Эссе - литературная форма, небольшой прозаический текст, выражающий подчеркнуто индивидуальную точку зрения автора. Задачей эссе, в отличие от рассказа, является информация или объяснение, а не драматическое изображение или пересказ какой-либо жизненной ситуации.
Статья – аналитический жанр. В статье автор не просто излагает факты и приводит мнения, он их обобщает, вскрывает закономерности, делает выводы и прогнозы.
Сценарий — литературно-драматическое произведение, написанное как основа для постановки кино- или телефильма. Сценарий в кинематографе, как правило, напоминает пьесу и подробно описывает каждую сцену и диалоги персонажей.
Рецензия(от лат. recensio — рассмотрение) - разбор и оценка нового художественного (литературного, театрального, музыкального, кинематографического и т. д.), научного или научно-популярного произведения; жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики. В Р. на книжное издание даются его библиографическое описание, краткая информация о содержании, композиции, круге проблем; критическая оценка произведения.

Правила этого раздела:

1. Любое из вышеуказанных текстов должно быть написано грамотно и читабельно.
2. Не нести в себе оскорбительный характер и не быть захламлено нецензурными выражениями.
3. Придерживаться предпочтительного для этого жанра размера.
4. По оформлению: В названии темы должно быть указано, к какому виду относится ваше творение. Например: Статья о..., Рецензия на фильм "Солдаты удачи"...