Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Ну, где же ты затерявшееся счастье?


Ну, где же ты затерявшееся счастье?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте, я тут новенькая, хочу представить вам свой труд, хотелось бы услышать комментарии. Заранее, спасибо.

Начало одной из новелл:

Марина играла в комнате, когда дверь отворилась и заглянула мама.
-Доченька, к нам доктор.
-Я не хочу, - протянула Марина и вцепилась в мишку.
Как она устала от всего, что с ней делают. Постоянные процедуры, таблетки, уколы, анализы…как карусель, все повторяется снова и снова, и нет конца. А ей всего семь лет. Ей хочется играть, смеяться, общаться с такими же детками как она.
-Доченька, доктор только посмотрит как у тебя дела.
Марина не хотела идти в маленькую комнату специально отведенную для осмотра доктора, куда сейчас звала мама, но понимала, это необходимо.

Измученная девочка лежала на кровати. Свет ночника падал на ее спутанные русые волосы и печальные серые глаза. Такого грустного взгляда мама у дочки не видела.
-Тебе почитать сказку?
-Нет. Не хочется. Я устала.
-Хорошо. Спокойной ночи, золотко.
-Спокойной ночи, мамочка.
Мама тихонько прошла через всю комнату и закрыла за собой дверь. Марина проводила ее взглядом, а потом уставилась в окно. Одна за другой на небе зажигались звезды, а теплый морской ветер приносил крики чаек и звук моторных лодок.
-Привет.
Марина вздрогнула. Она не заметила, как на подоконнике очутилась девочка. На вид лет на пять старше ее самой. В футболке и шортах, она поджала ноги к груди и внимательно смотрела на нее. Короткие волосы торчали во все стороны, будто она только что родившийся цыпленок.
-Ты кто?
-Я Энн. А ты?
-Я Марина. Какое у тебя странное имя.
-Ха. Это у тебя странное имя. У нас бы тебя звали Морская. Да это даже не имя,  - и Энн хихикнула.
Марина села на кровати и сложила руки на одеяле.
-А мне оно нравится. А что ты тут делаешь?
-Гуляю. Сестры пошли купаться, а я не умею.
-Я тоже не умею, - грустно ответила девочка.
-А пойдем гулять вместе. Просто побродим по пляжу.
-Мне нельзя.
-Да ладно тебе. Сейчас ночь, никто не увидит.
Марина перевела взгляд с Энн на небо, которое было усыпано звездами. Как она об этом давно мечтала. Всю свою жизнь. Прогуляться по пляжу. Почувствовать как это, когда ты идешь по гравию, когда ноги ласкает море. Какое оно?
-Пойдем. С таким именем ты просто обязана побывать на море, - как будто читая ее мысли, добавила Энн.
Солнца уже не было, и девочка решилась. Кивнув, она вылезла из-под одеяла. Быстро надев платье, она забралась к Энн на подоконник. Та, кивнула головой и спрыгнула на газон. Подставив руки, поймала Марину и, взявшись за руки, девочки пошли в сторону моря. От теплого воздуха неприятно щипало кожу, но девочка не обращала на это внимание. С каждым шагом, она слышала шипение, с которым волны выбегают на берег. И это было словно песня, которая завораживала. Звуки перестали существовать, только песня моря, которая успокаивала тревоги, будоражило фантазию, и звало.
Девочка держа за руку Энн смотрела как море пытается добраться до ее ног, но пока ничего не выходит.
-Так вот оно какое, - протянула она, крутя головой из стороны в сторону.
-Ага. Правда здорово.
-Ага.
-Пойдем купаться.
-Нет, я не умею.
-И я! – весело хохоча ответила Энн и бросилась на приближающуюся волну прямо в одежде.
Марина смотрела как незнакомка ведет неравную борьбу с волнами. Но вскоре ей надоело и та поднялась на ноги. Воды было там чуть выше колен.
-Иди, хоть на чуть-чуть.
«Я ведь сбежала из дома ради этого, так почему же не могу немного поплескаться. Совсем около берега. Ведь ничего не случиться» Марине было тревожно. Оглянувшись на дом, она скользнула взглядом по второму этажу. Именно там спали родители. Чтобы сейчас сказала мама? Скорее всего не одобрила, но ведь так хочется. А когда сильно хочется, то можно.
Девочка сделала шаг, и очередная волна лизнула ее маленькие пальчики. Дыхание захвотило. Вода была прохладной и вместе с тем обжигало ногу. Не дыша Марина сделала еще пару шагов.
-Давай иди сюда! – крикнула Энн, сделав широкий подзывающий жест рукой.
Но Марина уже не слышала ее. Как же здорово…в море. Как же ей хочется купаться. Ну как от нее наконец уйдет эта болезнь?
И как в напоминание этого у девочки закружилась голова. Ее мотнуло. Сначала был приступ тошноты, а потом веки потяжелели и она провалилась в пустоту.

Утром Елена проснулась в холодном поту. Ей снилось, как дочка сбежала из дома и не может найти дорогу домой. А солнце пожирает ее. С каждой минутой ее малютки становится все меньше и меньше. Быстрым движением выключив будильник, женщина только набросила легкий халатик и спустилась вниз. Тихонько открыв дверь детской, она вскрикнула и тут же прикрыла рот рукой.
Окно было открыто, а в детской кроватки только скомканное одеяло, да помятая простынь.

+3

2

во!!! http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif
100% за  это плюс! Хочу еще!!!

0

3

А ей всего семь лет. Ей

второй "Ей" думаю, лучше заменить на: либо другое  местоимение, либо девочка, либо имя

в маленькую комнату специально отведенную

если здесь уточнение, выраженное дополнением или даже отпределением, то запятая после комнату?

Спокойной ночи, золотко.

Если мама любящая, то "Золотко" не очень похоже на что-то доброе, ласкательное и нежное (думайте как хотите, но сравнение со зверюшками или золотце лучше, чем золотко)

а теплый морской ветер

вы не указали, что окно было открыто, тогда как девочка или кто-то там сделал вывод, что ветёр морской и тёплый?

Подставив руки, поймала Марину и, взявшись за руки,

руки руки, руки.   многовато рук, в смысле слова рук

будоражило фантазию, и звало.

звало куда?

Девочка держа за руку Энн смотрела как море пытается добраться до ее ног, но пока ничего не выходит.

После Энн запятая, или перед, смотря какой тут смысл был
Ничего не выходит - это о чём сейчас было?

Но вскоре ей надоело и та поднялась на ноги.

та - это сейчас о ком?

Дыхание захвотило.

не понравилось мне это предложение, то ли дыхание захватило что-то, то ли эпитет\метафора\сравнение  не такое, какое бы хотелось мысленно прочитать

Утром Елена проснулась

только под конец поняла, что это была мама девочки.

ну и подведу итог:
Сама идея как бы не плохая, читать было интересно, но отсутсвие хороших фраз (каких-то впечатлений, каких-то сравнений, метафор, описаний) не хватало, для меня по крайней мере.
Хотелось быльше эмоциональности, особенно такой как жалость и радость, в конце можно тревогу усилить.

Было много недоговорённостей и непоняток.

в конце (да мятая простынь) - не понятно к чему это? простынь всегда мятая, если на ней кто-нибудь посидит-лежит.

вообщем, как-то так.

Если будет продолжение, то охотно бы почитала дальше
и да, чем же болела девочка?

+1

4

-Доченька, доктор только посмотрит как у тебя дела.

посмотрит на тебя/осмотрит тебя/ поинтересуется как у тебя дела.

И как в напоминание этого у девочки закружилась голова. Ее мотнуло. Сначала был приступ тошноты, а потом веки потяжелели и она провалилась в пустоту.

Мотнуло - как-то неправильно, скорее колыхнуло. Надо дописать, что она упала на колени, желая почувствовать твердую землю, потом затошнило и т.д. по тексту....
Еще одно замечание - если девочке на улице показалось теплее, чем в ее комнате, то стоит как-то об этом упомянуть. Тогда для сохранения желательной температуры, окна должны быть закрыты наглухо....
Написано красиво, но еще неуверенно.

0

5

Спастбо за комментарии, и в общем-то не плохие отзывы, особенно Сахар
Учту все замечания. Это черновик. Была только одна правка, после первого порыва написать. Теперь буду знать на что конкретно обратить внимание.

Продолжение есть, пока в работе.
Там будут три новеллы про "утерянное счастье"

0

6

Изгина, привет! Читала эту новеллу на ЭКСМО. Мне очень нравиться!

0

7

Очень милая новелла. +1
Но поработать над текстом не мешает...
Тут Вам уже дали много правильных полезных советов, поэтому постараюсь не повторяться.
Общая мысль вполне понятна, но хорошо бы вставить в текст несколько маленьких намеков на состояние девочки.
Упомянуть фенгофобию или что-то подобное. Главное здесь - баланс реального и мистического.

И пара замечаний по тексту:

Изгина написал(а):

Марина не хотела идти в маленькую комнату специально отведенную для осмотра доктора, куда сейчас звала мама, но понимала, это необходимо.

"Отведенную для осмотра" звучит как-то слишком официально, "по-больничному". Лучше сказать что-то вроде "в комнату, где ее как всегда (или как обычно) ждал доктор".

Изгина написал(а):

Быстро надев платье, она забралась к Энн на подоконник. Та, кивнула головой и спрыгнула на газон. Подставив руки, поймала Марину и, взявшись за руки, девочки пошли в сторону моря.

Какой этаж? Лучше указать, тем самым события станут более или менее реальными - что тоже не помешает для создания нужного Вам антуража.

0

8

Рада, что понравилось. Что надо работать над произведением и сама понимаю, для того и разместила http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

9

Mary, привет. Ждала на ЭКСМО комы Cone, эх, не дождалась....

0

10

Изгина написал(а):

Mary, привет. Ждала на ЭКСМО комы Cone, эх, не дождалась....

А ты напиши ему в личку. Может и выполнит твою просьбу.

Отредактировано Mary (Вт, 7 Сен 2010 00:05)

0

11

Мне понравилось, хотя остались вопросы.
Ну во -первых, девочке всего семь лет,

Изгина написал(а):

Как она устала от всего, что с ней делают. Постоянные процедуры, таблетки, уколы, анализы…как карусель, все повторяется снова и снова, и нет конца. А ей всего семь лет. Е

А это звучит как размышления умудренной опытом... хотела написать старушки...
Немного надо подстроиться под "разум" ребенка. Хотя раковые больные рано становятся взрослыми (я почемуто поняла, что у девочки именно это заболевание.)
Дальше про море. очень странно, что семья живущая на берегу моря никогда не водила ребенка гулять на набережную (это если предположить что по пляжу нельзя)  А если море только вее воображении, то надо это как-то обыграть.
А так начало весьма и весьма... +

0

12

Джой написал(а):

Дальше про море. очень странно, что семья живущая на берегу моря никогда не водила ребенка гулять на набережную

Людям с раком кожи нельзя показываться на солнце. Вот потому девочку не водили к морю, а ей так сильно хотелось.

0

13

Изгина написал(а):

Людям с раком кожи нельзя показываться на солнце

Тогда как-нить обозначьте это. Вы сейчас говорите о раке кожи, мне представлялась лейкемия, третий вообще подумает, что у девочки простая ветрянка....
Я уже писала о таком : не забывайте, что ваше произведение будут читать люди, которые не смогут задать вопрос напрямую автору. Представьте себя на их месте и  подумайте, какие вопросы могут возникнуть у читателя.

:flag:

0

14

Джой написал(а):

Тогда как-нить обозначьте это. Вы сейчас говорите о раке кожи, мне представлялась лейкемия, третий вообще подумает, что у девочки простая ветрянка....

Я тоже согласна, но пока ищу данные по этому заболеванию и лекарства. Та встреча с доктором в начале отрывка найдет свое продолжение в разговоре с матерью, после того как она найдет дочь (ой, забежала вперед).

0

15

Очень понравилось) Хочется узнать продолжение)

0

16

Спастбо за комментарии, и в общем-то не плохие отзывы, особенно Сахар

Фаня, нас стобой заценили  :D

Изгина ждём и надеемся на продолжение.
Рак кожи - так вот что это было! Обозначте пожалуйста это как-нибудь в начале, ну или хотя бы то, что это проблема с кожей.

0

17

Начало очень интригующее сразу возникает масса вопросов: что будет дальше? откуда взялась Энн?

0

18

Изгина написал(а):

-Я не хочу, - протянула Марина и вцепилась в мишку.

как то не вяжется у меня это протянула. если ребенок не хочет идти к доктору, он это покажет по другому.

Изгина написал(а):

Свет ночника падал на ее спутанные русые волосы и печальные серые глаза.

глаза и волосы лежали отдельно? почему только на них?

Изгина написал(а):

прошла через всю комнату

это так важно?

Изгина написал(а):

На вид лет на пять старше ее самой.

прочитайте в слух. тяжело звучит, когда рядом столько гласных. к тому же два на в одном предложении. лучше так: с виду гостья казалась лет на пять старше самой Марины

Изгина написал(а):

Короткие волосы торчали во все стороны, будто она только что родившийся цыпленок.

неудачное предложение. волосы могут торчать в одну сторону? разве у цыплят есть волосы?

Изгина написал(а):

Звуки перестали существовать, только песня моря, которая успокаивала тревоги, будоражило фантазию, и звало.

песня будоражилО и звалО?
Атмосферу не почувствовала. что девочке семь лет не верится. слишком мудреные рассуждения. семилетние дети так не думают. текст надо чистить и чистить. много повторов, былов. автору есть над чем работать. удачи!

+1


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Ну, где же ты затерявшееся счастье?