Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » На ваш суд: Биография Смерти


На ваш суд: Биография Смерти

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

За то что с детства орала «Всё сама! Сама умею! Сама сделаю!» к её имени было приписано в дальнейшей истории, скорей по детскому занудному, это слово. Из гиперактивного ребёнка выросла ничем не изменившаяся личность, с теми же амбициями. Правда за века прожитого времени и увиденного, присытевши свои детские прихоти, понизила запросы к людям и перестала ждать от них что-либо за гранью возможного. В безграничном самолюбии Смеанир приняла бремя всех Девяти миров, не позволяя ни кому занять место на троне вечности. Хотя усталость давала о себе знать, но просто так покинуть место, отдав первому проходимцу, не имела права. Из-за занудности бездонного потока времени пыталась развлечь себя забавами человеческого ума. Мирские сладострастия уже были пройденным вариантом. В дальнейшем, не в этом мире, надеялась на нахождение подходящего варианта для лицемерных забав.
Сама Смеанир любила сладкое от чего незыблемо балдела в одиноких кофейнях на задворках города Электросталь. Любила и поесть. Много и вкусно. В жестокие времена войн в Пятом мире приходилось поглощать и печень, и лёгкие и сердца, правда вкусна эта пища пока в ней бьется человеческая жизнь. Столь изысканной диеты она придерживалась.
Поедая человеческие органы, к Смеанир приходила и сила тех людей. Она сама не знала на что способна, ибо никогда не распалялась на всю злость. Не нашлось пока такого живого существа, что смогло бы вызвать столь сильные чувства в несуществующей душе. Пока Сама Смерть прибегала к силе меча заточенном в Сфере, но на это уходило слишком много энергии, поэтому мелких стычек со всякой швалью пыталась избегать.
Преимущественно по силе Смеанир принадлежала элементу воды, что часто выручало. Вода в наше время единственный элемент проводящий информацию. На ряду с электричеством жидкая субстанция несла все знания до владельца, но в большинства мирах элемента как ток и разряд не существовало, так что вода единственная служила во благо информатизации времени пятого мира.
Внешний вид о многом говорит людям, у них даже существует поговорка такая «Встречают по одёжке…». Почему то эти существа всегда придирчивы именно к внешним качествам, а не к способностям. Ведь живём мы не для своей одежды, она живёт во благо нам, и как обычно, мы строим из этого культ, превращая его во всемирное поклонение моде. Смеанир никогда не выглядела на свой возраст для пятого мира, наоборот, её биологический темп жизни принадлежал только тому времени, в потоке которого она рождена была. Но вернёмся к образу: рост ниже среднего (самокритично), рога, хвост, шипы от шейных позвонков, всё как положено и более даже. Размах крыльев, как и оные, всю жизнь рос от поглощаемой силы, но на данный момент составлял около 11 метров. Волосы отливали медью, иногда от переизбытка сил становились жжёно пепельными. Носила она так же очки, совсем не для вида учёного. Зрение, в отличии от собратьев, остротой не отмечалось. В разгар ярости лопались сосудики глазного яблока, наливаясь  кровью. Вы спросите, в чём ли не радость демонической силы, ан нет, тяжкое это бремя, особенно для существа, уставшего от одиночества. Когти, рога, хвост, крылья – всё это атрибуты тех низших, мёртвых душой, что живут лишь за счёт мелочных пороков. И не сколь радости это не приносит.
У Смеанир ушло много времени и затраченных сил на поиски Древних. Существа создавшие Пятый мир были благосклонны к своим потомкам и поэтому удалились, спрятавшись, во временных пустотах, а некоторые просто разбежались по пещерам ища спокойствия от своих же многочисленных детей. По легенде, (Сама Смеанир знала, что всё это явь) сила Древних была безгранична, завладев одним из Создателей, и получив его мощь - ты владеешь частью миром, а часть есть целое. Так она думала. Её логика, в части по насыщению своего эгоизма, была безупречна. Не было сомнения в правильности цепей предположения.
Несколько дней назад по безграничным потокам информации она получила весть о том, что недалеко от Золотых Ворот, разделяющих север и юг континента, проживает воин, который следующий получит силу от Древнего. Её намереньем было предотвратить подарок Судьбы от столь могучего создания столь низменному человечеству.

+1

2

Супер! А чего это так на тебя накатило что решила описать её жизнь?

0

3

Миледи, содержание, идея хороши. Но над языком нужно серьезно работать. Стараясь выстроить оригинальное предложение, помни о том, чтобы его было удобно читать. Пара конкретных примеров.
   "Правда за века прожитого времени и увиденного, присытевши ( лучше написать "насытив") свои детские прихоти, (ОНА)  понизила запросы к людям и перестала ждать от них что-либо за гранью возможного. В скобках слово ОНА, которое нужно добавить иначе предложение нечитабельно.
   "Преимущественно по силе Смеанир принадлежала элементу воды, что часто выручало (хозяйку)."   Опять же, без слова в скобках, теряется завершенность предложения. Можно слово "хозяйку" заменить на "ее", но тогда появится двусмысленность, к чему отнести "ее", к слову "вода", либо самой Смеанир.
  Таких примеров  из твоего текста можно привести достаточно много. Я к тому, что текст в таком виде тяжеловато читается, ему надо придать больше легкости и читабельности.  А вообще может получиться хорошее фентези. Только надо продолжать, не останавливаться на куске.

0

4

Я бы даже сказала что это автобиография=) Это писала не я, уж очень тут все замудрено. Это "эпизод" для моей книги.: те кто читал начало первой главы, наверное увидел там Смеанир - воплощение самой Смерти. В свей книги я пока не называю ее Смеанир, чтобы не запутать читателя, да и задуманно так=)
А этот кусок выложен как раз для редактирования, чтобы Смеанир поняла свои ошибки;)

+1

5

kwadrus
Благодарю за столь муторную работу.
Всё действительно как говорит Намир. Это лишь часть одного большого замысла.
Буду сильна признательно если меня, по возможности, "затыркают" ошибками.

P.S. Это первое сообщение, так что Здравствуйте, Дамы и Господа!

+1

6

Приветики! Вот немного поправила.

За то, что с детства орала: «Всё сама! Сама умею! Сама сделаю!» к её имени было приписано в дальнейшей истории, (скорей) по-детски занудно, это слово. Из гиперактивного ребёнка выросла ничем не изменившаяся личность, с теми же амбициями. Правда за века прожитого времени и увиденного, присытевши свои детские прихоти, понизила запросы к людям и перестала ждать от них что-либо за гранью возможного. (не то. Предложение неверно построено. Эстетичность подавляется нетерпением автора перечислить что делала ГГ)
Новый абзац
В безграничном самолюбии Смеанир приняла бремя всех Девяти миров, никому не позволяя занять место на троне вечности. Хотя усталость давала о себе знать, но просто так покинуть место(повтор слова "место"), отдав первому проходимцу, не имела права. Из-за занудности бездонного потока времени пыталась развлечь себя забавами человеческого ума. Мирские сладострастия (уже) были пройденным вариантом. В дальнейшем, не в этом мире, надеялась на нахождение подходящего варианта для лицемерных забав.
Сама Смеанир любила сладкое, от чего незыблемо(?) балдела в одиноких кофейнях на задворках города Электросталь. Любила и поесть. Много и вкусно. В жестокие времена войн в Пятом мире приходилось поглощать и печень, и лёгкие и сердца, правда вкусна эта пища пока в ней бьется человеческая жизнь. Столь изысканной диеты она придерживалась.
Поедая человеческие органы  СМЕАНИР ПРЕОБРЕТАЛА СИЛУ УБИТЫХ(ИЛИ ЧТО-ТО В ЭТОМ РОДЕ). Она сама не знала, на что способна, ИБО ЗЛОСТЬ НИКОГДА НЕ РАСПАЛЯЛАСЬ В ПОЛНУЮ МОЩЬ. Не нашлось пока такого живого существа, что смогло бы вызвать столь сильные чувства в несуществующей душе.
Новый абзац
Пока Сама Смерть прибегала к силе меча заточенном в Сфере, но на это уходило слишком много энергии, поэтому мелких стычек со всякой швалью пыталась избегать.
Преимущественно по силе, Смеанир принадлежала элементу воды, что часто выручало. Вода в наше время единственный элемент проводящий информацию. На ряду с электричеством жидкая субстанция несла все знания до владельца(не понятно, следует уточнить), но в большинствЕ мирОВ элемента как ток и разряд не существовало, так что вода единственная служила во благо информатизации времени Пятого (НАВЕРНО С БОЛЬШОЙ БУКВЫ?) мира.
Внешний вид о многом говорит людям, у них даже существует поговорка: (такая) «Встречают по одёжке…». (Почему-то) Эти существа всегда придирчивы именно к внешним качествам(не уверена, что подобрано правельное слово), а не к способностям. Ведь живём мы не для своей одежды, она живёт во благо нам, и как обычно, мы( ТЫ ПИШЕШЬ О СМЕРТИ,  НЕ «МЫ», А «ОНИ» ТОБИШЬ ЛЮДИ) строим из этого культ, превращая его во всемирное поклонение моде.
Новый абзац
Смеанир никогда не выглядела на свой возраст для Пятого мира, наоборот, её биологический темп жизни принадлежал только тому времени, в потоке которого она рождена была.
Новый абзац
Но вернёмся к образу: рост ниже среднего (самокритично), рога, хвост, шипы от шейных позвонков, всё как положено и более даже. Размах крыльев, как и оные, всю жизнь рос от поглощаемой силы, но на данный момент составлял около 11 метров.
Новый абзац
Волосы отливали медью, иногда от переизбытка сил становились жжёно пепельными. Носила она так же очки, совсем не для вида учёного. Зрение, в отличиЕ от собратьев, остротой не отмечалось. В разгар ярости лопались сосудики глазного яблока, наливаясь  кровью.
Новый абзац
Вы спросите, в чём ли не радость демонической силы?(Вопрос - ответ) Ан нет, тяжкое это бремя, особенно для существа, уставшего от одиночества. Когти, рога, хвост, крылья – всё это атрибуты тех низших, мёртвых душой, что живут лишь за счёт мелочных пороков. И не сколь радости это не приносит(?).
У Смеанир ушло много времени и затраченных сил на поиски Древних. Существа создавшие Пятый мир были благосклонны к своим потомкам и поэтому удалились, спрятавшись, во временных пустотах, а некоторые просто разбежались по пещерам, ища спокойствия от своих же многочисленных детей.
Новый абзац
По легенде, (Сама Смеанир знала, что всё это явь) сила Древних была безгранична, завладев одним из Создателей, и получив его мощь - ты владеешь частью миром, а часть есть целое. Так она думала. Её логика, в части по насыщению своего эгоизма, была безупречна. Не было сомнения в правильности цепей предположения.
Несколько дней назад по безграничным потокам информации она получила весть о том, что недалеко от Золотых Ворот, разделяющих север и юг континента, проживает воин, который следующий получит силу от Древнего.
Её намереньем было предотвратить подарок Судьбы от столь могучего создания столь низменному человечеству.

0

7

позволю себе провести небольшой критический разбор текста))) насчёт ошибок всё уже разложили по полочкам, да и вообще это дело опыта, надо только больше писать. насчёт содержания же выскажусь я)))

мне понравилась задумка, язык хороший, не считая некоторых стилистических ошибок - но о них говорили выше. очень богатая фантазия, интересные решения и идеи. хотя как раз в такой закрученности мифологии того мира, что автор описывает, его и могут подстерегать коварные крокодилы трудностей.

во-первых, возникает вопрос о главной героине (далее - ГГ). основа любого произведения - психология человека (или демона с 11-метровыми крыльями, но об этом позже). существо без души может только думать и действовать. писать о таком персонаже по сути то же самое, что делать жизнеописание робота, и то, заметьте, мастера жанра добавляли в них человечности. скорее всего, так будет и здесь, но тогда возникает вопрос, а на самом ли деле в ней нет души. автор высказывает это слишком категорично, чтобы оставались сомнения.

с мифологией девятимирья по столько краткому кусочку разобраться не так просто. если у ГГ есть собратья - чем занимаются остальные? ведь смерть только одна, об этом говорится в начале ("приняла бремя всех Девяти миров") - мне кажется, тут надо было получше расшифровать суть.

невысокий рост ГГ и 11-метровые крылья тоже вызывают вопросы. невысокий относительно чего/кого? людей? тогда крылья 11 метров - перебор, мне кажется. относительно своих собратьев? тогда, может, стоит дать визуализацию, сравнить с чем-то, чтобы читатель смог представить себе размер. наша метрическая система мер в девятимирье не совсем уместна, мне кажется, но это уже детали.

так же, как деталью являются очки. почему-то сложно представить себе, что демоны, имеющие доступ к информации через стихию воды (хорошая находка, кстати), заказывают себе очки для коррекции зрения. во-первых, предполагается, что ГГ владеет магией. ну пусть даже она не лечебная, а совсем даже наоборот, всё равно демон-окулист... ну, впрочем ладно. это идёт на пользу "очеловечиванию" персонажа (хотя очки и не заменят душу).

если основная идея - очеловечить смерть, персонофицировать её, то, резюмируя всё вышесказанное, отмечу:

1) стоит дать больше о личности ГГ, если она так и будет бездушной тварью, то автору придётся сложно, чтобы удерживать внимание читателя;

2) обратить внимание на мифологию; даже не обязательно в этом отрывке, можно пролить свет на его тёмные пятна в продолжении;

3) быть внимательнее к деталям, особенно анахронизмам (нет, скорее анамиризмам) - предметам из повседневного обихода нас, простых смертных;

4) так как это биография, стоило бы уделить больше внимания детству ГГ, как она стала смертью в итоге; без душевных переживаний и психологии это будет трудно (см. п. 1);

5) задумка хорошая и оригинальная, продолжать надо, развитий сюжета миллион (особенно с учётом, что это биография).

ну в общих чертах, хотя и сумбурно, я выразил своё впечатление. жду продолжения)))

+1

8

:crazyfun:  Браво!! Это просто восхитительно! Спасибо вам огромное=) Я бы так не смогла объяснить=)

Смеанир, исправляй ошибки=)

0

9

Вредный лентяй написал(а):

существо без души может только думать и действовать

Для меня это бред. Демоны из плоти и крови. Только пища у каждого своя. Суккубы, к примеру, питаются человеческой похотью, но тоже имеют чувства.

Вредный лентяй написал(а):

с мифологией девятимирья по столько краткому кусочку разобраться не так просто. если у ГГ есть собратья - чем занимаются остальные? ведь смерть только одна, об этом говорится в начале ("приняла бремя всех Девяти миров") - мне кажется, тут надо было получше расшифровать суть.

Это часть целого. Зднесь расписываться ничего не будет.

Вредный лентяй написал(а):

невысокий рост ГГ и 11-метровые крылья тоже вызывают вопросы

Говорится о размахе. Рост он один. Хотя возможно я чего-то не понимаю.

Вредный лентяй написал(а):

ну пусть даже она не лечебная, а совсем даже наоборот, всё равно демон-окулист...

Честно. Позабавило =)

Вредный лентяй написал(а):

так как это биография, стоило бы уделить больше внимания детству ГГ, как она стала смертью в итоге; без душевных переживаний и психологии это будет трудно (см. п. 1);

Всё это будет когда Миледи напишет книгу ;-)

Вредный лентяй написал(а):

существо без души может только думать и действовать. писать о таком персонаже по сути то же самое, что делать жизнеописание робота, и то, заметьте, мастера жанра добавляли в них человечности. скорее всего, так будет и здесь, но тогда возникает вопрос, а на самом ли деле в ней нет души. автор высказывает это слишком категорично, чтобы оставались сомнения.

Помни, что это всего лишь часть целого. И как было сказано Намир - это описание Смеанир. Она не главная героиня.
Преоткрою завесу тайны - душа была потеряна. Это всего лишь литературный образ, который потом выльется в нахождение себя, своей любви.

0

10

Большое спасибо за показанные ошибки.
Успехов и в вашем творчестве

0

11

Sama_Смеанир написал(а):

Говорится о размахе. Рост он один. Хотя возможно я чего-то не понимаю.

Невысокий рост при ТАКОМ размахе крыльев... это что-то. 11 метров - девятиэтажка! Средний(имеется ввиду человека) рост - 1,6 м.

0

12

Sama_Смеанир написал(а):

Для меня это бред. Демоны из плоти и крови. Только пища у каждого своя. Суккубы, к примеру, питаются человеческой похотью, но тоже имеют чувства.

О другом говориться. Есть духовные потребности, есть инстинктивные. Второе это - еда и другие земные нужды, в то время как первое это то что делает нас людьми ценности там и нравственность всякая.

0

13

Sama_Смеанир написал(а):

Для меня это бред. Демоны из плоти и крови. Только пища у каждого своя. Суккубы, к примеру, питаются человеческой похотью, но тоже имеют чувства.

насчёт чувств демонов - вопрос спорный. и то, что они из плоти и крови, а также питаются - безусловно, но пресноводный полип гидры тоже нуждается в пище, но вряд ли способен на чувства. я говорю именно об этом. инкубы и суккубы, на мой взгляд, тоже питаются ради пищи. вряд ли они испытывают какие-то чувства к своим жертвам, кроме эмоционального голода (но питаться эмоциями и чувствовать их - не одно и то же). однако же не будем ударяться в демонологию, вопрос спорный, я просто выразил своё мнение - наверное, слишком большое внимание уделяю душе)))

Sama_Смеанир написал(а):

Это часть целого. Зднесь расписываться ничего не будет.

и прекрасно, главное, чтобы дальше тема раскрывалась - я об этом и говорил.

Sama_Смеанир написал(а):

Говорится о размахе. Рост он один. Хотя возможно я чего-то не понимаю.

я понял, что имеется в виду размах крыльев, и тем не менее... ладно, предполагается, что наш демон чуть ниже среднего человеческого роста)))

Sama_Смеанир написал(а):

Честно. Позабавило =)

спасибо)

Sama_Смеанир написал(а):

Всё это будет когда Миледи напишет книгу

Sama_Смеанир написал(а):

Она не главная героиня.

это я упустил. ну что ж, как второстепенный персонаж, дающий ещё одну сюжетную линию - очень интересно)) надо воспринять весь текст в совокупности...

p.s. было бы прикольно, если бы в середине книги встретился этот кусок, написанный от первого лица - самой смертью, как рассказ в рассказе... с учётом отсутствия чувств с точки зрения стиля это был бы интересный опыт для авторов)) но это всего лишь моё предположение, и то - если считать душу необходимым условием для чувств)))

0

14

Вредный лентяй написал(а):

p.s. было бы прикольно, если бы в середине книги встретился этот кусок, написанный от первого лица - самой смертью, как рассказ в рассказе... с учётом отсутствия чувств с точки зрения стиля это был бы интересный опыт для авторов)) но это всего лишь моё предположение, и то - если считать душу необходимым условием для чувств)))

А это так и будет. Вся книга от первых трех лиц, возможно в дальнейшем четырех, если мы найдем человека.

0

15

Дамы и Господа пора внести ясность наш диалог. Не буду расписывать по каждой цитате.
То что скидывала вам Миледи это начало книги. Она большая. Данька пишет сейчас от своего имени, про героиню. Потом наступит моя очередь вступление о Смерти, на самом деле моя гг описывалась от первого лица(надеюсь меня поняли). Но это в дальнейшем, сейчас просто идёт проба чирканья (спасибо вам) исправления бреда неправильного. Но к чему это веду.... По сути, как я понимаю, От Миледи (её героини) описание 2 Мира, т.е. земной тверди. Вторая же часть через Смеанир знакомит читателя со всеми остальными девяти мирами, на примере её правления. Тут уже и раскрывается создание мира и детство Смерти(кто она такая и откуда+исотрия о душе, нахождение силы и остального фантастического бреда)
Демоны, демоны.... для кождого фэнтезийного писателя свои, согласитесь. У кого-то с юмором, или же жестокие убийцы имеющие облик невыразимых существ. Мой же демон - человеческое дитя(по желанию перевоплащающиеся), ибо самое беззащитное на вид создание (мой грех на душу - не вписала. Зато нашла ещё одну ошибку). И это самое дитя уже имеет отрибуты демонической сущности: крылья, хвост, наросты, глаза. Поэтому очки для меня вполне естественны =) Вообще, будет проводится аналогия полного бездушия, холодного расчёта в отражении желанию человеческого спокойствия, домашнего очага и гармонии.
Размах.... Хм. По научным данным что бы полететь человеку потребуются крылья с размахом12 метров. Т.е. по длине 6
11 метров - крыло чуть меньше двух этажного дома ;-)
Лентяй, ты уловил основное - что душа это главное проявление чувств. потому как Смеанир постепенно будет приближаться к людям через Намир, когда разыщит своего самого близкого человека, тогда и найдёт свою душу. Нет ничего не возможного, хоть и банального.
Вот делема, я немного не поняла Елену. Демонизм. Опять он, родимый. Инстинкт он у каждого биологического вида - придуман или нет. О духовных потребностях речи не было. Шла делема он демонах -роботах как о безжизненных. Демоны они эгоистичны как дети и сделают всё ради своих аппетитов. Ради этого нисшие идут на заурядные, отнють вышелогические ходы, что не дано роботам - изощрение! Хотя большая дисскусия. Буду рада услышать по этому поводу чужие мысли.

0

16

Елена написал(а):

ИБО ЗЛОСТЬ НИКОГДА НЕ РАСПАЛЯЛАСЬ В ПОЛНУЮ МОЩЬ.

Вот что хотела ещё пояснить!
Злость не от мощи, а наоборот. По моей раскладке, что бы довести до крайности сильное существо нужно по-настоящему его разозлить и только от этого гнева появляется сила. Примет, часто встречается в книгах главный герой - слобак, а когда видит что его любимой пречиняют боль он звереет и несётся с яростью. Одним словом-Берсерк.

0

17

Sama_Смеанир написал(а):

11 метров - крыло чуть меньше двух этажного дома

Да ну? это какие там у вас дома? У меня, во вплне приличной квартире, потолок 2 м.
конечно про 9-ти этажку и я загнула, всего 6-ти этажка, но сути это не меняет, разумная пропорция должна соблюдаться, иначе у бедного читателя лопнет мозг.

Sama_Смеанир написал(а):

Вредный лентяй написал(а):
существо без души может только думать и действовать
Для меня это бред. Демоны из плоти и крови. Только пища у каждого своя.

Дело автора как это представлять, высказала ИМХО.

0

18

Про крылья она имеет ввиду что каждое крыло по 5,5 метров, чуть меньше двухэтажного дома=)
Намир- это та же Миледи, та же Даша из книги.
У нас есть еще Жизнь, вот с ней хлопот не оберешься=)

+1

19

Краткость- o.O моя сестра

0

20

дерзайте девчоночки!

0

21

Sama_Смеанир написал(а):

Вот что хотела ещё пояснить!
Злость не от мощи, а наоборот. По моей раскладке, что бы довести до крайности сильное существо нужно по-настоящему его разозлить и только от этого гнева появляется сила. Примет, часто встречается в книгах главный герой - слобак, а когда видит что его любимой пречиняют боль он звереет и несётся с яростью. Одним словом-Берсерк.

Но согласись:

Миледи написал(а):

ибо никогда не распалялась на всю злость.

Коряво. Очень коряво.

0

22

Миледи, привет!
Я разбирать подробно не лю, да и разобрали до меня, а в целом: здоро! я бы не смогла описать почти всю жизнь в таком маленьком объеме! :)

0

23

Елена написал(а):

Но согласись:

Миледи написал(а):
ибо никогда не распалялась на всю злость.Коряво. Очень коряво.

Соглашусь! ещё как... Дурак =)

0

24

аааа, ещё один потерявшийся  http://smayly.net.ru/gallery/anime/pictures/Yolks_1/ohnoes.png

0

Похожие темы


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » На ваш суд: Биография Смерти