Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Причуды любви. Исторический Любовный Роман.


Причуды любви. Исторический Любовный Роман.

Сообщений 121 страница 160 из 318

121

Чуется мне,что это все же не так.
Точка с запятой - знак вообще вариативный,ставится обычно в сложных предложениях,когда предложение состоит,в общем-то из двух,из трех,а может и более.В случаях,когда уместно ставить как тчк,так и зпт,так и тчк с зпт.
Мну так каэцца

0

122

Мишель уже ждал её на обычном месте их встреч  – небольшой полянке в глубине поместья князя Стрелецкого. Увидев любимого, Варя кинулась к нему. Боже мой, как же она его любила! Мишелю было достаточно всего лишь взглянуть на неё и улыбнуться, чтобы она теряла голову от любви к нему. Среднего роста, он, тем не менее, был хорошо сложен. Белая рубашка, стального цвета жилет и брюки выглядели на нём безупречно, подчёркивая широкие плечи и мускулистое поджарое тело.
      Волнистые белокурые волосы, правильные черты лица и тёмно-голубые глаза придавали его внешности романтичность, что очень нравилось Варе. Будучи превосходно образованным и утончённым человеком, Мишель совсем не походил на  управляющего поместьем.     
     Единственный сын обедневшего французского дворянина Мишель Боасси д'Армон после того, как при пожаре поместья погиб его отец, вынужден был искать способ зарабатывать себе на жизнь. Барон де Полиньяк – друг его покойного отца был женат на двоюродной сестре князя Николая Петровича Стрелецкого и часто вместе с женой гостил в его имении. Николай Петрович тоже не раз ездил во Францию. Но они с маменькой всякий раз оставались дома. Барон и баронесса не желали видеть у себя любовницу князя и его побочную дочь.
       Пять лет назад при очередном путешествии князя во Францию, барон, зная о том, что Николай Петрович ищет нового управляющего, помог Мишелю устроиться на эту должность. Имея большой опыт в управлении имением своего отца до того, как огонь его уничтожил, Мишель  прекрасно справлялся со своими обязанностями и вскоре заслужил доверие её батюшки.
       Вопреки тому, что все слуги в поместье их ненавидели и презирали, Мишель относился к матушке как к благородной даме, запрещая дворне её травить, а в ней видя младшую сестрёнку, приносил подарки, книги и сладости, играл в жмурки и другие игры. Батюшка не препятствовал их дружбе, и Варя всё больше и больше привязывалась к Мишелю.
      Постепенно, по мере того как она взрослела, всё менялось.  Мишель начал обращаться с ней, как с барышней, что приводило её в восторг. Друзей и поклонников у неё не было, и среди и дворовых, и среди дворян из соседних имений она была чужой и потому находила удовольствие в прогулках верхом и бесед на самые разные темы с Мишелем. Варя сама не помнила, когда они поняли, что испытывают друг другу далеко не дружеские чувства. Четыре месяца назад ей исполнилось шестнадцать лет. Преподнеся ей в подарок, жемчужное ожерелье и роскошный букет алых роз, Мишель пригласил её прогуляться с ним по парку. В тот день он впервые признался ей в любви. В ответ Варя ответила ему взаимностью. С тех пор они были неразлучны, и две недели назад  Мишель просил её стать его женой. Их счастье омрачало лишь то, что ни Варя, не Мишель не решались говорить с князем о свадьбе, боясь, что он откажется разрешить им обвенчаться. Пугало их и то, что Николай Петрович мог разлучить их силой. Несомненно князь был осведомлён об их романе, но не предпринимал никаких попыток вмешаться и всё же Варя не находила в себе смелости открыто поговорить о браке с батюшкой и удерживала от этого Мишеля. Но, батюшка умер и им больше незачем у кого-то спрашивать позволения пожениться.
     Подойдя к Мишелю, она тот час утонула в его объятиях.
                –  Любовь моя, я уже знаю о случившемся и сочувствую твоей утрате, –  проговорил он по-французски, –  проговорил он по-французски. Прими мои соболезнования,
             – Благодарю, Мишель. Бедный батюшка, он так страдал, –  печально промолвила Варя на том же языке. – Перед смертью он просил у меня прощения и впервые назвал дочерью.
            –  Дорогая, так это же очень хорошо, что он раскаялся и нашёл в себе силы преодолеть свою гордость и поговорить с тобой, – ответил Мишель. –  Господь учит нас прощать, и ты тоже поступи как истинная христианка.
               – Да, ты прав, любимый, – согласилась Варя. – Тем более что батюшка подписал для нас с маменькой нужные бумаги, и мы получили наконец-то свободу. 
   На лице Мишеля отразилась радость, и улыбка заиграла на его губах.
             – Милая, так это означает, что онам больше ничего не мешает обвенчаться и уехать!
             – Да, но сейчас траур, – засомневалась Варя. – Не будет ли наше венчание неуважением к памяти батюшки?
            – Но мы не станем устраивать празднеств, любимая. И потом мы поженимся не здесь, а в Ярославле. Я уже договорился с графом Шаховским, что в его поместье я приеду с невестой, и сразу же  по прибытии мы обвенчаемся. Граф и графиня даже пожелали присутствовать при обряде.
          – Господи, так это же чудесно! – не сдержала восторженного возгласа Варя. – Я и так очень благодарна тебе за то, что ради меня ты принял православие и согласен, что бы с нами жила моя матушка. А теперь ты обрадовал меня ещё и тем, что на церемонии будут присутствовать аристократы.
            – Осторожно, Барберина, я могу подумать, что ты выходишь за меня замуж лишь потому, что хочешь сделаться дворянкой, – пошутил Мишель. – Или так оно и есть? – с усмешкой осведомился он.
             – Ну, конечно нет, дорогой, – отрицательно покачала головой Варя. – Я люблю тебя и очень хочу стать твоей женой.
           –  Я тоже люблю тебя, Барбарина и не хочу прожить с тобой до самой смерти.
     Мишель привлёк её к себе и коснулся  рта нежным поцелуем. Варя отвечала на его поцелуи не менее пылко, полностью отдаваясь своей любви. Время, казалось застыло. Не существовало ничего важнее них на целом свете…
          – Варя, – услышала она голос одной из горничных. –  Его сиятельство приказывает тебе явиться в его кабинет.
     Продолжая находиться в объятиях Мишеля, Варя обернулась. Около них стояла Марфа – худенькая служанка в бледно- голубом ситцевом сарафане, надетом поверх белой льняной сорочки с короткими рукавами. Завершал  скромный наряд девушки чёрный накрахмаленный передник и такого же цвета платок, повязанный на её черноволосой голове.
    Заметив, с каким любопытством, она рассматривает её и Мишеля, Варя поспешила покинуть уютное гнёздышко из обвивших её стан рук возлюбленного, и надменно взглянула на Марфу.
          –  Мой брат не имеет право ничего мне приказывать, – сухо сказала она. – Мой покойный батюшка – князь Николай Петрович Стрелецкий подписал нам с маменькой вольную, и мы больше не обязаны никому подчиняться. 
         –  Вот как? – злобно на неё глядя, спросила Марфа. –  Ну, коли так, то покажи вольную.     
         –  У меня её пока нет, – спокойно отозвалась Варя. – Но, скорее всего Александр велел  меня пригласить в кабинет для того, что бы отдать мне документ.
    Марфа рассмеялась.
           –  Да, не отдаст он тебе вольную, Варька. Не тебе, не твоей матери, – ехидно сказала Марфа.   Больно он вас не ненавидит для того, что бы отпустить на свободу. Придётся вам всю жизнь куковать в холопках. 
           – Мне безразлично, что ты думаешь об этом, Марфа. – Резким тоном проговорила Варя.
           – Да, потому что ты знаешь: что я говорю правду! – в гневе заявила Марфа. – Поэтому и злишся!
    Варя была готова убить противную служанку и едва сдерживалась, что бы её не ударить. Уж сколько крови она ей испортила, просто словами не передать. Но сейчас ей не хотелось показывать, что ядовитые речи Марфы попали в цель. Страх перед тем, что Александр и в самом деле в состоянии пойти на подлость сжал её сердце ледяными тисками. Что, если он так и сделает? Как ей тогда жить дальше?

Отредактировано Mary (Чт, 17 Фев 2011 13:11)

0

123

Окончание 1 Главы.

Мишель подошёл ближе и нежно сжал руку Вари в своей ладони.
                –  Ступай, Марфа, –  произнёс он по-русски, но с сильным французским акцентом. – Мы с Варей скоро придём.
   Она с благодарностью посмотрела на жениха. Ей так необходима его поддержка.
                 – Но, барин приказывали прийти одной Варе, – запротестовала служанка. – Про вас, Михаил  Сергеевич, его сиятельство ничего не говорили.
    Варя невольно улыбнулась. Приехав в Россию и устроившись управляющим к её отцу, он, прежде всего, начал с того, что упросил её гувернантку – Любовь Даниловну в их свободное время обучать его русскому языку. Разумеется, оплачивая уроки из своего жалования.  Батюшка не противился желанию Мишеля учить язык и за два года полностью освоил русский. Только акцент месье Боасси д'Армон, так и не смог убрать, но, да он совсем его не портил, а наоборот придавал особую пикантность. Забавляло её и то, как называли Мишеля слуги. Пошло это потому, как дворне было непросто называть его французским именем. Батюшка спросил  у него имя отца и, узнав, что старший месье де Боасси д'Армон был Сержем- Луи, приказал всем величать Мишеля Михаилом Сергеевичем. 
               –  Как ты смеешь со мной спорить? – холодным тоном обратился он к девушке. – Или, может быть мне сказать его сиятельству, как ты непочтительно себя со мной ведёшь? Уверен, что он не станет медлить с приказом тебя выпороть.
     Служанка побледнела, испуганно взирая на Мишеля.
                – Простите, господин управляющий, – пролепетала она. – Я больше не буду… Пожалуйста не говорите ничего барину.
                 –  Да и вот ещё что, Марфа, – продолжал он уже спокойным тоном. – Варя –  моя будущая жена и я требую, что бы ты относилась к ней с уважением. Я больше не потерплю от тебя дерзости. Тебе ясно?
                 – Да, Михаил Сергеевич. – Покорно ответила Марфа, опустив голову.
                 –  Ступай.
    Служанка удалилась, и Варя с обожанием взглянула на Мишеля.
                 - Ты молодец Варя,- похвалил её Мишель. - Правильно, что не показала служанке, как задели тебя её слова.
– Ох, боюсь, что она сказала правду. Мне тоже кажется, что Александр не спроста меня пригласил в кабинет,- вздохнула Варя. - Он, явно что-то задумал и думается мне, ничего хорошего нас не ожидает.
– Тебе нечего бояться, когда я рядом, милая,– успокоил её Мишель.- Я сумею убедить Александра отпустить вас. Думаю, он будет только счастлив от вас избавиться.
- Дай-то Бог, что бы так и было, Мишель. Жаль лишь,что батюшка так и не благословил наш брак. – С грустью произнесла она.
– Не расстраивайся, Варя. Для князя давно не было секретом наши отношения и поверь, он не возражал против нашего венчания, – улыбнулся Мишель. – После того, как уехал его поверенный, я зашёл его проведать и мы немного побеседовали. Князь очень доволен, что мы с тобой скоро поженимся и пожелал нам счастья.
     - Батюшка сам тебе об этом сказал?
     - Да, милая.
     – Господи, Мишель, ты не представляешь, как я рада!- с улыбкой произнесла она. - Поверь, для меня это очень важно.
     Она хотела продолжить разговор, но поцелуй любимого заставил её передумать...

Отредактировано Mary (Чт, 17 Фев 2011 12:54)

0

124

Ну и где читатели - критики? Жду помидорок.

0

125

Mary написал(а):

Как ты смеешь со мной спорить! – рявкнул он на девушку. – Или, может быть мне сказать его сиятельству, как ты непочтительно себя со мной ведёшь?! Уверен, что он не станет медлить с приказом тебя выпороть!

Ишь,лягушачья морда.

Mary написал(а):

– Как же иначе, ведь я  –  мужчина, – обнимая её за плечи, сказал он. – А мужчина обязан оберегать свою любимую женщину

Что-то настораживает меня в этой фразе. Есть здесь момент самолюбования.

Mary написал(а):

Для князя давно не было секретом наши отношения и поверь, он не возражал против нашего союза,

Слова "отношения,союз"-несколько отдают официозом,не каэтся?
Если только списывать это на недостаточное знание языка....
Но тогда вписались бы в текст поправки героине насчет употребления ее милым другом каких-либо неверно используемых слов,выражений,оборотов.

Mary написал(а):

мы скоро поженимся.
                –  Правда?!!! –  в восторге воскликнула Варя. – Господи, Мишель, ты не представляешь себе, как я рада!
                 – Представляю, любимая.

Вот и снова.Что это - как не галимое самолюбование.Дядько педставляе кагбэ,как девчушке хочетца замуж и конкретно за него.

Mary написал(а):

Мишель завладел её ртом

Можэшь назвать мну иврашченцем и пакостником, но пахнуло сейчас ротовым эротизмом.
А женишок ж до кучи ишо и француз.

+1

126

Йоганн, у тебя очень живое чувство юмора. Спасибо за критику. Повеселил.  [взломанный сайт] Но Йоганн у меня же любовный роман. Как же без эротики. Жанр требует. И она родимая будет. Постельные сцены в том числе. [взломанный сайт]

Отредактировано Mary (Вт, 15 Фев 2011 23:51)

0

127

за "чувство юмора живое" - конешно спасибо.
Оговорюсь,онако,что в посте моем на юмор лишь покушенья.
Места, что процетировал искренне счетаю нуждающимися в переделке.
Недостатки эти - существенные, я щетаю.

0

128

Йоганн написал(а):

Места, что процетировал искренне счетаю нуждающимися в переделке.
Недостатки эти - существенные, я щетаю.

Переделала, в соответствиии с твоей критикой.

0

129

Mary написал(а):

Чёрт, я в бешенстве. На одном форуме меня просто замучила одна дама. Постоянно придирается ко всему в романе и буквально заставляет меня писать так, как она хочет сама.

Классический вариант критиканства :)

Mary написал(а):

Без конца критика и поучения. Всё ей не так.  То характер у героини плохой, то я слишком спешу. Такое ощущение, что пишкт не я, а она. Я долго терпела, но сегодня не сдержалась и  всё ей высказала.  Ну, не нравиться роман, так не читай!

МОЛОДЕЦ!!!
Из чужого мнения пользу извлекать надо, но вот подчиняться ему - вряд ли...

P.S. А что за сайт, что за дама? Ссылочку не дашь?

0

130

Н-да... Прочитала. Есть и полезные отзывы, а есть и желание заставить тебя писать НЕ свою историю...
В таких ситуациях можно сказать - выслушивай всех, а слушай только себя. Ты - автор, и это твой мир.

0

131

Mary написал(а):

Самое прикольное, что она тоже пишет любовно-исторический роман, но почему-то его забросила и теперь только всех критикует.

Это проекция своей проблемы на постороннего человека - то есть на тебя.

Mary написал(а):

Саида, ты пойми меня правильно: я очень благодарна за критику и советы, но действительно хочу писать "свою историю".

Мне кажется, что это очевидно.
Я, положим, могу тебе дать совет, если ты его просишь. Или отметить ошибку, если ты ее не видишь. А вот что со всем этим делать - решать тебе. И это нормально.

0

132

Саида написал(а):

Я, положим, могу тебе дать совет, если ты его просишь. Или отметить ошибку, если ты ее не видишь.

Саида, я буду благодарна всем, кто решит мне помочь в написании романа.

0

133

Mary написал(а):

На форуме ЭКСМО меня просто замучила одна дама

Странно так-то.

Mary написал(а):

И каждый раз словно ставит мне к палки в колёса, заставляя переделавать и тем самым меня тормозит. Я уже 5 раз переделовала

Есть критека и есть критека,Мари.
Навряд ли это она тебе вставляет палки.Можэ,надо как-то правельнее к этому относицца?Она ж не издатель.
И еще момент-человек пишущий и читает по другому, не как просто четатель.

Mary написал(а):

но сегодня не сдержалась и всё ей высказала.

Зря так-то.

Саида написал(а):

выслушивай всех, а слушай только себя. Ты - автор, и это твой мир.

Плюс стопицот.
твоих ГГ лучше тебя никто не знает.

Mary написал(а):

Самое прикольное, что она тоже пишет любовно-исторический роман, но почему-то его забросила и теперь только всех критикует

Ну это нормально - критек - это неполучившийся афтыр(вроде бы цэ)

Я-то свой  пароль с Эксмы профукал после переустанофки и забил,не зайти и не глянуть.

0

134

Йоганн, я понимаю, что мне ещё работать и работать над своим романом и мне нужна критика и советы. Но я не люблю когда мне что-то навязывают. Впрочем, давай эту тему закроем. Я не хочу это больше обсуждать.

0

135

Мари, да не кипятись ты так, есть просто способ самовыражения за счет подавления других более слабых, не получилось у нее что-то, так она на тебе отрывается. Ты попробуй пропускать ее коменты или читать их через недельку-другую :)

0

136

Мари, мало того, что ты нагрубила человеку, который пытался, по твоей кстати просьбе,  тебе помочь, ты ещё пускаешь про меня небылицы по сети.
Я прекрасно продолжаю работу над романом и близка к завершению, чего и тебе желаю.
Anna L.

Отредактировано Анюта (Чт, 17 Фев 2011 09:22)

0

137

Mary написал(а):

Я уже 5 раз переделовала 1 главу и никак не могу приняться за 2 главу!!!!!

Ой, кого-то мне это напоминает.  :flag:
"Первый вариант истории автор рассказывает для себя". Автор бестселлеров советует, Стивен Кинг его фамилиё.
Наберись терпения, напиши хотя бы 2-3 главы, так как видишь ты и не надо кидаться сразу в переделку. Перфекционизм штука заразная :D
Пиши, жду продолжения.

0

138

Джой, Эрика, привет. Джой, спасибо. Сегодня выложу 2 главу. Начала биться над ней. Так что ваших помидорок.
Анюта, мне безразлично пишите вы свой роман, или нет. Нам с вами больше не о чём говорить и конфликтовать с вами я не буду. И никакие небалицы про вас я не писала. Я просто поделилась с друзьями на этом форуме тем, что меня беспокоило. Вы мне уже всё сказали, когда заявили, что я не умею писать и это уже не исправить. Так что не понимаю зачем вы зашли в тему моего романа? Если я бездарь, так зачем же читать мой роман? Не нравиться - не читайте. Я вас к этому не принуждаю. Если, вам нравиться критиковать других, то на этом форуме много других авторов, чьи произведения вы можете критиковать. С вами же общаться я больше не хочу.

Отредактировано Mary (Чт, 17 Фев 2011 21:19)

+1

139

Вот оно фсе каг.
Всреча на Эльбе прямо, или што-то вроде.Анюта, закинь текста, зачтем.

0

140

Критика (любая) всегда тормозит написание романа. Но что делать если хочется узнать мнение? Выкладываться на таких вот форумах, как наш, Леди или Фаворитка (где народ не такой прыткий, я уже тебе как-то говорила об этом) - искать определенный круг читателей. Для стимула достаточно 2-3 ПЧ, и их мнения, ты уж поверь, вполне достаточно, чтобы выстроить сюжет.  Когда роман закончишь, со смелой душой выкладывай везде где только можно, там уже пойдет редактура и другие виды правок.

0

141

Йоганн написал(а):

Вот оно фсе каг.
Всреча на Эльбе прямо, или што-то вроде.

О, как тесен интернет... Хотя, конечно, это еще и постараться надо - найти...

Йоганн написал(а):

Анюта, закинь текста, зачтем.

Зачтем, отчего ж нет?

0

142

Саида написал(а):

О, как тесен интернет... Хотя, конечно, это еще и постараться надо - найти...

Саида, так на ЭКСМО же есть адрес форума в рекламе.

Елена написал(а):

Критика (любая) всегда тормозит написание романа. Но что делать если хочется узнать мнение? Выкладываться на таких вот форумах, как наш, Леди или Фаворитка (где народ не такой прыткий, я уже тебе как-то говорила об этом) - искать определенный круг читателей. Для стимула достаточно 2-3 ПЧ, и их мнения, ты уж поверь, вполне достаточно, чтобы выстроить сюжет.  Когда роман закончишь, со смелой душой выкладывай везде где только можно, там уже пойдет редактура и другие виды правок.

Да, ты права. Так и буду поступать.

0

143

Джой написал(а):

Перфекционизм штука

што такое "перфекционизм", кстате?

0

144

Йоганн написал(а):

што такое "перфекционизм", кстате?

Буржуйская штука по которой так тащатся Джой и Елена, короче, стремление быть идеальным и искать идеалы:)

Елена написал(а):

Критика (любая) всегда тормозит написание романа. Но что делать если хочется узнать мнение?

Вы знаете, девушка, сам автор в погоне за - о, новая мысля, нужно провернуть - сам себя порой тормозит.

0

145

Идеального текста не существует(с)
один поп-пейсатель утверждаэ,что именно эта внезапно пришедшая мысль и сподвигла его на напесание перваго романа.

0

146

Форумчане, я сейчас дописываю 2 главу и так как в ней  дело идёт о продаже крепостных, я перерыла интернет в поисках этой темы. Так вот нашла любопытную статью. Возможно и вам она будет интересна.

"Ну вот ещё в развитие предыдущего вопроса о соотношении рубля серебром и рубля ассигнациями в самом начале XIX века.
Для государства главным средством возмещения чрезвычайных военных расходов стали новые выпуски ассигнаций. Размеры их были огромны: в1807 г. ассигнаций выпустили более чем на 63 млн руб., в 1808 г. - на 95 млн руб., в 1809 г. - на 55,8 млн руб. Всего за 1805–1810 гг. было выпущено ассигнаций на 318,7 млн. руб., т.е. гораздо больше, чем за все годы существования в России бумажных денег. Таким образом, общая сумма ассигнаций в 1810 г. составила более 579 млн. руб. В результате увеличение количества ассигнаций вызвало стремительное падение их курса. Например, если в 1805 г. бумажный рубль стоил 73 коп. серебром, то в 1809 г. – всего 43 коп. 1810 год дал еще более впечатляющие цифры. Весной ассигнационный рубль стоил 33 коп. серебром, а в конце года за 100 руб. серебром давали 520 руб. ассигнациями, т.е. ассигнационный рубль стоил 19 коп. серебром. Среднегодовой курс ассигнаций за 1810 г. составил 25 коп. серебром за рубль бумажками. В связи с этим сильно возросли цены на товары и продукты питания, что было весьма болезненным для значительной части населения.
Теперь о стоимости крепостных. Тут все зависело от пола, возраста, умений самого крепостного. О каких-то твердых средних ценах говорить сложно. К тому же столь ценный товар, как крепостные, продавать старались за серебро, а не за постоянно дешевеющие ассигнации.
Но вот несколько примеров. В газете «Киевские губернские ведомости» за 1838 год были опубликованы объявления о прдаже крепостных с такими ценами:
1) Дворовая девка с малолетним ее сыном – 50 руб. серебром + 10 руб. ассигнациями.
2) Мальчик-подросток – 100 руб. серебром. + 10 руб. ассигнациями.
3) Дворовая девка – 130 руб. серебром + 10 руб. ассигнациями.
А вот точно цитирую документ из госархивов:
ИЗ КУПЧЕЙ КРЕПОСТИ О ПРОДАЖЕ КРЕПОСТНОЙ ДЕВУШКИ ПОМЕЩИЦЕЙ ЧЕРНОВОЙ
7 марта 1822 г.
Лета 1822 марта в седьмой день штабс-капитанша Елена Александрова дочь жена Чернова продала я подпоручице Александре Семеновой дочере жене Бобриковой крепостную свою дворовую девку Афимью Ульянову, по седьмой ревизии писанную Владимирской губернии и округи в деревне Шепелевой за мною; а взяла я, Елена, с нее, Александры, за оную девку Ульянову денег государственными ассигнациями 150 рублей...
Крепостных дел писец канцелярист Троицкий
".

Отредактировано Mary (Пт, 18 Фев 2011 12:43)

0

147

Глава 2.


http://i010.radikal.ru/1012/fb/72a30bed092e.gif

Варя торопливо шла по коридору, опираясь на руку сопровождающего её Мишеля. Она чувствовала тепло его ладони, согревающей пальцы, ощущала его поддержку, и от этого ей становилось не так тревожно и страшно. И всё же будущий разговор с Александром заставлял её  сильно нервничать, и лишь желание казаться сильной в глазах любимого удерживало её от попыток сбежать и укрыться в своей комнате.
     Возле дверей кабинета они остановилась, и Варя с беспокойством взглянула на Мишеля.
             –  Всё будет хорошо, Варя, – проговорил он по-французски, целуя её в щёчку. – Верь мне, любимая.
    Варя, молча, кивнула. Мишель вновь коснулся нежным поцелуем её щёки и, подойдя  к двери, решительно постучал.
            – Войдите. – Послышался за дверью спокойный голос Александра.
     В кабинете, задержавшись вместе с Мишелем  на пороге, Варя с любопытством осмотрелась вокруг. Обстановка комнаты была сделана в тёплых коричневых цветах, повсюду царила атмосфера делового покоя, и уюта. В середине кабинета – письменный стол красного дерева, возле него кресло с плавно изогнутой спинкой и подлокотниками, обтянутое светло- бежевым репсом. На столе стояли чернильный прибор, два бронзовых канделябра с зажжёнными свечами и небольшой колокольчик. Напротив него –  диван и два кресла; шкаф с книгами. На противоположной стене висе портреты в золочёных рамах князя Николая Петровича Стрелецкого и его супруги – Натальи Кирилловны в молодости, стоял изящный секретер с позолоченными часами и четыре подсвечника.
     Александр сидел за столом. Перед ним лежала раскрытая амбарная книга и какие-то документы. В другом кресле, Варя увидела седоволосого, бородатого мужчину лет шестидесяти, одетого в тёмно-коричневом кафтан, такого же цвета крестьянскую рубаху и чёрные брюки. В нём она без труда узнала Василия Ивановича –  помощника управляющего, или « приказчика», как звала его дворня.     
     При звуках шагов, Василий Иванович и Александр обернулись, и тот час на красивом лице молодого князя застыло выражение высокомерного презрения. Глядя на сводного брата, Варя чувствовала, как её сердце сжимается от боли. Александр так сильно похож на покойного батюшку. Он так же высок и статен, как и Николай Петрович. У него те же благородные черты и холодный взгляд карих глаз. Только волосы у него другие. Тёмно- каштановые кудри князя достались ей, Александр был белокурым, как и его мать.
    Василий Иванович поднялся и склонил голову перед Мишелем. В ответ француз тоже  поклонился приказчику, и обратился по-русски к продолжающему сидеть Александру.
           – Добрый день, господин князь. Примите мои соболезнования.
           –  Благодарю. Садитесь, Мишель, разговор у нас будет долгий,– сухо отозвался Александр.
          –  Благодарю вас. Вы разрешите сесть так же и Варе?
           –  Нет. Крепостным положено стоять перед своим хозяином, и она тому не исключение.
    Кровь бросилась в лицо Варе и окрасила её щёки в пунцовый цвет, и она со злостью взглянула на сводного брата. Заметив реакцию на слова Александра, Мишель ласково сжал её руку и обернулся к наблюдающему за ними Александру:
          – Да, но Варя больше не  крепостная, – заметил  он.- Перед смертью Николай Петрович подписал вольные для Вари и её матери.
         –  Да, мой отец совершил эту глупость, и они сейчас лежат передо мной, – подтвердил Александр, указывая пальцем на бумаги. –  Но, это не означает, что они их получат.
           –  Вы  должны выполнить последнюю волю своего отца, князь, –  напомнил ему Мишель. –  К тому же не забывайте, что Варя – ваша сводная сестра.
   Гнев исказил тонкие черты Александра.
         –  Мишель, никогда больше не смейте называть эту  холопку моей сестрой, – процедил он сквозь стиснутые зубы. – То, что актёрка прижила Варьку от моего отца, не даёт ей право считаться его дочерью. Насколько я знаю, он так и не признал её дочерью.
           – Да, но это потому, что князь умер. –  вмешалась Варя. – Если бы он остался жив, то непременно бы меня признал. Перед смертью он попросил  у меня прощения и звал дочкой.           
     –  Мишель, объясните своей любовнице, что нельзя влезать в чужой разговор, – резким тоном проговорил Александр. – По–видимому, батюшка напрасно платил жалование её гувернантке – девчонка так и не научилась манерам. Что ж, ничего удивительного, крестьянская кровь даже при смешивании с дворянской даёт о себе знать.

Отредактировано Mary (Вс, 20 Фев 2011 18:39)

0

148

           – Не оскорбляйте девушку, Александр Николаевич, – вступился за неё Мишель. – Варя прекрасно воспитана и образованна. Просто излишнее волнение заставило её нарушить правила этикета, – вступился за неё Мишель. – Что же касается, того, что Варя – моя любовница, то вы ошибаетесь. Она  – моя невеста.
             – Невеста? – приподнял в изумлении брови Александр. –  Неужели, вы и в самом деле собираетесь жениться на крепостной, Мишель?
            – Вы опять говорите о том, что Варя –  крепостная, – сердито сказал Мишель. – Кажется, мы с вами уже выяснили, что это не так.
            – Вы не ответили на мой вопрос, сударь.
            –  Хорошо, если вам так угодно, то да, я намерен венчаться с Варей. После того, как вы отдадите Варе и Наталье Ивановне вольные, мы уедем. – Заявил Мишель.
               –  Уедите? Получается, что вы  увольняетесь?
                –  Да, я нашёл место службы в другом городе, о чём я  уже давно предупредил Николая Петровича. Князь не возражал подыскать мне замену.
              – Ну, что ж, раз так, то я вас больше не задерживаю. Вы можете уехать прямо сейчас, –  спокойно произнёс Александр. –  Но один. Варя останется здесь.
    И прежде чем они с Мишелем успели что-либо сказать, Александр взял одну из вольных и поднёс к горящей свече. Пламя тут же принялось молниеносно уничтожать документ.
           – Что вы делаете?!!! – в ужасе закричала Варя.
      Она бросилась к Александру, но приказчик схватил её за руку и  увёл в сторону.
      Мишель протянул руку, что бы выхватить из огня остатки документа, лежащие на блюде. Но Александр быстро выдвинул ящик стола и вытащил из него пистолет.     
–  Ещё одно движение и я в вас выстрелю, Мишель! –  прорычал он, направляя на него оружие. –  И ваша смерть произойдёт  на глазах вашей драгоценной Вари!
     Продолжая держать Мишеля под прицелом, Александр второй рукой поднёс другой документ к огоньку свечи и когда он  вспыхнул, тоже бросил его на блюдо.
     Варя  со всей силой лягнула приказчика в ногу. Василий Иванович вскрикнул и ослабил пальцы. Воспользовавшись этим, она вырвала руку и бросилась к Мишелю. И, не обращая внимания на нацеленное на него оружие, загородила собой любимого. 
          –  Если хотите его убить, то стреляйте и в меня. Без Мишеля я не буду жить.
Александр расхохотался.
            –  Какой героизм! Браво, Варя! – ухмыльнулся он. –  Вижу лицедейство у вас с матерью в крови! Но ты подсказала мне отличный способ с тобой покончить.
    Подняв со стола колокольчик, он несколько раз позвонил. Вскоре в дверь постучали.
              – Входите.
    Молодой лакей в синей с золотом ливрее поклонился молодому князю.
          –  Семён, Василий Иванович, уведите нашего бывшего управляющего подальше от девчонки, – приказал он,  убирая от них револьвер. – И держите крепко, что бы он мне не помешал поговорить с Варей.
   Мишель переменился в лице и испуганно взглянул на совершенно невозмутимого Александра. Варя и сама не могла не чувствовать страха, понимая, что Александр настолько сильно её ненавидит, что способен  убить.
        – Князь, подождите, – обратился к нему Мишель. – Мне хорошо известно, какие чувства вы питаете к Варе и её матери, но я могу вам за них заплатить. Назовите сумму, и я выкуплю их у вас.
  Приказчик и лакей между тем схватили Мишеля за руки и отвели на большое расстояние от неё. Александр с усмешкой устремил на неё дуло пистолета, и она ощутила панический ужас.
         – Хорошо, я дам вам такую возможность, – согласился Александр. – За Варю и её мать я желаю получить… двадцать тысяч серебром.

Отредактировано Mary (Сб, 19 Фев 2011 12:35)

0

149

Жду читателей и критиков. Не жалейте помидорок.

0

150

Только нескалько моментов, наверное.

Mary написал(а):

торопливо шла по коридору, опираясь на руку

Вряд ли такое возможно одновремённо.

Mary написал(а):

Обстановка комнаты была сделана в тёплых коричневых цветах

О этой самой "были "сказано немало.Слово-пустышка с двойственным смысом.
И подумай - можэ глагол в этой части предложения убавит статичности?

Mary написал(а):

коснулся нежным поцелуем её щёки

Так не бывает.
Щеки можно коснуться губами.
Поцелуй может коснуться щеки.
Грань здесь очень тонкая, но тем не менее есть.

Mary написал(а):

На столе стояли чернильный прибор, два бронзовых канделябра с зажжёнными свечами и небольшой колокольчик. Напротив него

Почему то возникло ощущение - "напротив чернильного прибора".Если отрежешь "него"-это исчезнет.
И кстате - думаеца,что правильнее будет назвать его все-таки письменным прибором.

0

151

Mary написал(а):

В середине кабинета – письменный стол красного дерева, возле него кресло с плавно изогнутой спинкой и подлокотниками,

"возле него" - к черту. И так понятно.

Mary написал(а):

диван и два кресла

Целая строчка про кресло возле стола, и так походя про диван и два кресла.А можэ,на этом деване умирал старик-барин.Кресла - явно уже глубокие и мягкие ведь, для отдыха. И курительный столик бы очень вписался.
В кабинете ничего не говорит о привычках старого хозяина и нового тож.

Mary написал(а):

она со злостью взглянула

Не уверен, что злость идет несчастным идеальным героиням.

Mary написал(а):

вытащил из кармана чёрного жилета револьвер

Ни к чему же обозначать цвет жилета. И еще - револьвер в камане жилета,мне думаеца должен быть очень мал.
Кстате,поинтересовался, - сколько -нибуть серьезное производство револьверов появилось вроде в1836г.Хотя попытки предпринимались и ранее.Но могу ошибацца,конешно.

0

152

Возможно, я сейчас скажу жуткие вещи, и меня подвергнут остракизму на этом форуме, но все-таки выскажусь.
За Mary и ее работой я наблюдаю уже.... да, наверное, с тех самых пор, как в нашу глухую сибирскую деревушку провели электричество и Интернет  :D  То есть, примерно года два.
Замечала ее работу на других форумах. И смею заметить, работа не доведена до конца, и вряд ли это будет когда-нибудь сделано. Мало того, смена имен, фамилий,  титулов, различных сцен и, скажем так, завязки романа - вводит меня каждый раз в полнейшее замешательство. Запуталась я совершенно.
Лишь единожды я отметила, что действо дошло до 6 или 8 главы (не помню уже), а потом автор заявил, что решено поменять время, обстановку и некоторых действующих лиц, и все покатилось по новой. При таком раскладе мало кто будет читать бесконечные изменения имеющихся глав романа.
В одной из первоначальных редакций романа основное действо упиралось в семью князя. Помню, там присутствовала его младшая сестра, мачеха... У сестры (Елены? на помню уже) был ухажер из обедневшей английской аристократии . Сначала он ему дарила девственность, а потом вроде как нет.  Сейчас действие перетягивается на Варю (?) Уже не помню точно ее имени, столько раз менялся сюжет. Сначала у Вари был возлюбленный из крепостных, теперь - Мишель..или кто там еще?
Вот например я, стандартный читатетель, начинаю читать этот роман. Я расставила в своем воображении героев, прокручиваю в голове их диалоги, представляю картинки из их жизни, так сказать, вживаюсь в мир автора. А тут бац! - все перекувыркивается, начинается по новой, у героев меняются не только, судьбы, лица, имена, но и сюжет.
Вот и скажу честно - после третьей переделки автора  я забросила чтение этого романа. А ведь он мог бы получиться неплохим, если бы дело когда-нибудь дошло до конца.
Mary , Вы просите  о критике, да еще и выкладываете на ЭКСМО. Вдумайтесь -ВЫЛОЖИТЬ на ЭКСМО!!!!  :D Мама дорогая! Да ихним критикам пальчик в рот сунешь, а откусят всю верхнюю половину туловища, и еще, прожевав, выплюнут, скажут, что невкусно было.   8-) Поэтому на ЭКСМО выкладывают либо мазохисты, либо гении
Если Вы болезненно воспринимаете критику, то есть женские форумы, где Вам слова не скажут про запятые или  про оружие, спрятанное в кармане жилета, а проглотят весь текст сразу и потребуют еще продолжения.
А вот быть бесконечным правщиком бесконечных  начал  романа,  уже надоело.

Искренний совет:  начните , наконец, писать, и не останавливайтесь, пока не напишется слово "конец".
С наилучшими пожеланиями успехов и творческого вдохновения.

Отредактировано LaFam (Сб, 19 Фев 2011 08:09)

+1

153

LaFam
Я страдала тем же чем и Маша, пока метод "Снежинки" не опробывала  ;)  С каждой версией читателей становилось меньше :yep:
Маша , не хочешь тоже по "Снежинке" испробывать?

0

154

Йоганн, спасибо вам за выявление "блох" Всё исправлю.

LaFam, нет, ты не сказала жуткие вещи. Более того спасибо тебе за то, что меня так сильно отругала. Но писать очень тяжело. А писать хорошо ещё тяжелее. Я работаю над собой, стараюсь искоренить свои недостки, прислушиваюсь к критике и советам. Но ты права и больше я править начало не буду и буду писать так как пишеться и наконец напишу роман до конца. Так, что, если захочешь снова начать читать, то можешь смело это делать, больше никаких переделок не будет. Я имею в виду глобальных, "блохи" я конечно буду исправлять. Про револьвер исправила.

Елена написал(а):

LaFam
Я страдала тем же чем и Маша, пока метод "Снежинки" не опробывала    С каждой версией читателей становилось меньше 
Маша , не хочешь тоже по "Снежинке" испробывать?


Леночка
, пробовала конечно. Не пошло.

Отредактировано Mary (Сб, 19 Фев 2011 12:20)

0

155

Йоганн написал(а):

Кстате,поинтересовался, - сколько -нибуть серьезное производство револьверов появилось вроде в1836г.Хотя попытки предпринимались и ранее.Но могу ошибацца,конешно.

Порылась в интернете и нашла статью об этом. Ты прав. Исправила на пистолеты.

Йоганн написал(а):

Целая строчка про кресло возле стола, и так походя про диван и два кресла.А можэ,на этом деване умирал старик-барин.Кресла - явно уже глубокие и мягкие ведь, для отдыха. И курительный столик бы очень вписался.
В кабинете ничего не говорит о привычках старого хозяина и нового тож.

Подумаю над этим. Спасибо за совет.

Отредактировано Mary (Сб, 19 Фев 2011 12:36)

0

156

Mary написал(а):

Но писать очень тяжело. А писать хорошо ещё тяжелее.

Мари, а для кого ты пишешь? Или для чего?
Не думаю, что для изательств. Или есть кто-то, чье мнение для тебя ценно, и если этот кто-то скажет когда-нибудь в восхищении: "Вот это вещь!", то можно считать это самым главным результатом работы?
Наверное, все-таки основным является то, что при писательстве повышается самооценка, выплескиваются  эмоции , переживания, фантазии, воображение.
А остальное неважно. И поверь, я бы влет проглотила все, что ты написала, но только в одной-единственной редакции. И по фене мне историческая достоверность или не взятый в кавычки деепричастный оборот. Самое главное, настрой произведения!  А твоем случае  -  ведь было же какое то очарование в этом романе.
Он прежде всего рассчиатан на женскую часть аудитории. Конечно, суровые критики, подмечающие стилистические ляпы и исторически не верные детали, тоже нужны, но в целом атмосфера произведения играет для меня решающую роль..

Отредактировано LaFam (Сб, 19 Фев 2011 14:02)

0

157

LaFam, спасибо тебе, солнышко за пинки. Они мне очень помогли, дали стимул дальше писать. [взломанный сайт]

Отредактировано Mary (Сб, 19 Фев 2011 14:05)

0

158

LaFam написал(а):

Мари, а для кого ты пишешь? Или для чего?
Не думаю, что для изательств. Или есть кто-то, чье мнение для тебя ценно, и если этот кто-то скажет когда-нибудь в восхищении: "Вот это вещь!", то можно считать это самым главным результатом работы?
Наверное, все-таки основным является то, что при писательстве повышается самооценка, выплескиваются  эмоции , переживания, фантазии, воображение.
А остальное неважно. И поверь, я бы влет проглотила все, что ты написала, но только в одной-единственной редакции. И по фене мне историческая достоверность или не взятый в кавычки деепричастный оборот. Самое главное, настрой произведения!  А твоем случае  -  ведь было же какое то очарование в этом романе.
Он прежде всего рассчиатан на женскую часть аудитории. Конечно, суровые критики, подмечающие стилистические ляпы и исторически не верные детали, тоже нужны, но в целом атмосфера произведения играет для меня решающую роль..

LaFam, ну, что тебе на это ответить? Конечно, в перевую очередь я пишу для себя и для тех кому нравиться моё творчество. Для читателей. Но, честно говоря я хочу добиться высокого уровня и когда-нибудь мечтаю издавать книги. Для этого я постоянно работаю над собой, стараюсь искеренить недостатки, прислушиваюсь к советам и критике коллег по перу и просто читателй, читаю книги по стилистике, изучаю словари русского языка, и книги по писательсокому мастерству.

Отредактировано Mary (Сб, 19 Фев 2011 14:14)

0

159

– Вы сошли с ума! – в негодовании вскричал Мишель. – Это же целое состояние! У меня нет таких больших денег!
       –  Я знаю, – усмехнулся Александр. – Ну, что ж попрощайтесь со своей невестой, живой вы её больше не увидите.
     Варя побелела, широко раскрытыми глазами глядя на Александра. Неужто ей и в самом деле судьба умереть в шестнадцать лет….
         – Вы  просто нас пугаете, – тихо проговорил Мишель. – Вы не пойдёте на убийство. За это вам придётся отвечать перед законом.
          – Не переживайте за меня, Мишель. Варя всего лишь крепостная и я никто не станет интересоваться её смертью. Да  и потом я всегда могу сё списать на несчастный случай, и дворня меня поддержит, ведь Варю и её мать все не любят, – с равнодушным видом ответил Александр. – Впрочем, я передумал. Мне незачем брать грех на душу, лучше я её продам. Тому, кто заплатит за неё хорошую цену.
          – Какой же вы мерзавец, князь Стрелецкий! – в ярости  воскликнул Мишель. – Негодяй и подлец!
    Александр побледнел и надменно посмотрел на француза.
        – Вы надеетесь вызвать меня на дуэль, не так ли? – осведомился он. – Что ж, извольте. Вы  согласны, что бы наш поединок состоялся прямо сейчас?
         – Да.
         –  Вы владеет шпагой?
          – Да.
           – Ну, тогда идёмте в зал для фехтований.
Ошеломлённая всем происходящим Варя, в ужасе кинулась к Мишелю и схватила его за руки.
           – Мишель, умоляю тебя: откажись от дуэли, – взмолилась она по – французски, глядя ему в глаза. – Я не переживу, если ты погибнешь. Пожалуйста, любимый.
   Он, мягко, но настойчиво высвободил руки из сжимающих пальцев и нежно поцеловал  вначале одну, а потом и другую ладонь.
              – Я люблю тебя, Варя, – прошептал он тоже по-французски. – Помни об этом.
              – Прекрасная сцена прощания! Тебе и впрямь надо выступать в театре Варя! – съязвил Александр. – Василий Иванович, Семён отведите Варю в её комнату и заприте. И закройте в её спальне её мать. Ключи принесёте мне.
     Приказчик и лакей тот час бросились к ней и, взяв под руки, потащили к дверям. Варя не сопротивлялась. Лишь выходя из кабинета, оглянулась на Мишеля и поймала его взгляд. В его глазах застыла безграничная боль и печаль. Мишель, как и она, чувствовал, что они больше никогда не встретятся…


      Время тянулось бесконечно. Ещё немного, и она просто сойдёт с ума. Страх за Мишеля сковывал сердце ледяным панцирем. Тревога за любимого заставляла её лихорадочно искать способы выбраться из комнаты. Уж, находясь рядом с ним, она нашла бы возможность помешать дуэли. Но Александр предусмотрел и это. Под окнами её сторожили двое лакеев, и было напрасно мечтать избавиться от их присутствия. Как и подкупить. Слуги слишком преданны новому хозяину и ненавидят их с матушкой, что бы можно было надеяться на их помощь.
     Опустившись в мягкое кресло перед туалетным столиком, Варя оглядела себя критическим взглядом в большом зеркале. Сегодня ей хотелось выглядеть как настоящая благородная дама. Назло Александру и дворне. Что бы они ни думали, она не сломлена, и скоро все в этом убедятся.
     Платье чёрного шёлка с обнажёнными плечами и огромными пышными рукавами, и юбкой колоколом ладно село по фигуре, подчёркивая пышную грудь и тонкий стан. Свои непослушные вьющиеся волосы она заколола тяжёлым узлом высоко на затылке, отпустив по обеим сторонам лица, длинные локоны. Жемчужные серьги и перстенёк, оправленные в золото – подарок батюшки на шестнадцатилетие и такое же ожерелье, что преподнес ей Мишель, дополнили её наряд.
     Довольная улыбка заиграла на её губах. Она и в самом деле выглядит, как дворянка. Открыв хрустальный флакончик с духами, Варя поднесла его к носу и с наслаждением вдохнула тонкий цветочный аромат. Налив несколько капель на палец, она коснулась им за мочками ушей и шеи.
     За дверью послышались шаги, и Варя поспешила подняться с кресла. В двери повернулся ключ и в комнату вошёл дядя Степан.
     – Дядюшка, – бросилась к нему Варя. – Мишель жив?
     В ответ, он лишь молча, покачал головой.
     Земля казалось, поплыла под её ногами. Мишель убит. Счастье было так близко, но Александр его разрушил, навеки отняв у неё любимого. Так зачем ей жизнь? Без него ей не нужно ничего. Перед её глазами стоял туман, а голова сильно кружилась. Покачнувшись, Варя чуть не упала, но сильные руки дяди обхватили её за плечи и, обняв, прижали к себе. Она хотела прижаться к дяде, но внезапно всё закружилось у неё перед глазами, и она стала проваливаться куда-то в темноту.
     Очнулась она от того, что кто-то легонько бил её по щекам. Открыв глаза, Варя обнаружила себя сидящей в кресле, а над ней склонялся дядя Степан.
     – Варенька, как ты себя чувствуешь? – встревожено спросил он.
     – Немного голова кружиться, – растерянно пробормотала она. – А что со мной случилось?
     – Ты упала в обморок, – спокойно ответил дядя Степан. – И в том нет ничего удивительного, после всего, что тебе пришлось пережить. 

Отредактировано Mary (Сб, 19 Фев 2011 15:25)

0

160

Воспоминания о гибели Мишеля болью пронзили её душу. Любимый… Слёзы потекли по - её щекам и Варя разрыдалась, закрыв лицо ладонями. Дядя Степан поднял её с кресла и осторожно отнял от её лица руки. Прижал её к себе и стал нежно гладить по - темноволосой голове, словно маленького ребёнка.
           – Тише, Варенька, – с сочувствием в голосе, проговорил он. – Не плачь, девонька.         
            – Я люблю его, дядя Степан... Люблю... – рыдая, прошептала она. – Я не хочу без него жить.
          – Ты совсем ещё ребёнок Варенька. Любовь в шестнадцать лет не может быть настоящей, – заметил дядя Степан. – Уверен, что очень скоро ты забудешь Мишеля.
           – Матушка тоже полюбила батюшку в моём возрасте, – возразила Варя. – И любила князя до самой его смерти.
            – Не сравнивай себя с Натальей, Варя, – опроверг её слова, дядя Степан. – Твоя мать была уже взрослой, когда стала любовницей Николая Петровича, а у тебя ещё ветер в голове. Ну, да чего об этом говорить. Идём, молодой князь разрешил тебе проститься с Мишелем.
   Глаза Вари сверкнули гневом.
           – Как  благородно с его стороны, – с иронией произнесла она. – Наш молодой барин –  просто сама доброта и милосердие! Но не забывайте, что это он убил моего Мишеля!
             –  Ох, девонька, что ж поделаешь. Смирись. Мишель был хорошим человеком, хоть и иностранец, но его уж не вернёшь, – посоветовал ей дядя Степан. – Да и молодого барина за его смерть не осудить – они дрались на дуэли.
           – Если вы бы знали, дядюшка, как я хочу ему отомстить за смерть Мишеля! – воскликнула Варя. – С  каким бы удовольствием я вонзила бы нож в сердце этого мерзавца и поглядела, как он мучается от боли!
          – Ты, что, глупая задумала?! – испугался дядя Степан. –  Да, за покушение на жизнь барина тебя сошлют на каторгу! Опомнись, Варя. Убийство –  это страшный грех.  У тебя вся жизнь впереди! Полюбишь ты ещё другого человека, замуж выйдешь и деток родишь!
            – Нет, дядюшка. Жизнь моя кончена. Я умерла вместе с Мишелем, – покачала головой Варя. – Но вы не бойтесь: мстить Александру я не стану. Господь его сам накажет.
              –  Ну, и славно, – вздохнул с облегчением дядя Степан. – Пойдём, девонька, Семён с Петром ждут, когда ты простишься с Мишелем, что бы нести гроб в церковь.
                – Да, да, идёмте, – согласилась Варя. – Давайте лишь вначале зайдём на кухню. Очень пить хочется. – Попросила она.
               – Конечно, девонька, – с жалостью на неё глядя, произнёс дядя Степан. –  Но, к чему ты так вырядилась, Варя? Молодой барин и так на тебя зол, да и другие слуги особо тебя не жалуют. Лучше тебе переодеться во что-нибудь более скромное.
               – Ну, уж, нет, – запротестовала Варя. – Я пойду в этом платье и причёской. И меня не волнует, что подумает обо мне Александр и дворня.
                 –  Ну, хорошо, коли ты так хочешь.

Отредактировано Mary (Сб, 19 Фев 2011 18:48)

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Причуды любви. Исторический Любовный Роман.