джой
Значит и ты поняла что там написано?  :'(

0

21

Я родилась на Украине. :flirt:

Отредактировано Джой (Пн, 26 Апр 2010 10:24)

0

22

Джой написал(а):

скромных?

целомудренных

0

23

О! Почти угадала. Я сначала перевела как девственных.

0

24

Джой написал(а):

Я родилась на Украине.

Дык и я тож там родилась. Но нифига не понимаю.

0

25

Елена написал(а):

Дык и я тож там родилась. Но нифига не понимаю.

Странно, наверное, вы сразу уехали)

0

26

Через неделю после моего рождения.

0

27

Елена написал(а):

Через неделю после моего рождения.

Ну да, можно сказать были проездом) Вряд ли бы успели язык выучить) Тем более, что мало кто у нас на нем говорит в повседневной жизни

0

28

Переведенно неумелым переводчиком для ознакомления.....

"Вся правда об украинских вампирах, бесстрашных парнях и целомудренных девушках"

Над селом расстелилась глухая ночь, окутывая дома и покосившиеся старые заборы жуткой синевой таинственности, пробираясь во все щели, как искусный вор. В окошках поочередно, как если бы этим процессом руководил некий загадочный волшебник, зажигались лампады, что знаменовали начало ужина в каждой семье. На небосклоне стали заметными яркие фонарики космоса - звезды, а из-за сизых, густых и низких облаков важно, как барчук, выплыл немного выщербленный месяц, хозяйским взглядом осматривая землю. Казалось бы, все было как всегда в этом мирном пейзаже смерти очередного дня, и то не давало покоя Ефиму, уже часа два как ожидал Галю на сеновале. Парень, не зная чем себя занять кроме сладкого бреда, принимался то жевать сухую и жесткую соломинку, то считать дальние, непонятные звезды через дыру в крыше, и вдруг понял, что именно тревожило его. Такой привычный и милый уху лай местных собак, неутомимо перекликающийся через все село до половины ночи, неожиданно и резко оборвался на высоких, надрывных нотах, словно, кто взял ружье и попал одной пулей сразу во всех псов. Ефим испуганно поднял голову, всматриваясь в разные стороны. Теперь вокруг стояла полнейшая тишина, и парень услышал звук дрожания собственных жилок. Заманчивые мысли про женские ласки мгновенно вылетели из головы молодого человека, а их место прочно заняла навязчивая идея как можно скорее хватать ноги в руки и так бежать, чтобы только кусты зашуршали! Ох, нелегкая, видимо, наступила в тот день для Ефима, ибо только он решился удрать, как со стороны старого погоста донеслось подозрительное рычание, что очень уж напоминало парню звуки его собственного желудка, когда мать нагонит из-за стола кочергой, ибо нахватался в чужом саду утром еще зеленых вишен и истоптал соседке все овощи, ну и ходит так до вечера голодный. Парень словно оцепенел на месте от ужаса, увидев, что через бурелом возле сарая без спешки перелезает - нет, не Галя! - А настоящий вампир - гордый владелец пустого желудка и пары острых клыков. Вампир деловито огляделся, сверкнув красными глазками, принюхался и, словно бы, со снисходительностью стал приближаться к нашему бесстрашному герою, ковыряя между зубов чьей-то скуловой косточкой. Ефим тем временем вспомнил всех святых, зацепившихся в его памяти каким-то чудом при вычитке его и всей дружной компании местных ребят за выбитые стекла в доме попа, который, кстати, имел ох и прехорошенькую же дочь. А потом полез за пазуху, чтобы достать креста нательного и отогнать призрак нечистый. А нитки-то не имеет на шее! И где она только и девалась? Хап-хап по карманам, а там головка чеснока, зачем-то прихваченая со стола перед обедом: наверное, про запас! «Хоть что-то» - мелькнуло в мозгу и парень с ужасом вслепую ткнул своим грозным оружием прямо в морду упырю! Тот удивленно чихнул, остановился на минутку, пытаясь понять: «А что это было?». Ефим радостно встрепенулся и ...
Несмело занимался лиловый рассвет, а возле сеновала лишь обглоданные косточки напоминали о неудачной ночи любви бедного Ефима. Вампир-то был украинский, а украинец и после смерти от чесночку к блюду никогда не откажется!
Эх, не те ребята уже сейчас, и не те Гали,
Что и не дождешься на сеновале!)))

Отредактировано Эрика (Вт, 27 Апр 2010 01:00)

+1

29

А теперь немного по смыслу - девушка а вы часом вурдалака с оборотнем не перепутали, этот же крови попил и все, а тот он волк по сути, может и мясо есть......

Отредактировано Эрика (Вт, 27 Апр 2010 01:45)

0

30

Эрика
За перевод спасибо, а по поводу вурдалака - для меня это собирательный образ, который питается и кровью, и плотью, и прочими потрохами)
Как у Сектора Газа в песенке Черный вурдалак поется. Слушать, правда, не советую  :D

Отредактировано Мора (Вт, 27 Апр 2010 01:52)

0

31

Мора
Это технический перевод, главное чтобы русскопонимающие форумчане могли вникнуть в суть, так что особо благодарить не стоит.

И действительно текст свое потерял, это как Пушкина на украинском учить, а Шевченко на русском читать. А Гоголь молодец, сумел родной калорит на дружественный язык наложить.

0

32

Эрика написал(а):

Это технический перевод, главное чтобы русскопонимающие форумчане могли вникнуть в суть, так что особо благодарить не стоит.

Однако, вышло достаточно неплохо :cool:

Эрика написал(а):

А Гоголь молодец, сумел родной колорит на дружественный язык наложить.

Я, к сожалению, или к счастью, не Гоголь, мне не под силу его подвиг повторить)

Эрика написал(а):

это как Пушкина на украинском учить, а Шевченко на русском читать.

о да, это было ужасно) я совершенно не воспринимала...

Отредактировано Мора (Вт, 27 Апр 2010 02:26)

0

33

Спасибо Эрика. :)

0

34

Мора

Кровь, кровь, моя грязная кровь, напившись крови моей дохнет комар... ©

эм... простите, вырвалось)))

0

35

Вредный лентяй написал(а):

Кровь, кровь, моя грязная кровь, напившись крови моей дохнет комар... ©

:D

блин, теперь напеваю, прилипло))

0