Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Городские легенды (ну надо же как-то назвать)


Городские легенды (ну надо же как-то назвать)

Сообщений 1 страница 40 из 86

1

ХЗ что это и зачем. Вернее, З не только Х, но и я, но пока расписывать идею не буду, просто интересует мнение по этому кусочку - цепляет, интересно ли и тэдэ тэпэ. если какие-то ассоциации или аллюзии возникнут - делитесь, пожалуйста. спасибо)

Любая легенда начинается или с удивительного геройства, или с поразительной глупости. Вся эта катавасия закрутилась, когда Монах вернулся в Город. Ничего героического в его поступке не было.

Город имеет одну особенность – приезжим она показалась бы странной, а местные ее даже не замечают. Он никогда не соответствует вашим ожиданиям. Ну, то есть турист может мечтать о крупном мегаполисе, который не раз видел на рекламных проспектах, надеется на удачный шопинг или хотя бы на пару сотен бездарных фотографий, на который верхняя половина его загорелого тела (да, с чего они взяли, что в Городе солнечно?) улыбается на фоне какой-нибудь местной достопримечательности, занимая в лучшем случае нижнюю треть кадра. Но здесь его встречают лишь хмурые люди, серые стены невысоких домов и, может быть, старый продавец воздушных шариков – мы зовем его Гелием из-за смешного голоса. И шариков, да.

Другие, напротив, приезжают в Город как в спасительную провинциальную глушь. И поражаются тому, что здесь много людей, машин и туристов с «мыльницами». И еще они удивляются Гелию. Нет, ну если вас не удивит высоченный парень неопределенного возраста с длинными дредами и в растаманской шапочке, с улыбкой предлагающих купить красный, зеленый или желтый шарик, значит, вы родились в Городе.

Монах, как я уже сказал, вернулся в Город. Не нужно быть Эйнштейном, чтобы догадаться, что он увидел именно то, что ожидал увидеть.

- Не верю своим глазам! – пропищал Гелий и улыбнулся еще шире. – Надолго к нам? Я слышал, ты ездил на Восток…

- Нет востока, нет запада, нет севера, нет юга… Есть лишь одно направление, то, куда сейчас смотрят мои глаза. И оно единственно верное! – Монах склонил бритую голову в приветствии, из-за чего прядка за левым ухом стала выглядеть еще более сиротливо. Он не нашел ничего странного в том, что первым, кто попался на пути в Городе, стал именно старик – так всегда бывало, местным надоело этому удивляться.

Гелий вздохнул. По звуку это было похоже на нечто среднее между свистом и спуском воздуха в одном из его шариков.

- У нас в Городе куда ни посмотри, везде одно и то же… Кого-нибудь из ребят видел?

Монах покачал головой.

- Три года… Ведь три тебя не было, да? – Гелий задумчиво постучал пальцем по небритой щеке.

- Да, около того. А где Громила и остальные?

- Три года… И ведь ничего не изменилось, а, Монах? – старик словно не расслышал вопроса. Он понимал, что если ответит – потеряет собеседника, а такая роскошь доставалась ему не каждый день.

- В этом мире неизменны лишь четыре вещи: огонь, вода, ветер и… Город, - Монах посмотрел на вывеску над дверью за спиной Гелия и улыбнулся краешком губ. Он только что сам ответил на свой вопрос. В городе ничего не меняется, значит, те, кто ему нужен, коротают время в «Собаке и курице».

Гелий уловил в воздухе запах предстоящего одиночества и предпринял последнюю попытку отогнать его:

- Так ведь вода того… Леденеет?

- Но разве при этом она становится огнем? – бросил на ходу Монах. – Удачи, Гелий. Думаю, еще увидимся, - последние слова уже сопровождались звоном колокольчика на входе в самый дешевый бар Города.

- И тебе удачи, Монах… Нам всем надо очень много удачи, - скорее сам себе просвистел полушепотом старик. Он чуть приподнял руку, чтобы шарики закрыли его от солнца, пробивающегося из-за серого неба, и залюбовался их тусклым светом.

+3

2

Гелий больше всего понравился))

0

3

Интересненько))) Понравилось сравнение с воздушным шариком)) По началу больше напоминает иронический рассказ. Будем ждать продолжения.

0

4

Стилистически очень удачное начало на мой взгляд.
Будем посмотреть! :)

0

5

А не черезчур пояснений к диалогам,описательности в них?
Впечатление.

0

6

Йоганн написал(а):

А не черезчур пояснений к диалогам,описательности в них?

мне кажется, не чересчур, вроде не перебарщиваю. описательность ведь к действиям больше и к реакциям персонажей, а не к тому, как именно произнесена фраза - типа "О боже, нет! - вскричал он потрясенно".

Йоганн написал(а):

Впечатление.

это единственное впечатление? ))

KoFFe написал(а):

Гелий больше всего понравился))

он такой, да. непростой персонаж, мне кажется, со своими скелетами в шкафу.

Chicago написал(а):

По началу больше напоминает иронический рассказ.

ну, может, не совсем рассказ, но без иронии не обойдется. хотя, не хочется повторять стиль недописанного фэнтези, хочется по-другому написать. кстати следите, пожалуйста, за стилем в этом плане - со стороны виднее должно быть.

Саида написал(а):

Стилистически очень удачное начало на мой взгляд.

спасибо)

Саида написал(а):

Будем посмотреть!

будем написать)

0

7

Z kbxyj cxbnf. 'nj bpkbitcndjv/Jndktrftn?hfpvsdftn rjhnbyre/

0

8

Йоганн

?

0

9

О как...
Ща переведу

0

10

Я лично считаю, то излишняя описательность в диалогах скорее вредна.Создает подробности,мешает следить за диалогом и в конечном счете размывает кортинку.Когда-то здорово страдал этим,сейчас,мну каэтся излечился.Эти самые детали лучше выносить в междустрочия.
Типо:
-Хвраза
-Хвразф
   Деталь или описание действия.

Это справедливо,разумееца,когда детали-описания длинны.
Но все это мнения.
это чисто твоя кухня,твои франкенштейны.

0

11

Внутри «Собаки и курицы» было ненамного светлее, чем внутри желтого шарика Гелия. Шейк, владелец бара, относился к тому типу барменов, которые предпочтут потерять несколько приличных клиентов, чем потратиться на яркую лампочку. Зато он с удовольствием наливал в долг, что сделало его забегаловку идеальным местом для приятного времяпрепровождения самой различной публики.

Холостые молодые специалисты, семейные пары, не успевшие обзавестись детьми и позволяющие себе пятничные отрывы до воскресного утра, забулдыги и неудавшиеся поэты с музыкантами (что, в общем-то, одно и то же) и туристы каждый вечер, сами того не подозревая, устраивали в «Собаке и курице» наглядный социологический срез населения Города.

Однако колокольчик над дверью поприветствовал Монаха предобеденным утром, и, несмотря на субботу, в баре было почти пусто. Тем фатальнее для неподготовленного посетителя показалась бы последующая сцена. Но Монах прекрасно знал, кто такой Клевер, поэтому не удивился, когда чашка, выбитая из руки открывшейся дверью, опрокинулась на белоснежную рубашку, оставив на ней темное пятно в форме Исландии.

- Да какого черта! – завопил Клевер, разглядывая район кофейного Рейкьявика. – Я выпью сегодня капучино или нет?

Монах обратил внимание, что рядом с Исландией на груди Клевера расположилось нечто похожее на Северную Корею, и про себя порадовался за корейцев, которым, вероятно, были слышны отзвуки концертов Бьорк, несмотря на железный занавес из плоских блестящих пуговиц.   

- Извини, брат. Хотя ты сам прекрасно знаешь, что тебе опасно разгуливать с напитками в руках.

- Да провались я на месте, Монах! Неужели ты вернулся? Я скучал, дружище! Да чего там, мы все скучали! – Клевер предпринял попытку обнять друга, но тот мягко отстранил его – сказались природная сдержанность и грязная рубашка. К тому же, присказка «провались я на месте» в случае с Клевером вполне могла получить реальное воплощение.

Когда мы пытались дать наиболее точное определение тому, что творится с этим парнем, общим голосованием победила эта история: когда добрый леприкон нес малышу Клеверу четырехлистник на удачу, его сбила машина, в которой ехала его жена с любовником-судебным приставом, за полчаса до того описавшим все леприконское имущество за неуплаченные вовремя налоги. Поэтому мальчик вырос настоящим стихийным бедствием, неудачи преследовали его с тем же упорством, что и девушки, а зачастую неудачи и девушки приходили в едином обличии.

Поэтому и назвали его Клевером – он был уверен, что из-за глаз изумрудного цвета, но истинной причиной стали случаи вроде геополитического казуса на его рубашке. Поэтому Монах мягко отстранил Клевера и спросил:

- А кто оставил первое пятно?

- Да это я сам… Поскользнулся, рука дрогнула, - Клевер смущенно улыбнулся, но в следующее мгновение уже тормошил Монаха за плечо. – Ты как сюда попал? Мы были уверены, что ты решил уйти насовсем, знаешь, вроде «Город не покидают, а если покидают, то навсегда».

- Это сказал наш банкир о заемщиках, а я у него ничего не занимал. Да и не смог бы – помнишь продолжение фразы? «Город не покидают, а если покидают, то навсегда. Поэтому хрен вам, а не кредит, чертовы путешественники!»

Клевер кивнул.

- Да, старик совсем из ума выжил… Но ты так и не ответил, погостить к нам или решил…

Ему не дал договорить голос бармена, только заметившего нового посетителя.

- Монах, не верю своим глазам! Слушай, а ты не изменился совсем, только… Волос будто меньше стало… Идите сядьте, я сейчас принесу что-нибудь выпить за счет заведения!

Для всего Города оставалось загадкой, как Шейк до сих пор не разорился при своей политике работы с клиентами – не за счет ведь экономии на электричестве, но у хозяина «Собаки и курицы» явно не было проблем с финансами. Зато были проблемы с характером, из-за его вспыльчивости в баре не задерживались официантки, поэтому пришлось потратить некоторые усилия, чтобы найти более-менее чистый стол.

Наконец, друзья сели, и Клевер повторил свой вопрос.

- Ты ведь в монастыре был? Мы решили, что мирские дела тебя больше не волнуют…

- Для гармоничной жизни не обязательно находиться внутри монастыря – надо, чтобы монастырь находился внутри тебя. Тогда согреешься внутренним огнем…

- А мама тебя не учила, что нельзя пихать в себя что попало? Так и изжогу заработать недолго, тогда точно "согреешься внутренним огнем", - насмешливый высокий голос раздался неожиданно.

Монах улыбнулся.

- Хирург, ты все такой же… Как ни странно, я скучал даже по твоему цинизму…

Худощавый человек сел рядом с Клевером так стремительно, что полы его длинного пиджака чуть не вытерли столешницу.

- На улице снова дождь… Надеюсь, Гелий догадается зайти внутрь, а то его кашлю не стоит встречаться с воспалением легких… - Хирург обернулся к барной стойке, - Шейк, будь так добр, принеси глинтвейна! – и снова, обращаясь уже к Монаху. - Скучал, говоришь? А я думал, что ты нашел свое счастье в единении с мирозданием… Или под каким там предлогом ты свалил из Города?

Отредактировано Вредный лентяй (Чт, 17 Фев 2011 09:02)

+3

12

Плюсану.
Отпешусь позже(надо мелкой включить мультфильм,обешчал).
Засомневался кое-где в деталях.

0

13

Вредный лентяй написал(а):

он с удовольствием выдавал выпивку в долг

Словечко "выдавал".Имхую все ш таки, что выпивку можно подавать в долг,наливать, даже отпускать."Выдавал"-из другой оперы немношко.
Говорящие погремухи доставили и органичны.

Вредный лентяй написал(а):

Холостые молодые специалисты, семейные пары, не успевшие обзавестись детьми и потому позволяющие

"Потому позволявшие"."потому"-видится мну неоправданной избыточностью.Я бы вырезал.

Вредный лентяй написал(а):

куча других людей каждый вечер

Кучу-режь нещадно.

Вредный лентяй написал(а):

стакан, выбитый из наманикюренной руки открывшейся дверью, опрокинулся на белоснежную рубашку, оставив на ней темное пятно в форме Исландии.
- Да какого черта! – завопил Клевер, разглядывая район кофейного Рейкьявика. – Я выпью сегодня капучино или нет?

Наманикюренная рука принадлежит некту Клеверу, я так понимаю?Слегка запахло ахтунгом,не считаешь?
"стакан" и "капучино",не умещаются в моей голове.Даже если списывать на захудалость кабака и непретязательность публеки.Или,фсе-таки чашка, или пластиковый стаканчик(но в этом случае - уже никак не капучино, а прозаические "три в одном"

Вредный лентяй написал(а):

рядом с Исландией на груди Клевера расположилось нечто похожее на Северную Корею, и про себя порадовался за корейцев, которым, вероятно, были слышны отзвуки концертов Бьорк, несмотря на железный занавес из плоских блестящих пуговиц.

Глубоко,оценил.Очень втыкнул меня этот кусочек.

+1

14

Вредный лентяй написал(а):

его кашель явно не хочет встретиться с воспалением легких…

Вот здесь вот запутался.
Так и не понял фразы.

+1

15

Йоганн написал(а):

Словечко "выдавал"

да, глаз режет, заменю

Йоганн написал(а):

Я бы вырезал

я бы тоже)))

Йоганн написал(а):

Наманикюренная рука принадлежит некту Клеверу, я так понимаю?Слегка запахло ахтунгом,не считаешь?
"стакан" и "капучино",не умещаются в моей голове.Даже если списывать на захудалость кабака и непретязательность публеки

не ахтунг, просто метросексуал) любит за собой следить до болезненности, но обчается с девушками))

стакан и капучино - именно что непритязательность, хотя наверное нарочитая

Йоганн написал(а):

Вот здесь вот запутался.
Так и не понял фразы.

хотел сказать что старик и так кашляет, а тут еще есть шанс подхватить воспаление

0

16

поправил этот кусочек, убрал лишние словеса, заменил стакан чашкой, убрал "наманикюренную руку" - не из-за ахтунга, а просто в другой повести в начале тоже есть такое слово и оно там уместнее, изменил приветственную фразу Хирурга - сделал ее более естественной и не такой громоздкой (как мне кажется).

Йоганн, спасибо за рекомендации)) сегодня постараюсь еще выложить продолжение, заинтересовала меня эта компания...

0

17

Ну персонажи у тебя один интересней другого!  ;) Начало очень интересное  ;)

0

18

спасибо) дальше постараюсь сделать интереснее) еще как минимум два главных персонажа появится)))

а как насчет стиля? не слишком мало описаний? диалоги не натянутые?

0

19

Стиль и правда новый, и мне он нравится  ;) Описаний достаточно, как диалогов. Я бы посоветовала тебе - не возвращаться к началу с целью сделать кусок идеальным, пусть подзабудется, вылежится. Самую лучшую правку делает сам автор. У тебя нарисована четкая картина, колоритные персы, содержательные диалоги и описания - ПИШИ ПРОДУ!  ;)

0

20

С опесаниями вроде ОК,диалоги тож.
Некоторая избыточность имеется, но в рамках, она не наскучивает.

0

21

Отдельное спасибо за Корею с Исландией :)

Хорошая завязка, хороший язык... Очень образный получается текст, потихоньку вырисовывается некий мир.
Вещь получается из тех, которые читаешь, совершенно не догадываясь, что же будет дальше, но читаешь с интересом.
Об остальном сказать трудно - слишком мало текста. Пока. Так что жду продолжения!

0

22

Саида

спасибо) я сам до конца не знаю что будет дальше, пока введу еще двух главных героев, а там посмотрим, что у них получится и чем они решат заняться)))

0

23

Вредный лентяй написал(а):

введу еще двух главных героев

Ты этта не переусердствуй с галереей-то.

0

24

Йоганн написал(а):

Ты этта не переусердствуй с галереей-то.

на самом деле будет 5 главных персонажей, я думаю достаточно - остальные второстепенные, для красок)

0

25

У Хирурга были свои причины злиться на Монаха за его побег, но об этом стоит рассказать позже. Теперь же он встретился со спокойным взглядом, который кочевал с одного группового фото нашей компании к другому, практически не изменяясь.

- Я никуда не сваливал, Хирург. Наоборот, я пошел навстречу своему пути.

- Компас бы тебе подарить, да все равно без толку… Я так понимаю, за эти годы ты остатки мозгов на благовония извел.

Шейк выставил перед друзьями по стакану виски, а Хирургу принес глинтвейн. Он прислушивался к разговору с профессиональным любопытством всех барменов с узким постоянным кругом посетителей – надо иметь максимум информации про каждого. Кто знает, когда это может пригодиться. Иногда это раздражало, хотя Шейк никогда не использовал свою осведомленность во вред кому бы то ни было. Да и, что греха таить, завсегдатаи сами частенько делали из него своего психоаналитика - сочувственно слушать он умел.

Хирург вдохнул запах корицы и проглотил полстакана залпом, обжигая горло.

- А кое-кто очень плакал, когда ты ушел… Хотя и скрывал это.

Монах вопросительно посмотрел на Клевера. Тот покраснел.

- Ну, если только чуть-чуть… Все-таки столько лет зна…

Хирург громким смехом перебил его.

- Да не Клевер. Ты прекрасно понимаешь, о ком я говорю.

- Странно, что ты так этим озаботился… Сам ведь говорил, что она бесчувственный робот, которого заслали на Землю инопланетяне, чтобы изучить нас и поработить.

- Я и сейчас до конца не отказался от этого предположения – она ведь, кажется, никогда не спит! Ты же знаешь, я не верю ни во что, что нельзя разрезать скальпелем и внимательно рассмотреть. А любовь и прочие эмоции относятся к выдумкам человеческого мозга, чтобы веселее жилось, - Хирург пригубил глинтвейн и, только Монах хотел открыть рот, продолжил мысль. – Но это ведь так напрягает, когда в твоем окружении кто-то страдает от выдуманных чувств.   

Монах покрутил стакан, наблюдая, как льдинки остаются на месте. Он думал о том, какая сила удерживает их от того, чтобы поддаться общему движению вокруг оси. Хирург размышлял, можно ли Монаху пить алкоголь – если нет, самое время стрельнуть у него стаканчик, глинтвейна явно было мало. А Клевер переводил взгляд с одного на другого, радуясь, что наконец-то все собрались вместе, как в старые добрые времена. В общем, они иллюстрировали особенность мужской части нашей компании – быстро отвлекаться от тем, вызывающих дискомфорт.   

Все трое заговорили одновременно.

- Как вы думаете, этот лед…

- А тебе разве не запрещено алкоголь…

- Черт, неужели мы снова за одним столом, как…

Но в этот нестройный хор мужских голосов вмешался визг, представляющий вполне серьезную опасность для стеклянного хозяйства Шейка.

- Монах! Монашик! Миленький! Скажите, что это не сон! – стремительный вихрь, издающий эти звуки, за доли секунды оказался рядом со столиком, а шею Монаха обхватили тоненькие ручки.

- Мушка, это не сон, привет. Да ты совсем выросла и еще больше похорошела! – Монах как всегда оказался сдержан в оценках. Муха за годы его отсутствия из хорошенькой школьницы превратилась в настоящую красотку, из тех, на кого оборачиваются мужчины всех возрастов. Даже Гелий, который обычно был равно доброжелателен со всеми, независимо от пола, при виде нее улыбался особенно широко, а в глазах его появлялся озорной блеск.

Сейчас уже и не вспомнить, что стало главной причиной ее прозвища – большие солнцезащитные очки, напоминающие мушиные глаза, с которыми она не расставалась ни на день, или ее привычка постоянно жужжать.

- Ой, мальчики, вы не поверите, что я видела! В общем я шла из университета… Кстати, Монах, я ведь учусь на художника-оформителя, представляешь! Все говорят, что у меня есть талант и большое будущее… А ты, кстати, чем решил заниматься? Вообще надолго к нам? Как в монастыре было? До сих пор не верю, что снова тебя вижу, я ведь еще в школе училась, когда ты уехал… Так грустно было, да и Кнопка переживала… Странно у вас с ней получилось, да? Вообще, все эти отношения… Как вот у меня сейчас… А, не будем о грустном. Так о чем я рассказывала? – Мушка натянула очки на лоб и теперь растерянно хлопала большими голубыми глазами.

Монах улыбнулся и хотел уже напомнить, с чего начался монолог девушки, но встретился со взглядом Хирурга, предостерегающим от новой порции неструктурированной информации. Определенно, она стала Мушкой не из-за очков.

- А Кнопка… Она сегодня придет? Суббота ведь…

- Да, мы ведь каждую неделю собираемся, как и всегда, когда вы еще меня даже с собой не брали… - Мушка картинно надула губки, но в следующее мгновение расплылась в улыбке. – Но теперь я совсем взрослая и поэтому тоже по субботам хожу в бар, у меня как раз днем занятия заканчиваются. А я говорила, что учусь на…

- …художника-оформителя. Это здорово, Мушка. Так а Кнопка, она когда будет?

Мушка в это время отвлеклась, делая заказ. Шейк для солидности записал в блокнот «апельсиновый сок и чего-нибудь вкусненького, но низкокалорийного» и поспешил удалиться, пока девушка не начала рассказывать о своей новой диете.

Хирург с грустью наклонил стакан, будто надеялся, что глинтвейн появится в нем сам собой. Монах пригубил виски, чем убил надежду друга на халявную выпивку.

- Да скоро она придет, только опять будет молча сидеть со своим ноутбуком. Кнопка работает по 24 часа, и я уверен, один из ее проектов посвящен увеличению их числа в сутках до 30 – чтобы работать больше, - Хирург саркастически улыбнулся.

Мушка нахмурила брови, что в ее исполнении совсем не выглядело угрожающе или даже строго.

- Да ну тебя, Кнопка молодец. Она вообще лучшая старшая сестра в мире!

- Ну да, почти всегда молчит и, наверное, питается от розетки.

Девушка шутливо толкнула Хирурга локтем, но ее рука неловко извернулась и попала по стакану Клевера. Тот опрокинулся, поделившись содержимым со штанами хозяина.

- Да что ж за день сегодня такой… - Клевер обреченно промокнул пятно салфеткой и опустил ее в уже пустой стакан.

- Ой, а что с твоей рубашкой? Пятна какие-то… Это вот похоже на рыбку! – палец Мушки безапелляционно оскорбил чувства всех жителей Северной Кореи. – А вот это прям как крабик с одной клешней… Ой, как грустно… - к уязвленным Мушкиной фантазией народам прибавились исландцы.

Отредактировано Вредный лентяй (Вт, 1 Мар 2011 12:29)

+1

26

что-то никто ничего не говорит)

тогда сам спрошу. как общие впечатления? основных персонажей будет пять, уже присутствующие плюс Кнопка. предполагается так: повествование поделено на главы, каждая из которых содержит как бы отдельную историю, но все они связаны общей сюжетной линией, которая будет развиваться от главы к главе.

то есть я хочу попробовать воплотить телесериальный формат на бумаге, если можно так выразиться. поэтому мне интересны любые замечания по деталям, характерам персонажей, их достоверности, даю ли я всем им высказаться и так далее. все-таки 5-ю одинаково главными персонажами сложнее управляться, чем одним-двумя.

ну и, конечно, принимаю замечания по форме - стиль, уровень юмора (есть ли он вообще, хотелось бы чтобы был) и так далее.

спасибо)))

Отредактировано Вредный лентяй (Пн, 28 Фев 2011 22:28)

0

27

Блинн, не видела :| пошла читать   :)

0

28

отпешусь второго

0

29

Вредный лентяй написал(а):

У Хирурга были свои причины, чтобы злиться на Монаха за его побег,

Можно опустить.

Вредный лентяй написал(а):

Теперь же он встретился со спокойным взглядом

Вредный лентяй написал(а):

Она вообще лучшая старшая сестра в мире!

Ты хорошо дал понять, что Мушка самая младшая, а "самая лучшая старшая сестра" - без "старшая" глаже будет. Ну это ИМХО.

Вредный лентяй написал(а):

как общие впечатления?

Впечатление очень хорошее, Мушка - чудо! Осталось с Кнопкой поближе познакомиться  ;) Она наверно будет постоянно разряжать ситуацию? Цинизм Хирурга понравился, юмор именно в той доли, которая делает его пикантным. Здорово  ;) Ждем-с Кнопку.

0

30

Елена написал(а):

самая лучшая старшая сестра

у меня без "самая", так что вроде "лучшая старшая сестра" тоже ничего звучит)

Елена написал(а):

Можно опустить.

да

Елена написал(а):

Впечатление очень хорошее, Мушка - чудо!

спасибо, да, она такая)

Елена написал(а):

Осталось с Кнопкой поближе познакомиться  ;) Она наверно будет постоянно разряжать ситуацию?

насчет этого не знаю, думаю, все будут участвовать и в нагнетании, и в разрядке)))

Елена написал(а):

Цинизм Хирурга понравился, юмор именно в той доли, которая делает его пикантным. Здорово

спасибо) сегодня постараюсь познакомить вас с Кнопкой)))

0

31

Вредный лентяй написал(а):

Елена написал(а):
Осталось с Кнопкой поближе познакомиться   Она наверно будет постоянно разряжать ситуацию?насчет этого не знаю, думаю, все будут участвовать и в нагнетании, и в разрядке)))

Я Мушку имела ввиду  :)

0

32

а, ну Мушка да, со своей детской непосредственностью много приятных и не очень минут компании доставит)))

0

33

Вредный лентяй написал(а):

основных персонажей будет пять, уже присутствующие плюс Кнопка. предполагается так: повествование поделено на главы, каждая из которых содержит как бы отдельную историю, но все они связаны общей сюжетной линией, которая будет развиваться от главы к главе.

Если эти пять историй сложатся во что-то общее - будет очень занятная история...
Надеюсь, тебе удастся воплотить этот замысел!

0

34

Саида написал(а):

Если эти пять историй сложатся во что-то общее - будет очень занятная история...
Надеюсь, тебе удастся воплотить этот замысел!

уф, постараюсь)))

0

35

Мне показалось, что последний предложенный кусок, будучи сделан в том же ключе, что и предыдущие, выложен поспешно, с пылу, из-под пера.
Такое вот у меня ощущение.
Мушка-вполне органична. Очень убедительно жужжит короткими предложениями.

Вредный лентяй написал(а):

Да ты совсем выросла и еще больше похорошела! – Монах как всегда оказался сдержан в оценках.

несогласен я с этим восклицанием - "да ты..."
Есть в нем совсем немонашья восторженность,либо фальш в стремлении сказать комплемент.Царапает оно образ.

0

36

- Кстати о морепродуктах, я хочу есть, - Хирург подозвал Шейка и попросил принести меню. – Так где ты решил остановиться? Ты вообще сколько часов в Городе?

Монах чуть склонил голову набок.

- Да как приехал, сразу встретил Гелия и сюда. Вон, даже сумку никуда не скинул.

Хирург закивал головой, не отрываясь от выбора обеда.

- А жить где будешь?

- Ну, квартиру я продал… Кое-какие сбережения у меня есть, буду снимать, наверное.

Клевер отвлекся от очередной бесполезной попытки уничтожить пятна и посмотрел на Монаха так, будто впервые его увидел.

- Ты продал квартиру?! Какого черта, Монах!

- Мне ведь нужны были деньги на дорогу, я… Я не думал, что вернусь.

Хирург с резким хлопком закрыл меню.

- Ну конечно, ты не думал. Ты вообще, мне кажется, разучился это делать! Да и умел ли когда-нибудь? Всю жизнь, всю жизнь ты только и делаешь, что придумываешь себе проблемы! Или сам создаешь. Да если бы…

- Прекрати, не надо сейчас. Ты прекрасно знаешь, почему я уехал.

Мушка повернулась к Хирургу.

- Кстати действительно. Ты ведь больше нас об этом знаешь, даже Кнопка говорила…

- О чем я говорила? – невысокая курносая девушка присела рядом с Мушкой, поставив перед собой ноутбук. Ее прямоугольные очки в пластиковой черной оправе подчеркивали скулы и выразительные голубые глаза. Вообще цвет глаз был единственным сходством Кнопки с младшей сестрой, даже черные волосы, стриженные под каре, были противовесом натуральной блондинке Мушке. 

- Да… Ни о чем, так… - Мушка нервно хихикнула.

Монах залпом допил виски. Когда он решил вернуться в Город, все его мысли заняло то, как он встретится с Кнопкой. Что скажет, о чем спросит, как посмотрит. где, наконец, это произойдет.

Вариантов было много. Например, Монах встречает ее случайно на улице и говорит: «Здравствуй, Кнопка! Я вернулся…» Дальше должны быть слезы, объятия, поцелуи, и все хорошо.

Либо Кнопка отвернется от него, все еще храня обиду – такая ситуация казалась Монаху более вероятной. Тогда стоит сказать что-то вроде «Прости меня, я поступил бесчестно и трусливо, хотя сделал это ради тебя, ведь…».

С другой стороны, можно было начать с таких слов: «Все эти три года я думал только о тебе, не было дня, чтобы я не швырял подаренный тобой браслет в стену, чтобы затем в темноте найти его и надеть на руку».

В общем, вариантов было множество, и некоторым из них позавидовали бы сценаристы мыльных опер или даже вполне сносных мелодрам. Но Монах отвел взгляд от блестящих глаз Кнопки и выдал:

- О, Кнопка. Привет. Как дела?

Монах с досадой на свое красноречие схватился за стакан, и это чувство усилилось, когда он понял, что виски кончился.

Справедливости ради стоит сказать, что Кнопка тоже много думала о встрече с ним. В первые дни после его внезапного отъезда все мечты девушки об этом заканчивались применением холодного или огнестрельного оружия, в некоторых даже фигурировала огромная мясорубка. Затем гнев сменился на тоску, когда она была готова ограничиться парой ударов в пах, чтобы затем обнять беглеца и никогда не отпускать от себя. Но в результате прошло три года…

Поэтому Кнопка подняла взгляд поверх ноутбука и улыбнулась.

- Привет, Монах. Вот уж кого не ожидала встретить… Классно выглядишь, эта лысина тебе очень идет. И хвостик такой стильный… - на последних словах девушка уже увлеченно стучала по клавишам. – Закажи мне что-нибудь поесть, а то с вечера крошки во рту не было, - последние слова предназначались Мушке.

Та, как и все присутствующие, чувствовала себя очень неловко, поэтому с готовностью покинула напряженную атмосферу, направившись к барной стойке. Монах хотел было попросить ее заказать еще виски, но решил, что это выдаст его смятение.

Первоначальный вопрос Кнопки забылся, и Хирург поторопился закрепить эффект.

- А ты сегодня вообще спала? Как врач тебе говорю, в таком режиме свалишься от малейшей инфекции. Иммунитета-то ноль!

- Заканчиваю один проект… Заказчики торопят, так что приходится забывать об удобствах… - девушка пожала плечами, словно сказала что-то само собой разумеющееся.

- Эх, у меня бы в офисе все так работали… - Клевер мечтательно упер подбородок в руки, согнутые в локтях. Правда, в размышлениях об идеальных подчиненных он не заметил, что один из локтей погрузился в не успевшее высохнуть кофейное пятно.

- Один проект, говоришь? – Хирург ухмыльнулся. – Что, разрабатываешь секретное оружие для арабских фундаменталистов? Или, может, выкладываешь на сайт Пентагона порнофотки?

- Я не хакер, а прикладной математик. Занимаюсь расчетами для одной физической лаборатории… А если тебе так хочется такого контента – «Гугл» в помощь. Хотя уверена, по части поиска порноссылок ты дашь ему несколько очков форы.

Хирург хохотнул, снова хватаясь за стакан. Обмен колкостями между ним и Кнопкой был таким же атрибутом компании, как вечное жужжание Мушки. Однако пустой стакан явно не заслуживал быть атрибутом этого дня, поэтому Хирург решил составить компанию девушке у стойки.

Этот маневр оставил Клевера в неловком молчании Монаха и мерном постукивании по клавишам, которое все же выдавало напряжение Кнопки. 

- А все-таки не верится, что Пятница снова в сборе! – Клевер решил разрядить обстановку.

- Я думал, все уже забыли про это.

Название "Пятница" для компании из пяти человек появилось, когда четверо из них ходили в старшие классы, а пятая только-только пошла в первый. С тех пор оно несколько раз всплывало в переименованных фотофайлах и ностальгических беседах, поэтому упоминание его теперь показывало степень неловкости, которую испытывал Клевер – как раз того уровня, когда не знаешь, что сказать, и поэтому говоришь что угодно, лишь бы заполнить напряженную тишину звуками.

- Ну, да… Но помните, как мы придумали Пятницу? Весело ж было… - Клевер в отчаянии попытался перевести разговор на не совсем уместные ностальгические рельсы, когда к нему пришло спасение в виде Хирурга и Мушки, которые наконец-то разобрались с заказом.

скоро оформлю первую главу, выложу наверное в отдельную тему. у меня пять персонажей, все говорят и действуют, складывается ощущение сумбура и базара. в связи с этим просьба обратить внимание на диалоги - насколько живые, интересно читаются и не путается ли, кто что говорит. и еще, в этом эпизоде много прямой речи и мало описаний, не напрягает ли? описания в тексте будут, просто здесь я не хочу ими загромождать повествование. хотелось бы услышать ваши мысли по этому поводу. спасибо.

Отредактировано Вредный лентяй (Сб, 12 Мар 2011 23:09)

+1

37

Вредный лентяй написал(а):

Монах чуть склонил голову набок.

Имхо, но всегда сомневаюсь, надо ли так прописывать детали, если это конешно не характерный жест.

Вредный лентяй написал(а):

Хирург закивал головой, не отрываясь от выбора обеда.

От меню,может? "Выбор обеда" - как-то не по-русски,если только речь не идет о линии раздачи.
Странным показалось и то что продажа Монахом квартиры стала новостью.
Видимо это совсем недавнешняя твоя находка.Надо чуть лучше оформить.Ведь отъезд-это было давно.
Кнопка вполне органичная такая,ощутил некоторую линию напряжения между ней и Хирургом.

0

38

Йоганн написал(а):

Странным показалось и то что продажа Монахом квартиры стала новостью.

на самом деле не странно, просто Монах реально уехал очень быстро, и никто кроме Хирурга не знал что и как. поэтому такие детали как продажа квартиры и так далее вполне могла стать новостью.

насчет оформления выбора обеда подумаю)

0

39

О, вот и Кнопка появилась  ;)

Этот маневр оставил Клевера в неловком молчании Монаха и мерном постукивании по клавишам,

Где-то запятая пропущена?
Монаха держи, не сдвинь образ. (Это мой любимы перс ;) )
Диалог очень живой и хороший выходит. Насчет сумбура. Ты знакомишь читателя с героями, причем сразу со всеми. На мой взгляд сумбура нет, но нет и какой-то единой нити беседы. Оно понятно, что они встретились после стольких лет, однако мне не хватило хотябы намека на дальнейшее развитие сюжета или какой-то зацепки-заманки.Это ИМХО, я же не знаю задумок автора. Пока у меня два вопроса: почему уехал Монах и как это связано с Кнопкой - если в ответах на эти вопросы скрыта основная интрига, значит завязка уже есть. Но меня терзают смутные сомнения, что есть у тебя в загашнике еще что-то, о чем ты смолчал и этого "что-то" мне не хватило. Как в разговоре с другом, он говорит очень много, а ты понимаешь - о главном он молчит. Может, это "что-то" придаст эмоциональной окраски разговору.
Все, теперь я сама запуталась.  :D
Хочется прочитать главу полностью  ;)
ps Кнопка интересная получилась.

0

40

Елена написал(а):

Где-то запятая пропущена?

нет, здесь все точно

Елена написал(а):

Монаха держи, не сдвинь образ. (Это мой любимы перс ;) )

постараюсь) я уже к ним ко всем привязался)))

Елена написал(а):

нет и какой-то единой нити беседы.

ну это ведь просто праздное общение нескольких человек, а не собрание акционеров, плюс вернулся друг... так что темы плавают туда-сюда, но крутятся вокруг Монаха.

Елена написал(а):

однако мне не хватило хотябы намека на дальнейшее развитие сюжета или какой-то зацепки-заманки.

на самом деле развитие ОСНОВНОГО сюжета я планировал начать со второй главы, а пока просто познакомить читателя со всеми основными лицами.

Елена написал(а):

Пока у меня два вопроса: почему уехал Монах и как это связано с Кнопкой - если в ответах на эти вопросы скрыта основная интрига, значит завязка уже есть.

это не основная сюжетная линия, скорее штрих, ну и так, взаимоотношения в компании растормошить))) я сначала хотел дать ответ в течение романа, так как это не главное, но наверное дам намек в первой главе...

размышления привели меня к вопросу, когда давать завязку сюжета, в первой главе или можно во второй, мне кажется и сейчас повествование достаточно интересное... вообще будет много неожиданностей)))

Елена написал(а):

Хочется прочитать главу полностью

все будет)))

Елена написал(а):

Кнопка интересная получилась.

спасибо))

0

Похожие темы


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Городские легенды (ну надо же как-то назвать)