Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Причуды любви. Исторический Любовный Роман.


Причуды любви. Исторический Любовный Роман.

Сообщений 161 страница 200 из 318

161

LaFam

LaFam написал(а):

меня подвергнут остракизму

Остракизмы не пройдут, я щетаю.

0

162

Маша ты нормально пишешь, у тебя и слог изысканный и герои все страстные, особенно мужчины. Последнюю редакцию не читал из-за своего долгого отсутствия, согласна с Лафам - перфекционизм это болезнь с которой нужно бороться.
Мой совет - напиши наконец финальную главу или там где кульминация и пляши от нее.

0

163

Вика, спасибо за поддержку. Поверь, я очень её ценю. Непременно воспользуюсь твоим советом.

Возле двери кухни, она обратилась к дяде Степану:
– Дядюшка, побудьте, пожалуйста, здесь. Я утолю жажду, и мы пойдём в фехтовальный зал. Мишель, ведь там лежит, да?
– Да, там, – кивнул дядя Степан. – Но почему ты хочешь, что я подождал тебя здесь? Ты, точно ничего дурного не замышляешь?
– Не беспокойтесь, дядюшка, я уже успокоилась и глупостей делать не стану.
– Ну, хорошо, ступай одна.
      – Спасибо, дядюшка.
  В поварне готовился обед и в воздухе витали аппетитные запахи. Кухарка как раз вынимала из печи с помощью прихваток большую кастрюлю, когда она вошла. Это была невысокая, полная женщина в тёмно- зелёном сарафане, надетом поверх белой сорочки и такого же цвета переднике. Повязанный на голове платок большей частью скрывал  её светло- русые волосы, лежащие венцом вокруг головы.
     – Чего ты так разоделась? – сурово спросила её Глаша, поставив кастрюлю на стол и открывая крышку.
    Кухня тут же  наполнилось восхитительным запахом грибного супа, и Варя почувствовала сильный голод.
      – Чай не барышня. Или решила, что и при молодом барине станешь вести прежнюю жизнь? Так вот, не надейся, при нём не забалуешь, – заявила кухарка, помешивая суп половником. – Раз дворовая девка, то и веди себя и одевайся, как все. – Прибавила она, вновь закрывая кастрюлю и отставляя её в сторону.
       – Успокойся, Глаша, – поморщилась Варя. – Что ты ко мне придираешься? Я всего лишь зашла водички попить.
         –  Ах, простите, барышня. Куда уж мне –  кухарке разговаривать с княжеской дочкой. Вы ж того и гляди пожалуйтесь на меня управляющему, – ехидно произнесла служанка, взяв с рабочего тола другую кастрюлю и тоже ставя её в печь. – Вы ж того и гляди пожалуйтесь на меня управляющему. Хотя  нынче всё переменилось, князь – то вас не признал и вольную не подписал, а любовничик - управляющий помер. Кто же теперь за вас заступиться-то перед молодым барином?
   Слова Глаши были жестоки, но Варя не показала виду, что кухарке удалось причинить ей боль. 
    Скрип двери заставил их обернуться. На пороге стоял дядя Степан.
           – Глафира, прекрати изводить девочку, – строго проговорил он. – Варе и так сейчас несладко.         
         – Да, я могу вообще уйти. – Фыркнула служанка.
   Вытерев руки о фартук, она удалилась, громко хлопнув дверью. Варя подошла к буфету и, открыв одну из верхних дверец, вытащила с полки стакан. Оглянувшись на дядю и заметив, что он на неё не смотрит, Варя быстро выдвинула ящик со столовыми приборами и, схватила маленький серебряный ножик для фруктов. Потрогала его лезвие и убедилась, что он остро наточен и быстро засунула его в рукав платья. Поставила чашку на место и, не говоря ни слова, направилась к двери. Дядя Степан последовал за ней.
     

Отредактировано Mary (Вс, 20 Фев 2011 17:03)

0

164

Зал для фехтования находился на втором этаже, в восточном крыле особняка, и был создан ещё для прадеда Николая Петровича –  Петра Андреевича, который ежедневно в нём упражнялся. Мишеля Варя увидела сразу: он лежал на полу, в самом центре этой огромной комнаты. На его груди алело огромное пятно, слишком заметное на белоснежной рубашке. Справа от Мишеля валялась испачканная засохшей кровью шпага.
     Варя медленно приблизилась к любимому и упала перед ним на колени. Её сердце разрывалось от боли, ярость жгла душу. Хотелось кричать, биться в истерике, но вместо этого она сжимала в руке его холодные пальцы и смотрела на застывшее лицо. Мишель так прекрасен. Глаза его закрыты, и Варе чудилось, что он просто спит. Стоит его тронуть за плечо, и он проснётся и посмотрит на неё с улыбкой. Такой дивной улыбки нет не у кого на свете…
         – Варя, пойдём, – ласково коснулся её руки, дядя Степан. – Хватит себя мучить.
Она обернулась и взглянула на него с мольбой.
           – Дядюшка, вы идите. А я ещё немного побуду с Мишелем, – попросила она. – Я хочу остаться с ним наедине. Пожалуйста, разрешите мне с ним проститься так, как я того желаю.
              – Ну, хорошо, я подожду тебя за дверью.
Дверь за ним захлопнулась, и Варя  вновь посмотрела на возлюбленного.
                 – Здравствуй, Мишель, – прошептала она по-французски. – Рано мы с тобой радовались, и планы строили. Разлучили нас с тобой, отняли тебя у меня. Не суждено мне надеть белое платье и вуаль, и венчаться с тобой в церкви, – в голосе Вари слышалось отчаяние. – Но никто кроме тебя мне не нужен и жизнь мне не мила.
     Варя вытащила из рукава нож и, вытянув вперёд правую руку, поднесла его к  запястью. «Нужно только решиться. Несколько движений  лезвием и она покинет этот мир, и воссоединиться с любимым. На том свете они  навсегда будут вместе».
    Нож легко скользнул по вене, и кровь полилась на чёрный шёлк её платья. « Странно, совсем не так больно, как я себе представляла», –  подумала Варя, глядя на кровоточащую руку. Неожиданно ей стало страшно и безудержно захотелось жить. « Что же я наделала», – мелькнули лихорадочные мысли. «Я слишком  молода, для того что бы умереть».
    Взгляд Вари упал на Мишеля и решимость уйти вслед за ним, вернулась к ней с новой силой. Лезвие полоснуло её по второй руке и теперь уже кровь текла из дух запястий.

Отредактировано Mary (Вс, 20 Фев 2011 06:32)

0

165

Mary написал(а):

Нож легко скользнул по вене, и кровь полилась на чёрный шёлк её платья

Не та эпоха,боюсь.
оценил бы нож в сердце, веревку.

0

166

Йоганн написал(а):

Не та эпоха,боюсь.
оценил бы нож в сердце, веревку.

Йоганн, вены вскрывали во все века. Было такое даже и в древнем Риме. Ва потом нож в сердце не так уж просто вонзить самой, а верёвку ей просто не от куда взять. Да и куда он будет её привязывать в фехтовальном зале? А ей непременно хотелось покночить с собой  рядом с мёртвым возлюбленным. Хотелось совершить эфектный драмматический поступок. Ну, что ты хочешь, когда ей всего 16 лет? Я и сама в этом возрасте хотела вскрыть себе вены из-за несчастной любви. Вот, только честно говоря не знаю, что писать дальше. Не знаю, как лечат вскрытые вены. Наверно надо сильно перетянуть запястья какими-нибудь бинтами из ткани,  а потом зашить порезы суровыми нитками? Форумчане, помогите пожалуйста советом.

Отредактировано Mary (Вс, 20 Фев 2011 17:04)

0

167

Джой, KoFFe , привет. KoFFe не поможешь советом? Ну и как всегда жду от всех помидорок. Только не очень больно пуляйтесь. :D

Отредактировано Mary (Вс, 20 Фев 2011 17:14)

0

168

Mary написал(а):

Джой, привет. Не поможешь?

Привет, Мари. С чем помочь?  Убить героиню? Или первую помощь оказать? :D
Ты и так жестоко с ней... оба запястья... Мда...
Теперь срочно кого-нить из дворни, чтобы быстренько обнаружили, жгуты для остановки кровотечения и  бинты. Суровыми нитками не поможешь. Думается мне в те времена вены зашивать все равно еще не умели. Так что повязки, повязки - а там куда кривая вывезет. Но это мое мнение,  я ж не медик.
Только вот еще о чем подумалось после прочтения: ее решение не спонтанно, суицид она спланировала заранее, сходила на кухню, нож взяла...  как по мне, так лучше разыскать в доме припрятанный пузырек лаунданума (или тогда был только опий?) - чисто, без крови, эффективно и не больно, и спасать легче (промыванием желудка).

Отредактировано Джой (Вс, 20 Фев 2011 17:20)

0

169

Джой написал(а):

Привет, Мари. С чем помочь?  Убить героиню? Или первую помощь оказать?

Джой, спасибо. Ну, конечно оказать ей первую медецинскую помощь. Мне она ещё живой нужна. :D  :D

Джой написал(а):

Только вот еще о чем подумалось после прочтения: ее решение не спонтанно, суицид она спланировала заранее, сходила на кухню, нож взяла...  как по мне, так лучше разыскать в доме припрятанный пузырек лаунданума (или тогда был только опий?) - чисто, без крови, эффективно и не больно, и спасать легче (промыванием желудка).

Нет, в том-то и дело, что Варя хотела, что бы подрамматичнее, много крови. Назло Александру. Да и потом где она будет опий искать. И когда? За ней же по пятам дядя Степан ходит. А так ножом по венам и вперёд на тот свет.

Отредактировано Mary (Вс, 20 Фев 2011 17:28)

0

170

Mary написал(а):

Варя хотела, что бы подрамматичнее, много крови.

Тады надо было шпагой Мишеля самоубиться. Но на этом роман бы и закончился... Так что не теряй время, спасай героиню. :flag:
Жду.

Отредактировано Джой (Вс, 20 Фев 2011 17:29)

0

171

Джой написал(а):

Тады надо было шпагой Мишеля самоубиться. Но на этом роман бы и закончился...

ДА, но тогда я бы побила рекорд Гинеса. У меня был самый короткий роман в мире! Уж скорее рассказ бы получился! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

172

19 февраля - 150 лет со дня отмены крепостного права в России.

Эрика написал(а):

Маша ты нормально пишешь, у тебя и слог изысканный и герои все страстные, особенно мужчины.

Прочитала тоже главы романа, хотела написать отзыв, но Эрика опередила и сказала то, что я только успела подумать. Понравилось.

0

173

Элис, рада тебя видеть в своём романе. Мне очень приятно, что тебе роман понравился. И  огромное тебе спасибо  за поддержку.   http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies085.gif [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

Отредактировано Mary (Вс, 20 Фев 2011 20:44)

0

174

Mary написал(а):

А ей непременно хотелось покночить с собой  рядом с мёртвым возлюбленным

Более это походит на инсценировку,домашний такой театр однаго актера.
Упоминание о Риме - не к месту, там вроде это делалось в ванне и обставлялось.

Mary написал(а):

А ей непременно хотелось покночить с собой  рядом с мёртвым возлюбленным. Хотелось совершить эфектный драмматический поступок

Что и требовалось доказать.Не поверил.
Веревка отлично привязываецца к балясине ближайшей лестнице.
В пруду очень замечательно топиться.
Изображение суицыдика - одна из форм псих.шантажа.
Всречались те кто вскрывался и не один раз.
Бывших висельников - ни одного(из тех кто засунул голову в петлю и повис)Это к вопросу об эффективности и шантаже.
Вообще подобный выбранный способ тут же ставит сомнение под образом героини.Такая ли уж была неземная-невозможная любофь, так ли уж она не представляла дальнейшей жизни.

0

175

Йоганн, а я и не спорю, что это было этаким спектаклем. но она действительно любит Мишеля. Спасибо, что читашь и комментируешь.

Отредактировано Mary (Пн, 21 Фев 2011 00:17)

0

176

Форумчане, выкладываю романс к 1 и 2 главе. Надеюсь, он вам понравиться. Правда клип по другому сериалу, но романс я подобрала к роману.

http://www.youtube.com/watch?v=j9HCA1c7EvY

Отредактировано Mary (Вт, 22 Фев 2011 19:10)

0

177

Видеоряд доставляющий.
Особенна парнишка высовывающий(именно так)язык.
Песенка хорошая,тоскливая такая, под водочку.

0

178

Чуть-чуть переделала последние кусочки и добавила немножко продолжения.

Голова у неё закружилась, и она ощутила сильную слабость. Стараясь справиться с нарастающим ужасом, она села возле Мишеля и с нежностью посмотрела на любимого. Она признавала, что её поступок был продиктован не только любовью к покойному возлюбленному, но и желанием отомстить сводному брату за сжигание вольных и убийство Мишеля. Он собирается её продать, точно вещь? Ну, уж, нет. Смерть заберёт её раньше. Жаль она, уже не увидит выражение его лица, когда он узнает о её смерти, она бы с радостью посмотрела на его реакцию. И не важно, что её смерть будет выгладить, словно одна из трагедий, что ставили у батюшки в театре. Всё равно Александру будет неприятно узнать, что она осмелилась наложить на себя руки. И тем самым она отомстит ему за всё. С самого её детства он  постоянно над ней издевался и заставлял плакать. Впрочем, после того как она повзрослела, он перестал поднимать на неё руку, но унижать и оскорблять перед слугами не прекратил и делал это каждый раз по возвращению домой. Теперь же она навеки от него освободиться.
   Мысли о матушке, на мгновение заставили её пожалеть о своей выходке, но было уже слишком поздно. Жизнь с каждой каплей крови  покидала её тело…
          – Варя, – раздался голос вошедшего в зал дяди. – Довольно себя терзать. Идём, девонька.
Она обернулась, и с нежностью посмотрела на дядю. Скорее всего, она видит его в последний раз.
         –  Варя! – закричал дядя Степан, подбегая к ней. –  Дура, что же ты  творишь!
    Дядя бросился к ней и, отбросив всякие церемонии, задрал юбку её платья и схватился за её  нижнюю юбку. Тонкий батист затрещал и начал рваться. С силой стянув и туго забинтовав её израненные запястья кусками ткани, он с размаху влепил ей оплеуху.
   Варя поднесла к покрасневшей щеке ладонь и обиженно посмотрела на дядю.
          –  Ты хоть понимаешь, что ты чуть было, не лишила себя жизни?!!! –  заорал он. –   Не вернись я сейчас в зал, ты лежала бы бездыханной! Ведь, это же страшный грех, Варя!
            –   Я сделал это осознанно, дядюшка, – устало сказала Варя, –  Знаю, что Господь не прощает тех, кто покусился на свою жизнь, но будет лучше, если я покину этот мир вслед за ним.
   Спорить с дядей не было сил. Хотелось лишь одного – вернуться в свою комнату и заснуть. Жаль, что не получилось навсегда… И всё же упоминание дяди о грехе заставило её взять в руки маленький золотой крестик, на цепочке висящий на её шее и легонько её сжать в ладоне.
              –  Замолчи, дрянная девчонка! Плохо, что тебя в детстве не пороли, сейчас бы ты так себя не вела! Ты о матери подумала? Каково бы ей пришлось потерять и любимого мужчину и дочь!
              –  Какая разница: расстанется она со мной сейчас, или позднее, всё равно Александр собирается меня продать.
                – Не тревожься об этом,– Я брошусь в ноги молодому князю и стану его молить тебя оставить в поместье, не разлучать со мной и Натальей. Чай князь не зверь, может мне удастся его уговорить, – смягчился дядя Степан.
                  – Поговорите, – с безразличием в голосе, отозвалась она. – Но я сомневаюсь, что он над вами сжалиться и передумает.
                – Дай-то Бог, что бы он передумал, –  тяжело вздохнул дядя. – Пойдём, девонька, тебе надобно полежать, а я  приведу к тебе доктора. –  С беспокойством на неё взирая, проговорил он.
      Дядя Степан поднял её на руки и понёс к двери. И Варя ему была за это благодарна. Несмотря на тугие повязки, запястья продолжали кровоточить и идти сама, она была не в силах.
    На лестнице, навстречу им поднимались две молоденькие темноволосые горничные. Увидев дядю Степана с ней на руках, они остановились, гладя на них в изумлении.
          – Дуняшка, Фроська, бегите скорее домой к доктору, – велел он служанкам. – Варя вены себе перерезала.
    Идти было недалеко – Василий Иванович жил с десятилетней дочерью в собственном доме на территории поместья. В течение многих лет он служил Николаю Петровичу и лечил здесь всех: начиная с семьи князя и заканчивая дворовыми.
     Девушки удивлённо вскрикнули и одновременно зажали себе рот ладошкой.
            – Ну, чего застыли, ступайте же! Или вы смерти Варькиной хотите?!
   Служанки отрицательно замотали головой и, развернувшись, бросились бежать вниз по лестнице. Дядюшка с ней на руках направился вслед за ними в её комнату.
  Зайдя в её спальню, дядя бережно положил её на постель и поспешил к двери.
        – Дядюшка, куда вы? – окликнула его Варя. – Не уходите, мне страшно. – Взмолилась она.
        – Я ненадолго, Варенька, – с сочувствием в голосе ответил дядя. – Схожу за Василием Ивановичем и вернусь. А то этим служанкам доверять нельзя.
   Он вышел и захлопнул за собой дверь. После его ухода, Варя перевернулась на живот и разрыдалась, уткнувшись мокрым от слёз лицом в подушку. Ей было так одиноко и тоскливо.         
     Варя плакала долго и когда, наконец, успокоилась, поняла, что ей стало, намного, легче. В коридоре раздались шаги. Дверь отворилась, и в комнату шагнул Александр. Глядя на Александра, Варя чувствовала, как в её душе всё клокотало от ненависти и гнева. Но тут под его рубашкой она заметила перевязанное плечо и не сдержала торжествующую улыбку. Значит, его тоже ранили в той проклятой дуэли, и Варя была удовлетворена тем, что пострадал не только Мишель
   Следом за ним в комнату вошли доктор и дядя. На плече последнего, она увидела сумку с бинтами.
.       –  Ну, что ж, нечто подобное я от тебя и ожидал, – с усмешкой заявил Александр, вместе с  Василием Ивановичем, подходя к ней. – Я лишь предполагал, что для этого ты выберешь более простой способ. К примеру: удавишься, повесишься, или утопишься в реке. Должен заметить, что метод ухода из жизни ты нашла непростой. Даже можно сказать благородный. Прочла о нём в каком-нибудь французском романе? – в голосе молодого князя слышалось одобрение. – Очень жаль, что у тебя ничего не получилось. Я совершенно бы не огорчился, если мне пришлось похоронить тебя рядом с твоим французиком, –  прибавил он с издёвкой в голосе. –  Но раз ты жива, я обязан позаботиться о твоём здоровье. Василий Иванович, займитесь Варькой. – Обернувшись к доктору, приказал он. – Варя нужна мне в целости и сохранности. После похорон отца, я дам объявление в газету, и надеюсь, что желающие её приобрести найдутся быстро.
    Варя промолчала в ответ. Да и зачем что-либо говорить? Разве, её мольбы заставят Александра передумать? Единственное, чего она этим добьется, так то, что он натешиться всласть её унижением. Но, нет, она не даст ему такую возможность. Александр может забрать у неё свободу и любимого, но гордость и чувство собственного достоинства ему не отнять.
   Доктор и дядя приблизились к ней, и Василий Иванович наклонившись над ней, начал осторожно разбинтовывать её запястья. Дядюшка стоял рядом, держа в руках раскрытую сумку со стерильными полосками ткани.  Заново перетянув и перебинтовав ей руки, Василий Иванович обернулся к наблюдающему за его действиями, Александру:
              –  Ваше сиятельство, в объявлении нет надобности, – сказал он. – Вы же знаете, что я  поддерживаю дружеские отношения с Сергеем  Алексеевичем –  доктором  князя Черкасова. Так он намедни мне сказывал, что два месяца назад к князю и княгине приехал погостить брат его сестры – Роман Григорьевич Ястребов, и он до сих пор живёт в поместье.
             – Вот как? Прекрасно, я завтра же нанесу Черкасовым визит, –  в голосе Александра звучала радость. – Но, как это связано с Варькой?
              – Сергей Алексеевич мне рассказал, что племянница князя Ястребова недавно окончила институт благородных девиц, и он желает приставить к ней камеристку. Но княжна Ольга Григорьевна не хочет обычную крепостную девку, ей по – душе кто-то вроде компаньонки – воспитанная  и образованная. Так наша Варя, как раз идеально подходит на эту должность.

Отредактировано Mary (Вт, 22 Фев 2011 22:51)

0

179

    У Вари от волнения перехватило дыхание, а сердце забилось с бешеной скоростью. Князь Роман Ястребов учился с Александром в Пажеском Корпусе, а после окончания, они вместе служили в Преображенском полку Лейб – Гвардии и воевали на Кавказе. Александра и Романа связывала крепкая дружба, и  князь Ястребов часто бывал в их доме. Не изменилось это и после того, как три года назад Роман вышел в отставку и женился.
      И вопреки тому, что её сердце принадлежало Мишелю, в присутствии приятеля сводного брата она испытывала сильное волнение, и её щёки всякий раз обдавало жаркой волной. Не редко Александр унижал и оскорблял её, когда рядом находился Роман, и она видела, что князю Ястребову неприятно поведение друга. Один раз, сидя с книгой в беседке парка, она даже случайно подслушала разговор Александра и Романа, в котором речь шла о ней. Князь Ястребов осуждал приятеля  и просил Александра прекратить так к ней относиться.
     Конечно, её совсем не нравилось, что её продадут, но коли ей суждено провести жизнь простой холопкой, то уж лучше, если хозяин будет добр к ней и матушке. Матушка! Варя похолодела. Василий Иванович ничего не сказал о её матери. Неужели её разлучат и с маменькой?
     Александр нахмурился и недовольно посмотрел на доктора.
               – Но я желал бы для неё иную долю, чем прислуживать Ольге, – заметил он. – Для Варьки это слишком хорошо, я бы хотел, что бы она стала обычной служанкой, и ей поручали самую тяжёлую и грязную работу в доме. А ещё лучше отправить на скотный двор.
                – Ну, ваше сиятельство, зачем же так жестоко. Довольно и того, что, если князь согласиться её взять камеристкой княжны, он заберёт её в своё поместье без матери. А его имение, как известно, находиться очень далеко отсюда – под Ярославлем, – возразил доктор. – А Катьку можно сослать на скотный двор.
   

0

180

На лице Александра появилась довольная улыбка.
              – Замечательная мысль! Вы правы, Василий Иванович: расставания с матерью будет достаточно, – улыбаясь, проговорил он. – Ну, а Катьку пора поставить на место и работа скотницы – отличное средство для этого.
  Этого вынести Варя уже не смогла. Сев на постели, она со злостью посмотрела на князя.
                – Наказанием? Господи, Александр Николаевич, ну почему вы нас так ненавидите? – возмутилась она. – Неужели, вы не понимаете, что мы с маменькой не виноваты в смерти Натальи Кирилловны?!
      Александр в бешенстве подскочил к ней, но доктор вместе с дядюшкой его перехватили и удержали на месте. Князь вырывался из их рук, но мужчины его не отпускали.
           – Больше никогда не произноси даже имени моей матери! Если бы не твоя мать, она была бы сейчас жива! – взревел он. –  Из-за неё, батюшка бросил свою жену с ребёнком, а ведь мне в ту пору едва исполнилось десять лет! Поэтому матушка себя и убила, что не сумела пережить того, что он променял её на холопку!               

0

181

Александр в бешенстве подскочил к ней, но доктор вместе с дядюшкой его перехватили и удержали на месте. Князь вырывался из их рук, но мужчины его не отпускали.
           – Больше никогда не произноси даже имени моей матери! Если бы не твоя мать, она была бы сейчас жива! – взревел он. –  Из-за неё, батюшка бросил свою жену с ребёнком, а ведь мне в ту пору едва исполнилось десять лет! Поэтому матушка себя и убила, что не сумела пережить того, что он променял её на холопку! Я сам видел, как она приняла яд, но не смог её остановить!
    Жалость, словно червяк в спелое яблоко, забралась в её душу. Варя очень живо представила, какое потрясение перенёс маленький мальчик, когда его отец уехал и поселился вместе со своей любовницей в другом поместье. А потом ещё и стал свидетелем того, как его мать себя убила. Она и сама помнила, как была ошеломлена, в первый раз услышав эту историю от маменьки.
      Александр дёрнулся в руках доктора и слуги.   
              –  Да, пустите же вы меня! – сердитым тоном, приказал он. – Ничего я с вашей Варькой не сделаю. Незачем портить такой хороший товар!
   Василий Иванович и дядюшка тут же повиновались и отошли в сторону, с опаской на него глядя.
Но беспокоились они напрасно. После того, как он оказался свободен от державших его мужчин, он ни слова не говоря, направился вон из комнаты. Но  у самой двери обернулся.
              – Пришлите ко мне в кабинет, приказчика, – велел он дядюшке. – Нужно сменить Варьке платья. Негоже, что дворовая девка ходит в шелку, да кружевах. Пускай одевается, как остальные служанки, и причёсывается так же.
    Гнев и злость вернулись к ней вновь, изгоняя из души остатки сочувствия к Александру. Ну, разумеется, как же он мог не обратить внимания на её наряд и завитые локоны! Мерзавец!
            – А что прикажите делать с её нарядами, ваше сиятельство? – спросил его дядя Степан. – Платьев-то много – целый шкаф забит. Его сиятельство, Николай Петрович, царствие ему небесное, –  перекрестился он, – любил баловать Катерину и Вареньку, денег на них не жалел.
          – Разведите где-нибудь, подальше от дома костёр, и сожгите в нём всё её платья, – расспорядился Александр.- И обязательно сделаете это на глазах Вари и дворни. 
   Варя закусила губу, что бы ни высказать князю всё, что о нём думает.
          –Слушаюсь, ваше сиятельство, - поклонился дядя Степан.- Но, а как же Варя? В чём ей-то одеваться?
          – Не беспокойся, Степан, – усмехнулся он. – Голой Варька не будет ходить. Я прикажу Фёдору Ильичу сходить к модистке и срочно пошить ей несколько сарафанов и рубашек. – Идёмте, Василий Иванович. Нашей неудачливой самоубийце надо отдохнуть, – обернулся к доктору Александр.
       Мужчины удалились и оставшись снова в одиночестве, Варя упала на подушку и разрыдалась…

Отредактировано Mary (Чт, 24 Фев 2011 03:49)

0

182

Маша, теперь понятно почему Александр так ненавидел Варю. Чтой-то мну подсказывает, что от любви до ненависти...

Отредактировано Елена (Чт, 24 Фев 2011 19:43)

0

183

Лен, спасибо за ответ. Почему-то на втором форуме, где я выкладываю роман, читаю такое предположение. Но Александр- сводный брат Вари, у них одна кровь по отцу. Нет, между ними любви не будет. Главный герой у меня Роман.

0

184

Mary написал(а):

Но Александр- сводный брат Вари, у них одна кровь по отцу.

Ну мало ли сколько всего можно придумать  :)
Ненависть чувство очень сильное, ему нужно обоснование. Судяя по тому что мать Александра покончила с собой из-за связи мужа с холопкой, а не из-за рождения Вари,  у него должны быть весомые причины помимо этого. Вообще, на сколько мне известно - бастарды дело житейское, и не найдется князя который бы не нагулял ребенка вне брака. Александр - взрослый мужик, у него у самого уже должен быть выводок бастардов ( не на узелок же он завязывает свое хозяйство, а презервативов тогда не было) Поэтому и мысли о том что он к Варе неравнодушен.

0

185

Глава 3.

       
Вечером того же дня, из сладких снов Морфея, Варю вырвало позвякивание ключа в замке. Она тут же села на постели и застыла в ожидании. Дверь открылась, и она увидела  пожилого седовласого мужчину в длиннополом сюртуке кофейного бархата и коротких, чуть ниже колен бриджах. Это был дворецкий Гаврила Иванович. В его обязанности входило управлять домашним хозяйством и прислугой. Следом за ним в комнату зашла матушка. Скромное чёрное платье и кружевная вуаль на волосах лишь ещё сильнее подчёркивали бледность её заплаканного лица.
    Маменька кинулась к ней и, расцеловав в обе щёки, взволнованно проговорила, стискивая её руки в своих ладонях:
                – Варенька, Боже мой, как ты могла решиться на такое! Я чуть с ума не сошла, когда Степан мне рассказал о попытке самоубийства! Никогда не смей даже думать об этом!
               – Простите меня, маменька, – виновато опустила голову Варя. – Но, вы должны меня понять. Я любила Мишеля и когда я узнала о его гибели, то больше не хотела жить. Уйти из жизни казалось мне отличным выходом. Умерев, я бы встретилась с ним на том свете.
                – Варя, самоубийство  – это такой же грех, как и убийство. А убийство является нарушением шестой заповеди: «Не убий», – с осуждением в голосе, сказала маменька. –  Разница лишь заключается в том, что убийца убивает другого человека, а самоубийца убивает самого себя. Ибо сказано: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию». Наша жизнь принадлежит Богу, и никто не имеет права лишить себя или кого-то другого жизни.
             – Но Александр отнял жизнь моего Мишеля! –  в отчаянии вскричала Варя.
              – Знаю, доченька, и я соболезную твоему горю, – смягчилась маменька. – Мишель был прекрасным человеком и лучшего мужа, чем он, я для тебя и не желала. Но что бы, ни случилось, ты не должна даже помышлять о том, что бы наложить на себя руки. Поклянись мне, что ты никогда не повторишь попытки уйти из жизни? – последнюю фразу она произнесла, обхватив её лицо ладонями и с мольбой глядя в глаза. 
                – Клянусь, – послушно промолвила Варя.
     Между тем Гаврила Иванович впустив мать в спальню, молча, удалился, унося с собой ключ и Варя, опасаясь не прошеных гостей, поспешила запереть её на задвижку и вернулась к матери.
             – Слава Богу, что Степан успел вовремя, я бы не пережила, если бы ты умерла, – со слезами на глазах произнесла маменька, вновь взяв её за руки. – Да, видно твоя попытка самоубийства мне знак свыше. Я чуть было тебя не потеряла и должна признаться тебе в своём обмане. Николаю Петровичу я не сумела всё рассказать, но тебе смогу.
           – О чём вы говорите, маменька? – обеспокоено спросила Варя.
          –  Грешна я перед князем и тобой, доченька, – с тяжёлым вздохом произнесла матушка. – Николай Петрович не отец тебе, Варя.
             –   Что вы такое говорите, маменька?   
     Потрясённая её словами Варя, вырвала свою руку из ладоней матери и отшатнулась.
            –  К сожалению это –   правда, дочка, –  опустила глаза маменька. –  Зачала я тебя не от князя, но много лет скрывала это от всех.
             –  Вы нездоровы, маменька? Может послать за доктором?
             –  Нет, милая, я здорова, –  покачала головой маменька. –   Выслушай же меня, Варя. Мне надо перед тобой покаяться в своём грехе. 
               –  Хорошо, я слушаю вас, –  Убитым голосом прошептала Варя.
                –   Я любила другого мужчину. Он был, как и я –   актёром в труппе театра и часто играл в спектаклях вместе со мной, –  с печалью в голосе, начала рассказывать матушка. –  У меня  в ту пору уже была отдельная комната в доме, где жили актрисы и наша домоправительница  –  Марта Геллер за деньги из моего жалования тайком по ночам пускала его в мою комнату. Мы тогда очень любили друг друга и собирались просить князя позволить нам обвенчаться.  Но, точно так же, как и у тебя, наше счастье рассыпалась, точно замок из песка. На новом спектакле, что давали в театре, я приглянулась Николаю Петровичу, и той же ночью он пришёл в мою спальню.
                – И что же вы?! Неужели любя того актёра, уступили Николаю Петровичу?
                 – Того актёра звали Андрей Снегерёв, Варя, – с недовольной гримасой ответила матушка. – Да, мне пришлось разделить с ним ложе.
                 – Но как вы могли изменить любимому матушка?! –  осуждающе глядя на мать, воскликнула Варя. – Вы же предали свою любовь!
  Матушка горько усмехнулась.
           – Девочка, ты ещё слишком молода и многого не понимаешь, – с тяжёлым вздохом ответила она. – Откажись я разделить с князем ложе и не известно к чему бы это привело. Пойми, я не боялась порки, мне страшно было за Андрея. Узнав о моём сопротивлении, он пошл бы к князю и  рассказал бы о нашей любви. А так, став фавориткой князя, я  заставила его поверить: что между нами всё кончено. И Андрей смирился.
          – И что же, Николай Петрович не заметил, что вы достались ему уже не невинной девушкой? – не сдержала любопытства Варя. – Простите, что задаю вам такие вопросы, маменька, – поспешно прибавила она.
         – Конечно, заметил и был очень разочарован, – на губах матери появилась грустная улыбка. – Князь в ту ночь тут же принялся меня спрашивать: кто мой любовник, но я не выдала Андрея. Меня спасло то, что князь незадолго до этого купил меня у графа Волкова, и я соврала ему, сказав: что мой возлюбленный был один из актёров графа и князь поверил.
             –   А как же Андрей? Он так легко от вас отступился?
              –  Не совсем. Андрей всё же пришёл  к князю и просил его разрешить ему на мне жениться. Николай Петрович рассердился на его дерзость, приказал его нещадно пороть, а потом отдать в солдаты. – Напрасно я умоляла Николая Петровича простить Андрея – князь был неумолим. Чуть живого после наказания Андрея увезли, и с тех пор я его не видела, – с болью в голосе поведала матушка. – А после его отъезда подтвердились мои опасения. Ещё до того, как я провела ночь с Николаем Петровичем, я подозревала, что жду ребёнка от Андрея – все симптомы были на лицо. Дитя, что я носила, как ты понимаешь: это –  ты Варенька.
                  – И что же было дальше, маменька?
                 – Я боялась, что  князь всё-таки узнает про то, что Андрей был моим любовником, и догадается, что дитя от него и решилась избавиться от ребёнка. В лесу жила ведьма и всё: кто жил поблизости дочки ходили к ней за помощью. Среди них были не только крестьяне и дворовые, но и ж супруги и дочери помещиков, чьи имения располагались по - соседству. Ведьма умела гадать, делала заговоры и варила всякие зелья. К ней-то я и пошла.

Отредактировано Mary (Сб, 26 Фев 2011 01:30)

0

186

Колдунья меня осмотрела, так как помимо магии, она была прекрасной повитухой, и принимала роды у крестьянок и дворовых. И сказала, что непраздна я уже второй месяц и это означало, что дитя и в самом деле  у меня от Андрея.  Но помочь мне согласилась и дала бутылочку с какой-то зелёной жидкостью, которая должна вызвать у меня выкидыш. Но я не смогла тебя убить, и украдкой выбросив зелье, набралась храбрости и солгала Николаю Петровичу, что жду его ребёнка. Князь вновь не усомнился в моих словах, и ты росла как его незаконнорожденная дочь.
          – Но я унаследовала внешность Николая Петровича, – растерянно пробормотала Варя. – Вы маменька светловолосая и голубоглазая, а у меня кудри тёмно- каштановые и вьются, а очи карие.
           – Нет, дочка, ты очень похожа на своего отца, – уничтожила её последние надежды маменька. – У Андрея, как и у Николая Петровича тоже были каштановые кудри и тёмно-карие глаза. Да и черты лица у тебя точно такие же, как у него.
    Варя медленно опустилась на пол. Судьба в очередной раз жестоко посмеялась над ней. Она всегда гордилась, что в её жилах течёт дворянская кровь князя Стрелецкого. С самого детства считала себя выше дворни, а теперь оказалось, что она такая же холопка, как и они.
Господи, только бы об этом не узнал Александр!
   Внезапно дверь отворилась, и на пороге появилось довольная  физиономия одной из служанок – полненькой чернявой Парашки.
  Догадавшись, что горничная  подслушивала под дверью, Варя с ужасом ожидала её реакции Но Парашка не сказала не слова, повернулась и бросилась бежать.

0

187

– Маменька, Господи, зачем же вы мне всё теперь рассказали? – в отчаянии простонала Варя, поднимаясь на ноги. – Вы, хоть разумеете, что Парашка сейчас помчалась обо всё докладывать Александру? И неизвестно как князь всё воспримет.
              – Извини меня, доченька. Намедни, я исповедовалась, и отец Арсений потребовал от меня во всём сознаться Николаю Петровичу и тебе Варенька, –  с сожалением в голосе, проговорила матушка, садясь в кресло. –  И мне пришлось всё тебе рассказать. Но я не думала, что нас будет кто-то подслушивать.
         –  Ничего удивительного, ведь все слуги о нас сплетничают, – с кривой улыбкой проговорила Варя. –   Мы у них вызываем нездоровый интерес.
      Подойдя, она распахнула дверцы и с тоской оглядела деревянные вешалки, на которых сиротливо весели два ситцевых платья. Исчезли все шляпки, одежда и почти вся обувь. Осталось лишь нижнее бельё – его и корсеты лакеи к счастью не тронули. У модистки нашлись наряды, сшитые ею к новому спектаклю, который готовили к выздоровлению Николая Петровича. Но князь скончался, и платья не понадобились. Между тем в опере была роль служанки, и именно её наряды одна из горничных принесла Варе. Платья оказались впору. После её ухода дав вновь волю слезам, она решила лечь спать пораньше и теперь на ней была надета лишь бледно-розовая, в мелкий цветочек, ситцевая сорочка, которую она укрыла большим расписным платком.
              –  Что же нам делать, маменька? –  глухим голосом, проговорила Варя. –   Ведь узнав, что я ему не сестра, князь уж точно меня продаст и разлучит меня с вами.
    Взяв одно из платьев, Варя положила его на кровать и стала снимать с себя ночную рубашку.
                –  Но, князь, по-моему, неплохой человек, доченька, –  предположила маменька. –  Я помню, ты говорила, что он заступался за тебя перед его сиятельством. Так отчего тебе не попросить его купить нас двоих? Уверена, что он не откажет.
               –  Отличную мысль вы мне подали, маменька! –  обрадовалась Варя, надевая платье. –  Так и сделаю! – решил она, подходя к матери и поворачиваясь к ней спиной.
                –   Не спешите радоваться, – раздался холодный голос Александра. – Я передумал тебя продавать, Варя. Ты, и твоя мать станете, как и прежде жить в моём доме.
      Они с матушкой резко обернулись. В дверном проёме стоял молодой князь и как-то странно на неё смотрел. От его пристального взгляда, Варе стало страшно, и она  вцепилась в руку вставшей с кресла матери.
           –  Почему вы переменили своё решение, ваше сиятельство? – совладав с собой, поинтересовалась она.
   Александр усмехнулся, продолжая её бесцеремонно рассматривать.
              – На меня повлияло то, что я недавно услышал от служанки, – спокойным тоном, пояснил он, приближаясь к ним. – Но, быть может, здесь какая-то ошибка? Катерина, то, что ты сказала Варе: правда? – обратился он к её матери.
     Варя умоляюще посмотрела на мать, но она лишь бросила на неё взгляд полный тоски и боли, и быстро кивнула.
             – Да, ваше сиятельство.
              – И как же звали настоящего отца Вари?
              – Андрей Матвеевич Снегерёв.
Александр снова ухмыльнулся.
               – Но в документах Вари и записана Варварой Андреевной. Это ты подсказала батюшке  дать ей такое отчество?
                – Да, ваше сиятельство.
               – Как же ты ему это объяснила?
                – Сказала, что мне очень нравиться имя.
                 – Ну, что ж, очень умно с твоей стороны. Все знали, как звали отца Вари, но при том считали, что она дочь князя Стрелецкого, –  с иронией в голосе проговорил Александр. – Ну, хорошо, сейчас, когда я всё выяснил, хочу поговорить с Варей наедине.
   Варя побелела, как мел и  перевела испуганный взгляд на мать.
                  –  Ваше сиятельство, – робко  начала говорить матушка. – Простите, что осмеливаюсь возражать, но Варя столько сегодня пережила. Да и поздно уже. Отложите, пожалуйста, свой разговор с нею на завтра.
                    – Не смей мне указывать, что мне делать, Катерина! – прорычал князь. – Ступай  к себе, мне надо побеседовать с твоей дочерью.
  Матушка бросила на Варю встревоженный взор и молча, вышла из комнаты.  Александр последовал за ней и, вытащив ключ из кармана брюк, запер за ней дверь.
   Воцарилась мёртвая тишина. Уже стемнело и свет множества свечей в хрустальной люстре, освещали его лицо и, глядя на него, Варя не могла не осознавать, что, но очень хорош собой.  Прежде никогда не оставаясь с Александром одна в комнате, Варя сильно нервничала. К тому же ей совсем не нравилось, что он закрыл на ключ дверь.
    Князь улыбнулся, наблюдая за её столь явным ему волнением, и подошёл к ней.
                     – Вижу, что сильно напугал тебя, – вкрадчивым голосом, произнёс он. – Не бойся, я не сделаю тебе ничего плохого, мне просто захотелось с тобой побеседовать наедине.
                     – О чём же вы хотите со мной говорить, ваше сиятельство?
                    – Когда мы с тобой одни в комнате, ты можешь называть меня просто по имени, Варенька, – мягко произнёс он. –  Давай присядем на диван, иначе ещё немного и ты упадёшь в обморок. – Последнюю фразу Александр проговорил насмешливым тоном.
     Она согласно качнула головой и, подойдя к дивану, опустилась на мягкое сидение. Александр сел рядом.
            – Я очень доволен, что ты мне не сестра, Варенька.
             – Потому, что так вы можете без всякого зазрения совести продолжать надо мной издеваться, не так ли? – с вызовом глядя на него, осведомилась она. – У вас теперь развязаны руки, в вашей власти сделать со мной всё, что вашей душе угодно.
               – Хорошо, что ты это понимаешь, Варенька. Впрочем, ты и раньше отличалась сообразительностью, и поэтому буду с тобой откровенен, – улыбнулся Александр. –  Поверь, мои чувства к тебе давно уже далеки от ненависти, что я питал к тебе, когда ты была ребёнком. Но то, что у нас один отец делало невозможным относиться к тебе как к просто красивой девушке. Но нынче всё изменилось, и я могу, наконец,  предложить тебе стать моей любовницей.
      Ошеломлённая его признанием и предложением Варя не в состоянии была не произнести ни звука, и лишь в изумлении на него смотрела.
                 – Я удивил тебя, – рассмеялся князь. – Но, быть может это убедит тебя в том, что я говорю серьёзно?
     И прежде чем Варя успела догадаться, что он намерен сделать,  Александр усадил её на колени лицом к себе, и крепко обняв, впился в её губы поцелуем.
Варя растерялась и не могла прийти в себя от оцепенения, позволяя Александру запустить пальцы в её длинные распущенные волосы и продолжать страстно её целовать.
           – Ну, что же ты, милая. Покажи же мне: чему научил тебя твой француз, – с улыбкой прошептал он её на ушко. – Думаю, он оказался прекрасным учителем и в постели, что я тоже намерен проверить. Мишель ведь лишил тебя невинности, не так, ли? – обняв её за плечи и прижав к себе, поинтересовался Александр. – Хотя, судя по тому, как он пылко хотел на тебе жениться, до этого у вас не дошло. Ничего страшного, я с удовольствием стану твоим наставником в любви.
   Варе показалось, что на неё разом опрокинуло ведро с помоями. Мало того, что князь так грубо напомнил ей о погибшем любимом, так ещё и цинично над ней насмехается.  Значит, он задумал всего лишь с ней развлечься, как с любой другой служанкой. Ну, уж нет, она не станет его очередной игрушкой для забавы.
           –  Отпустите меня, князь. Вы ошибаетесь, считая, что я соглашусь, стать вашей любовницей, – резким тоном потребовала она. – После того, что вы сделали с Мишелем, ничего кроме отвращения и злости вы во мне не вызываете.
    Александр побледнел и сжал челюсти с такой силой,  что на щеках у него заходили желваки. Варя испугалась, но не показывала вида и с неприязнью смотрела ему  в глаза.
         – Ну, что ж, ненависть тоже сильное чувство и мне приятно, что я тебе не безразличен. Но, как известно, моя девочка: от ненависти до любви один шаг, –  спокойно сказал он. – И для того что бы ты быстрее ко мне привыкла и начала испытывать совершенно иные чувства, мы проведём ночь, занимаясь любовью.
               – Вы сошли с ума?! Я же сказала вам, что не стану вашей любовницей! Я люблю другого мужчину, и вечно буду хранить ему верность! – в гневе воскликнула она, вырываясь из его поистине стальных объятий.
     Александр насмешливо улыбнулся и, подхватив её на руки, перекинул через плечо и понёс на кровать. Варя в ужасе барабанила по его спине, стараясь высвободиться, но её прижал её к себе лишь сильнее.
      Положив её на середину постели, он скинул на пол одеяло и начал спокойно раздеваться.
                – Опомнитесь, князь! – тут же поднявшись с постели, сказала она. – Только недавно умер ваш отец, а вы хотите, предается похоти! Как вам только не стыдно!
                  –   Не стоит меня стыдить, я всего лишь хочу отвлечься  от пережитой утраты в твоих объятиях. Разве, ты не желаешь меня утешить? –  насмешливо спросил он, снимая с себя жилет и рубашку.
                      –  Вы, собираетесь меня принудить силой?! – в ужасе прошептала она, отбегая от него к окну, – Неужели вы на это пойдёте, князь?! Такой поступок недостоин дворянина!
                   – Ну, отчего же. – Многие помещики берут понравившихся крепостных девок силой и не считают это ничем предосудительным, –  невозмутимо ответил Александр. – А ты Варя, несмотря на твою красоту и благородно воспитание обычная дворовая девка.
     Слова князя больно задели Варю, но стараясь сдержать свои эмоции, она повернулась и  в отчаянии попыталась залезть на высокий подоконник. Увы, забраться туда было непросто и, сделав несколько неудачных попыток, Варя оглянулась в поисках стула, И тут, же вновь была подхвачена на руки подошедшим к ней Александром. За то время, что он уже успел снять с себя жилет и рубашку, и из одежды на нём остались одни брюки. Варя из-за всех сил вырывалась, но это привело лишь к тому, что он снова перекинул её на плечо, точно мешок с мукой, и понёс на кровать.
     Бросив её на кровать, он лёг на неё и прижал своим телом к мягкой перине. Подняв руки Вари над головой, Александр стараясь избегать забинтованных запястий, сжал их своими ладонями. Понимая, что битва проиграна она затихла, глядя на него пылающими яростью глазами. Если бы она умела стрелять глазами, князь Стрелецкий давно же был  бы убит.
     Заметив её полыхающие гневом взгляды, устремлённые на него, Александр усмехнулся, и нежно погладив её по щеке, проговорил насмешливым тоном:
           – Девочка моя, не надо на меня так смотреть. Это бесполезно. Я всё равно тобой овладею, так что лучше для тебя самой, если ты смиришься с неизбежным и перестанешь сопротивляться.
             –  Но почему вы так ко мне жестоки, ваше сиятельство? Вам недостаточно моего испорченного вами детства, сожжённой волной и убитого вами Мишеля? – возмущённо произнесла она. –   Зачем вы хотите забрать у меня последнее, что принадлежит мне – мою невинность?
            – Боже мой, сколько пылкости в твоих речах, малышка! – ухмыльнулся Александр, кончиком пальцев лаская её губы. – В самом деле, я парой жалею, что ты не аристократка, из тебя бы получилась неплохая жена. Во всяком случае, с тобой мне не скучно, как с другими женщинами. –  Но ты заблуждаешься: я вовсе не из-за этого решил уложить тебя в свою постель. Ты очень хороша собой, Варенька и вызываешь во мне страстное желание тобой обладать. И я не вижу причин, что бы я отказал себе в удовольствии прямо сейчас насладиться твоим соблазнительным телом.
           – Пожалуйста, ваше сиятельство, пожалейте меня, – взмолилась Варя.  – Я не выдержу, если вы ко всем прочим мои несчастья ещё и надругаетесь надо мной.
           – Малышка, я не хочу грубо над тобой надругаться, а всего лишь хочу целовать твои нежные губки, ласкать твоё прекрасное тело и дарить блаженство, – прошептал князь, осторожно покусывая мочку её ушка. – Дозволь мне любить тебя, и я  позабочусь, что бы была со мной счастлива. У тебя будет всё, что необходимо такой девушке, как ты: модные наряды, драгоценности и собственный экипаж. Я прикажу дворне тебя уважать и относиться, как к хозяйке поместья.
        – И вы считаете, что всем этим вы сможете меня купить? – ехидно поинтересовалась она – Я вас огорчу, ваше сиятельство: мне от вас ничего не нужно. Я не принимаю подарков от убийцы Мишеля.
      В выразительных зелёных глазах Александра мелькнул гнев, но он сдержался и, не произнеся в ответ, ни звука, обжёг её губы жадным поцелуем. Она попыталась сомкнуть губы, но Александр обхватил  рукой её подбородок и с силой сжал, вынуждая их раскрыться. Но вопреки тому, что он целовал её с голодной страстью, стараясь воспламенить и её, ничего кроме раздражения Варя не испытывала.
           –  Это всё? Теперь вы, наконец, оставите меня в покое? – сердито спросила она. – Думаю, вы поняли, что бесполезно тратить на меня своё драгоценное время и вам следует поискать другую женщину на место вашей любовницы.
           – Какая же ты у меня дерзкая, Варя, – улыбнулся он. – Но, нет, я не отступлю.  Ты слишком для меня желанна и я не намерен отказываться провести с тобой ночь, лишь потому, что ты не соглашаешься, стать моей, – хриплым голосом проговорил он. – Ты, ведь не забыла, что после смерти моего отца, я – наследник всего его состояния и новый владелец всех крепостных? А посему, я могу воспользоваться своим правом хозяина, и раз ты упрямишься, мне придётся так и сделать.
     Варя в паническом страхе рванула руки из его ладоней, но добилась лишь то, что её израненные запястья разболелись, и она тихо застонала.
          – Ну, вот видишь, к чему привела твоя строптивость, –  с укором в голосе заметил Александр. – Ну, довольно. Я не собираюсь уговаривать тебя всю ночь.
    С этими словами, не дав ей время  опомниться, Александр  перевернул её на живот и начал снимать с неё платье. Варя попыталась ему помешать, но он быстро её оседлал и не давал её повернуться. Следом за нарядом, он стянул с неё нижние юбки, а затем и сорочку. Последними на пол упали её белые чулочки, подвязки и обшитые по краю кружевами панталоны. Варя оказалась полностью обнажёна и, сгорая с мучительного стыда,  в ужасе застыла под ним.
    Но она так лежала не долго. Александр вновь повернул её на спину, и его взгляду открылось её голое тело. Варя тут же прикрыла грудь руками, чем вызвала улыбку у Александра.
    Князь сел на постели и поспешил раздеться до конца. Этого мгновения хватило, что бы Варя сделала новую попытку сбежать, но Александру удалось её перехватить и бросить её обратно на постель. Варя лежала неподвижно, с горечью сознавая свою беспомощность. И в тоже время она с любопытством смешанным с восхищением смотрела на Александра. Прежде она не видела обнажённого мужчину и сейчас внимательно  рассматривала сидящего на кровати Александра. Князь был великолепно сложен. В его натренированном фехтованием и поездками верхом, теле чувствовалась не малая сила, и в тоже время оно было красивым и  гибким.
          – Ты божественна, Варенька, – в голосе Александра она слышала неподдельное восхищение. – Если бы только знала, как давно я мечтал увидеть тебя без одежды…
           – Если вы обесчестите меня, я покончу с собой, и на сей раз меня никто не спасёт, – пригрозила ему Варя. – Я наложу на себя руки тайно, и никто не о чём не узнает.
     Александр усмехнулся и, вернувшись в постель, заключил её в объятия.
               – Спрячь коготки, малышка, – с усмешкой сказал он. – Умей достойно проигрывать.
    Снисходительный тон Александра разозлил Варю. Бешеной кошкой она накинулась на князя, царапаясь, кусаясь, дралась и, вырывалась из его рук.
    Александр в первый миг растерялся от её бурного сопротивления, и она нанесла ему множество царапин. Но вскоре он все, же справился с ней и, очутившись сверху, прижал её руки к перине.
            – Я, вас ненавижу, князь Стрелецкий!- вскричала Варя, от панического страха просто теряя рассудок. – И всегда вас ненавидела!  Всегда! Слышите?!
         Александр ничего не ответил, и резким движением колена широко раздвигая её ноги, рывком вошёл в неё. Жгучая, острая боль заставила Варю закричать и забиться под ним, но он казалось, ничего не замечал, продолжая удерживать её на месте и мощными  толчками в ней двигаться. Боль разрасталась, сводя с ума, не прекращая ни на миг её мучений. Варе уже стало чудиться, что эта  пытка никогда не закончиться…

Отредактировано Mary (Вс, 27 Фев 2011 05:56)

0

188

Ну и где читатели? Не вижу помидорок. Совсем меня все забыли.[взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

Отредактировано Mary (Вс, 27 Фев 2011 21:41)

0

189

Я прочитала эту часть главы. Бедная Варя! Какой поворот в её судьбе! Но могу сказать, что я так ярко представила себе сцену между ней и Хозяином, что жутко стало. Вот негодяй! И мать хороша - могла бы шепотом тайну поведать, потому что и у стен бывают уши. Но ведь так задумано по сюжету? Что же в девушкой будет дальше?
Mary,мне нравится, как ты пишешь. Читается легко, а язык образный. Герои не "картонные".

0

190

Элис, спасибо.  Мне очень приятно, что ты ко мне заглядываешь и что тебе нравиться мой роман. Выкладываю немножко продолжения.

Варе уже стало чудиться, что эта  пытка никогда не закончиться… Что бы ни видеть ненавистное лицо Александра, она закрыла глаза.
     Наконец всё прекратилось, и Александр лёг рядом с ней. Варя лежала, молча, устремив взгляд куда-то вдаль. Она даже не пыталась подняться или просто прикрыться одеялом. Теперь ей было всё равно. Варя ощущала себя  грязной, ей хотелось смыть с себя весь пережитый кошмар. Но для этого нужно встать, а ей не хотелось двигаться. Больше не было желания даже жить. Слезы из плотно сомкнутых век покатилась по её щекам.
     Князь придвинулся ближе и обнял её за плечи. Но Варя внезапно пришла в себя и, оттолкнув Александра, вскочила на ноги. Прикосновения князя были ей противны. И тут же поморщилась от боли, напомнившей ей о недавнем насилии.
           – Не прикасайтесь ко мне!– закричала она, отбегая  далеко от кровати . – Никогда больше не трогайте меня!
    Повернувшись к Александру спиной, она подняла с пола свои панталоны, быстро их надела и бросилась к комоду. Выдвинув один из ящиков, она вытащила белую муслиновую сорочку и поспешила спрятать под ней своё обнажённое тело.
           – Малышка, к чему такая скромность. Я уже видел тебя голой и мне очень нравиться, как ты выглядишь в костюме Евы, – с ироничной улыбкой проговорил князь. – Возвращайся в постель, Варя. Уже рассвело и нам с тобой пора поспать, – потребовал он, похлопав рукой по подушке  возле себя. – Лично я очень устал, да и тебе надо отдохнуть.
           – Вы желаете спать здесь? – упавшим голосом спросила Варя.
            – Конечно, детка, – хищно улыбнулся Александр. – Отныне, я каждую ночь буду ночевать в твоей постели, и мы будем предаваться любви
   Варя побледнела и испуганно посмотрела на князя.
          –. Иди ко мне, милая, обещаю, что не трону тебя сегодня.
Она быстро замотала головой.
     Александр нахмурился.
              –. Варя не вынуждай меня снова применять силу, ты так прелестна в этой сорочке, что я  могу и передумать.
             –. Господи, ну почему вы так безжалостны ко мне! – в отчаянии вскричала она. – Что я вам такого сделала?!
               –. Иди сюда, Варя, – суровым тоном приказал Александр. – Не заставляй меня быть с тобой грубым. Мне совсем этого не хочется.
     Понимая, что у неё нет другого выхода, она медленно приблизилась к кровати и тот час заметила на белой простыне на том месте, что лежала кровавое пятно –  свидетельство её утраченной невинности. Подняв глаза на Александра, она укоризненно на него посмотрела и прочла в его глазах что-то похожее на сожаление. Вздохнув, она забралась в кровать и послушно легла возле него. Александр тот уже её обнял и положил её голову себе на грудь. Ласково перебирая её разметавшиеся на подушке волосы, он мягко произнёс:
               –. Знаю, милая, что был слишком жесток с тобой, и ты считаешь меня чудовищем. Но поверь мне: я очень жалею, что так поступил с тобой и причинил тебе боль.
                –  Вы имеете в виду телесную боль, или ещё и душевную? – с вызовом глядя на него, осведомилась она. – Если, вы говорите только о тех мучениях, что я вынесла с вами в постели, то другого я и не ожидала.
              – Я рад, что твой дух не сломлен, – улыбнулся он, лаская её грудь сквозь ткань сорочки. – Но, поверь мне детка: твои мучения больше не повторяться. Отныне, я буду дарить тебе одно лишь наслаждение.
   Варя, бросила на него свирепый взгляд и убрала его руку, заставив Александра усмехнуться.
           –  Неужели, вам  мало сегодняшней ночи, ваше сиятельство? Вы получили что хотели, так оставьте же меня теперь в покое, – возмущённым тоном сказала она. –  А лучше продайте нас с матушкой кому-нибудь.Вы, ведь хотели отдать меня князю Ястребову, помните?

Отредактировано Mary (Пн, 28 Фев 2011 00:00)

0

191

Ну вот не хочу ничего "разбирать"..."Неразбирательское" у меня нынче настроение :)
Просто прочитала с удовольствием, и все. Машенька, пиши дальше, не останавливайся, ты молодец!

0

192

Прочитала. На одном дыхании. Автор, вы молодец, читается легко, описание красочное, живое. Я представила всех героев с поразительной легкостью, словно фильм смотрела. Я наверное не критик, так что разбирать вас не буду. Если мне что-то не нравиться я просто не читаю, и комментарии не пишу. :cool:

0

193

Саида, спасибо, дорогая. Пишу, пишу. Пока не закончу роман уже не остановлюсь.

ramzena, привет. Спасибо за отзыв. Мне очень приятно, что тебе нравиться мой роман. Но роман большой, так что надеюсь, что ты и дальше будешь ко мне заходить читать.

Отредактировано Mary (Ср, 2 Мар 2011 01:05)

0

194

Глава 4.

        Александр проснулся от настойчивого стука в дверь. Открыв глаза, он несколько секунд удивлённо осматривался по сторонам. Он находился не в своей спальне и не понимал, как попал в эту комнату. Но тут взгляд его наткнулся на лежащую рядом с ним в постели девушку и он моментально всё вспомнил. Довольная улыбка тронула его губы. Судьба преподнесла ему сказочный подарок, заставив Катерину во всём сознаться Варе, прежде чем он успел её продать. То, что Варя  ему не сестра он и раньше подозревал, но когда это подтвердилось, испытал безумную радость. Слава Богу к тому времени, он уже избавился от вольной, подписанной его излишне добрым отцом и прикончил того наглого французишку, посмевшего претендовать на его Варю, и ничто более ему не препятствовало осуществить задуманное.
     Князь и раньше замечал, что вопреки тому, что его душа отравлена злостью и желанием отомстить Катерине и Варе за страдания и смерть его матери, он испытывает сильное влечение к девчонке. Это впервые началось, когда год назад он вернулся с Кавказа, где находился долгое время и вновь увидел Варю. Уезжая, он оставлял неуклюжего, худенького подростка. Но теперь перед ним стояла красивая молодая дама в модном платье, с прелестно причёсанными локонами в ней было очень трудно узнать Варю. За то время, что они не виделись, она слишком сильно не подросла, хотя маленькой её назвать тоже было нельзя. Но он по-прежнему возвышался над ней на целых две головы. И рядом с ним и без того хрупкая, и тоненькая, Варя смотрелась совсем девочкой. Хотя глядя на её высокую полную грудь, кокетливо выглядывающую из выреза наряда, на необыкновенно узкую и без всякого корсета талию и крутые бёдра, отчётливо видные сквозь несколько слоёв юбок, он понимал, что она уже не ребёнок и созрела для любви. Бархатистая кожа бело- розоватого цвета, пышные тёмно- каштановые волосы, большие зелёные глаза, изящный носиком и соблазнительный ротик – всё это не могло оставить Александра равнодушным. Он с ужасом  чувствовал, что желает обладать Варей и, борясь с собой, частенько срывал свой гнев на девушке.
     Но узнав о том, что отец Вари не князь Стрелецкий, Александр вздохнул с облегчением и не стал больше противиться своему стремлению овладеть ею. Зачем, когда по закону она принадлежит ему. Страсть опьянила его точно крепкое вино, и он, потерял голову. Сопротивления Вари, её дерзкое поведение и частые упоминания о бывшем возлюбленном – всё это приводило его в бешенство. Ревность к французу и так давно терзала его душу и, видя, что и после его гибели, Варя  продолжает его любить, решился заставить её забыть Мишеля и покорить её самым простым способом – взять силой. Ярость и страсть полыхали в его крови, и его не остановило даже то, что она невинна. Более того, Александр считал, что лишив её девственности и открыв ей затем мир чувственных наслаждений, он сумеет быстрее привязать её к себе. У Вари не будет иного выхода, кроме как ему подчиняться и принять свою судьбу. Во всяком случае, её мать поступила именно так. Почему же Варя не может повторить судьбу своей матери? И, несомненно, она смириться, и привыкнет к нему, а потом возможно и полюбит. А он сделает всё возможное, что бы это произошло как можно скорее. И лучше с этим не тянуть…
     Александр склонился над спящей Варей, и осторожно убрав волосы и бретельку сорочки, и стал осыпать частыми горячими поцелуями её шею и обнажённое плечо.
              – Пора вставать, малышка, – прошептал он ей на ушко. – Уже вечер  и нам с тобой необходимо срочно что-нибудь поесть. Лично я очень голоден.
    Варя открыла глаза, повернулась на спину и растеряно на него посмотрела.
               – Ваше сиятельство…
Александр насмешливо улыбнулся её замешательству и нежно погладил по щеке.
              –  Вижу, ты растеряна, малышка. Привыкай, отныне мы будем  каждый день просыпаться в одной постели, – усмехнулся он, скидывая на пол одеяло и заключая её в объятия. – И так как мы с тобой  провели ночь вместе, когда мы остаёмся с тобой наедине, называй меня  Александром. Хорошо, милая? –  вкрадчивым голосом спросил он, поднимая подол сорочки и оголяя её грудь.
    В зелёных, точно речная вода, глазах Вари отразился панический страх, она схватила его за руку и посмотрела с мольбой.
              – Не надо, пожалуйста! – закричала она. – Прошу вас не мучьте меня больше!
    Ужас, застывший в её очах заставил его нахмуриться. Ему совсем не нравилось, что Варя так сильно его боится и снова начала сопротивляться. Но он понимал, что сам виноват в этом, грубо овладев её накануне, и причинив боль. Что ж, нужно будет приложить усилия, что бы её утешить и  преодолеть её страх перед плотскими утехами.
           –  Ш-ш-ш, – старался успокоить Варю Александр, прижимая её руки к постели. – Я не сделаю тебе больно, милая. Позволь мне любить тебя, и взамен страданий я дам тебе наслаждение.
     Но Варя его не слушала и начала в панике вырываться и пытаться его с себя сбросить.
             – Да, успокойся же ты, наконец! – вспылил он, с трудом удерживая её руки на простыне и нависая над ней. –  Я же сказал, что тебе нечего боятся, – покрывая поцелуями её грудь, заявил он. – Просто лежи спокойно и постарайся расслабиться.
                –  Нет, пожалуйста, не трогайте меня! – вскричала в отчаянии Варя. –  Я согласна быть вашей любовницей, но мне нужно время для того что бы свыкнуться со всем случимся! Подождите хотя бы месяц...
    Александр поднял голову и взглянул на неё в изумлении. Ему не верилось, что Варя так быстро сделалась. Как- то это подозрительно…
                –  Ты хочешь просто оттянуть время, – в упор, на неё глядя, догадался он. – Ну, хорошо, я подожду, – решил князь. – Месяц конечно слишком много, но три дня, так уж и быть, я тебе даю.
            –  Всего три дня, – глухим голосом пробормотала Варя. – Так мало.
          – Достаточно, – резким тоном возразил он, вставая с кровати. – Я и так слишком с тобой мягок, но не советую тебе этим злоупотреблять. Я могу и разозлиться.
     Подойдя к креслу, на котором лежала скинутая им одежда, Александр начал одеваться, не забывая при этом наблюдать за Варей. Девушка тоже не спеша встала и  направилась к гардеробу. Открыв дверцы, она с тоской поглядела на висевшее там скромное платье из светло-зелёного в косую полоску ситца. Вздохнув, она сняла его с вешалки и положила его во второе кресло. Затем выдвинула ящик и вытащила вначале несколько нижних юбок и сорочку, а затем из другого  – подвязки и чулки. Отвернувшись от него, она сначала надела нижнюю сорочку и юбки, а потом села на стул и начала натягивать на точёные маленькие ножки чулки.
   Закончив одеваться, Александр подошёл к стоящей возле шкафа, спиной к нему Варе, и, не говоря ни слова, стал застёгивать на ней платье. Девушка напряглась, и, он увидел, как смертельно побледнело её лицо. Чувство жалости, перемешенное с раскаянием обрушилось на него, заставляя чувствовать себя  негодяем. Да, без сомнения, те сладостные мгновения блаженства пережитые им с Варей, того стоили. Но, Александр не хотел брать её силой, он мечтал взять её, после целой череды  нежных ласк и поцелуев, добившись её согласия. Увы, вышло совсем по-другому. Нужно будет послать за её матерью. Катерина сумеет её успокоить. Сделав вид, что он ничего не заметил, князь взял с туалетного столика щётку для волос и вернулся к Варе.
             – Уложи волосы. А через час ступай в столовую, я буду ждать тебя там, – велел он, протягивая ей расчёску. – Я распоряжусь, что бы тебе поставили прибор.
    Варя взяла щётку и устремила на него удивлённый взор.
          –  Да, отныне ты будешь есть в моём обществе, – невозмутимо сказал он. – А после завтрака, точнее уже ужина, – усмехнулся он, бросив взгляд на часы на комоде, –  я прикажу собрать всю дворню и представлю тебя как свою фаворитку. Не волнуйся, теперь ты под моей защитой и никто не посмеет тебя обидеть. За это каждый будет сурово наказан.
         – Ой, нет, не надо, ваше сиятельство, – встревожено пролепетала она. – Прошу вас не надо меня позорить перед всеми.
   Александр грозно сдвинул брови и бросил на Варю суровый взгляд. Да, как у неё смелости хватило такое сказать?! Ей бы  почитать за честь и счастье, что он сделал её своей любовницей, а она боится осуждения слуг! Любая крепостная бы на её месте обрадовалась бы вниманию хозяина! Не говоря уже о том, что он – князь и благодаря огромному состоянию батюшки и наследству, не так давно полученному от бездетного брата матери, он баснословно богат!
   Повторившийся стук спас Варю от его гнева. Послав ей рассерженный взор, Александр отворил дверь и загородил собой проход. На пороге стоял его камердинер и с живым интересом пытался заглянуть за его спину.
         – Ты пришёл очень кстати, Алёшка, – с непроницаемым  выражением лица велел он. – Сходи, выпусти из комнаты Катерину и приведи её сюда.
         – Слушаюсь, ваше сиятельство.
   Алексей удалился, и он вновь обернулся к Варе. Девушка сидела за туалетным столиком и медленно проводила щёткой по волосам и была такой несчастной, что ему безумно захотелось её утешить, но вместо этого он прошёл к окну и распахнул его настежь, Александр с удовольствием  вздохнул ворвавшийся в спальню свежий воздух.
       Вновь послышался стук. Александр открыл дверь и, увидев Катерину в сопровождении Алексея, не сдержал торжествующей улыбки. На лице матери Вари застыла безграничная мука и беспокойство. Видимо Алёшка не удержался  и сказал ей о том, что они с Варей провели ночь вместе. Ну, что ж, отлично. Значит ей известно, как он обошёлся с её драгоценной дочерью, и она страдает и он тому очень рад. Ему всё же удалось сполна отомстить Катерине за мучения и самоубийство княгини Стрелецкой и боль маленького мальчика потерявшего любимую мать.
    Между тем за его спиной раздался крик Вари:
                     – Маменька!
    Он обернулся и со снисходительной улыбкой наблюдал, как девушка бежала к Катерине. Подлетел к ней, она обняла мать и точно маленький ребёнок уткнулась лицом ей в грудь и заплакала. Катерина ту же тоже её обняла и принялась гладить по темноволосой голове, и шептать ласковые слова. Но Варя не поднимая головы, продолжала рыдать навзрыд. Чувство вины, смешанное с раздражением нахлынуло на него, и Александр с трудом сдержался, что бы в очередной раз не вспылить.
                 – Катерина, – сухо обратился он к женщине. – Проследи, что твоя дочь привела себя в порядок и через час пришла в столовую.
    Она устремила на него печальный взор и тихо сказала:
                 – Хорошо, ваше сиятельство.
    Поглядев перед уходом на плачущую Варю, Александр молча, вышел из комнаты.



         Камердинер князя удалился вслед за своим барином и плотно захлопнул за собой дверь. Рыдая, Варя, подняла заплаканное лицо и в отчаянии посмотрела на мать.
             –  Маменька, что мне теперь делать? – плакала она. – Меня  словно в грязи изваляли! Я не могу и дальше терпеть прикосновения Александра! Я лучше умру, чем снова лягу с ним в постель!
              –   Дочка, грех – говорить такое, –   тихо сказала мать, нежно перебирая её волосы.
            –  А делать такое  - не грех? – закричала Варя. – Отобрать у меня всё и отнять ко всему прочему ещё и невинность – не грех?
             – Варенька, но ведь молодой князь наш хозяин…. – осторожно возразила матушка. –  Конечно, он слишком жестоко с тобой поступил, но быть фавориткой Александра совсем не так плохо, как ты думаешь. Князь молод и хорош собой, да и к тому же очень богат.   
           – Что? – от изумления даже слезы высохли на глазах. – Значит вы… на его стороне? Вы его защищаете?
             –  Доченька, я тебя прекрасно понимаю. Мне и самой пришлось покориться воле Николая Петровича, но в ту ночь я сама ему отдалась, – с тяжёлым вздохом сказала мать. – Сейчас тебе противна сама мысль о нём, но пройдёт время и боль и потрясение от пережитого утихнет, и ты на всё взглянешь совсем по-другому.
              –  По-другому? – возмутилась Варя. – Как ещё можно относиться к этому, маменька?
               –  Дочка, Александр к тебе явно неравнодушен, – с уверенностью опытной женщины изрекла матушка. – Потерпи немного, притворись, что отвечаешь ему взаимностью, и он сделает всё, что бы ты забыла о вашей первой ночи и была с ним счастлива. Варенька, ты просто ещё не знаешь, каким нежным, страстным и щедрым может стать мужчина с желанной ему женщиной.
       – Уйдите, маменька! – с ярости заорала она, высвобождаясь из объятий матери и отходя в сторону. – Не хочу вас видеть! Утешайте лучше князя – ведь он так расстроился тем, что я не целовала ему руки в благодарность за то, что он меня осчастливил!!
   С этими словами она убежала в туалетную комнату и заперлась там. Зов природы заставил её воспользоваться стоящим на полу фаянсовым горшком. Поднявшись с него, Варя отдёрнула юбку, взяла фарфоровый кувшин, и подошла к ведру на полу. Открыла крышку и, зачерпнув кувшином воду, приблизилась к большой фаянсовой ванне. Склонилась над ней и стала умываться, позволяя тёплой воде смыть слёзы со своего лица. Предательство матери стало для неё последней каплей. Теперь, она точно готова сбежать и ничто на свете её не остановит. И маменьку она с собой не заберёт. Пускай живёт здесь, раз ей так нравиться Александр!
      За окном послышался шум подъезжающего к дому экипажа. Открыв дверь, она не обращая внимания на подбежавшую к ней мать, она подскочила к окну и выглянула в него. Увидев карету с гербом Ястребовых, Варя улыбнулась. У неё появился шанс, прямо сейчас просить о помощи Романа. 

0

195

Вот и я наконец прочла всю тему. Слог романа мне нравится, напоминает классику. Развитие событий стремительное, поворот сюжета непредсказуем.  Буду читать дальше. Как ни странно нравиться злодей Александр...... [взломанный сайт]

0

196

Интересно, станет ли именно он любовью главной героини? Молодец ,автор, увлекает. Ну хотела покритиковать и было не к чему придраться...Что я могу поделать.

0

197

Виктория, спасибо за комментарии. Мне безумно радует твоя похвала!прияhttp://s19.rimg.info/af102a731971f05076ea933a4f29f044.gif[/img]  Ну, рано ещё делать выводы, хотя я тоже предпочитаю негодяев. Сейчас появиться Роман. Посмотрим кто тебе больше будет нравиться тогда. Выкладываю продолжение. [взломанный сайт]


Князь не раз заступался за неё перед Александром, и возможно узнав, что сделал его друг, выкупит её  у Стеллецкого и увезёт в своё поместье. Она с удовольствием будет выполнять любую работу в его доме, только бы не жить рядом с Александром!
   Варя подскочила к туалетному столику, и, пригладив перед зеркалом волосы, выдвинула ящик и достала атласную ленту в тон платью. Стянув ей свои локоны в «хвост», она  направилась к двери.
            – Дочка, куда ты? – испуганно спросила мать, подходя к ней. – Варя, не делай глупостей, ты сделаешь только хуже и себе и мне!
   Варя не удостоив мать ответом, торопливо вышла из комнаты. Спускаясь по лестнице на первый этаж, она была готова расплакаться и убежать обратно в свою комнату. Навстречу ей то и дело попадались слуги и горничные, и, видя с какой презрительностью, они на неё смотрят, Варя догадалась, что всем уже обо всём известно. И бесполезно им объяснять, что в том нет её вины.
     Она стояла уже на последних ступеньках, когда дворецкий открыл входную дверь и впустил в холл двух элегантно одетых мужчин. Это были Роман Григорьевич Ястребов, а его пожилой спутник – князь Павел Яковлевич Черкасов. Оба князя выглядели безупречно в шляпах, превосходно сшитых брюках, и сюртуках, но внимание Вари было полностью сосредоточено на Романе.
    Одного роста с Александром, широкоплечий и стройный, как и Александр, Роман в отличие от приятеля обладал чёрными волосами и тёмно- карими глазами. Но при этом не уступал князю Стрелецкому в привлекательности. Более того, он нравился ей больше чем Александр.
            – Доложит князю Стрелецкому, о нашем визите, – велел слуге князь Черкасов.
Тот, молча, поклонился и, забрав у них шляпы, направился к лестнице. Подойдя к ступенькам, он окинул Варю осуждающим взглядом и поспешил исполнить приказ гостей.
    Едва он ушёл, Варя подошла к мужчинам и, дрожа всем телом от страха, обратилась к Роману:
                  – Ваше сиятельство, Роман Григорьевич, мне необходимо с вами побеседовать.
      Князь в изумлении приподнял  тёмную бровь и переспросил:
                  – Со мной?
       От звука его бархатного низкого голоса, Варя  задрожала ещё сильнее
                 – Да, прошу вас… мне очень нужно, – взволнованно пролепетала она. – Срочно…
                 – Срочно? –  заинтересованно осведомился он. – Да, что случилось, Варя?
                  –  Пожалуйста, ваше сиятельство, идёмте в сад, – взмолилась она. – Сейчас придёт князь Стрелецкий и … тогда я погибла.
     В глазах Романа появилось понимание и, взяв её за руку, повернулся к недовольно смотрящему на них Павлу Яковлевичу.
                   –  Павел Яковлевич, передайте Александру мои извинения, я скоро вернусь.             

Отредактировано Mary (Чт, 3 Мар 2011 00:49)

0

198

Князь Черкасов ничего не ответил и лишь хмуро посмотрел на мужчину. Но Варе было всё равно, что он ней подумает. Чувствуя в своей руке прикосновение пальцев Романа, она немного успокоилась. Первый шаг она сделала. Отступать поздно.
     Они вышли в парк и, отойдя довольно далеко от усадьбы, Роман мягко проговорил, продолжая удерживать её ледяную руку в своей тёплой ладони:
               – Прежде всего, разреши мне выразить тебе свои соболезнования. Николай Петрович был твоим отцом, и я скорблю о его смерти вместе с тобой.
                –  Благодарю вас, ваше сиятельство. Но князь, как оказалось, я не дочь князя.
                – Вот, как? – удивился Роман. – И кто же твой настоящий отец?
                 – Крепостной актёр князя Стрелецкого. Маменька, сказала: что его звали Андрей Снегирёв, – вздохнув, ответила она. – Он играл в спектаклях вместе с ней, и между ними была тайная любовь.
                – Тайная любовь? Любопытно, любопытно…  – с ироничной улыбкой произнёс он. – И как же раскрылась правда о твоём настоящем отце?
                – Маменьке ходила в церковь, и там священник велел ей во всём признаться. Но признаться в своём обмане князю, маменька не сумела, а мне решилась сказать.
               – Представляю, как ты расстроилась, Варя. Николай Петрович воспитал тебя, как родную дочь и ты, конечно же, его любила, – с сочувствием в голосе, сказал он. – Надеюсь, князь подписал вам с матерью вольные?
     Варя вновь тяжело вздохнула.
                 – Да, его сиятельство поставил свою подпись на документах и собирался перед смертью нам с маменькой их отдать, но не успел. И бумаги остались лежать на столе, в его спальне.
              – И что же, ты их нашла и забрала?
             – Нет, я не знала, что они там, – покачала головой Варя. – Вольные обнаружил Александр Николаевич.
    Повисло молчание.
                – Александр их уничтожил, верно? – догадался он.
                – Да и он узнал о том, что ему не сестра, – опустив глаза, произнесла она. – Служанка нас подслушала и обо всём поведала князю.
    Роман ласково сжал её пальцы, лежащие в его ладони.
                 – Плохо, что он обо всём знает, Варя. Отныне ты в полной его власти и Александр может сделать с тобой всё, что ему заблагорассудиться, – с тревогой в голосе промолвил он.  – Он, ведь не обидел тебя, милая? – с участием спросил он.
     Этого выдержать Варя не смогла. Слёзы брызнули из её глаз и покатились по щекам.

Отредактировано Mary (Чт, 3 Мар 2011 01:53)

0

199

Вырвав свою руку из его пальцев, она закрыла лицо ладонями и разрыдалась.
               –  Что он с тобой сделал? – забеспокоился Роман. – Ударил?
               – Нет, – рыдала она. – Нет…
               –  Приказал выпороть? – осуждающим тоном спросил Роман. – Если, так, то я сейчас же поговорю с ним и постараюсь убедить оставить тебя в покое. – Пообещал он.
              –  Нет, меня не пороли…– глотая слёзы, пробормотала она. –  Александр всего лишь воспользовался своим правом хозяина и взял меня силой. – Прошептала она, заливаясь стыдливым румянцем.
     Вновь воцарилась тишина. Боясь и одновременно с нетерпением ожидая, что ответит Роман, Варя убрала руки и выжидающе на него посмотрела  Князь, к её удивлению воспринял её слова спокойно, и смотрел на неё с непроницаемым выражением лица.
              –  Что ж, этого я и опасался. Уж слишком открыто он показывал, как сильно тебя ненавидит. У меня  давно закрались мысли, что помимо неприязни, он испытывает к тебе страстное влечение, – признался он. – Мне очень жаль, Варя. Александр совершил отвратительный поступок, и я его осуждаю за это, – невозмутимо продолжал говорить Роман. –   Но что ты хочешь от меня? Если ждёшь, что я его вызову на дуэль, то должен тебя огорчить –  драться я с ним не буду.
    Варю покоробило его равнодушие. Но чего она могла ожидать от совершенно чужого человека? Что он броситься к Александру и накинется на него с кулаками? Вызовет на поединок? Смешно! Кто она такая, что бы сражался за её поруганную честь? У Романа, как и Александра, есть собственные дворовые и крестьяне, а она всего лишь такая же, как и они.         
             – Ну, что  ваше сиятельство, как я смею требовать от вас поединок, – обиженно произнесла она, гордо вздёрнув подбородок. –  Зачем же вам сражаться с другом из-за обычной холопки.
    Роман улыбнулся.
              – Варя, ну ты же сама отлично знаешь, что это не так. Ты прекрасно воспитана и образована и совершенно не похожа на холопок, – мягко возразил, Роман. – К тому же ты прелестное создание и я не удивлён, что Алекс потерял от тебя голову.
    Взяв её руку, он поднёс её к губам и нежно поцеловал.
    Ошеломлённая Варя тут же вырвала руку и отшатнулась. «Господи, неужели и он тоже видит во мне только рабыню, с которой можно хорошо развлечься?!», – теряя остатки надежды на спасение, подумала она. «Что же за наказание такое вызывать в мужчинах лишь похоть!» – гнев душил её, заставляя её возмущённо смотреть на Романа. « Я же человек, а не игрушка, с которой можно всласть позабавиться!»
      – Варя, ну не надо так реагировать на комплемент и поцелуй, – мягко проговорил Роман. – Ты взрослая девушка и должна уметь принимать знаки внимания от мужчин. Но тебе не стоит меня бояться, я никогда не причиню тебе зла.
        – Александр мне  говорил тоже, – с болью в голосе, произнесла она. – Но потом…
Роман переменился в лице, и она заметила, что непонимание о её бесчестье ему неприятно.
            – Я не Александр, Варя и не стану не к чему тебя принуждать, – резко заявил он. – Ты, ведь попросила меня о встрече с тем, что бы умолять меня выкупить тебя у Стрелецкого, верно? – прямо спросил он. – Я согласен. Но не передумала ли ты?
            – Да, но кем я буду в вашем поместье? – дерзко спросила она. – Вашей любовницей?
Он усмехнулся и вновь завладел её рукой, стал ласково её поглаживать.
            – Ну, что ж, не стану лукавить, утверждая, что не испытываю к тебе никаких чувств, Варя, – не стал отрицать Роман. – Ты мне не безразлична и я давно уже собирался забрать тебя у Александра. И сегодня приехал к вам не только затем что бы выразить ему свои соболезнования, но и поговорить о тебе.  Ты просто меня опередила.
              – Да, но кем я буду в вашем доме?
            – Не волнуйся, всего лишь камеристкой моей племянницы, – поспешил её успокоить, Роман. – Но повторяю: даже, если ты не ответишь мне взаимностью, я никогда не нарушу своего слова и мы останемся только друзьями. Ты, ведь не возражаешь быть моим другом, Варенька?
    Перед глазами Вари появилась картина. На ней художник изобразил двух львов дерущихся из-за раненой косули. Этой косулей сейчас ощутила себя она…

0

200

Окончание 4 главы.

Но у неё нет выбора. Либо соглашаться с предложением Романа и позволить ему увезти себя в своё поместье, либо уступить Александру. При воспоминании о князе Стрелецком, мурашки побежали по её спине. Нет, лучше уехать с Романом. Ведь он ничего плохого ей пока не сделал и возможно и в самом деле так благороден, как пытается показать. Но, как отнесётся к её появлению княгиня Анна и княжна Ольга? Не наживёт ли она в их лице новых врагов? Жена Романа год назад умерла при родах и с тех пор всем в имении управляет супруга его старшего брата. Как она воспримет её  в роли горничной дочери, ведь она прекрасно её знает. Столько раз они виделись в церкви и когда они с князем Черкасовым, Романом и княжной Ольгой наносили визит Николаю Петровичу и Александру. Слава Богу, хоть в этот раз в поместье Черкасовых приехал один Роман.
               – А вольную вы мне дадите? – набралась храбрости спросить Варя.
                – Разумеется, милая, – огорошил её ответом, Роман. – Не хорошо, что такая девушка, как ты живёт в неволе. Более того, я буду платить тебя жалование.
    Душа Вари ликовала! Она наконец-то получит свободу и станет сама хозяйка своей жизни! Господи, неужто, это действительно скоро произойдёт!
                    – Вы не шутите?
     Роман улыбнулся и, перевернув её руку, ладонью вверх, чуть дотронулся губами в поцелуе. Тёплая волна от прикосновений губ князя накатила на Варю, заставив её вздрогнуть, покраснеть и застенчиво потупить взор.
                – Нет, я говорю серьёзно, Варенька, – постарался её убедить Роман, отпуская её руку. – Я на самом деле подпишу тебя эту бумагу, как только Алекс мне тебя продаст.
            – Да, ваше сиятельство,- приняла решение она.  – Если вам удастся меня забрать у князя Стрелецкого, я буду счастлива.
            – Отлично,–  снова улыбнулся Роман. – Ну, а сейчас мне пора возвращаться в дом, пока Алекс сам не явился сюда.
    Как будто в подтверждении его слов послышались шаги. Они обернулись и увидели приближающегося к ним лакея.
          – Ваше сиятельство, барин просит вас отужинать вместе с ним и господином князем, – поклонился он Роману. – Господа ожидают вас в столовой.
          – Хорошо. Передай господа, что я сейчас приду.
         – Слушаюсь, ваше сиятельство, – вновь поклонился Роману слуга. – А тебя Варя, его сиятельство приказывал идти в свою комнату, – обратился он к ней. – Пищу тебе принесли туда.
           – Спасибо, Семён. – Нашла в себе сила поблагодарить лакея Варя.
Слуга бросил на неё взгляд красноречиво говорящий о его неодобрении её поведением и удалился.
            – Видите, что мне приходиться терпеть по вине Александра Николаевича?- расстроенным голосом, произнесла Варя. – Слуги раньше нас с матерью ненавидели, а сейчас так ещё меня и презирают. Конечно, для них я блудница…
              – Не печалься, милая, я всё понимаю и не осуждаю тебя. Ты ни в чём не виновата, и тебе незачем испытывать угрызения совести, – протягивая ей согнутую в локте руку, ответил Роман. –  А на слуг не обращай внимания. Очень скоро ты уедешь, и  они уже не смогут на тобой издеваться.
             – Да, но что, если, Александр Николаевич не согласиться меня вам отдать? – взяв мужчину под руку и направляясь с нм к усадьбе, задала вопрос Варя. – В последний наш разговор, он утверждал, что я останусь навеки с ним.
   Тёмно-карие глаза Романа блеснули озорством.
              – Ну, раз он откажется, то я тебя похищу и тайно увезу.
Варя рассерженно посмотрела на Романа.
              – Вы, верно, смеётесь надо мной, ваше сиятельство?! – с негодованием в голосе, проговорила она. – Вас забавляет всё, что со мной происходит, да?
Князь рассмеялся.
            –  Не сердись, милая, я не шучу, – опроверг её обвинение, Роман. – Я действительно предлагаю тебе убежать со мной. Завтра состоятся похороны, и Алексу будет не до тебя. Я же после того, как поддержу Алекса во время церемонии и побуду с ним на поминках, уеду  в своё имение. А через две недели мы с Анной и Ольгой  отправимся в Англию.
              – В Англию? – удивилась Варя.
              – Да. Ты, ведь наверняка знаешь: что моя мать – англичанка?
               – Да, я слышала, как Николай Петрович говорили об этом с Александром Николаевичем, – кивнула Варя. – Значит, вы хотите увезти меня туда?
                – Да, милая, – подтвердил Роман. – У  меня в Англии есть  поместье, доставшееся мне от родителей матери, в моё отсутствие им управляет мой кузен, живший поблизости. Та вот, нынче, когда Ольга окончила пансион, я обещал показать ей страну моей матери и собираюсь это сделать. Думаю, ты тоже будешь рада путешествию заграницу?
             – О, да, очень! – в восторге воскликнула Варя. – Я так давно мечтала  о путешествиях!
              –  Я в этом и не сомневался, – снисходительно улыбнулся ей Роман. –  Рад, что могу тебе в этом помочь.
                – Но, похитив меня, вы совершите преступление, ваше сиятельство! – встревожилась она. – Я же собственность князя Стрелецкого. – С горечью заметила она.
                  –  Не волнуйся об этом. Алекс слишком горд, что бы подать на меня в суд за кражу его крепостной, – ухмыльнулся Роман. – Я спрячу тебя в своём поместье, а потом мы отплывём в Англию и несколько лет поживём там. За это время, Алекс остынет, и когда мы вернёмся, я уверен, что он примет моё предложение тебя выкупить у него.
                    – Но зачем вы всё это делаете? – недоверчиво посмотрела на него Варя. – Не говорите, что лишь из-за того, что хотите добиться моей любви – не поверю. Вы желаете отомстить, за что Александру Николаевичу и нашли отличный способ досадить ему, забрав у него меня, да?
                  – Ты очень умна для своего юного возраста, Варенька, – с лукавой улыбкой ответил Роман. – Да, ты правильно обо всё догадалась. Но рассказывать тебе причину сейчас я не стану. Как-нибудь позднее ты обо всём узнаешь. – На лице Романа отразилась боль и грусть.
                    – Обещаете? – с любопытством спросила она. – Мне это безумно интересно.
                     – Обязательно, милая, – убеждённо сказал он. –  Ну, как, мы с тобой договорились?    Ты завтра  сбежишь со мной?
                       – Да, я поеду с вами. Но как вы собираетесь меня похитить?
   Роман радостно улыбнулся и, взяв её за руку, вновь пылко поцеловал.
                      – Не переживай, Варенька, я найду  возможность тебя тайком увезти. От тебя требуется лишь молчать о нашем уговоре и быть готовой к поездке.
     Счастливая улыбка расцвела на губах Вари. Господи, а вдруг и правда всё получиться, как они задумали  и она навсегда избавиться от Александра?..

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Причуды любви. Исторический Любовный Роман.