Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«ВудСток»

Сообщений 1 страница 40 из 50

1

На правах рукописи (с)

Приключения Йожика.

- Ты не бойся. Ничего страшного на этих собраниях не случается, - бывалым тоном сообщил старый ёж с седыми колючками. - Лев у нас справедливый, но, увы, вспыльчивый.
Молодой ёж, идущий бок о бок с наставником, прижал колючки и уставился на учителя.
- Я тоже, когда первый раз шел на Совет, куксился и боялся. Ничего. Ну, даже если и съест король Лев тебя! Дык, ты колючки распусти. Чтоб ему колом поперек горла встало!
На этих словах молодой посол от племени ежей, по имени Йожик, закатил глаза и упал навзничь. Наставник громко рассмеялся: старая шутка, которой его напугали во время первой практики, до сих пор срабатывает.
- Ладно, уж, вставай, - кряхтя, старый ёж помог подняться падкому на инсценированные обмороки ученику. – Еще раз повторю, ничего страшного не будет.
Загремели трубы, призывая всех собраться на центральной поляне.
- Учитель, - шепнул Йожик, – а если я не справлюсь?
- А куда ты денешься? Я тебя уже три года учу. Обязан справиться.

****

- Прошу приветствовать Его Величество, Левия Первого, - прокричал герольд.
Рыжие обезьяны затрубили, и на поляну вышел огромный лев. Его расчесанная грива блестела на солнце. Зубы отражали лучики света. Все сразу зашушукались, обсуждая царя зверей, но один его рык заставил толпу успокоилась. На поляне для традиционного Совета собрались по одному представителю каждого вида животного мира.
Произвелась перекличка, и король, обведя взглядом толпу собравшихся послов, спросил:
- А где заяц?
Вдруг на поляну буквально влетел белый комок и вставал на задние лапы.
- Здесь я! – вид у посла зайцев был ужасен. Весь взъерошенный, кое-где шерсть была даже протерта. Своим видом он заставил остальных послов смеяться, но те старались делать это как можно тише.
- Вот с вас, дорогой посол Зайцев, мы и начнем, - на поляне наступила гробовая тишина. Все уважали правителя, поэтому даже пикнуть не смели. – Есть у вас какие-нибудь замечания или идеи?
- Да, - гордо произнес, отдышавшись, заяц. – Долой монархий! Даешь демократию!!!
На этот выкрик лев только хмыкнул. А старая морская свинка, стоящая сбоку от Йожа, проворчала:
- Каждое собрание такое. И никто не смеет переворот организовать. Трусы.
Последние слова прозвучали достаточно громко, чтобы их услышал не только ёж, но и сам Лев.
Царь зверей спрыгнул с огромного камня, на котором до этого возлежал, и подошел к послу ежей.
- Ого. У нас новенький. Представься другим послам.
- Меня зовут Йож, - кротко представился он.
- Так вот, мой дорогой Йож. Не предоставишь ли ты мне сейчас полный отчет о благосостоянии вашего племени? Надеюсь, он готов, иначе… - Левий широко раскрыл свою пасть, показывая белые зубы.
- Экономические показатели выше, чем за прошлый год. Поставки яблок на зиму будут обеспечены в срок. На данный момент налог с одного яблока составляет 35%. Уровень смертности понижается, - с испуга выпалил Йож.
К концу этой тирады лев и вся поляна заливалась таким смехом, что Йож стал опасаться, что кто-нибудь лопнет. Наконец, отдышавшись, царь зверей поднялся с земли, на которой катался, смеясь, и с глазами, полными умиления, спросил:
- Твой учитель и тебя пугал тем, что я ем плохих послов?
Молодой ёж кротко кивнул, все еще опасливо посматривая на клыки короля.
- Ой, я не могу, - смахнув слезу, протянул Лев. – Уже который год правлю, и все новички буквально в обморок падают от одного моего вида. Ну, нет. Похоже, у этих наставников какой-то заговор.
Йожик изумленно моргал, наблюдая, как царь взгромоздился на валун.
«Ну, наставничек! Я тебе это припомню», - крутилось в голове ежа, формируя план мести.

****

- А ты не дуйся на меня! – пошел на попятную наставник. – В бою сталь закаляется. Зато теперь ты его не боишься!
Старик подмигнул. Кряхтя, он направился в свой дом, сделанный под корнями дерева. А Йож еще стоял, вдыхая аромат свежего воздуха.
Листики зашелестели за спиной молодого ежа.
- Иголочка, - восхищенно ахнул Йож. – Привет.
- Привет, - та хихикнула. – Нос задираешь? Ты ведь у нас теперь посол. Мантия тебе и кольцо на шею положены.
- Я только ученик, - хмыкнул ежик. – А как у тебя дела?
- Работаю. Учеба-то уже луну назад как кончалась.
- Иголочка, я давно хотел тебе сказать…
- Говори, раз хотел, - кокетливо прищурилась ежиха.
- Может, сделаем вместе гнездо? – решил на прямую спросить Йож.
- Ха-ха-ха, - рассмеялась Иголочка. Как же молодой посол любил этот заливистый смех. С самого детства он слышал эту мелодию. – Соверши подвиг.
- Какой?
- Принеси яблоко, которое отберешь у людей! Тогда я буду знать, что живу с самым смелым и ловким ежом во всем племени.
Йож горестно вздохнул, посмотрел в глубокие черные глаза Иголочки и побрел в сторону людей.

****

Машина Ивановых подъехала к маленькой зеленой полянке. Красная скатерть в белую крапинку легла на траву, и на нее сразу высыпали яства… Глава семейства Антон, прихватив удочку, подошел к берегу. Сынишка уже ждал его там, кричал, прыгал, чем наверняка распугал всю рыбу.
Мама наблюдала с улыбкой, одновременно расстилая скатерть на траве.
- Осторожней, милая! - кричала мама, выкладывая на скатерть еду.
Дочь бегала по поляне, пиная мячик.
Молодой посол племени ежей Йож шел по этой самой поляне. Правда, детский смех он еще не мог слышать, но зато очень хорошо почувствовал, как резиновый мяч ударил его по носу. Ойкнув, ежик свернулся в клубок и выставил колючки, поэтому когда девочка Соня подошла к мячу, она увидела второй шарик. Только колючий. Йож открыл глаз и посмотрел на светлое улыбчивое лицо девочки, испугался и вновь свернулся клубком.
- Мама, мама! Тут ёж! – крикнула девочка.
- Да ну. А я думаю, что меня тут нет, - прокомментировал Йож.
Через некоторое время послышались чужие шаги. Йожа подняли над землей и положили в какую-то коробку. Развернувшись, посол понял, что сейчас в относительной безопасности. Осталось дождаться, когда они откроют коробку, а там уж.… Жаль, что Йож пропускал уроки по выживанию.

****

Коробку тряхнуло, и крышка открылась. Наверное, Йож уснул. Его снова подняло над землей и в ту же секунду опустило. Ёжик сжался в комочек от испуга и закрыл глаза.
- Мама, а почему он не бегает? – наивно спросила девочка.
- Соня, это же тебе не морская свинка, – поучительно сказала мама.
- И я не заяц. Бегать, не приучен, – ворчливо добавил Йож, но люди услышали только «Уф-уф».
- Ой! – восхищенно завопила девочка. – Он еще и разговаривать умеет.
Ёж открыл глаза и опять увидел ее. На этот раз он не испугался. Йожа посадили в огромный пустой аквариум. Правда, гостеприимно постелили газету и поставили маленькое блюдце с молоком, к которому Йож сразу и устремился, чтобы утолить жажду, чем вызвал очередной поток восхищенного оханья и аханья.
- А у тебя, Пушок, теперь будет новый друг, – сказала Соня и подняла на руки огромного белого пушистого кота.
- Дети, мойте руки и пойдем есть! – донеслось из другой комнаты, и девочка, отпустив кота, убежала.
Кот прыгнул на стул рядом с аквариумом и стал смотреть на нового знакомого.
- Значит, Пушок? – заливаясь от смеха, спросил Йож.
- А что, правда по-дурацки звучит?
- Не то слово!
- А тебя как зовут? – доверчиво спросил кот.
- Йож. – гордо ответили ему.
- И как тебя-то ко мне в гости занесло? – улыбнулся кот.
- Длинная история. Иголочка попросила подвиг совершить. Ну, вот я и довершался. – хмыкнул ёжик, поудобнее устраиваясь на газете.
- А Иголочка - это кто?
- Любовь всей жизни.
- За любовь надо платить,  - философски хмыкнул кот. – Ну да ладно, пойду на кухню. Сегодня отец семейства в хорошем расположении духа. Может мне сметаны дадут.

****

- Мама, я гулять, - крикнула девочка из коридора.
«Сейчас или никогда» - подумал Йож и, разбежавшись, выпрыгнул из аквариума.
- Не думал, что ежи такие прыгучи, - хмыкнул Пушок.
- Мы еще и по деревьям лазим! Если необходимо, - посол покатился к подоконнику.
Там уже лежала игрушка в форме цилиндра. Быстро подкатив доску, Йож стал ладить качели. Достав из колючек маленький листик бумаги, ёжик стал когтем выводить расчеты. Угол, сопротивление, ускорение… Физику Йож в школе очень полюбил и нередко делал подобные планы побега из собственного дома, когда мама хотела, чтобы сын помог ей с уборкой.
- Мама, я тут кое-что забыла! Сейчас! – раздалось в прихожей.
- Йож! Быстрее! – крикнул кот.
Ёжик залез на качели. И вдруг в комнату вошла девочка Соня.
- Ай-ай! Ёжик! Как ты посмел из аквариума выйти!
- А вот так! – крикнул Йож, но до детских ушей долетело лишь «Уф-уф!»
Пушок быстро подскочил с кровати и бросился к тумбе, сбив при этом девочку с ног.
Преодолев большую высоту одним прыжком, кот заорал:
- Ключ на старт!
Йож удобно устроился на доске.
- Удачи тебе, Йож! Привет моим вольным собратьям!
- Прощай, Пушок! Поехали!
И кот спрыгнул со шкафа на качели, дав заряд для полета ежу. Расчеты не подвели, и молодой посол благополучно вылетел в форточку и уже быстро катился клубком по траве, чувствуя жар дневного солнца.
«Интересно, а Совет уже начался?» - мелькнуло в голове Йожа.

****

- А где ёж? – недоуменно спросил Лев.
Вдруг на поляну буквально влетел колючий комок. Весь в листьях, потрепанный, на хвосте репейник.
- Тута я, Ваше Величество! – выдохнул запыхавшийся Йож.
- С тебя и начнем, - гордо протянул царь зверей.
- Ааа, - и тут Йож понял, что доклад не готов, а врать, очевидно, бессмысленно.
- Ну?
- Даешь демократию!
Все загомонили, а Зайцев, выглянув из-за слона, показал Йожу большой палец.

Отредактировано Лещук Алексей (Пт, 3 Сен 2010 16:12)

+1

2

Приключение Муррра, Ди и Била.

- Пушок! Пушок! Иди кушать, - крикнул хозяин своему любимчику.
- Да, да, да, - ворчливо протянул кот. Он обогнул косяк кухонной двери, и удивленно уставился на свою миску. - Антон! Антон! Ты слышишь меня?
Обеспокоенный кот стал вилять под ногами своего хозяина:
- Ты еще не проснулся или как? Забыл, что я не ем твою стряпню! - Пушок пихнул двумя лапами ногу своего хозяина, от чего тот споткнулся.
- Ну что тебе еще? - полусонно спросил Антон.
- Заведи себе жену! Посмотри правде в глаза! Ты не умеешь нормально готовить. Об уборке я вообще молчу. А вот война с тараканами - хоть и забава, но тоже порядком наскучила, - кот требовательно глянул в глаза хозяину.
- Прости Пушок, - Антон тряхнул головой, разгоняя дрему. - Я еще ничего сегодня не готовил. Ешь вчерашний суп.
- Я понял: ты меня не слышишь или не хочешь слышать. И я не ПУШОК! - сорвавшись на громкий крик, заявил кот. - Меня зовут Муррр.
Антон скрылся за дверью в зал и сел в кресло, попивая горячий кофе. Коту оставалось только вздохнуть. Пушок подошел к окну, и после секунды промедления белая тушка запрыгнула на подоконник. Он снова вспомнил свою прежнюю жизнь: как маленьким котенком бегал по дворам, играл с детьми в песочнице. А, засыпая под боком у мамы, знал, что утром услышит милое: "Просыпайся дорогой Муррр". И ведь и не думаешь, что рано или поздно, появится эта неудержимая горечь утраты. И тут, когда начинаешь думать о том, ради чего же жить, приходит ОН. Самый лучший друг.
Пушок уткнулся мордочкой в стекло, и хотел было заплакать. Но тут любящие руки подхватили его и стали тискать. На несколько секунд кот буквально растаял. А потом...
- А ну пусти меня! - завопил Муррр.
Антон разжал объятья. Пушок приземлился на пол и, развернувшись, начал свою гневную проповедь:
- Так, мой дорогой хозяин! Эээй! Антон! Я не люблю, когда ты меня не слушаешь. Захотел еще раз почувствовать на своем тапке всю прелесть острых когтей своего же питомца? - спросил удивленный кот, выпуская длинные коготки.
- Тише, тише ты, - шикнул Антон. - Начинается.
Муррр глянул на огромные часы:
- Ну, все понятно, мой дорогой друг. Очередной сеанс самобичевания, - вздохнул кот. Ему такое уже стало наскучивать.
На экране старенького телевизора, который Антон так и не решился сменить, появилось милое личико ведущей. А на лице хозяина Муррра отобразилась блаженная улыбка.
- Да перестань ты уже так по ней сохнуть! Или найди её номер и позвони. Как-никак вместе учились раньше, - брякнул кот, и тут Антон схватил его, и стал гладить и тискать:
- Эх, знал бы ты, Пушок, как я её любил. Да и сейчас не могу отвести взгляд с экрана. Только кто я, а кто она! Ради её взгляда парни готовы продать душу...
- Бла-бла-бла! - негодовал, вырываясь из объятий кот. - Если тебе ещё самому не надоело восхвалять свою Аню и каждый выпуск её шоу, то я сыт по горло. - Прыгнув на пол, белая тушка вновь заняла место у окна.
Через несколько минут послышался голос Антона из кухни:
- Дим, ты дома? Отлично, - видимо он разговаривал по телефону. - Да на меня тут хандра напала. Поможешь согнать? Ну как, как... Обычным методом выпивки и закусывания.
- Опять пить? Третий раз за неделю! Я за тебя беспокоюсь хозяин.
- Пока, Пушок. Я приду к вечеру. Не жди меня, дорогая.
- Как? - искренне удивился кот, глядя на закрывающуюся дверь. - Дорогая!? Мало того, что Пушок, так еще и дорогая!? Решено!
Муррр спрыгнул на пол и отправился к своей лежанке. Убрав её, поднял с пола свой любимый выходной ошейник и фотографию этой самой Ани, которую недавно стащил у Антона. Поднял и тут же спрятал в маленький и незаметный карман под правой лапкой. Застегнув ошейник, кот подошел к зеркалу, сделал вид, будто поправил бабочку смокинга и, подмигнув себе, направился на балкон. Жили они с Антоном на первом этаже, поэтому коту не составляло труда приоткрыть окно и спрыгнуть на зеленую мягкую траву.

****

- Привет Джек! - уж очень любил его закадычный друг, чтобы его так называли.
- О! Муррр. Сколько дней, сколько ночей? - худой черный кот с немного рваным ухом обнял Пушка как родного.
- Ну, я не виноват, что у Антона депрессия.
- И по какому поводу ты ко мне, обычному коту с самой обычной помойки?
- Говаривали, что ты бывал в разных местах. Это правда? - с надеждой спросил Муррр.
- По молодости приходилось. Я вообще из Америки, если ты не знал. Давно уже переплыл океан, на пароходе одном. По-моему "Александра" звали, - Джек начал в раздумьях почесывать за рваным ухом. - А что ты хотел собственно?
- Мне нужна она! - Муррр достал фотографию и сунул коту под нос.
- Ну ты молоток, конечно, - черный кот почесал за вторым ухом. - Я тебе кот, а не экстрасенс. Возможно, есть еще какие-то приметы?
- Её в телевизоре часто показывают.
- Ах, в телевизоре... Идея!
Джек стал искать в маленькой стопке бумаги какой-то лист:
- Вот! - крикнул он и старым маркером поставил точку на карте, прямо на городе Москва.
- И что я должен сделать? - удивился Муррр.
- Собирай вещички и езжай из нашего родного Челябинска прямиком в столицу. Там у местных попроси показать самое высокое здание. Оно еще называется... ммм... эээ... В общем какая-то там башня. Ты не перепутаешь. Там и должна быть благоверная твоего Антона.

****

- Мне все больше и больше кажется, что это бредовая идея.
- Да ладно тебе, Муррр.
- А что ладно? Я домашний кот, - гордо произнес Пушок. - А вот тебе привычно.
- Слушай сюда, - Джек лапой ткнул Муррра. - Вот тот поезд твой. Садишься на него и едешь прямиком до Москвы. Ну а там уже... Ладно друг. Пока. У меня еще куча дел.
- Ладно. Пока.
Джек как-то уж быстро смылся, что породило сомнения в голове кота. А в воздухе запахло опасностью.
- Фу! Кто это не мылся уже неделю? - кот принюхался к своей шерсти. - Не от меня. Собакой ужасно пахнет. Ой!
Огромная здоровенная псина оказалась прямо перед носом Пушка.
- Хи-хи! Я это не о вас говорил, - попытался выкрутиться из этой сложной ситуации кот, но запах оказался очень резким: таким, что Муррру волей-неволей пришлось зажать лапкой нос. Бультерьер зарычал.
Пушок прижал уши, мяукнул и поспешил скрыться от этой страшной собаки. Бежали они не долго, так как Муррр не слишком хорошо знал эти места -сразу был загнан в угол бультерьером и другими собаками разных размеров, присоединившихся к ним в процессе гонки.
- О да, пушистый. Дело у тебя плохо, - донеслось с плеча кота. Муррр поспешил посмотреть, что там, и увидел странное существо. В перьях, и с черной шляпой на голове. Это что-то сейчас подмигнуло коту.
- Ся-я-ядь, и проси се-е-есть своих обидчиков. Только спев вместе песню счастья и очистившись, вы сможете услышать, как поют для вас сфе-е-еры e-e-e, - донеслось с другого.
На правом плече кота сидело точно такое же существо. Только в феничках и со здоровенными бусами на шее. А длинные волосы почти закрывали его глаза.
- Слушайте вы! - Муррр заорал так, что даже собаки поежились и отступили на шаг. - Я, конечно, понимаю, что перед смертью появляются ангел и черт и борются за мою душу. Но я всегда думал, что они должны хоть отдаленно напоминать меня! Вы как давно мылись, парни?
- Хей, братишка! Этот перец явно не врубается в нашу тему. Он считает нас своими духами. Ну-ка сморозь что-нибудь, чтобы он отчистил свои эти... как их?... Короче. Мозги ему прочисти, брат.
Кот недоуменно, собственно как и собаки, смотрел сначала на одного, а потом на другого. Переведя взгляд на собак, он удивленно поднял бровь и спросил:
- Вы видите то же самое?
Псы закивали.
- В общем, слушай нас, чу-у-ув-а-ак, - сказало существо похожее на новогоднюю елку (весь разноцветный). - Мы два брата-голубя.
- Ага, - влез в разговор второй (тот, что все время суетится и маячит). - Его зовут Ди, меня - Бил. Не произноси наши имена вместе, а то будет звучать глупо. Спасибо папе с мамой. А ты кто?
- Меня зовут Муррр, - неуверенно ответил кот.
- Отлично! А вас как, господа? - голубь хотел было слететь с плеча Пушка, но тот его остановил.
- Эм. Бил? - голубь кивнул.
Муррр попросил его пододвинуться поближе и стал шептать что-то на ухо. Когда он закончил, голубь смерил собак каким-то уж очень злым взглядом. Подойдя к брату, он тоже стал что-то шептать ему на ухо.
- Бяки? - переспросил Ди.
- Именно, - светясь от счастья, подтвердил кот.
Бил встал в позу, готовясь взлететь, и зашаркал коготками по земле.
Ди провел рукой по своим волосам и, поцеловав какой-то значок на груди, хмыкнул:
- Да простят меня Джа, Будда, Мать Природа и продавец зерна на рынке.
- Банзай, - крикнул Бил. Видимо, ему сильно уж не терпелось влезть в драку.
Голуби сорвались с места и стали пинать и бить собак. Бил вцепился в одну совершенно не ожидавшую этого псину, и в данный момент старательно пытался её оседлать.
Ди со словами: "Хоть я и против насилия, но все равно получи!" осадил ближайшей собаке пинка.
Через несколько минут из облачка пыли, образовавшегося на месте драки, гордо вышли два голубя. Два брата. Ди и Бил.

****

- Так значит тебе, пушистый, в Москву надо? - спросил Бил, пихая под локоть Муррра.
- Прости моего далекого от игры сфе-е-е-е-ер, е-е-е, брата. Мы тоже держим путь в Москву. Не хотел бы такой сла-а-авный кот составить нам компанию?
- Ой, друзья, вы даже не представляете как я рад. С вами мне будет намного лучше. Я люблю вас! - воскликнул обезумевший от радости Муррр.
- Братишка! Это ты на него так плохо повлиял? - изумленно воскликнул Бил. - Он уже начинает что-то по поводу любви загонять.
- Да-а-а-а! - стирая слезы радости, протянул Ди. - Еще одна душа открыта для принятия в себя музыки сфер и священных песен юных дев.
Голубь убрал волосы, скрывавшие висок и достал из-за уха маленькую самокрутку.
- Не-не-не! - Запротестовал кот. - Вы, видимо, меня не совсем поняли. Или даже совсем не поняли.
- Ну-у-у, как знаешь, - огорчился голубь-хиппи и спрятал косячок назад, поправив прическу.
- Вообще я имел в виду, что мне доставит радость и удовольствие путешествие с вами, - морду кота озарила улыбка.

****

- Пернатые, а вы уверенны, что нам надо на тот поезд? - недоверчиво покосился кот на черную шляпу Била.
- Так. Амиго! Тут есть моя голова и чувство направленности, которые меня никогда не подводят, да.
Ди кивнул:
- Верь братцу, он что угодно где угодно найдет. Вот помню, прослышали мы, что где-то...
- Не стоит об этом, Ди, - прервал его Бил. - В общем, нам надо попасть на поезд. Ну что, поднимем этот шерстяной мешок?
И тут Муррра схватили когтями за холку и у основания хвоста, и голуби с этой нелегкой ношей медленно поднялись над землей.

****

- Брат мой, Бил, - ровным тоном проговаривая каждую букву, цедил Ди. - Что бы я еще раз согласился на твою авантюру!
- Да все нормуль!
- А, по-моему, глупо прятаться в вентиляции с этим пушистым другом, - вновь стал твердить, опровергая отговорки брата, хиппи.
- Да что может произойти-то?
Тут что-то скрипнуло, хрустнуло, и вентиляционная труба обрушилась под гнетом веса кота.
- Ууу! Жирный! - негодовал Бил.
- Я не жирный. У меня просто шерсть длинная и пушистая.
Голуби попрыгали на месте, стряхнули с себя пыль и уставились на несколько фигур, так странно склонившихся над ними. Это были два здоровенных кота и один среднего роста. Короткошерстный. Глаза разного цвета. Черный сиамец. Почему-то он сразу не внушил доверия Билу.
- Вау вау вау. По-моему у нас на поезде зайцы, - ликовал "мелкий".
- Ты чё? Обнаглел, шерстинка? Какие мы тебе зайцы?!
Обалдевший кот перевел взгляд с Муррра на голубя-задиру, а потом на хиппи:
- Чува-а-а-ак. Мы все братья, независимо от количества лап и окраса. Давай обнимемся и почувствуем магию дружбы?
С этими словами голубь сделал шаг навстречу мелкому, а тот в панике отбежал подальше
- Вы что, психи?
- Нет, только вот этот, в шляпе, - успокоил его Ди и подмигнул. - А ты-то кто?
- А ты патлатый! - показал язык Бил и на секунду отвернулся, будто обидевшись, но уже через мгновение снова обратился к коту:
- Да, а ты-то кто?
Муррр, наконец, решил взять ситуацию в свои лапы:
- Собратья. Вы имеете какие-то претензии к нам?
"Мелкий" нервно глянул на голубей и, стараясь не делать резких движений, попятился к двери в тамбур:
- Мы это... Лучше того...
- Бу! - расправил крылья Бил и сделал прыжок в сторону запуганных котов.
Те в ответ побежали с испуганными воплями, роняя что-то на подобие: "Мы еще встретимся. Просто сейчас лапы не охота пачкать".
А друзья продолжили свое путешествие, смеясь. Хоть Ди и Бил устраивали редкие ссоры, но они и эти склоки были никчемны. И только, наоборот, разряжали обстановку.

****

- Как это ни прискорбно, наш пушисты друг, но мы вынуждены тебя покинуть. - опустошенно и скорбящее прошептал Ди.
- Слушай. Ты самый крутой кот, которого мы встречали. Такой весь из себя. Ну, что же. Как говорит мой хиппанутый братец: пока мой брат. Но я не прощаюсь, - Бил подмигнул Муррру.
Голуби расправили крылья и легко поднялись в воздух.
- Пока друзья. - грустно мурлыкнул вслед кот.
Оглянулся. Сделал пару шагов назад, вперед и задал себе вопрос: "Ну что, друг мой. И куда теперь?"

****

"Ну и куда ты забрел, Муррр? Один в чужом городе. В какой-то занюханной подворотне", - думал кот, преодолевая кучи мусора.
Вдруг эта куча зашевелилась, странно пискнула, и из нее вылезла большая крыса.
От испуга кот мигом запрыгнул на закрытый контейнер для мусора.
- Эй! Братва! Я тут мясо нашел! - победно заорал крыс.
Муррр даже не успел испугаться, как его спасительное убежище окружили тучи крыс и мышей.
- Мясо, мясо, - ликовали хищники.
- А ну, мелочь! Разбежались быстро! - крикнул кто-то входящий в это страшное и грязное место. Муррр поднял глаза в надежде найти спасание, но нашел того самого "мелкого".
- Ой, какие люди, - вложив в голос все добродушие, мурлыкнул Пушок.
Черный сиамец продолжал идти к мусорному баку, а крысы расступались, давая дорогу коту, очевидно для них очень авторитетному.
- Ну вот мы и встретились, клочок домашней шерсти! Один. Без охраны. Как же хорошо! - блаженная улыбка озарила его лицо. - Теперь ты мне ответишь за то, что опозорил меня перед друзьями.
- А кто тебе сказал, что он один? - донеслось с неба. Две фигуры: одна с длинными светлыми волосами, другая в черной шляпе, со скоростью "Боингов" пронеслись над головой "мелкого".
- Друзья! - заликовал Муррр.
На плечо кота тут же спланировал Ди. Как всегда в своем хипповом наряде. Бил в это время атаковал сиамца со всех сторон, заклевывая его, как орел добычу. Кот при этом истошно орал и даже скулил.
- Я кое-что забыл. Вот. - Ди снял со своей шеи феничку и одел её на запястье кота. - Теперь ты всегда сможешь позвать меня на помощь через силы этого браслета, скрепленного магией дружбы.
- Эй, братец! Ну и что это такое? Я тут кота прогнал, понимаешь ли, а ты еще любезничаешь. Не по понятиям. - Между голубями закипел спор, сопровождающийся взаимными упреками.
- Стоп, братья! Стоп! - крикнул Муррр.
Голуби удивленно уставились на него.
- А где тут самое высокое здание? Называется еще башней.

****

- Ребят. А вы уверены, что это хорошая идея? - спросил Муррр, боязливо глядя вниз. В данный момент голуби поднимали кота ввысь, махая крыльями.
- Да ребят. Очень хорошая, - недовольно бурчал Бил.
- Ох, прости меня святая Ольга, заткнись и маши! - в тон выкрикнул Ди и спокойно добавил. - Видишь свою башню?

****

- Ну, теперь нам точно пора, - стал прощаться Бил. - Еще на запад лететь. Хотим побывать в Мексике. Опробовать текило или текиле.
- Это не столь важно, - вздохнул Ди. - Пока, наш дорогой друг, а теперь уже и брат.
- Пока друзья. Надеюсь, встретимся еще.
Голуби улетели, оставив Муррра одного на подоконнике 30 этажа Останкинской телебашни. Очевидно до этого момента, ни Ди с Билом, ни Пушок этого не замечали. А теперь кота охватило чувство паники.
Вдруг окно открылось, и женские руки, сопровождаемые запахом духов, подняли Муррра и перенесли на более безопасное место.
- Ути какой котенок! Девчата. Гляньте, кого я нашла!
- Что?
- Где?
- За окном на подоконнике.
- Да ну! Не может быть!
- Разыгрываешь нас, Танька!
- Ой! Посмотрите, какой он хорошенький. А шерстка-то какая! Пушок прямо!
И в следующую минуту Муррр оказался во власти ласковых женских рук всего коллектива бухгалтеров. Его гладили. Чесали за ухом. Тискали. Говорили, какой он милый, и Муррр уже стал забывать, зачем он сюда пришел, как вдруг в коридоре промелькнуло знакомое лицо. Это лицо с экрана телевизора и фото, Пушек не мог не узнать.
- Дамы! Извините, но я вас покидаю, - кот выпрыгнул из объятий и под дружный вздох разочарования выскочил, пытаясь догнать цель своего путешествия. Обогнув пару поворотов, кот врезался в только что закрывшиеся двери лифта. Запомнив точку прибытия - 67 этаж, Муррр зашел во второй лифт. Немного поразмяв лапы, прыгнул, нажав носом нужную кнопку.

****

Аня села за маленький ноутбук и стала что-то в нем печатать и искать. Девушка была настолько занята изучением информациеи, что не заметила как белый и пушистый комок, легко толкнув дверь зашел в её гримерную. Муррр легко перепрыгнул через какие-то пакеты и устремился к цели, мирно сидящей за столом.
- Ай! - воскликнула от испуга Аня, но тут же успокоилась, увидев у себя на коленях обычного кота.
- Мяф! - требовательно, глядя в глаза, сказал белый кот.
- А ты чей, котик? - не зная, что и сказать, ляпнула Аня. Муррр привстал и снова стал смотреть в глаза девушке. Анна отвела взгляд. Уж сильно осмысленными казались ей глаза кота.
В это самое время кот развернулся и стал бить лапками по клавиатуре, стараясь попадать на клавиши точнее:
-  Привет, - появилось на экране.
- Ты меня понимаешь? - удивилась Аня и подскочила со стула, намереваясь звать на помощь.
Но кот зашипел, и девушка встала, в оцепенении глядя на кота:
- А то! Ты только меня не бойся, - напечатал кот.
- Ты инопланетянин? - с ужасом шепнула девушка. Она была готова сейчас упасть в обморок.
- Еще одна насмотрелась голливудских блокбастеров, - фыркнул кот. - Я кот! Обычный кот! Ну не надо так смотреть.
Аня пару раз моргнула, ущипнула себя и повертела головой. Кот не исчез.
- Это ты Аня? - напечатал кот и достал старую школьную фотографию девушки.
- Ну да. Это мое фото.
- А ты глупа. Я думал, что ты лучше мыслишь.
- Ты это к чему? - грозно переспросила Аня.
- Переверни фотографию, - посоветовал кот.
Аня удивилась, перевернула фото и чуть ли не заплакала.
На обороте находилась надпись: "Милому Антону". И след от губной помады. Девушка медленно сползла по стене и разрыдалась.
- Как я понимаю, ты подарила это моему хозяину?

****

Антон встречал очередной хмурый вечер, бродя из комнаты в комнату не в силах найти себе место. После того, как пропал Пушок, он начал понимать, что в жизни его уже ничего не осталось. Ни друга, ни любви. И тем более Аню перестали показывать, заменив какой-то куклой, которую не то что любить, но и смотреть на нее не хочется.
Глянув на лежанку своего питомца, Антон снова погрустнел и упал в кресло.
Тишину нарушил звонок в дверь. Открыв, Антон увидел милую девушку, и тут его осенило.
- Аня! Анечка это ты?!
Ответом послужил только радостный кивок, и девушка повисла на шее своего любимого, которого так долго искала. Вторым в открытую квартиру, царственно вошел Муррр. Ткнулся в ногу своему другу и хозяину. Антон непонимающе глянул себе под ноги и улыбнулся. Его взгляд перехватила улыбающаяся Аня:
- У тебя удивительный кот, - шепнула она.

****

- Удачи тебе, Йож! Привет моим вольным собратьям!
- Прощай, Пушок! Поехали!
И Муррр спрыгнул со шкафа на качели, дав заряд для полета ежу. А затем как ни в чем небывало запрыгнул на подоконник. Вскоре Соня ушла гулять на улицу, а Аня и Антон начали что-то нежно мурлыкать друг другу, устроившись на диване. Муррр только покачал головой и стал смотреть в окно.
Неожиданно к нему начали медленно снижаться знакомые фигуры. До боли знакомые.
- Няяяяуууу. Дрррыыы, - донеслось до кота, и в форточку влетел Бил. Голубь -хиппи Ди, почему то остался за окном.
- Привет пушистый! Как сам? - дружелюбно махнул крыльями голубь в черной шляпе.
- Привет! - не верил своим глазам Муррр. - Вы как тут оказались? Каким ветром?
- Любовным! Ты еще не знаешь, что мне мой братец преподнес. Влюбился! Нет, ты понимаешь? Влюбился!
- Ну и что в этом плохого?
- Да ненормально он влюбился! Когда у него что-то было нормально? Он влюбился в синичку и теперь хочет быть с ней, но боится насмешек. - Ди что-то крикнул, но из-за стекла Муррр ничего не понял.
А Бил повертел крылом у своего виска, показывая, что он думает о Ди:
- В общем, у тебя уже есть опыт в сводничестве, вот и помоги. Я бы не просил, да у моего хиппанутого братца откуда-то еще и совесть появилась.
Муррр обвел взглядом целующуюся парочку на диване и недолго думая прыгнул в форточку.

Отредактировано Лещук Алексей (Сб, 21 Авг 2010 07:28)

+1

3

Что бывает, когда влюбился?

Вечером джунгли уже не те, что днем. Спокойствие и безмятежность медленно уходят прочь, и наступает пора безудержного веселья! Все кутилы джунглей собираются на центральной поляне и начинают ночь танца. Вот так и сегодня. Играла тихая музыка, и туканы напевали медленную мелодию.
Бар наполнялся завсегдатаями. Гремучая змея - Стен, смешивал какой-то напиток и тут же разливал по рюмкам. Попугаи пили и икали, о чем-то оживленно разговаривая. На танцполе кружились в очень откровенных танцах молодые девочки-ящерки.
Все шло как обычно.
И тут на поляну вышел молодой хамелеон. Знали его тут все. Хамя каждый вечер приходил в бар и пытался познакомиться с девушкой, но кадрить их особо не получалось. Поэтому все заканчивалось одинаково. Хаме Олеон напивался до потери цвета и сидел тихо в углу, дожидаясь закрытия бара.
Но сегодня все изменилось.

****

- Привет, Стен, - Хамя был как всегда в хорошем настроении.
- Здорово. Чем тебя угостить сегодня? - приветливо улыбнулась змея.
- Давай фирменный "Поцелуй красотки". Чувствую, ночь сегодня будет жаркой! - специально громче, чем обычно сказал Хаме Олеон.
Залпом, прикончив стакан в меру алкогольного напитка, хамелеон, пританцовывая, направился в сторону группки молодых и красивых ящериц:
- Ёёёё, девчонки! Кто хочет провести ночь с хамелеоном, который сейчас зеленый, а к утру разноцветный?
- Хэй, Хамя, - поприветствовала Олеона мелкая низкая ящерица. - Девочки. Простите! Мы на секунду.
В отличие от неудачного героя-любовника, его друг Регги обладал большей популярностью. Липли к нему все девчонки джунглей.
- Сколько раз я тебе говорил, ну не клейся к моим на тусовке. Мне конечно не жалко, просто ты сам должен...
Но Хамя его уже не слышал. Все его внимание было приковано к молодой хамелионочке, танцующей в центре толпы. Она имела успех у парней. Вокруг неё просто скакали какие-то ящерицы и даже один попугай.
- О нет, брат, - проследил за взглядом хамелеона друг. - Эта цыпа даже мне не по зубам. Остынь.
- Нет, я все же попробую, - упрямо твердил Хамя.
- Тогда на, - Регги сунул в рот Хаме жвачку с мятой. - А то после твоего дыхания надо закусывать. Зачем лишний раз пугать бедную девушку?
Хамелеон поправил хвост, роговые пластинки на голове и бодрым шагом направился к своему танцующему идеалу. Блаженная улыбка озаряла его лицо, и ангелы крутились перед глазами распевая песни о любви.
- Привет, - как-то уж робко для своих замашек поприветствовал Хамя девушку. - Как тебя зовут?
- Альма.
- А меня, Хамя.
- Я знаю, - засмеялась она.
- Откуда? - удивился хамелеон.
- А ты всегда лежишь пьяным вон в том углу, - девушка захихикала.
- Эм… Мы не могли бы пойти в бар?
- Чтобы ты напился? Оооо! Да ты уже принимал сегодня. Жвачкой такое скрыть непросто.
Хамелеон стоял и был готов упасть от разочарования. Она увидела в нем простого алкоголика, решившего разнообразить вечер? Хамя, склонил голову и побрел на выход из поляны, волоча за собой хвост. Музыка заиграла еще громче, и он не мог услышать, как Альма крикнула ему, что пошутила. Она даже захотела его остановить, но танцующая толпа помешала ей догнать хамелеона...

****

- Ах, какая же она… Красивая. А глаза… О да, - хамелеон прижал к себе бутылку алкоголя покрепче.
Хамя сидел на краю сопки в нескольких шагах от обрыва:
- Молодец, - Хаме Олеон поцеловал бутылку и погладил её. – Только ты понимаешь меня. А я? А кто я? Ничтожество. Не стою и гроша.
Хамя, посмотрел вниз с обрыва, минуту постоял что-то взвешивая в своей головушке и сделал шаг вперед. Воздух вначале подхватил хамелеона, но потом, разочарованно отпустил. "Рожденны ползать..." успел подумать Хамя, прежде чем его подхватили чьи-то лапы?

****

-  Братуха, Ди! Ты глянь, что я поймал! Прикольная штуковина. Если её потрясти, то она цвет поменяет, - довольный собой Бил тряхнул крылом. - Хочешь я её стукну, и она станет малиновая в крапинку?
- Хей! Ты по осторожнее со штуковиной, - подал голос хамелеон и открыл глаза. – Я в раю?
- Заблудшая душа, - горестно сказал Ди.
- Парень, ты как? Норм? Экстремал что ли? – спросил Бил.
Голубь Ди был худоват. Весь в каких-то украшениях, бусинках, и на шее висел большой кулон «Пацифик», точно объясняющий «разноцветность голубя». Хиппи такая большая редкость среди животных.
Второй, Бил, был крупнее и мускулистее. Широк в плечах и с оттопыренной гордой грудью. Носил он большую черную шляпу и сапоги.
- Нет. Я просто хотел прыгнуть и умереть, - грустно сказал Хамя и заплакал. Алкоголь уже почти выветрился от испуга и такого затяжного полета, и теперь хамелеон чувствовал себя более чем паршиво.
- Эй. Чува-а-ак. Ты чего? – склонился над хамелеоном голубь-хиппи.
- Парни! Она такая! Такая, - хамелеон всхлипнул и глянул на двух ничего непонимающих голубей. - Это на всю жизнь.
- Ах любовь, любовь, - залепетал хиппи, мечтательно глядя на небо. - Его душа чиста и готова принять свет....
- А ну стоп, - Бил прикрыл крылом клюв своему братцу. - Вот только не начинай.

****

- Так значит ты любишь её, а она отказала?
- Да, именно так.
- Значит надо искать в тебе изъян, - хмуро буркнул Бил.
- Ну да, я не идеален конечно, но... - поник Хамя.
- Ага. Особенно не идеально было то состояние, когда я тебя поймал. А ну, не будь тряпкой! - голубь легонько шлепнул крылом хамелеона.
- Брат. Будь терпимее, - Ди поднялся с земли, подошел к Хаме и стукнул по другой щеке.
- Эй! Вы чего оба? - непонимающе уставился на братцев, ящерица, потирая ушибленные места.
- Ты выглядишь как лох. От тебя разит дешевым алкоголем. Ты не умеешь вести себя с дамой и хочешь еще закадрить девочку? - в один голос с большим недоумением сказали голуби.
- И что вы, интересно, предлагаете? – непонимающе моргнул хамелеон.
Голуби лишь многозначительно переглянулись и кивнули друг дружке.

****

- Принеси ножницы! – крикнул Бил. – Меня ничего не волнует. Найди! Ой. А как они оказались у меня в крыльях?!
Уже полчаса братья лазили и копошились в своем багаже в поисках всего, что может им помочь.
- Так! На тебе сигару.
- Какая сигара, чува-а-а-ак! Вот тебе, - вырвав из зубов хамелеона сомнительную сигарету брата, Ди нахлобучил большой парик. - Длинные волосы… Девушки от них без ума.
- Но я ничего не вижу, - Хамя подул на челку, которая закрывала пол его лица.
- Потерпишь, - хмыкнул Бил. - Запомни. Мужик должен быть жесткий! Как мужик…
- И носить бусинки, - перебил Ди, надевая на хамелеона здоровые бусы.
- Такс. Ну, голым мы его не отпустим. Давай что-нибудь стильное подберем. Точно! – Бил нырнул в свой рюкзак и вытащил белую футболку.
- Нет, это не стильно, - Ди макнул свою лапку в грязь и наступил на белоснежную футболку. Потом быстро провел кружок, сделав почти точную копию «Пацифика».
Как только хамелеон надел на себя уже не совсем белую и не совсем чистую рубашку, Бил сразу всунул ему брюки:
- На! Носи с гордостью! Брюки клеш. Писк моды, а главное очень стильные и по мужски жесткие.
Повиновавшись Хамя с протяжным вздохом одел брюки которые в полтора раза длиннее его самого. Как их носил Бил, или носил ли он их вообще, хамелеон не понимал.
Застегнув пуговицу, и отпустив пояс, штаны сразу независимо слетели с Хами.
- Великоваты, - Ди придерживая подбородок и оценивающе соизмеряя тонкую талию хамелеона и широкие брюки клеш.
- Ничего! Поправим! – Бил вытащил свой любимый ремень и одел на хамелеона. Но так как он тоже оказался великоват, ему пришлось обмотать на два раза. Закончив голубь выдохнул на блестящую бляху и протер её крылом.
- А вот тебе мои любимые кеды, - великодушно протянул Ди. – Джинсовые. Писк моды!
Через пол часа возни уставшие голуби оценили результат и удовлетворенно охнули.
- А теперь финальный шик. Одеколон французский. Девушка, обалдеет.
Ди от души пшикнул на бедного хамелеона и тот начал ужасно чихать:
- Что это за отрава?
- И правда на «черемуху» похожа, - Бил прикрыл клюв крылом, присоединяясь к кашлю.
- Ну не знаю. Очень хорошо пихнет. И называется «Свежесть джунглей». – попытался извертеться хиппи.
Просидев, споря еще пол часа, голуби поняли, что этот запах не выветриться никогда и решили отправить Хаме Олеона на дискотеку так.

****

На поляне джунглей играла приятная музыка. Все танцевали. Туканы наигрывали мелодию.
Хамя шел медленно, стараясь не натыкаться на деревья, попутная выучивая песенку, которую сочинили на пару голуби. Так же хамелеон волочил за собой гитару.
Танцующая поляна сразу почувствовала запах вбивающий слезу, и прекратила двигаться, уставившись на вход.
Медленно на танцпол вышел Хамя.
- Хай, пиплы! Как сами? Как бодрость духа?
Толпа кивнула. Хамелеон хотел было испугаться и слиться со стеной из листьев, так как все кивнули одновременно. Но взял себя в руки, тряхнул париком и пританцовывая двинулся к центру зала. Все расступались и давали дорогу. Некоторых уже выносили, а некоторые еще выдерживали едкий запах. Дойдя до Альмы, хамелеон поклонился и поцеловал лапку девушки:
- Мы можем выйти?
Немного шокированная девушка кивнула и направилась к выходу. Хамя танцующей и летящей походкой, двинулся за ней, но забыл про осторожность и ударился головой о бамбуковый столб.

****

Хамелеон снял с плеча гитару и ударил по струнам. Альма слегка онемела и уставилась, на какого-то уж слишком перевозбужденного хамелеона:

Эй, красотка, присядь мне на крыло!

Запел хамелеон, чем окончательно добил девушку. Она поначалу думала, что этот спектакль будет не долгим, а теперь она стала бояться за рассудок любимого. Теперь она даже и не знает, какие слова сказать ему.

Я вплету тебе в ресницы цветы своей любви!

Теперь Альма откровенно вздрогнула. Звучало это очень романтично, но совсем не из уст Хами. Как будто он говорил чужие слова.

Тебе со мною бэйби повезло!!! оу, ооо!!!
И ты своим ядом меня трави! Трави! Трави!!!!

Хамелеониха села на землю в шоке:
- Тебе не нравиться, мой любимый лучик солнышка?
- Скажи честно, это сейчас ты или не ты?
И тут накипевшее у хамелеона в душе нашло выход. Он сорвал парик и бросил его на землю:
- Надоело! Надоело! Маскарад ей богу! Давай на чистоту Альма. Я люблю тебя.
- А я ведь тоже, - смущенно ответила девушка.
- Как? Правда? Но почему же?
- Я не успела тебя догнать и сказать тебе. Я давно тебя заметила и полюбила, только вот ты даже не обращал на меня внимание, - хамелеониха подошла и сняла с Хами бусы.
- Ты думаешь….
- Я знаю! – Альма, положила лапки на щеки хамелеона и притянула к себе, целуя.

****

- А что я говорил, братишка? – вызывающе спросил Бил. Голуби наблюдали всю эту сцену признаний в любви с ветки какого-то высокого дерева.
- Эх. Зря он парик снял. Он ему шел, да и девушке наверняка понравился, - вдохнул хиппи, мечтательно наблюдая за целующейся парочкой.

Отредактировано Лещук Алексей (Сб, 21 Авг 2010 07:30)

+1

4

Работа над проектом ведется активная, так что прошу по больше ляпов поискать.
Те которые буду находить сами буду выкладывать отдельными постами.

0

5

Я предлагаю критиком стаится и идти в Бета-ридинг. Я решил серьезно заняться сборником.

Четвертое слово объясни мне....
А ты себе уже ридеров нашел? *ехидно улыбается*

0

6

Про Йожика
Пока только вычитка...

Чтоб ему колом поперек горла встало!

– комом поперек горла?

Дык, ты колючки распусти.

На этих словах молодой посол от племени ежей, по имени Йожик, закатил глаза и упал навзничь.

Наставник громко рассмеялся: старая шутка, которой его напугали во время первой практики, до сих пор срабатывает.

Первая практика чего?

Загремели трубы, призывая всех собраться на центральной поляне.

А есть еще и боковые поляны или задние?????

Я тебя уже три года учу обучаю.

- Прошу поприветствовать Его Величество, Левия Первого, - прокричал герольд.

Рыжие обезьяны затрубили, и на поляну вышел огромный лев.

Вижу хороший сброд собралсяhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Его расчесанная грива блестела на солнце.

Его пышная, красиво уложенная....

Все сразу зашушукались зашептались, обсуждая царя зверей, но один его рык заставил толпу успокоилась.

На поляне для традиционного Совета собрались по одному представителю каждого вида животного мира.

А бывают и нетрадиционные советы?

Произвелась перекличка, и король, обведя взглядом толпу собравшихся послов, спросил:

Герольды осуществили перекличку

Вдруг на поляну буквально кубарем влетел белый комок и вставал на задние лапы.

Своим видом он заставил остальных послов смеяться, но те старались делать это как можно тише.

Его внешний вид вызвал у всех смех, который с трудом сдерживался из опаски разозлить Левия.

Все уважали побаивались правителя, поэтому даже пикнуть не смели.

Надоела монархия! Даешь демократию!!!

Долой монархию!

На этот выкрик возглас лев только хмыкнул.

- Ого. У нас новенький. Что-то я  тебя раньше не видел. Ану представься мне, как подобает. Представься другим послам.

он направился в свой дом, сделанный под корнями дерева.

Хорошо зарылся, перепиши правильно эту фразу

Учеба-то уже луну назад как кончалась.

Вчера ночью что ли?

Может, сделаем соорудим вместе гнездо?

и на нее сразу высыпали яства…

высыпались, может быть разложили тару с едой

Отец семейства Антон,

Глава семейства

- Дети, мойте руки и пойдем есть!

Они ж только что с пикника приехали, вот обжоры.

0

7

Уважаемая Эрика. А вот скажите мне, неопытному пока критику: допустимо ли критиковать критический разбор? Если да, то может быть мне позволится пара-тройка малюсеньких замечаний?

0

8

Эрика написал(а):

На этих словах молодой посол от племени ежей по имени Йожик закатил глаза и упал навзничь.

здесь обособление необязательно. в данном случае оно не акцентирует внимание на уточнении (что следовало бы, если бы употребление его было оправданно), а делает прочтение тексты более спотыкнутым и громоздким.

0

9

Не уверен, что соглашусь с Вами. В рассказе присутствует свой особый рисунок, эдакая "мелодика" текста. В данном контексте растянутое предложение органично (на мой взгляд, разумеется).

0

10

Вредный лентяй, Салех.
У меня по русскому и литературе тройка была. Вы не могли бы объяснить о чем спорите то? :)

0

11

Салех
Мну критиковать можно, я не совершенство....

0

12

Уважаемая Эрика, я не совсем это имел ввиду. Допустимо ли вообще критиковать критические разборы? Дело в том, что мне, например, не чуждо понятие "корпоративной этики". Любимой цитатой на эту тему является выражение президента Форда в отношении экс-президента Никсона. Ради бога, только не примите это на свой счет! Это просто определяет мое отношение к корпорации вообще, и к своим -  в частности!)

Отредактировано Салех (Вт, 17 Авг 2010 13:11)

0

13

Салех,Эрика.
Только давайте-те без переходов на личности. Ладно?

0

14

Господи, я что перешел на личности? Несравненная Эрика, если я Вас вдруг обидел, то прошу простить! Совершенно искренне. Хотя и не помню: когда это я умудрился?..

0

15

Борис, не надо критиковать. Мы по телефону поговорили уже и думаю ситуацию если что я улажу сам. Вам конечно тоже спасибо за точки над i но я не хочу критиковать Эричку лишний раз.

0

16

А вы это, господа, к чему? Я так поняла из поста Салеха, что он нашел у меня ошибки и хочет указать на них, я не против, я дала разрешение. Потом Лешка с Фан сцепился, кстати когда ваша дуэль?, а вы тут такую кашу заварили.....

0

17

Ну, несравненная Эрика, раз Вы разрешаете, то вот:

Эрика написал(а):

Чтоб ему колом поперек горла встало!– комом поперек горла?

Правильно и так, и так. Выбор - за автором, хотя "колом" (ударение на последнем слоге) - несколько экспансивнее.

Эрика написал(а):

Наставник громко рассмеялся: старая шутка, которой его напугали во время первой практики, до сих пор срабатывает.Первая практика чего?

А ничего, просто практика. Когда я учился в институте, у нас были первая, вторая, третья и преддипломная практики. Если бы я рассказывал о чем-то, что произошло со мной во время первой практики, и кто-нибудь задал бы мне Ваш вопрос, я бы очень удивился...

Эрика написал(а):

Загремели трубы, призывая всех собраться на центральной поляне.А есть еще и боковые поляны или задние?????

Скорее всего - да, ведь лес в данном случае представляет собой нечто среднее между дворцом и городом. Вас же не удивит оборот "задняя комната". И простите, несравненная Эрика, но это видно из контекста.

Эрика написал(а):

Все сразу зашушукались зашептались, обсуждая царя зверей, но один его рык заставил толпу успокоилась.

Не вполне понятно, что Вас смутило в слове "зашушукались"? Вполне нормальное, давно уже литературное слово

Эрика написал(а):

На поляне для традиционного Совета собрались по одному представителю каждого вида животного мира.А бывают и нетрадиционные советы?

Бывают специальные и экстренные. "Традиционный" в данном случае подчеркивает мишурность, картонность, декоративность такого Совета. Он собирается по традиции, как дань той самой традиции

Эрика написал(а):

На этот выкрик возглас лев только хмыкнул.

А вот тут совсем не соглашусь: "выкрик с места" (как в данном случае) это нормально, но "возглас с места" - странно. "Выкрик", и только "выкрик".

Эрика написал(а):

Учеба-то уже луну назад как кончалась.Вчера ночью что ли?

Вот в жизни не поверю, что Вы не знаете, несравненная Эрика, что "луна" в устаревшем понятии означает "месяц"...

Эрика написал(а):

Может, сделаем соорудим вместе гнездо?

Уж лучше "построим".

Эрика написал(а):

- Дети, мойте руки и пойдем есть!Они ж только что с пикника приехали, вот обжоры.

И я их понимаю: пикник - это что-то легкое, незначительное. Они ж не с шашлыков вернулись, объевшиеся и поддатые...

0

18

И я их понимаю: пикник - это что-то легкое, незначительное. Они ж не с шашлыков вернулись, объевшиеся и поддатые...

Борис я тоже не поверю, что вы не знаете, как проходят наши пикники. И поверьте объедаловка такая же....

Вот в жизни не поверю, что Вы не знаете, несравненная Эрика, что "луна" в устаревшем понятии означает "месяц"...

В данном случае я всегда ссылаюсь на то, что это рассказ более для детей предназначен. Но все эти луны назад, традиционные советы, центральные поляны, экономические показатели так нелепо выглядят. Это как бы потуги автора написать взрослое произведение. В моем понимании вся эта мищура лишняя, написать бы не так складно, немного сказочно, немного реально и получится вполне детское произведение.

0

19

Эрика написал(а):

Борис я тоже не поверю, что вы не знаете, как проходят наши пикники. И поверьте объедаловка такая же....

видимо Эрика ты была не на пикниках, а на шашлыках или праздниках на природе.
Пикник это - легкие бутерброды, чай, (может быть какой-нибудь еще закусь) и подвижные игры. Тэннис или рыбалка. Не знаю как вы, а дети не следят за фигурой и этим не наедятся.

Отредактировано Лещук Алексей (Ср, 18 Авг 2010 09:33)

0

20

А мне кажется, что передо мной произведение в стиле Льюиса Кэрола. Оно и для детей, и для взрослых, и еще 33 скрытых подтекста содержит...

0

21

Салех написал(а):

в стиле Льюиса Кэрола

Однако получать такие отзывы очень приятно :)

0

22

Про Пушка....

А вот война с тараканами - хоть и забава, но тоже начинает наскучивать,

Порядком приелась

- Ану (слитно) пусти меня! - завопил Муррр.

Собирай вещички и езжай из нашего родного Челябинска прямиком в столицу.

И какие у кота могут быть вещичкм?

Просто сейчас руки не охота пачкать".

крылья, а лучшее перья

думал кот, идя по куче мусора.

преодолевая кучу мусора. Коты в этом плане педанты...

Немного поразмяв лапы, прыгнул, нажав носом нужную кнопку.

Ой хотела бы я наблюдать эту картину...

Девушка была настолько занята информацией,

изучением информации...

В целом рассказ хороший, правда порой путалась кто из голубей есть кто, но Джа, Будда, мать природа и торговец зерном на рынке - это вещь.....

0

23

Эрика написал(а):

Допустимо ли вообще критиковать критические разборы?

Допустимо, если ты считаешь, что критика может повредить рассказу. Ну, это личное мое мнение.

Мне понравились все рассказы. Даже критиковать не хочется) Да и нечего критиковать, на мой взгляд, только если редакторством заниматься)
Спасибо за рассказы, посмеялся) жду еще)

0

24

Так. Теперь буду отбиваться я.

Эрика написал(а):

- Ану (слитно)

o.O  С каких это пор?

Эрика написал(а):

И какие у кота могут быть вещичкм?

А кто написал в тексте что у кота ошейник был, и фотография? Это нормальные вещи, личные без которых кот не выйдет из дому.

Эрика написал(а):

В целом рассказ хороший, правда порой путалась кто из голубей есть кто, но Джа, Будда, мать природа и торговец зерном на рынке - это вещь.....

Спасибо  :flirt: Просто старайстя отталкиваться от имен.
Ди - спокойствие
Бил - хаос  (с голубиного)

DarAmetis написал(а):

Мне понравились все рассказы. Даже критиковать не хочется)

:flirt:  притяно

0

25

Эрика написал(а):

крылья, а лучшее перья

В данном слычае это лапы, так как говорят это коты :)

0

26

Просто я тебя люблю.

- Няяяяуууу. Дрыыыыы! – кричал Бил пытаясь прицелиться, чтобы залететь точно в открытую форточку.
Муррр обнаружился сразу. Билу даже показалось, что он его поджидал:
- Привет пушистый! Как сам? – голубь помахал крылом.
- Привет! – захлопал глазами Муррр. - Вы как тут оказались? Каким ветром?
- Любовным! Ты еще не знаешь, что мне мой братец преподнес. Влюбился! Нет, ты понимаешь? Влюбился!
- Ну и что в этом плохого?
- Да ненормально он влюбился! Когда у него что-то было нормально? Он влюбился в синицу и теперь хочет быть с ней, но боится насмешек. – Заявил Бил.
- Сам ты боишься! Мне плевать на чужие мнения, - крикнул ему в ответ Ди, но из-за окна брат, наверное, ничего не услышал. Или услышал и поэтому повел крылом у виска?
- В общем, у тебя уже есть опыт в сводничестве, вот и помоги. Я бы не просил, да у моего хиппанутого братца откуда-то еще и совесть появилась, - попросил весьма элегантно Бил.
Кот обвел взглядом квартиру и выпрыгнул в форточку. Упав на мягкую траву перекатился, и встретился глаза в глаза с голубем-хиппи.

****

- А теперь прошу объяснить, господа голуби, что произошло, - удивленно выгнув бровь, спросил Муррр.
Голуби вели кота в сторону какого-то парка:
- Понимаешь, пушистый. Наши пылкие влюбленные не могут быть вместе из-за того что они представили разного вида. Звери этого не поймут.
- Я сколько знаю голубя-хиппи, он плюет на чужое мнение. Что же случилось-то?
- Понимаешь... - начал было оправдываться Ди, но его грубо перебили.
- А вот собственно, хы-хы, мы и пришли, - вставил свое слово Бил.
Муррр удивленно качнул головой. Никогда еще на его памяти голуби не вели себя так странно. Больше всего его насторожила молчаливость хиппи. Ди, обычно активный и веселый, сейчас почти всю дорогу молчал, а если и начинал говорить, то Бил уводил разговор в другое русло. И это настораживало.
Уже вечерело. Голуби привели кота в городской парк. В нем было тихо, спокойной и только где-то недалеко грустно пели плицы. Или птица?
- Ичка, - выдохнул в тишину Ди.
Пение прекратилось и через мгновение на шее у хиппи, закинув крылья ему за плечи повисла синичка, радостно что-то щебеча.
- Ди! Мой единственный Ди! – девушка-птичка пару раз ткнулась  клювом в его клюв. Затем повернулась к коту и слегка смутилась. – А это и есть тот самый кот, о котором вы с братом рассказывали?
Кот неумело попытался поклониться.
- Да дорогая, - ответил Ди. – Да не смущайся ты так. Свой он.
- А вы ему уже рассказали про план? Он согласился? – спросила Ичка.
Бил схватил крыльями голову и начал что-то лепетать, по поводу того что: «Все бабы дуры либо прикидываются ими».
- Какой план? – не понимая, спросил кот, глядя на терзания голубя.
Ичка потупилась, поняв, что сказала глупость.
- Все! Надоело! – вдруг завелся Ди. Синица пыталась прикрыть ему клюв свои крылом, но голубь её мягко останавливал.
- Ой дурак! – страдальчески протянул брат.
- Молчать! Это все из-за тебя! – Муррр раньше не видел хиппи таким. Даже и представить не мог, что такой спокойный и рассудительный голубь может кричать и даже выйти из себя. – Понимаешь Пушок. Мы обманули тебя. Да. Обманули. Ты нас нужен отнюдь не для подбадривания меня. Ичка невеста одного ворона. У него своя шайка мафия и два простых голубя не справятся к ним…
- Дорогой. Ты прости, но мне пора, - остановила она пламенную речь Ди.
- Хорошо любимая, - снова влюбленные птицы ткнулись клювами, и синица взмыла в воздух. Ди проследил за её фигурой и повернулся к коту, который не мог понять, что же от него нужно. – Я знаю, что ты пацифист. Но не мог бы помочь нам расправиться с этим вороном?
Муррр смерил взглядом Ди, затем Била, который качал головой, и кивнул.

****

- Значит, делаем так, так и вот так, - предложил Ди.
- Нет! Так мало можно зацепить. Лучше так, так, так, - поправил Бил.
- Парни. Это все понятно. Но я не думаю, что лучше всего вот так придти и начать разборку. Нас ведь вмиг скрутят. Да и вообще. Что это за тип то такой влиятельный? – спросил у голубей Муррр.
- Крак - ворон. Это крестный папа всей птичьей мафии, он же и потенциальный жених, - начал Бил и на слове жених Ди как-то нервно поежился и взгляд его стал грозный. – Ладно, ладно! Будущий муж. Хей! Ну ладно. Нынешний бой френд. Ди! Поставь стул! Не смей кидать! Не гневи священных дев. Вот. Молодец.
- Ребят? Вы серьезно? Думаете, он вот так просто отдаст нам Ичку?
- Не просто так. У меня вон чего есть! – Бил подошел к дуплу дерева и достал оттуда предмет похожий на динамитную шашку.
- Ты чего? Ты совсем одурел? – кот попятился назад от лавочки, рядом с которой они вынашивали свои планы, передвигая камешки по асфальту, предлагая стратегию действий.
- Это картон. Я склеил их на днях. Привяжем к тебе, я возьму пульт управления взрывателем. И возьмем мы дорогого женишка на испуг. Заберем девушку. И вообще скажем, что я крутой парень Бил Капоне, - Бил поправил шляпу на своей голове и подмигнул.
Кот перевел взгляд на Ди, ища у него поддержки:
- Лично у меня другого плана нет, - развел крылья тот.
Муррр горестно вздохнул, и опустил голову:
- Какой сигнал к действию?
- Пушок, дичь!
- Вы твердо уверены, что это сработает? Я не думаю что это Крак – дурак, – спросил Муррр.
- Если что то будем стоять до последнего! Спина к спине! До последнего вздоха! До последнего врага. И пусть мы падем в неравном бою, за то сможем показать, что трое - мы сила! И пусть нас заклюют проклятые вороны…
Дальше Бил уже не продолжал. Ди стоял в позе статуи показывая всем видом, что он не причем и вообще не тут, а в нирване. А Муррр похоже притворился мертвым. Он лежал на спине, с закрытыми  глазами, а задняя лапа иногда нервно дрыгалась. Но отступать было уже поздно.

Отредактировано Лещук Алексей (Пт, 27 Авг 2010 16:36)

0

27

Поправил все 3 рассказа и добавил начало 4-го.

0

28

Эрика написал(а):

- Ану (слитно)

  С каких это пор?

Хм, точно, в интернете прочитала что не слитно, открыла свой учебник русского - слитно..... Тогда пардон....

0

29

Эрика, я просто не в первый раз замечаю у тебя такое :)
У меня есть лучше учебника. Книги Андрея Белянина :)

0

30

Даже не буду оправдываться........

0

31

Эрика написал(а):

Даже не буду оправдываться........

И не надо ангел мой!

0

32

Скорее всего, уйду из критиков, чтобы своей бестолковостью не подрывать авторитет зеленых.....

0

33

Эрикаo.O  :|  :angry:  :mad: !!!!! ВОТ ТОЛЬКО УЙДИ!!!! Не пожалею и разлюблю тебя! Ей богу разлюблю!

0

34

Лещук Алексей написал(а):

Поправил все 3 рассказа и добавил начало 4-го.

Добавил еще кусочег 4 рассказа

0

35

Критики меня бояться))) УРА!!!  :crazyfun:  :crazy:

0

36

Критики меня бояться))) УРА!!!

Ну раз боимся, значится и читать не будем :glasses:
Нет, просто соотношение действующих критиков и активных писателей, ты ж  сам видишь какой перевес писателей.

0

37

Эрика, и брат обо мне забыл :(  :'(  эх.....

0

38

Ну я положим не боюсь тебя. :)

Лещук Алексей написал(а):

- Как? Правда? Но почему же? (последний вопрос лишний, лучше напиши что у Хами был опешивший вид, этакий немой последний вопрос)
- Я не успела(хотела - она его не догнала потому, что ей помешали, а не потому что у неё скорость была меньше чем у него и он скрылся из виду быстрее, он всё же побрёл, а не побежал, а вот она как раз побежать и хотела) тебя догнать и сказать тебе. Я давно тебя заметила и полюбила(влюбилась - раз они разговаривают довольно откровенно), только вот ты даже не обращал на меня внимание, - хамелеониха подошла и сняла с Хами бусы.
- Ты думаешь…. (Скорее - "Ты уверена" - я конечно понимаю, что влюблённому пьянице, которого шокировали тем что признались ему в ответном чувстве, можно нести и не такую околесицу и все его должны понимать, но можно немножко литературности (очём она думает? почему она думает? почему он решил что она думает? - это только малая доля вопросов возникших ТОЛЬКО у меня))
- Я знаю!("Да!" - соответственно поменять ответ.) – Альма, положила лапки на щеки хамелеона и притянула к себе, целуя.

Эрика написал(а):

Четвертое слово объясни мне....

Это он имел ввиду собираться в стаи - ну группы.

Лещук Алексей написал(а):

актичный

А вот это действительно не понятно

Лещук Алексей написал(а):

актичный

Зараннее стыдно за мою безграмотность. :blush:

Эрика написал(а):

В данном случае я всегда ссылаюсь на то, что это рассказ более для детей предназначен.

Салех написал(а):

А мне кажется, что передо мной произведение в стиле Льюиса Кэрола. Оно и для детей, и для взрослых, и еще 33 скрытых подтекста содержит...

Хорошо сказал - у меня такое же мнение.

0

39

Olorin, спасибо дружище)

0

40

Лещук Алексей написал(а):

Критики меня бояться))) УРА!!!

Че за критеки еще?

0