Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Восемь часов


Восемь часов

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Глава 1

- Черт возьми, этот мир! Это положение вещей! Как же я не люблю просыпаться, как я ненавижу вылазить с кровати.
Он сполз на пол, не открывая глаз, нащупал сигареты и зажигалку. Закурил. Курил он очень много, не столько для курения, как такового, а сколько для того, чтобы забить пространство между, чтобы не касаться того, что его нервирует и угнетает, а именно, обыденность и скука.
А на дворе стоял апрель. Безмятежный, спокойный, он был похож на краткие и тихие шаги приближающегося лета. Ему было хорошо и тепло, свежесть его обволакивала, под впечатлением этого он развалился на полу. Вытянулся в полный рост.
- Ах, как же хорошо, наконец-то стало тепло, прошла эта чертова зима, со своей серостью и холодом. Наступило время жить, надо бы, надо бы влюбиться.
Посмеявшись, он начал разбирать список дел на сегодня, копаясь в своей памяти. На сегодня дел и встреч не было, кроме одного приглашения в гости. У его старой подруги был день рождения. Не приглашенным он не мог не быть, так как после очень страстного романа между ними остались теплые, доверительные отношения.
До вечера было далеко. Чем-то нужно было скоротать время. Ему как-то очень захотелось в парк, да и подарок нужно присмотреть. Он затушил сигарету, прошел в кухню, поставил чайник, дальше ванная. Все как у всех, все как всегда.
Он вышел во двор, пара знакомых, формальные приветствия и вот, он уже выезжает из своего района по направлению  центр. Припарковавшись где-то у магазина, он вышел на главную городскую улицу, где, как всегда, играют уличные музыканты на каком-то хламе, напевая всем знакомые песни, абсолютно не интересно, чаще раздражали своей неопрятностью, чем удивляли талантом. «Ну да бог с вами», - подумал он и направился дальше вдоль витрин, обращая внимание на предлагаемые товары, на красивых и не только красивых мимо проходящих  девушек. Кому-то улыбался, но редко получал улыбку в ответ. Девушки не очень то приветливы на улицах - сразу думают, что если им улыбнулись, значит претендуют на их честь и красоту, ну или просто у них проблемы. И все равно это неприятно. Ну да, еще может быть у них есть парень. Очень смешная отговорка. Можно подумать, если она улыбнется, то сразу же забудет, что у нее есть парень и бросится во все тяжкие. Что за люди такие? Или может для нее улыбнуться значит отдаться? Идет вся такая напряженная, сосредоточенная, думает, как бы не улыбнуться, как бы не показаться приветливой. «О боже, у меня же парень!» - смешно ей богу. А сам он вообще был улыбчивый. И это не от  простодушности или глупости какой - это от расположенности к людям.
Остановив внимание на витрине магазина всякой всячины, он не смог не зайти, даже просто из любопытства, что там новенького. Зайдя, осмотревшись, он сразу же принялся за новинки - они были отмечены розовыми стикерами. Первое, на что обратил внимание, это подсветка для крана в ванную. Вот это чудо струи - на фотографии отображались разными цветами. Засмеялся, вообразив, как смотрелся бы он под красными струями душа, и в какой шок была бы повержена одна из его многочисленных подружек, зайдя потереть ему спинку. Разная ерунда: винтажные штучки, какие-то футболки с символикой или шуточками типа «я папа я сам знаю, что нужно погреть бутылочку  со смесью и так далее», статуэтки скульпторов, не открывших в себе гения, аксессуары и прочая ерунда. Он увидел проектор звездного неба и, конечно, сразу же загорелся желанием подарить ей именно это. К тому же у нее был маленький ребенок. Он так и представил, как она на ночь будет рассказывать ему о созвездиях. Решено, проектор.
Он еще какое-то время поторчал, разглядывая товары, представляя, что и как было бы применено на деле. На самом деле он бы купил там все, так уж любил что-то этакое. Расплатившись за товар, он попросил продавца: «Можно это полежит у вас пару часиков? А то я прогуляться решил. Мне таскаться с этим сейчас ну никак, а часов в 7 зайду, заберу, хорошо? Большое спасибо.»
Выйдя из магазина, он направился в переулок, который практически сразу вывел его к воротам парка. Несмотря на полдень и рабочий день, народу было достаточно много. Он прошел через ворота и направился прямо по аллее к пруду, где он очень любил находиться, не потому что там пруд, а по тому, что там тихо. Небольшая территория окружена деревьями, создавалось ощущение крепости. Там можно было спокойно, посидеть, подумать, не отвлекаясь ни на что. Ему не раз удавалось завести там хорошее новое знакомство. Мимо проезжали велосипедисты, кто-то на роликах, молодые мамочки с колясками отвешивали на нем свои усталые взгляды, на нем, веселом, беззаботном. В наушнике играло радио Э, что-то из ретро. Легкий джаз, такой же безмятежный и нежный, как выдавшийся апрель. Он очень хорошо себя чувствовал, довольный, как на подъеме.  Устроившись на скамейке, сложил руки на груди, вытянул ноги, положив друг на друга, и стал просто смотреть по сторонам.
Возле пруда играл ребенок. Он пришел сюда с бабушкой. «Уточки, уточки», - радостно восклицал он, кидая им кусочки булки, а бабушка без конца одергивала его словом, чтобы не лез в воду. Слева вдалеке сидела парочка, обжимаясь. «Еще немного и они спрячутся где-то в чаще кустов и предадутся вакханалии» - подумал он. Несмотря на некую распущенность, он все же считал, что проявления страсти не должны быть прилюдными. Зачем так упрощать, сводить все к животным инстинктам? Ведь гораздо интересней, когда разгоряченные тела в томлении ждут минуты единства, в месте, где никто не помешает быть такими, какими они есть, а то получается какой-то онанизм. Чем запретнее, тем слаще.
Как-то блуждая в своих размышлениях, он совсем погрузился в себя, вспомнил о предстоящем торжестве, о возможных гостях, на которых ему было вообще плевать. Одни и те же вопросы, по возможности, разные ответы, не столько для ответа, а сколько для того, чтобы просто ответить. Несмотря на любовь к веселью, он очень не любил всякие праздники за их формальность. Только на спонтанных торжествах или на тех, куда его не звали, ему было хорошо: никому ничего не должен и уйти можно, когда вздумается. Он переключил на другую радиостанцию, где заиграло ac/dc. Это сразу же разогнало подбирающуюся тоску. Мотивчик снова шепнул ему, что он до невозможной степени неотразим, что на улице тепло, что жизнь прекрасна - это заставило его немного посмеяться над собой. Он закурил и вспомнил, что нужно еще цветы купить и фрукты, взглянул на часы. Досадно, так хорошо устроился, а время уже шестой час. Потянувшись, выбросив сигарету в урну, он направился в обратном направлении к магазину.
Солнце уже садилось,  велосипедистов и роллеров сменили компании молодежи, просто парочек, сплошная романтика и пивной угар. Зайдя в магазин, он забрал подарок.  До машины было 15 минут хода. Разглядывая мимо проходящих девушек он сделал заметку: «Чем ниже солнце, тем выше юбки… Невесты, мать их.» - улыбнулся. Включив музыку погромче, вывернув со двора, по направлению к супермаркету, где можно было купить и цветы, и фрукты. Самое главное, что в корзинке, он считал это пределом роскоши.

Глава 2

- Кого я вижу!!! Такие люди и без охраны? Ну проходите, молодой человек, будьте гостем! - его встретила девушка с совершенно безумными голубыми глазами. Чертята так и танцевали на ободке зрачка, волосы - медь, рот большой, губы пылают. Она чокнутая. Он называл ее бесявой.
Прихожая набилась девушками, особо любопытными.  Маленькие дети, так же тараща глаза на гостя, поедая разные вкусности, собрались в прихожей. Он чувствовал волнение, его даже бросило в жар. Да, он был наглым, но в меру. Он не был самоуверенным, но был уверенным в себе, поэтому смущение ему не было чуждо. Чаще, для отвода глаз, он начинал шутить, чтобы совсем не покрыться румянцем и не чувствовать себя неловко.
- Да, да, можно без издевок? - ответил он в язвительном тоне, корча гримасу, и загорелся в улыбке, блеснув ровным рядом зубов. Настолько яркой, что слепил сам себя. Закатывая глаза.
- Привет, Беся. С днем рождения тебя. - он обнял ее крепко-крепко, поцеловав в шейку. Несмотря на том, что она уже была замужем, он позволял себе тонкости.
-А теперь подарки, эти цветы, о Вероника!  Они такие же яркие, как и сама ты. Такие же молодые и разные. Прими от всей души и эти фрукты, такие же спелые и сочные как ты. 
Вероника расплылась в улыбке и, отвесив реверанс, сказала:
- О! Мерси, столько фруктов. Я как раз на диете. - Расхохотавшись в полный голос, уткнулась в бутоны цветов, видно было только ее сверкающие глаза.
- Это еще не все, подожди.
Он вышел за порог, протянув руку куда-то к полу.
- Да ты прям потратился так потратился, - все продолжала хохотать и издеваться над ним. 
Он достал коробку в красочной серебристо-желтой упаковке, перевязанной ленточкой. Вероника вытаращив глаза и открыв рот, спросила:
- Кофеварка?
-Нет. - Кокетливо ей улыбнулся.
- Микроволновкаа???
-Нет, Беся. Твои соображения заканчиваются в пределах кухни? - возмутился он, продолжая кокетничать с ней. - Это что то мега-галактическое.
Вероника задумалась, ее лицо стало серьезным, появились морщинки на лбу. О да, это лицо думающего человека.  Не найдя никаких вариантов, она скептически посмотрела на него, явно злясь. Она совсем не любила, когда он выставлял ее дурочкой, а делал он это постоянно. Собравшиеся в коридоре почувствовали, что именинница расстроилась, и попросили все же сказать, что это. Но не так прост фрукт.
-Беся, у тебя есть полчаса. За это время ты придумаешь достаточное количество вариантов, а пока подарочек останется секретом.
- Ну Ванечка. Что ты такой, у меня же день рождения, блин.
- Ничего не знаю, думай!
Хихикая, он прошел в большую комнату, положив подарок на антресоль.
-Ну скажиииии, не будь таким вредным.
-Нет.
- Фу ты, бяка вредный попа!! - сложив ручки на груди, надув щечки, сказала Вероника.
- Да, моя хорошая, это все про меня, – похихикал.
Его встретили рукопожатиями собравшиеся ребята. Кого-то он знал хорошо, кого то не знал вовсе. Народу было немного, пока что все было для близких. Пирушка намечалась на более позднее время. С возможным походом в бар или клуб. Как говорится, как масть пойдет.
-Привет, как сидим, что пьем?
-Здорова! Что, как ты? - протягивая руку через стол, первый, кто вступил с ним в диалог, был отец Вероники.
-Да все в порядке, как у всех дела, а так  «пой да гуляй, пей да танцуй.»  - добро улыбнулся он, всматриваясь  в уставшее, но еще крепкое лицо, мужчины. - А вы как? Как тетя Катя? Что-то я ее не замечаю.
- Тут она, тут, с девицами в комнате наряды меряет. Дела тоже ничего, вот дачный сезон открыли.
-Поняяятно! -  мягко посмеявшись, ответил он, хорошо зная, о чем идет речь. Его бабушка - злостная дачница.
-Ты проходи сюда, рядом садись.
-  Да, только пойду, умоюсь.
Он протиснулся в дверях мимо общающейся парочки. Это был кто-то из новых друзей, возможно родственники мужа.  В коридоре он столкнулся с Вероникой, та показала язык, и быстро прошагала в кухню. Умывшись, и приведя себя в порядок, выходя из ванной, он столкнулся с мамой Вероники.
-Оо, Ванюша! - Они обнялись.
- Здравствуйте, тетя Катя.
- Как я рада тебя видеть. Сто лет прошло, как я видела тебя в последний раз, - она отстранилась от него,  - Ну дай я на тебя взгляну-то! Оо, ну ты как всегда неотразим, картинка, ей слову.
- Да ну ладно вам. - Он смущался, когда его хвалили.
- Да что ты, совсем засмущался, пряма, и поправился, да? А то худой такой ходил, прям мужчинка хоть куда. - Посмеялась она.
Его взгляд был брошен в сторону дверного проема, откуда появилась фигура девушки.  Он был ошеломлен увидев ее, жар окатил его тело, он замешкался, занервничал:
-З.. Пр.. привет. - Еле выдавил из себя, неловко улыбнулся. Он совсем уже не слышал,  что говорила ему тетя Катя. Он ничего не слышал. Улыбка в ответ, первое слово.
- Здрасти! - кокетливо и тепло отвесила она. Его просто облило тысячей галлонов воды, ее голос такой нежный и ласковый, как крем прошел сквозь его уши.
- Машенька, вот познакомься. Это - Ванюша, очень хороший парень, - сказала тетя Катя.
-  Привет!  Меня Ваня зовут!
-  Да, я уже слышала. Не глухая. - Улыбнулась.
- Ну да, вот, будем знакомы Мария.
Чувствовал себя как то и нелепо и глупо. Замялся, но при этом он чувствовал, как бальзам лился ему на макушку и обволакивал его нежностью и теплом.
- Может, будем, а может, и нет. - Язвительно и кокетливо отвесила, улыбнулась. 
В ответ ему не чего было даже ответить. Только улыбаться и улыбаться, на большее его не хватало, слишком  много эмоций.
- За стол все!! Живо!!! - раздался голос Вероники.
Машенька спешно проскочила в комнату, быстрой и порывистой походкой ребенка. Он оценил ее, провожая взглядом. Она была определенно в его вкусе: средний рост, фигура-гитара, мясистая попка и красивые сильные ножки. Талия, пухленькие ручки, шикарные длинные волосы, каштан. «Aicha, Aicha, ecoute moi. Aicha, Aicha, t'en vaspas. Aicha, Aicharegarde-moi. Aicha, Aicha, reponds-moi». - звучало в его голове. Он был просто подброшен высоко, и высоко, паря в облаках, его душа танцевала, а тело было скованно, хотелось растаять как свечка.
- Пойдем, Ванюша, - по-прежнему держа его в объятьях, Вероника повела его в сторону большой комнаты. Он буквально плыл, волнение только нарастало. Вот дверь. Нет, я сейчас снова увижу ее, Румянец. Румянец, если бы сейчас выключили свет, встав рядом с ним, можно было бы спокойно продеть нитку в иголку. «Да боже я совсем сума сошел, что ли», - думал он, - «что затрясся то». Спектр чувств, ощущений, мысли, все в нем пульсировало и переливалось. Это был фонтан с разноцветной подсветкой................................ (продолжение, есть. Но)



Хотелось бы задать пару вопросов а именно: Не слишком ли примитивно написано? не слишком ли мало деталей? не слишком ли рваный текст и вообще не текст ли это?? )

Он сел скраю, точнее, рухнул, сдерживая желание глаз встретиться.
- Ваня, тебе чего положить? - обратилась к нему Вероника.
- Да.
- Что да?
- Положить.
- Алле! Что положить? – улыбнулась она.
- А! Всего положить.
- Не треснешь? – сказала она, ехидно на него посмотрев.
- Нарываешься?
- Ну что ты, что ты! Я же шучу! - похихикала себе под нос.
-Где Серега-то? – спросил у нее.
– А, да на работе. С утра как уехал, наверное, за полночь только явится. Там где-то на улице Вязов подстанция накрылась, ну вот бригадой там торчат. Обидно конечно, ну что поделаешь.
- Ну да, пусть пашет. - улыбнулся он ей.
- Ага- ага, тыщи-миллионы зарабатывает. Вот, держи.
Он уставился в телевизор. Куда-нибудь, лишь бы не на нее. Искушение увидеть ее так и щекотало его. Он улыбался. Время от времени, бросая взгляд в ее сторону, он думал, какая же она красивая…
- Ваня, ты уснул или где? - спросила его подруга Вероники.
- Что? Нет, передача просто интересная.
- Да, он, наверное, влюбился! – язвительно сказала Вероника.
Отчего в женщинах есть такая манера, чуть что, сразу влюбился! Причем почти на всех торжествах обязательно кто-нибудь, да ляпнет эту фразочку в адрес человека, который ведет себя немного не так. Почему сразу влюбился? Может у человека живот болит. Может запястье. Может он преступник-рецидивист или маньяк убийца, только что вернувшийся с охоты.
-ЧТО? Что за чушь! Ничего я не влюбился, говорю же, передача интересная! – он потянулся к бокалу.
- Ну что, у всех налито? Давайте выпьем уже за именинницу.
Все встали, с поднятыми бокалами.
- Тост. Первый тост за мной, у меня память слабая, могу забыть заготовочку - пошутил он.
Тоста у него не было и никаких заготовок тоже. В ожидании полной готовности гостей он рылся в своей голове в поисках какой-нибудь шутки, которую можно выдать за тост. Импровизация - его конек, но, как назло, мозги совсем задеревенели, и ничего не приходило на ум. Гости стояли в ожидании, уставившись на него.
- Ээээ, тост значит такой, - затянул он.
Вероника не переставала смеяться. Она понимала, что ему нечего сказать.
- Для Луны нужна ночь, для матери сын и дочь. Для нас же, собравшихся здесь, главное, чтобы Вероника всегда была такой же радостной и неугомонной как сегодня. Так выпьем же за то, чтобы ты, Вера, - обратился он к ней, - всегда оправдывала наши ожидания. Как говорится, цвети и пахни.
- За тебя, Вера! Мы тебя очень любим, с днем рождения! – раздались поздравления.
- Выкрутился! - раздосадовано выпалила она, смеясь и смотря на него. Он ехидно поморгал бровями, лакая из бокала.
- Хе-хе, ДА!!  - ответил ей, вернув бокал на стол и усаживаясь на свое место. Вера продолжала выступать, убеждая всех в том, что он придумал это только что. Он кинул заинтересованный взгляд на Машеньку. Ему очень хотелось, чтобы его выступление понравилось ей. Но она о чем-то шушукуалась с сидевшей рядом подружкой, совсем не обращая на него внимания. Он подумал, что ее не то, что не впечатлила его словестная мазня, ей вообще было на это все равно.
- Ника, - обратился он к ней – как там с нашим подарком, ты готова к угадыванию?
- Ах да, я и забыла.
- Не выйдет!
- А что у вас за игра такая? – спросил Михаил. Он и другие, кто не был в курсе, заинтересованно смотрели на них.
-Да это он ерундой страдает. Нет, чтобы подарить, так он же еще и поиздеваться вздумал! Как я могу угадать, что там? Это невозможно!
- Не поиздеваться, а поиграть.
- Нет, поиздеваться! Ты всегда издеваешься надо мной! - сделала она вид бедной и несчастной.
- А давайте, вы все поучаствуете в угадывании - предложил он.
Все поддержали эту мысль и начали выдавать свои варианты.
Взяв коробку в руки, он встал напротив сидящих. «Мде, все превращается в какой-то фарс» - подумал он.
-Ну что, у кого какие варианты? - за столом образовался молчаливый гул, созданный процессом мышления.
-А, можно какую-нибудь наводочку? – поинтересовался Михаил.
- На водочку нельзя и на пиво тоже - пошутив, продолжал он прохаживаться вдоль окна. - Думайте! Время от времени, бросая взгляд на Машеньку, он испытывал неописываемое удовольствие, каждый раз попадая под шквальный теплый дождь. Он чертовски боялся встретиться с ней глазами настолько же сильно, насколько желал обратного. Она была такой таинственной, скромной, красивой, ее окружала аура нежности, хрупкости. Он видел в ней всю правду, совершенно не обращая внимания на сильную защиту, которая выражалась в ее злословии и стебе.
- Это техника?
- Отчасти.
- Это что-то для кухни?
- Да сколько можно, нет! Это не кухонная утварь, не фен, не плойка, не строительная тема, это даже не губозакатывающая машина! Хотя Нике она позарез как нужна.
- Сволочь!!! - возмутилась девушка.
- Я знаю, я знаю! – провосклицала Лена - Там много-много маленьких коробочек, а внутри что-то очень маленькое и прикольное!
«О, боже мой, как она меня бесит… Человек-штамп, человек-фотография из журнала…» - подумал он.
- Там медведь, возможно. - сказала Ксюшенька - Я очень люблю медведей, я о них мечтаю, а мне никто так и не подарил медведя… - глубоко и страдальчески выдохнула Ксюша, сразу же взятая в объятья Машей, как будто тема неподаренного медведя ей была очень близка. Некое сочувствие было в этих объятиях.
- Ксюня, ты молодец! Да, там медведь, даже два медведя - большой и маленький, но это еще не все. Так что угадывайте дальше!
- Все! Мне это порядком надоело! Иван, хватит издеваться. Либо дари, либо оставь его себе!
- Правда, нам уже очень интересно, что же там такое.
- Ну, хорошо-хорошо, мне уже и самому поднадоел этот фарс - похихикал он. 
- Так, я пойду в комнату, никто не заходите!
В спальне большая кровать супругов делила пространство с маленькой детской кроваткой Максима.
- Тааак, куда же тебя поставить… - почесал он репу, шныряя глазами по комнате. - Ладно черт с тобой. Отмахнувшись от поиска места, он принялся разворачивать упаковку. Повертев устройство в руках, пощелкав выключатель, он не обнаружил никакой реакции: «Твою мать!!! Батарейки!!! Черт, черт, черт, нельзя же так лажать! Батарейки, батарейки, хм…» - взором окинул комнату в поисках детских игрушек, требующих батареек. Нашел. «Фух, хыхыхы» - блаженно вздохнул, поистине испытав облегчение. Вставив батарейки, выключив свет, включил проектор. Он был захвачен восхищением от увиденного. Звездное небо выглядело очень реалистично. Мало того, модель была отличной, присутствовали и падающие метеориты, и мигание, в общем, все то, что оживляет картинку, делая её на 100% реалистичной. Он был приятно удивлен тем, что картинку можно было подогнать под потолок – так, как нужно. Небо будет располагаться там, где нужно, независимо от места, где стоит проектор.
- Ника! – позвал он ее к дверям - Иди сюда!
Она подошла, вся извиваясь, как водопад.
- Закрой глаза и не открывай, пока не скажу! Не порть себе сюрприз. - Он взял ее за руку, войдя в комнату, закрыл за собой дверь и выключил свет. Потолок сразу же ожил. За дверью раздавались шорохи и смешки.
- В комнату не заходить!!! – выпалил он.
(По мнению автора, здесь должна была развернуться сексуальная сцена. Но не в этой истории, к сожалению). 
Дойдя до кровати, он помог ей присесть, держа за руку.
- Глаза не открывай, ложись.
- Ваня, что ты задумал? – кокетливо спросила она.
- Ничего из того, о чем ты мечтаешь! - похохотал. Она шлепнула его по ноге - Зараза!
- Ну хватит, ложись давай!
Она улеглась.
- Руки по швам, ноги врозь!
- Не дождешься! – похихикала в ответ.
- Ну что, ты готова? Да!
Чувствовалось волнение, возможно, она уже догадалась, что за сюрприз ждал ее.
– Можешь открыть глаза.
Ника открыла глаза, раздался звонкий смех.
– Вааау!!! – воскликнула она.
Ее взору открылась панорама звездного неба, настолько реалистичная, что ощущение присутствия на открытом воздухе было очень ярким, к тому же, романтическая обстановка и их словестные игрища привели Нику в громаднейший восторг. Эмоциональный счетчик просто зашкаливал. Ему тоже было очень приятно от того, что он смог подарить ей столько приятных эмоций такой простецкой вещью. 
- О боже, как красиво-то! Блин, это и в правду фантастика! – продолжала восхищаться.
- С днем рождения, Ника - поцеловал ее в щечку и поднялся с кровати. Разлеживаться было некогда, так как шум за дверью только усилился, того и гляди вынесут дверь разрывающим их интересом. Он включил свет.
- Ээээ?! - раздался удивленный вопль Ники.
- Тссс, пусть потупят - похихикал он себе под нос.
- Заходите гости, дорогие, ликуйте и удивляйтесь, вуаля!!! Неспящая красавица!! - он сделал реверанс в сторону лежащей на кровати именинницы, руками указывая в направлении ее.
Зашедший люд недоумевал, рыская глазами по комнате, где, собственно говоря, феерия. Где это великое чудо? Апофеоз не удался?? Смех, смех, смех.
– Иван, что за ерунда? Ты нас всех решил надуть, обдурить? 
- Неет! - хихикая, ответил он.
Маленькая Ксюша воскликнула: «Че-ре-ПАШКА!!» - окатив звоном комнату. Ее даже немного затрясло от неожиданного открытия. Указывая пальцем, она начала медленно подкрадываться к проектору. Ника прикрыла глаза ладонью, сдерживая легкую истерику, возникшую от наблюдения за Ксюшей и Максимом, которого Ксюша постоянно таскала за собой, как игрушку.
– Стоять!!! - выпалил он - Только спокойствие!!! Так, все зашли сюда и закрыли дверь. Пробравшись к выключателю, попросил всех закрыть глаза. Свет погас.
- Можете открывать. Все та же картина ночного неба, восклицания, негодование, эпитеты, комплименты сие чуду. – Да уж! - промямлила Лена - Вот сюрприз, так сюрприз, сплошная романтика. – И не говори! - поддакивала ей уставившаяся в потолок тетя Катя.
Комната стала понемногу пустеть, насмотревшиеся возвращались за стол, Вероника тоже вышла. И вот в комнате уже не осталось практически никого, только он, Ксюша и какое-то время Максимка, который все же вырвался из цепких лапок Ксюшки и убежал к матери. Устроившись поудобнее на полу, положив голову на кровать, они продолжили разглядывать звездное небо.
– Это красивое небо. Я знаю, где находится созвездие большой медведицы, - похвасталась - и еще, где Умка, вон там, вот они возле северной звезды, видишь? – обратилась она к нему. – Да Ксюша, ты вообще умница, - промолвил, гладя ее по голове.
«Даже посмотреть не пришла. - думал он - И в угадывании не участвовала, даже ни разу не взглянула. Я, наверное, ей слишком самоуверенным показался. И глупым, и, вообще, театр какой-то. Ай ладно!» - даже как-то фыркнул. Ксюша продолжала бормотать и делиться своими знаниями, уже стоя у проектора и рассматривая небо.
– А вот у меня никогда не было черепашки, а я очень их люблю, очень-приочень! Это древние и мудрые существа.
- Эээх! - со страдальческим видом Ксюша присела рядом и продолжала. - Вот если бы кто-то подарил мне черепашку, я была бы самой счастливой девочкой на свете! Я бы с ней играла и гуляла, и еще мы бы читали энциклопедию. Черепашки, -  не унималась. - Они очень, очень добрые и отзывчивые (шмыг). Я очень понимаю их доброту, я люблю черепашек. Я сама почти черепашка.
– Тебе так хочется черепашку?
– О да! Ты даже не представляешь как!
– А какую?
– Нуууу какую… - пожала плечами.
– Такую, как у Ники или, хочешь, я тебе живую подарю?
– Живууую??? Сухопутную??? Правда??? Очень-очень хочу!!! А когда???
Ксюшу в очередной раз затрясло, глаза из орбит, хватающий воздух рот.
– Да ты успокойся, - похихикал, гладя ее по спине. - Будет тебе черепашка в четверг. Ксюша сложила ладони на груди, легонько мотая головой, не веря в свою удачу.
– Ты не обманываешь? Честно? 
– Честно! 
– Ты просто не представляешь, как я тебе благодарна!

Хех, чудо ребенок. Мишки, черепашки обо всей ей мечтается, все ей нужно. Причем как настойчиво, как убедительно она навязывает свою нужду, какова актриса! Наверное, из таких детей вырастают великие ученые. Он обратил внимание на выплывающий из темноты образ, это была Машенька. Шаг спокойный, мягкий, можно сказать, что походка похожа на неровный пунктир или как у котенка,  идущего по ветке дерева. Еще не зайдя за порог, она направила взгляд вверх. Как градусник стряхнул свое волнение, даже на расстоянии он чувствовал ее нежность. – Какая красота, Боже мой, - неотрывая глаз она присела на коленочки. Ваня смотрел на ее лицо, оно было мягким, пухлые губы, хлоп-хлоп ресничками, по детски большие раскрытые глаза

Отредактировано Иван (Пн, 7 Мар 2011 23:17)

+1

2

Примитивно-не значит плохо,часто даже хорошо.
Второго,к вечеру,можэ отпешусь подробнее.
Общее впечатление от строчек норм.

0

3

Иван написал(а):

Хотелось бы задать пару вопросов а именно: Не слишком ли примитивно написано? не слишком ли мало деталей? не слишком ли рваный текст и вообще не текст ли это?? )

На мой взгляд, написано неплохо. Особых каких-то недостатков не нахожу: ни примитива, ни отсутствия деталей, да и "рваности" особой тоже :)
Более подробно сказать пока сложно - слишком мало текста выложено... Но первое впечатление вполне положительное!
Так что выкладывайте текст дальше, почитаем! :)

0

4

Выложил бы, но мне с трудом дается писать. Не пойму причины. Сяду, хочу )))))))))) а начать не могу...) :tomato:

0

5

Бывает... Остается либо перетерпеть и не писать, пока не "дозреете", либо заставить себя писать не смотря ни на что :) - прямо таки усадить себя за стол и начать выводить слова... Помогает!

+1

6

Иван написал(а):

- Черт возьми, этот мир! Это положение вещей! Как же я не люблю просыпаться, как я ненавижу вылазить с кровати.

Вот странное дело. Первая строчка - и такая тяжеловесная нарочитость, что интересно - вполне канающая.
Но "вылазить" - это откуда-то не отсюда.Здесь все же правельнее "вылезать".

Иван написал(а):

Курил он очень много, не столько для курения, как такового, а сколько для того, чтобы забить пространство между,

Очень красиво,кстате,песдато,практически.Однако дальнейшее уточнение:

Иван написал(а):

чтобы не касаться того, что его нервирует и угнетает, а именно, обыденность и скука.

здорово портит впечатление.Не надо разжевывать,незачем.

Иван написал(а):

А на дворе стоял апрель. Безмятежный, спокойный, он был похож на краткие и тихие шаги приближающегося лета. Ему было хорошо и тепло, свежесть его обволакивала, под впечатлением этого он развалился на полу. Вытянулся в полный рост.

Поскольку все это втиснуто в один абзац - впечатление,что это Апрелю "было хорошо и тепло", что это апрель "развалился на полу.Вытянулся в полный рост"Кстате,не уверен,что это возможно одновременно - и вытянуться и развалится.

0

7

Йоганн, ну ты когда матерится перестанешь? Час Маринка увидит и заругается.

0

8

Я взялся за это дело в первый раз. Русский 3, Литература 4 (аванс, глаза красивые). Критика это хорошо! Спасибо! Прошу только не засаживайте. Щас добавлю написанное сегодня.  %-) А нет, не добавлю. Пунктуация отсутствует.

Отредактировано Иван (Ср, 2 Мар 2011 21:35)

0

9

Иван написал(а):

У его старой подруги был день рождения

Можэ все-таки лучшее "бывшей"?

Иван написал(а):

Ему как-то очень захотелось в парк

"как-то"-здесь в смысле когда-то давно, или вдруг?

Иван написал(а):

Припарковавшись где-то у магазина

опять же.Он автомобиль -то найдет потом?

Иван написал(а):

играют уличные музыканты на каком-то хламе

Вообще автор любит эту частицу "то"

Иван написал(а):

чаще раздражали своей неопрятностью, чем удивляли талантом

А с чего раздражаццо-то?

Иван написал(а):

предлагаемые товары,

Тяжелый оборот.

Иван написал(а):

на красивых и не только красивых мимо проходящих  девушек

"мимо проходящих"-явно лишнее
"не только красивые" - это какие?Мну додумывает что голые и облегкченного поведения,горбатые,можэт быть, и не такие уж и девушки как хотят казацца.

0

10

Елена написал(а):

Йоганн, ну ты когда матерится перестанешь?

Што за беспочвенные и необаснованные нопатке?
Иван,школьные оценки ни при чем совершенно.
То о чем пишу тебе я - всего лишь устранимые клопы.

0

11

Йоганн написал(а):

Што за беспочвенные и необаснованные нопатке?

Йоганн написал(а):

кстате,песдато

:dontcare:

0

12

Иван написал(а):

Девушки не очень то приветливы на улицах - сразу думают, что если им улыбнулись, значит претендуют на их честь и красоту, ну или просто у них проблемы. И все равно это неприятно.

Иван написал(а):

одна из его многочисленных подружек,

Как-то не очень сообразуюцца между собой эти два куска.Слишком он какой-то у тебя романтично-наивный получаецца.

Иван написал(а):

где он очень любил находиться

Не то что-то.Можэ - гулять,сидеть на скамейке?

Иван написал(а):

вакханалии»

Вакханалия - это еще и с пьянкой,тут надо что-то др.
Вообще по прочитанному - много лишнего.Такое впечатление,что ты совершенно не даешь отлежацца тексту, не правишь.
Много лишнего,избыточного,неважного.
И еще - показалось - кое что пишешь с себя.Как с себя реального, так и с воображаемого.Откажись от этого.Текст только выиграет, будет лишь убедительнее.

0

13

Елена,мну полон непонимания.
Мну подозревает даже,што это начались на меня гонения и тгавля.
Мну испуган и полон решимости и никому не позволит.
Никаких мотюкоф там нет.
Тебе показалось.
Вот.

0

14

:|

0

15

Йоганн, с тобой общаться истинное удовольствие  :D  Все - не флудим.
PS если сам не исправишь, опять введу цензуру.

0

16

Елена написал(а):

опять введу цензуру.

Это недимакротично и противоречит.
Воздержись.
Нету там матюков.
В слове на букву П,на каторое ты думаешь есть буквы З и Д
А в слове,што ты процетировала из моего поста - там С и Т
Слово,которое ты имеешь в виду - имя существительное,ж.р.ед.ч.
А в маем случае - прилагательное(навроде,если ваапще не наречие)
Ты ставишь себя в неловкое положение и создаешь почву.

0

17

Немного добавил. А вот у меня вопрос на счет героя. Как понять это "И еще - показалось - кое что пишешь с себя.Как с себя реального, так и с воображаемого.Откажись от этого.Текст только выиграет, будет лишь убедительнее." ? и что с этим делать.

0

18

в другой раз добавляй в новом посте, а то ведь никто и не вкурит.

Иван написал(а):

Он сел скраю, точнее, рухнул,

Скраю чего?
И каг это скраю можно рухнуть?

0

19

Иван, пожалуйста укажите жанр, а то я не знаю, в какой подфорум перенести.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Восемь часов