Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Книга - Возрождение ( Начало ) Жанр - Научная фантастика


Книга - Возрождение ( Начало ) Жанр - Научная фантастика

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1

Отредактировано borison88 (Чт, 28 Июл 2016 00:03)

0

2

borison88 написал(а):

Не хотя вставая он с наслаждением потянулся, вытянув массивные, накачанные тяжелыми, изматывающими тренировками руки и ноги. Разомкнул широкие налитые мощью плечи. Вытянувшись во весь свой могучий двухметровый рост,

Такое описание не каждый любовный роман потянет, не то что НФ) Если вы хотели сказать, что он большой и сильный, об этом достаточно упоминуть всего один раз.
Потом повтор - потянулся, вытянув, вытянувшись, это все нужно заменять другими словами.
Если в общем - слишком много прилагательных (ИМХО), и Вам много нужно еще работать над стилистикой (это уже не ИМХО, а факт).

0

3

Юлия написал(а):

Если вы хотели сказать, что он большой и сильный, об этом достаточно упоминуть всего один раз.

Эту фразу я пожалуй зря написала. Конечно, никаких правил нет и только вам решать, сколько раз упоминать его внешность. Но для НФ у вас напоминаний все равно многовато (имхо).

0

4

For borison88

Скажем так: свои ошибки большинство не замечает. Это именно из-за того, что шибки СВОИ. Просто надо читать так, будто текст в первый раз видишь. Трудно, но необходимо.
Ошибок много. Стилистика хромает.

А на счёт писать или не писать... Писать, конечно же! Задумка интересная.
Пишите, выкладывайте на обозрение.
Форумчане укажут где что править.
Со временем стиль выправится - это железно.

Получается хорошо писать от первого лица? Так и пишите.

0

5

Интересно... Но править и править...
borison88, не против, если я подредакирую, как свободное время появится?

0

6

Править дофига...
Вопрос такой: чтением книг, borison88, увлекаетесь?
Не важно, что за жанр. Главное, чтобы книги были не любительские, а хорошо печатающиеся.

Если честно, то кажется, что нет. Повторюсь: править дофига.

Я про чтение книг к чему - если не читали, то очень сложно(как по мне, так невозможно) писать. Нужен стиль. С грамматикой не всё так плохо.

А про стиль... Во первых, описания затянутые и не нужные. Вы сказали, что ГГ просто монстр по сравнению с окружающими(ну или просто очень большой), описали его немного... А зачем потом на этом внимание заострять? Можно просто вставить несколько моментов, в которых ГГ немного страдает от собственной громадности, или наоборот - выигрывает.
Плюс, обороты... Интересно пишете, к стати, читается легко, а это странно. Странно из-за того, что слух постоянно режут фразы типа:

Юлия написал(а):

строгий добрый учитель воспитатель

borison88 написал(а):

вспоминать то время дества.

borison88 написал(а):

Миллиарды чуствительных датчиков, установленных во всем убежище, как в живом организме, следили за работоспособностью всех систем, узлов, механизмов убежища, передавая всю эту громадную информацию суперкомпьютеру искуственного интеллекта, который в основном регулировал и управлял всей громадной системой - Бункером убежищем. Всем в убежище было известсно и ясно, что выход из строя этого управляющего суперкомпьютера, являющимся мозгом убежища, - это катастрофические последствия и смерть для всего убежища.

Может, так:
Миллиарды датчиков, установленных в убежище, словно в живом организме, следили за состоянием всех систем, узлов и механизмов. Огромное количество информации передавалось суперкомпьютеру, который на её основе регулировал и управлял громадной системой - Бункером-убежищем. Всем в убежище было известно и ясно, что выход из строя суперкомпьютера - мозга убежища, - это смерть. Для всех.

borison88 написал(а):

По обе стороны трибуны стояла охрана смотрителя в синих касках, бронированных доспехах и вырубающими дубинками.

По обе стороны трибуны стояла охрана смотрителя в синих касках, боевых комбинезонах, с шоковыми дубинками.

Я пробегал по тексту, когда искал выше написанное. Так что это ещё не всё.
Повторю:читается относительно легко, но постоянно цепляюсь за различные обороты...

0

7

borison88 написал(а):

моя задача пока написать книгу, чтоб потом когда она уже будет готова начать заниматься правками и переделками, а это займет очень много времени... В уме у меня уже и вторая часть книги, но пока я не закончу первую о второй и нечего думать...

Вполне согласен, и не спорю. Это правильно.

Я тоже пишу сам. Никто не помогает и не правит. Кроме форумчан, конечно же. Если надо, то можете мою тему посмотреть. Тоже в творческой мастерской лежит. "Переделка" называется. Сравните...

borison88 написал(а):

Гм... что и сказать, вы что критик или как?

Ни разу не было.

borison88 написал(а):

обычный читатель наверное на это не обратит внимание, а вот человек более менее разбирающейся в таких вещах, обратит, но...

В том-то и дело, что обратит. Я читаю очень много, да и просто внимательный. Так что мне, как я говорил, режет ухо.

borison88 написал(а):

Я стараюсь писать как-то по другому, нестандартно, необычно...

Дело в том, что в литературе, как и в любой области человеческой деятельности, есть шаблоны и стандарты.
Не скажу, что писать чётко по шаблонам есть хорошо, но и отступать от них слишком уж сильно - бред.
Потому как шаблоны сформировались так, чтобы людям было легче воспринимать написанное, сказанное и пр.

Так вот, что хотел бы сказать... Получается, что если я или кто-то другой начнёт править ваш текст, то вам это наверняка не понравится. Так как вы пишете по-своему. Без обит, только =)

Я всё критикую, а ничего дельного предложить пока не могу...
Скажем так: надо работать над стилем. Просто просите критики у народа и смотрите, что будет сильнее всего не нравиться. Над тем работать и надо.

0

8

borison88, буду стараться.
Но сразу скажу, что времени в ближайшие пару недель будет только на почитать. Сессия, мать её...

0

9

Блин, Август, отлично сформулировали то, что у меня не получилось... +1

+1

10

Alexis написал(а):

Блин, Август, отлично сформулировали то, что у меня не получилось... +1

Август написал(а):

Я, когда начинал писать свой роман, читал много французской литературы ХIX века. Первая часть получалась - просто песня! Позже, я стер нечаянно (а распечатки потерялись).
Через пару лет восстановил по памяти. Получился стремительный экшен, написанный, как я сам называю, телеграфным языком. Длинные предложения. Почти никаких описаний, голое действие с кучей спецефичных деталей. На "Эксмо" его приняли за перевод, а меня за русскоязычного иностранца.

0

11

Я тоже согласна с Августом, а к тому же я бы на вашем месте знаете что сделала? Написала бы короткий рассказ и правила его хоть сто раз, пока не почувствовала, что получилось идеально. Пришлось бы как минимум пару раз почти целиком переписать и еще несколько раз местами.
А то вы выкладываете большими кусками и смысла как такового критиковать нет, потому что такие куски править пустая трата времени имхо. Не доведя до ума один, браться за второй...

0

12

borison88, ждём..

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Книга - Возрождение ( Начало ) Жанр - Научная фантастика