Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » "Победительница смерти" (рассказ)


"Победительница смерти" (рассказ)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Наверное в эту тему будет этот рассказ...
Буду очень рада отзывам,примечаниям,замечаниям и критике.Заранее благодарна!

"Победительница смерти."

Самые обычные деньки,серые,но добрые,непрестанной чередой медленно протекали из ниоткуда в никуда.
Было мне около пяти лет.Мама с папой,как всегда на работе.Дома,как всегда,оставались моя бабушка Галя и я.(Сестрёнка Лена была девочкой спокойной,не на столько эмоциональной,как я,поэтому она находилась в детском садике.)С бабушкой Галей же мне было уютней и комфортней и я находилась дома вместе с ней.Да и идиллия детского садика вместе с его воспитательницами и его детьми тоже без меня была уютней и комфортней,а главное без тенденциальных проблем с моей стороны.А с моей стороны проблемы могли бы быть совершенно не предсказуемыми.
Дома я часто любила сидеть у окна и смотреть на окружающий мир.Вернее только на видимую из окна его часть.Вокруг зеленела травка.Иногда по грейдеру(тогда ещё не было асфальтированной трассы)проносился кто-то на мотоцикле или проезжал кто-то на  грузовичке.Ну а если ещё и посигналят кому-нибудь случайно,то для меня это было - главный"феерверк "дня!К сожалению такой сюжет мог быть,а мог и не быть.
Что было всегда,так это то,что по узенькой стёжке вдоль домов(вдоль хат...это в деревне) взад-вперёд прохаживалась старенькая соседка,баба Соня.((Я бабушкой называла только свою бабушку Галю,а чужих - баба Соня,баба Дуня и прочие.Так уж у нас в деревне среди местных детей было заведено.Своя - бабушка,а чужие...Это было в порядке этикета)Так вот,прохаживалась взад-вперёд баба Соня,облокачиваясь на свою палку,и зачем-то всё время приговаривая:"Это...это...это..."Таковой ежедневный эпизод для меня всегда был любопытен.Но я почему-то не догадывалась у кого-нибудь спросить:почему баба Соня при каждом своём трудоёмком шаге каждый раз произносит:"Это...это...это..."Вообще я всё воспринимала,как просто данность,кроме которой другого ничего быть не может.Я была уверенна,что всегда так было и всегда так будет.
Однажды,проснувшись утром,я стала наблюдать,как моя бабушка Галя куда-то собирается.Из шифоньера она доставала платки и думала-гадала,какой из них ей лучше подойдёт.
- Ба,ты куда?
- О!Уже проснулась!Вот шкода!То спит до обеда,то уже открыла свои глазюки.Ты же моя внученька!Куда от тебя денусь?Прийдётся с собой брать.
- А куда?!Незамедлительно и с удовольствием спрыгивая с кровати,уже засобиралась идти вместе с бабушкой, не важно куда.
- Да на похороны.
(Мне это "на похороны" ни о чём не сказало.)
- Пошли на похороны!Ура!Я одену как раз платье,которое мне крёстный подарил.
- Давай,одевайся,модница.Тебе одно модничать.
Итак мы в бабушкой выбрались из дому и пошли на похороны.
Долгим наш с нею путь не был.Похороны проводились рядом.Виновница нового для меня события - наша соседка,баба Соня.
Во дворе у  бабы Сони стояло много людей.Лица их были очень серьёзными.Мы с бабушкой Галей зашли к хозяйке в хату.Атмосфера царила тихая и угрюмая.В центре зала ,в неизвестном тогда ещё для меня предмете интерьера, неподвижно лежала баба Соня.Вокруг её изголовья красовались пёстрые яркие цветы.Покрыта она была белым необычным покрывалом.(Необычность покрывалу придавали ритуальные православно-христианские надписи и символика).Руки бабы Сони были сложены у неё на груди и на грудь был поставлен обычный стакан с солью.В соль была вставлена тоненькая горящая свечка.Я такого ещё никогда не видела и мне было до крайности интересно всё это созерцать.Больше всего меня интересовал вопрос:почему же баба Соня спит в то время,когда к ней в гости пришло столько народу?Почему?Все собрались вокруг неё и выражают ей столько внимания,а она...спит!Рядом с ней на табуретках сидели плакальщицы,как их называла бабушка,и странно плакали.Их плач был настолько мелодичен,что если бы мне бабушка Галя не сказала,что это плакальщицы,то я бы подумала,что эти женщины  певицы.Они тужили.Так это называется.Меня восторгали цветы у изголовья бабы Сони.Повышенное внимание и почтение, выражаемые к ней собравшегося народа, тоже меня восторгали.
- Почему же она лежит?- не выдержала я.
- Тихо,Оля,тихо.- шёпотом сказала мне бабушка Галя.- баба Соня умерла.
- Так уже пора давно вставать!Уже обед скоро!
Я почувствовала на себе тоскливый опустошённый взгляд окружающих.Я недоумевала,что вообще происходит,и недоумевала от людского непонятного тяжёлого взгляда на меня.
-Тихо,Оля,тихо...Умерла баба Соня...Видишь,лежит и не дышит.
Я стала пристально вглядываться в покойную...дышит она или не дышит.Покойная лежала совершенно неподвижно и признаков дыхания ,к моему удивлению,я не обнаружила.Её грудная клетка совершенно была неподвижной.
Да...я находилась в очень большом удивлении,когда сама,стоя среди окружающих людей,пробовала не дышать.Я и на вдохе пробовала задерживать дыхание и на выдохе...долго не дышать.Всё время не дышать, не получалось.Ох,как же это трудно и дискомфортно.Я стала догадываться,почему все  глубоким уважением прониклись к  бабе Соне.Ещё бы...разве кто сможет так ,как она!?То-то же.
Бабушка Галя взяла меня за руку и мы с нею вышли на улицу.Прошло какое-то время и вот,бабу Соню прямо в той же коробке,в какой она лежала,несколько дюжих мужиков вынесли из хаты и погрузили на кузов подъехавшей машины.Кое-какие люди тоже забрались на этот кузов.А остальные стали потихоньку двигаться вслед за тронувшейся машиной.Впереди машины тоже шли люди,человек пять-шесть.В их руках были букетики цветов и они,вынимая по одному цветку из букета,бросали под ноги на землю.Кстати,это действие мне странным уже не казалось,т.к. я успела прочувствовать дух всей процессии .Я стала понимать,что цветами украшают путь усопшей,тем выражая ещё большее ей почтение.
Происходящее было торжественно,достойно,чинно...А ещё всё это было в сопровождении духового оркестра,который тоже нагнетал ещё большую серьёзность и важность происходящему.
Я восторгалась и восхищалась,шагая вместе со своей бабушкой Галей за всеми.На каком-то моменте, от всех отстав,решили с ней вернуться домой.
А вот дома-то и начались все мои вопросы об увиденном и все мои настаивания на идее проведения и у нас дома точно такого "торжества".Ну и ,конечно же,чтобы главной его персоной была именно я.Меня просто распирали амбиции.
- Что ты!Что ты!Угомонись!Бог с тобою!-почему-то возмущалась бабушка Галя.
- Ну, как же?Цветы!..оркестр!..гости!..И я так хочу!..Это же так красиво!..-стала капризничать я и плакать от отсутствия желаемого.
- Да ведь баба Соня умерла!Это смерть!Цветы,оркестр...они не нужны!Бабу Соню повезли хоронить.Её копачи закопают в землю,а там её съедят черви.(Эту правду я бабушку просто вынудила сказать своими слёзными капризами.)Так что не плачь.Радуйся,что ты ещё маленькая.Такой" праздник" у тебя будет не скоро,а когда станешь такой же старой,как баба Соня,да я,да все старики.Так что радуйся!Тебе ещё долго-долго жить!..Не помню сколько времени бабушка Галя приводила все эти доводы об уместности радости...
После новых неожиданных впечатлений дня и бабушкиных объяснений в моём сознании что только не происходило.То и дело мельтешили всякого рода представляемые мной образы...От самых прекрасных до самых ужасающих...От чарующих глаз благоухающих цветов,до пожираемой червями плоти.Я вдруг стала понимать,что участи бабы Сони не избежать никому на свете.Но я была не согласна с этим категорически.Я решила:как угодно,что угодно,во чтобы то ни стало...со мною этого не будет никогда.Я никогда не умру!Пока я буду расти,я что-нибудь придумаю,чтобы моя смерть не наступила.Моя смерть и смерть всех,кого я люблю и ,кого ещё предстоит мне полюбить в моей длинной-длинной жизни.Я так решила!И у меня всё получилось!
Для начала,а так же и вообще,я отказалась от возраста и стала ощущать себя в вечности.Из всех моих решений в дальнейшей жизни,это решение было самым правильным.Я правильно придумала и правильно решила!Восторг от этого своего решения меня часто охватывал при мысли о смерти.Так или иначе,время от времени,всё-таки мысли о ней проскальзывали.Но я сама себе находила убедительные доводы,что серьёзно к смерти относиться не стоит.Обязательно должен быть выход.И я была уверенна:ВЫХОД ЕСТЬ!
                                (продолжение следует)

+1

2

Принялась читать ваш рассказ и сразу несколько замечаний - первое - нет пробелов после запятых и точек, такое ощущение, что текст слипся.
Второе - Иногда по грейдеру(тогда ещё не было асфальтированной трассы)проносился кто-то на мотоцикле или проезжал кто-то на  грузовичке.
Специально залезла в словари и нашла, что ГРЕ'ЙДЕР [дэ], а, м. [нем. Greider] (тех.).
Дорожная машина для выравнивания полотна дороги.
В данном случае я бы заменила на Брусчатка, каменный дорожно-строительный материал в виде брусков из прочных горных пород (гранит, диабаз, базальт и др.), имеющих форму, близкую к параллелепипеду. Размеры (см): длина 15—30, ширина 9—15, высота 10—16. Б. изготовляется колкой на камнекольных машинах с последующей притёской лицевой грани и краев. Иногда применяется для устройства покрытий на наиболее грузонапряжённых участках автомобильных дорог, мощения городских улиц и площадей (например, Красной площади в Москве).

Самые обычные деньки,серые,но добрые,непрестанной чередой медленно протекали из ниоткуда в никуда.
Мне бы это предложение смотрелось лучше в таком виде - Самые обычные деньки - серые, но добрые - непрестанной чередой медленно протекали из ниоткуда в никуда.

Было мне около пяти лет.Мама с папой,как всегда на работе.Дома,как всегда,оставались моя бабушка Галя и я.(Сестрёнка Лена была девочкой спокойной,не на столько эмоциональной,как я,поэтому она находилась в детском садике.)С бабушкой Галей же мне было уютней и комфортней и я находилась дома вместе с ней.Да и идиллия детского садика вместе с его воспитательницами и его детьми тоже без меня была уютней и комфортней,а главное без тенденциальных проблем с моей стороны.А с моей стороны проблемы могли бы быть совершенно не предсказуемыми.

Очень странное начало, вроде бы со слов маленькой девочки, тогда я понимаю почему так построенны предложения, но скажите на милость, знает ли ребенок такие сложные речевые обороты - тенденциальных проблем. Как по мне, нужно или показать глазами ребенка или исправить предложения уже как со слов взрослого автора.

0

3

Что было всегда,так это то,что по узенькой стёжке вдоль домов(вдоль хат...это в деревне)
Ну хаты скорее относятся к украинским селам, в русском варианте больше приглядны - изба. А в словаре Даля дом имеет вон сколько производных - домец, домик, домок, домочек, домишка, домишечка, домина, домище. Хозяйка конечно вы, уважаемый автор, я лишь предлагаю варианты.

То спит до обеда,то уже открыла свои глазюки.

Опять же, официальных синонимов на ваши глазюки море - глазенки, глазищи, зеницы, салазки, зенки, гляделки, моргалки, тараньки, глазенапы, лупетки, зыркалки, лупилки и т.д.  http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary … B%E0%E7%E0
Прочла весь рассказ, стилистика требует редакции, при чем основательной. Сейчас пока опус висит между глазами и словами ребенка и повествованием взрослого человека, а посему читается очень сложно. Я склоняюсь, что лучше пусть все ощущения ребенка передаются только ее прямой речью, а остальное - повествует автор со взрослой точки зрения.

0

4

Эрика,большое спасибо,что Вы уделили внимание моему рассказу.Я практически с Вами во всём согласна.Постараюсь подумать над всем,что Вы сказали .Если где-то что-то ещё заметите у меня,напишите.Мне всё это нужно.Ещё раз большое Вам спасибо!

0

5

Да,Эрика,я постараюсь делать пробелы между знаками.Это моя техническая безолаберность.

"Грейдер",так в нашей деревне все называли всегда дорогу,по которой ездил транспорт.Вот это у меня и укоренилось с самого детства.Конечно,если в издании,то этот термин не подойдёт.Лучше,наверное"Ухабистая колея".Это подойдет тогда и для того,чтобы подчеркнуть дух местного колорита и читатель может понять,что пишу именно о дороге.

"Глазюки"это чисто бабушкино слово.Другим его никак нельзя заменить.Она именно так назвала.Думаю,читатель догадается,что это  глаза.

"Хата",Эрика,только называют в этой деревне сооружения,в которых живут.Там вот так говорят:
У сусида хата така здорова,шо хоть в жмуркы гуляй!Сховаися,до вэчира по всий хати шукать будышь,так и ны найдыш! Поэтому это слово не хочется заменять,читатель обязательно поймёт ,что это деревенский домик.

О повествованиях ребёнка,я не поняла замечания.Там повествования  взрослой меня о чувствах,которые возникали у меня в 5-летнем возрасте.Там,где прямая речь  меня 5-летней,ничего замысловатого нет:"Ба,ты куда?","И я так хочу!"

Эрика,там где можно,я писала на чисто русском языке,даже в прямых речах бабушкиных или моих:

- Что ты!Что ты!Угомонись!Бог с тобою!-почему-то возмущалась бабушка Галя.
- Ну, как же?Цветы!..оркестр!..гости!..И я так хочу!..Это же так красиво!..-стала капризничать я и плакать от отсутствия желаемого.
- Да ведь баба Соня умерла!Это смерть!Цветы,оркестр...они не нужны!Бабу Соню повезли хоронить.Её копачи закопают в землю,а там её съедят черви.(Эту правду я бабушку просто вынудила сказать своими слёзными капризами.)Так что не плачь.Радуйся,что ты ещё маленькая.Такой" праздник" у тебя будет не скоро,а когда станешь такой же старой,как баба Соня,да я,да все старики.Так что радуйся!Тебе ещё долго-долго жить!.

А было примерно вот как:
- Та ты шо кажишь!Дурна!Бог с тобою!
- А як же?Цвиткы!..Люды!..Я тож так хОчу!Дуже красыво!..и т.д.

Отредактировано Ольга Соколова (Вс, 20 Июн 2010 13:02)

0

6

Идея, если можно так выразиться, мне понравилась... но вот из-за стиля изложения, не отличающегося особой сложностью, пришлось в некоторых местах пару раз перечитывать... согласна с Эрикой, есть что подредактировать. увы, не имею достаточного времени, чтобы указать свои замечания более подробно.
в целом, повторюсь, мне понравилось.

0

7

EVil,Спасибо большое!Я постараюсь исправить всё ,что могу!

0

8

Ольга Соколова

"Грейдер",так в нашей деревне все называли всегда дорогу,по которой ездил транспорт.Вот это у меня и укоренилось с самого детства.Конечно,если в издании,то этот термин не подойдёт.Лучше,наверное"Ухабистая колея".

Ну, это очень специфичное название, и посторонние могут его просто не понять, поэтому в таких случаях или дается разъяснение или применяются все же более привычные названия. У нас брусчатку бруковкой называют, хотя это неправильно. Но у меня укороенилось и я хотела тоже ее предложить, но потом залезла в словари и поразилась своей неосведомленностью.

0

9

Да!Самый оптимальный вариант - это примечания!Совсем упустила их из виду.Спасибо,Эрика,за подсказку!

0

10

Ольга Соколова

Спасибо,Эрика,за подсказку!

Поддерживаю свой зеленый статус, как могу.
И мне приятно от вашей благодарности, а более того - что я смогла стать вам полезнойhttp://i036.radikal.ru/0803/ee/d7846edb83d2.gif

0

11

Ольга Соколова если можно я дам вам неплохой совет. Меня им в свое время пичкал наставник.
Стиль у вас интересный. Но читать его будет трудно среднему читателю.
Советую упростить конструкции предложения. И по секрету - от половины запятых можно избавиться, если строить предложения правильно.
Есть такой миф, чтов английском языке слова в предложении должны стоять на своих местах. Так вот. В русском тоже.
Все будет проще и легко усвояимее..

приведу примеры:

Вот они отважные искатели приключений спустились в подземелье с надписью: "Тут только один шанс".
****
Отважные искатели приключения спустились в подземелье. Надпись на входе гласила: "Тут только один шанс".

Естественнее 2 вариант будет красивее смотреться в тексте.

Старайтесь разбивать большие предложения на более мелкие.

Есть еще такой прием: дробишь большое предложение на множество мелких.
Он поглядел. Они сидели на стульях. За окном орали птицы. На стене висела картина.

А потом обратно соединяешь: Они сидели на стульях и слушали, как за окном орали птицы. Он еще раз поглядел и удостоверился: картина висела на своем месте.

Т.е не нужно перегружать одно предложение и не надо громоздить конструкцию на несколько абзацев из одной фразы. Но и сборник хайку из рассказа делать не стоит. Оптимальный размер... а кто его знает, найдете для себя сама. У кого-то тяжело читать прделожения длинною более трех слов, а у кого-то и двадцать пять запятых подряд - не перебор.

Пробуйте, делайте, старайтесь :)

Отредактировано Лещук Алексей (Пн, 21 Июн 2010 09:24)

0

12

И еще одно

Ольга Соколова написал(а):

"Победительница смерти."

Переделайте. Мое мнение что слово победитель в женском роде не внушает доверия читателю. Лучше сделать название... ну например: "Она победила смерть."
Так будет намного красивше =)

0

13

Хорошо,Алексей!Теперь я и буду так делать.Это замечание мне уже высказывали в Союзе Писателей.Во многом я с ними не согласна,но именно в этом ,о длине предложений ,соглашусь.Что поделаешь,все любят по-проще!
А "Победительница смерти"не могу я переделать.Уж очень звонкое название на мой взгляд и ироничное какое-то.

Отредактировано Ольга Соколова (Пн, 21 Июн 2010 17:11)

0

14

Ольга Соколова написал(а):

в Союзе Писателей.

:cool:
Я давно мечтаю в союз попасть.

Ольга Соколова написал(а):

А "Победительница смерти"не могу я переделать.Уж очень звонкое название на мой взгляд и ироничное какое-то.

По смыслу да. Но не по словам

0

15

А за чем дело -то стало,что Вы не попадёте в Союз Писателей?

0

16

Ольга Соколова написал(а):

А за чем дело -то стало,что Вы не попадёте в Союз Писателей?

Мне лет мало. Всего 17. Да и книги я не выпускаю... Не примут меня и это факт

0

17

Алексей,как это мало?Вы идите туда и всё!Просто посещайте студию Союза писателей,носите на рассмотрение свои произведения.Там всё зависит от общения с ними.А книги типография выпустит!У нас вот в Белгороде так и это факт!

0

18

у вас в Белгороде... А у нас в Приморском крае! Впрочем даже говорить нечего. http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

19

Ну есть же какая-то местная пресса?Что-то же у Вас там быть должно?

0

20

Мне было шесть лет, когда я первый раз был на похоронах. После этого я до сих пор стараюсь их обходить. У меня до сих пор стоит страшный крик моей матери и ее сестер. Пишу строки, а голова наливается тяжестью. Поэтому слово торжество, торжественно я бы не применял или применял осторожно, один раз, думаю даже у пятилетней должно было возникнуть ощущение чего-то противоестественного живой жизни, странное и непонятное. Но, это может мое восприятие, а бывает и другое.
Потом в том возрасте, невозможно понять ребенку, что всем нам уготован один конец - это приходит намного позже.
Следующее, я не думаю, что вы решили с бабой Соней не ходить дальше - решила баба Соня.
Еще не хватает важного момента похорон, даже если вы не пошли на кладбище, то скорее всего были на поминках, а об этом ничего не сказано.
У меня из детства осталось неприязнь к кутье ( может я неправильно называю рис с изюмом), именно она была всегда признаком уходящих из жизни людей, навсегда расстающихся с радостями и бедами нашего житья.
Еще убрал бы расшифровки за скобками.
Удачи! Извините, если что не так.

0

21

Ольга, не нужно переделывать название, оно как раз таки заинтересовывает читателей. А если написать "Она победила смерть", уж пусть простит меня Леша, но очень созвучно с "Она написала убийство", а такие (хм, слово забыла) вещи не очень хорошо "кушаются" читателями.
Мне очень понравилось, очень хочу продолжения. Меня вообще завораживают ваши работы, сразу чувствуется уровень вашей подготовки=) http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

0

22

Сергей,в том то и дело,что смерть для меня намного позже не стала торжественным событием.А именно тогда...тогда я её восприняла,как некий праздник.собственно я и сейчас пытаюсь найти в ней нечто значимое ,нужное и необходимое.Но эта идея будет дальше,ещё произведение не закончено.
Вы говорите ребёнок не способен...Я была способна многое понять, размышляя сама с собой.Я часто узнаю свои мысли,предположения о том или ином,читая сейчас труды каких- либо личностей(философия.эзотерика)Мне не раз например приходило в голову,какой-то инстинкт говорил во мне,не доедать никогда до конца,а чуть-чуть зачем-то кому-то оставить мнимому кому-то.Затем примерно это,почти такие-же идеи я обнаруживала в Св.Писаниях различных.
Именно на поминки,где лакомством было рис с изюмом(это в той местности называется канун),я не ходила.
У Вас,Сергей,было другое восприятие похоронной процессии,потому,что было много плача и слёз окружающих Вас родных.У меня было соответственно другое,именно такое,которое я изложила.Были все серьёзные и грустные,а плача я не слышала никакого.
Спасибо,Сергей за рассмотрение моего рассказа и обратили внимание на какие-то вещи .Я буду стараться писать поинтереснее!

Миледи,сейчас будет продолжение!

Отредактировано Ольга Соколова (Вс, 27 Июн 2010 12:49)

0

23

"Победительница смерти." (продолжение)

Итак,внимая тому жизненному опыту,который появлялся в моей жизни,я начинала понимать,что на свете существуют такие вещи,о существовании которых я и не догадывалась.Время от времени,между делами суетными,я обдумывала стратегию победы над смертью.Исходя из того,что я имела(а имела я бабушкину информацию о том,что люди исчезают из пространства насовсем потому,что их съедают черви) я,нисколько не сомневаясь,шла прямой наводкой на огород,чтобы воспрепятствовать тем,из-за кого перестают существовать люди.Теперь я не играла глупо в песочнице со своими совочком и ведёрком.Теперь я их использовала осмысленно,с целью и по назначению!Я  на огороде откапывала совочком дождевых червей (там были только дождевые),складывала их в ведёрко,несла к забору,на котором этих червей развешивала.Таким образом я лишала их обитания в почве.Следовательно они никак уже не могли ползти через почву туда,где были закопаны,где были похоронены умершие.
Я была в необыкновенном восторге от своей мудрости и находчивости и ,конечно же,полагала,что мне безмерно благодарны все те,кто был похоронен!Я поражалась своей находчивости и одновременно удивлялась тому,что кроме меня никто больше этим не занимался.Разве может быть более важное и более нужное дело,чем собирать червей?Вне всякого сомнения, не может!Как же так?Неужели всем всё равно ,что есть смерть?Все должны быть на своих огородах и делать то,что делаю я!Увы,этого не было.
Вдали,в конце огорода,на фоне освещённых солнцем верб,показался привычный силуэт моей мамы!Это она возвращалась с работы.Так бывало часто.Я бежала навстречу ей с криками :"Ура!Мама!А что ты купила?"
Проходя с ней мимо забора,я стала проверять"врагов жизни",все ли они на месте...Мама это заметила:
_А чем это,Оленька,ты тут занимаешься?
Но почему-то я не стала её посвящать в мой замысел.А почему не стала,сейчас я этого уже не помню.Помню,что она советовала всех этих собранных червей скормить курам.
-Куры будут очень рады!
Я приняла её совет.Он никак не противоречил моей цели.А куры действительно с радостью прыгали на червей и весело их клевали.Да...если бы я маме рассказала,что означает увиденное ею,то она в то время многое объяснила бы мне.Работа у неё была такая!Она химик-биолог и преподавала в школе уроки химии и биологии.Парадокс да и только!Моя мама  - носитель бесценной интересующей меня информации о червях и о процессах гниения,а я об этом никак не подозревала.Я думала,что маме свойственно быть только мамой.

Отредактировано Ольга Соколова (Вс, 27 Июн 2010 14:13)

0

24

Хорошо, каждый из нас видит по своему мир, поэтому он и многолик!

0

25

Полностью с Вами,Сергей,согласна!Именно эта Ваша мысль меня всегда восторгает в Джайнской Сьяд-Ваде(Теории относительности всякого суждения).

0

26

Очень понравилось, хотя бы потому что это рассказ из жизни автора. Я вот не могу описать то что происходило со мной, тем более давно, какие бы яркие воспоминания не были. Увы!

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » "Победительница смерти" (рассказ)