Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Дневник Тайлера. Начало. (фантастика, мистика)


Дневник Тайлера. Начало. (фантастика, мистика)

Сообщений 1 страница 40 из 77

1

ДНЕВНИК ТАЙЛЕРА
НАЧАЛО

Автор: AragoG
Жанр: Эпос, Фантастико-приключенческий роман с элементами мистики.
Сюжет:
Начало истории 18-летнего Тайлера Форса, живущего в Канадском городке Гранд-Фоллс. Его жизнь круто меняется после смерти лучшего друга Рэя. Он обязан выяснить все подробности его гибели, а также разобраться с загадочными сновидениями, в которых Рэй просит Тайлера найти его дневник…

От автора: Это моя первая попытка что-нибудь написать. Хотелось бы узнать мнение окружающих. Приятного чтения.

Отредактировано AragoG (Вс, 26 Сен 2010 16:52)

+2

2

ГЛАВА 1
НЕОЖИДАННОЕ ИЗВЕСТИЕ

Над небольшим городком Гранд-Фоллс, что в канадской провинции Нью-Брансуик, лениво и неторопливо взошло солнце, освещая совершенно изумительный рельеф этого прекрасного места. Шумно журчащая водная гладь реки Сент-Джон отсвечивала золотистым сиянием и уносилась вдаль, оканчиваясь многочисленными водопадами. Лучи света охватывали абсолютно все: от скалистых гор, образующих глубокие каньоны, до зеленой листвы прилежащих к ним лесов. Такой погоды здесь не было уже давно, и люди просто не могли не заметить этого. Поэтому сегодня, заботливые матери отпускали своих чад понежиться под лучами так редко навещавшего их, солнца. На улицах царила приятная суета, мужчины не спеша прогуливались до парковочных мест, пожилые женщины с радостью принимались за лужайки, а школьники пропадали во дворе на протяжении всех перемен.
И только восемнадцатилетний Тайлер Форс не застал всего этого…
- Аманда! Да разбуди ты его, наконец! Пусть хотя бы на второй урок пойдет! – раскричался обладатель мягкого баритона.
- Тайлер! – окликнула сына женщина. Ее голос сопровождался гулким постукиванием ступенек, и это не предвещало ничего хорошего.
- Тайлер, да сколько можно спать! А ну, вставай!
Звук приближающихся шагов становился все громче, а через секунду, дверь в комнату сына открылась, и Аманда, поспешно пробежав глазами по невероятно «чистой» комнате своего отпрыска, грозно прошептала:
-  Если ты сию же секунду не встанешь, я вылью на тебя стакан ледяной воды…
Парень зашевелился, пытаясь выбраться из запутавшихся покрывал. Он понимал, что мама не шутит.
- Да встаю я, встаю… - прохрипел он, неповоротливо принимая сидячее положение и сонно потирая глаза.
Оказавшись в уборной, Тайлер окинул взглядом свое отражение. Худощавый, зеленоглазый паренек хрупкого телосложения, со слипшимися прядями светло-каштановых волос, спадающих на лоб, и образующих некое подобие челки, смотрел на него из зеркала. Внешний вид никогда особо не интересовал этого парня. Его вообще, мало чего интересовало. Он на дух не переносил спорт, компьютерные игры, вечеринки и шумные компании, образующие основу жизни большинства его сверстников. Однако вместе с этим, Тайлер не был самовлюбленным нарциссом, ставившим себя выше других. Ему было скучно практически везде, и это не делало его интересным собеседником, или вообще, хорошим другом. По большей части, он был одинок. Связь с лучшим другом, Рэем Уорнеллом, оборвалась пару месяцев назад. Они, почему-то перестали общаться, не смотря на то, что дружили еще с детства. Но в какой-то момент, все это прекратилось, и Тайлер до сих пор не мог понять, почему. На ум приходили мысли по этому поводу, но ни одна из них не казалась ему правдоподобной. И от этого становилось только хуже, потому что кроме себя, винить было некого.
По дороге в школу, Тайлер заметил, что у всех прохожих, было хорошее настроение. Это читалось во всем – в движениях, в манере речи, но в особенности - в их лицах. А самому Тайлеру, было не до них. Его больше интересовало то, как сильно ему придется поднапрячься, чтобы успешно окончить выпускной класс. Впереди колледж, а это значит, что все неприятности только впереди и убежать от них не выйдет. В отношениях с одноклассниками у Тайлера тоже были проблемы. Он никого к себе не подпускал, ему гораздо удобнее было наедине с самим собой. Он был своего рода призраком, и не хотел, чтобы его замечали. Не хотел связывать себя хоть какими-то отношениями, с кем угодно. Одиночество было той единственной крепостью, которую он соорудил, и в которой успешно проживал. Хотя, наверное, не так уж и успешно…
Одноклассники как обычно встретили опоздавшего перешептываниями и глупыми усмешками. Но больше половины из того, что они говорили, Тайлер не понимал. Дело в том, что Гранд-Фоллс, - город с самым большим процентом двуязычного населения в Канаде. Почти все здесь говорили на двух языках – французском, и английском. И несмотря на то, что он жил в этом городе с самого рождения, изучить французский, так и не смог.
- Regarde! L'imbécile est venu! Et quoi il a oublié ici? (*Смотри-ка! Придурок пришел! И чего он здесь забыл?) – пропела Абель. Девушка смотрела ехидным взглядом в сторону Тайлера, притворно улыбаясь ему.
- En effet, mieux serait traduit déjà quelque part... (*Действительно, лучше бы уже перевелся куда-нибудь...) – ответила Хлоя. Обе начали смеяться, но их прервал знакомый Тайлеру голос.
- Soyons bouchés vous, enfin! Vous radotez! Comme toujours… (*Да заткнитесь вы уже! Бред несете! Как всегда…) - В кабинет зашла Шарлота. Головы всех сверстников, словно ведомые магнитом, повернулись в ее сторону. Она была безумно красива. Темные длинные волосы, спадающие на плечи, то и дело подпрыгивали, пока она подходила к третьей парте. Глубокие, зеленые глаза пробежались по всей аудитории, а нежные, пухлые губы тронула легкая улыбка, когда она посмотрела на недоумевающую физиономию Тайлера.
- Тайлер, не обращай внимания на этих идиоток, ладно? – За весь прошедший год, она впервые заговорила с ним.
- Э… Ладно. – Она снова улыбнулась, словно услышала невероятно остроумный анекдот. Легонько поправив прическу, она принялась доставать учебники из рюкзака. В отличие от всех девчонок, она не носила сумочки. У нее всегда был рюкзак. И это очень нравилось Тайлеру. Нравилось, что она не старалась подстроиться под окружающих. Ей этого не требовалось. Наделенная божественной красотой, она с самого детства была в центре внимания. Все девчонки мечтали с ней дружить, а мальчишки влюблялись в нее, стоило Шарлоте лишь разок взглянуть на них. Она с легкостью говорила на французском и на английском. Но, в отличие от остальных иммигрировавших сюда, она родилась в Гранд-Фоллсе. Наверное, все дело было в том, что у нее франко-канадские корни. Тайлер всегда слышал, что от межнациональных браков рождаются красивые дети. И этот случай был живым тому подтверждением.
На перемене, когда Тайлер был в столовой и не спеша поедал свой ленч, к нему подсел Томас, одноклассник Рея.
- Привет Тай. Слушай, ты не знаешь, куда подевался Рэй? – проговорил он, переводя дыхание.
- Нет. А что, что-то случилось?
Том был своего рода связным. Ему даже дали кличку «Би-Би-Си».
- Да он куда-то пропал, а родители уже извелись, думали тебе набрать, но вы же, вроде не общаетесь больше… - Том явно был взволнован.
- Вы спрашивали у Стейси?
- Да… – Он обреченно помотал головой. – Они расстались пару месяцев назад, мы даже не знали…
- Когда его в последний раз видели? – Тайлер почувствовал себя следователем на допросе.
- Во вторник. Два дня назад. Он возвращался с занятий, и его заметили соседи. Но до дома он так и не дошел.
Это начало пугать Тайлера. Он знал, что Рэй не стал бы заставлять родителей волноваться. Да еще и то, что они со Стейси разбежались...
Все это выглядело очень подозрительно, и от этого у парня возникло ощущение, словно жилы наполнились кубиками льда.
- Ок, Том. Если я что-нибудь выясню, - сообщу.

Напрасные попытки вызвонить телефон друга не увенчались успехом. После занятий, Тайлер прошелся по всем знакомым местам в городе, посетил некоторые забегаловки, проведал общих знакомых, но никто не знал о Рэе больше, чем сам Тайлер. При разговоре со Стейси, Тай заметил, как напугана, была девушка. А учитывая то, что Тайлер сказал ей, что они с Рэем тоже перестали общаться, девушка и вовсе, чуть не впала в оцепенение. Она, кажется, сумела соединить два кусочка воедино, в отличие от юноши.
- Неужели ты не заметил, какой он стал странный в последнее время? Ты же сам только что сказал, что ни Том, ни Джордж, ни Сэм, - никто не знает что случилось. – Ее руки тряслись, а влажные глаза метались из стороны в сторону. - Он разорвал связь со всеми, примерно два месяца назад! Ты всю жизнь был его лучшим другом, ты должен понимать, о чем я! – Несмотря на истерику, в словах Стейси был смысл. Если раньше Тайлер считал, что Рэй обделил вниманием только его, то сейчас, стало ясно, что это не так. Только это не принесло облегчения… Ведь то, что Рэй ото всех отгородился, приводило лишь к новым вопросам. Почему? Что с ним произошло? Может он попал в плохую компанию? Может, у него проблемы? Но ведь если так, то кто-нибудь заметил бы это. Но нет. Никто о нем ничего не знает…
К девяти часам вечера Тайлер добрался до дома. На крыльце его встречала мама.
- Получилось что-нибудь выяснить? – Она тоже была напугана. В конце-концов, Рэй всю жизнь маячил у нее перед глазами вместе с сыном. Они были как братья-близнецы: не разлей вода. А сейчас…
- Нет. – Юноша по-детски увернулся от материнских объятий, и угрюмо пробурчал:
- Я к себе.
- Но…
- Нет, мам! Пожалуйста, не трогай меня… - И с этими словами, поспешно поднялся в свою комнату, раскидывая по пути верхнюю одежду.
Тайлер еще долго не мог прийти в себя. Навязчивые мысли не давали ему покоя. Каждая мелочь, шорох любого предмета, звук чьих-то шагов: все это отзывалось сильной головной болью и не давало уснуть. Все суставы ужасно ломило при попытке хоть как-то принять удобное положение. Глубокий лунный свет, проникая через просторное окно и отражаясь в зеркале комода, освещал всю комнату. Это придавало какую-то умиротворенность окружающей обстановке и создавало особый, призрачный антураж. Тайлеру хотелось поскорее окунуться в него. Хотелось забыться спокойным сном, чтобы проснувшись завтра, выяснить, что с Рэем все в порядке. Что он жив и здоров, и что если он не объяснит ему все, то Тайлер собственноручно его задушит.
Наконец успокоившись, парень, свернулся калачиком и погрузился в такой желанный и необходимый ему сейчас, сон. Ему казалось, словно все тело наполняется чем-то теплым. Ощущал, как усталость, обернувшись прекрасным шелком, обволакивает его в свои объятия, и уносит куда-то, за пределы сознания. Туда, где мир так прост, и чист. Где он имеет возможность раскрыться и встать во весь рост, не взирая на комплексы и недостатки. Где то, о чем он помышляет – любая мысль, любой каприз, могут материализоваться и унести его в какое-то другое место, где все начнется сначала…
- Тайлер! – послышалось где-то, на задворках сознания. Голос, позвавший его, был так до боли знаком…
- Тайлер! – Голос снова окликнул юношу. Тайлер поспешил на его зов. Он не мог понять, как в мир, который он сам создал, смогло проникнуть нечто иное. Нечто, не вписывающееся в общую картину здешнего бытия. Поиски этого загадочного источника окончились за одну шестьдесят девятую секунды. Тайлер оказался в каком-то странном месте. От вымощенных горными породами стен веяло сыростью и холодом. Это место напоминало пещеру, хотя Тайлер никогда не был в них, и ему не с чем было сравнить. Из-за спины был слышен звон прибоя. И этот запах… Пресной воды.
Лунный свет освещал лишь половину пещеры - ту, в которой стоял Тайлер, а то, что позвало его, было скрыто во мраке ночи.
- У нас мало времени, Тай, поэтому внимательно слушай и не перебивай меня. – сказал Рэй, выходя на свет. Его лицо было неестественно бледным. Это сильно испугало Тайлера.
- Тот мир, в котором ты живешь, скоро изменится. И ты должен быть к этому готов. – Тайлер не сразу отреагировал. Его сознание сейчас, было словно сковано железными прутьями и это не давало ему возможности ответить. Он мог только слушать…
- Поэтому я хочу, чтобы ты начал искать. – Рэй нервно шагал из стороны в сторону. – Ты должен научиться видеть и слышать то, что не заметно окружающим.
На секунду прутья ослабли и Тайлер смог вникнуть в сказанное. Но смысла фразы не понял.
- О чем ты говор...
- Я сказал, не перебивай. – торопливо проговорил Рэй. – Ты должен закончить то, что не удалось закончить мне. Прости, что говорю загадками, но так надо. Ты потом все поймешь…
Рэй, прищурившись, посмотрел куда-то вдаль, за спину Тайлера. Развернувшись, Тайлер не увидел ничего, кроме освещенного лунным светом, горизонта. Где-то под скалой по-прежнему бушевала река…
Буквально в следующий момент, выражение на лице Рэя стало меняться на такое, которого Тайлер не видел с самого детства. Страх.
- Тайлер, найди мой дневник. – прошептал Рэй в ухо другу, словно боялся, что их могут услышать. – И запомни, - сделай все, чтобы остаться в безопасности…
С этими словами, Рэй сделал три шага в сторону обрыва, и ступил навстречу пропасти. К этому моменту, Тайлер полностью потерял связь с реальностью. Он уже не понимал, где сон, а где явь – настолько правдоподобно все выглядело. Он бросился к обрыву, но посмотрев вниз, не увидел ничего. Абсолютно ничего. Даже освещенный лунным светом горизонт куда-то исчез, а после того, как Тайлер поднял взор в небо, до него дошло, что на нем отсутствует Луна. Словно на живописную картину только что опрокинули бочку с дегтем. В это место не проникало ни единого лучика света.
Идеальная тьма.
Сознание юноши обуздал первобытный ужас от осознания того, где он сейчас находится. Вокруг не было ничего. Никого. И пытаться позвать на помощь, было бессмысленно. Потому что помощи не существует. Ничего не существует. Только мрак…

* * *

- Господи, Ричард, я не хочу. – заплаканным голосом прошептала Аманда. – Я не смогу…
- Хорошо, дорогая. Я сам. – обреченно произнес Ричард. Он провел ладонью по запотевшему лбу своего сына. Капли пота блестели в лучах утреннего солнца, так не кстати освещающего сегодняшний день. Судя по тому, как прикрытые веками зрачки, метались из стороны в сторону, а дыхание было сбивчивым и неспокойным – Тайлеру снился кошмар. И даже учитывая это, родители понимали, что уж лучше их сыну приснится кошмарный сон, нежели его поглотит кошмарная реальность.
- Тайлер, сынок… Проснись… - Аманда удивилась, насколько быстро ее сын очнулся ото сна. От одного слова. А когда он, упираясь руками о кровать, принял сидячее положение, она поняла, что у него мокрые глаза…
- Сынок, у нас плохие новости… - продолжил Ричард. – Сегодня ночью…
Но сын не дал ему договорить.
- Я знаю, что он умер…

Отредактировано AragoG (Чт, 23 Сен 2010 19:59)

+2

3

Слоган: Everything has a beginning (Все имеет свое начало)

Когда я начинал писать, тоже придумал для первой повести слоган. Но это не фильм. Никчему такое подражание кинематографу.

Несколько странные описания.

Раскричался обладатель мягкого баритона.
- Тайлер! – Окликнула сына женщина. Ее голос сопровождался гулким постукиванием ступенек, не предвещавшим ничего хорошего.

Однако  их можно принять за особенности стиля.

Он понимал: мама только что, вряд ли пошутила.

А вот это уже неудачно. Для чего здесь "только что"? Фразу стоит перефразировать: "Он понимал, что мама не шутит". "Он понимал - мама вряд ли шутит" и т.д

Почти все здесь говорят на двух языках – французском, и английском. И несмотря на то, что он живет в этом городе с самого рождения, изучить французский, он так и не смог.

У вас соскоки: от прошедшего к настоящему времени. Всё должно быть в прошедшем.

принимая сидячее положение

Это концелярит. Слова, которые употребляют в деловом языке. В произведениях они крайне нежелательны.

В целом должен заметить, что читал с интересом. Пока не закончил, но желание читать дальше есть. Привлекла задумка, начало сюжетной линии. Неплохое начало для новичка.

Отредактировано John Fog (Чт, 23 Сен 2010 17:09)

0

4

John Fog написал(а):

Когда я начинал писать, тоже придумал для первой повести слоган. Но это не фильм. Никчему такое подражание кинематографу

Все понял. Спасибо, уберу как только смогу))

John Fog написал(а):

Несколько странные описания.

John Fog написал(а):

Однако  их можно принять за особенности стиля.

Ну наконец-то кто-то посмотрел на текст с такой стороны (а то, все время родственники, да друзья)! Это дает возможность взглянуть на недостатки. Спасибо, постараюсь переделать.

John Fog написал(а):

А вот это уже неудачно. Для чего здесь "только что"? Фразу стоит перефразировать: "Он понимал, что мама не шутит". "Он понимал - мама вряд ли шутит" и т.д

John Fog написал(а):

У вас соскоки: от прошедшего к настоящему времени. Всё должно быть в прошедшем.

И снова, благодарю-исправлю)

John Fog написал(а):

В целом должен заметить, что читал с интересом. Пока не закончил, но желание читать дальше есть. Привлекла задумка, начало сюжетной линии. Неплохое начало для новичка.

Такое очень приятно слышать. Я выложу вторую главу, но как считаете, стоит ли публиковаться дальше?

0

5

ГЛАВА 2
ПОХОРОНЫ

Всем сказали собираться к девяти.
Эта давящая организованность просто сводила с ума, и Тайлер не мог понять, почему люди ведут себя так. Почему они настойчиво продолжают что-то делать, чем-то занимают себя? Почему они все еще на ногах? Что заставляет их держаться? Он не знал. Но каким бы ни был ответ, этого чего-то, у Тайлера не было. Он не замечал жуткого столпотворения и суеты, которыми были переполнены улицы. Они даже не раздражали его. Сейчас, в нем не было стержня. Было ощущение, словно из него вырвали позвоночник, и он стал бесхребетным слизняком. Словно он вот-вот растечется по холодному асфальту…
Служба в церкви как-то жутко смахивала на дешевое представление. И все эти люди… Лишние люди, половины из которых Рэй даже не знал, вели себя так, словно действительно что-то чувствовали. Как будто они страдают больше всех. А все эти траурные речи, похоронный марш, поминальное застолье… Это отнимало всю трагичность того, что случилось. А случилась катастрофа. И этого ощущения у Тайлера никто отнять не мог.
- Тай… - жалобно прошептала Шарлота, когда они возвращались с кладбища. На ее лице по-прежнему блестели не засохшие слезы.
- Мне так жаль… - продолжила она. – Если я могу чем-то тебе помочь, ты только скажи, ладно?
- Угу. – пробубнил Тай. Ему меньше всего на свете хотелось сейчас с кем-то разговаривать. Горло сводило от нервного комка, губы пересохли, глаза опухли, а на душе… А душу он сейчас не чувствовал…
Размышления постоянно приводили его к одному и тому же. Сон. То, что он увидел, и то, что он знал правду о Рэе еще до того, как ему сообщили, повергало Тайлера в шок, стоило ему только подумать об этом. Он наизусть запомнил каждое слово, сказанное другом во сне, как будто текст был выжжен на его лбу. Эти загадочные фразы: «Я хочу, чтобы ты начал искать. Чтобы научился видеть и слышать то, что недоступно другим», Тай понять не мог. Но в том, что это был не простой сон, у парня сомнений не осталось. В конце концов, причина, по которой Рэй погиб… Он утонул. Поэтому, он показывал другу, что упал в реку с края пещеры. Поэтому его лицо было таким бледным. А от одной мысли, что его нашли мертвым лишь спустя пару дней, парню хотелось зарыться лицом в подушку, подавив рвотный рефлекс. И стоило Тайлеру осознать все это, как грудь начинала заходиться судорожными рыданиями. Ему не было стыдно за слезы. Не было стыдно за ту боль, которая пронизывала все его существо. За то, что он ощущал себя подавленным и разбитым. Тай не старался держать себя в руках, он знал, что не выйдет. Именно поэтому, он покинул процессию, как только она закончилась. Он не хотел, чтобы кто-нибудь видел его слезы. Но на долго ему скрыться не удалось…
- Эй, ты! А ну-ка обернись! – послышалось из-за спины. Стоило Тайлеру развернуться, как кто-то со всей силы влепил ему пощечину.
- Я ненавижу тебя! – сухим, сорвавшимся голосом, прохрипела Джейн. – Это все ТВОЯ ВИНА! ТВОЯ! УБЛЮДОК!
С этими словами младшая сестра Рэя набросилась на Тайлера. То, что он испытал в этот момент трудно описать. Горечь, боль, испуг и еще… Удовольствие. Какое-то извращенное удовольствие, от осознания того, что не все вокруг остались такими безучастными и бесчувственными, и что здесь все же есть кто-то, кто ощущает такую же горечь утраты, какую чувствует он.
- Что вы делаете, прекратите! – Кто-то поспешил оторвать вцепившуюся в волосы Тайлера  девочку. Для своих шестнадцати лет, она была довольно сильной, поэтому справиться с ней, вышло не сразу. А через пару мгновений, после того как их расцепили, к месту подоспела ее мать. Ее лицо было настолько затекшим от слез, что узнать в нем миссис Уорнелл было практически невозможно.
- Джейн… Что ты делаешь… - Она ухватила едва успокоившуюся дочь за подмышки, и посмотрела из-за ее плеча на Тайлера. Взгляд был абсолютно измученным и… пустым.
- Тайлер, прости нас, пожалуйста, она не…
- Мам! Зачем ты перед ним извиняешься? Твой сын ЛЕЖИТ В ГРОБУ… ИЗ-ЗА НЕГО! – Девочку снова обуздала ярость, и она вновь попыталась напасть на парня. Но ее вовремя остановили, а женщина, поспешно вытирая слезы, принялась оттаскивать дочь к машине.
- Прости. – только и успела прошептать она, скрываясь за закрывающейся дверью катафалка...

Очутившись дома, юноша первым делом направился в ванную. Ему захотелось смыть с себя все события, которые с ним произошли. Они словно кислота проедали его целиком. Без остатка. И хоть смысл всего, что сегодня произошло, оставил лишь половинчатый отпечаток в его сознании, Тайлер почувствовал, как к горлу подкатывает ком. Слова Джейн резали его острой бритвой каждый раз, как только он вспоминал о них. Почему она так сказала? Что значит из-за меня? Что я сделал? В чем моя вина? Новые вопросы наполняли голову в темпе геометрической прогрессии. Тайлер явно запутался во всем, и сейчас ему нужен был отдых. Таким измученным он не был никогда…
Выйдя из душа и наспех обсушившись полотенцем, Тайлер без сил рухнул на кровать, словно мешок с цементом. Ему едва хватило сил чтобы набросить на себя покрывало, и сделав это, он в одно мгновение погрузился в сон…

На этот раз у Тайлера не было ощущения той чарующей легкости и умиротворенности, как в прошлый раз. У него сразу возникло такое чувство, что не он будет управлять тем потоком мыслей и картинок, которые будут проноситься перед ним сегодня. Он всем своим нутром ощущал, что где-то по близости находился кукловод. И что он уже прикрепил свои веревочки к марионетке. Оставалось только ждать. И каждая секунда этого ожидания отзывалась ужасным чувством беспомощности. Пару мгновений спустя, кукловод привел свои механизмы в действие, и Тайлер очутился в какой-то комнате. Она была знакома ему еще с детства, но сейчас в ней что-то изменилось. Деталей комнаты не было видно в полумраке ночи, а та ее часть, что была доступна глазу, оказалась затянутой плотной пеленой тумана. От стен явно веяло холодом, и то солнце и тепло, вечно присутствующие здесь, куда-то испарились. На их место пришла сырость, холод и тьма. А тем временем, парой легких движений, загадочный кукловод заставил туман расступиться и Тайлер сумел разглядеть чей-то силуэт, в дальнем конце комнаты.
- Рэй! – Юноша захотел было подойти поближе, но понял, что этого ему не удастся. Он словно был связан невидимыми нитями.
- Узнаешь мою комнату, Тай? – грустно прошептал Рэй. От того, насколько беспомощным был голос друга, Тайлер чуть не зарыдал. С каждой секундой, проведенной здесь, ему становилось все яснее, что обстановка угнетала его, будто высасывая из Тая жизнь.
- Да.
До этого расплывчатый силуэт друга, стал приобретать более четкие очертания, и Тайлер понял, что Рэй сидит на полу, возле своей кровати. Спустя мгновение, Тайлера резко притянуло к тому месту, где сидел его друг. Он словно проплыл по воздуху. Тайлер попытался разглядеть юношу, но тот не смотрел на него. Рэй уставил взор куда-то под кровать.
- Ты не начал искать. – прошептал Рэй, все еще не отрывая взгляда от половиц под кроватью. Тайлер посмотрел туда же. Но кроме дощатого пола, ничего особенного не заметил. Повернувшись в сторону друга, он попытался что-то сказать, но то, что он увидел, повергло его в шок.
Силуэт Рэя, рассеялся на глазах у Тайлера, стоило лишь взглянуть на него. И через одно мгновение, материализовался вновь, но уже в стоячем положении. Его лицо в тот момент, напоминало бледную маскарадную маску с пустыми глазницами. От ужаса, застывшего в сознании, сердце у Тайлера ушло в пятки. Это был не Рэй. Это не мог быть Рэй!
- ТЫ НЕ НАЧАЛ ИСКАТЬ!

* * *

Половину следующего дня, Тайлер провалялся на кровати, переваривая смысл увиденного прошлой ночью. Рэй явно пытался что-то сказать ему. А точнее, показать.
«Найди мой дневник»
«Ты не начал искать»
Эти две фразы, вперемешку с половицами под кроватью, от которых не мог оторваться Рэй, вырисовывали весьма отчетливую картинку. Дневник спрятан где-то под кроватью. Возможно, под одной из половиц. И сейчас, Рэй хочет, чтобы Тайлер нашел его.
Но как? Как пробраться в его комнату незамеченным? В комнату, из которой уже наверняка сделали храм… Как проникнуть туда, где тебя видеть не хотят? Тайлер не знал. А Рэй, явно не подумал позаботиться об этом. Наверняка надеялся на смекалку друга. Но Тайлеру от этого легче не становилось. И сейчас, ему надо было проявить всю сообразительность, на которую он был способен. Ведь, по словам Рэя, времени у них почти не осталось.

Отредактировано AragoG (Чт, 23 Сен 2010 20:31)

+1

6

Пока не стоит. Надо подождать.

0

7

Ну для начала хочу поприветствовать вас на нашем форуме! Аннотация меня заинтересовала, поэтому решила почитать.)))
Хочу спросить, орфографические и пунктуационные ошибки указывать?

AragoG написал(а):

- Аманда! Да разбуди ты его, наконец! Пусть хотя бы на второй урок пойдет! Раскричался обладатель мягкого баритона.

Здесь раскричался нужно писать с маленькой буквы))

AragoG написал(а):

- Тайлер! – Окликнула сына женщина. Ее голос сопровождался гулким постукиванием ступенек, не предвещавшим ничего хорошего.

Здесь то же самое. Просто у меня была та же проблема, я не понимала, где писать с маленькой буквы, где с большой. Теперь это в прошлом)))
Зайдите сюда, посмотрите, как правильно оформлять.

AragoG написал(а):

Звук приближающихся шагов становился все громче, а через секунду, дверь в комнату сына открылась, и Аманда поспешно пробежав глазами по невероятно «чистой» комнате своего отпрыска, грозно прошептала:

После поспешно зпт.

AragoG написал(а):

-  Если ты сию же секунду не встанешь, я вылью на тебя стакан с ледяной водой…

Вылью на тебя стакан ледяной воды. А у вас получается, что она выльет на него стакан)))

AragoG написал(а):

Он понимал: мама только что, вряд ли пошутила.

Лучше написать немного по другому. Если вы пишите с точки зрения этого парня, то можно написать просто: Мама вряд ли пошутила. А если нет, то только что лучше убрать из текста.

AragoG написал(а):

Очутившись в уборной, Тайлер окинул взглядом свое отражение.

Он проснулся в уборной? Он там спал?

AragoG написал(а):

Они, почему-то перестали общаться, хотя дружили еще с детства

Хотя - лишнее.

AragoG написал(а):

Ему на ум приходили мысли по этому поводу, но ни одна из них не казалась  ему правдоподобной.

Второе ему нужно убрать и ничего не изменитя. Избавляйтесь по возможности от местоимений!!!

AragoG написал(а):

И от этого становилось только хуже, потому что кроме себя, винить ему было некого.

Здесь ему можно смело выбросить, т.к. вы пишите с точки зрения Тайлера.

AragoG написал(а):

Это читалось во всем,

Нужно бы уточнить в чем именно, кроме лиц.
____________

Потом продолжу...

+1

8

AragoG написал(а):

Я выложу вторую главу, но как считаете, стоит ли публиковаться дальше?

Лучше небольшими кусочками и не часто, чтобы многие успели высказаться.

0

9

John Fog написал(а):

Надо подождать

Подождать чего? Отзывов читателей?

Chicago написал(а):

Ну для начала хочу поприветствовать вас на нашем форуме! Аннотация меня заинтересовала, поэтому решила почитать.)))

Спасибо за приветствие))) Я очень рад)))

Chicago написал(а):

Хочу спросить, орфографические и пунктуационные ошибки указывать?

Орфографические - да, а пунктуационные - нет (просто я в пунктуации не очень силен. Когда закончу, отдам кому-нибудь на вычитку)

Chicago написал(а):

Здесь раскричался нужно писать с маленькой буквы))

По поводу оформлений прямой речи... (тут наверное, тоже вычитывать придетсяhttp://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif)

Chicago написал(а):

Вылью на тебя стакан ледяной воды. А у вас получается, что она выльет на него стакан)))

Понял, исправлю)))

Chicago написал(а):

Он проснулся в уборной? Он там спал?

Ну он же не ОЧНУлся, а ОЧУТИлся. То же самое, если сказать, "оказался", разве нет?

Относительно последующих замечаний, - я согласен полностью))) Спасибо большое, что заметили))) И еще... Я, наверное, выложу все главы - чего кота за хвост тянуть? Если уж под гильотину - так хоть сразу...

0

10

Chicago написал(а):

Лучше небольшими кусочками и не часто, чтобы многие успели высказаться.

Хорошо, я приторможу)

0

11

AragoG написал(а):

словно вместо крови по жилам потекли кубики льда.

А кубики льда разве могут течь? Подберите другое сравнение.

AragoG написал(а):

Тщетные попытки вызвонить телефон друга не увенчались успехом.

А не проще ли: "Тщетные попытки дозвониться до друга"?

AragoG написал(а):

После занятий, Тайлер прошелся по всем знакомым местам в городе, посетил некоторые забегаловки,  прошелся по общим [b] знакомым, но никто не знал о Рэе больше, чем он сам.

Повтор режет слух. Нужно как-то изменить.

AragoG написал(а):

В конце концов

пишется через дефис.

Первая глава очень хорошая. Мне понравилась. Для новичка очень неплохо написано! Сейчас прочитаю вторую.

0

12

AragoG написал(а):

Ну он же не ОЧНУлся, а ОЧУТИлся. То же самое, если сказать, "оказался", разве нет?

Не знаю, мне как-то показалось, что он очутился там словно исчез и появился. Может я и ошибаюсь)))

0

13

AragoG, сюжет мне понравился. Читать очень интересно. Во второй главе я практически не нашла ничего, за что зацепился бы взгляд, кроме этого:

AragoG написал(а):

Ему захотелось смыть с себя события сегодняшнего дня.

Слишком много идущих подряд слов на букву "с". Нужно разбавить...

А так, просто отлично! Затягивает. Жду следующую главу.

0

14

Chicago
Абсолютно все ваши замечания были устранены!http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif. Спасибо огромное за участие))) Очень ценю, что вы мне помогаете)))) И очень рад, что нравится))) Третья будет скоро)))

+1

15

ГЛАВА 3
НОВИЧОК

Погода в Гранд-Фоллсе заметно испортилась за минувшую неделю. На смену солнцу и теплу пришли знакомые для здешних мест, по-настоящему осенние дожди и ветра. Грязные лужи и слякоть сопровождали людей практически постоянно, где бы они ни оказались. И как ни странно, такое унылое состояние природы полностью совпадало с внутренним миром Тайлера. Свежие идеи по проникновению в дом Рэя пролетали мимо его головы, а старые и вовсе никуда не годились. Он начал было опускать руки, как вдруг, судьба решила подарить ему небольшой подарок…
В один из пасмурных вечеров, когда Тайлер был у себя в комнате, он услышал телефонный звонок. Трубку никто не взял. Телефон зазвонил снова, и еще раз после этого. Юноша решил, все-таки подсуетиться, и снять трубку, но тот момент, когда он это сделал, стало ясно, что из нее уже доносятся чьи-то голоса.
- Я до сих пор оправиться не могу, Аманда. – послышался хрипловато-старческий голос миссис Смит, соседки,  живущей через два дома от Тайлера. – Такая трагедия! Хожу целыми днями как сама не своя…
- Я понимаю, Элоиз… Такая же картина…
- А я чего звоню-то. Э-э-э… Видишь ли, до меня дошли слухи, что Тайлер что-то выкинул на похоронах… - Аманда тяжело вздохнула, поняв, наконец, о чем хотела поговорить эта старая сплетница. – Ну… Что он там истерику закатил, на Джейн напал… Неужели это правда, дорогая?
Услышав это, у Тайлера от возмущения перехватило дух. Ему хотелось сказать этой старой кошелке все, что он о ней думает. Но сказать он ничего не мог, а после такого, повесить трубку ему не позволило любопытство.
- Ты уже, наверное, десятый человек, которому я вынуждена это повторить, Элоиз. – Аманда явно сдерживала себя. – Тайлер не устраивал никаких истерик. А то, что там, на самом деле произошло - не сказал. – она сделала небольшую паузу, и грузно выдохнув, продолжила. - И я считаю, что не стоит разводить сплетни из пустого места.
- Что ты, что ты, дорогая! Да разве ж я когда-то разводила сплетни, Боже упаси! – Тайлера от этой фразы чуть не стошнило. – Я просто хотела пресечь все возможные разговорчики на эту тему, вот и все!
- Ну, в таком случае, спасибо большое… - сказала Аманда, собираясь повесить трубку.
- Постой, Аманда, я забыла у тебя спросить кое-что. – пропела миссис Смит. – Ты же вроде говорила, что твоя мама живет в Кентукки? Ты не хочешь ей что-нибудь отправить?
- А что, кто-то туда собрался?
- Ну так, Уорнеллы туда и собрались. Послезавтра выезжают. У них там бабка живет вроде… Так они ей про внука еще не сказали… - старуха сделала трагическую паузу, и продолжила: – Бедняжка, не представляю, как она воспримет…
- Нет, Элоиз… Я не думаю, что просить их что-то куда-то отправлять, это хорошая идея. В их-то положении…
- Да-да, конечно… Я понимаю… Ой, вот еще спросить забыла! – не унималась Элоиз. - У тебя есть закатка для банок, а то уже Октябрь скоро, а у меня огурцы еще не...
Дальше слушать Тайлер не стал. Он уже выяснил все, что ему требовалось. Через два дня Уорнеллы уезжают, а это значит, что он сможет проникнуть в комнату друга. Тайлер даже знал, как именно он это сделает. Но впереди было еще целых два дня, а уроки, к сожалению, никто не отменял. Хотя Тайлер, если честно, был даже рад этому, ведь школа – единственное, что отвлекало его от мрачных мыслей.

* * *

- Est-ce que! Et par quel lui? Beau? (*Да ты что! И какой он? Красивый?) – спросила Хлоя. Девушки оживленно обсуждали что-то, и создавшийся от этого шум, действовал Тайлеру на нервы.
- Beaucoup! Je le voyais sur le changement, lui encore chez le directeur. (*Очень! Я видела его на перемене, он еще у директора.) – ответила Абель. Ей явно нравилось быть в центре внимания.
- Mais comment l'appellent? (*А как его зовут?) – К разговору подключилась Беатрикс, подслушав интересные новости. Ее лицо мгновенно озарила хищническая улыбка.
- Je ne connais pas. Mais cela non sur longtemps… (*Я не знаю пока. Но это ненадолго…) – сказав это, Абель бросила многозначительный взгляд в сторону Беатрикс, и та срочно поспешила проверить свой маникюр, дабы не встречаться со смерившим ее взглядом.
Несмотря на то, что Тайлер не понял ни слова из их разговора, по реакции девочек, можно было с легкостью угадать, что именно они обсуждали. А точнее кого. Сегодня в их класс перевелся какой-то новичок из Америки. Том сказал об этом Тайлеру еще до того, как он переступил порог школы. Он сказал ему еще и имя, но Тайлер его забыл. Сейчас ему было не до новичков. Он хотел поскорее найти дневник и покончить, наконец, со всем этим кошмаром.

Миссис Фитцджеральд сегодня была в ударе. Она буквально заламывала руки несчастному Грегори Кроули, в тщетных попытках объяснить ученикам спиральную структуру молекулы ДНК. Было не интересно, но зато весело, а когда занятие подошло к концу, Тайлер с удивлением осознал, что впервые с момента смерти друга, улыбался.
На большой перемене, когда за окнами столовой не переставая, лил дождь, а девушки без устали предвкушали появление загадочного новичка, Тайлер заметил, что Шарлоты сегодня на занятиях не было. На вопрос «Почему?», Синди, ее лучшая подруга, ответила:
- У нее сегодня медосмотр в поликлинике. – пожав плечами, девушка продолжила. – Говорила, после третьего урока придет. Что-то пока не видно…
Тайлер снова выглянул в окно.
В небе сверкали молнии, гремел гром, а дождь, все так же щедро орошал здешние территории. Увидев все это, юноше оставалось лишь посочувствовать Шарлоте, и он уже прекрасно понимал, что скорее всего, она сегодня и вовсе не явится на занятия.
Однако спустя несколько минут, Тайлер, сквозь мокрое от капель дождя, стекло, заметил женский силуэт, окутанный серым плащом и неловко перепрыгивающий через огромные лужи. Шарлота. Тайлер взял свой зонт, просушивающийся вместе с остальными в столовой, и поспешил к выходу. В тот момент, когда он открыл входную дверь, случилось сразу несколько вещей.

Сначала, Тайлер услышал, как громко просигналил школьный автобус. Затем, переведя взгляд на Шарлоту, понял, что она переходит дорогу и этот автобус мчится прямо на нее. Далее последовал пронзительный свист тормозных колодок, и огромная машина, нарезая невероятные круги на мокром асфальте, угрожающе и бесконтрольно двинулась на прямиком на Шарлоту…
Тайлер не успел бы в любом случае.

Эта мысль, словно ржавый гвоздь пронзила его мозг. Но не слушаясь его приказов, юноша, отбросил зонт в сторону и бросился на помощь девушке. И пока Тайлер был в двадцати метрах от нее, ему было прекрасно видно, как желтый автобус, накренившись под ужасающим углом, грозился раздавить замершую на месте Шарлоту. До их неминуемой встречи оставался один метр. И это все произойдет на глазах у Тайлера…

НЕЕЕТ!

Словно прочитав безмолвный крик о помощи, небеса низверглись молнией, распростершейся на полнеба. В этот момент, Тайлер отчетливо увидел, как откуда ни возьмись, в эту немую сцену включился еще один персонаж.

Какой-то темноволосый парень.

А от того, что он увидел в следующее мгновение, юноша едва не задохнулся. Этот парень, который всего полсекунды назад находился где-то слева от Тайлера, сейчас, был уже возле Шарлоты. Парой плавных движений, он ухватил ее за талию левой рукой, и немыслимым образом перевернувшись вместе с ней в воздухе, приземлился на прилежащий к лужайке тротуар, оставив позади скользящий по дороге автобус. Его тело проделало все эти манипуляции с грациозностью пантеры, но самым удивительным было не это. Вокруг него было что-то черное. Тайлер не сразу понял, что именно. Это было похожее на длинные тонкие нити, выходящие прямо из его кожи, сквозь одежду. И у Тайлера возникло ощущение, что они не материальны. Эти нити были похожи на плотный дым, принимающий четкие, продолговатые формы.
А тем временем, этот парень уложил потерявшую сознание, Шарлоту, на лужайку, а Тайлер, наконец, подбежав к ним, бросился перед ней на колени. Прощупав пульс и проверив дыхание, он попытался привести ее в чувство. Задумка удалась, и через минуту, ее глаза испуганно смотрели то на Тайлера, то на незнакомца.
- La jeune fille, avec vous tout va bien? (*Девушка, с вами все в порядке?) – произнес он. Тайлер перевел взгляд на юношу, и заметил, что «нитей», стало меньше, а те, что остались, окружали только руки. Он испугался за Шарлоту. Как она отнесется к тому, что видит?
- Oui, tout est bon. Mais qu'est arrivé? Qui de vous m'a sauvé? (*Да, все хорошо. А что случилось? Кто из вас спас меня?) – сказала девушка спокойным тоном. Словно ничего не замечала. Тайлера это обеспокоило. Может быть, он сходит с ума?
- Nous. (*Мы оба.) – ответил парень. В этот момент, Тайлер сумел разглядеть его как следует. На нем была черная куртка, и темные джинсы. Темные волосы. Черные глаза.

Обычный парень, но вот только из четвертого пальца на левой руке торчит черная «нитка». И Шарлота этого не видит, хотя она находится прямо перед ее глазами.

- Спасибо, Тайлер. Что бы я без вас делала… - Тайлер посмотрел на нее с недоумевающим взглядом, но спрашивать что-либо не стал. Шарлота, облокотившись, обратилась к незнакомцу.
- Как тебя зовут?
Парень улыбнулся ей белозубой улыбкой, и сказал:
- Алан. Я новичок.

Отредактировано AragoG (Пт, 24 Сен 2010 01:51)

+1

16

Поверь, не стоит начинать текст со столь пространственных описаний.
Написано связно.
Событие вынесены в черте какие канады - и это не радует и наводит на нехорошие мысли.

0

17

Йоганн написал(а):

Поверь, не стоит начинать текст со столь пространственных описаний.

Поясните пожалуйста, не понял))

Йоганн написал(а):

Написано связно.

Надо понимать - это плюс? Спасибо))

Йоганн написал(а):

Событие вынесены в черте какие канады - и это не радует и наводит на нехорошие мысли.

Даже немножко улыбнуло. И на какие-такие мысли? Что я "типа" не-патриот? Канада - это место действия лишь одного из главных героев. Тайлера. Но ведь вы еще не прочитали доконца, - там будет еще один главный герой - из России. Ну а так, спасибо за отзыв)) Приятно знать, что тебя читают)) :)

0

18

AragoG написал(а):

И на какие-такие мысли?

И действительно - "на какие такие мысли"?
Ну,например,- насколько автор знаком с предметом.

AragoG написал(а):

Йоганн написал(а):

    Поверь, не стоит начинать текст со столь пространственных описаний.

Поясните пожалуйста, не понял))

Книшки с подобными первыми строками обычно тотчас отставляю на полку.

AragoG написал(а):

Над небольшим городком Гранд-Фоллс, что в канадской провинции Нью-Брансуик, лениво и неторопливо взошло солнце, освещая совершенно изумительный рельеф этого прекрасного места. Шумно журчащая водная гладь реки Сент-Джон отсвечивала золотистым сиянием и уносилась вдаль, оканчиваясь многочисленными водопадами. Лучи света охватывали абсолютно все: от скалистых гор, образующих глубокие каньоны, до зеленой листвы прилежащих к ним лесов. Такой погоды здесь не было уже давно, и люди просто не могли не заметить этого. Поэтому сегодня, заботливые матери отпускали своих чад понежиться под лучами так редко навещавшего их, солнца. На улицах царила приятная суета, мужчины не спеша прогуливались до парковочных мест, пожилые женщины с радостью принимались за лужайки, а школьники пропадали во дворе на протяжении всех перемен.
И только восемнадцатилетний Тайлер Форс не застал всего этого…

AragoG написал(а):

Всем сказали собираться к девяти.
Эта давящая организованность просто сводила с ума, и Тайлер не мог понять, почему люди ведут себя так. Почему они настойчиво продолжают что-то делать, чем-то занимают себя? Почему они все еще на ногах? Что заставляет их держаться? Он не знал. Но каким бы ни был ответ, этого чего-то, у Тайлера не было. Он не замечал жуткого столпотворения и суеты, которыми были переполнены улицы. Они даже не раздражали его. Сейчас, в нем не было стержня. Было ощущение, словно из него вырвали позвоночник, и он стал бесхребетным слизняком. Словно он вот-вот растечется по холодному асфальту…
Служба в церкви как-то жутко смахивала на дешевое представление. И все эти люди… Лишние люди, половины из которых Рэй даже не знал, вели себя так, словно действительно что-то чувствовали. Как будто они страдают больше всех. А все эти траурные речи, похоронный марш, поминальное застолье… Это отнимало всю трагичность того, что случилось. А случилась катастрофа. И этого ощущения у Тайлера никто отнять не мог.

AragoG написал(а):

Погода в Гранд-Фоллсе заметно испортилась за минувшую неделю. На смену солнцу и теплу пришли знакомые для здешних мест, по-настоящему осенние дожди и ветра. Грязные лужи и слякоть сопровождали людей практически постоянно, где бы они ни оказались. И как ни странно, такое унылое состояние природы полностью совпадало с внутренним миром Тайлера. Свежие идеи по проникновению в дом Рэя пролетали мимо его головы, а старые и вовсе никуда не годились. Он начал было опускать руки, как вдруг, судьба решила подарить ему небольшой подарок…

Все это можно выразить одним емким словом "смеркалось".
Три главы,три схожих по форме начала каждой.
Кстате.
Когда четаю про Канаду,все время содрогаюсь, - уж не "Аква"ли это.

0

19

AragoG написал(а):

Этот парень, который всего полсекунды назад находился где-то слева от Тайлера, сейчас, был уже возле Шарлоты.

Кларк Кент :)
в 3 главе ошибок не заметила. Понравилось. Жду следующую.

0

20

Йоганн написал(а):

Книшки с подобными первыми строками обычно тотчас отставляю на полку.

Первыми стороками будет пролог. Еще будет обложка. И вообще,ю я считаю, что первые строки много чего не скажут))

Йоганн написал(а):

Все это можно выразить одним емким словом "смеркалось".
Три главы,три схожих по форме начала каждой.

В начале первой главы - описание места действия. В начале второй главы - ощущения и дальнейшее знакомство со внутренним миром Тайлера. В начале третьей - перемены в погоде/настроении Тайлера. Учитывая то, что сами главы насыщены событиями - не пойму в чем сходство. Причем здесь смеркалось? Знаете, я где-то прочитал, что главный герой должен рассматриваться со всех сторон. Как с внутренней, так и с внешней. Многие запускают внутренний мир героя, и с головой окунаются в действие. Мне кажется так нельзя - становится скучно читать)http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Спасибо за отзыв, буду ждать еще))

Chicago написал(а):

Кларк Кент
в 3 главе ошибок не заметила. Понравилось. Жду следующую.

Ух ты!!! Здорово! http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif Спасибо большое))) Четвертая глава - постом ниже. А можно вопрос, как к администратору (Самому доброму) - это только у меня, или у всех время от времени все заглавные буквы в сообщениях и в текстах становятся прописными?

+1

21

ГЛАВА 4
ДНЕВНИК

После событий сегодняшнего дня, Тайлер вернулся домой безумно уставшим. Он старался стереть из памяти всю ту суету, которой наполнилось пространство, после того, как на улицу выбежали ученики. Они окружили Тайлера, Алана и Шарлоту в одно мгновение, и начали торопливо расспрашивать обо всем, что стряслось. Кто-то даже вызвал скорую…
Но сейчас, все эти события лишь сбивали Тайлера с той цепочки мыслей, которую он выстроил у себя в голове. Кто такой этот Алан? Почему Шарлота не заметила «странностей» в его внешности? Почему он не подал никакого виду, словно и не сделал ничего особенного? И почему, у Тайлера сейчас, такое ощущение, будто этот новичок как-то связан с тем, что с ним происходит?
Все эти вопросы не давали юноше покоя. Вскоре у него разболелась голова, и возникло ощущение, словно не хватает воздуха. Поэтому, Тайлер открыл окно и впустил осеннюю прохладу в комнату. А еще через пару мгновений, забылся тяжелым сном, свернувшись ежиком на своей кровати…

На сей раз, у Тайлера было ощущение полной свободы. Его сознание никто не сковывал, не пытался что-то показать или на что-то намекнуть. Он был в свободном полете…

Так ему казалось.

Через какое-то время, Тайлер начал понимать, что призму его сознания кто-то преодолел. И эта сущность, вскоре, начала контролировать поток картинок и звуков, проносящихся перед Тайлером. Прежние мысли, чувства и эмоции куда-то испарились, и на их место пришло что-то красное, и расплывчатое. Спустя мгновение, это что-то стало приобретать четкие очертания, и Тайлер увидел каплю крови, медленно стекающую с чьего-то пальца. Это изображение настолько сильно запечатлелось в его сознании, словно носило какой-то очень важный смысл. Но попытаться разобраться в нем, у юноши не хватило времени, поскольку спустя долю секунды, картинка сменилась…
Сейчас перед Тайлером была очень знакомая обстановка. Она надолго отпечаталась в его памяти. Он стоит на школьном дворе, как раз в тот момент, когда Алан, ухватив рукой Шарлоту, застыл в воздухе, словно снимок фотоаппарата. Капли дождя тоже висят в воздухе. Как будто время остановилось. Тайлер стоит прямо между самим собой и Аланом. Он видит, как на его собственном лице отразился ужас.
«Кто привел меня сюда?»
- Мне нужно кое-что тебе показать, Тай. – Послышался сзади голос Рэя. Юноша поспешил обернуться, но не увидел никого. Только заметил, что и без того мрачная картина вокруг, становилась еще мрачней. Зеленые листья деревьев, также застывшие во времени, потемнели. Небо тоже. Тайлер повернулся назад и сразу заметил чей-то темный силуэт, сильно сливающийся с окружающейся обстановкой. Кто-то стоял возле Алана и смотрел на него в упор. Тайлер подошел поближе. В темном силуэте он узнал Рэя. Но смотреть на его лицо не стал. Однако до Тайлера быстро дошло, что именно так заинтересовало друга. Черные нити, ветвящиеся вокруг тела этого парня, сильно походили на своеобразный ореол. И Рэй не отрываясь смотрел на них. Тайлер перевел взгляд на Шарлоту. Ее глаза уже были закрыты, а лицо не выдавало никаких эмоций. Наверное, она уже тогда потеряла сознание.
Тем временем, мгла распространилась еще дальше, словно сдавливая пространство вокруг этого… Воспоминания.
У Тайлера тут же возник вопрос. Что именно Рэй хочет ему показать? Эти странности в новичке он заметил и без его помощи.
Тайлер посмотрел на друга, но спустя секунду, его силуэт темной дымкой расплылся в воздухе. Его это уже не удивляло. Он снова повернулся назад, и понял, что Рэй стоит возле самого Тайлера. Застывшего.
Юноша поспешил туда. Было довольно странно наблюдать за собой со стороны. Тайлер перевел взгляд на Рэя, который в тот момент пристально смотрел в левый висок застывшего Тайлера. Что он там увидел?
Тайлер подошел вплотную к другу, и посмотрел туда же, куда и он. Лицо застывшего юноши, было сплошной гримасой ужаса, шока и удивления. Но его внимание привлекло не это.
Прямо из кожи левого виска Тайлера, торчало что-то сияющее и… белое. Что-то, отдаленно напоминающее нитку…
Такую же, как у Алана!
Тайлер отшатнулся на пару шагов от себя самого. Его пальцы судорожно принялись ощупывать кожу на своих висках, но там ничего не было. Хотя, вряд ли можно почувствовать «белую нитку из дыма». От увиденного, Тайлера охватил шок и он уже не знал, что ему думать. Рэй запутал его еще сильнее!
- Что все это значит? – Нервно бросил он другу.
- Найди дневник…

* * *

Тайлер проснулся в половину десятого. Благо, сегодня воскресенье, и про школу можно было на денек забыть. Посмотрев на окно, юноша понял, что оно закрыто. Наверное, мама ночью заходила в комнату.
Принимая душ, Тайлер все время смотрел в зеркало кабинки. Он и не догадывался, что именно хотел увидеть в отражении. Но ощущение того, что он не знает абсолютно ничего даже о самом себе, не покидало его мыслей. И хоть сейчас, никаких «белых нитей» на себе он не замечал, чувство потерянности и отчужденности глубоко засело в недрах его души.
На сегодня он поставил себе задачу попасть в комнату Рэя и забрать дневник. Однако того, что будет дальше, Тайлер не знал. Он старался об этом не думать. Ему просто надо было перейти из пункта А в пункт Б, а о продолжении эстафеты, пока и речи быть не могло.

На улице сегодня было сыро, и прохожие люди смахивали на жителей сонного царства. Тайлер не спеша прогуливался по тротуару, в надежде, подойдя к дому Уорнеллов, не застать там, припаркованного минивэна. И оказавшись на месте, понял, что фортуна все-таки улыбнулась ему. Значит, они уже уехали…
Оглянувшись по сторонам, и убедившись, что людей во дворе практически нет, Тайлер быстрым шагом направился к белой дощатой ограде. Она отграничивала переднюю подъездную дорожку и лужайку, с усеянными на ней гномами, от заднего двора. Ловким движением перепрыгнув через нее, юноша направился к черному входу, в надежде, что Уорнеллы его не закрыли. Однако, дверь ни в какую не поддавалась попыткам ее открыть, и Тайлер, решил, наконец, перейти к «плану Б». Подобравшись поближе к деревянной сетке, на которой каждое лето цвела виноградная лоза, и которая оканчивалась прямо на уровне окна в комнату Рэя, на втором этаже, Тайлер попытался на нее взобраться. В детстве, Рэй таким образом, сбегал из дома, когда его наказывали. Но сейчас, эта сетка больше походила на кучку затхлых, и буквально убитых годами деревяшек, скрепленных, в некоторых местах, гвоздями. И пытаться на нее взобраться было чревато в лучшем случае, занозами. Но другого выхода у Тайлера не было…
Он добрался до окна и схватившись рукой за раму, потянул ее на себя так, что окно открылось. Оно не было заперто. Тайлер с трудом подтянулся на руках, и через пару секунд приземлился на пол в комнате Рэя. Его окружила знакомая с детства, обстановка. Но времени предаваться ностальгии, у него не было. Поэтому Тайлер сразу подошел к кровати друга и, присев возле тумбочки с ночником, заглянул под нее. Там ничего не оказалось. Тайлера это не остановило. Он достал припрятанную в правом заднем кармане, стамеску, и вооружившись ею, начал простукивать половицы. Две половицы. Пять. Восемь. Из каждой доносился один и тот же приглушенный звук, и Тайлер не мог понять, в чем дело. Когда все половицы под кроватью были прослушаны, Тайлер решил попробовать вскрыть одну наугад. В тот момент, когда он приставил лезвие стамески к выемке между двумя половицами, из коридора послышался какой-то звук. Сначала Тайлер подумал, что ему показалось, но потом звук послышался снова. Спустя мгновение, он понял, что это за звук. Шаги.
Его сердце сразу ушло в пятки. По спине пробежал холодок, а к горлу снова предательски подкатил ком. Пока его мозг лихорадочно соображал, звук шагов усилился. Не найдя другого выхода, Тайлер решил забраться под кровать. Оказавшись там и стараясь не произносить ни звука и даже не дышать, он провожал взглядом, сначала, открывающуюся дверь, а затем, чьи-то шаги. На вошедшем в комнату человеке, были розовые тапочки. Это, наверное, Джейн. Она не поехала с родителями…
Прошло какое-то время, и вскоре Тайлеру на ум пришла мысль, что он, наверное, сошел с ума. В конце концов, он ведь ворвался в комнату своего мертвого друга, потому что тот попросил его об этом во сне! Затем другая мысль пронзила мозг Тайлера. «Никакого дневника, скорее всего, не существует. Я зря пришел сюда…»
Буквально через пару мгновений, Тайлер перевел взгляд на внутреннюю поверхность спинки кровати и заметил в ней кое-что странное. Из-за освещения трудно было разобрать, на юноше показалось, что на ней есть какая-то… выемка.
Точнее разглядеть он не смог, ведь спинка была на уровне его ног.
Джейн, в это время, подошла к окну, и закрыла его. Скорее всего, подумала, что именно от него в комнате стоял такой шум. Словно ведомая мольбами Тайлера, девушка поспешила обратно, и, скрывшись за дверным проемом, последовала по коридору в ванную.
Спустя несколько минут, Тайлер услышал шум льющейся воды и, подсуетившись, вылез из-под кровати, чтобы развернувшись передом, залезть туда вновь. Оказалось, таких выемок на спинке кровати было четыре и вместе, они образовывали прямоугольник. Тайлер дотянулся до стамески, и использовав ее, с легкостью открыл тайник. Деревянный прямоугольник, полностью отделившись от кровати, открыл взору темно коричневую книжку в кожаном переплете, и с железными вставками по бокам. Времени, разглядеть дневник, у Тайлера совсем не было: Джейн вот-вот выйдет из душа. Поэтому, юноша, закрыв тайник, сгреб его в охапку, и вылез из-под кровати. Недолго думая, он решил выйти через главный вход, поскольку перспектива возвращаться через «виноградную лозу» ему совсем не улыбалась. Буквально на цыпочках перебежав мимо душевой, Тайлер бесшумно и осторожно преодолел лестницу и благополучно выбрался наружу.

Оказавшись дома, юноша с легкостью выдохнул, пытаясь освободиться от скопившегося за день, напряжения. Первым делом, надо было заглянуть в дневник.
Что Тайлер увидит в нем?
Что Рэй хочет ему рассказать?
И что, черт возьми, все-таки происходит с Тайлером?
Ответы на все эти вопросы были прямо перед его глазами. Надо только перевернуть обложку, и все. Когда юноша, наконец, решился на это, его тело словно парализовало.

Сначала от удивления, а затем, от тупого разочарования.

Перед ним были пустые страницы. Тайлер яростно перелистывал книжку, осматривал со всех сторон,  пролистал от корки до корки, но никаких следов письма на пожелтевших от старости страницах, не обнаружил.

Он был пуст.

0

22

AragoG написал(а):

это только у меня, или у всех время от времени все заглавные буквы в сообщениях и в текстах становятся прописными?

Ни разу не видела, но мне еще один человек об этом говорил. Хм... Вроде все буквы заглавные ...

AragoG написал(а):

Ух ты!!! Здорово!  Спасибо большое)))

Я не заметила, другие, может, что найдут. Можете оставить ссылочку в разделе критики: Заявки на критику
Наши критики могут вам помочь.

0

23

Chicago написал(а):

Ни разу не видела, но мне еще один человек об этом говорил. Хм... Вроде все буквы заглавные ...

Я заходил с двух разных компов (поставщики интернета тоже разные) - когда заглавные, когда нет.

Chicago написал(а):

Я не заметила, другие, может, что найдут. Можете оставить ссылочку в разделе критики: Заявки на критику
Наши критики могут вам помочь.

Ок, уже оставил. Спасибо)

0

24

AragoG написал(а):

Первыми стороками будет пролог.

И это прекрасно.Што за книга без пролога?

AragoG написал(а):

я считаю, что первые строки много чего не скажут

Они и не должны говорить о многом.Хватит и того,что они не будут вызывать ощущения вторичности,и раздраженной мысли - "опять про погоду. Мало мне телевизора что ле".

0

25

Йоганн написал(а):

Они и не должны говорить о многом.Хватит и того,что они не будут вызывать ощущения вторичности,и раздраженной мысли - "опять про погоду. Мало мне телевизора что ле".

Ну так как в тексте первыми строками все же будет пролог - я думаю, заинтриговать получится)))) Хотя, может, я и переделаю - но не сейчас)) Спасибо за отзыв)))

0

26

ГЛАВА 5
ЗНАКОМЫЙ ПОЧЕРК

На следующий день, сидя у окна в школьной столовой, Тайлер пытался разглядеть загадочного новичка, который удобно расположился вдали от всех остальных, за отдельным столиком. На уроках, Алан также отсаживался на последнюю парту и всем видом показывал, что ему здесь скучно. Он постоянно что-то читал, расхлябано развалившись на стульчике, словно был оторван от окружающего мира. Однако Абель и Беатрикс, не смотря ни на что, пытались привлечь его внимание. В частности, после того, как Алан и Тайлер, «вместе», вытащили Шарлоту из-под автобуса, стало ясно, почему девушки проявляли такой интерес к новичку. Но ни на какие проявления внимания к своей персоне, он не отвечал. У людей возникало ощущение, будто ему просто напросто скучно. Ребята оправдывали это тем, что он прибыл из Америки, а там, наверное, «все такие».
Терпение девушек иссякло, примерно к четвергу, и они, хорошенько перемыв парню все косточки, оставили попытки хоть чем-то его привлечь.
Единственной, с кем он разговаривал больше минуты, была Шарлота. И в те моменты, когда Тайлер видел их, мирно болтающих на лавочке во дворе, у него возникало желание втоптать Алана лицом в грязь. В юноше словно что-то включалось каждый раз, как только он видел их вместе. Он не знал, почему, а самое главное, откуда в нем бушевали такие эмоции, но точнее это нельзя было описать. Тайлеру явно не хотелось, чтобы девушка общалась с новичком. В конце концов, - он был опасен. Когда он вспоминал, как именно этот парень спас Шарлоту, - Тайлера начинала бить мелкая дрожь.
Но стоило только подумать об этом, как мысли начинали течь в другое русло. Одни сменялись другими, и вскоре, он уже думал о собственных «тараканах в голове». А точнее, о белых нитях...

Относительно дневника, у Тайлера на протяжении всей недели было ощущение, что он что-то напутал. Должно быть, дневник не тот. Другого объяснения, юноша не видел. Однако, с тех пор, Рэй ему во снах, ни разу не являлся, и Тайлер начал подозревать, что что-то упустил. Он отчаянно пытался вспомнить все события предыдущего сна, но не мог найти недостающего кусочка. И это мучило его. Тот дневник, что он раздобыл, скорее походил на книжку. И выглядела она довольно странно: темно-коричневый кожаный переплет, обрамленный по всем четырем сторонам узорчатыми железными вставками, а также то, что все страницы были пожелтевшими от старости, говорило о том, что дневник явно не из числа тех, что можно купить в магазине. Почему-то, Тайлера это настораживало. Но во внешнем виде книжки, интереснее всего было не это. В самом центре обложки красовался какой-то символ, отчасти напоминающий инь и янь, из китайской мифологии. Но в нем было одно существенное отличие. Посередине располагался небольшой красный шар. Он образовывал выпуклость на обложке. И этот шар, с обеих сторон окружали черная и белая полоски, плавно переходящие друг в друга по направлению часовой стрелки. Они словно обволакивали тот красный кружок, что был  в центре. Как оболочка. И сложившись вместе, образовывали какой-то загадочный символ. Остальная наружность книжки ни чем не выделялась. Разве что нигде не было следов типографской печати. Ни производитель, ни год издания не были отпечатаны. Дневник был абсолютно пуст.

В любом случае, к концу недели, Тайлер уже потерял всякую надежду разобраться, в чем дело. Дневник пылился у него в шкафу, и что с ним делать, Тайлер не знал до тех пор, пока однажды, кое-что не изменилось…
Юноша, как обычно, пришел в школу, и пытался совладать с буквально проедающими его плоть чувствами, когда он смотрел на Шарлоту и Алана. Вся школа, казалось, уже забыла о том, что произошло на прошлой неделе и ребята во всю сплетничали на свои темы, не задевая ни Алана, ни Тайлера. Однако то, о чем забыли они, Тайлер забыть не мог. Иногда он подсаживался за соседний столик в столовой, чтобы услышать, о чем разговаривают эти двое. Но каждый раз, до его ушей долетали лишь обрывки разговоров на французском. В такие моменты, Тайлер сильно злился на себя за то, что не знает языка, который знают все вокруг. Он испытывал жгучий стыд за то, что какой-то новичок из Америки, гораздо умнее, чем он сам. Им вновь и вновь овладевали эмоции, которых раньше в нем не мог вызвать никто. Они сводили его с ума, стоило лишь посмотреть на то, как этот парень заигрывает с Шарлотой. А в следующие моменты, его охватывало уныние, когда он понимал, что девушка, по-видимому, чувствует к новичку что-то, и отвечает на знаки внимания. Иногда, Шарлота замечала весьма красноречивые взгляды Тайлера в свою сторону, но особого виду не подавала. Пока однажды, когда Алана не было на занятиях. она не подошла к нему и не завела разговор…
- Ты выглядишь обеспокоенным, Тай. Что-то случилось? – Произнесла она, ухватившись за бутерброд. Тайлера вся эта ситуация ввела в замешательство, и он не знал, что ей ответить.
- Я… Э-э-э… - Тут его сознание озарила вспышка. – Я запутался.
- Почему? Расскажи мне. – Девушка пронзительно посмотрела в его глаза.
- Что бы ты сделала, если бы нашла вещь, которую долго искала, а потом оказалось, что ты ошиблась, и это не та вещь? – Тайлер понял, как глупо прозвучал вопрос, только когда озвучил его.
- Ну… - Протянула Шарлота, поедая йогурт. – Я начала бы сначала, наверное.
- В каком смысле?
- Ты же из-за чего-то начал искать эту… вещь. Начни оттуда. – Девушка улыбнулась недоумевающему взгляду Тайлера. - Обратись к первоисточнику.
- А если он недоступен? – Тайлер посмотрел в сторону. – Если не отвечает?
- Но когда-то же, он отвечал, верно? Вспомни, что он говорил, или показывал… - Сказала Шарлота, и тут же порезалась оберткой от йогурта. - Ай!
На пальце выступила капля крови.

Капля крови!

Тайлера осенило. Это был один из тех редких моментов, когда такое чувство посещало его. Кровь! Вот что Рэй показывал ему во сне! Прямо перед тем, как показать «белую нитку»!

Тайлер пробормотал что-то Шарлоте, и быстрым шагом направился к своему шкафчику. Он пропустит последний урок. Наплевать. Главное, сейчас, чтобы идея сработала. Быстро нацепив на себя куртку и рюкзак, юноша пулей вылетел из здания. Родители были на работе, поэтому ему ничто не мешало. Оказавшись дома, Тайлер взлетел по лестнице на второй этаж, и зашел в свою комнату. Вытащив дневник из второй полки шкафчика, парень принялся его рассматривать. Он не знал, как именно осуществить свою задумку, пока его внимание не привлек красный шар, в центре символа. «Похоже на кровь» - подумал Тайлер, поспешно порезав палец об узор железной вставки дневника. Одна единственная капля, медленно стекающая с пальца, полностью дополнила картину. Именно это Тайлер видел во сне. Свой палец. Юноша поднес каплю к выпуклости красного шарика, и аккуратным движением, стряхнул ее. Она приземлилась точно на центре символа. Тайлер прекрасно понимал, что то, что он делает – из области фантастики, но уверенность в своих действиях затмила его настолько, что он, казалось, полностью потерял здравый смысл. В следующий момент, кровь словно впиталась внутрь, а на шарике не осталось ни следа. Тайлер поспешил открыть дневник, и тут же, на первой странице, перед его глазами начал вырисовываться текст. Он появлялся, словно составленный из чернильных пятен, - не сразу, а постепенно. И наконец, спустя минуту, предстал перед ним целиком.
Тайлера что-то кольнуло в сердце, как только он посмотрел. Это был почерк Рэя.
Стряхнув с себя рюкзак, и усевшись поудобнее, Тайлер начал читать…

* * *

Я надеюсь, что ты не читаешь этого, Тайлер. Потому что, если все-таки читаешь, - значит я умер…

Он сказал мне начать вести дневник. Сказал, чтобы я начал записывать события, начиная с нашей с ним первой встречи, и что если я не буду делать то, что он говорит, то пострадаешь, в первую очередь, ты. Но блин! Когда это я вел дневник, я что, девчонка?!
Ладно… Наверное, начну сначала…

18 июня.
Сегодня был твой день рождения. Тебе исполнилось 18, Тайлер. Ну, ты помнишь, наверное, как мы всей компанией у Билла отмечали. Закончили ближе к ночи, и пошли по домам. Ты пить совсем не умеешь, поэтому нам с Томом пришлось тебя до дома на плечах доносить…
В общем… Когда мы с тобой закончили, а Том направился восвояси, я пошел к себе. На улице уже было темно к тому моменту.

Ну и я, когда к дому подходил, увидел какого-то человека. Высокий, такой, дядька. Борода растет. Седина пробивается. Он был в темном плаще, руки в карманах и его лицо освещал только свет от фонаря. Я, сначала, подумал, что это какой-нибудь отморозок, мало ли… В общем, я притормозил. Смотрю, а он с места так ни разу и не сдвинулся. Уставился на меня, как баран на новые ворота. Я долго думать не стал, и пошел дальше. Подумал, что если он полезет, то мало ему не покажется!
Ну… И когда я проходил мимо, он сказал:
- Тебя зовут Рэй Уорнелл. – Я сначала стушевался. Ни сколько от того, что он ко мне обратился, сколько от того, что я не уловил его интонацию. Он спрашивает или утверждает? При этом, старик, все также, не сдвинулся с места.
- А тебе-то что?
- Есть важный разговор…
- Слушай, иди куда шел, и не…
- Твой друг умрет. – Он сказал это так… уверенно. Как будто это факт. Я подумал, что он какой-то маньяк. Но его слова заставили меня остановиться, и подойти поближе.
- Что ты сказал?
- Твой друг скоро умрет. – Он вытащил бумажку из кармана, и протянул ее мне.- Возьми.
Я не знаю, почему, но я взял. Мне в этот момент, стало как-то страшно. Но буквально через пару секунд, здравый смысл ко мне вернулся, и я, скомкав бумажку, выкинул ее в сторону.
- Иди ты в задницу, старик… - Я развернулся, собираясь уйти. Он не стал догонять, и лишь крикнул вслед:
- От судьбы не уйдешь!
Если бы я только знал, насколько он был прав…

* * *

На этом текст закончился. Голову Тайлера буквально разрывало от переживаний, но он настойчиво продолжал перелистывать страницы, в надежде найти хоть что-нибудь еще. «Не может быть! Это не может быть конец! Должно быть что-то еще!». Но ни на одном листе больше не было ни слова. Тайлер подумал, что нужно добавить еще крови. Он заново исполосовал свежую ранку на пальце, и пустил кровь на красный шарик.
Но ничего не произошло. Последующие страницы по-прежнему оставались пусты…

Отредактировано AragoG (Сб, 25 Сен 2010 11:58)

+1

27

AragoG написал(а):

что первые строки много чего не скажут))

Вы ошибаетесь. От них зависит - будет ли читатель читать дальше или как Йоган поставит на полку.
Лично меня ваше начало не напрягает (в хорошем смысле) В Канаде, так в Канаде.

0

28

Джой написал(а):

Вы ошибаетесь. От них зависит - будет ли читатель читать дальше или как Йоган поставит на полку.

Это уже зависит от вкусов читателей, правда? Ведь вас не оттолкнуло)) Да и Йоганн дочитал вроде бы)))

Джой написал(а):

Лично меня ваше начало не напрягает (в хорошем смысле) В Канаде, так в Канаде.

Было бы здорово прочитать ваш отзыв)))) Но вы, наверное, не читали остального? Только начало?

0

29

ГЛАВА 6
ТЕМНО-СИНИЙ ЯГУАР

Следующие два дня Тайлер провел в полном замешательстве и потерянности. То, о чем он прочел в дневнике, буквально сводило юношу с ума. Где бы он не находился, его мысли занимали новые вопросы. Откуда Рэй мог знать, что умрет? Зачем писал дневник специально для Тайлера? Что за человек шантажировал его? И почему текст закончился, так ничего и не объяснив? У Тайлера было ощущение, словно ответы на все эти вопросы находятся где-то рядом. Как будто они витают в воздухе прямо у него под носом, и ему не составит особого труда протянуть руку, и достать их. Но Тайлер не мог. Он что-то упускал, и это безумно мучило его. В разуме то и дело острыми, как бритва вспышками отзывались слова Джейн. «ЭТО ТВОЯ ВИНА!» - фраза засела в его голове, так отчетливо врезаясь в сознание… До этого Тайлер не знал, почему, но сейчас, учитывая то, что он прочел…
«Может ли такое быть? Рэй погиб из-за меня?»
Одна только мысль об этом заставляла юношу сжаться в клубок. Он не хотел так близко ее подпускать, но она постоянно возвращалась. В такие моменты, сердце словно заполнялось кубиками льда, и под их тяжестью падало вниз, к пяткам. Он часами пропадал в своей комнате, вчитываясь в строки еще и еще, раз за разом понимая, что только сильнее запутывается. Подобные переживания не могли остаться незамеченными, и в один из таких вечеров, в комнату постучали…
- Сынок, это я. – С материнской любовью в голосе прошептала Аманда. Она робко вошла в комнату сына, словно боялась его спугнуть. – Ты не против небольшого разговора?
- Не-а. Валяй, мам. – Устало бросил Тайлер в ответ. Он лежал животом на кровати, упершись подбородком в ладони.
Аманда подошла к кровати сына, и присела с краю. Сложив руки на коленях, она продолжила.
- Ты стал таким странным в последнее время. Я боюсь тебе слово лишнее сказать, - не знаю как ты отреагируешь. – Она погладила Тайлера по волосам. – Прекрасно понимаю, что тебе плохо из-за Рэя, но…
Она глубоко вздохнула.
- Чувствую, что дело не только в этом…
Тайлер не знал, что ответить. Сейчас ему явно было не до разговоров. И душу изливать кому-либо, он не хотел, а в отношениях с матерью, Тай всегда был скрытным.
- Да все нормально, мам… Просто я немного запутался, вот и все.
- Расскажи мне, что тебя волнует, сынок. Может я смогу помочь. – Аманда всегда была чуткой. Умела понять, и почувствовать, если у кого-то в семье были проблемы. Этот случай не стал исключением.
Тайлер ощущал тепло и искренность ее намерений каждой клеточкой своего тела. В тот момент он чувствовал жгучую потребность высказаться. Выговорить все, что накопилось в нем за последний месяц.
Но сказать он, к сожалению, ничего не мог. Вряд ли мама поймет все, что с ним происходит. Любому человеку такое покажется последней стадией шизофрении.
- Я не могу. – Услышав разочарованный выдох, Тайлер добавил. – Пока не могу…
- Обещай мне, что не будешь тянуть до последнего, и расскажешь мне. Ладно?
Подбородок выскользнул из ладоней, и голова съехала вниз, на подушку.
- Ладно. – Обреченно выдохнул юноша.

На этом разговор закончился, и Аманда вышла за дверь. Но Тайлер все равно был благодарен ей. У него отлегло от души от того, что рядом все-таки, есть человек, готовый ему помочь несмотря ни на что. И он был этому рад.

Шорох листвы под ногами сопровождал Тайлера по пути в дом своих соседей. Холодный воздух неприятной зябью отзывался на всей поверхности кожи. Погода на дворе, как всегда стояла унылая и пасмурная.
Оказавшись возле порога, юноша оглянулся назад и его взгляд остановился на почтовом ящике с надписью Гриндерс. Лицо Тайлера на мгновение озарила глуповатая улыбка. В конце концов, он, наверное, никогда не перестанет путать эту фамилию со знаменитой обувной фирмой. Повернувшись в сторону двери, юноша неуверенно нажал на звонок. На крыльцо вышла Шерон Гриндерс. По ее виду не скажешь, что она француженка. Такой же  разрез глаз и темные волосы как у дочери. Единственное отличие – у Шарлоты они прямые, а у ее матери - волнистые.
- Тайлер? – Она небрежно окинула его взглядом. – Ты что-то хотел, дорогой?
От женщины приятно пахло выпечкой. Она постоянно что-то пекла, да и вообще, по жизни была активным человеком. Это Тайлеру всегда нравилось.
- Здравствуйте, миссис Гриндерс. – Из головы юноши на секунду вылетела причина его визита сюда, но потом, он вспомнил. – А ваш муж дома? Меня отец прислал…
Женщина развернулась, и звонким голосом позвала мужа.
- Шон! Шон, к тебе пришли! – Она снова посмотрела на Тайлера, и сказала:
- Тай, ты проходи, присаживайся, он сейчас подойдет.
С этими словами Шерон направилась в подвал, где работал ее муж. Шон был автомобильным механиком, и постоянно там пропадал. Вот и сейчас, - его не дозовешься. Тайлер прошел в гостиную, и присел на диван. Он редко здесь бывает, в основном, когда отцу что-то понадобится. Но здесь, ему на глаза всегда бросается обстановка. Она какая-то… особенная. В дальнем углу комнаты стоит камин, обложенный белым декоративным кирпичом. Обои теплого, весеннего оттенка. Тут всегда солнечно и уютно, не смотря на то, какая за окнами погода. Неудивительно, что в таком доме выросла такая красавица. Словно по мановению волшебной палочки, в тот момент, когда Тайлер о ней подумал, со второго этажа послышался голос Шарлоты.
- Мам! Кто-то пришел? – Тайлер мгновенно вытянулся как струна. Спустя пару секунд он уже отчетливо слышал звук ее шагов, когда Шарлота спускалась вниз по лестнице. Она медленно натягивала оставшуюся часть розовой майки на низ живота, когда юноша заметил ее.
- Тайлер! Что ты здесь делаешь? – Она нежно улыбнулась, и подсела. При виде ее улыбки, Тайлер тоже улыбнулся.
- В карбюраторе патрубок сломался. – Деловито-важным тоном произнес он.
- Наверное, пластиковый стоял. Они всегда под корень ломаются. – Тай всегда удивлялся тому, насколько хорошо Шарлота разбирается в механике. Кажется, она могла собрать по частям любой Додж. Девушка снова улыбнулась, заметив задумчивый взгляд Тайлера, и перевела взгляд на его руку. Юноша не оставлял попыток «поделиться своей кровью с дневником», поэтому на четвертом пальце левой руки сейчас, красовался огромный синяк.
- Ты, наверное, сам снимал?
- Что? Ты о чем? – Спросил Тайлер.
- Патрубок. – Произнесла она, указывая на израненный палец.
- А-а-а… Это… Ну да. – Соврал Тайлер.
- Удивительно, как это ты пластиковым порезался…
Тайлер промолчал.
В тот момент, когда Шарлота хотела спросить что-то еще, из коридора послышались чьи-то шаги, и вскоре, их окликнул грубый мужской голос.
- Тайлер! Здоров, мужичок! – Сказал мистер Гриндерс. Обменявшись рукопожатиями с соседом, Тайлер ответил:
- Здравствуйте мистер Гриндерс. А я к вам, по просьбе отца заскочил. – Юноша обхватил запястье правой руки ладонью левой, и продолжил. – У нас патрубок с карбюратора слетел. Пластиковый стоял… Ну и у вас, алюминиевый взять хотели. Будет?
- А карбюратор, какой?
- 2Е2.
Шон на секунду задумался, явно пытаясь вспомнить модель.
- Пап, у них же Фольксваген, забыл? – Вмешалась Шарлота. – Там на половине моделей такой стоит…
Рот мистера Гриндерса скривился в гордой улыбке. Почесав живот через пропитанную машинным маслом футболку, он произнес:
- Видишь, какую дочурку я вырастил? Скоро отца с работы попрет! – И сказав это, засмеялся.
- Это точно. – Подтвердил Тайлер.
Пару минут спустя, когда Шон спустился в мастерскую, за патрубком, Шарлота вновь завела разговор.
- Я тебя в школе пару дней не видела. – Она была возле камина и вскоре потянулась к спичкам, и подожгла дрова. Тайлер сел рядом, и уставился на огонь.
- Я заболел. – Снова соврал он.
Она недоверчиво усмехнулась. В этот момент, Тайлер понял, что она, видимо, знает, что он врет. Он решил поддержать беседу.
- Как там ребята? Как Алан? – Он специально сделал ударение на его имени.
- А с чего ты взял, что я знаю, как он? – Она укоризненно и с вызовом посмотрела в глаза Тайлера. Свет от костра камина падал на ее лицо, и при таком освещении оно казалось еще прекраснее. Только левая бровь по-прежнему была изогнута, подчеркивая вопросительное выражение лица.
- Ну… Вы же, вроде, общаетесь, разве нет? – От ее взгляда Тай не стушевался. Напротив, тоже заглянул Шарлоте прямо в глаза.
- Я просто хочу, чтобы ему было комфортнее, он же новенький. А сколько у нас в классе акул, ты и сам знаешь. – Бросив Тайлеру многозначительный взгляд и приняв более удобное положение, она продолжила. - К тому же, - он спас мне жизнь... – И поправила себя. - Точнее, вы оба.
- А зачем он сюда переехал? И тебе не кажется странным, что он знает французский, хотя сам из Нью-Йорка?
- Я как-то раз спросила, что привело его сюда, но он от ответа как-то увильнул… - Ее серьезное лицо, вдруг сменилось на недоверчивое. – Тай, да ты параноик, ей Богу!
Тайлер хотел что-то ответить, но в комнату вошел Шон, с алюминиевым патрубком в руке, и протянув его Тайлеру, сказал:
- Вот. Вообще, сразу надо было алюминиевый ставить. Пластиковые на раз под корень слетают.
Тайлер посмотрел на Шарлоту. Она улыбнулась.
- Спасибо мистер Гриндерс. – Юноша пожал ему руку. - Я передам отцу.
- Хорошо. Ты давай, заскакивай, а то забыл нас совсем уже!
- Да, ты заглядывай к нам. Хоть изредка, Тай. Ладно? – Переступив с ноги на ногу, сказала Шарлота.
- Ладно.

Очутившись на улице, Тайлер удивился тому, насколько быстро стемнело. Свет от фонарей яркими желтыми отблесками отсвечивал от мокрого асфальта. Вокруг не было ни души. Эта картина напомнила Тайлеру о том, что написал Рэй в дневнике. Тогда было так же темно, как и сейчас…
Когда юноша подходил к дому, из-за спины донесся свист колес. Он развернулся, и увидел, что возле дома миссис была Смит припаркована машина, которой пару минут назад там не было. Из нее никто не вышел. Тайлер, немного напрягшись, пошел дальше. Сделав примерно пять шагов, он снова услышал звук работающего двигателя, и развернувшись, понял, что машина очень медленно едет в его сторону. Это был темно-синий Ягуар, с тонированными стеклами. Тайлер ускорил шаг. По спине пробежал холодок, и сознание начал сковывать страх. На улице, кроме него, никого не было. Тайлер снова развернулся. Машина по-прежнему ехала за ним. Человека, сидевшего за рулем, не было видно, так как стекла были закрыты. До дома юноше осталось буквально сто футов. Но несмотря на это, практически каждая мышца его тела была напряжена. Когда Тайлер уже стоял возле крыльца, он в последний раз решил повернуться назад. Автомобиль, теперь, был припаркован возле его дома, и пассажирское стекло медленно опустилось вниз. В кресле водителя Тайлер смог разглядеть какого-то мужчину, постриженного на лысо. Черты его лица не были видны. Но то, что он пристально смотрел на Тайлера, можно было сказать однозначно. Юноша не стал вглядываться, и спустя мгновение, перешагнул порог, и закрыл за собой дверь.

Отредактировано AragoG (Вс, 26 Сен 2010 19:32)

+1

30

AragoG написал(а):

Такие же темные волосы и разрез глаз, как у дочери. Единственное отличие – у Шарлоты они прямые, а у ее матери - волнистые.

Мне показалось, что речь о волосах. Лучше переделать: "Такой же разрез глаз и темные волосы, как у дочери. Единственное отличие – у Шарлоты они прямые, а у ее матери - волнистые".

AragoG написал(а):

Обои теплого, весеннего оттенка. Тут всегда тепло и солнечно,

Синонимом заменить!!!

AragoG написал(а):

Словно по мановению волшебной палочки

Описка!

AragoG написал(а):

Словно по мановению волшебной палочки, в тот момент, когда Тайлер о ней подумал, со второго этажа послышался голос Шарлоты.

А почему голос послышался по мгновению волшебной палочки? Мне кажется, это сравнение тут лишнее. Вот если бы Шарлота спустилась, то допустимо)))

AragoG написал(а):

До дома юноше осталось буквально пятьдесят метров.

А в Канаде метрами измеряют расстояние? Там вроде мили.

Мне все понравилось. Читается легко и интересно. Продолжайте в том же духе. Это действительно ваш первый опыт? Очень хорошо написано.

0

31

Chicago написал(а):

Мне показалось, что речь о волосах. Лучше переделать: "Такой же разрез глаз и темные волосы, как у дочери. Единственное отличие – у Шарлоты они прямые, а у ее матери - волнистые".

Готово. Переделал))))))

Chicago написал(а):

Описка!

Ну вообще-то, нет))) Так говорят. Мановение волшебной палочки))))

Chicago написал(а):

А почему голос послышался по мгновению волшебной палочки? Мне кажется, это сравнение тут лишнее. Вот если бы Шарлота спустилась, то допустимо)))

Мне почему-то оставить хочется))) Ведь ему же послышалось, да? Значит он почувствовал что-то (все равно что увидел, если бы она спускалась), но может я ошибаюсь...

Chicago написал(а):

А в Канаде метрами измеряют расстояние? Там вроде мили.

Ок, исправлю)))))))http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Chicago написал(а):

Мне все понравилось. Читается легко и интересно. Продолжайте в том же духе. Это действительно ваш первый опыт? Очень хорошо написано

Большое спасибо, я очень ценю)) Да, я до этого только сочинения в пятом классе писал (Как я провел летоhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif) Это дебют))))

0

32

ГЛАВА 7
СОСНОВАЯ ШИШКА

Тревожные мысли не спешили покидать Тайлера той ночью. Они постоянно вращались вокруг того, о чем он узнал за последнее время, и неотвратимо приводили к темно-синему Ягуару и лысому мужчине-водителю, замыкая порочный круг. Юноша чувствовал, что только одна вещь может помочь ему распутать этот клубок, и эта вещь - дневник...
Тайлер открыл глаза. На часах было полтретьего ночи, а сон до сих пор не приходил. Он захотел выглянуть в окно и вскоре, неуклюже перебрав ногами, очутился возле него. Никого нет. Ягуар простоял возле дома около получаса, а затем уехал. Но у Тайлера по-прежнему было ощущение, что за ним следят.
Тайлер сел на кресло перед компьютером, и подвинувшись ко второй полке, потянул ее на себя. Ящик, отъехав на салазках, открыл взору темно-коричневую книжку в кожаном переплете. Тайлер в очередной раз окинул ее настороженным взглядом. В последнее время эта вещица стала причиной обильных кровоподтеков на его пальце, но сейчас, глядя на нее, он испытывал нечто вроде трепета. Наверняка что-то похожее испытывают художники или поэты перед тем, как сотворить нечто гениальное. Это называется вдохновением. Озарением. Дело в том, что Тайлер вспомнил…
Вспомнил, что с Рэем произошла похожая ситуация. Он тоже столкнулся с незнакомцем посреди ночи. Именно об этом он писал в дневнике в прошлый раз. Такое ощущение, что сегодня все повторилось…
Тайлер решил, что очередная попытка проверить дневник не сильно ему навредит. В конце концов, палец на его руке не станет выглядеть хуже.
Быстро вытащив дневник из комода, он уселся на кресло, рядом с ночником. Тусклый свет как-то по-особенному освещал старые пожелтевшие страницы. От них веяло мягким запахом пергамента и каждый раз, когда юноша перелистывал их, комнату наполняло шуршание. Кроме ночника, освещавшего дневник, в доме больше ничего не горело. Все спали. А Тайлер, дойдя, наконец, до нужной страницы и освежив в памяти предыдущую запись друга, закрыл обложку и взглянул на символ в ее центре. Стиснув челюсть, и поспешно порезав палец о металлический выступ дневника, он отправил одну каплю на красный шар. Внутри царило пугающее спокойствие и тишина. Однако помимо внутреннего мира Тайлера, тишина овладела всем вокруг. В комнате не было ни звука, слышалось только негромкое, размеренное дыхание.
Кровь впиталась в дневник.
Значит… текст появится!
Поначалу, от восторга, у Тайлера сперло дыхание, - ведь он так долго этого ждал! Но приблизительно спустя минуту, эмоциональный подъем уступил место сильному напряжению. Юноша никак не мог решиться перевернуть обложку. Все изменилось. И Тайлер уже знал, что открыв дневник, прочтет новую главу, которая приблизит его к тайне смерти Рэя…
«Что если это правда? Что если Рэй действительно умер из-за меня? Хочу ли я знать?»
Но в конечном счете, все это не имеет значения. Рэй хочет, чтобы Тайлер обо всем узнал. Значит он просто обязан это сделать…

* * *

23 июня.
Я уже пятый день подряд вижу один и тот же сон. Сон, в котором меня нет. Я словно наблюдаю за всем со стороны…
Передо мной похороны. Я вижу много народа. Люди столпились возле церкви настолько плотно, что кажется - нечем дышать. Все вокруг плачут, ведут суетные разговоры, а где-то вдалеке, над открытым гробом в истерике бьется женщина. С ее губ слетают едва слышные рыдания, но среди всех остальных звуков здесь, эти рыдания кажутся мне самыми громкими. Я знаю эту женщину. Я всегда ее знал. И сейчас, слышать ее стоны и крики мне просто невыносимо. Но еще страшнее взглянуть внутрь. Потому что я уже знаю, кого увижу там. Я знаю, что в гробу лежишь ты, Тайлер. Я знаю это, потому что вижу твою маму, - именно она истязает себя сейчас. Но в тот самый момент, когда я пытаюсь взглянуть вовнутрь, сон прерывается, и я просыпаюсь в холодном поту…

Эти сны начались сразу после того, как я встретился с тем бородатым стариком. Он говорил мне, что ты умрешь. Предупреждал меня. А эти сны… Они как будто наглядно показывают мне это. И мне страшно. Я боюсь, что этот старый говнюк может что-то сделать с тобой. А еще больше меня настораживает то, что эти сны идут, не прекращаясь, один за другим, каждую ночь. Хотя… нет. Они все же, меняются. С каждым разом я замечаю все новые и новые детали, и мне кажется, что картина становится еще реалистичней. От этого в жилах кровь стынет…

Сегодня мы сыграли в бейсбол с Томом, Джорджем и Сэмом. Ты был в нашей команде, Тай. Если помнишь – мы в тот день выиграли у команды с другого района. Ты ушел домой одним из первых - кажется, тебя мама позвала. Мы же с ребятами доиграли, и пошли в раздевалку. Я помню, как за окнами резко свечерело. Помню, словно это было только вчера. Я попрощался с ребятами и отправился к выходу из стадиона. В сумерках было трудно ориентироваться, но мне показалось, что за железной решеткой стадиона стоял чей-то силуэт. Прямо за его спиной была припаркована машина. Ягуар темно-синего цвета. Этот силуэт был мне до боли знаком. Более того, я, кажется, уже знал, кто стоит за дверьми стадиона и дожидается меня. Я помню, как всю грудную клетку парализовало от страха. От нехватки воздуха, легкие стали гореть, а в глазах помутнело. Этот старик снова выследил меня. Однако помимо страха и тревоги, во мне разгорелось любопытство. Я должен был выяснить все до конца.
Я должен был узнать, что ему надо от меня.
Стоило подойти к решетке, за которой он стоял, как бородач окликнул меня:
- Ты забыл свою куртку. – Голос был абсолютно спокойным, не таким встревоженным, как в прошлый раз.
- Откуда вы знаете про куртку? Кто вы такой вообще и что вам от меня нужно!? – Огрызнулся я.
- Всему свое время. А что касается моих знаний… - Он ухмыльнулся. - Я знаю много чего… - Старик уставился на меня, как болван. Как будто решил прожечь во мне дырку. - К примеру, через восемь секунд, на твое правое плечо упадет шишка с дерева.
Я машинально посмотрел наверх. Надо мной, действительно были ветви сосны. Внезапно, одна из шишечек сорвалась, и полетела мне на голову. Я успел уклониться влево, и почувствовал легкий толчок в плечо.
- Откуда вы знали об этом? – Глупый вопрос. Я знал, что он не ответит. Сразу возникло ощущение, что он запланировал что-то. И так просто он от меня не отстанет.
- Ты видишь сны, не так ли? – Я буквально потерял дар речи, когда услышал это. У меня душа ушла в пятки. – Видишь его похороны.
- Откуда вы знаете? Хватит говорить загадками - отвечайте!
- Я не могу говорить об этом здесь. К тому же – мне нужно кое-что тебе показать… - Он обернулся и посмотрел на машину. В ней никто не сидел. – А для этого мне нужно вывезти тебя за город.
Я сумел обдумать смысл его слов лишь через некоторое время. Он хочет увезти меня куда-то? Он что, думает - я идиот!?
- С чего вы взяли, что я поеду с вами? – Между нами по-прежнему была металлическая решетка, и в тот момент ее наличие ощущалось особенно отчетливо.
- Ты уже знаешь, что поедешь. И тот сон, что ты видишь… - Взгляд, которым он прожигал меня, стал еще проницательней. - Его исход зависит от твоих нынешних действий.
- Нынешних действий? Исход!? Вы имеете в виду, что это произойдет на самом деле? Тайлер… умрет? – Последние слова я проглотил. Сомневаюсь, что он их услышал. Мое сердце колотилось как бешеное. Казалось, что из под ног уходит почва.
А он посмотрел на пол. Туда, где лежала сосновая шишка.
- Порой настоящее – это всего лишь иллюзия. Кажется, что оно тебе неподвластно, но все меняется, если внимательно посмотреть. – Он перевел взгляд на меня. – Эта шишка болталась на «соплях», когда ты подошел.
Я не знаю, почему, но эти его слова произвели на меня эффект. Именно тот эффект, на который он, наверняка, и рассчитывал.
- То, что случилось в моем сне… Похороны Тайлера. Это произойдет? – Я затаил дыхание.
- Я же сказал, что мы сможем повлиять лишь на исход. То, что ты видишь до момента пробуждения, произойдет. В любом случае.
Я кое-как взял себя в руки и вышел за решетку, к нему.
- Тогда что означает исход? Какой смысл что-либо делать, если Тайлер так и так умрет? – Я не верил в смысл сказанного, но все же, произнес это.
- Я не могу говорить об этом здесь. – Повторил он. - Садись в машину.
Старик направился к водительской двери, даже не дожидаясь моего ответа. И я словно зомби, последовал за ним.
В салоне Ягуара было довольно просторно. Острый каучуковый запах ударил по мозгам, и у меня сразу же разболелась голова. Когда мы выехали за город, я кое о чем вспомнил.
- А почему вы не напомнили мне забрать куртку?
Он ответил не сразу, видимо обдумывая мой вопрос.
- Просто ты не пошел бы за ней…

* * *

Тайлер перечитал запись в дневнике еще два раза. Вникнуть в смысл написанного никак не получалось. Казалось, голову вот-вот разорвет на две части. Закрыв книжку, и положив ее на тумбочку, он огляделся по сторонам. На часах было двадцать минут третьего – глубокая ночь. Усталость взяла свое, и вскоре Тайлер, обессилевши, рухнул на кровать, потушив ночник. Он подумает обо всем завтра. А сейчас – надо поспать.

+1

33

AragoG написал(а):

Ну вообще-то, нет))) Так говорят. Мановение волшебной палочки))))

Хм, впервые слышу))) Я думала: по мгновению))

AragoG написал(а):

Да, я до этого только сочинения в пятом классе писал (Как я провел лето) Это дебют))))

Очень удачный дебют! Было бы у меня свое издательство, я бы с большим удовольствием напечатала вашу книжку!!
Пойду читать дальше!

0

34

Chicago написал(а):

Очень удачный дебют! Было бы у меня свое издательство, я бы с большим удовольствием напечатала вашу книжку!!
Пойду читать дальше!

Спасибо большое - приятно знать, что это интересно читать))))http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

35

Артур, глава 7 такая же интересная, как и предыдущие))) Жду следующую.

0

36

Chicago написал(а):

Артур, глава 7 такая же интересная, как и предыдущие))) Жду следующую.

Ой, спасибо, Марина))) Засмущали вы меня, нечего сказать))))http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif А можно с вами на "ты"? След. глава ниже)))

0

37

ГЛАВА 8
РАЗГОВОР С МАРТИНОМ КРОУЛИ

На следующее утро у Тайлера сильно разболелась голова. Он захотел было пропустить занятия, но вспомнив слова Шарлоты о том, что его не было видно в школе несколько дней, передумал. В конце концов, нельзя было злоупотреблять доверием учителей. Но голова раскалывалась настолько сильно, что перед выходом юноше, все же пришлось принять таблетку.
На уроке химии Тайлер не мог сосредоточиться. И пока миссис Ламберт рисовала на доске классификацию углеводородов, подробно расписывая схемы и таблицы, Тай думал о прошлой ночи. По сравнению с предыдущим разом, когда он прочел первую запись, и мысли переполнили его мозг, едва не разломив череп, сегодня все было по-другому. Юноша был относительно спокоен и рассудителен. Новые вопросы обязательно найдут ответы. Он был уверен в этом. Его напрягло лишь несколько моментов, во-первых – запись в дневнике. Точнее, ее дата. Первая запись была датирована восемнадцатым числом, а вторая – двадцать третьим. Перерыв между ними – пять дней. Ровно столько времени прошло до тех пор, пока Тайлеру открылась вторая запись. И это явно не было совпадением…
Во-вторых – Ягуар темно-синего цвета. В дневнике Рэй описал именно эту машину. И это тоже не совпадение. Только на тот момент она принадлежала бородатому старику, а человек, которого Тайлер видел на ней вчера – был пострижен на лысо.
А в-третьих – сон. Рэй увидел во сне похороны. Могли ли это быть его собственные похороны? Тайлер в этом сомневался. По какой-то причине, этот сон показался ему важной деталью. Юноша был уверен, что обязательно прочтет о нем в следующих записях...

* * *

Прошла неделя.
Тайлер по-прежнему ходил на занятия и вел нормальный образ жизни. Его не посещали загадочные сновидения, не преследовали на машинах и он не становился свидетелем необычных происшествий. Жизнь текла своим чередом, и Тайлер постепенно увязал в рутине ее повседневности и обыденности. В связи с наступлением соревнований по регби, вся школа готовилась к приему гостей с соседнего города. Члены ученического совета с забавными криками бегали по коридорам, расклеивая объявления и плакаты, а девчонки из группы поддержки во всю тренировались на стадионе вместе со школьной футбольной командой. Повсеместная суета не тяготила Тайлера. Напротив, происходящее напоминало цирковое представление и здорово поднимало настроение. Единственным человеком, не поддавшимся всеобщему влиянию, был Алан. Его поведение ни чуть не изменилось, и он до сих пор общался только с Шарлотой. Однако в последнее время, что она была занята на тренировках группы поддержки, Тайлер замечал его в полном одиночестве. Он никого к себе не подпускал и по-прежнему ставил себя выше других. Однако за последние несколько недель Тайлер стал замечать надменность в его взгляде на окружающих. Он стал смотреть на своих одноклассников так, словно они были мусором, или полчищем тараканов, нагло поселившимся на его территории. Новичок не проявлял особой активности на занятиях, но когда ему задавали вопросы, он всегда правильно отвечал. Возникало ощущение, словно преподаватели сами не желают его спрашивать. Словно они его боятся. И это ощущение никак не хотело покидать Тайлера. Подозрительность, которую Алан Грей вызывал у юноши, можно было ощутить почти физически. На уроках Тайлер буквально прожигал его взглядом. А в те моменты, когда замечал его рядом с Шарлотой, готов был придушить. То, что у него появляется такая реакция при виде этой парочки, юношу больше не удивляло. Он решил привыкнуть к этому, не разбираясь в причинах. Тайлер хотел поговорить с Шарлотой об Алане, но для этого не подворачивалось удобного случая. А вскоре, потеряв всякую надежду узнать что-либо от нее, решил поискать информацию о загадочном новичке в интернете. Пройдясь по Facebook и MySpace, он убедился, что он там не зарегистрирован. Социальные сети были пусты. А Гугл, при запросе на его имя, выдавал имена известных политиков и шоуменов. Узнав от Тома, как называлась его бывшая школа в Нью-Йорке, Тайлер зашел на ее сайт, но дважды пролистав список учившихся в ней, - имени Алана Грея так и не обнаружил. Этот парень был полной загадкой. Призраком. И Тайлеру это очень не нравилось…

Первый матч по регби был назначен на пятнадцатое октября. Середина осени характерным образом проявилась на внешнем облике Гранд-Фоллса. С деревьев опали все листья, окрасившие тротуары в золотистый цвет, а прохладный осенний ветер неприятной зябью пробегался по каждой неприкрытой полоске кожи. Все жители достали из запылившихся шкафов неприметные коричневые и черные куртки, и приготовились к встрече первых морозов.
В день проведения первого матча, на школьном стадионе собралась, наверное, половина города. Вся команда во главе с ее капитаном – Грегори Кроули, уже толпилась возле дверей стадиона, ожидая выхода на газон, а расшумевшиеся трибуны во всю выкрикивали названия команд. Тайлер сидел в третьем ряду, на самом краю скамьи, рядом с Томом и Джорджем. В его правой руке была Кока-Кола, а на левую он нацепил перчатку со вздернутым вверх указательным пальцем. Прямо сейчас, зрители наблюдали выступление группы поддержки обеих команд. Тайлер не отрываясь смотрел на Шарлоту во время ее выступления, и даже не заметил, как Том забросил кубик льда за ворот его футболки. Он вытащил его из стаканчика с Кока-Колой. Друзья покатывались со смеху, глядя на Тайлера, который пытался в припрыжку вывернуть край футболки из-под затянутых ремнем, джинсов. Он уворачивался подобно змее, ощущая обжигающий холод льда.
- Вы два дебила! – Выдохнула жертва, и, наконец, вытащив кубик льда, запустила его в Тома. Удар пришелся точно по правому глазу.
Уже через десять минуть, когда Том с заплывшим глазом рассказывал о своих ощущениях, а Тайлер ехидной ухмылкой сопровождал каждое его слово, команды выбежали на газон и весь стадион оглушили аплодисменты и шум оркестра.
- Наши их порвут! Вперед ребята! – Выкрикнул Джордж. Этот парень всегда был навеселе, но в тот момент его крики заглушила толпа.
Тайлер посмотрел на центральное табло. В сумраке вечера отчетливо и ярко выделялись слова:
Сегодня играют: команда средней школы города Гранд-Фоллс - Дьявольские Буйволы и команда средней школы города Эдмундстона - Адские Гончии!
А строчкой ниже, их перевод на французский:
Aujourd'hui jouent: l'équipe de l'école secondaire de la ville de Grand-Fаlls - les Buffles Diaboliques et l'équipe de l'école secondaire de la ville d'Edmoundston – Hellhounds!

Директор школы – Миссис Медсон выступила с речью, в которой под гул болельщиков дважды оговорилась в названии «Эдмундстона», и игроки обеих команд приняли свои позиции на поле.

В самый разгар первого тайма, когда счет был равен 15 : 24 в пользу Гранд-Фоллса, на стадионе загорелись прожекторы. На часах было 20:08, и к этому моменту уже достаточно стемнело. Именно поэтому люди почти не обратили внимание на то, что над стадионом сгустились тучи. А когда небо впервые напополам разрезала молния, Тайлер внезапно осознал, что хочет… в туалет. Видимо, сказывалось количество выпитой Колы...
Отвлекаться от зрелища не хотелось, но кое-как переборов себя, юноша направился в уборную. Двери в школьную раздевалку были закрыты, и Тайлеру пришлось идти в обход основного корпуса здания, со стороны отгораживающих стадион, металлических решеток, о которых писал Рэй. Искать дверцу туалета ему пришлось практически вслепую – на заднем дворе школы не горело ни единой лампочки. Только где-то вдалеке был слышен гул стадиона.
На обратном пути, Тайлеру вновь пришлось передвигаться на ощупь. Но на этот раз, помимо шума трибун, он услышал кое-что еще.
Что-то, что заставило его остановиться и прислушаться.
Тайлер, сейчас стоял на газоне, возле дерева. Возле сосны. Он понял это, посмотрев на ветки. Сердце юноши учащенно забилось, как только он провел аналогию с тем, о чем писал Рэй в дневнике. И сейчас, Тайлер стоял на том же месте, что и он тогда…
Кромешная тьма, окутавшая все вокруг, стала отступать. Глаза привыкли к сумеречному зрению, и парень заметил двоих мужчин, стоящих за решеткой. Тайлера они видеть не могли – он был прикрыт ветвями сосны, в темноте. Он уже собрался уходить, как эти двое снова начали шептаться. И на этот раз, голос одного из них, Тайлер узнал.
Алан!
Тайлер целиком обратился в слух.
- Говори правду, гнида! – Угрожающе прошептал Алан. Послышалось шуршание одежды, и Тайлер одним глазком заметил, как новичок прижал какого-то мужчину к металлической решетке. Мужчине явно было за сорок…
- Я клянусь тебе! Их здесь нет! Ты зря приехал сюда… – Умоляюще прохрипел он.
- Ты прекрасно знаешь, что я не уеду, пока не найду его. Где они его прячут? Отвечай, Мартин!
Мужчина нервно сглотнул.
- Они не могут прятать его! Все они мертвы! – На мгновение, воцарилось молчание. И Тайлер словно ощутил всю ту злость, что исходила от Алана. Он резким движением ухватился за запястье мужчины, и Тайлер услышал хруст. Мартин заскулил от боли.
- Ты врешь… - Выдохнул Алан. - Dis, où les moines, l'avorton!(*Говори, где монахи, ублюдок!)
Тайлер чертыхнулся про себя, от досады. Снова этот французский!
- Я же сказал тебе – они мертвы… Чуть больше месяца назад, в их храме произошло массовое убийство. Правительство скрыло это. Все трупы были сожжены…
- Что!? – Прошипел Алан. Тайлер едва не задохнулся от изумления. Из руки, удерживающей Мартина навесу, начали появляться черные нити… - Они ведь… Неприкосновенны. Кто посмел…
- Я понятия не имею… Пожалуйста не злись… Ты же знаешь - я работаю в органах. Я постараюсь выяснить подробности, ладно? – Мужчина буквально умолял его. Тайлера даже передернуло. Взрослый мужчина умоляет восемнадцатилетнего парня…
- Твой сын… Грег. Грег Кроули. Он ведь капитан школьной команды, правильно? – Мартин судорожно вдохнул.
- Да…
- Tu ne veux pas que quelque chose lui soit arrivé, n'est-ce pas?
En effet, le football un tel jeu traumatique... Il peut par hasard se rompre le cou... (*Ты же не хочешь, чтобы с ним что-нибудь случилось, правда?
Ведь футбол такая травматическая игра... Он может случайно сломать себе шею...) – Не смотря на то, что Тайлер не понимал, о чем говорит Алан, от интонации, с которой он это произнес, по спине пробежали мурашки.
- Non! (*Нет!) – Ответил Мартин. Тайлеру показалось, что мужчина зарыдал…
- Тогда ты найдешь ответы. И сделаешь это быстро… - С этими словами, Алан влепил мужчине пощечину, от которой он с силой отлетел на лязгающую решетку. Тайлер сумел заметить, что нитей стало меньше, а те, что остались, поспешно «всасывались» обратно, в кожу.
Тайлеру нельзя было медлить, - он заметил, как Алан направился к двери в стадион. Поэтому юноша, как можно тише, прокрался к выходу на поле, и поднялся на трибуны.

Остаток матча, Тайлер досматривал без особого энтузиазма. Он по-прежнему был шокирован тем, что услышал и увидел, но вместе с тем, - окончательно убедился в том, что Алан опасен. Очень опасен. И Шарлоте нельзя общаться с ним. Но помимо всего этого, его преследовала еще одна мысль. Тайлер снова оказался в том месте, где находился Рэй, и с ним снова произошло нечто необычное. И это точно не совпадение. Более того, юноша был уверен, что придя домой, - прочтет новую запись, которую Рэй оставил в дневнике…

+1

38

На ты можно, конечно))
Ура! Новая глава! Пошла читать!

0

39

Chicago написал(а):

На ты можно, конечно))
Ура! Новая глава! Пошла читать!

Как впечатления?http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Выкладываю новую главу))))

0

40

ГЛАВА 9
МИНЕРАЛ НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Домой Тайлер шел на автомате - ноги сами несли его к дневнику. Голову, казалось, по-прежнему переполнял шум стадиона. Ну еще бы, ведь Гранд-Фоллс победил. Кажется, даже директриса отплясывала на газоне…
Но Тайлер ощутил не эту победу. Он прочувствовал другую. Он оказался прав в том, что Алан чудовище, и это, почему-то, радовало его. Он испытывал какое-то удовольствие от того, что узнал об этом. Теперь у Тайлера было преимущество. Но вместе с этим, юноша осознал, что был неосторожен в последнее время. Слишком часто отвлекался. И отныне он направит все силы на то, чтобы выяснить правду. Он узнает, что произошло с Рэем. Узнает, кто такой Алан. Узнает, зачем он приехал в этот город и что ему нужно на самом деле. И самое главное – Тайлер узнает, как со всем этим связан он сам.
Попрощавшись с Томом и Джорджем прямо возле школы, Тайлер направился к дому. Он жил всего в нескольких кварталах отсюда, поэтому дойти пешком – не составляло труда. Вечерний воздух приятной свежестью обжигал каждую клеточку тела и Тайлер понял, что именно этого ему и не хватало. Свежести. Чего-то, что смогло бы взбодрить его. Помочь ему приготовиться к предстоящему. А свежий воздух и прохладная морозь были как нельзя кстати. Однако всего через пару мгновений, простая сырость обратилась в белесый холод. Поплотнее закутавшись в куртку, юноша ступил навстречу туману. Странной, все-таки, была погода в Гранд-Фоллсе, - за пять минут простая вечерняя свежесть могла превратиться в зябкий туман.
Когда Тайлер был практически на подходе, и до дома оставалось буквально несколько минут, он заметил, что на его крыльце кто-то сидит. Два темных силуэта. И это явно не мужчины. Это были девушки. Одна из них была в сероватой куртке, с наброшенным на голову капюшоном, а вторая – с распущенными рыжими волосами. Через несколько секунд Тайлер узнал в одной из них Стейси – бывшую девушку Рэя. Ее рыжие волосы трудно было не узнать. Она сидела на ступеньке, уронив голову на ладони, и о чем-то разговаривала с девушкой, что была в капюшоне. А ее Тайлер узнать не смог. Она зарылась лицом между колен, обняв себя за ноги, и свернулась калачиком, сидя на ступеньке.
Стоило юноше подойти поближе, как Стейси поднялась с колен, и ушла прочь, сложив руки на груди. Ее силуэт быстро исчез за пеленой тумана. А девушка, что была в серой куртке, осталась сидеть у него на крыльце.
- Джейн? – Тайлер стоял в трех шагах от нее, не решаясь подняться вверх по ступенькам. Девушка привстала, скинув с головы капюшон, и Тайлер сумел, наконец, разглядеть ее лицо. Оно было заплакано.
- А… Ты уже пришел… - Прошептала Джейн. Ей явно было трудно говорить. – Я тебя ждала…
Тайлер тяжело вздохнул и подсел на ступеньку, рядом с ней. Изо рта клубами валил пар, - на улице явно стало холоднее.
- А что здесь делала Стейси? – Тайлеру было жутко неудобно. Разговор с Джейн – само по себе – тяжелое испытание…
- Она должна была передать мне кое-что… - Она посмотрела куда-то вдаль. – Но об этом мы поговорим попозже. А сейчас мне нужно рассказать тебе кое-что…
В юноше проснулся интерес. О чем Джейн хочет поговорить с ним?
- Я слушаю.
Девушка секунду помедлила, а затем, глубоко вздохнув, начала:
- Ты ведь знаешь как погиб мой брат? – У Тайлера сердце в пятки ушло. Она хочет поговорить о Рэе…
- Да. Он утонул. – Выдохнул Тай.
Джейн привстала, ухватившись за поручни. Она не смотрела на юношу – уставилась куда-то вдаль.
- А что именно произошло, ты знаешь? – Из-за спины ее голос трудно было воспринимать, но Тайлер понимал, почему она не хочет смотреть в его глаза. Джейн плачет.
- Нет. После того, что произошло на… похоронах, я никак не мог решиться спросить…
Джейн нервно забросила руки в карманы.
- Не жди от меня, что я стану извиняться! Я сказала правду! Это была твоя вина…
Эти слова едва не убили Тайлера. В голосе шестнадцатилетней девушки было столько злобы… обиды.
- Но я пришла не ругаться… - Продолжила она. – Я пришла рассказать тебе правду.
Тайлер присел поудобнее. Ступеньки были жутко холодными.
- Рэй очень сильно изменился. Примерно за два месяца до… гибели, он буквально разорвал связь со всеми. Он бросил Стейси, перестал общаться с друзьями, и даже с тобой. Ладно уж ты! Он и со мной-то разговаривать почти перестал! Я пыталась выудить у него правду, но он мне ничего не рассказывал! Единственное, что я как-то раз заметила… - Джейн остановилась. Она до сих пор смотрела в небо, повернувшись спиной к Тайлеру. И в этот момент он заметил целлофановый мешок с прикрепленной к нему биркой, в ее правой руке. Свет луны, отражаясь от пакета, падал прямо на глаза Тайлера.
- Что ты заметила?
Она шумно выдохнула.
- Я не могу тебе сказать… - Джейн ступила на газон и сорвала лепесток с завядшей розы.
- Тогда не говори. Просто скажи, что… случилось с Рэем?
Джейн сжала лепесток в руках.
- Я до сих пор помню пятнадцатое сентября. Вот так и стоит перед глазами эта картина… Родители никакие, - бегают из угла в угол, вызванивают кого-то, а я, реву как дура, забившись в уголочек... – Джейн всхлипнула. Казалось, ее вот-вот разорвет на части от напряжения. – Дело в том, что Рэй исчез. Исчез! Его уже два дня никто не видел, а мы не спим уже вторую ночь, и… Я каждые пять минут слышу мамины рыдания. Всем так тяжело, так трудно… И вот, в одну из ночей, к нам в дом стучат. Какая-то женщина-коп говорит нам, что они нашли Рэя. А точнее… они нашли его труп.
Джейн упала на колени, и обняв себя за живот, зарыдала.
- Мой бра-а-ат… Умер… - Она сокрушенно потянула воздух в легкие. Лепесток исчез в ее кулаке. И прошла примерно минута, прежде чем девушка вновь заговорила. – Он утонул… Его нашли местные рыбаки, - тело выбросило на берег, как тряпичную куклу. А когда мы с родителями поехали на опознание… - Джейн снова расплакалась навзрыд. – Господи! Да мы же были в морге, и смотрели на него! Это же был он! Его бледное лицо… Такое неестественное…
Тайлер только сейчас понял, что по его щеке катится слезинка. То, о чем рассказывала Джейн было ужасно. Как же сильно она переживала...
- А еще нам сказали… Что ему провели вскрытие. – Выдохнула Джейн. Юноше было очень неприятно такое слушать. – И что в его желудке нашли какой-то камень. Видимо, он проглотил этот камень перед смертью. Мы долго упрашивали их показать нам его, но они ни в какую не соглашались… Говорили, что это вещественное доказательство. Говорили, что у Рэя на теле были синяки и другие признаки борьбы – а значит это была насильственная смерть, и этот камень им нужен для расследования! – Девушка зажмурила глаза. - О боже, Тайлер, его убили!
Тайлер встал с колен, и подлетел к Джейн. Ему показалось, что она вот-вот упадет, и он ухватил ее за плечи.
- И вот прошел ровно месяц… Сегодня пятнадцатое октября. А эти козлы так и не нашли убийцу! Им вообще наплевать!
- Джейн, не говори так. Они, наверняка что-то делают… - Пробубнил Тайлер.
- Да ничего они не делают! Брат Стейси работает в прокуратуре, и он сказал, что это дело забросили! Им видите ли, улик не хватает! Ублюдки! – Джейн запустила скомканный лепесток в дерево. – Но это еще не все… Помимо того, что они ничего не делают, - они отказываются показывать нам камень! Может быть он что-то объяснил бы… - У девушки затряслись руки. - Пойми, Тай, я просто не могла не…
- Что ты имеешь в виду?
Джейн впервые, с момента их разговора, посмотрела Тайлеру в глаза.
- Сегодня брат Стейси выкрал этот камень из хранилища ВещДоков. Она принесла его мне.
- Так вот что она здесь делала? – Удивился Тайлер. Он снова обратил внимание на целлофановый пакет с биркой и указал на него. – Это он?
- Да. – Она протянула пакет Тайлеру. – Я хочу, чтобы он был у тебя.
Тайлер взял пакет. Он совершенно запутался. Зачем Джейн отдает ему этот камень? Тайлер понятия не имел. А сама Джейн, тем временем, поднялась с колен, и развернулась.
- Ты уже уходишь? – Спросил Тайлер.
- Мне больше нечего здесь делать. – Спокойно ответила девушка, и направилась к тротуару.
- Постой! Зачем ты отдаешь это мне? – Прокричал юноша ей вслед.
Джейн на мгновение остановилась и сказала:
- Потому что ОН попросил меня об этом…

* * *

Очутившись в своей комнате, Тайлер первым делом раскрыл пакет и достал содержимое. Это действительно был небольшой камень кроваво красного цвета. Ровная огранка свидетельствовала о ювелирной работе – камень был округлой формы. Он был срезан по диаметру, и это придавало ему вид полусферы. Наверняка он вставлялся в кулон или ожерелье. Тайлер посмотрел на бирку, прикрепленную к целлофану. Он ожидал прочитать там слово «Рубин» или что-то вроде этого, однако там было написано:

Минерал неизвестного происхождения. Приобщен к материалам дела №2267.

Тайлер подскочил на месте. Он где-то видел этот камешек! Но где? Такой же полупрозрачный и красный… Такой же огранки и формы…
Юношу осенило.
Он тут же подорвался с места и достал дневник из шкафа. В центре символа блестел красный шар. Тайлер вгляделся в него, а затем посмотрел на то, что лежало у него в руке. Они были одинаковые! Эти камни одинаковые! Что это могло значить? Откуда взялся этот камень? Зачем Рэю понадобилось скрывать его у себя в желудке? От кого?
А затем, самый очевидный вопрос.
Кто его убил?
Тайлер одним быстрым движением изранил палец, и обтер его о камень в дневнике. Ему срочно нужно было узнать правду. Вопросов стало слишком много, и юноша догадывался, что это неспроста. Раскрыв книжку на нужной странице, Тайлер увидел, как появляется текст. Буквы, словно чернильные пятна появлялись из бумаги, складываясь в слова. Парень вновь узнал знакомый почерк друга. Пересчитав количество «новых» страниц, он понял, что не ошибался. Нынешняя запись была гораздо больше, чем все предыдущие, а это значит, что Рэй объяснит ему все.
Сейчас.

Отредактировано AragoG (Сб, 2 Окт 2010 14:23)

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Дневник Тайлера. Начало. (фантастика, мистика)