Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Мой первый рассказ, нужна критика.


Мой первый рассказ, нужна критика.

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Это вторая часть рассказа, очень нужны подсказки, и указание на ошибки. Тема рассказа возможно сначала покажеться и глупой, изъезженной, но я попытаюсь её вывести на более высокий уровень в финале, более глобальный. Все это черновик, и в скором времени, как допишу оставшиеся несколько глав, примусь за редактирование всего рассказа в целом, воспользовавшись вашими советами.  И так вот мой рассказ.......:
Глава первая. АТ.
14 сентября. 2008 год. Англия.
Ночь стояла тихая, фонари потухли, и тьма легла на улицу. Лишь маленькую ее часть освещала одинокая неоновая вывеска. Над уснувшим крепким сном городом взошла луна. Стояла мертвая тишина, и только ворона, напевающая непонятную людям песню под окном Криса Чейзи, нарушала её.
Раздался телефонный звонок. "А, да черт подери, кто так поздно звонит?". Я встал, протер глаза и огляделся. В голове гудело. "Что я пил вчера?". Да ещё и в комнате творился бедлам, повсюду было разброшено куча одежды, бутылки и упаковка от пиццы.  Я встал и подошел к телефонной трубке, думая, подымать или нет. А, рискну. Из трубки раздавалось шипение. "Алло?" пробубнил я, и только после  этого услышал голос Генерала.  Он был взбудоражен как никогда и на удивление говорил не официально, а так, по-дружески. "Сынок, прости, конечно, что отрываю тебя от твоего отпуска, но дело того не терпит. Жду в штабе через 40 минут".
Ну, блин, встрял, нужно было подымать эту трубку?  Я сел на мягкий диванчик, взял остатки пиццы и под звуки чавканья начал думать. Что там произошло в мое отсутствие? Но эти мысли перебарывал внутренний голос: "Плюнь на все и отдыхай!". Я уже хотел закрыть веки, но все-таки долг зовет. Умылся, почистил зубы, причесался, взбодрился, выпив энергетика, и пошел одеваться. Сделал я это буквально за несколько минут и вышел.
В подъезде все было как обычно. Сгоревшая лампочка, полутьма, в которой нормальный человек не черта ничего не увидит. Четыре совершенно одинаковые дверцы, ведущие к совершенно непохожим друг на друга соседей. Также этаж украшали банка из-под пива, пакетики из-под чипсов и ещё куча всякой ерунды, которую почему-то не убирают. Можно было бы бесконечно перечислять достоинства подъезда, но пора отправляться в путь
Закрыв двери, я решил спуститься по лестницы, так как этот долбаный лифт уже как месяц сломался. Пока спускался, я как будто посетил галерею, правда не обычную, а граффитистов. Все они были обычны: "Здесь был я", "Кто я? Кретин да?", "М+Н=любовь" и т.д. и т.п. Но одна меня действительно зацепила. Проходя третий этаж, я даже остановился, чтобы поподробнее рассмотреть её. На столь красивую картинку был израсходован не один баллон краски. На ней был изображен пейзаж, по которому скачет на белом единороге обнаженная амазонка, преследуя мужчину. Хоть и глупо, но красиво.
На первом этаже, как всегда, было весело - там  обитала наша непревзойденная консьержка, которая весело хлопала в ладоши,  когда начиналась очередная просветительная программа.
В её берлоге, в отличие от остальных этажей, все было чисто и прибрано: ни граффити, никакого фантика не валялось. Мадам Маргарет следила за своим обиталищем, и если видит хоть одну пылинку, то нападет на неё с метлой, как абориген с копьем на дичь.
Решив её не беспокоить, я быстренько вышел через двери на улицу. Рядом с домом стояло несколько автомобилей. Дул прохладный ветерок, который так и отправлял деревья в пляс, так, что пришлось закутаться и побыстрее сесть в свой новенький красный Saab.
Ах, этот запах свеженькой машинки, ух, как он мне приятен! Запустив мотор, я дал автомобилю немного разогреться, а сам начал искать хорошую волну на радио. "Попса, рок, а это ваще хрен поймешь... А, вот и оно, старый добрый джаз" - удовлетворив себя, я поехал по безмолвным улицам ночного города под ноты бодрящей музыки. Постов полиции я не заметил, так что разогнал я свою малышку почти на максимум, петляя по ровненьким дорогам Англии. За полчаса езды по ночному городу я хорошо поднял настроение. Правда, не надолго - вот и штаб.
Непримечательное двухэтажное здание, загримированное под лавочку мясника, на витринах которого покоятся свежие тушки животных, каждый день посещаемое главой секретной службы и его приспешниками. Хорошая маскировка - кроме членов организации никто так и не знает места расположение штаба. Самое смешное, что генерал изображал из себя обычного мясника и каждый день потрошил животных, как обычный человек, непричастный к таинственным исчезновениям людей, операциям чрезвычайной важности и получающий черт знает какие деньги.
Припарковав машину, я удостоил вниманием то, что здесь я не первый, до меня ещё кто-то приехал - около лавочки стояло ещё около 7 роскошных машин. Хм, интересно, кого он ещё вызвал. Постучавшись в дверь и сказав код, мне открыл двери великий и могучий Ханс, личный телохранитель генерала, изображающий продавца.
- Заходи, Крис, тебя заждались, - он пригласил меня жестом войти, - кстати, тебя что, лицом в унитаз макали? Хех, - громила усмехнулся и запер за мной дверь.
Я посмотрел в зеркало: и правда, на моем лице кусок туалетной бумаги. Как я его не заметил?
- Эй, мишка, а что ты сегодня такой веселый, порцию меда не выдали? - сострил я и пошел в так называемый зал совещаний.
Ханс рыкнул в мою сторону - он никогда не терпел, когда его называют мишкой.  Прозвище у него появилось после обезвреживания террористов в супермаркете, тогда он нарядился в костюм розового мишки и ходил, выслеживал террористов.
Итак, зал совещаний: темнота, воздух, весь прокуренный главой службы и гостями, посередине в форме эллипсиса стол с 12 стульями. Из них все, кроме одного, были заняты. Шторки задернуты, и полная тишина. Похоже, они ждали меня.
- Проходи, присаживайся, дружок, - казалось, что он меня опять посылает на авантюру, в которой я скорее всего не выживу - таким дружелюбным он бывает редко.
Усевшись на свое место, я оглядел присутствующих: тут был и Ботаник - специалист по электронике, Варяг -  чертов пиротехник, в прошлый раз меня чуть не спалил. Ну и конечно, как же без него - Джонни, мастер на все руки. Нужен взрыв - на те, нужно убить кого-то - убит. За это и любили его, никаких расспросов, а сразу к выполнению дела. 
Остальные мне были незнакомы, но по их лицам можно сказать: они и военными-то не были, так, чиновники, бюрократы, чего стоит только эта жирная ухмыляющаяся рожа с золотым зубом по середине, уверен, он и оружия-то в руках не держал.
- Итак, дамы и господа, - он поприветствовал всех здесь сидящих. Старый усатый подлец, что же ты затеваешь? - Все вы, наверно, слышали о быстро распространяющейся инфекции в США, в штате Филадельфия, - ну да, ну бесятся там люди с жиру, и что? - Так вот то, что вы видели по телевидению, это ложь. Там царит настоящая чума, заражающая людей до сих пор неизвестно каким путем, вызывающая повышенную нервозность, вследствие чего они сходят с ума и убивают всех подряд. Вот, обратите внимание на эти кадры, - он начал показывать нам череду слайдов, нажимая в такт сердца на кнопочку, меняя кадры. То, что на них показано, было ужасом: люди раздирали друг друга, лица у них не были больше человеческими, это были животные, жаждущие убивать. Красные глаза, злобный оскал и белая кожа. Брр, что же там творится? Сумасшедшие призраки-убийцы? - Эта угроза для всего мира, она может перейти и с их материка на наш, поэтому нам в срочном порядке нужно изучить это и найти антидот.
- Хех, и что вы нам предлагаете? - толстомордый ухмыльнулся во всю свою рожу.
- А то уважаемый, что каждый, кто здесь сидит, будет участвовать в операции АТ, каждый по своей специальности. Вы, к примеру, забросите наших ребят туда... - генерал, кое-как сдерживался, я заметил, как он нервничал - у него на шее аж венка вздулась. Он чего-то не договаривает.
- Я уже давно отошел от дел, - толстомордый вскочил и начал трясти своими сосисочными пальцами перебивая его. - Я туда не полечу.
Генерал не обратил на его слова внимания и продолжил.
- Всем вам следует немедленно проехать в военную часть за городом. Неповиновение будет караться, - он закончил и вышел из кабинета.
Что происходит, на кой хрен нам туда лететь? Этот и многие другие вопросы я хотел пойти и выяснить у генерала прямо сейчас, но была одна проблема, Мишка не пустил. Поэтому я, расстроенный, ничего не знающий, поехал на военную базу, которая была в 2 часах пути от города.
14 сентября. 2008 год. Англия. Через 2 часа.
Восход, что может быть прекраснее. Тьма проигрывает под натиском лучей солнца, позорно отступая, и на твоих глазах оживает целый мир. Особенно хорошо это наблюдается в лесу. На травке появляется роса, а звери только-только начинают высовываться из своих норок оббегать знакомые места в поисках пищи, осматривать свои территории. И  вся эта суета происходит под душещипательные мелодии лесного оркестра - состоящего из чириканья птиц, бурчания сверчков, и игры ветра с деревьями. Да, природа это здорова, только шашлычков да веселой компании не хватает.
Я остановился в лесу, что бы полюбоваться восходом солнца, припарковав машину на зеленой поляне, в километре от базы, которой почему то до сих пор не было видно.
Интересно, а генерал мне послал правильные координаты? Надеюсь да, ведь он не ошибался ещё ни разу. Эта командировка не дает мне покоя. Да что за чушь происходит? Нас отправляют хрен знает куда, одних из лучших бойцов не проинструктировав. Эта операция АТ сразу мне не понравилась, раньше никогда такого не было. Нас будили ночью, отправляли в пекло, но всегда был отчетливый брифинг ситуации вокруг. А тут, черт ногу сломит. Все эти мысли не давали мне покоя, да и у моего попутчика тоже были похожие тараканы.
Вместе со мной поехал Ботаник, так как купить себе машину, ему было без надобности. Трещал он это время безостановочно, за что я его чуть не высадил. А трещал о чем? Да только о том, что какое наше начальство прекрасное, добавляя нецензурные прилагательные к его описанию. Потом, правда, он заткнулся, и достав ноутбук, начал быстро настукивать по его клавиатуре. 
- Бот, я с тобой согласен, конечно – рассматривая игру света начал я, успокаивать своего попутчика, не унимавшегося,  на тему «почему нам нечего не рассказали?» – но ведь, меньше знаешь, лучше спишь.
- Крис, в том то и дело,– он поправил свои очки, и развернул ноутбук ко мне. – Только посмотри, что я нарыл.
Я развернулся к очкарику, забыв про восход, и уставился на монитор. Ботаник, несколькими нажатиями вывел фотографии, на которых была подробная карта Филадельфии, и почти по всей её местности были какие-то красные круги. Он мне объяснил, что это военные заставы, в первый день катастрофы. Щелчком по клавиатуре, он сменил картинку, на ней было то же самое, только кружочков остались десятки вместо сотен.
- Теперь ты понимаешь, куда нас отправляют? – чуть ли, не плюясь, начал он. – Я человек не из храбрых, поэтому Я НЕ ХОЧУ ЛЕТЕТЬ В ЗАДНИЦУ – проорал он.
- Слушай, успокойся друг, нечего ещё и не произошло так то, ну люди сошли с ума, что нам бояться то, они без оружие, а нам дадут хорошее оборудование – что я говорю? Да я сам сижу и не знаю, то ли на плевать на все и рвануть куда глаза, либо поехать туда, и выполнить приказ – Мы же с тобой, стольких гадов обезвредили – я попытался дружелюбно улыбнуться.
- Хех, умеешь же ты утешить, проблема в другом, я боюсь заразиться. Вот, пока ехали нарыл ещё инфы. – Он несколько раз щелкнул по клавишам и принялся читать. – Кхм, вот, «12 сентября. 2008 год. Филадельфия. Ферфилд. Что это за вирус, никто понять не может, люди как посходили с ума. Я не знаю что делать, моя собственная мать напала на меня. Я еле как убежал, я знаю что не выживу, но попробую донести до общественности то, что я узнал за сегодня. Все люди мутируют, некоторые правда нет, у некоторых как бы иммунитет, но какой от него толк, их тут же убивают и раздерают, всё больше нечего не могу сказать, от заразы нет спасения» Это сообщение было написано на одном из форумов. Его удалили через час.
- Раз удалили, как ты откопал?
- А ты думаешь, почему я считаюсь специалистом – Он задрал свой нос передо мной, будто он бог, а я простой смертный не достойный его дотронуться. Ботаник блин, всегда такой. – Ну, так, что, едем, нет? Можно же по тихому смотаться.
- И что ты предлагаешь, умереть в тюрьме в муках, или на задании? – Да дезертирства нам бы не простили, нашли за что посадить, да и устроили бы нам праздник, я то ладно смогу за себя постоять, но вот очкарик, на вряд ли. Вот такие у нас варианты.
- Ай была, не была, поехали. – Ботаник сдался, и махнув рукой снова уткнулся в свою дорогую, то есть в ноутбук.
Через 5 минут езды по лесной местности, ориентируясь по координатам Генерала, мы выехали на пустую местность, на которой в радиусе квадратного километра не было нечего кроме травки. Странно, кажись и есть база, только засекреченная. Живностью тут тоже не пахло, даже птицы сюда не залетали.
-Ну, генерал блин, мы чё в загадки играть будем? – Я достал мобилу, и попробовал набрать шефа, но не тут то было, связь отсутствовала. Да, что за.
И, что делать? Хотя, если генерал ошибся, нам же лучше будем сидеть и не рыпаться. Возможно про нас забудут и улетят. Эти мысли я высказал Ботаника, на что он усмехнулся, как же, забудут. От нечего делать, мы зарубились в какую то стрелялку, у Бота на ноутбуке, играя по очереди.
Через пол часа мне это надоело, и я решил по загорать, на удивление денек в сентябре выдался жарким. А батон так и остался сидеть в моей машинке заигравшись, обрадовался только моему уходу. Да-с, закон подлости, как всегда вовремя подоспел, как только я лег подул сильный ветер, какой – то объект закрыл собой солнце. Даже глаза открывать не буду, уверен за нами прислали вертушку.
Над пустошью опускался, работая тремя лопастями военный вертолет, окрашенный  в зеленый камуфляж он, очень выделялся на голубом небе. На нем было установлены ракетницы, и миниган у носа. Что за модель вертушки? Я в этом никогда не разбирался. Вскочив быстро одевшись, я позвал Ботаника. Он прикрывая ладонью от солнечных лучей глаза, вгляделся в вертолет и одобрительно кивнул, прокомментировав «Он же только в разработке». Похоже нас не обделят хорошим оружием.
Как, только вертолет приземлился, его двери открылись, и к нам в развевающих по ветру белых халатах выбежали пожилые дяденьки. Похоже врачи. У каждого в руке было по шприцу, самое интересное они были разного цвета, это я приметил сразу. Направлялись они к нам очень быстро, похоже сильно торопились. Подбежав к нам, без всяких разговоров мне всадили первый шприц в плечо, от чего я заорал, мое плечо свело судорогой, и я потерял сознание. Последнее, что я услышал, это были крики сопротивляющегося Ботаника «эй, люди не надо, я боюсь Уколов, эй, че с Крисом, вы гад..» неженка…….
Местонахождение неизвестно. Дата неизвестна. Полдень.
Ох, как трещит моя голова. Присев, я огляделся. Куда, черт возьми, меня забросили? Повертев головой на 360 градусов, меня озарило: я в раю! Правда, при условии, что раем можно назвать заброшенную деревенскую хижину, смахивающую на сарай и скрипящую при каждом моем шаге. "Шеф, спасибо тебе!" - прокричал я, шеф ответил - на меня сверху посыпались опилки прогнившего потолка. "Спасибо тебе!".
Так, что же у нас тут ещё? Обшарив хижину с верху до низу, я ничего не нашел, кроме деревенской печки и двери, качающейся в такт ветру на одной петле. Решив, что здесь нечего ловить, я вышел на улицу.
Лес, деревья, зеленая травка и обдувающий свежим воздухом ветер. Солнце светило изо всех сил, белые облака плыли только в им  известные дали. А что за дивные цветы растут вокруг и благоухают завораживающим ароматом! Да, если бы я не ненавидел эти сорняки, то вместе с ними бы расцвел. Земля была покрыта сочной зеленой травкой. В сентябре, да?  Похоже, вирус повлиял не только на людей.
Если бы не проснулся в незнакомом месте, то поверил бы, что мне светит хороший, благоприятный, без происшествий день. Но не тут-то было. Как только я решил собраться с мыслями, за домом послышался отчаянный вопль. Не раздумывая, я бросился на выручку. Оббежав разваливающийся домик вокруг, я обнаружил отползающего в направление леса Ботаника от какого-то человека. Хм, незнакомец был в военной форме и, пошатываясь приближался к своей жертве. Как только я вышел в обозрение Ботана, он тут же завопил "Крис, Крис, на помощь, Варяг спятил!". Не раздумывая, я схватил лежащую рядом палку и долбанул Варяга по голени. Не упав от такого мощного удара, он развернулся и, обратив внимание на нового противника, заорал диким воем, после чего бросился на меня. Глаза его были наполнены ужасом, гневом, злостью и в них не читалось нечего, кроме как желания убить, разорвать, раздавить. Лицо же его было бледное, все обрюзглое и не выражало никаких эмоций, кроме гнева.
Я увернулся от резкого удара Варяга и заскочил ему за спину. Развернувшись в мою сторону, он закричал замогильным воплем и бросился вновь, но я, подставив ему подсечку повалив одержимого и отпрыгнул в сторону. Лежачих не бьют, но не в таких ситуациях. Когда я занес над ним подобранную палку, он уже поднимался, но я опередил его - и вмазал по голове. Не знаю, как он выжил, но, лишь тряхнув чугунной головой, Варяг вновь бросился на меня. Отскочить не удалось: повалив меня на землю, моя импровизированная бита выпала из рук, а он тут же начал быстрыми рывками наносить удары по всему телу. Я кое-как пытался блокировать их. Пропустив  несколько ударов по лицу, я уловил момент и, сделав удачный блок, успел схватить Варяга за голову и сломать ему шею, после чего, столкнув его с себя, встал на ноги. Тварь больше не двигалась. Я поднял свою биту и для профилактики вмазал несколько раз по хребту со всей силой. Фух, вроде все.
Ботаник так и продолжил лежать на земле. Похоже, он испытал сильный стресс. Как его в военные-то взяли, да ещё забросили в горячую точку? Дебилы, что ещё сказать. Отдышавшись, я подошел и подал руку Ботанику, он ухватился за нее и встал. Так как на улице было небезопасно, мы отправились в хибару, что бы он поведал о том, что с ним произошло.
- Крис, уф, как только тебе всадили шприц, ты вырубился, но я решил не следовать твоему примеру и сопротивлялся, но они меня скрутили, - он снял свои очки и начал тщательно их протирать. - Позже я проснулся в лесу, один. Походил, побродил пару часиков, и на меня вышел Варяг, он уже был бледный как поганка и ходил немного пошатываясь, но тогда он ещё соображал. Варяг сказал, что ходит тут уже пару дней и видел вертолет над хибарой. Вот мы сюда и направились. Он был тоже в непонятках, поэтому ничего нового я от него не узнал. Когда мы дошли до домика, он не смог себя контролировать и оттолкнул меня, я упал, и этот одержимый хотел убить меня, но  дальше подошел ты, и выручил, спасибо. - Ботаник надел обратно очки и начал ходить по домику туда-сюда, бурча себе что-то под нос.
Минут пять я сидел и нечего не мог понять. Все-таки зачем нас забросили сюда? Никакой информации, ничегошеньки. Хех, умники, я даже не знаю, где мы находимся, у нас нет оружия, а тварей по округе не меньше десятка точно бегают, а я с одной то еле управился.
- Друг, успокойся, - мельтешение Ботаника перед глазами мне надоело. - Давай, садись рядом, места обоим хватит, - я пододвинулся, и он сел рядом со мной на холодной печи. - Ну, идеи есть? Что делать?
- Сидеть здесь и ждать смерти, - отчаянно произнес он. - Мы больше ничего не сможем сделать. Два человека против толп этих тварей? Нет, у нас нечего не выйдет, ты же видел те карты, которые я тебе показывал.
- Слушай, давай только без пессимистических высказываний, ты же мужик, а не баба? - вскочив с печи, я посмотрел на него. - Если ты баба, то ты остаешься здесь, если мужик, то будишь бороться до конца.
- А если я спятивший даун, то пойду вместе с тобой голыми руками убивать этих тварей? - он посмотрел на меня, как на психа, - Крис, у тебя есть хоть капелька мозгов? Если нет, то я останусь здесь сидеть как БАБА! - проорал он вконец.
- Как хочешь, - я развернулся и пошел к выходу, - только учти, один ты не жилец.
Хлопнув дверью, я, сориентировавшись, пошел на север. Не думал, что Ботан так поступит. Нет, я, конечно, знал, что он трус, но чтобы такое...
Я решил получше осмотреть окрестности и залез на дерево. Оглядевшись, вдали за сотнями крон деревьев я заметил какую-то деревушку. Но через пару секунд ветка, на которую я встал, с треском сломалась. Поднявшись, я отряхнулся от грязи и листьев и побежал в направлении деревни. По пути, кроме деревьев, мне ничего не попадалось. Живность как вымерла: ни пения птиц, ни щебетания сверчков, ничего. Все вымерли.
Пока бежал, я чувствовал, что за мной кто-то следит, правда очень неуклюже. Специально сделал вид, что решил отдышаться, и невзначай оглянулся: за мной бежал Ботаник. Увидев, что его засекли, он тут же подбежал ко мне с извинениями, что он дурак, не послушался друга. Я принял его в свою команду, только при этом ударил в морду, приговаривая "за дауна, очкарик". После этого мы направились дальше к деревне. Ботан шел, поскуливая и поглаживая свою челюсть.
Через несколько минут вдали послышался рокот вертолетных лопастей. Я вгляделся в небо: он летел над деревней, прибавив ходу, мы с коллегой побежали туда. Только вертолет прилетел не за нами: притормозив у деревни, он сбросил в самый ее центр какие-то два ящика, и они с грохотом проломили крышу одного из домов. Слава богу, деревушка была маленькая, всего 4-5 домиков.
Странно, что они все заброшены - выглядели они прилично. Не то, что тот сарай, в котором я очнулся. Но сейчас не время рассматривать домики, надо было узнать, что сбросил вертолет.
Дом, которому пробили крышу, сильно выделялся на фоне остальных - он был двухэтажным, в отличие от остальных малых собратьев, и у него был приличный дворик, огороженный забориком. Построен он был по - старинке, но по какой! Это был царский мини-дворец, чувствуется, что сюда вложили немаленький капитал и поработал человек с истинным вкусом. Чего только стоят вырезанные головы львов на крыльце.
Дверь не открывалась, поэтому я её вышиб, правда не с первого удара - она была сделана на славу. Как только дверь упала, подняв ворох пыли, мы вошли внутрь. Ящики покоились на сломанном столе. Похоже, в них было что-то существенное, раз они пробили крышу и второй этаж. Гарнитура домика была обычной. Столик, несколько стульчиков и печка. Похоже, его заставляли любители старины, так, как современных устройств не было обнаружено.
Так, пришло время ящичков. Я первый подошел к ним и осмотрел, Ботаник остался на пороге, не решаясь зайти. Что же там было? Меня раздирало любопытство. С виду это были обычные армейские стальные ящички, в которых хранили оружие и припасы, но когда я открыл один из них, то расстроился. В нем были лишь продукты и пара гаджетов. Подозвав Ботаника к первому ящичку, я его очень обрадовал: у него аж глаза полезли на лоб от радости, он был очень счастлив, увидев своих электронных подруг. Я гадал, что же во втором ящике, скрестив пальцы и оттащив его в сторонку, фух, я открыл его.
О да, о да, я был на седьмом небе от счастья, теперь мы не пропадем. В этом ящичке лежало оружие, причем мое любимое. Это модифицированный мною лично AK-108 с подствольным гранатометом, оборудован он также оптическим прицелом, обладающий функцией ночного режима. Иди сюда, малышка. Так, отложив в сторону внука Калашникова, я принялся дальше рассматривать боеприпасы. Здесь были так же три Beretta 8000 Cougar, тоже ничего, отложим. Так, 4 гранаты для подствольного гранатомета.  10 магазинов для Ак-108 5,56X39 калибра, 20 магазинов для береты, также мною был обнаружен Glock 26, любимое оружие ботаника, хоть он и не любил стрелять, но его на операцию таскал всегда.  Spas 15, оружие Варяга, да упокоится его душа. Пару обычных гранат, три армейских ножичка, спецкостюмчика подогнанные под размер каждого, ещё 3 рюкзачка. Вроде больше нечего.
Ох, настроение-то как поднялось, меня переполняло чувство, что теперь горы сверну благодаря огнестрельным игрушкам. Я тут же начал одеваться в специально разработанный костюм, который поддерживал температуру в норме. Хорошая разработка: ни холодно, ни жарко. В костюмчике были  отделения для ножа, для двух пистолетов, пары гранат, магазинов, чтоб быстро перезаряжаться.
Снарядившись и собрав все, что мне требовалось, я пинками заставил Ботаника облачаться в снаряжение. Он взял ножик, пару обойм к Glock 26 и довольный пошел собирать в рюкзак гаджеты и пропитание, но я его остановил и вручил Spas-15. С недовольной миной он пошел наполнять наши рюкзаки, я и свой заставил наполнить питанием, так как следил за подходами к дому: вдруг какая-нибудь тварь рядом пробежит.
Когда собрались, наступил закат, и ночь начала окутывать все вокруг своими черными щупальцами. Мы подумали и решили - лучше прождать ночь здесь.
Первым на караул встал ботаник - сам вызвался - ему не терпелось разобраться во всей технике, какую ему привезли. Ему доставили образцы новых разработок: это часы быстрой связи, заменяют рации, намного удобней: можно расходиться на расстояние более чем 20 км и оставаться на связи. Новый нетбук со всякими полезными штуками, о которых мне пытался поведать Ботаник, когда я засыпал, не обращая внимания на его болтовню. Так же среди гаджетов была специальная бомбочка, которая выводила из строя все электрические приборы на расстояние в квадратный километр. Странно, но вроде бы противниками должны быть только инфицированные, а они электронными приборами не пользуются, а люди не должны доставлять хлопот.

Проснулся я от тычков Очкарика. Ему на нетбук пришло сообщение с инструкцией выполнения задание.
"20 Сентября. 02:30.
Господа, вы находитесь в Штате Филадельфия. На данный момент ваша цель - добраться до городка Ферфилд. По исполнению связаться с нами. Так же с вами на связь может выйти Джон, выполнять его приказы без промедления".
Да, хороши начальнички, хорошо объяснили, да ещё и психа в командования поставили, ну ладно уж, раз так, то будем привыкать.

20 сентября. Филадельфия. Пригород Ферфилда.
После этого сообщения я не смог уснуть и сменил Ботаника на посту, отправив его спать. Полученная информация никак не укладывалась в голове. Почему они нам до сих пор не открыли истинной цели задания? Я уверен, что антивирус - это простая отговорка, они ищут здесь что-то другое, но нам не хотят раскрывать все карты. Интересовало меня ещё и местонахождение Джона. Или он уже в городе, или где-нибудь ещё. Не удивлюсь, если этот шпион сейчас наблюдает за мной и посмеивается - он любит всякие конспирации.
Тихо как-то. Слишком тихо. Я открыл окно и свежий воздух вовнутрь, выглянув наружу. На улице вроде бы никого не было, даже луна не освещала темные уголки, а решила отоспаться.
Эй, там что-то пошевелилось. У соседнего дома резко проскочила тень, от которой задрожали кусты. Я надел глушитель на свою игрушку, чтобы не издавать лишнего шума, и прицелился в том направлении, сделав точно пять выстрелов. Я не услышал ни крика, ни ругательства. Либо там кто-то есть, либо мне почудилось. Завтра с утра проверю.
Остаток ночи прошел без происшествий, в полной тишине, не считая захрапевшего Ботаника. У меня было желание пристрелить подлеца, но решив, что он мне пригодится, я повременил.
К концу дежурства от нечего делать я стал разбирать-собирать пистолет Ботаника. Да, по качеству деталей сего механизма и их ювелирной смазки можно было судить одно - работал мастер. Возможно, Ботаник его брал на заказ? Да нет, будет он ещё на оружие деньги тратить. Или кто-то подарил, или на работе выдали - он ведь лучше себе новый гаджет купит, чем что-то не связанное со своими подружками.
Я сидел напротив окна, уже который раз разбирая Glock, как вскоре показались первые лучи солнца. Наконец-то господство ночи, опутавшей, словно щупальцами, всю окрестность тьмой, миновало, а небо снова стало голубым, и по нему в далекий путь пустились белые облака. Да, денек предвещал был хорошим, но только не для нас.
Посмотрев на часы, я решил, что пора будить напарника. Было ровно 7-00. Я подошел и нагнулся к уху Ботаника: "РОТА, ПОДЪЕМ!!!". Он, ошарашенный, вскочил и, ничего не понимая, начал озираться по сторонам. После того, как кроме меня в комнате он никого не обнаружил, то успокоился.
- Хаха, а ты чего такой нервный? - продолжил издеваться я, - Кошмарики приснились?
- Да иди ты, - он встал, размял руки с ногами и бодренько сказал, - готов к труду и обороне!
После веселенькой побудки мы тут же принялись завтракать очень вкусными бобами, попутно обсуждая насущные проблемы.
- Ботан, а вот можно тебе вопрос задать? - спросил я, зачерпывая пластмассовой ложкой ещё одну порцию бобов и отправляя их в рот, - шичас жвасатое шинтибря, а наш жабгошили шуда живитнашатого. - Не говори с набитым ртом, - ответил Ботан, посмотрев на меня угрожающе. Чтобы не испытывать его гнев, я дожевал все, что было во рту, и только после этого продолжил. - Не могу выкинуть из головы один вопрос: что с нами делали 5 дней? Над нами что, там опыты проводили? Просто не понимаю.
- Я даже представить себе не могу, - серьезно начал он, - но, как ты сам говорил - меньше знаешь, лучше спишь. Давай, заканчивай жрать, пойдем уже! - он резко встал, откинул некогда наполненную бобами банку и посмотрел на меня взглядом, полным оптимизма, - чем быстрее мы закончим работу, тем быстрее нас отсюда увезут, - он даже улыбнулся, своей обворожительной, полной желтых зубов улыбкой.
- Раз, ты у нас сегодня такой бодрый и веселый, то проверь-ка пока наши рюкзаки и посмотри, чтобы мы ничего не забыли, - так как я был более высокого звания, то мог себе позволить немого расслабиться.
После полной проверки всех наших пожитков мы вышли на улицу. Да, если бы не эти костюмы мы бы сегодня спеклись - такая жара, наверно плюс 30, даже ветерка легкого нет. Но это не было для нас проблемой, поэтому мы тут же об этом забыли. Тут же вспомнил ночное происшествие.
Проверить нужно все-таки, что там вчера было. Взяв на изготовку автомат Калашникова, я, дав сигнал Ботанику прикрывать, направился к соседнему дому. Обследовав дом и его прилегающую территорию, я убедился, что никого не убил. Но, возможно, ранил, потому что за кустами, куда я стрелял, была доска площадью в метр, и на ней четко были видны следы от трех пуль, а я пустил пять. Либо теряю сноровку и пустил пули по воздух, либо в кого-то попал. Правда, скорее первое, следы крови отсутствовали.
Не ответив на вопросительные взгляды Ботаника, я сверил координаты по GPS, которое нам начальство прислало вдобавок к остальным Гаджетам. Судя по прибору, нам требовалось пройти по чаще леса около 10 километров, прежде чем мы доберемся до города.
На удивление, шли мы молча, Ботаник даже рта не раскрывал. Странно, раньше, помню, когда Варяг бомбу обезвреживал, он все тараторил: "Давайте вам помогу, я где-то читал, что...", "О, запиликала, а что это значит?", "Выпустите меня, я не хочу умирать молодым!" Да, было времечко, тогда он был стажером. Как он попал в наш отряд? Одному богу известно.
А теперь молчит, как рыба, ничего не говорит, повзрослел, что-ли? Мне даже скучно стало без его постоянной болтовни.
С каждым шагом мы все дальше углублялись в дебри леса. Деревьев становилось все больше, растительность тоже не уменьшалась, Ботаник умудрился даже раза четыре споткнуться об одну и ту же корягу. С каждым шагом идти становилось все сложнее, ветки били по лицу, спрятаться от них было некуда. Через полчаса наконец-то подул ветер, а вместе с ним пришел запах мертвечины. Я подал сигнал готовности к бою и, шагая вперед, мы вышли из леса. Я хотел было с облегчением вздохнуть и сказать: "Наконец-то кончился этот проклятый лес!", но взамен прошептал "О боже..."
Теперь ясна причина, куда делись животные. Их просто всех перерезали. На этой поляне валялось множество разных обитателей лесных чащоб. Маленькие белочки и зайцы, олени, даже несколько бобров. Все их тела были разодраны, внутренности выпущены наружу, и такое было по всей поляне, ни одного чистого места.
Недалеко от нас, гордо выхаживая, ходило около 10 кабанов. Постукивая своими копытцами по кровавой земле, они стерегли свою территорию. Ладно бы только ходили, так они ещё и впивались жадными укусами в тушки дохлых зверят и раскидывали их внутренности по всей поляне. Это выглядело настолько мерзко, что меня чуть не стошнило, но я вытерпел - приходилось видеть картины и противнее. Но вот Ботаник не смог выдержать всех накопившихся чувств от увиденной картины. С громким возгласом "Вот $%^&*" он выпустил наружу еще не успевшие перевариться бобы.
Что можно было предсказать, звери обратили на нас внимание. Вот, твою мать, а день начинался таким хорошим.
Озверевшие кабаны, тут же собравшись в единую стайку, принялись вначале медленно, но все ускоряясь приближаться к нам. Достав свою напарницу, я приготовился к бою.
- Ботаник, сейчас не помешала бы твоя помощь! - окликнул я все ещё не отошедшего друга, - Ботаник, доставай шотган, он сейчас очень кстати! ИДИ СЮДА, ТВОЮ МАТЬ!!
Но он не откликнулся. Эта тряпка, наверное, все ещё пребывала в состоянии шока, поэтому, не оглядываясь, в его сторону я открыл огонь по кабанам.
Получив первый свинцовый залп, звери, дико взвыв, побежали в мою сторону, ускорившись до предела. Истратив целую обойму почти впустую, я решил отступить в лесную чащу. Там им не разогнаться - деревьев много.
- Ботаник отступай! - я оглянулся в его сторону, где до недавнего времени он облагораживал почву, и понял, что он меня кинул. Его и след простыл, в то время как я отбивался. Да, напарник из него профессиональный.
Вернувшись в лес, я, недолго думая, забрался на дерево. Там им меня не достать!
Только я приготовился стрелять, как первый же кабан протаранил дерево своим титановым черепом так, что мое место обитания повалилось на землю. Благодаря тому, что я успел сгруппироваться перед падением, я получил немного царапин и немного ушиб ногу.
В этот момент кабаны собрались стайкой в одной точке, стараясь разглядеть меня среди всех веток и деревьев. Что ж, была-не была. Достав гранату и выдернув чеку, я забросил в центр стаи свою игрушку и, зажав уши, открыл рот. БУМ. Деревья, находившееся в радиусе метра от взрыва, начали падать, вследствие чего устроили приличный завал. Кабанов же всех разорвало в клочья, поэтому от них осталось кровавая каша.
В это время со всех сторон послышался оглушающий вой. Не звериный, а более жуткий и противный. Вспомнил! Так кричал Варяг, когда я с ним дрался.
Вот черт, похоже, здесь в округе, кроме сумасшедших зверушек, ещё и их хозяева есть. В это время самый огромный, как-то уцелевший кабан направился в моем направлении.
С одним-то справлюсь. Не мешкая, я впустил в его череп одну обойму 5,56X39 калибра. Надеюсь, тебе понравиться тварь. Ей понравилось, она аж от удовольствия улеглась и, немного подергавшись, сдохла. Одной маленькой проблемой меньше. Надвигается большая.
- Крис, на поомооощь!! - из зарослей леса подал голос Ботаник.
- Это в последний раз, когда я вытаскиваю твою трусливую задницу... - промычал я себе под нос.
Ориентируясь по крикам помощи и звукам стрельбы, я нашел Ботаника, из последних сил обороняющегося от наступающих людей. В большинстве своем атакующие были обычными сельскими жителями, но попадались и городские, если судить по одежде. Атаковали зараженные разных возрастов - вирус не пощадил никого: здесь были и старушки с налившимися злобой глазами, и молодые люди, бегущие под пули с диким воем, даже дети мельтешат у них под ногами. Что же за тварь изобрела этот вирус?
Сжав зубы, я пересилил себя и открыл огонь по когда-то бывшим гражданам. "Ботан, ко мне!" - крикнул я своему напарнику, прочищая путь от сумасшедших, стоящих между мной и ним. Слава небесам, что он хорошо бегает, поэтому добрался до меня в считанные секунды.
Встав спина к спине, мы принялись отстреливать оставшихся людей. Не решаясь тратить патроны из АК, я выхватил из-за пояса две беретты и пустился в кровавый танец. Один справа, тыщ - зараженный получил локтем в лицо и отлетел, не досчитавшись нескольких зубов. Слева, бум - выстрел промеж глаз заставил верещащую тетку успокоиться. Спереди, бум-бум - два выстрела прошибли глазные яблоки какому-то лесорубу. Ещё троим сзади, обернувшись, я всадил промеж глаз, каждой бежавшей на меня твари по паре пуль. Я думал, эта бойня не прекратится. Я так вошел во вкус, мою кровь переполнял адреналин, мне начало это нравиться, и я продолжил кровавые пируэты.
"На помощь!" - я оглянулся и увидел перезаряжающего свой Spas Ботана. На него бежало четыре инфицированных спереди, и он не успевал. Бум-бум-бум-бум - и их как не бывало, только тушки валялись на земле.
УХ, на меня сзади запрыгнула одна из тварей и повалила на землю. Перевернуться она мне не давала, как бы я не сопротивлялся, и безостановочно колотила по спине. Оставалось только молиться и надеяться на Господа. Бдыщ, тварь слетела с меня, как кукла, - Ботан постарался.
Застрелив оставшихся трех тварей, мы вздохнули с облегчением. Даже перехотелось ругаться на Ботана за то, что он смылся в неподходящий момент - ведь несколько минут назад он, можно сказать, спас мне жизнь.
Ничего не говоря друг другу, мы, измазанные в крови, направились дальше по маршруту. Через полтора часа мы стояли напротив вывески "Добро пожаловать в Ферфилд" и, наконец, увидели город, откуда началось заражение, первый город, попавший в беду, город потерянных надежд.

0

2

2 глава. Город потерянных надежд.
Дата, и место неизвестно.
Он бежал изо всех сил, главное успеть, не опоздать на вертолет. Он знал, если не успеет, его ждать не будут, и все что он сделал будет бес толку. Все те усилия, все переживания, смерть друзей, ужас испытанный многократно в этой мясорубки, который он пережил и выдержал - все обернется в прах. Он никак не мог проиграть, не в коем случае, не в этой игре.
Вертолет был готов к взлету, лопасти запустились и начали медленно вращаться. Все пассажиры уже уселись, и прикрывали бегущего человека одиночными выстрелами, от наступающей на него орды.
Нельзя оглядываться, не оглядываться, вторил он себе, прибавляя ходу. Как назло шел этот чертов проливной дождь, уже который день. И эта непроглядна ночь, ни луны, нечего, только небо, закутанное в черные тучи, как в пушистое одеяло. То и дело, повсюду слышалось раскатистое громыхание, удары молний и завывание ветра. Снова послышался оглушающий вой, и громкое топанье гиганта, от которого было невозможно оторваться. Вслед за громким воем откликнулись другие твари, и под предводительством гиганта уже бежала целая орда, оголодавших мертвяков, с невероятной скоростью.
Несколько раз, он чуть не поскользнулся, и не запорол все, что было сделано. Вертолет уже поднялся в воздух и начал отлетать, ещё чуть-чуть, немного. Все уже, вот он конец этому кошмару, один прыжок отделяет его от ада, через который он прошел.
Усилив скорость до предела, он совершил самый сложный прыжок в своей жизни. Его ноги как пружины отскочили от перил взлетной полосы. Он взмыл в воздух, и наконец почувствовал себя птицей, ведь до земли его отделяли сотни метров. Доли секунд превратились в года. Вся жизнь пролетела за один миг, все воспоминания, радости и горечи, друзья и родные, - все с самого начала рождения, когда он увидел впервые свет, до сегодняшнего дня, когда он наконец понял, что такое ад.
Он не допрыгнул, полет оборвался мгновенно, и только он хотел смериться с судьбой, как его ухватила рука надежного и верного друга, проверенного многими напастями, за которого он бы отдал жизнь, и не пожалел. Его пытались вытянуть, изо всех сил помочь, но не удалось, что-то скользкое, и противное обхватило его тело, и унесло обратно в черноту, полную зловещих тварей. Его грудь сдавило с такой силой, что воздуха перестало хватать, и он как рыба лишь широко открывал рот. Через пару секунд, он потерял сознание и последнее, что он услышал это противный радостный вопль…………….
20 сентября. Филадельфия. Ферфилд.
- Ну, ботаник, вот мы и на месте – я озадаченно окинул взором пустующие улицы.
На них творился хаос. Проезжую часть занимала колонна оставленных автомобилей разных марок и расцветок. От красного БМВ последней модели, до старенького неприметного Форда.
Окинув улицу долгим взглядом, я приметил множество ДТП, в которых машины были разворочены вдребезги. Люди заражались прямо за рулем, в следствии чего потеряли контроль и врезались во все подряд, будь то столб, автомобиль, или что ни будь другое. Для этих людей, их авто, стали железными гробами, ведь после таких аварий не выживают.
Помимо автомобилей, по всей улице, да что там улицы, по всему городу, то тут, то там, можно было обнаружить изуродованные тела убитых, и части тел разбросанные повсюду. Кровью было заляпано все подряд начиная от асфальта, и заканчивая линиями электропередач.
Интересно, что за умник решил туда забраться? Я прислонил ладонь к глазам закрываясь от солнца, и оглядел линии передач, а вот же он. Изуродованное тело убиенного, весело в 10 метрах зацепившись ногой за электролинию. Да, смерть не очень достойная, и кстати, как он не поджарился то, пока полз там? Хм, похоже, эту загадку никогда не разгадать, да и не очень то меня она и интересовала.
Город был полностью разрушен - все витрины магазинов, окна первых и вторых этажей, да почти все что рушиться и ломается, было изувечено до неузнаваемости. Осколки стекол, мусор, грязь, все, все подряд было перемешано с кровью, картина я вам скажу не для слабонервных. На удивление Ботан сдержался, я даже не заметил приступы тошноты у него, что меня очень порадовало, Ботаник рос на глазах.
Какой вывод можно сделать из всего увиденного, да то, что с городком произошел серьезный катаклизм, виной которому служит вирус. Откуда пришел он, зачем его кто-то создал? Увы, я не знаю ответа на эти, и многие мучащие меня вопросы. Но зато знаю одно, вирус это гибель всем живущем на этой планете, поэтому его следует остановить, причем всеми возможными для этого способами, даже собственной жизнью. 
– давай, связывайся с шефом, да побыстрее, мне как-то не по себе. – После увиденного здесь беспорядка, на всякий случай, я держал свой Калашников наготове, потому, что мое внутреннее я подсказывало, в этом проклятом городе ухо надо держать востро.
- Хорошо, хорошо, сейчас только сигнал поймаю – он достал свой нетбук, и усевшись на единственную чистую скамейку в округе принялся дозваниваться до босса. Прошло более пяти минут, и лицо у Ботаника исказилось гримасой злобы. Несколько раз резко стукнув по нетбуку, он снова посмотрел на него, и дальше продолжил тыкать по клавишам. – Крис проблемка тут одна, связи нет. Такое чувство кто-то специально её блокирует. – Не отворачиваясь от маленького экрана нетбука пробормотал он.
И, кому же в голову могла прийти такая бредовая идея. Блокировать сигналы, которые могут послужить спасением для людей, ведь я точно уверен, кто-то до сих пор держит оборону, и пытается связаться с внешним миром.
С этими мыслями я присел на скамейку рядом с Ботаником, и поднял глаза к небу. Недавно чистое голубое небо, заволокли черные тучи, и светлый день, превратился в ночь. Послышались первые раскатистые удары грома.
Так-с, ещё одна проблемка нарисовалась, твари, встретившие нас в лесу, среагировали на громкий взрыв, что из этого следует, а то, что городские дохленькие тушки среагируют на гром. Нам надо искать укрытие.
- О, связь появилась, да, да! – Восхищенно воскликнул Ботаник, и его глаза заблестели от радости, как у маленького ребенка. – Сейчас, сейчас, настроюсь на шефа, таааааак, пошёл дозвон, вот он – Я заглянул на экран нетбука, и увидел маленькое недовольное изображение моего шефа. – Мы прибыли на место назначение, какие дальнейшие указания?
- Так, господа, перейдем сразу к делу. Ваше следующее задание, обнаружить одного человека. По нашим данным он до сих пор жив, и здоров. Вам следует сохранить его жизнь любыми возможными способами, даже своей. – Ботаник ошарашено уставился на Шефа, такой исход его явно не устраивал. – И так, этот человек находиться сейчас в оружейной лавке. Координаты я отправил вам на GPS – в этот момент гаджет звонко запиликал. – Его имя Майкл Саммерс. Все приступить к выполнению немедленно, по его нахождению связаться со мной.
Мы озадаченно переглянулись, да, хорошенькое задание. Я взглянул на координаты GPS, и понял, нам предстоит долгий полный опасностей путь. Нужное место находилась в 10  километрах от нас, вроде бы и не большое расстояние. Час пути. Но было серьезное препятствие – инфицированные. Как раз район в котором находиться оружейная лавка был густонаселен, там стояла куча пяти-четырех этажных зданий, и скорее всего многие из их жителей подхватили заразу. Так, что нам придется пробираться туда во все оружие.
Гроза усиливалась, пошел сильный дождь, гром звучал все громче и громче. Переглянувшись с Ботаником, мы отправились быстрым бегом в направление нашей цели, приготовив оружие к бою. Нужно побыстрее преодолеть, как можно большее расстояние пока живчики не повылазили из своих укромных нор.
Буквально через несколько минут, по всему городку к раскатистым ударам грома, прибавились громкие визги нежити. Нам придется сильно попотеть.
20 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Спустя 15 минут.
«Добро пожаловать» гласила подстилка у очередной зеленой двери, ведущей в заброшенную квартиру. Сколько же здесь жило доброжелательных людей, которые после катаклизма стали сумасшедшими зомби раздирающих прохожих направо и налево - ума не приложу.
Коридоры этого спасительного домика, были обычными. Обои красно – синего цвета в вертикальную полоску, обязательные цветочки на каждом этаже, десяток совершенно одинаковых дверей, и подстилок. Чистые ковры в красный цвет под ногами, массажирующий ступни прохожих по коридору, - да благодать для обычного мирянина.
Только это было раньше, сейчас же все выглядело настолько омерзительно, что смотреть на это было невозможно. Некогда цветущие растения лежали растоптанные на полу, осколки горшочков хранившие их нежную зеленую жизнь, были разбросаны по всему коридору.  Красный ковер, стал ещё багровее, и на него добавились незатейливые украшения в виде кусков плоти. Целые зеленые дверки были разрушены, выбиты, расцарапаны, забрызганы человеческой краской – спокойно на это смотреть мог только человек без души. А какой стоял запах, просто АХ, разлаживающая на глазах плоть, так и источала свежие ароматы, так, что приходилось зажимать нос.
Если же заглядывать в каждую дверь по очереди, то можно лицезреть одну и ту же картину, но в разном развитие сюжета. В одной жена загрызла мужа, в другой толпа бешенных тварей вломилась в двери и зверски истязала целое семейство, в третьей люди просто мутировали и выбегали наружу, таких развитий сюжетов по всему городу сотни, да что сотни - десятки тысяч.
Вот и мы, бежим, перепрыгивая через остатки людей по одному из таких домиков, в поисках укрытия от людоедов. Когда твари начали появляться на улицах, мы с Ботаником без раздумий бросились в первый же пятиэтажный домик на пути, в целях найти укрытие, и не быть убитыми беспощадной толпой.
На удивление, это здание было без этих паразитов, и поэтому мы без труда уже преодолевали третий этаж, перепрыгивая кровавые препятствия. Но то ли мы слишком сильно топали, то ли они нас почуяли, поэтому находясь на лестнице четвертого этажа, мы услышали снизу злобный крик, и отзвуки сотен пар ботинок.
Мы не вступая в длинные дискуссии, решили выбираться на крышу, и держать оборону там, до того момента пока не кончаться патроны, либо сами не погибнем.
Четвертый и пятый этаж преодолели без препятствий. Тут творился ровно такой же ужас, как и на предыдущих этажах. Не вглядываясь в прекрасные пейзажи мы быстро добрались до крыши.
Там, все было более-менее чисто. Тут валялся только всякий разный ненужный хлам. Похоже, инфицированные не успели сюда добраться, так как крови не было не капли.
Мы забаррикадировали выход на крышу всем, что попадало под руку – старые деревяшки, бочка, доски и т.п. Они должны дать нам фору в несколько минут.
Пока Ботаник перелазил на  другую крышу с помощью своеобразного моста, с опаской  поглядывая вниз, я установил растяжку, которая по моим расчетам, при активации сделает большой бум.
С разбега я перепрыгнул 3-х метровое расстояние между домами, в то время, как Ботан преодолел только половину пути переползая по доске. Через минуту он перебрался и скинул доску, перекрыв путь к нам. Приняв боевую стойку, он достал свой Glock-24. Spas решил пока не трогать поразмыслив, что патроны от него ещё пригодятся.
Я встал на одно колено, вдохнул свежий воздух, который для меня показался райской благодатью, после мясного дома. Набрав свежего воздуха в легкие, я пристально вгляделся в оптический прицел моей игрушки, и не моргая следил за дверью.
Ожидание, вот, что самое гнетущие в этом долбаном мире.  Пока мы ждали прихода этих тварей, мне показалось, что прошёл не один час, дождь и молнии не переставали резвиться на небе, я с Ботаником весь уже промок, и замерз бы, скорее всего, если бы предоставленное нам снаряжение пропускало холод и влагу.
Целую минуту мы слышали только постукивание капелек об крышу, раскатистые удары грома, и завывание ветра, медленно в такт сердцу покачивающий ветки уцелевших деревьев. Этот оркестр так достал мою бедную голову, что я был готов плюнуть на все и сигануть вниз с пятого этажа.
Вот и началось, дверь заходила ходуном. Бум, мертвецы начали таранить её. Бум, дверь дергалась, но хлам, который мы набросали снаружи, не давал им её открыть. Бум-бум-бум-бум, как град начали сыпаться удары по двери, которая вскоре поддалась и отлетела как детская игрушка.
Первые несколько зомби выбежали наружу, и оглядываясь по сторонам начали орать как сумасшедшие. Их глаза светились красной злобой, из-за гниющего рта выплывали клубы пара, а лицо, нет не лицо, рожа исказилась в гримасе боли и злобы.
И вот они заметили нас. Снова подняв дикий вой они побежали к нам не задев растяжку. Вслед за ними начали выбегать десятки этих тварей. Это им не сыграло на руку, они тут же напоролись на растяжку, состоящую из четырех гранат, которая при активации разнесла все их тушки, и обрушила выход на крышу.
Зомби, которые успели отбежать на безопасное расстояние, получили по пуле между глаз от моей игрушки, и угомонились навсегда. Только я хотел глубоко вздохнуть, как на прогремевший взрыв откликнулись новые голоса, только их было намного больше, чем предыдущая орава, намного.
Куда отступать дальше я не знал, спускаться толку не было, это будет чистое самоубийство, прыгать с крыши на крышу, тоже не вариант. Единственное, что следует делать, это держать оборону на этой крыше. Возможно, они успокоятся, и тихо мирно разойдутся.
Ага, сейчас же, я сам себе усмехнулся, и осмотрел предстоящее место боя. Эта крыша была немного другой, вместо обычного входа на крышу, тут была лестница закрывающаяся железным люком. Это хорошо, я тут же приказал Ботанику сесть поверх люка, и не слазить с него не в коем случае. 
Ботаник одобрил мой приказ кивком, сел на люк развалившись, и глубоко вздохнул. Да, парень слишком много пережил, ведь он не боец, а можно сказать обычный гражданский, который умудрился случайно попасть к нам в организацию. Но держался он молодцом, поначалу я подозревал, что он будет для меня обузой, но он уже доказал что не так то прост, и успел один раз спасти мне жизнь, хотя и я ему не раз спасал, значит мы квиты.
Через десять долгих минут ожиданий, послышался скрежет по люку, да такой, что ботаник чуть заикой не стал. Вот и началось.
Я достал два Beretta, и приготовился ко всему, что было по моему мнению возможным. Но моя фантазия не была настолько проницательна.
Зараженные оказались  тоже не лыком шиты, они нас окружали. Зомби забирались по трубам на крышу, да так резко они преодолевали 5 этажей, что буквально за несколько секунду, на крыше стояло уже около десятка озлобленных тварей, я даже не успел нечего сообразить, и каждая секунда промедления стоила больших проблем, ведь они все пребывали.
- Ботаник, отстреливайся, но не слезай с люка, а то ещё проблемы будут – сказал я, и пошел вперед к скоплению тварей.  – Ну, что потанцуем. – прокричал я и открыл огонь.
Бум, какой – то старушенции голову снесло к чертям собачьим, кстати очень она похожа на мою вахтершу. Бум, я подпрыгнул, и в прыжке с разворота ударил ногой, сломав шею сантехнику, после чего он рухнул намертво. БУМ-БУМ, два выстрела в голову, и как и не было урода. Уворот от удара, вдох, разворот, удар левым локтем в челюсть, и выстрел в висок, выдох, грудастая тетка вереща набросилась на спину, Ботаник аккуратно её снял. БУМ – черепушка бешенного старикашки лишилась мозгов. Три выстрела подряд, три трупа в ряд.
Я уже начал задыхаться, а они все не кончались, и напирали с двух сторон, благо труб всего было две, а то если бы больше, то я б уже отдал концы.
- Ботан, кидай spas, быстро – Он не раздумывая кинул мне со своего плеча дробовик, и продолжил отстреливаться glok-ом, а у меня появился план.
Парой выстрелов, раздробив несколько черепушек, я очистил проход до одной трубы. По ней до сих пор карабкались эти твари. И что бы, не дать им больше портить мне настрояние, я выдернул чеку из гранаты, и бросил в трубу. Бум, труба с сильным грохотом отлетела от дома, похоронив под собой этих тварей. Так ещё одна осталась.
Ко второй было добраться сложнее. На моем пути встало больше десятка этих тварей, и пришлось изрядно попотеть, что бы пробить себе путь. Но, как люблю говаривать я сам, чего не захочу, того всегда добьюсь.
15 патронов spasa, кончились быстрее, чем я думал, а перезаряжать времени не было. И я перехватив его как биту, принялся махать им направо и налево снося их озверевшие головы. На Ботаника перестали наперать эти твари, и он переключил огонь на моих соперников, вследствии чего за несколько минут я все таки пробился к злосчастной трубе.
После этой кровавой бани, я все-таки забросил гранату в трубу. БУМ, раздался взрыв, и труба рухнула вниз.
Фух, больше тварей на крыше не будет. На улицы послышался ещё один протяжный вой, но мне на это было уже чихать, я подошел к краю и плюнул туда, попав какому то адвокату в глаз. Хах, а я снайпер.
Я сел, и глубоко вздохнул. Теперь есть время для передышки, люк они не откроют, у Ботаника все таки крепкая задница, а другого способа забраться на крышу больше нету.
Я посмотрел на небо. Дождь все меньше и меньше капал на мое измазанное в чужой крови лицо. Отзвуки грома становились все тише, черные тучи рассеивались, и им на замену начали приходить светлые, приятные облачка. Наконец и солнце показало свое лицо, и радостно засветило, будто улыбаясь.
Да кончилось, злобное черное утро полное опасности, и начался светлый, добрый день, в течении, которого я уверен, раскрошится не один десяток черепушек этих тварей.
20 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Джон. То же время.
Топот чавкающих ботинок слышался по всему городу - зараженные не спали. Где-то вдалеке слышалась стрельба, кто-то отчаянно сопротивлялся, но буквально через минуту она затихла, и тут уж не поймешь, какая сторона взяла вверх.
"Город много чего перетерпел, но есть люди, которые до сих пор борются за свою жизнь и жизнь близких им людей. И вместе с ними город будет жить! Он жив, пока идет сопротивление против этой заразы, и мы нужны тем людям, мы поможем им, потому что мы остановим проклятый вирус!" - да, хорошую нам речь толкнул босс вместо нормального сеанса связи. Речь рассчитана на зеленых новичков, коих расставили по всему периметру города в целях удержания заразы. Также они должны были совершать рейды в город для поиска выживших - очень важно было найти людей, которые имеют иммунитет, для создания антивируса.
"Странно конечно, ведь у меня есть иммунитет, чем им я-то не подошел?" - Джон одиноко стоял на крыше дома, мокрый черный плащ окутывал его мускулистое тело и пошатывался при каждом мановении ветра. Он всматривался в копошащихся внизу зараженных. Те, как тигры из зоопарка, смотрели на человека и пытались его достать, неумело подпрыгивая вверх. "Да, из-за вируса они совсем отупели. Пытаться допрыгнуть до пятого этажа, хых!" - он улыбнулся сам себе, и, поразмыслив, решил не мучить зверят, а дать по свинцовому леденцу. Он резко выхватил две береты и, быстро спуская курок, всадил каждому по пуле в лоб. Пусть покоятся с миром.
"Так" - он оглянулся на соседнюю крышу. "Не засекли, конспирацию не нарушил. Хотя какая конспирация, у них у самих дел по горло!" - на соседней крыше, отчаянно борясь за свою жизнь, отбивались от надвигающих со всех сторон зомби двое людей. Один сидел на люке, сдерживая своей задницей напирающих с низу зомби. Другой же вступил с тварями в смертельный танец, паля по их физиономиям из двух берет. Самое увлекательное было в том, что он находился от каждого на расстоянии вытянутой руки - гибкости парню не занимать.
"Интересный стиль, я его так и не освоил" - подумал Джон, наблюдая за потасовкой. Тварей становилось все больше, но он не спешил им на помощь - таков указ.

- Помогать только в том случае, когда будет безвыходная ситуация, - так сказал ему Ханс, передавая слова начальства, - и Джон, это слишком важное задание, важнее предыдущих. При провале погибнут миллионы, так что постарайся, брат.
"Но вот чем они им могут пригодиться? "-  Джон обратил внимание на Ботаника, отчаянно отстреливавшегося, сидя на заднице, и лишь покачал головой. - "Он же не способен ничего сделать, я даже уверен он по чистой случайности напарника не подстрелил, как он может спасти миллионы? "
Ровно такой же вопрос он и задал Хансу перед началом операции. На что тот лишь пожал плечами, прыгнул в машину и покатил обратно в штаб.

"О, отлично, они справились. Это хорошо" - он присел к рядом стоящей кирпичной трубе: "можно и отдохнуть немного, а то эти прыгания по крышам меня доконают."
Дождь постепенно утихал, барабанная игра капель заканчивала свой концерт, не оставив после себя ни одного сухого места. Черные тучи перестали извергать молнии и второпях расползлись кто куда, уступая место теплому сияющему солнцу. Сумерки прошли, и мертвые улицы Ферфилда вновь засияли в солнечном зените.
Вой мертвечины постепенно утихал, и вскоре зараженные просто шатались по улицам, мыча что-то неразборчивое себе под нос, порой вступая в схватки друг с другом.
"Странное задание мне дали свыше" - он сел на корточки и решил посмотреть, чем занимаются его "питомцы".
Они же без забот, не зная, что за ними кто-то наблюдает, приступили к поглощению сух пайков. "Следить за ними? Зачем? Одному начальству известно. И ведь каждый день надо связываться с командиром, и докладывать о состоянии их здоровья. Но вот как они могут сохранить миллионы жизней? А?" - он посмотрел на небо, думая, что, может, хоть кто-то свыше ему даст ответ. Но, подождав минуту, он расстроено опустил взгляд на двух людей.
Один из "питомцев", вроде Крис, резко оглянулся в его сторону. Джон же успел быстро спрятаться за трубу дома - "Фу, чуть не заметил. Все-таки этот Крис слишком наблюдателен. Одно хорошо, сейчас хоть палить не стал, а то в прошлый раз в деревушке я чуть башки не лишился" - Джон посмотрел на свой дырявый плащ, который пострадал первой же ночью его слежки за ними. "Все-таки меткий парень" - он одобрительно цокнул языком. "Не зря они его послали на задание, уверен, он справится. Но вот тот очкарик, он же, как балласт. Какого черта его послали на верную смерть?" - Джон втянул воздух поглубже, и немного выглянул из-за трубы, чтобы посмотреть: наелись ли? "Да, отлично, собираются, надоело уже проседать пятую точку на этой крыше."
Его подопечные сложили мусор в одну кучу, проверили снаряжение и начали гуськом спускаться по лестнице, держа оружие наготове.
"Странно, конечно, почему мне нельзя вступать с ними в контакт, ведь так мне было бы намного легче приглядывать за ними. Но начальство не ищет легких путей, строго запретив выходить с ними на связь, сколько бы я их не уговаривал, совершая очередной сеанс связи. Но тогда ещё один вопрос: почему меня поставили командиром над этой шайкой, если я даже ими командовать не могу?" - он ещё раз глубоко вздохнул приводя себя в чувство. "Слишком много вопросов, Джон, не забывай свои принципы - никогда не задавать их, даже себе" - он любил это приговаривать каждый раз, когда приказы начальства выводили его из себя.
Отрицательно покачав головой, он встал во весь рост, потянулся, и затекшие за время отдыха мышцы пришли в норму. "Так, 10 минут прошло, пора двигать" - посмотрев на часы, он разбежался и перепрыгнул на место стоянки своих подручных.
"Всё, они спустились" - Джон выглянул с крыши и обнаружил двух агентов, гуськом перебегающих улицу. "Хм, молодцы все-таки, не додумались палить по зомби направо и налево". Подопечным приходилось варьировать между рядами зомби, чтобы не спровоцировать новую кровавую баню. Зараженные же в это время продолжали мычать, не замечая крадущихся.
"Ну вот, пора и в путь" - он потер руки, достал из-за спины M-16, надел глушитель и начал спуск с крыши.
20 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Крис. Внизу.
Спускаясь с крыши, мы увидели среди жилых помещений такую же картину, как и в прошлом доме. Трупы, кровь и ещё раз трупы. Ботаник за время операции уже привык к разлагающимся на глазах частям тел, поэтому даже не отворачивался от них, а проходил мимо, как Буд-то, так и надо. Это было немного странно, серьезно, пару часов назад, он при виде мертвых зверушек заблевал там пол леса. А тут, картины были намного противнее и изощренней.
Что думать? Даже и не знаю. Надо будет расспросить его об этом на следующей стоянки, а теперь главное добраться до нашей цели – Майкл Саммерс.
На первом этаже в отличие от других четырех было оживленно. Тут находилась парочка совершенно индивидуальных особей, это было что-то новенькое.
Одна тварь неуклюже брала телефонную трубку и мыча, пыталась набрать телефонный номер, после чего загробным голосом начинала разговор «МММ,мммм,ммм,мМММ» - да, сюда бы переводчика, наверно созванивается с соплеменником, хех, даже смешно. Вторая же похоже ждала своей очереди, и нагло пыталась отобрать эту трубку, не давая насладиться задушевной беседой. Это выглядело настолько комично, что я чуть не расхохотался в полный голос, но, но, опять это но. Было бы это другое место, в другой обстановки, и я бы посмеялся от души, но, хех, как только я переключил свой взгляд на обстановку помещения, то улыбка тут же пропала. Опять разруха и трупы. Как меня это все достало, кто бы знал.
Реакция же Ботаника, на это комедийное шоу была холодной. Он тут же вытащил свой Glock, и хотел было открыть огонь, но я резко перехватил пистолет, и повертел палец у головы.
- Ты, что спятил, – я произнес это настолько тихо, насколько было возможно, - ты ещё одну волну мертвечины хочешь, ты даже глушак не надел.
Он лишь кивнул, принял обратно свой пистолет, и тут же начал одевать глушитель. На всякий случай, я вытащил из-за спины свой АК.
Ботаник прицелился, и выстрелил. Кто бы мог подумать, что он попадет в их игрушку. Бедный телефон разлетелся в щепки пластмассы, после чего озадаченные зомби оглянулись в нашу сторону.
Благо я догадливый, прежде чем они успели завыть и броситься в нашу сторону, я угостил каждого свинцом между глаз. Их тела глухо упали на пол подняв кучу пыли и успокоились навечно.
Со злобой посмотрев на Ботаника, я двинулся дальше по первому этажу на цыпочках, что бы не привлекать лишнего внимания. Осмотрев первый этаж, и не обнаружив нечего путного, направился к выходу из здания.
Вы не сможете представить, насколько огромно было мое разочарование, даже объяснить не могу. Ну, в общем, улица кишела этими тварями. По всей местности эти ходуны стояли как мины замедленного действия, реагирующие на шум.  Как было хорошо, когда улицы были пусты и без людны, нет, не без людны, без зомбны, так что ли. Но ближе к делу, надо решать, что делать быстрее.
Поразмышляв одну минуту, я решил, что все-таки придется передвигаться среди живой мертвечины. Подозвав очкарика, я прочитал ему тираду на тему, как плохо шуметь, и что я сделаю, в случае если он опять это сделает.
Выглядело это примерно так – «Слушай ты, куча проблем, видишь улицу, да? Молодец, так слушай кусок дерьма, мы сейчас будем передвигаться среди этой зараженной гадости. А ты же усвоил, что они реагируют на громкий звук? Да!!! Молодец, а теперь слушай, если ты хоть потревожишь одну из тварей, я оставлю умирать тебя одного. Все понял? Опять же молодец». – Конечно, это жестковато, но для него полезно.
После лекции я вздохнул и медленно, приоткрыл дверь, которая покачивалась на одной петле. Главное что бы Ботаник её не сломал. Мысленно я воззвал к всевышнему моля его о пощаде. Подождав минуту, я оглянулся, ох как не хотел этого делать, но пришлось.
Оу, я удивлен, нечего не скажешь, Ботаник сидел за моей спинной, дверь в целости сохранности, он не вытащил своей пушки и не открыл огонь по всем подряд. Радует, очень.
Я поманил его за собой, и двинулся по краю улицы, одновременно сверяясь с GPS, который достал прежде чем вышел из дому. Если верить электронике нам осталось немного, и это я скажу, меня очень радовало, найдем Майкла, быстрее уедем домой, и это ад станет для меня обычным кошмарным сном.
20 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Джон. Сеанс связи.
-Докладываю, состояние здоровья в норме, психическое состояние в норме (как написать забыл нормальный термин), задание выполняют дальше.
- А, второй?
- Здоровье в норме, а вот состояние психики резко поменялось, буквально за два часа. На него вся эта мясорубка подействовала очень сильно. Он стал холоднее характером, и злее хоть сильно и не показывает это, но я хорошо читаю по глазам. Страха перед мертвяками, как и не было.
- Следи за ним усилено.
- Так точно, а какое у них поручение.
- Доставить живым и невредимым Майкла Саммерса к нам.
- А, кто он?
- А мне, откуда знать?
- Извиняюсь, но как так?
- Лишние вопросы не приветствуются.
-Так точно.
- Продолжай выполнения задания, отбой.
20 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Патруль в городе.
- Ехууууууууууууу, давно так не веселился.
- С боеприпасами то поосторожнее, у нас только пулемет, да береты.
- Да что может случиться, эти гады не догонят нас.
- Ты забываешь цели патрулирования, мы должны искать выживших, а не полить во все подряд.
- Не будь таким засранцем, дай повеселится. Э, смотри, что это там спереди.
- МАТЕРЬ БОЖЬЯ.
- ААААААААААААААААААААААААА, что эта за тварь, гони, гони, гони, быстрее.
- Нам не оторваться, что это.
- Что это такое то?!!!
- АААААААА
-  НЕееееееееееееееееееееее……
20 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Крис.
-Сколько же нам ещё идти? – прошептал Ботаник. – Меня они нервируют.
Мы уже более часа пробирались среди этих мертвецом, и чем дальше заходили тем их становилось больше. Зараженных была такое огромное разнообразие, что меня чуть не вывернуло от этой мерзости. Тут можно было найти одноруких, одноглазых, с снесенной черепушкой да так, что были видны мозги. С распоротым животом и вываливающими наружу конечностями так же прилагались. Можно было бы перечислять вечность, потому как тварей на улицах стояло и мычало больше тысячи, но пожалуй я лучше после операции составлю энциклопедию, «Каких Зомби Я Повидал, КЗЯП», хых прикольно звучит.
Я почему то уверен, если мы с Ботаником оплошаем и все таки подымим шум, то, то… даже думать не хочу, что с нами эти ублюдки сделают. У меня даже мурашки пробежали по коже, брр, противно.
А Ботаник чувствовал себя на ура, ни капли растерянности, ни капли страха, на его лице нечего не отображалось. Очень странно, как бы малый не, не…  А, что можно сказать, даже предложений нет.
- Немного друг, часок не больше – я улыбнулся подбадривающее, на что он никак не отреагировал. Что-то с ним все-таки не так. – Ты это друг, главное не нервничай, все будет хорошо.
-БРРРРРРРРРРРРРРР – послышался странный, но знакомый звук вдали. Что же это такое? Эврика!!! Военная машина.
Она где-то рядом, и приближается, это можно было определить по нарастающему реву двигателя. Вместе с ним так же отчетливо слышалась пулеметная стрельба, и самое страшное, вместе с машиной приближался вой. Каждый, каждый не потревоженный нами зараженный, которых, мы с таким трудом преодолевали, каждый тут же поворачивал голову в сторону приближающейся машины. Твари начинали дергаться, нервничать, а как показалась машина, все сразу же с криком и визгом рванули за ней.
Я уже готовился к худшему, но опасность нас миновала, все зараженные отправились играть в догонялки с военными. Нам был дан шанс быстрее миновать этот отрезок пути, и мы им воспользовались, приготовив оружие к бою на всякий случай, а случай этот уверен случиться, мы бросились бежать вперед со всех ног.
Улицы опустели, военный увели их на восток, в то время как нам нужно было на север, и это очень радовало.
Спустя двадцати минут кросса мы вышли к магазинчику с оружием не встретив ни одного уродца. Наша цель была тут.
20 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Джон. Сеанс связи.
- Джон на связь, на связь.
- На связи.
- Ханс пропал вчера в городе, мы пытались найти его сами, но не получилось, по результатам последней связи он пропал в квадрате, в котором ты относишься, а значит он возможно рядом с тобой.
- Хм, разыскать Ханса и его группу?
- Только Ханса, он важнее. Он важен, так же как и твои цели, даже больше.
- Но чем? Объясните мне, НАКОНЕЦ!
- Никаких вопросов. Делай выбор пойдешь искать Ханса либо пойдешь дальше за старыми целями………

0

3

Глава 3. Мы всего лишь кролики.
Дата и место неизвестно.
Он спрыгнул с 10 этажа, не повредив себе ни единой конечности. После его приземления даже образовался маленький кратер. От асфальта, как брызги от воды, разлетелась в разные стороны куча щебня и пыли, а он встал как ни в чем не бывало и пошел на меня. Достав пистолет, я резко направил дуло в его сторону.
- Друг, остановись, для твоего же блага, - дрожащий голос выдавал страх, таящийся в моем сердце, - ты же знаешь - я не смогу в тебя стрелять.
- Тебе это все равно не поможет, - промычала загробным голосом некогда бывшая напарником тварь и двинулась в моем направлении.
- Ещё один шаг - и я выстрелю, - сняв предохранитель и прицелившись в голову, я приготовился открыть огонь в любую секунду. Мне этого не хотелось, но, похоже, придется.
- Ха-ха-ха-ха, ты просто не представляешь, кто я теперь такой! Мне не страшна твоя пукалка, ха-ха, - он прибавил шагу и приближался ко мне уже почти бегом. Я не мог больше ждать: либо он, мутировавший в тварь, либо я.
А он все приближался, все ближе и ближе. Поколебавшись долю секунды, я все-таки решился.
Спустил курок плавно, без промедления и сожаления, так же холодно, как спускал его сотни раз в сторону обычных бездушных тварей. Он, точнее оно, само меня вынудило, я не хотел: бог - свидетель.
Никогда бы не подумал, что это так тяжело: убивать своего напарника, хоть и мутировавшего. Столько смертей на моем счету: старых, молодых и, в общем, всяких зомби. Но тут другой случай: наверно, я смог лишь из-за того, что понял - это больше не мой друг, а всего лишь очередная бездушная тварь.
За доли секунды полета пули я вспомнил всю нашу дружбу, все то, что мы пережили за эти несколько дней, сколько раз он меня спас, сколько я, и вот как все закончилось, вот он - какой "счастливый" конец на самом деле.
Пуля влетела в его лицо, наполненное безразличием. В нем не читался ни страх, ничего, полное безразличие к своей судьбе, лишь бледная маска. И вот он улыбнулся и опустился на колени. В его голове сияла дыра, а он, все улыбаясь, упал перед моими ногами.
Я, развернувшись, направился ко входу здания. На душе был осадок: они заплатят за то, что натворили, я этого просто так не оставлю...
Мои мысли прервал зловещий смех раздавшийся сзади, да такой, что мурашки пробежали по моей спине.
Что, как такое возможно?.. Мой мозг не мог этого осознать, это просто... просто невозможно, ведь я отчетливо видел, как пуля пробила ему черепную коробку.
- Я тебя предупреждал: меня этим не остановить, - промолвил он хриплым голосом, поднимаясь, - я теперь не такой беспомощный, как прежде, - я оглянулся и ужаснулся: той дыры в голове как не бывало, остался только синяк, да и тот за секунду исчез - вы все заплатите за то, что со мной стало...

20 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Джон.
- Никаких вопросов. Делай выбор: пойдешь искать Ханса либо пойдешь дальше за старыми целями?
- Выбираю Ханса, все-таки как-никак он мне один раз жизнь спас.
- Хорошо, отбой.
Джон выключил часы: "Все-таки удобная штука, намного лучше старых раций", - и сел на край крыши.
Эта операция беспокоила намного больше всех предыдущих, он просто чувствовал, что эта заварушка так легко не кончится, что вот он - конец человечеству. В очередной раз останавливая террористов он знал, даже если не получится, то... ну умрет пара миллионов людей, но не больше, человечество продолжит свое существование, плодясь, как кролики. А вот тут проблемка намного более серьезных масштабов: "Как бы не пришлось с террористами объединяться, хех". Ладно, по рассуждаем позже, сейчас есть более насущные проблемы.
"Что же мне делать, где искать Ханса?" - он непонимающе смотрел на копошащихся внизу зомби: "Вот, как им легко, всего две функции: мычать и нападать, а мне столько всего..." - настроение Джона все ухудшалось.
"Все, это последнее задание, пора мне на пенсию, старый уже стал, если вот только правда зомби-апокалипсис мирового масштаба не случится", - с этими мыслями он встал и направился к краю крыши. Послышался вой мотора и безответная стрельба пулемета: "Хм, интересно, кто бы это мог быть", - из-за угла, резко развернувшись, выехал армейский джип, а за ним неслась орава оголодавших тварей. "Чем они думали, когда въезжали в город на машине?" - он покачал головой и направился вдоль крыши перпендикулярно машине, и, как оказалось, не зря. 
"Интересно, ради чего они здесь, наверно..." - от мыслей его отвлек запиликавший GPS в нагрудном кармане. Достав его и на ходу быстро просмотрев информацию, присланную начальством, он поставил прибор на вибросигнал и убрал обратно в карман. Там было отмечено последнее место связи с Хансом: "Итак, машинка, нам, оказывается, по пути".
Прибавив ходу, он перепрыгивал с крыши на крышу, черный плащ  развивался по ветру. Он сам стал ветром, потому что несся с очень быстрой скоростью, не уступая автомобилю: "Хах, наверно, со стороны я выгляжу, как Бетмэн", - он улыбнулся сам себе и продолжил бежать, не теряя скорости.
После десяти минут прыганья по крышам началась отдышка, и он стал снижать темп: "Лишь бы не отстать от машины, мне надо знать, куда она направляется". В это время за ней, как толпа фанатов за звездой, неслось уже более сотни зараженных. Хоть они и отстреливались, но  боезапас тратился впустую: тварей не только не убавлялось, их с каждой минутой становилось все больше. "Что странно: ребята в машине не переживают, они радуются, веселятся. Скорее всего из новоприбывших, странно, что их отправили патрулировать город", - Джон постарался посильнее приглядеться к юнцам: "Их всего двое. Чем они думали, когда решили сюда сунутся?".
БАХ. С противоположной крыши на дорогу, чуть не задев машину, спрыгнуло огромное существо, раздавив с десяток зараженных превратив тем самым их в кровавые лепешки.
Оно было похоже на черную гориллу ростом под два метра, нет, даже больше - под два с половиной. Руки у него были короткие, но мощные, как два молота, ноги же, в отличие от рук, были длинными и тоже накачанными. По этому монстру можно было сразу определить, что он был из военных: остатки ткани на теле говорили сами за себя.
Горилла зарычала, забила себя по груди и обратила внимание на уезжающую машину. Пулеметная очередь пробежалась ей по груди. Это очень взбесило тварь, и, заорав ещё больше, она помчалась за машиной на четырех конечностях, раскидывая зараженных и стоявшие по краям машины, как ненужные игрушки у себя на пути.
"Что эта за тварь?" - он не понимал, как такое может быть: "Существование тупых зомби ещё как-то можно объяснить, но такое чудовище...". Джон продолжал движение за авто и гориллой. Второе дыхание открылось так внезапно, что он даже не заметил, как стал увеличивать скорость своего бега. "Надо будет задать начальству пару вопросов" - он уже представлял, как оно отреагирует, он даже придумал, чем им пригрозить.
Монстр же догонял свою жертву: авто не могло набрать скорости, так как автомобилей на дороге становилось все больше и больше. В конце концов впереди начал маячить тупик из машин разной масти: от обычных фургончиков до грузовика, набитого пропаном. "О нет, бедные парни..." - Джон воззвал к Господу, чтобы он упокоил их глупые души. Их теперь ничто не спасет.
Резко затормозив, машина развернулась в сторону гориллы, нагоняющей свою жертву. Парни решили продать себя подороже и открыли огонь что было мочи. Подбежав как можно ближе, настолько, насколько это было возможно, Джон достал из нагрудника пару лимонок, резко выдернул у обоих чеку и, прицелившись, зашвырнул что было мочи в набегающую на горе-вояк гориллу.
Прогремел мощный взрыв, отшвырнув все ближайшие автомобили в стороны и скрыв все за клубами пыли.
Джон думал, что от твари не останется и следа, но не тут-то было: она без всяких промедлений продолжила движение к машине, как будто возле нее взорвались две маленькие петарды.
Ни пули, ничего его не могло остановить эту тварь, военных от смерти отделял лишь один удар здоровяка. Они даже убежать не могли: со всех сторон набегали зараженные, как тараканы на распродажу.
Жертвы вопили, как резаные, звали на помощь, продолжали отстреливаться, но, похоже, здоровяку это только вселяло уверенности. Он подошел к ним вплотную, пули впивались в него, как семечки. Тварь занесла над машиной свою руку-кувалду и что было сил вмазала по машине.
Наконец, фиаско.
Меньше, чем через секунду прогремел мощнейший взрыв, отбросив гориллу на пару метров.
Около армейского авто было ещё несколько машин и грузовик с пропаном, и первый взрыв спровоцировал более огромный: взорвались более пяти рядом стоящих машин. Пропан же увеличил силу взрыва вдвое. Обычных зараженных снесло так, что, похоже, костей не соберешь. Осколки от пострадавших ни за что машин разлетелись на десятки метров, а то и дальше. Сила взрыва оттолкнула монстра назад, который только что поднялся, и в этот момент Джон увидел его лицо.
От потрясения весь окружающий мир перестал существовать для него на пару секунд, и он не успел увернуться от летящих в него частей взорванных машин.
- Это же Х... - прошептал Джон, но его на полуслове оборвала табличка с номером от автомобиля, нагло ударяясь об его голову, от чего он упал, лишившись сознания.
20 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Крис.
Вечереет, и солнце с каждой минутой все дальше и дальше заходит за горизонт, оставляя нас наедине с темнотой. Небо было девственно чистым, как будто и не было тех черных туч, грозы и молний.  То тут, то там маленькими бледными пятнашками начинают появляются первые звезды. Ещё несколько мгновений, и взойдет ночной фонарь - луна.
На тихие улицы Ферфилда лег вечерний туман, да такой густой, что на расстояние в несколько метров уже ничего нельзя было разглядеть. В этой мгле можно было уловить только мановение ветра, перебрасывающего бумажки и другой мелкий мусор из стороны в сторону, да два быстро продвигающихся силуэта к ведомой им только цели, и больше ничего. Пустота. И мертвая тишина.

Наконец-то добежали, фух. Остановившись, я и Ботаник согнулись пополам и начали жадно вдыхать воздух: все-таки 20 минут кросса - это тяжело, даже для меня. Благо по пути никаких тварей не повстречали, а то я бы, наверно, помер от усталости.
- Эх, сейчас бы в кабак, да в мягкую койку, - промолвил я, на что Ботаник согласно кивнул.
Так, вроде наша цель находится в магазинчике. И где же он? Я всмотрелся внимательнее, но из-за этого дьявольского тумана было слишком плохо видно. Не рискуя ошибиться, я заглянул в свой GPS; хм, да вот он, рядом с нами. Но сомнения все равно были, так как здесь было несколько магазинчиков, и все были очень похожи: разруха и разруха, черты отличия отсутствовали.
- Это ведь тот магазинчик? - я кивнул в сторону одной из таких лавочек, около которой лежал синий труп, обнимающий охотничье ружье. Похоже, оно ему не помогло.
Повнимательней всмотревшись сквозь непроглядную мглу, я увидел покосившуюся вниз вывеску с надписью огромными буквами "МУМ", а чуть ниже - более мелким шрифтом расшифровку: "Магазинчик у Майкла - лучшее оружие только у нас". Магазинчик был потрепан не на шутку: развороченная витрина, выдолбленная дверь и пустующие прилавки. Без остатков мертвечины тоже не обошлось - они были повсюду.
Оружие на прилавках отсутствовало, либо кто-то растащил его в надежде защитить себя, как тот везунчик у входа, либо расчетливый хозяин убрал его куда подальше. Склоняюсь больше к первому варианту, так как многие жители, которые не пошли кромсать ближнего своего, наверняка вначале побежали сюда в целях достать оружие.
У входа в магазинчик полукругом лежало около десятка трупов зомби, их тела были распотрошены дробью: куски плоти этих тварей можно было увидеть по всей округе. Да, хорошо их наш синий приятель потрепал, а может здесь ещё кто-то оборонялся помимо него, возможно, даже сам хозяин магазина - Майкл Саммерс.
- Да, хах, получается он тут! - Ботаник протер свои очки, и, улыбаясь, рассматривал внутренности некогда подвижных зомби, - знаешь, что самое забавное?
- Я здесь нечего забавного не вижу, - я подошел и взглянул в улыбающуюся физиономию, - что с тобой, Ботаник? Ты не похож сам на себя.
- Вопросом на вопрос? - он снова ухмыльнулся и пошел разглядывать остатки мертвяков вплотную, чуть ли не пробуя их, - ты тоже меняешься, Крис, ты просто этого не замечаешь.
- Что это значит? - меня его слова почему-то привели в бешенство; я подбежал и схватил напарника за плечи, - либо ты начинаешь вести себя, как прежде, либо, - я указал ему взглядом на свой Beretta, -  вышибу тебе им мозги.
- Хех, спокойно, спокойно друг, все будет тип-топ! - он снова ухмыльнулся и отошел подальше от меня, - этого больше не повторится. Слушай, нам же вроде босс сказал с ним связаться по прибытию?
Я стал ходить их стороны в сторону, в попытках успокоиться. Под моими ногами противно потрескивало стекло из некогда разбитой витрины, и чавкала жижа непонятно чего. Успокоиться, надо успокоиться, чтобы не размазать эту противную ухмылочку по его лицу.
- Да, давай, связывайся, да побыстрее, - гнев до сих пор не полностью выветрился из моего подсознания, но в руки я себя взять смог.
Город как-то не так сказывается на Ботанике, да и мне, я ведь раньше всегда сохранял спокойствие при любых ситуациях, а сейчас? Ботаника так вообще подменили. Не знаю даже, что сказать.
- Хорошо, командир, - Ботаник ловко достал из рюкзака свой нетбук и начал что-то быстро набирать.
Улица сохраняла мертвое молчание. Такое чувство, будто город пустовал уже больше десятка лет. Ни зараженных, никого рядом не было, только один "свихнувшийся" напарник. Озноб пробрал мое тело. Ветер подул, закрутив близлежащий мусор в маленький смерч, но довольно быстро успокоился. После нескольких минут ожидания я услышал радостное "Вуаля!" Ботаника - он дозвонился до Босса.
- На связи. Как проходит задание? Вы дошли до цели? - лицо нашего всевидящего командора выражало полную растерянность, на столе, за которым он сидел, творился беспорядок, бумаги были разбросаны в хаотичном порядке. Такое чувство, что он что-то второпях искал, или просто еще один нервный срыв - у него такое случалось.
- Так точно, каковы будут дальнейшие указание? - скороговоркой выговорил я.
- Ваше сле...
- Какие мы грустные, Эрик, что случилось? Мама на столике не убрала? - сострил Ботаник, перебив босса, и, усмехаясь сам своей шутке, улыбнулся во всю свою физиономию.
Это точно не он. Я попытался отвешать ему подзатыльник, чтобы он заткнулся, но тот перехватил мою руку, и, помахивая пальчиком, как провинившемуся ребенку, произнес нежно, - так нельзя, Криси, ведь мы напарники!
Откуда у него такая реакция? Не мог он за столь короткое время так научиться, ну не мог.
- Что у вас там творится? - босс покраснел: высказывание Ботаника сильно задело его, даже не сама шуточка, а то, что он назвал его по имени. У каждого человека есть своя странность, вот и у нашего Босса была: он разрешал называть себя по имени лишь близким для него людям, а если кто-то давал себе вольности, то был непременно наказан. - Я задал вопрос.
- А все тип-топ! - Ботаник снял очки и пристально вставился в маленькую камеру на нетбуке, - пока вы там проседаете и без того пухлое седалище, - он ещё раз усмехнулся, и сморкнулся в сторону, - мы тут отбиваемся от орд сумасшедших зомби, а вы спрашиваете "Что тут случилось?".
- Да что ты себе позволяешь? Ты знаешь, где я бывал?! Да я, пока ты сосал титьку у своей матери, воевал и проливал кровь за таких как ты!
- Да ты, да ты... Всё, мне это надоело! Крис, держи, - он протянул мне нетбук, достал из нагрудного кармана сигарету, закурил и отошел в сторонку.
Я посмотрел на мечущего гром и молнию Босса в непонятках. Что с Ботаником? Это и правда не он, он ведь даже не курит.
- Слушай, Крис, может ты мне объяснишь, что там у вас происходит?!
- Я сам не знаю, он за два часа изменился до неузнаваемости.
То, что я сказал, ввело начальника в ступор, он побледнел и на пару минут замолчал. Мои вопросы "Что случилось? Что с вами?" он просто игнорировал и всё сидел, подложив под свой подбородок руку и выбивая пальцами по столу один и тот же ритм. Но вскоре он все-таки выдавил из себя одно предложение.
- Я вскоре свяжусь с вами, а пока следите за Майклом Саммерсом, на контакт с ним выходить только в крайних случаях, он, кстати, скоро выйдет из магазина, так сообщает источник.
- Так точно, - я закрыл нетбук и отдал Ботанику, тот до сих пор ухмылялся, докуривая сигарету. Что же с ним случилось? Я не просто недоумевал, у меня как будто мозг выключили, и я ничего не мог сообразить.
Но не будем пессимистами.  "Что не делается - все к лучшему!" - прошептал я, подбадривая сам себя. Просто под давлением того, что он увидел, произошла резкая смена поведения. Ничего, все наладится. Буду, по крайней мере, на это надеяться, а то сумасшедшего напарника мне ещё не хватало.
- Хм, Ботан, давай забудем все то, что здесь было, согласен? - он кивнул, подошел и протянул мне руку в знак мира. Детский сад, ей-богу! Я принял руку мира и крепко сжал её, на что он ответил более сильным пожатием - у меня аж косточки захрустели. Ну и силища, никогда бы не подумал, что он так может. Надеюсь, разногласий у меня с ним больше не будет.
- Да, согласен, - он снова ухмыльнулся и указал в сторону пятиэтажки, стоящей на углу улицы, как раз напротив оружейной, - кто знает, сколько нам его ещё ждать, поэтому давай туда.

15 сентября. Филадельфия. Где-то в периметре Ферфилда.
- Как мы должны защищать остальной мир от заразы, если сами превратимся в нее?! - кричал некто в мундире капитана, помахивая кулаком. Верхняя венка на лбу сильно вздулась и пульсировала в так его сердцу.
Его звали Сэм Больт, на данный момент он был главнокомандующим защитным периметром города. Сильный и уверенный в себе человек, переживший без малого три серьезных конфликта, при этом поучаствовавший в более ста операциях. Был понижен в своем звании до капитана за сильный нрав и неподчинение начальству, а теперь на шестом десятке решил вновь добиться расположения начальства, вызвавшись охранять остальной мир от неизвестной заразы, поразившей город Ферфилд.
- Не забывайтесь, или хотите, что бы я понизил вас до рядового?
- Никак нет, прощу прощения но...
- Никаких но, сказано, что антивирус доставят как только, так сразу.
- Но...
- Молчать, я сказал, вы что, не понимаете, что его использование может дать непредсказуемый результат?
- Я разве похож на яйцеголового? - Больт прошелся туда-сюда по своему кабинету, а потом сел на мягкое теплое кресло и продолжил. - Не разбираюсь я в этих штучках, а разбираюсь в том, что мои ребята стали превращаться в этих тварей, брату пришлось убивать брата, вы представляете, как это: убить родного брата?! - он привстал и стукнул со всей силы кулаком по столу.
- Капитан, я нахожусь ровно в такой же ситуации. На данный момент моим людям ставят пробный антивирус, и в скором времени их забросят на охраняемую вами территорию. Я даже представить себе не могу, что с ними будет, - у собеседника Больта лицо налилось лиловой краской. Похоже, эта ситуация сильно напрягала его, - и Вы предлагаете поставить эксперимент сразу на тысяче солдат?
- Давай успокоимся, Эрик, и перейдем на нормальный разговор, а то это ваше Вы меня в гроб сведет, - Сэм приоткрыл ящик стола и достал оттуда бутыль отменного коньяка и два стакана, - просто нервы ни к черту, - он разлил красный выдержанный коньяк по стаканам, - давай не будем ссориться на старости лет! - он поднял стакан, призывая к миру.
- Да, согласен, я попытаюсь выбить из начальства антивирус. Завтра все твои солдаты будут привиты и...
- Меньше разговоров, пей, старина, - Больт впервые за эту неделю улыбнулся, и улыбка была искренней.
20 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Крис. Вечер.
Ботаник выбрал хорошее место для слежки, предложив красный пятиэтажный дом. Тут не только не оказалось неприятностей, но на удивление все было чистенько и аккуратненько. Домашний уют, честное слово.
Такое чувство, что в этом здании все просто уехали в безвозвратный отпуск: следов зомби и насилия здесь не было, и это радовало. Квартиру мы выбрали удобную, она находилась на третьем этаже, её окна выходили как раз на магазинчик, так что, если кто-то оттуда выйдет, мы сразу его заметим.
В квартире царил полумрак, электричества не было, а уже как-никак вечер. Здесь была обычная расстановка, три комнаты: гостевая, спальня, ну и уборная. Гостевая комната была пропитана уютом: большой мягкий диван по центру, обделанный в леопардовую раскраску, напротив - плазменный телевизор с домашним кинотеатром, а внизу под ним - какая-то приставка. За телевизором находились шкафчики и полочки со всякой ненужной ерундой: книгами, письмами, фотографиями, изображающими бывших хозяев квартиры. На одной из них был мужчина средних лет в обнимку со своей девушкой (женой). Хороша пара, но, скорее всего, уже мертвая. Во второй половине комнаты была оборудована удобная кухня. Резной гарнитур из красного дерева смотрелся впечатляюще: маленький столик на двоих, удобные тумбочки, раковина, полочки для столовых приборов и тарелочек - что для счастья ещё нужно? Отсутствие зомби, вот что!
Во второй комнате находилась огромная мягкая двуспальная кровать и большой шкаф с разного рода вещами. Увидев кровать, я аж глаза закатил от удовольствия, представляя, как на ней бы уснул и погрузился в небытие.
Место слежки мы установили в гостевой. Окна отсюда как раз выходили на оружейную. Подставив к окну два стула, мы начали слежку. Я чувствовал себя плохо и мне требовался отдых, а Ботаник наоборот был бодр, как огурчик.
Увидев, насколько я был измучен и утомлен, к моему счастью, Ботаник великодушно предложил мне вздремнуть, вызвавшись первым дежурить у окна. Кивнув в знак благодарности, я тут же рванул к той кровати, которую я приметил незадолго до этого. Она была настолько мягкая и удобная, что я, как только сел, тут же провалился в мир сладких и приятных снов.
В комнате царил полумрак, лишь слабые лучи, испускаемые бледным солнцем, пробивались сюда, не давая темноте получить полный контроль. Стояла мертвая тишина, пустота, ничто не могло её нарушить. Но вдруг раздался оглушительный крик мертвецов. Я резко вскочил, взял рядом лежащий АК и, держа дверь, выходящую в гостевую, медленно пошел. Дверь открылась с жутким скрипом. На пороге стоял Джон, в руке он сжимал изуродованную голову Ботаника, падающие капли крови отдавались гулким эхом, а Джон смеялся, смеялся. Я выпустил три пули в его голову, но они прошли насквозь и не оставили ни следа, как будто сквозь привидение. Он кинул мне голову Ботаника, я её поймал и вгляделся: голова Ботаника улыбнулась и тоже дико захохотала...
Проснулся я от звуков стрельбы на улице и чьего-то смеха. Капли пота стекали по моему лицу, превращаясь в испарину. Фух, это всего лишь сон. Быстро встряхнув голову, я взбодрился и вскочил с кровати. Краем глаза глянул на часы. Было 20.09. - Черт! - я ударил себя по лбу. Проспать 3 часа, надо же. Выхватив 93F, я приготовился к худшему. Перейдя на тихий шаг, я легонько приоткрыл дверь, ведущую в гостевую.
И что вы думаете, я увидел? Уставившись на улицу, Ботан, дико хохоча и хлопая в ладоши, подбадривал кого-то выкриками, - Отруби ему руку! Да, вот так, молодец! А теперь, ногу, ногу!
Я убрал игрушку обратно в кобуру, подошел к напарнику и невозмутимо спросил, - что случилось? 
Он лишь указал пальцем на улицу. Прильнув к стеклу, я увидел наших клиентов. Они устроили там мясорубку, роль мяса играли зараженные. Именно за одним из них нам потребуется бегать хвостиком.
Эта кампания выживших состояла из трех человек: старика лет под 50-60 среднего телосложения и с большой бородой, как у Санты-Клауса, только черной. Одет он был в камуфляжный костюм, на голове черная кепка. Орудовал старик автоматом M-16, и, судя по тому, с каким профессионализмом он с ним обращался, в прошлом наверняка был военным. Похоже, это и есть Майклом Саммерсом.
Второй спутник был лысый, высокого роста парень лет 30, накаченное телосложение подчеркивалось черной облегающей футболкой, джинсы у него были синего цвета, и, что странно, ботинки были у него чересчур огромные. Военные сапоги, что-ли? Вооружен он был самурайским мечом и управлялся им весьма умело, разя одного уродца за другим и лишая их конечностей. Видно было, что из-за спины у него торчал Spas-12, тоже хороший выбор.
Третий был точной копией второго, они, похоже, близнецы, но вооружением отличались очень сильно. Он использовал Ак-47, эту малышку я сразу же узнал, так как побегать с ней мне до этого пришлось хорошо и изрядно, пока не перешел на более улучшенную модель. По бокам  у него торчали два Узи, скорее всего, он использует их вместо пистолетов. Хех, экстримал.
У всех троих была одна общая черта: у каждого сзади висело по армейскому рюкзаку, и все они кромсали зараженных направо и налево. Да, сразу видно: эта грозная троица способна позаботиться о себе сама. То, как они уничтожают тварей - великолепное зрелище.
- Отлично справляются ребята - я кивнул в их сторону, - как бы нам у них не пришлось просить помощи!
- Да, особенно порадовал тот самурайчик, даже настроение поднялось, - у Ботаника на лице вновь заиграла противная улыбка, - как кромсает-то, как кромсает!
- Ну всё, друг, пора собираться, нам все-таки за ними следить нужно, - забросив рюкзак себе за спину, я направился к выходу из комнаты.
- Я и слежу, - Ботаник даже не собирался вставать со стула и пропускать такое зрелище.
Как он мне надоел, сил уже нету, я-то, дурак, подумал, что все наладилось, а оно вот как. Скажите мне, зачем я с ним нянчусь, уговариваю, угрожаю, наставляю на путь истинный? Не знаю даже, наверно, потому, что за эти дни я с ним сдружился и начал считать своим другом, но этот засранец  все испортил. Надоело!
- Давай нетбук, я пошел, делай всё, что захочешь, - я подошел к нему и протянул к нему руку в ожидании требуемого.
- Э, ты это что? - он обернулся, улыбка сползла с его лица, принявшего серьезный вид, - я же ничего такого не сказал.
- Знаешь, я тут с тобой не в детский сад играю. Мы тут по серьезному заданию, или ты сюда развлекаться шел? Так развлекайся! - Не став дожидаться пока он соизволит достать мне нетбук, я сам полез к нему в рюкзак, изъяв сей аппарат я положив его к себе.
Развернувшись на сто восемьдесят градусов, я направился прямиком к выходу. Бывший напарник так и продолжил сидеть с раскрытым ртом на стуле, не поняв, что произошло. Пусть сам уже решает, что делать. Зачем он пошел в нашу организацию? Развлекаться? Нет уж, нянькой не устраивался, мне за другое платят.
Спустившись на первый этаж, я приготовился к бою, так как недавно здесь были зараженные, а если были одни, то, значит, есть вероятность, что придут и другие.
Туман рассеялся, за время сна, поэтому следить за ними было легче. Троица продвигалась вверх по улице, готовая ко всем неприятностям, держа оружие наготове. Одежда "самурая" была вся в крови тварей, в то время, как остальные вышли чистенькие из этой потасовки, так как в ближний бой не вступали. Продвигались они медленно и осторожно, ожидая неприятностей из-за каждого угла. Командование над кампанией взял на себя Майкл: он шел впереди всех и жестами отдавал приказы. Ей-богу, профессионал, хоть и на пенсии.
Дождавшись, пока они отойдут подальше, я направился за ними, стараясь не делать лишнего шума. Все-таки старик мог бы меня заметить.
Нечего не происходило уже минут десять, и слава богу. Майкл и кампания зачищали всё, не оставляя мне не одной твари на закуску, что меня очень радовало, так как отстреливаться и сохранять инкогнито было бы намного тяжелее.
На дороге не было ничего интересного, кроме разрубленных и пропитанных свинцом тел зомби, и врезавшейся в столб машины.
От Ботаника не было ни слуху, ни духу. Все-таки зря я так поступил. Хотя, веся балластом на моей шее, он бы ничему не научился, так что если он выживет в этом проклятом городе, то будет готов ко всему подряд, и ничто больше для него не будет помехой.
Через пять минут троица дошла до супермаркета и остановилась, разглядывая окрестности. Что тут было - это неописуемо.  Вокруг супермаркета лежали горы трупов, не меньше трех сотен, а то и больше. В этом магазине основались военные - это можно было легко определить по тому, как были сложены баррикады и расставлена парочка миниганов.
Похоже, сопротивлялись они очень долго, так как трупы военных у магазина были свежими, дня три им, не больше.
Майкл и близнецы осмотрели окрестности и, приготовив оружие, вошли в супермаркет. Выждав пятнадцать минут, я, аккуратно перебегая от машины к машине, добрался до баррикад. Выглянув из-за них, я увидел три мельтешащих силуэта около витрин. Наверно, продукты собирают себе. Придется ещё немного подождать.
На улице стояла тишина, на горизонте не было видно ни одного зараженного, поэтому от нечего делать я стал считать звезды на небе, попутно думая о том, как там Ботаник. Вследствие чего так к нему привязался за столь короткий срок, для меня было загадкой, но выкинуть из головы его никак не мог. Вернуться, что-ли? Немного подумав, я принял окончательное решение - нет. Так он ничему ни научится и не сможет извлечь урок из этой ситуации. Так что забудем о нем.
За этими мыслями прошло время, и за это время моя троица уже насобирала продуктов и пропала из моего поля зрения. Ну что ж, пора в путь.
Тихо пройтись от баррикад до магазина у меня не получилось бы в любом случае. На всем этом расстоянии лежали тысячи гильз от минигана, которые брякали каждый раз, когда я на них наступал. После двух минут бряканья я все-таки дошел до входа в супермаркет. Присев на корточки, мои глаза обратили свое внимание на труп военного. Он находился в сидячем положении, облокотившись на стену супермаркета, глаза и рот у него были открыты. Похоже, здесь творилось нечто невообразимое.
"Майор Хопкинс", - гласила табличка у него на груди. Ну что же, Хопкинс, спи спокойно, пусть земля тебе будет пухом. Я закрыл его веки и рот, встал и направился вовнутрь магазина.
Не знаю почему, но на улице не было такой вони разлагающихся трупов, как тут. Наверно, ветер хорошо выполнял свою работу, в то время как тут свежего воздуха явно не хватало. Весь супермаркет находился не понять в каком состоянии. Такое чувство, что его вначале ограбили, потом разрушили, снова ограбили и устроили перестрелку.
Многие полки и витрины были перевернуты, продукты валялись на полу, перемешиваясь с кровью и кусками плоти в одно противное месиво. Мертвых здесь было так много, что и шагу нормально ступить было невозможно, приходилось перешагивать через их тела.
Некоторые полочки, правда, уцелели, но большинство с ненужными вещами. И вот это ирония! Почти все нужные продукты были заляпаны кровью и испорчены, в то время как стенд с журналами нецензурного характера стоял как скала, не поддаваясь никаким стихийным силам. Но пойдем дальше, я здесь не для этого. Хотя... Я подошел и взял первый попавшийся журнал, засунул его в рюкзак и пошел дальше осматривать магазины. - Будет, что почитать на досуге, - прошептал я, улыбнувшись.
Итак, подсчитаем потери. А их тут много. Насчитал я тут больше десяти трупов военных и пятнадцати гражданских. У всех в руках было оружие. Кто просто лежал на полу, кто опирался об стенку, некоторые даже погибли, обороняясь за кассой. В общем, они сопротивлялись до последнего, что ж, похвально, только без толку.
Хм, вот какую странность я заметил у всех трупов - это то, что у каждого запястье было чем-то привито. Интересно. Я нагнулся и осмотрел запястье одного из трупов. Точно, прививка, только от чего? В поисках ответа я наткнулся на ящичек, который из последних сил не хотел выпускать рядовой. На нем было написано "Антитела".
Они нашли антивирус. Так почему же молчали? Я выдернул коробочку из рук рядового и внимательно осмотрел её. Она была небольшой, поэтому там могло уместиться около 40 инъекций. Открыв её, я убедился, что моя догадка оказалась верна: ровно сорок инъекций, и все использованы. Странно. Очень странно.
Я снова пересчитал все труппы в магазине и на улице, которые были привиты. Ровно двадцать девять, из них пять не привитых. Где остальные шестнадцать человек? И почему мне не сообщили об антивирусе? Надо срочно связаться с начальством. Я положил коробочку к себе в рюкзак и продолжил свой путь.
Посмотрев на часы, я ужаснулся: в магазине я провел более часа, черт, надо срочно искать троицу.
Выйдя через черный ход, я увидел то же, что видел всегда: огромная улица, заставленная машинами, и полная разруха. Но сейчас не об этом, куда могли уйти троица моих "подопечных"?
Немного пройдя вперед, я увидел след, оставленный ими: разрубленный на кусочки зомби. Так, они до сих пор идут вперед, значит, получится их нагнать. Я решил пробежаться: и разомнусь, и их догоню.
Через полчаса своеобразного кросса с препятствиями в виде мусора я стал замечать и нетронутых зомби: они ходили, мычали, некоторые бубнили себе под нос получеловеческие слова. Из-за этой проблемы пришлось замедлить ход и пойти шагом. Все-таки тревожить эту свору не хотелось.
Я достал две Beretta и стал настороженно вслушиваться. Что-то мне не нравилось здесь. Какой-то противный булькающий звук сверху. Остановившись, я посмотрел на крышу. Похоже, звук доносился сверху. С крыши выглядывала странная тварь: ничего, кроме головы, видно не было, а голова вроде бы и человекоподобная, но странная какая-то. Эта голова была бледная, как поганка, слюни стекали по подбородку, и у неё, как у пеликана, под подбородком был мешочек. Мы встретились глазами, и голова тут же скрылась из моего поля зрения. Черт, что это ещё за пеликан с человеческой головой? Мутант какой-то незнакомый нарисовался. Все-таки Босс от меня очень много скрывает. Надо разобраться, так что теперь буду держать ухо востро.
Через двадцать минут я нагнал троицу: она гуськом пробиралась сквозь ряды зараженных, стараясь их не беспокоить.
С каждой минутой тварей становилась все больше и больше, и это настораживало, как бы кто их не задел, а то мне будет несладко: я один не справлюсь. Но не будем о плохом, лучше буду думать о том, что, когда троица прекратит свой сумасшедший марш вперед, я сяду и посмотрю прихваченный с собой журнал - вот это дело.
Под мысли о голых красотках, поджидающих меня на страницах того журнала, я не заметил, как прошло несколько часов. Все это время я шел как по минному полю, ожидая кончины, даже мысли о порно-журнале меня не спасали.
Вскоре, слава богу, Майкл и компания устали и направились в белый, покореженный временем пятиэтажный дом. Скорее всего, ему было больше пятидесяти лет и его готовили на снос, так как такие дома аварийно опасные. Но Майкл и близнецы пошли именно туда, надеясь, наверно, не встретить там уличных тварей. Я подождал, пока они зайдут и обустроятся. В это время пара зомби начали драку между собой. Наверно, не поделили чью-то руку или ногу, вот и стали выяснять отношения. Били они друг друга настолько неуклюже, что я вспомнил времена в детском садике: драка была в таком же стиле, один из зомби начал побеждать, оттесняя своего противника к стене, но…. Как жаль, пора двигаться в дом.
В доме все-таки оказались твари, и их было не меньше десятка, Майкл, наверно, ошибся, подумав, что здесь чисто, или же вообще об этом не думал, но, по крайней мере, ошибку за него исправил "самурай": здесь все враги также были порваны на части. Продвигаясь медленно, чтобы не привлечь внимание к себе, я пока обследовал три этажа: троицы тут не оказалось. Скорее всего, поднялись выше. Но тут они тоже зачистили дом, обезопасив себя.
Троицу я обнаружил на четвертом этаже - они забаррикадировались в одной из квартир. Нашел я их, услышав шипение рации: похоже, они пытались с кем-то связаться. Ох, как раз вовремя. Я прильнул к двери ухом. "Ш-ш-ш", - оно так продолжалось уже больше пяти минут. Но вскоре я услышал голос, сильно искажаемый помехами: " Срочно требуется помощь, мы не можем больше продерж..., эти твари как с цепи сорвались!", - раздались три громких выстрела: "У нас кончаются припасы, пожалуйста, откликнетесь, здесь две женщины и маленький ребенок. Поторопитесь... Мы держимся... из... сле... них... сил..." - сигнал начал пропадать. "... школа 103А, мы на втором этаже... пото...  питесь...". После сообщения началось обсуждение, но, как я понял, Майкл всех прервал, сказав, что они завтра выступают на помощь, а пока они поужинают и лягут спать.
Вот и хорошо. Поднявшись на этаж выше, я увидел препятствие. Похоже, Майкл и близнецы не поднимались на пятый этаж. На дорожке, ведущей к квартирам, было какое-то существо.
Эта тварь, кажется, раньше была женщиной. Она сидела на полу, склонив голову к полу и медленно, протяжно всхлипывала. Вдруг она повернулась ко мне: лицо, в котором не было ни кровинки, два красных глаза-огонька и светлые, длинные, сухие волосы, спадающие ей на плечи. Она задержала на мне взгляд на пару секунд, но, видать, решив, что я не достоин ее внимания, отвернулась и продолжила рыдания. Руки у нее были сильно деформированы: тонкие и длинные, а кисти - наоборот, огромные, с длинными и острыми пальцами-бритвами.
Я достал автомат Калашникова и медленно подошел к ней. Она резко повернулась, лицо не выражало ничего, кроме пустого гнева и ярости. Зарычав, тварь стала медленно вставать. Я прицелился прямо в голову и со словами "Была - не была" - спустил курок. Пуля угодила прямо в лоб. Последний раз всхлипнув, она упала. Подойдя ближе, я осмотрел труп и был поражен: на запястье виднелась прививка, точно такая же, как у тех в магазине. Это было плохо, очень плохо. Последовав примеру соседей снизу, я забаррикадировал дверь и сел на стул стоящий у окна.
Погода стояла облачная, похоже, скоро будет дождь: тучи захватили небо своими темными щупальцами. На город опустилась тьма, облака поглотили единственный ночной фонарь - луну. Но мне сейчас не до этого - нужно связаться с Боссом, да побыстрее.
Итак, я достал нетбук из портфеля - удобная вещь, маленькая, компактная, а столько возможностей. Я его открыл, нажал кнопочку, отвечающую за запуск. Пошла загрузка. Приветствие гласило:  "Ну, привет, хозяин!" - да Ботаник и тут уже залез. Так, подключаемся к всемирной паутине. Хм. Что-то долго. Ну, подождем. О, вот, подключилось. Я посидел и поломал голову над тем, что нужно нажать, чтобы связаться с начальством. После пяти минут бесплодных попыток я взбесился. Черт, надо было у Ботаника спросить, как это делается.
Пройдясь вдоль комнаты туда сюда, я попытался успокоится и не раздолбать эту устройство. Через несколько минут нетбук запиликал. Я схватил его и увидел: меня вызывают на связь. Слава богу, повезло.
- Крис на связи - промолвил я неторопливо.
- Здравствуй Крис,- он посмотрел на меня внимательным взглядом – что-то  хотел? - на экране отобразилась недовольная мина начальника, похоже, он так и не разобрался со своими проблемами.
- Хотел выяснить, какого дьявола мы тут делаем на самом деле? - я сохранял спокойствие - не хватало ещё с начальством поссориться.
- Следишь за целью Майклом Саммерсом, - он продолжал сохранять кислое выражение лица, - я непонятно говорю?
- Кто он?
- Какое твое дело, приказ есть приказ! - возмутился он, громко стукнув по столу, за которым сидел, кулаком.
- Ладно, тогда вопрос в другом. Почему мне до сих пор не сказали, что антивирус уже существует?
- Кто тебе такое сказал? Нету его, - лицо босса озадачилось.
Либо он и вправду не знает о его существовании, либо просто не хочет мне о нем говорить. Порывшись в рюкзаке, я вынул оттуда коробочку, в которой хранился антивирус, открыл её перед камерой, чем продемонстрировал использованные капсулы.
- Вам ещё что-то нужно?
- Нет. Все с тобой ясно. Ты, оказывается, не такой тупой, как остальные. Ну что ж, тебе все начистоту? - он, глубоко вздохнув, посмотрел на меня. Я кивнул, и он продолжил. - Антивирус до сих пор находится в процессе тестирования, его применение было крайностью, потому что охраняемый периметр требовался в вакцинации из-за того, что некоторые солдаты начали превращаться в этих тварей. Все ясно?
- Да, тогда скажите мне вот что. Почему по пути сюда я нашел женщину, которая стала зараженной при вакцинации, причем не обычной? Она мутировала. Также я видел на крыше странное человекоподобное существо. Это что, ваши эксперименты?! - я не выдержал и прокричал последние слова. 
- О боже... - лицо начальника побледнело, - Крис, тебе срочно нужно оттуда выбираться. Где Ботаник?
- Я его как бы бросил: он перестал подчиняться моим приказам.
- Крис... - лицо босса покраснело, похоже, он хотел мне высказать что-то обидное, но сдержался, - ладно, черт с ним. Слушай Крис, прости конечно, но, как бы так сказать, ты - эксперимент. Пока ты был без сознания, тебе вкололи антивирус, почти такой же, но немного другой версии. Капсулы от антивируса, которые ты держишь сейчас в руках - это вид антивируса, вколотый Ботанику, а тот, который вкололи тебе - с ним проблем нету, он испытан уже на многих людях. Но проблема вот в чем. – Он сглотнул слюну и продолжил, набравшись воздуха - Вколотые тебе антитела очень дороги в производстве, поэтому защитному периметру разослали версию которую ты держишь в руках, ведь с Ботаником все было хорошо, тут…. эх. Что из этого следует, Крис?
Я молчал полминуты. Слова начальника ввели меня в ступор.
- Вы монстры, это, это же…. он превратится в одну из этих тварей, как вы могли?!
- Спокойно, Крис, спокойно. Я хочу тебя предупредить: если вдруг захочешь выбраться отсюда - наземным путем не получится, весь военный периметр станет заполнен тварями.
- Да вы... вы... столько жизней... столько людей... - я не мог себе и вообразить, что CEDA на такое способна. Корпорация, на которую я работал уже больше десяти лет, которая защищала простых граждан от террористов, ставит опыты над своими же солдатами.
- Крис, спокойно, вскоре будет эвакуация всех выживших солдат. Я выйду на связь. И не делай скоропостижных выводов. Постарайся связаться с Джоном через наручные часы. Он профессионал, он поможет тебе...
- Да иди ты к черту со своей помощью! Я был всего лишь кроликом для тебя и всей нашей организации! - я вышел из себя, - знаешь, что я тебе скажу: спасай свою задницу, ибо я её найду и нашинкую свинцом. Аревуар! - я выхватил пистолет и выпустил две пули в нетбук - он мне больше не пригодится.
- Мы были для них всего-навсего кроликами... - прошептав эти слова, я сел на стул. Обычными подопытными кроликами.
Значит вот, что творилось с Ботаником. Все то, что с ним происходило - смена характера, поведения - это все из-за мутации. Подонки. Я доберусь до них и уничтожу, всю корпорацию изведу, доберусь до каждой главы, это я обещаю.
Но теперь главное - выбраться из города, и поскорее. Похоже, скоро армия супер-мутантов окружит весь город, и у меня не будет шанса спастись. 
Так что же мне делать?
1. Попытаться связаться с Джоном,
2. Продолжить следить за Майклом, возможно он выведет меня туда, куда нужно.
3. Выбираться в одиночку.

21 сентября. Филадельфия. Окрестности Ферфилда.
- Больт, эвакуируй всех, у кого прирожденный иммунитет, под любым предлогом, чтобы те, кто привиты, не узнали об этом.
- Почему, что случилось?
- Помнишь, что я тебе говорил о последствиях, которые могут произойти впоследствии получения антител?
- Ну да, так ведь все в порядке.
- Если не эвакуируешь всех людей с иммунитетом и сам останешься тут, то узнаешь, какой порядок тут будет через полчаса.
- Понятно, все-таки вы их траванули...
- Я тебе предупреждал, ты сам требовал, я предупреждал...
- Хорошо, эвакуируемся немедленно. А что же делать с периметром?
- Считай, что его больше нет.
- Получается...
- Да, заразу не остановить.

0

4

Глава 4. Когда выхода нет.
Дата и место неизвестно.
Солнце закончило свой рабочий день и отправилось почивать куда-то там наверху, в свой неведомый мир. Черные тучи своими вездесущими щупальцами заволокли небо, не давая маленьким звездам прохода, и на дозор вышла луна, такая же необъятная, как мое настроение.
Хороший день, ничего не скажешь. Новая работа, впечатления, знакомства. Я впервые за пару лет почувствовал себя человеком, а не лабораторной крысой, день изо дня трудящейся над чем-то непонятным. Теперь я понимаю слова "жизнь прекрасна". Наконец-то я вижу свою семью каждый день, могу поиграть с Элис, обнять и поцеловать Рейчел, сесть перед камином в свое кресло и почитать газету.  В общем, домашний уют.

Машина сегодня сломалась, и пришлось двигать на своих двоих. Я так устал, что не заметил, как улица опустела, случайных прохожих как ветром сдуло, даже вечно каркающие вороны куда-то испарились.
Один за одним начали включаться фонари, освещая мой путь. Так гораздо лучше. Дорога стала светлее, и теперь я шел, не опасаясь за свою жизнь, а то как-то в последнее время плохо переносил темноту... После тех происшествий... Свежий ветер отвлек от размышлений, я вдохнул его полной грудью, и мои легкие сантиметр за сантиметром наполнились им.
Я посмотрел на свои часы: блеклые в золотой рамке стрелки указывали, что сейчас 21.20. Скоро буду дома. Там меня ждет хороший ужин, моя женушка и дочурка, посапывающая у себя в кроватке.
Вдруг сзади послышались шум, как будто кто-то упал. Потом резкие шаги. Я только успел обернуться и заметить взмывший порывом ветра черный плащ... дубинка... темнота...
Я очнулся в кромешной тьме, глаза не могли ничего распознать, все двоилось и расплывалось. "Что произошло?.." - пробормотал я шепотом. Мне было страшно.
Через несколько минут я полностью пришел в сознание. Нахожусь я не понять в каком месте и в какое время. Я был связан, мои руки перетягивала тугая веревка, отчего они онемели, и я почти ничего ими не чувствовал. Ноги мои были прикованы железными кандалами, так что двигаться почти не мог.
Принюхавшись, я учуял странный запах. Помещение было пропитано им настолько, что меня чуть не стошнило, но я все-таки сдержался. Все-таки сидеть в луже рвоты... Фу, меня чуть снова не вырвало.
Этот запах был мне настолько знаком, что я его почти сразу же узнал - мертвечина. Но где источник, откуда такая вонь, я не смог понять.
Проморгавшись, мои глаза привыкли к темноте, и я вгляделся в неизвестность. Я находился в помещении, покрытом бетоном. Рядом со мной, в метре от меня, стоял старый, потрепанный временем стол на трех ножках, четвертой не было, поэтому подпоркой для него послужила рядом стоявшая тумбочка. На нем находился какой-то мусор: бумажки, недобитая бутылка и ещё какая-то дьявольщина, которую не удалось разглядеть. Дьявол, вот это же нечестно: в горле пересохло, и эта бутылка стояла прямо у меня перед глазами.  Вот чуть-чуть протянуть руки - и она у меня. Что же за маньяк меня поймал?
Рядом со столом, как нетрудно догадаться, был стул, подкосившийся вправо, одна его ножка была сломана и держалась на соплях. Вверху висела обычная лампочка. И больше ничего. Пустота. Постараться разглядеть здесь ещё что ни будь у меня не вышло.
Все-таки интересно. Откуда этот запах? Трупа я поблизости так не заметил, что меня немного пугало. Никогда не любил неизвестность.

Время все текло, мысли, сменяя друг друга, переходили от одной теме к другой. Жажда одолевала меня с каждой секундой все больше и больше, к тому же в животе забурчало: захотелось ещё и есть.
Я попытался перебить плотское желание, мыслями о семье. Интересно, как там Рейчел? Все ли с ней в порядке? А с Элис? О боже... Отчаяние поглотило мои чувства. Вдруг и с ними, то же самое. Но, попытавшись себя утешить, я представил будничную картину.
Рейчел наверняка переживает насчет меня, судорожно берет в руки телефон и нервно набирает номер полиции, а потом сидит и рыдает. А дочка, моя маленькая красавица, проснувшаяся от плача, стоит и гладит её по головке, приговаривая: "Мам, все блудеть халашо".
Она так и не научилась выговаривать "р", моя милая дочка... При этих мыслях на моем лице появилась улыбка, и в глубине души вспыхнула надежда. Следует быть оптимистом: с ними все хорошо.
Такое с Рейчел часто случалось после очередного вызова к начальству. И, если честно признаться, меня в глубине души это радовало - значит, что моя семья меня ценит и любит. Главное, чтобы с ними ничего плохого не случилось.
Прошел ещё один час...
Поразмышляв, я решил, что так просто не сдамся. Нужно ослабить веревки, возможно, удастся освободиться. Провозившись минут пять, мне удалось это сделать, и в онемевшие руки вновь втекала кровь, делая их живыми и энергичными. Я попытался освободиться от кандалов, но не вышло, как бы я не пытался. Слишком ослабли руки.
Потрогав голову, я обнаружил, что она была вся в засохшей крови. Вот и ответ на мою головную боль.
Я попробовал ещё несколько раз освободиться, но не получилось. Делать больше ничего не оставалось, я ждал...

Вдруг передо мной промелькнула тень.
Что это? Я начал в спешке оглядываться, но ничего так и не заметил. Через секунду то же самое: тень промелькнула и тут же исчезла. Дьявол, что же это такое?
Включился свет, и я ослеп на несколько секунд. Слишком яркий. Проморгавшись, стал оглядываться по сторонам. К сожаления, я ничего нового не обнаружил, кроме черного мешка в противоположном от меня углу.
Сзади послышался смешок. Обернувшись, я увидел человека в черном плаще: он хлопал в ладоши и, кажется, ухмылялся. Рассмотреть его как следует я не смог: лицо его закрывал черный капюшон.
Постояв так минуту, он неторопливо подошел и сел за стол. Я думал, что стул, на который он опустился, сломается, но, немного потрещав, он все-таки выдержал тушу незнакомца.
- Пить хочешь? - он взял бутылку с водой и открыл её, - ну что, так и будешь сверлить меня взглядом? - Незнакомец протянул мне бутылку с водой.
Я резко, насколько это было возможно, выхватил ее и прижался губами к горлышку, жадно глотая спасительную жидкость. Я чувствовал, как она разливалась по моему организму. Стало гораздо лучше.
Незнакомец в плаще встал и вновь захлопал, нервно хохоча.
- Ты простое животное, такое же... - он подошел к черному мешку и сдернул его одним рывком, - ...как и он.
В мешке, оказывается, лежал труп. Его кожа была вся покрыта маленькими язвами, а лицо представляло собой белую маску, оплетенную паутинкой пульсировавших вен. Наверно, в прошлом он был военным - это можно было понять по его камуфляжной форме.
Мертвец тут лежит, похоже, давно: над его головой кружила и противно жужжала стая мух.
Его лицо было мне знакомым. Кто же это? Какой-то военный, работавший со мной. Имя крутилось на языке, но я никак не мог вспомнить. Если бы не удар по голове, это было бы сделать гораздо легче: память на имена у меня хорошая.
- Ха-ха-ха, какая идиллия, - грубый хриплый голос раздался из под капюшона. - Творец и его создание.
- Не понял...  - прохрипел я.
- Ну как же, видишь того вояку? - я вновь устремил свой взгляд на мертвеца. Он начал двигаться и дергаться. Из его рта обильна начала вытекать пена. Он начал поскуливать, как пес, и в то же время рычать. Глаза раскрылись: в них читалась ярость. Тварь заорала и, резко поднявшись, кинулась к нам, но ее удерживала цепь, оплетавшая его шею.
Незнакомец, довольный, направился в мою сторону. Мертвец продолжал дергаться.
- Ах ты, тварь... - сказал я с ненавистью. Этого не могло случиться, страны Европы не могли допустить этого, - как ты смог протащить сюда его сюда?..
- Легко и просто, - он подошел ко мне поближе: запах смерти, так и веял от него, - но не будем вдаваться в подробности. Это месть, которая настигнет тебя, как и твоих подельников. За то, что из-за вас пострадал целый материк.
- Ты не посмеешь, - я попытался прокричать, но у меня не получилось. Я вдруг почувствовал сильную слабость. - Просто убей, не используй больше вирус. Ты хочешь такое же и в Европе? - промычал я, но, похоже, он разобрал мои слова.
- Скажу одно: мои планы намного обширнее твоего скудного умишки. Но твоя судьба решена, - он развернулся и пошел в направлении стены. Как оказалось, это была дверь - она отъехала в сторону.
- Стой! Обещай мне, что с моей семьей все будет в порядке! - я был в отчаянии.
- Обещаю, они не пострадают, - он достал какой-то пульт из-под плаща, - а теперь поиграем в игру "Зомби против человека" - Незнакомец нажал на кнопку, и мои кандалы открылись.
Я попытался встать, но сильная слабость охватила меня, и я упал лицом на землю, не в силах пошевелить и пальцем.
- А-ха-ха-ха-ха! - он засмеялся противным басом, - думать надо было, прежде чем набрасываться на воду, не зная, что я туда намешал, - он нажал на вторую кнопку, и кандалы зараженного, удерживающие его на привязи, открылись.
- Песик! Фас! - человек в плаще вошел в проход, и он закрылся.
Главное, что с моей семьей все будет в порядке. Спасибо, боже, хоть их не наказал за мои поступки и грехи, а эту расплату я ждал уже давно, очень давно.
Зараженный двигался в моем направлении медленно, руки ходили у него ходуном, он будто растягивал удовольствие...
21 сентября. Филадельфия. Окрестности Ферфилда. Рядовой Невилл.
- Баррикада, Френк, быстро шевели булками! Ол, давай, пошевеливайся, мясо! - старшина громко кричал, его голос дрожал, но он пытался этого не показывать. Пот струился ручейками по его напуганному лицу, - как там тебя - он указал на меня, нервно дернув пальцем в мою сторону, - прикрывай вход, живо, живо.
Френк и Ол - рядовые, на службу заступили всего один день назад, и уже успели вляпаться в неприятнейшую историю - апокалипсис. А заодно и спасти мою жизнь, чем я им премного благодарен, а то сейчас бы уже давно валялся где ни будь в окрестностях, хотя... Возможно, от меня бы ничего и не осталось.
Два рядовых быстро таскали кровати и тумбочки из спален, чтобы забаррикадировать единственный вход в казарму. Благо выходов больше не было, и окна были зарешечены, на случай нападения зараженных. Вот случай и настал: проверим их в действии.
Я стоял и держал дверь на мушке, меня всего трясло, я изнывал от беспомощности, чувствуя себя букашкой, загнанной в огромный муравейник. Тело все изнывало от боли, поэтому я стоял, облокотившись на тумбочку. Пока все было спокойно и тихо, тварей не было видно.
А с чего, вы спросите, все началось? Нам, простым солдатам, ничего неизвестно кроме того, что почти каждый солдат начал мутировать, воя от боли, причем очень быстро. За доли секунд обычный человек превращался в монстра, жаждущего крови, но не в простого, как это было раньше, а в более ловкого и выносливого. У некоторых деформировались конечности, превращая их обладателей в машину для убийств, у кого-то увеличивалась мышечная масса, некоторые просто превращались в непонятных человекоподобных существ.
Все произошло настолько быстро, что многие и оклематься не успели, как были уже мертвы, а некоторые просто не смогли сопротивляться, как ни старались.
Столько крови было пролито за эту ночь, столько смертей...
Единственно наше спасение - вертолеты - отбыли за полчаса до происшествия. Похоже, начальство знало об этом и не предупредило нас, ведь мы просто расходный материал. А его у них ещё очень много, так что крупицей можно и пожертвовать.
Нас осталось четверо: я, Френк и Ол, ну ещё старшина, я его вижу всего второй раз, но уже понял, что он нервный психопат, потому как вел себя он неподобающе, даже имени своего не сказал.
Как мы выжили в этой суматохе? Я так и не понял. Все произошло так быстро, что я не успел осознать, как из оружейной оказался тут.
Вот как начинался мой день.
Он задался нелегким, причем с самого утра. В дозоре мы пару часов отстреливались от орд зомби: они нахлынули на нас так же внезапно, как и прекратили наступления. Их атака была настолько яростной, что мы потеряли пятнадцать человек. Жалко ребят... Но это не первые потери - раньше бывало и хуже, в первые дни мы теряли намного больше.
Меня до сих пор беспокоит вопрос: откуда берется столько этих тварей, ведь население городка не такое большое... Многие пытались узнать у начальников, но они отнекивались, мол, по званию не положено. Какое к черту звание? Просто население города пытались узнать, а они... Нечего даже и сказать.
После моего дежурства был изматывающий марш-бросок в тридцать километров, один солдат, из новеньких, свалился с приступом. Он был со мной в дозоре и, похоже, насмотрелся сегодня чересчур много ужасов, а ещё и этот марш-бросок. Давали бы хотя бы отдыхать, так нет же, выдавливают из нас последние соки.
После этого, как всегда, столовая. Обсуждение новостей с других постов, потери, веселые истории на тему "А вы видели, как я тому в глаз попал, а он встал и начал ковыряться в глазнице, а-ха-ха-ха!". Да, некоторые совсем ума лишились, над таким шутить. Но был бы он такой один, так нет же, все подхватили, и давай делиться подробностями. Поверьте, лучше их не знать - у меня аппетит пропал почти сразу же.
После столовой - полчаса отдыха, которые пролетают ну очень быстро, сменяясь уроком рукопашного боя. В этот раз против меня поставили серьезного бойца. Сначала я его недооценил: попав пару раз по его морде, я расслабился, в следствие чего нокаут и сломанный нос.
Правда, после был маленький просвет в моей армейской жизни - медсестра Гера. Многие её хотели, но добивались единицы, я был одним из тех...
Ну а потом опять упражнения: отжимания, пресс, штанга... Если бы не высокая оплата, я бы давно отсюда слинял, просто сейчас с деньгами туговато: сестре на операцию... Ох, я старался об этом не думать, но не получалось. Все-таки родня как-никак, родная сестра.
От грустных мыслей меня отвлек посыльный. Начальство, похоже, решило нас измотать до смерти, потому что после всего этого оно нас отправило на стрельбище.
Вечером, конечно, стрелять не очень хорошо, хоть некоторые мишени и подсвечивают, но все равно стрелять от этого лучше не становится.
Во время стрельбищ я заметил одну странную вещь: нескольких людей забрали с него, причем в большинстве это были новички. После высоко в небо, громко шумя, взмыло пару вертолетов. Тогда я не обратил на это внимания, но, как оказалось, это была эвакуация. Но зачем, вы мне скажете, с собой брать зеленых бойцов, когда есть более профессиональные? На этот вопрос я так и не смог ответить ни себе, ни кому-нибудь ещё.
Выполнив норму по стрельбе, я преспокойно пошел чистить свое табельное оружие - M-16. Все уже разошлись: кто по постам, кто в казарму. А я все сидел и упорно чистил до блеска свою пушку. За этим занятием я любил обдумывать смысл своей жизни, вспоминал родных, любимую... И вдруг выстрел. Рядом с оружейной. Он раздался не со стрельбищ, поэтому я прислушался, и услышал ещё один. За ним последовала целая очередь...
Неужели зараженные прорвали оборону? Черт побери, да сколько можно? Да, они там издеваются, эти зараженные, ни подумать, ничегошеньки не дают.
На всякий случай, я прихватил винтовку и направился к выходу. Первое, что я увидел, - это Дирк, мой сосед по койке снизу. Он бежал и кричал, лицо его наполнял ужас. За ним по пятам с громким рыком прыгало, как лягушка, существо в военной форме. Недолго раздумывая, я открыл по твари огонь, но она была настолько прыткая и быстрая, что я и глазом не успел моргнуть, как эта сука уже сидела на спине Дирка и, под его вопли, разрывала ему спину, вырывая куски плоти и отбрасывая в разные стороны. Какие же муки испытывает Дирк... Боже...
Я подбежал и пинком в скулу сбросил монстра - тот отлетел. Резко встав на четыре конечности, он зарычал в мою сторону и приготовился к прыжку. Но поздно, я был готов. Спустив курок, я испытал наслаждение. За тебя, Дирк... Пожри свинца, мразь... Я всадил ей пол обоймы в рыло, тем самым не оставив на ней живого места. Подергавшись, тварь успокоилась на веки и упала на землю.
Я быстро подбежал к Дирку. Хотел, было, протянуть руку и пощупать пульс, но передумал, увидев, какие раны нанесла ему тварь. От его спины почти нечего не осталось, были видны почти все кости. Господи...
После я осторожно приблизился к виновнику. Каково было мое удивление, когда я прочитал надпись на его рубашке. "Рядовой Адом", - да я же вот недавно с ним на стрельбище был. Что такое тут творится?
От мыслей меня отвлек шум сзади. Там слышался топот и крики, не людей, а кого-то мне незнакомого. Гам все приближался, и, решив не испытывать судьбу Дирка, я побежал в направлении штаба, возможно, начальник объяснит мне, что тут творится.
По пути к штабу я не встретил ни души. Все как вымерли. Но что это: я заметил кровь, её след вел за угол штаба. Приготовив M-16 к стрельбе, я осторожно двинулся по кровавой дорожке. За углом меня ждало около пяти трупов, растерзанных на мелкие кусочки. От них что осталось существенного, так это одежда. Приблизившись чуть ближе, я услышал постанывание, больше похожее на вой.
Я пошел, ориентируясь на звук, не спуская палец с курка. Через несколько шагов я увидел контур человека. Он, сидел на корточках, нервно покачиваясь из стороны в сторону. От тела его шла испарина, похоже, у него жар. Форма его была вся в крови, он выл от испытываемой им боли. Я подошел поближе и вовремя отскочил: он развернулся в мою сторону и, кашляя, проблювался сгустками крови с чем-то белым. Присмотревшись, я заметил, что это были зубы.
- Что с тобой? - спросил я, наклонившись. Человек же в ответ посмотрел мне в глаза. Лицо его было сморщено от мук, он не переставал подвывать, в глазах его пылали ужас и ненависть, желание разрушать.  Мы смотрели друг другу в глаза больше минуты. Я понял, что передо мной больше не человек - какая-то тварь, надо кончать с ней.
Будто услышав мои мысли, она зарычала, оскалив свои зубы. Зубы? Её же только что ими стошнило. Повнимательней присмотревшись, я заметил, что это были не простые зубы, а острые, как у пираньи. Заорав, она бросилась на меня.
Я не успел увернуться, и тварь повалила меня на спину. Автомат отбросило вправо, и я не смог дотянуться до него. Я пытался сопротивляться, но не получалось - этот монстр был сильнее. Он начал бить меня сильно и беспощадно, по всему телу нанося сокрушительные удары. По легким, печени, лицу.  Я уже не надеялся выжить. Сознание начало меркнуть... И тут хлопок - этому засранцу между глаз прилетела пуля, и он, побившись в конвульсиях, на секунду остановился, но потом вновь продолжил избивать меня. Но тут ещё два выстрела. Я, воспользовавшись моментом, сбросил его с себя.
Попытался встать, но не получилось: боль отдавалась по всему телу. Двое солдат подбежали и вплотную расстреляли тварь. Они подняли мой автомат и бросили мне, я же лежа ухитрился его поймать.
Как оказалось, на помощь мне пришли Френк и Ол. Их лица были серьезными, они выражали полную боеготовность, но за этими масками скрывался страх. Ол поднял меня, и я, обхватившись ему за шею, встал. Быстро переговорив, мы решили идти в казарму. Там был всего один вход, поэтому оборонятся там намного легче.
По пути они мне рассказали, не вдаваясь в подробности, о том, что произошло.
Почти все солдаты начали превращаться в тварей. Поначалу они кромсали друг друга изощренными способами, но потом резко переключились на людей, оставив старые распри на потом.
Френк и Ол были в дозоре, большинство солдат находилось тоже там, так как из проверенного источника пришла информация, что ожидалась новая орда тварей. Многим стало плохо, но всего лишь на секунды. Потом они превратились в агрессивных тварей. Мои спасители, быстро смекнув, решили убраться оттуда побыстрее. Они наткнулись на меня по пути, и, слава богу, теперь у нас больше шансов...
21 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Джон.
Дзинь, Дзинь, Дзинь.
"А..., что это..." - Джон открыл глаза и почувствовал сильную головную боль. Он лежал на крыше, уткнувшись лицом в грязь. На лице угадывалась
пара кровоподтеков, его лоб украшала огромная вмятина, из которой до сих пор сочились капли крови.
Дзинь, Дзинь, Дзинь.
"О, как же... нужно... Дверь... открыть... Дверь... Так... О чем я думал... а... да, подняться..." - он попытался встать, но его тело настолько ослабло, что, чуть приподнявшись, он сразу же упал, ударившись ещё раз лицом об пол, разбив при этом губу.
Дзинь, Дзинь, Дзинь.
"Ох, как больно..." - Джон не мог понять, что случилось, лицо застилала кровяная пелена, он ничего не видел. Перевернувшись на спину, он начал глубоко дышать. Грудь резкими рывками то подымалась, то опускалась, хрипловатые вздохи раздавались по всей крыше. Ему не хватало воздуха, и он жадно поглощал свежую порцию.
Дзинь, Дзинь, Дзинь.
"А, что это? А, да... звонок..." - он вновь попытался встать, но никак не получалось: он все время падал обратно, какой уже раз калеча свою спину. Джона сильно шатало, и он никак не мог сфокусироваться на чем-то одном: ему мешал  чей-то шепот, звучавший у него в ушах. В глазах все двоилось и троилось, различить что-либо не представлялось возможным. И в этом хаосе он сам начал шептать что-то непонятное, неразборчивое.
Дзинь, Дзинь, Дзинь.
"Да, когда же это... Что это... О чем это я?" - В очередной раз упав, он смирился с судьбой: подняться не удастся - следует набраться сил.
Он лежал, уставившись в одну точку неба. Солнце до сих пор не встало, а он все лежал и смотрел на проплывающие облака. До него не могло дойти, что с ним происходит, он не мог вспомнить, как здесь оказался, и где вообще? Все только отрывками, кусками.
Помнил лишь одно: странное имя Ханс, и все, больше ничего. Но кто обладатель этого имени, откуда оно у него в голове, он никак не мог вспомнить, как ни старался.
Звонок, раздававшийся откуда-то из пустоты, прекратился, Джон вновь провалился в небытие.
"А, твари... огромная... Ханс... Мутанты... Эрик!.. Задание!.." - он кричал и извивался, как червяк, ему было плохо, его бросало то в жар, то в холод. Он терял сознание и снова возвращался с того света, шатаясь грани. В его голове творилось нечто неописуемое, он не мог управлять этим бардаком, он не мог справиться... Странные куски каких-то событий в его голове: огромная черная тварь, люди, нападающие друг на друга, кровь, куски плоти - ужас... И снова темнота, небытие... призраки из прошлого...

- Вставай дружище, хех, как же тебя угораздило, - непонятный силуэт возник над Джоном и протянул ему руку.
"Кто это?" - Джон открыл глаза и увидел перед собой незнакомого человека, точнее двух, очень похожих друг на друга и протягивающих ему руку.
Он протянул свою тому, кто был справа, но рука прошла насквозь. Проморгавшись, зрение пришло в норму, и он увидел всего одного человека, нагло усмехающегося ему в лицо. Джон непременно решил воспользоваться помощью и, что было сил, ухватился за руку незнакомца.
Рука была холодной, веющей опасностью, но Джон почему-то доверился. Личность ему была знакома, лицо из прошлой жизни...
Незнакомец был среднего роста, светлое приветливое лицо, на горбатом носу потрепанные очки, огромные кудри свисали ему на лицо и покачивались в такт ветру. Он сдувал их, когда они мешали глазам, но кудри снова возвращались, будто издеваясь над хозяином. Лет ему было под двадцать, не больше. Одежда у него была черного цвета, вся в алой крови, такое чувство, будто он сбежал со скотобойни.
Незнакомец подтянул Джона к себе, бережно забросил на плечи, а Джон крепко, насколько это было возможно, обхватил его шею. Незнакомый человек же нагнулся и взял валявшийся рядом автомат и двинулся в известном только ему направлении.
Как же его звали, этого человека?..  Джон не помнил, но знал одно: он - друг.
- Ты меня не узнаешь? - до него урывками доносились фразы. - Сейчас, ещё немного... - Джон не мог понять: он бредит или все на самом деле. -
У тебя сотрясение. Хех, подлечим...
Коридоры, комнаты...  Кровь... Повсюду кровь... Незнакомец отстреливается от толпы людей в обычной одежде. Он убивает гражданских, но зачем?
Снова темнота, выстрелы, доносящиеся откуда-то гулким эхом вдали, или все-таки вблизи?
Джон не знал, он лишь хотел, чтобы его никто не беспокоил. - Скоро, хех, скоро, не отключайся, - доносилось откуда-то из пустоты, но Джон хотел спать.
Он снова открыл глаз. Ощущение мягкости и удобства под своей спиной. "Наверное, кровать," - дошло до него.
Кровать, на которой лежал Джон, находилась посередине улицы, вокруг ходили прохожие, ездили автомобили, бибикая и показывая непристойные жесты в его сторону.
Но ему было наплевать, он смотрел вверх. Там летали птицы, прекрасные, разноцветные птицы, а над ними ещё выше расстилались белым ковром облака разных причудливых форм. Украдкой из-за белоснежных облаков на него смотрело улыбающееся солнце, такое радостное и приветливое, что он начал тянуть к нему руки. Оно звало его. "Джон, держись!" - снова донеслось из пустоты. "Иди ко мне!" - звало солнце, но чей-то противный голос звал обратно...  Джон начал парить вверх. Красивые птицы радостно приветствовали его, но в последний миг в его горле появилась какая-то противная жидкость, он начал захлебываться...  - Глотай, давай, глотай, ты не должен умерать... - доносилось сверху.
- А-А-А-А!!! - Джон заорал что было сил: что-то впилось в его грудь, огромный шприц, прямо в сердце. Рот ему закрыли каким-то кляпом, и теперь от Джона доносились только стоны. Он возвращался обратно, в свой мир, мир страха и ужаса...
Джон открыл глаза. Солнце пробивалось маленькими лучами через распахнутое окно, освещая неприметную квартиру, где, кроме тумбочки и кровати, не было ничего. Незнакомец крутился над ним, перевязывая ему голову и давая какие-то препараты.
К нему потихоньку начала приходить память. Он вспомнил последние события - они пронеслись перед его глазами слайдами: машина с военными, мутировавший Ханс, взрыв, удар, потом темнота.
Джон попытался протереть глаза руками. Они ели шевелились и не слушались, но после долгих усилий все-таки выполнили свою цель. В глазах больше ничего не двоилось, и сейчас он видел все намного четче, чем раньше. Он смог узнать своего спасителя: Мартин, друг детства, прошедший с ним первые шаги... "Но что он тут делает? Как сюда попал?" - сознание возмущалось, и это отразилось на лице Джона неприятной гримасой.
- Тихо, тихо, - товарищ подошел и наклонился к Джону, - скоро все будет в порядке, отдыхай.
Снова темнота... Мартин сидит напротив него, в руке один из гаджетов Джона. Он что-то набирает на нем, вот отложил в сторону, взял в руки GPS, понажимал что-то...
- Джон очнись, - он трепал его за плечи, - скоро ты придешь в форму, я отметил координаты на твоем GPS, следуй по ним. А мне пора.
- Куда, Мартин, мы так давно не виделись! - Джон прошептал это, еле дыша. Мартин услышал и повернулся, посмотрев на Джона непонимающими глазами.
- Какой Мар... а... думай, как хочешь! - он вновь улыбнулся, поправил очки и ушел, хлопнув дверью, а Джон вновь провалился в небытие.
И только через час, когда Джон пришел в себя, он понял, что с ним произошло.
"Как такое может быть, ведь я его не видел больше тридцати лет, да и очки он не носил..." - он не понимал, откуда Мартин явился, или это были галлюцинации? "Я сам ведь видел, как его убили..." - слезы потекли по безмолвному лицу, давно не выказывающему сострадания и горя. "Вина его смерти на мне! И он явился за мной!"
Джон встал и осмотрел свои вещи. Все они, вместе с GPS, лежали на тумбочке. Взяв прибор в руки, Джон осмотрел новые координаты, отмеченные призраком прошлого.
21 сентября. Филадельфия. Ферфилд. Крис.
Наступало утро. Тьма, постепенно отступая, сменяясь более светлыми цветами, отдавала свой пост первым лучам солнца. Они, играя, вдыхали жизнь в некогда унылые предметы, одаривая их сочными природными красками. Под эту игру лучей, стало намного лучше и отчетливее видеть ужас, творившийся на улицах города. Вместо машин и спешащих на работу людей по Ферфилду ходили мертвецы, шатаясь из стороны в сторону.
Вместо разговоров случайных прохожих, веселых вскриков детей, играющих в салочки, слышалось злобное бурчание зараженных. С каждым часом их становилось все больше. Они появлялись из ниоткуда. Приходили из ведомых только им мест. Что ими движет? Ради чего они существуют? Многие задавались этим вопросом, но единственными, кто способен ответить на него, были они сами.
С рассветом оборонявшихся людей становилось все меньше, стрельба утихала, крики, ранее разрывающие пелену ночи, замолкали. С каждым часом, в ожидание помощи, у многих кончались боеприпасы, провиант. Многие не могли терпеть: они сражались до последнего, но силы и желание жить покидали их. Он или она доставали последнюю, специально заготовленную пулю, перед глазами пробегала вся их жизнь - они подводили итог. И, шепча молитву господу, они дрожащими руками вставляли эту пулю в обойму, передергивали затвор и подносили холодное дуло к виску, и со словами "Господи, помилуй!" - спускали курок.

Я сидел на мягком, удобном стуле, подперев лицо рукой, и глядел сквозь грязное окно на  мертвый город. По ту сторону от меня бродило больше десятка этих тварей, бездушных уродливых монстров, движимых только одним желанием - убивать.
Меня переполнял гнев: он пылал во мне, в каждой моей клеточке. Мне хотелось выйти и уничтожить всех этих... этих... даже слов не найти.  Так же мной пылало желание заняться их создателем... Как такое вообще можно было допустить?
Сотни, да какие сотни, тысячи, десятки тысяч невинных жизней загублено, растоптано. Здесь могли быть ученые, писатели, политики, которые внесли бы свою лепту в историю, но по мановению чей-то коварной руки все это исчезло. Все пошло под корень. Мечты, желания... Все это исчезло, осталось только желание убивать. Это больше не люди, а нечто другое - животные.
Я желаю, нет, жажду посмотреть в глаза этому поддонку, и высказать всё. Все, что я о нем думаю. А потом усмехнуться ему в лицо и медленно, растягивая удовольствие, ощущая исходящий от него страх, передернуть затвор, медленно снять предохранитель и приставить ствол к его виску, произнести: "Последнее желание?" Послушать, как он будет умолять, и с улыбкой на лице спустить курок, плавно, наслаждаясь каждой секундой.
Представляя эту картину, мне похорошело, я испытал удовольствие, гнев пошел на спад, и я трезво решил обдумать ситуацию.
Мне требовалось выбраться из этого города, но как? Ведь периметр уже должен кишеть мутантами, а пробираться придется только сквозь него: воздушным транспортом я управлять не мог, если только Джон. Но тут опять же провал: я два часа пытался связаться с ним, но неудачно. Либо мертв, либо не хочет отвечать, ведь бывшее начальство могло уже с ним переговорить, а возможно и заказать меня... 
При этих мыслях мне стало плохо: с таким спецом мне не тягаться. Пуля в лоб, перелом шеи, нож в сердце - это цветочки. Я видел его работы, и они были намного продуманней и коварней. Это меня ещё больше пугало. Бывший Босс мог это уже сделать, мог.
- Как же я их ненавижу! - новый приступ гнева охватил меня.
Все ранее задуманные планы рушились, я не знал, что мне делать. Я не мог найти выход из этой ситуации в одиночку.
И тут у меня перед глазами всплыл Ботаник. Зачем, зачем я его покинул? Возможно, я бы помог ему справиться с напастью и не дать ему превратиться в тварь.
Я ударил со всей силы по подоконнику - тот мне ответил лишь гулким эхом.
- Ну, как говорится, сделанного не воротишь, поэтому остается сидеть и ждать, - я шептал это в надежде, что кто-то откликнется и придет, даст указания. Ведь, как оказалось, я беспомощен без начальства, без чьих-то приказов.

Я просидел так ещё долго, почти не двигаясь, любуясь кровавым рассветом. Мельтешащие внизу зараженные, в отличие от меня, не обращали на него внимания: им это было побоку, у них в голове были свои мысли. Над ними, кружа и злобно каркая, летали черные вороны, вступая иногда в жестокие схватки друг с другом за возможность насытить свои бездонные желудки протухшим мясом.
Что самое интересное: эти зараженные хоть и были похожи на зомби, но они действовали как-то иначе. У них цель - убить того, кто их тревожит, но никак не съесть, в то время, как нормальные зомби этим и занимаются.
Возможно, все-таки есть шанс спасти этих тварей и превратить их обратно в нормальных людей... Нет, этого не выйдет, потому как разлагающиеся ходячие мертвецы не станут обратно людьми, ведь у многих нет ног, рук, у некоторых так и вовсе органы вывалились наружу и теперь таскаются хвостиком за хозяевами...

Время для меня перестало существовать, я думал и никак не мог найти решение. Я знал: оно рядом, стоит лишь протянуть руку, но в каком направлении? Неизвестно.
Майкл и близнецы полчаса назад покинули пристанище, расчищая себе дорогу - они были ведомы своей целью: спасти людей. А я? А я так и остался без нее. Беспомощный человечишко. Я прикрыл глаза ненадолго...
Дзинь, дзинь, дзинь.
А, что это? Я открыл глаза и осмотрелся. В комнате было пусто, ни души. За окном давно уже рассвело. Черт, опять долго проспал, что ж со мной такое?..
Дзинь, дзинь, дзинь.
Это пищал мой GPS: на него пришло послание. Я достал его из нагрудного кармана, парой тычков открыл новое сообщение. В нем были координаты странного места, пометка над ними гласила: "Место встречи". Посмотрев на отправителя, я обрадовался: это был Джон - он все ещё жив.
Но сомнения вновь пришли в мою голову: а не заманивает ли он меня в ловушку? Не желает ли покончить со мной каким-то изощренным способом?
А, черт на эти мысли, наконец-то вновь загорелась искорка надежды, что не все ещё кончено. Есть новая цель, и я отправляюсь немедленно.
21 сентября. Филадельфия. Окрестности Ферфилда. Рядовой Невилл.
Свет пронзает тьму. Так было всегда: и в прошлом, и в настоящем. В древние времена светом спасались от злых духов, в наше же время от страхов, потаенных внутри нас самих. Они почему-то плохо воспринимали свет, пытались его избегать, и нам это только на пользу.
Единственным светом в казарме являлась маленькая лампочка у потолка, которая работала усердно, не переставая, покачиваясь из стороны в сторону на проводах, освещая почти все пространство казармы. Но в некоторых уголках затаилась тьма, только и ждущая того, что бы захватить власть в свои руки.
- Баррикады готовы! - отрапортовал Френк Старшине, подпирая груду кроватей последней тумбочкой, на что Старшина одобрительно кивнул. - Каковы будут дальнейшие указания? - как он ни старался это скрыть, но в его голосе все равно читался страх. Не перед смертью, нет. Перед ней у него не было страха. Боялся он неизведанного, того, что творится на улице, в темноте. Тех монстров, которые поглотили много наших братьев по оружию. И если они доберутся сюда, то сожрут и нас.
Так называемая баррикада была на вид очень смешна: это была просто гора кроватей и тумбочек у двери. Но они были хорошо укомплектованы, взаимно подпирали друг друга, поэтому их тяжело было бы разобрать. Такую конструкцию мы, а точнее Ол и Френк, произвели под пристальным вниманием Начальника, который везде норовил вставить словечко.
С двух сторон баррикады были отверстия, маленькие - проберется разве что ребенок - оставленные специально для стрельбы. Поэтому я уверен, что зараженные, если попытаются как-то разобрать завал, то им это не удастся, так как я и моя винтовка будут рядом.
- Отлично рядовой, - Старшина сел на рядом стоящий стул, - дальнейшие приказания: всем радоваться жизни!.. Эм... - он неудачно пошутил. И так дерьмовое настроение стало ещё хуже, похоже, не только у меня. Ол при этих словах поник головой.
Старшина достал из кармана пачку сигарет и протянул каждому из нас по очереди. Все отказались, на что он прошептал: "Сопляки..." - взял одну себе и спрятал пачку обратно.
- Это, скорее всего, последняя ночь, братцы, я даже не знаю никого из вас... - промямлил он, закуривая.
- Рядовой Невилл - представился я. Отдать честь не получилось: в боку сильно кольнуло - боль так и не прошла после недавней драки.
- Капитан Генри, - представился, как оказалось, капитан.
- Капитан? Возможно, вы знаете, что творится? - подошел к нему Френк. Его глаза засияли: может, хоть немного информации? - А, да. Френк. И Ол, - он указал на своего напарника.
Генри медленно почесал голову и затянулся, откинувшись на стул. Он нервно выпускал воздушные кольца, причмокивая своими пухлыми губами. Кольца, пролетев немного, растворялись в воздухе плавно и красиво.
Так продолжалось больше минуты, и, выругавшись, он вновь сел прямо, вынул сигарету и начал.
- В общем, - он сплюнул в сторону горы кроватей, - я точно не знаю, но всему составу, который не привит, приказали следовать к вертолетам. Там было, что-то, как это... Тьфу... А, да. Рейд в город, в особо... э... места сильного заражения, типа кто привит, у.. А, черт... У них будут неполадки с здоровьем. Ну, плохо себя чувствовать будут. Но мы-то теперь знаем, что это была эвакуация, похоже, эти уроды... - он снова выругался и затянулся, - ...решили кинуть всех. Я не успел туда. И вот: я с вами! - он встал и хлопнул в ладоши, - как я мог пропустить?..
БАХ.
Дверь заходила ходуном. По ней начали барабанить десятки рук, послышались стоны и крики тварей, пытающихся добраться до нас.
За окнами замелькали десятки теней. Некоторые твари, заметив нас, начали долбить по ним, пытаясь вырвать хорошо закрепленные решетки. Их глаза загорелись, начали пылать новым приступом гнева, и, брызгая слюной, они пытались добраться до нас. Было слышно, как кто-то забрался на крышу и топал прямо у нас над головами, да так, что пыль сыпалась с потолка.
- Ты! - он указал на Ола, - быстро к баррикаде!!
Ол замешкался, не зная, куда деться. Это нападение было так неожиданно, что только Капитан не потерял уверенности.
-  Быстро, я сказал, ты, сукин сын!! - заорал капитан.
На этот раз Ол не растерялся и побежал к баррикаде, держа винтовку наготове.
- И ты! - он указал на меня, и я, прихрамывая, поплелся за Олом.
- Френк! Рассредоточиться у окон, на ту сторону! - Генри побежал к одной стороне и указал Френку на противоположную, снимая предохранитель.
В то время, как у Френка была M-16, да и у нас всех, наш капитан был с обычным пистолетом. Что он будет делать с этой пукалкой? А, черт с ним, его проблемы.
Я добежал до своей точки. Сев на одно колено чуть ли не вплотную к кроватям, я взял дверь на прицел и покачивался из стороны в сторону, водя дулом автомата на 180 градусов.
Дверь тряслась, сдерживая натиск: в неё долбили все сильнее. Со стороны Генри послышались выстрелы и звук ломаемых окон: похоже, кому-то удалось нарваться на капитана. Но тот был не лыком сшит, и через пару выстрелов послышался предсмертный вопль твари. Теперь к пистолетным добавились автоматные очереди: значит, у Френка тоже гости.
В дверь продолжали долбить. Как она выдерживает столько времени? Я недоумевал, но был уверен, что под таким натиском она долго не протянет.
Я посмотрел на Ола: тот был сильно напуган. Честно, я был удивлен: там, на улице, он проявил такое хладнокровие. Тогда я подумал: вот он, настоящий боевой товарищ, но, к сожалению, он оказался не таким, каким хотелось бы.
Ол - обычный мальчишка, явившийся в армию, чтобы пострелять и подзаработать, клюнувший на глупую агитацию. Много людей повелось на обещания военных: безопасность жизни, хорошая заработная плата, новые специальности, физ-подготовка. Судя по их лозунгам, здесь нечего сложного нет, все просто и хорошо.
Вот, бедный парень по имени Ол оказался таким простачком.
Он сидел в метре от меня, озираясь по сторонам, направляя свою пушку во все стороны, обращая внимание на каждый шорох, раздававшийся со всех сторон. Было видно, как дрожь пробирает его тело, а пот спускается по его лицу маленькими ручейками.
Его губы судорожно шевелились: он что-то шептал, похоже, молитву... БУМ! Дверь немного поддалась вперед, баррикада пошатнулась, с потолка посыпалась щебенка.
И тишина. Полнейшая. Даже со стороны окон, в которые недавно беспощадно ломились.
- Что за... - только успел прошептать Ол, как в дверь кто-то сильно ударил. Откуда у этих тварей такая силища?
На наше счастье, дверь выдержала, но пошла вся в трещины: ещё один удар - и между жаждущими крови мутантами и нами будут только кровати.
Я ждал, затаив дыхание. Стояла полная тишина: ни скребков, ни криков, только шум ветра, прорывающийся сюда через трещины казармы.
Было слышно, как мое сердце бешено колотилось, я думал, что оно выпрыгнет. Ол тоже тяжело переносил эти минуты: он посапывал, глубоко вдыхая и выдыхая воздух. Лампочка наверху судорожно стала мигать... И тут ещё один удар.
Дверь разлетелась в щепки, по стене паутинками пошли трещины, и мы увидели этот "таран".
Это был накачанный мужчина, блондин, лицо "приятное" на вид, маленькие бегающие глазки, выпирающий клык через нос и ещё один - через щеку. Неприятное зрелище.
Морщины покрывали его лицо, красная кожа и лысая голова. Он был похож на бодибилдера, увеличенного раза в три. Его руки украшали беспощадно пульсирующие вены. Тварь жаждала крови, и она чувствовала нас.
К лучшему или к худшему, но рядом с этим монстром не было больше никого. Все остальные как растворились в воздухе.
Я, не раздумывая, спустил курок, целясь в голову, Ол, смутившись на несколько секунд при виде этой твари, поддержал меня огнем.
Пули жадно впивались в тело монстра, разбрызгивая его кровь во все стороны. Вдруг, похоже, из-за неудачного рикошета, лампочка, верно служившая нам столько времени, слетела с потолка и, рассыпавшись на маленькие осколки, упала мне на голову. Я быстро закрыл голову рукой, чтобы стекло не попало мне в глаза, и продолжил стрелять по чудовищу. На этот раз две пули угодили ему прямо в глазные яблоки.
Лишившись зрения, монстр начал биться в истерике. Громко взвыв, он, неимоверно громко топая, побежал на баррикады. Земля дрожала из-за этой туши, я сидел, чуть ли не подпрыгивая от сильной вибрации. 
Его тело было намного больше прохода в казарму, поэтому он со всей силы врезался в арку. Казарму встряхнуло, и я упал на пол, не удержавшись на месте.
По проходу пошли трещины, а тварь всё продолжала биться вперед, сопровождая свои удары громким рыком, желая добраться до лакомых кусочков.
Она билась до тех пор, пока не разрушила вход полностью. Камни и куски грунта завалили собой старые баррикады, образовав новые. Несколько кусков упало монстру на голову, на что тот даже не успел обратить внимания и сразу рухнул.
Поднялась куча пыли прямо на нас. Маленькими частичками она заполнила мои легкие и покрыла лицо. Громко закашляв, я прикрыл рот ладонью. Пыль не обошла стороной и мои глаза. Поначалу я видел все как-то мутно, но, проморгавшись, увидел этот завал. Правда, не так точно, как хотелось бы: ведь теперь в казарме царила тьма, и лишь из окон к нам попадала малая крупица света.
Ход был завален, крыша прогнулась, завалив кусками бетона кровати и тумбочки. Этого было достаточно для того, что бы мы здесь остались навеки.
Черт, как же так: Как мы теперь выберемся?
Я посмотрел на Ола: его лицо выражало недоумение и отчаяние. Казалось, что он сейчас зарыдает, но тьма не давала увидеть полной четкости картины.
- Что у вас там... - из-за угла показался силуэт, - матерь божья, что ж это... Как? - по требовательному голосу я узнал его: это был Генри.
Я лишь медленно покачал головой, Ол же даже не обратил внимание на капитана, а продолжал смотреть на образовавшийся завал рыбьими глазами.
Следом за первым показался и второй силуэт - Френк.
- Докладываю: нападение прекращено. - он, похоже, выслуживается. Чего он этим хочет добиться? Он же, скорее всего, будет сожран вместе со всеми. - Какие дальнейшие указания?.. О боже! - он, наконец, обратил внимание на завал.
- Не знаю, не знаю - он покачивал головой из стороны в сторону. Окинув взором все здешние достопримечательности, Генри достал сигарету, и тьму рассекла искра пламени, но не надолго: через мгновение она погасла. - Пока отдых, похоже, эти твари оставят нас на некоторое время. Только сидеть всем тут. Так... свет пропал, значит... - о, неужели он это заметил? - У кого-нибудь есть фонарик?
Все отрицательно качнули головой. И только Ол открыл рот.
- А, капитан... - Ол протянул тонким голоском. - Можно отлучиться, я, кажись, э... как бы сказать... ну, мне в туалет нужно!
- Ты что, обделался? - спросил Френк.
Мы все посмотрели внимательно на Ола. Все ждали, что он захохочет и скажет: "Шутка!" Возможно, решил подбодрить нас. Но он лишь покосился лицом вниз. Похоже, он не собирался опровергать вышесказанное.
- Только быстро, солдафон, - произнес Гери, как можно серьезнее, но, не сдержавшись, захохотал.
Мы поддержали Капитана, и под наши издевательские возгласы Ол направился в туалет.
Возможно, это было жестоко, возможно, неправильно, что мы повели себя так в столь серьезный момент, но мне так не хватало смеха за последний час, он, как маленькая искорка, разжег во мне тлеющий огонь.
Конечно, жалко парня. Да, в общем-то, и понятно почему: такого монстра увидеть. Но все равно это выглядело так смешно и нелепо. Взрослый мужик, и такое...
Посмеявшись, мы сели в полукруг. Я ели-как облокотился на стену, капитан сел по-турецки, доставая очередную сигарету, Френк же уселся просто на корточки.
Эта сценка была нам просто необходима: благодаря Олу наше напряжение сошло на нет, я почувствовал, что все-таки шанс есть, шанс на спасение.
Похоже, остальным это тоже пошло на пользу, и это хорошо: с новыми силами бороться намного легче.
- Братцы, опустим чины и звание, - пролепетал Генри, - мы вроде как сроднились за сегодня, вот выберемся, за мой счет гульнем, даю слово... - в вентиляционной трубе раздался шорох и растворился в пустоте, - ...да, вот, точно!
- Тогда, капитан, тебе придется потратиться, - я улыбнулся, насколько это было возможно, - у меня большой аппетит!
- Да ничего, у меня зеленых запасов много, ха, - он улыбнулся.
- Да, это хорошо, - пробурчал Френк и закатил глаза, представляя, как бы он провел время, - даже не знаю, что и делать, надо отсюда выбираться. Кстати, Ол что-то долго, пойду-ка я его проверю, - он поднялся и пошел в туалет.
- Слушай у тебя случайно фонарик нигде не спрятан? - Генри обратился ко мне с ухмылкой. Он мне начинал нравиться все больше. В нормальном общении он оказался неплохим парнем.
- Нет, я же говорил, - опустив глаза, меня вновь посетили грустные мысли. Как же это плохо: сидеть в темноте, да ещё и в тупике.
- Слушай, у меня есть одна идея! - он докурил, кинул окурок в сторону кроватей и встал, - есть же вентиляция ещё! Возможно, мы сможем там пролезть, - он указал пальцем вверх. - Она как раз выходит на крышу. Денек перетерпим, возможно, твари исчезнут, и можно будет выбраться!
- Хорошая мысль, - я попытался встать, но не получилось, тогда Генри подошел и подал мне руку. Я ухватился за нее и поднялся. - Спасибо.
Настроение вновь поднялось. Теперь, как, оказалось, есть и выход из этого тупика, и твари к нам не проберутся.
- На помощь! - раздалось из туалета.
Мы переглянулись и побежали к туалету, точнее, Генри побежал, а я, хромая, медленно поплелся.
Вдруг впереди на потолке что-то мелькнуло. Я подумал, что показалось, и продолжил путь. Капитан был впереди, и на него с потолка, громко фыркая, спрыгнула какая-то тень, свалив его прямо на спину. Генри начал отчаянно сопротивляться и кричать, пытаясь перевернуться. Со стороны туалета послышались выстрелы: Френк по кому-то открыл огонь.
Тварь схватила Генри за голову и что-то делала там, ворочая руками.
Не думая, я передернул затвор и открыл огонь по твари, но она, будто ожидая этого, отпрыгнула в сторону, и пули прошлись по Генри, впиваясь в его спину, как жадные комары.
Крики тут же прекратились.
Гнев и отчаяние переполняли меня, и я быстро начал нажимать на курок, пытаясь попасть по твари. Было темно, поэтому быстро мелькающий вокруг меня силуэт было сложно поймать на прицел.
Обойма закончилась, и я быстро начал перезаряжать свой автомат, но тварь, воспользовавшись моментом, спрыгнула на пол и встала во весь рост.
Я различил контур тела: это был худощавый мужчина под два метра ростом. У него не было лица, лишь сплошной волдырь, и одна маленькая щелочка-глаз. Эта тварь посмотрела на меня и кашлянула: это было похоже на смех. И тут волдырь на её лице открылся, раскрывая огромную пасть, и мне в лицо прилетела странная жидкость.
Я упал на колени, ничего не видя и не соображая. Я оказался как в вакууме. Ни звуков, ни силуэтов, я нечего не ощущал.
Сзади послышались выстрелы и вопли: "За Ола, сука!". Потом чьи-то руки подняли меня и содрали с моего лица эту жижу.
- Что... Что произошло? - спросил я Френка.
- Я, не... не знаю, нашел лишь форму и пару костей... Эта тварь ослепила его, а другая - сож... сожрала, но я и ту прихлопнул! - он нервничал и заикался.
- Посмотри Генри, возможно, он жив... - Френк нагнулся над Капитаном и пощупал его пульс, после чего встал и помотал головой. - О боже, эта тварь была очень хитра. Похоже, она специально все это спланировала.
- Не может быть...
- Может, и это очень плохо.
С улицы раздался протяжный вой, и, как по команде, он начал раздаваться со всех сторон...
- Я не хочу их участи, Невилл! - по лицу Френка побежали слезы, - не хочу, понимаешь?! - его трясло, он был сам не свой, и это понятно: я сам ничего не мог понять.
- Убей меня. - он встал передо мной на колени, - я не могу, не хватит смелости самому, убей меня! - его голос отдавался эхом в моей голове.
Я отошел на несколько шагов от него, направил на него пушку, передернул затвор. Меня донимали сомнения: правильно ли я поступаю, нужно ли это? Вдруг я его убью, и нас спасут... Нет, этого не произойдет... Крики с улицы доносились все ближе, топот и скрежет громко били по моей голове.
- Быстрее, убей меня!! - умоляюще воскликнул Френк, - они приближаются!..
Я стоял прямо перед ним, направив на него автомат. Руки сильно дрожали, отчаяние заполняло рассудок, мешая думать...

+1

5

gypiend написал(а):

Ночь стояла тихая, фонари потухли, и тьма легла на улицу.

Ночь, тьма - что делала, а фонари - что сделали - разные времена, а должно быть одно время.

gypiend написал(а):

Я встал, протер глаза и огляделся. В голове гудело. "Что я пил вчера?". Да ещё и в комнате творился бедлам, повсюду было разброшено куча одежды, бутылки и упаковка от пиццы.  Я встал и подошел к телефонной трубке, думая, подымать или нет.

Он уже встал=)

gypiend написал(а):

Также этаж украшали банка из-под пива

Так же - надо бы опустить, глаз цепляет.

gypiend написал(а):

Эти мысли я высказал Ботаника,

Ботанику

И еще куча пунктуационных ошибок=)

Сегодня уже засыпаю, но если хочешь потом я дальше посмотрю. Пока что мне стало интересно, что ж там у них такое=)

0

6

Немного расскажу, в первой части идет описание заражение, что люди сходят с ума, типо как 28 недель спустя, или как там фильм. Про ошибки, я писал на форуме наша лайф вначале, и на них внимание мало раньше обращал, с половины второй главы, я за этим стал серьезно следить, поэтому после первой главы такого не будет. Все что вы написали исправил. Смотри дальше))) сюда и выложил для критики, а то там пишут только норм, понравилось, или не очень, и все. Нужна критика, особенно насчет того как удалось передать атмосферу, и насчет сюжета.

0

7

очень интересно.... меня захватил сюжет, что деже нехочется лезть к ошибкам. КЛАСС!!!

0

8

Люцифер спс, если что нибудь увидишь там недомолвки сюжета где что-то будет непонятно пиши, а так же про атмосферу, удалось ли выразить, главное правдо про характеры героев, мне кажеться тут немного не оень выраженные получились, вот с пятой главы это побольше исправлю.

0

9

gypiend
Приветик! Во-первых приличный объем, если хочешь детальной критики нужно подождать. Я напишу в личку критику и закреплю за ним твой рассказ. Наберись терпения.  ;)

0

10

Елена, я знаю объем большой, да и на экране монитора не очень то и удобно читать))))) подожду)))

0

11

Длинно,позже.
А где начало?

0

12

Йоганн в первой части рассказ ведеться от простых людей, которые находились в самом разгаре заражения, выжили посредством бомбоубежища в оружейном магазинчик оборудованном старым ветераном Майклом. Позже там два близнеца(русских) и Майкл отправяться на его аероплан, который в сотне километров от них, по пути они спасут маленькую девочку и оного мужика, позже встретят ещё людей, которые их подставят, а потом со всех сторон их окружат полчища тварей. И на этом обрываеться. Просто я решил её не вылаживать потому что там много чего в первый раз не реализовал, не показал те чувства, и страхи которые должны испытывать главные герои, они у меня были терминаторами. Поэтому я решил не вылаживать, и доделать.

0

13

gypiend, содержание, в принципе, интересное, но ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ НАДО ПОЧТИ ВСЕ, как это ни сурово звучит. Видно невооруженным взглядом, что это первый рассказ, слишком бросается в глаза неправильное построение предложений, ошибки пунктуации, как здесь уже упоминалось, достаточно много грамматических ошибок.  Сначала, естественно, может получаться не очень хорошо, но в процессе редактирования можно научиться очень многому, хотя эта работа может показаться рутинной. Попробуй проанализировать самое начало, всего несколько предложений, переделай их так, чтобы они стали более благозвучными. Уже это добавит красок твоему произведению.  К примеру, даже самое первое предложение: "Ночь стояла тихая, фонари потухли, и тьма легла на улицу."  Предложение звучит очень сухо. Сравни: Поезд тронулся, колеса завертелись, и вокзал поплыл назад.    То же самое - сухая логика.   Даже упрощенное предложение выглядело бы лучше: "Стояла тихая ночь".  Или (уже сложнее): Погасли фонари и тихая, безветренная ночь (бархатным пологом)  окутала улицы. В скобках то, что можно и не писать. То есть, я предлагаю тебе раскрасить созданную тобой картину, от этого она не просто выиграет, а трансформируется в очень неплохую вещь.

+2

14

kwadrus спс, я это уже все исправляю, просто первая, и вторая глава были написаны как бы сказать пол года назад, тогда я не уделял внимание ни грамматике ничему, с третьей главы начал править более менее. А в плане сюжета, персонажей и всего такого, как читаеться? Получаеться ли передать атмосферу? И спс за помощь. Так же хотелось бы узнать, такие сыльные проблемы с граматикой встречаються ли с третьей главы.

Отредактировано gypiend (Сб, 21 Ноя 2009 21:01)

0

15

Привет, я думал про меня забыли АННННН НЕТ, если ты не против, я завтра выложу развернутое мнение, о твоей Будущей книге.

ЕЛЕНА ТЕБЕ ПРИВЕТ, ЛИЧКУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТПРАВИТЬ, НЕ ЗАБЫВАЙ МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+2

16

Oris747 Не хотелось тебя заставлять читать произведения по девах,  :D а  это вроде твоя тема.

0

17

Oris747 не против, очень нужно, главное в плане сюжета, и персонажей.... кстати насчет граматики первой главы можно не писать))) сам знаю

0

18

Начал читать, буду выкладывать через часа 2, а пока вот ЭТО
Засраные подъезды ----- это про нас, еду по хорошим дорогам АНГЛИИ--- что за бредовый оборот, он Англичанин или УЙ С БУГРА. Заражение, показанное в слайдах, это какой век или это для антуража.
Я еле как убежал – надо менять., Я еле  убежал
Замогильный вопль – это как?
Он кто спецназ? А после перелома шеи  и стучит по хребту палкой.

поменяй на русскиих это про нас и видно, что автор не чаехлеб и сноб

Отредактировано Oris747 (Вт, 24 Ноя 2009 00:31)

0

19

Слово гаджеты ну просто заеб… советую заменить со стороны батана на мои малышки и т.д. он же офигенный фан вот и пусть их ласкает.

Граната, которая убивает все в радиусе 1 метр, что за бред. Кабаны погасят своими телами любую инерцию взрыва, кусок пластида и то не факт.

Супер убойность дроба это амеровский миф, как откинул жертву, так должен откинуть и стрелка.
Они мертвяки или инфицированные люди, а то непонятки в начале второй главы.
На постоянке куски плоти куски плоти, уточни нога рука, кусок тела не поддающийся идентификации, откуда и как его вырвали.
Вот мужик ты не нюхал этот сладкий, убийственно сладкий запах человеческого разложения, ТАК ничто больше в мире не пахнет, заткнуть нос не получиться, но к нему быстро привыкаешь (если не надышишься до смерти), поверь тому, который ездил на выезды на очень несвежие трупы.
Если со рта  идет пар, они дышат, вывод они не зомби.
Вначали мне это напоминало один английский фильм про тех самых, теперь летфодет, что будет дальше. ААА вот и фильм как не странно про Англию, но про изолированную территорию в главной роли секси девочка в последующем на Бентли, то, же хотела кому-то отомстить.
Мой вердикт хорошее чтиво если автор придумает свой незабываемый колорит, а то все, похоже, до безобразия, и сюжет похож и почти все ясно с самого начала.  ХОРОШО! Тогда это будет не чтиво, а увлекательное чтение.

Это только мои мысли!

0

20

Ох, кароче друг))) я из двух твоих коментов, понял токо про кабанов))) и про подъезды, и про вопрос инфецырованные или нет. ВО первых - да это я написал как бы под впечатлением от left4dead, то бишь это как бы по её вселенной. Во-вторых это инфецированные, зараженные вирусом от которого все сходят с ума, нечего не жрут можно сказать. С телом зараженных происходят как бы сказать деформации от которых они не такие стойкие как раньше))) ну то есть кабанов можно взрывной волной спокойно)) насчет слайдов, скажу одно) есть знакомый спецназовец, он вот года как два токо в отставку ушел, там частенько показывают ими, для чего? для того что бы внимание уделялось именно на этих кадрах). Теперь про подъезды) там таких очень много) бывал в англии и такие видел, и не так уж он засрато описан, но все равно я в первой главе много чего изменю. спс, буду исправлять.. пишите ещё критику и коменты. И кстати, а что ясно с самого начала? очень интересно узнать. Если ты намекаешь на разработки военных, то ты ошибаешься, тут другой вариант, и не пришельцы из космоса, и не метеорит))))

0

21

gypiend написал(а):

Ночь стояла тихая, фонари потухли, и тьма легла на улицу. Лишь маленькую ее часть освещала одинокая неоновая вывеска.

Это в одно предложение. НО слово "ее" во втором тогда следует заменить, потому что не понятно что имеется в виду Улица или тьма.

gypiend написал(а):

Над уснувшим крепким сном городом взошла луна.

Это предложение подразумевает, что ночь только настала и поэтому вопрос ГГ "Что я пил вчера?" вызывает недоумение. Он же не алкаш, который пьет с утра.

gypiend написал(а):

Раздался телефонный звонок.

Ты описывавешь улицу, а потом без перехода опа - зазвонил телефон.

gypiend написал(а):

Да ещё и в комнате творился бедлам, повсюду было разброшено куча одежды, бутылки и упаковка от пиццы.

Тоже не очень красивое предложение. Куча одежды - это как? Прочитав это предложение у меня полной картины не возникает. И ни в коем случае не надо на 10 предложений ратягивать. Оставь в одном, но построй предложение так, чтоб читатель наглядно себе это представил.
ну и так далее.  :)

0

22

Елена угу, ясно, спс.

0

23

подороже и открыли огонь что было мочи - дико палить из всех стволов, блин и у меня выражение голимое, открыли шквальный огонь. И опять - что было мочи, твое слово паразит.
Пропан же увеличил силу взрыва вдвое - взрыв газа, если не ошибаюсь, является ОБЪЕМНЫМ,
разлетелись на десятки метров - сотни не меньше, а то и больше.
В этой мгле можно было уловить только мановение ветра – дуновения, ничего не видно, но мусор видно и силуэты видно ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
о из-за этого дьявольского тумана было – из прошедшего выясняем про темную ночь, а теперь за 20 мин. У нас туман мешающий видеть.
сильный нрав – это КАК?
он разлил красный выдержанный коньяк по стаканам - - может я и не прав, коня не пью, но красный цвет.
Капли пота стекали по моему лицу, превращаясь в испарину. –  испарина это вроде выступившие капли пота.
Я закрыл его веки и рот – бой был 2 дня назад, рот фиг он ему закроет, только сломав, с глазами попроще.

же необъятная, как мое настроение. - - еще один дикий оборот.

4 глава отредина не полностью, грамматику не проверял

+1

24

огромное спасибо)))) причем мне кажеться что ты ещё не се тупости указал в тексте, будем исправлять_) скоро мож через неделю ещё главу выложи, надеюсь и с ней поможешь, только орис, а как насчет сюжета? и вот этих вставок. Ну когда переключаються на других персонажей? и в описание как бы обстановки, много лишнего? или наоборот мало деталей? И про характер персонажей, нормально получилось? или плохо?

Отредактировано gypiend (Чт, 26 Ноя 2009 09:59)

0

25

Сюжет нединамичный, что стоит военным взять пару Апачей и зачистить все нах, оставив пару сотен для разнообразия. Много противоречий с замбоками, они ходят трындят как в СТАЛКЕРЕ, а потом тупо агрессивные из-за звука, где логика, замена характера с болезнью нормальная, но мы мало, что знаем о ГГ вообще, Чувак решил убить всех сослуживцев из-за  эксп, но он жив, профи себя так не ведут, пусть побывает в ПОЛНОЙ ЖОПЕ, потом сломается и его цель жизни МЕСТЬ. По поводу динамики ----- постреляли, потрындели, постреляли, поели, постреляли. Если  у них так все легко, то почему умирают другие. Тяжелый турельный пулемет из слабых тел сделает фарш, а пуля 1 будет гасить до 5 зомбаков, в супермарк, люди целые типа мы не жрем и не рвем ПРИВИТЫХ.

0

26

Oris747 насчет зомбей скажу, что.... что...... у них че то в мозгу сохранилось, а по звуку нападают потому что внешние раздражители, их он привлекает, почему? это потом будет рассказано. Про военных, понял ошибку, переписывая место поподробнее опишу почему все так произошло, получше, они не могли всех растрелять, и все зачистить потому что были не полностью уверены в том что произойдет мутация, они смотались так на всякий случай. Город не стали зачищать вследствии того что там все ещё ходили патрули и искали выживших с иммунитетом, для них военых СEDA это очень важно было, для иследдований. В супермаркете типо.... Зомби не жрут а только просто убивают. Привитые там были почти все кроме тех у кого был имунитет. Там остальные которые привитые пропали это те которые мутируют. Блинг надо все подробней описывать

0

27

Если воткнуть, что - то в сердце, ХЕР ТЫ ПОКРИЧИШЬ, а только обгадишься или обмочишься и будешь лежать ТИХО_ТИХО, оно же бьется, а это дикая боль, переждать которую не помогут никакие тренировки, боль внутри тебя.

0

28

А кто нить ещё кроме ориса прочитал? А то как то рецензия токо от него))

0

29

Да мужик прости был занят купил себе плазму 107 по диагонали и тихо фигел с нее, а еще ВЫШЕЛ ГРОН 5, выкладывай текст, старательно редакт. 4 и 5 главу.

0

30

Конечно читал=) Но Орис то у нас критик=)

0

31

Oris747 редактирую очень старательно, а ещё за скоко плазму купил?. Миледи мог бы сказать свои предположение, что улучшить и тому подобное.

0

32

И шо это меняет, сайт свободный, а за доброе дело не банят.

0

33

Oris747 просто попросил, так кстать у мну вопрос, выкладывать главами? или частями. У мну одна часть вскоре будет готова

0

34

Вот это как бы щас будет написано в пятой главе, но по идеи это должно было быть в четвертой(( выкладываю часть.
21 сентября. Филадельфия. Больт. В воздухе.
Ночь, тишина и лишь тихое колыханье листьев по ветру. Постепенно, будто из ниоткуда, пронзая мечом тишину, нарастал шум, заполняя собой окружающее пространство. В воздух взмыло более десятка вертолетов, наполненных людьми до отказа, и, не переставая трещать своими стальными лопастями, они направились только в известном им направлении.
Внизу послышались первые выстрелы, которые постепенно превратились в целый оружейный хор в сочетание с душераздирающими криками. На земле творился ужас, который невозможно описать словами. Пассажиры вертолета бежали от этого ужаса без сражения, отдавая последний периметр на растерзание монстров.
В одном из вертолетов двое мужчин пожилых лет, держась за поручни, старались обсудить сложившуюся ситуацию.
- Эрик, мы потеряли целый периметр, ЦЕЛЫЙ ПЕРИМЕТР!! - кричал Сэм, не находя подходящих слов, чтобы описать нахлынувшие чувства. Он нервно тряс руками.
- ДА! - держась за поручень, прокричал Эрик. Его волосы развивались по ветру, врывавшемуся сквозь открытое окно. Солдаты, находившиеся рядом, делали вид, что ничего не слышат, и продолжали заниматься каждый своими делами, не отвлекаясь на главнокомандующих. Кто-то из них тихо шептал молитву, некоторые не спускали рук со своего оружия, успокаивая себя, что с ним-то они в безопасности.
- Периметр! Как мы могли допустить, почему не ОСТАНОВИЛИ?!
- Прокололись, - Эрик прокричал в ответ, - с кем не бывает?
- Мы совершили жуткий промах, не разбомбив все это к чертям, - Сэм прошептал это про себя и, посмотрев на Эрика, проорал на одной ноте, - почему мы просто не сожгли этот город к чертям собачьим? - Сэм негодовал, ведь со всей этой эпидемией можно было справиться без потерь… Ну, почти.
- Понимаешь… - Эрика перебил шум из кабины пилота.
- Шестой, докладывай, что у вас там такое творится? - Сэм услышал, как Эрл - их пилот - связывался с другим вертолетом.
- М-м-м, а-ар-ргх-х!! - дальше последовали выстрелы и крики. Больт прильнул к окну и увидел трагическую картину. Потеряв управление, соседний вертолет, "шестой", начало шатать из стороны в сторону.
"Что там у них произошло?" - Сэм смотрел, прижавшись лбом к стеклу.
Вертолет начал то падать, то взмывать, делая опасные виражи в воздухе. Это продолжалось несколько минут. Рация Эрла разрывалась от наплывов возгласов других летчиков. Солдаты на борту Сэма заволновались. Они все обняли своё оружие покрепче, вцепившись мертвой хваткой.
Один из солдат вдруг начал нервно озираться по сторонам. Дуло его винтовки, не отставая, следовало за его взглядом. По испуганному лицу солдата струился пот, а губы шевелились, произнося молитвы своему покровителю.
Один из солдат, начал нервно озираться по сторонам. Дуло его винтовки, не отставая, следовало за его взглядом. По испуганному лицу солдата струился пот, а губы шевелились, произнося молитвы своему покровителю.
- Спокойно, успокойся, – Эрик, покачиваясь, стал подходить к нервному солдату, - Тебя как зовут? – он попытался это произнести как можно нежнее, несмотря на шум..
- ээ…. Филипп?! – Солдат заикаясь, произнес свое имя.
- Фил, можно тебя так называть? – тот кивнул в знак согласия, - отдай мне свое оружие.
- НЕТ, вы ВСЕ тут заражены! – Солдат вскочил, и наставив дуло, на Эрика снимая предохранитель, Эрик выжидал и когда вертолет вновь качнуло, Филипп растерялся на мгновение. И Эрику этого хватило, он, не мешкая, достал из кобуры берета, и резко вздернув курок, послал в лоб Фила свинцовый подарок. Пуля прошла насквозь, оставив вмятину на дверцы отсека, вслед за ней, немного запаздывая кровь, забрызгав ближайших солдат. Один из них решил что-то сказать, но увидев злобный взгляд Эрика, передумал.
Больт обернулся, на звук выстрела и взглянул на Эрика, тот как бы объясняясь, начал говорить:
- Кто-нибудь считает, что здесь есть ещё зараженные? - Он посмотрел на них вопросительно, убирая пистолет в кобуру. В ответ было лишь молчание. – Ну и… - Эрик окинул всех горе вояк взором, и протянул – славненько.
Почему-то Сэма это происшествие не очень затронуло - он вновь уставился в окно вертолета. За несколько секунд ситуация изменилась: кто-то, справившись с управлением "шестого", привел его  в равновесие и полетел дальше как ни в чем не бывало.
Через несколько мгновений "шестой" поравнялся с одним из других вертолетов. На запросы по рации пилоты этой вертушки никак не реагировали. Это насторожило Сэма ещё больше.
- Шестой, ответьте, что там у вас? - не унимался Эрл.
- *х-р-р* На связи... *х-р-р-р-р* МЫ ВСЕ УМРЕМ!! -  захрипел чей-то голос, после чего "шестой" вдруг резко закружился, уходя вправо, и, задевая хвостом соседний вертолет, протаранил ему бак.
Через несколько мгновений оба вертолета спикировали вниз, после чего рация Эрла словно взорвалась от наплыва запросов "Что там случилось?", "Что за чертовщина?", и будто им в ответ откуда-то снизу раздался взрыв - посадка прошла "успешно".
- Ещё потери... Боже... - Больт, смотря на это, начал впадать в уныние. Он хотел было вернуться на свое место, но тут увидел труп солдата. До него только дошло, что здесь произошло. Сэм взглянул на Эрика - тот лишь пожал плечами. И Больт, опустив глаза, задумался.
Всю оставшуюся дорогу он провел в молчании, даже не реагируя на восклицания Эрика, пытавшегося оправдаться перед старым другом.
Через несколько часов полета они, наконец, приземлились на военной базе. Она была в нескольких сотнях километров от потерянного периметра.
Это было родное место капитана Больта: здесь он проводил последние годы службы, пока его не призвали на периметр.
Как только первый вертолет совершил посадку, люди посыпались оттуда, как яблоки с дерева. На некоторых лицах появились улыбки. Ад кончился, они выбрались оттуда живые, теперь нечего не угрожает их жизни...
Как оказалось, счастье было недолгим. Буквально через минуту на посадочную полосу маршем прибыл вооруженный отряд. Остановившись, солдаты развернулись на сто восемьдесят градусов в направлении прибывших и, по команде "Хоп!", подняли винтовки, снимая их с предохранителя. Вперед вышел какой-то лысый человек. Его лицо выражало недовольство: все-таки раннее утро, ещё даже солнце не показалось.
Проморгавшись и справившись с зевотой, он отдал честь в сторону Больта и звонким голосом произнес:
- Всех прошу проследовать на медконтроль. Это для вашего же блага. Неповиновение карается смертью, - он развернулся и, показав жестом следовать за ним, пошёл в направлении медпункта.
Солдаты с периметра занервничали, все-таки они не ожидали такой встречи. Но, решив не встревать ни в какие неприятности, они поспешили последовать за ним.
- Карантин... Их долго ещё не выпустят, - пробормотал Эрик, закуривая сигарету, - благо, хоть нас туда не зовут.
- Ага... - промычал Больт, так и не очнувшись от своих мыслей.
- Слушай, не веди себя, как ребенок. Того солдата требовалось устранить, - Эрик посмотрел на Сэма выпученными глазами.
Больт ничего не ответил, а лишь махнул рукой, посмотрев куда-то вдаль. Ему вспомнились годы службы, проведенные здесь. Никаких особых забот, штурмуй солдат да сиди на мягком кресле.
Он взглянул на небо: там из-за гор появились первые лучи солнца, разверзающие тьму.
К вертолетам подбежал техперсонал, заправляя их и проверяя техническое состояние, а через минуту к ним подбежал посыльный. Он был молод и, похоже, недавно тут. Вначале замешкавшись, он все-таки сообразил отдать честь, после чего, заикаясь, попросил их проследовать в медпункт для проверки, заверив, что она не будет долгой.
Сэм как ни в чем не бывало проследовал в медпункт, Эрик лениво поплелся следом. Путь до медпункта занял немного времени, и после получасовой проверки два друга сидели в уютном кабинете Больта, попивая кофе. Сэм уже приготовил вопросы для Эрика, нужно лишь получить ответ...

0

35

gypiend
Хотела когда-то написать критический отзыв, но как увидела сколько понаписано - села на стул и пожала плечами, тяжело охватить такой огромный кусок, ты не находишь?

0

36

Над уснувшим крепким сном городом, взошла луна.

рыкнул

рявкнул

Прозвище у него появилось после обезвреживания террористов в супермаркете, тогда он нарядился в костюм розового мишки и ходил, выслеживал террористов.

Я только преступила к чтению, первое - грязь - это не Россия и Украина, а Англия, там за чистотой следят, по всей видимости это даже престижный дом, если есть консьерж.

0

37

ухмыляющаяся рожа с золотым зубом

Хм, я задумалась, вроде таких зубов уже не ставят, под обычные косят

толстомордый ухмыльнулся во всю свою рожу.

Вот бы увидеть как это вся рожа ухмыляется, чуть было не проронила - перекосило что-ли?

а звери только-только начинают высовываться из своих норок, оббегать знакомые места в поисках пищи, осматривать свои территории.

сама фраза наивно-прикольная

бурчания сверчков

лучше употреби песнь сверчка

они без оружия

по загорать

позагорать

Отредактировано Эрика (Пн, 11 Янв 2010 16:26)

0

38

Пока осилила первую главу, т.к. они огромные, читала с замирающим дыханием, напомнило Обитель зла. Пишешь хорошо, но есть шероховатости, к сожалению, я не большой спец в этой области, так что подсказать что-нибудь не смогу.

Дом, которому пробили крышу, сильно выделялся на фоне остальных - он был двухэтажным, в отличие от остальных малых собратьев, и у него был приличный дворик, огороженный забориком. Построен он был по - старинке, но по какой! Это был царский мини-дворец, чувствуется, что сюда вложили немаленький капитал и поработал человек с истинным вкусом. Чего только стоят вырезанные головы львов на крыльце.

Описание дома сделано очень сумбурно, разложи эти предложения по логической цепочке, чтобы стало яснее.

Отредактировано Эрика (Пн, 11 Янв 2010 18:11)

0

39

Ура, вторая глава прочитана

ничего

Усилив скорость

Увеличив скорость

окинул взором пустующие улицы ........Окинув улицу долгим взглядом

Слишком много окинул, мимолетом бросив взгляд

– Давай, связывайся с шефом, да побыстрее, мне как-то не по себе.

Не отворачиваясь от маленького экрана нетбука, пробормотал он.

Четвертый и пятый этаж преодолели без препятствий. Тут творился ровно такой же ужас, как и на предыдущих этажах. Не вглядываясь в прекрасные пейзажи мы быстро добрались до крыши.

любишь же ты смаковать такими подробностями

Я встал на одно колено, вдохнул свежий воздух, который для меня показался райской благодатью, после мясного дома. Набрав свежего воздуха в легкие, я пристально вгляделся в оптический прицел моей игрушки, и не моргая следил за дверью.

я даже не успел ничего сообразить

ведь они все прибывали

крепкая задница

На счет крепости не знаю, но тяжелая точно

крышу больше нет

Дождь все меньше и меньше капал на мое измазанное в чужой крови лицо. Отзвуки грома становились все тише, черные тучи рассеивались,

на мою вахтершу

Я думала у него консьержка

напирать

"Город много чего перетерпел, но есть люди, которые до сих пор борются за свою жизнь и жизнь близких им людей. И вместе с ними город будет жить! Он жив, пока идет сопротивление против этой заразы, и мы нужны тем людям, мы поможем им, потому что мы остановим проклятый вирус!" - да, хорошую нам речь толкнул босс вместо нормального сеанса связи. Речь рассчитана на зеленых новичков, коих расставили по всему периметру города в целях удержания заразы. Также они должны были совершать рейды в город для поиска выживших - очень важно было найти людей, которые имеют иммунитет, для создания антивируса.

"Но вот чем они им могут пригодиться? "-  Джон обратил внимание на Ботаника, отчаянно отстреливавшегося, сидя на заднице,

На таком коротком промежутке, его задница была упомянута множество раз

Один из "питомцев", вроде Крис, резко оглянулся в его сторону. Джон же успел быстро спрятаться за трубу дома - "Фу, чуть не заметил. Все-таки этот Крис слишком наблюдателен. Одно хорошо, сейчас хоть палить не стал, а то в прошлый раз в деревушке я чуть башки не лишился" - Джон посмотрел на свой дырявый плащ, который пострадал первой же ночью его слежки за ними. "Все-таки меткий парень" - он одобрительно цокнул языком. "Не зря они его послали на задание, уверен, он справится. Но вот тот очкарик, он же, как балласт. Какого черта его послали на верную смерть?" - Джон втянул воздух поглубже, и немного выглянул из-за трубы, чтобы посмотреть: наелись ли? "Да, отлично, собираются, надоело уже проседать пятую точку на этой крыше."

Интересно у этого Джона есть звание, можно его употребить

безлюдны

ничего не отображалось.

Делай выбор - пойдешь искать Ханса, либо пойдешь дальше за старыми целями………

0

40

Эрика написал(а):

Я только преступила к чтению, первое - грязь - это не Россия и Украина, а Англия, там за чистотой следят, по всей видимости это даже престижный дом, если есть консьерж.

В англии есть неблагополучные райны. И там есть такая грязь.

Эрика написал(а):

ухмыляющаяся рожа с золотым зубом.
Хм, я задумалась, вроде таких зубов уже не ставят, под обычные косят

Ну..... бывает чо и ставят)) некоторые ставят для прикола, некоторые что бы сэкономить.

В остальном полностью с тобой согласен и поддерживаю) незнаю вернусь ли к этому проекту, или нет. Щас творческий кризис сильный. НО по планам я хотел полностью переписать это произведение. Просто есть у меня ещё первая часть, про обычных горожан которые оказались в эпицентре мясорубки. И я хотел эту часть про агента, и ту про обычных связать в одно целое, как бы просто они чередовались. Вот ещё и не решил доконца, братся за новую или эту доделать....

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Мой первый рассказ, нужна критика.