Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » ЗАВОДь нужна ваша помощь и критика!


ЗАВОДь нужна ваша помощь и критика!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте, я выложила часть главы, мне очень неоходимо ваше мнение по поводу стилистики
Открыв входную дверь в свою однокомнатную квартиру, Светлана Афанасьевна вначале протиснула большую сумку с продуктами, затем вошла сама. Сбросив туфли лодочки на высокой шпильке, слегка влажными от пота, босыми ступнями прошла на кухню, волоча за собой тяжелую сумку. Она принялась бережно выкладывать в холодильник продукты – икру, бутылку дорогого коньяка, фрукты, кофе.…Улыбаясь своим мыслям, она прошла в просторную комнату, и начала, кружась по комнате раздеваться.…Скинув всю одежду, она распустила волосы и залюбовалась на себя в огромное зеркало в центре зала, она не включила свет и выглядела очень эффектно, находясь одной половиной в черноте комнаты и другой в слегка проникающем с кухни свете. Вот бы так сфотографироваться, нужно обязательно попросить Петра, он любил ее фотографировать, особенно обнаженной. Она включила свет и начала придирчиво разглядывать свое тело. Потом словно опомнясь взглянула на часы и бросилась в ванную. До прихода Петра оставалось около 40 минут. Значит, за это время ей нужно принять душ и накрыть на стол. Она очень соскучилась и хотела скорее его увидеть, тем более на сегодня она заготовила ему серьезный разговор, от которого он так старательно уходил уже столько времени. Светлана Афанасьевна очень хотела ребенка, Петр же отнекивался, говорил, что это плохо скажется на ее здоровье и в первую очередь на здоровье ребенка. Светлана хотела жить с ним, он говорил, что это не реально, говорил, что скажут соседи, друзья и знакомые, она хотела выйти за него замуж и сидеть у его ног вечерами, он говорил, что это не принято…вообщем постоянно расстраивал ее и приводил в отчаяние. Они встречались пару раз в неделю вот уже пол ее жизни, лет десять назад она поняла, что никто другой ей более не нужен. Петр стал для нее смыслом жизни, и она безумно хотела, чтобы этот смысл жизни был рядом с ней всегда. Она зациклилась на Петре. Даже специально купила обручальное кольцо, представляя себя женой Петра, и каждый раз снимала его перед его приходом, боясь его насмешек. Все ее попытки о совместной жизни и вообще об общем будущем его веселили, в такие моменты он ее как отец целовал в лоб и загадочно говорил - жизнь покажет, что заставляло ее надеяться о счастливом конце. Лишь время намекало на несбыточность ее мечтаний. А ведь у нее до сих пор нет детей, а она очень хочет мальчика и чтобы он был похож на Петра, что даже если им не суждено быть вместе часть его все равно останется с ней. И она будет счастлива! А еще лучше, если они будут жить  втроем, она готова была даже уйти с работы и посвятить себя ему, забыть свое я, лишь бы любимый был рядом, лишь бы быть подле него и награда за все ее годы страданий будет ребенок, мальчик. У нее больше не каких сил терпеть жизнь без него, их встреч ей было мало, она даже чувствовала почти физическую боль, настолько сильна была тоска по Петру, особенно когда он уезжал в командировки. У  него был свой небольшой бизнес, так что если бы она не работала, денег бы хватало им, она уже все продумала и спланировала, только согласится ли он?! Даст ли он ей договорить?! Будет ли он вообще ее слушать?!? Или как обычно замнет тему поцелуями и увлечет ее в постель?! Оказавшись с Петром в постели и чувствуя тяжесть его плотного могучего тела, она забывала обо всем, что хотела спросить и сказать, вспоминая, лишь, когда он снова уходил. Светлана Афанасьевна знала, что у него были другие женщины, она же женщина, вот как уже его женщина на протяжении десяти лет. И чувствуя запах духов на его шее или свитере, или снимая длинные темные волосы с его плеч, или видя как он периодически начинает натирать себя до блеска ей становилась все понятно, но она не чувствовала ревности, Светлана Афанасьевна знала, что он навсегда принадлежит только ей одной. Встав под душ, она наслаждалась, как тонкие струйки воды щекотали ее тело, на коже тут же выступили пупырышки и короткие светлые волоски, словно солдатики встали в постройке смирно. Вдруг она весело засмеялась и снова заторопилась, насухо вытершись его полотенцем. На полотенце были вышитые ею инициалы Петра, Света любила вытираться его полотенцем, которое сохраняло терпкий запах его тела, Петр не любил пользоваться парфюмом, в его арсенале был только дезодорант, мылся он мылом, ничто не перебивало его природного запаха. Накинув длинный черный шелковый халат, Светлана Афанасьевна прошла на кухню и стала накрывать на стол. Она все улыбалась, представляя сегодняшний ужин, вечер и ночь. Как им снова будет хорошо вместе, чтобы он понял, что она единственная его женщина, а он созданный для нее мужчина. Звонок в дверь вывел ее из состояния задумчивости, все еще улыбаясь, она, открыла дверь.
- Здравствуй, моя дорогая!!! Посмотри с кем я пришел!!!- в дверях стоял Петр и широко улыбался. Петру на вид было около шестидесяти лет, постоянные  занятия спортом сохранили его тело в великолепной форме, кожу покрывал ровный загар заграничных командировок, а легкая седина в волосах придавала ему джентльменский вид. – Знакомься, Марина – моя жена! Конечно, мамой ты ее врядли будешь называть - она твоя ровесница – с порога сообщил радостную новость Петр и потеснился, пропуская вперед Марину.   
- Ой, здравствуйте, уже поздно наверно, но Петр так настаивал, чтобы мы поскорее занесли вам приглашение на нашу свадьбу!! Мы долго задерживаться не будем, Петр говорил, что вы очень устаете на работе и пораньше ложитесь спать, наверно поэтому вы так чудесно выглядите! Сон! Вот что главное для красоты женщины! Петр говорил, что вы очень красивая, теперь я в этом убедилась лично!! – без перерыва трещала Марина.
Светлана Афанасьевна вытаращенными глазами смотрела то на улыбающегося Петра, то на испуганную Марину и никак не могла понять, что же все - таки происходит. 
-Светлана, да вы не переживайте так! – снова защебетала Марина, - Петр предупреждал, что вы сильно удивитесь, ведь после смерти вашей матери он так и не смог никого полюбить.
А я?! А как же я?! Значит, меня он не любил?  У Светланы Афанасьевны в голове в миг возникло множество вопросов на которые она не находила ответов, а Петр все так же глупо стоял и улыбался. Она же ему верила, она ему себя вверила, всю полностью, без остатка, ее не стало.     
- Мы долго решались, он все переживал, что вы его не поймете, вы ведь очень любили свою маму – она сделала шаг вперед и взяла Светлану за руку, - все наладиться, мне бы очень хотелось с вами подружиться!!!
Светлана Афанасьевна рассматривая Марину, видела в ней, что то неуловимо знакомое, но ей не удавалось поймать картинку, перед ней стояло чудовище и, открывая свою пасть, что то говорило, звук исчез, вдруг все стало расплываться и ее потянуло куда - то вниз. Она пришла от знакомого запаха – ее тряс за плечи Петр и уговаривал посмотреть ему в глаза.
- Прошу меня извинить, сегодня день был тяжелый, да и известие ваше и вправду оказалось неожиданным для меня, Петр мне ничего не говорил – улыбнулась Светлана Афанасьевна ,- Что же мы тут стоим, я как раз собиралась ужинать, надеюсь вы мне составите компанию и заодно расскажете о своих планах на будущее – принялась хлопотать Светлана Афанасьевна. Она чувствовала, что Петру не хочется находиться здесь, в этой квартире и вообще в ее обществе, но тут на помощь пришла Марина:
- Ооо мы с удовольствием поужинаем с вами, сегодня целый день мотались по магазинам, к поездке готовимся.
- Какой поездке? – спросила Светлана Афанасьевна, уже догадываясь, о чем будет речь.
- как?! И это вам Петр не рассказал? – Марина удивленно глянула на Петра – Мы решили сэкономить на свадьбе и на следующей неделе уезжаем в Италию. – Ее глаза светились от счастья.
Ну, нет!! Как они смеют?! Он ее будет обнимать, как обнимал ее, целовать, как целовал ее, шептать те же восхитительные слова любви, что и ей.…Нет! Нет! Нет.…Это я должна там быть…Она снова почувствовала слабость, прислонясь плечом к косяку, Светлана Афанасьевна повернула голову и обомлела – из зеркала на нее смотрел ее точная копия! Она не верила своим глазам! Ну да, макияж, цвет волос темный, подкрасилась, стиль в одежде другой совершенно – марина была в джинсах и футболке, а волосы были стянуты резинкой в конский хвостик. Сомнения рассеялись, когда она увидела маленькую родинку у левой брови. Так вот она какая!
Отец их бросил, когда Светлане было 3 года, они остались в двухкомнатной  квартире с теткой и четырьмя ее маленькими детьми. Ей подругой была ее сестра. Мама умерла и их распределили по детским домам, решив, что тетка не справится еще и с ним двумя. Ей было 8 лет, когда за ней пришел отец, она не знала радоваться или печалится его появлению – когда он ушел, она была маленькая, остались только смутные воспоминания. Так они и стали жить вдвоем. Сестру она больше не видела, ее удочерили практически сразу же, Светлана, конечно, переживала вначале и часто плакала, вспоминая ее, но со временем все стерлось, прошло более тридцати лет. Петр стал для нее всем – отцом, братом, другом и наконец, любовником. Она посмотрела на него по-другому после своего единственного неудачного сексуального опыта. Он единственный мужчина, на которого она могла смотреть. Он ее научил любить. Она возжелала его, и неважно, какие узы их соединяют. Она хранила, берегла его всю свою жизнь, для себя!!! И вот стоит ее сестра, она, похоже, даже не подозревает кто она, а уж Петр то точно знает, он частенько разглядывал и гладил ее родинку. Марина разрушила все в один миг! 
Вдруг Светлана метнулась в сторону сервировочного столика и, схватив бутылку коньяка,  бросила его в зеркало. Марина наблюдала эту картину, не понимая происходящего – неужели перед ней та красивая и роскошная женщина, которая открыла им дверь. В осколках, искривляясь змеей, стояла разве что ведьма с мокрыми растрепанными волосами, красным лицом, халат ее развязался и выставлял на всеобщее обозрение уже не молодое тело.  Казалось, звон огромного разбитого зеркала послужил ей сигналом к нападению. Марина в ужасе увидела, что та бросилась с куском разбитого зеркала в ее сторону, быстро сориентировавшись, Марина выскочила из комнаты и захлопнула за собой дверь. На шум прибежал Петр, выслушав спутанные разъяснения Марины, он вошел в комнату. Он прекрасно понял, в чем дело. Не нужно впутывать в это Марину, решил он. Петр поспешил в комнату поскорее успокоить Светлану, чтобы эта история не дошла до Марины, иначе всем его мечтам  придет  конец. Оступившись, он не смог свернуть с неправильного пути, мораль Петра особо не волновала, да и живет он один раз – здесь и сейчас. Размышляя подобным образом он наслаждался всеми доступными прелестями жизни включая Светлану – он ее не любил, не чувствовал к ней любви ни как к дочери, ни как к женщине, она для него просто была. И сейчас эта сумасшедшая может все разрушить, главное не дать ей открыть рта. Как же сложно, с ее нелепой любовью, которой и вовсе нет, себе сама ее выдумала и носилась с ней, мешая ему жить. В комнате творился полный разгром, Светлана металась по комнате и крушила все на своем пути, не задумываясь о том, что это были ее любимые вещи, а ведь она даже ему не позволяла их лишний раз трогать. Вылупившись, она на секунду замерла, но тут, же принялась с удвоенным усердием наводить хаос. Ища новую мишень, она дико озиралась по сторонам, пытаясь на что - нибудь направить свою разрушительную энергию. Перед Петром она была не вольна. Светлана никак не могла справиться с бурей эмоций и чувств, что ее обуяли, она не принадлежала себе, тело не слушалось, беспорядочно совершая неописуемые движения. Шелковый халат изодрался, прилипая к телу в местах порезов, открывая тело измазанное кровью. Держа в руке осколок, она не чувствовала боли резала себя и вещи.   Петр успел ее схватить  на полпути к разбитому зеркалу. Предприняв несколько слабых попыток вырваться из его объятий, Светлана обмякла, почувствовав знакомый запах. Ее трясло, искривленный рот беззвучно открывался и закрывался, словно она все хотела, что то сказать, глаза бегали и тщетно пытались поймать взгляд Петра. Вдруг он увидел, что у нее носом пошла кровь.
- Марина!! Вызывай скорую!! – крикнул Петр, вытерев рукой кровь и запрокинув Светлане голову. Уложив ее на диван, он вышел из комнаты. Марина, не находившая места на кухне, тут же кинулась с вопросами:
- Что с ней? Как она?   
- Давай я тебе потом все объясню, сейчас не время, давай просто дождемся скорую и уйдем... ты вызвала скорую? – не хотелось разговаривать, пройдя через кухню, на лоджию, он закурил.
- Да... может нам стоит поехать с ней до больницы?  Она может почувствовать себя лучше, и доктор отпустит домой, а мы бы ее подвезли?! – не унималась Марина.
- Да успокойся ты!! – нервно прикрикнул Петр и закурил вторую сигарету. Прикусив язык, она смотрела на него во все глаза и растеряно похлопав ресницами тоже закурила.
- Ты пойми…- он закашлялся от дыма, - лучше ей сегодня не будет, и завтра и послезавтра, скорее все го тоже! Марин, милая, прошу... давай все вопросы потом... -  Петр устало посмотрел на Марину и направился к выходу…
Черная иномарка остановилась  у проходной ТАРКи и,  накаляя любопытство охранников, вот уже полчаса стояла без признаков движения. Петр курил и с усмешкой наблюдал за уже насторожившимися охранниками сквозь темное стекло машины:
- Ну что, милая моя, ты готова? – Он потушил сигарету и повернулся к Марине. Петр придирчиво ее оглядел - по тому, как часты затяжки было видно, что женщина нервничает. На ней был элегантный деловой костюм черного цвета, светлые волосы затянуты в строгий пучок на затылке, а красные губы и ногти неизменно притягивали к себе взгляд. 
-  Да, все нормально. А ты уверен, что этот твой Роман не против? – спросила Марина, теребя то огромный перстень с черным агатом с множеством граней, то обручальное кольцо,- не по себе мне Петь, просто мне не по себе…
- Я все уладил, Ромашка совсем непротив продолжить нашу традицию сливания денег – улыбнулся Петр скорее сам себе, - он, конечно, расстроен, что его доверенного главного бухгалтера закрыли в дурке, но афишировать это не стоит. – Мужчина задумался. – Света всегда была сама себе на уме и особо ни с кем не общалась, просто веди себя поуверенней и все обойдется.
Они посидели еще минут пять, каждый думая о своем – о Свете, деньгах, любви, о том, что история повторяется и чем все это закончится…
- Марин, тебе пора идти, Роман Алексеевич ждет тебя, он тебя введет в курс дела. Удачи милая! – Петр погладил ее по щеке и отвернулся.
Женщина сделала непроницаемое лицо и вышла из машины.
Алиса грызла конфету и старательно разглядывала через открытую дверь Светлану Афанасьевну и никак не могла понять, что сейчас не так, ведь до этого она наблюдала эту картину каждый день на протяжении вот уже пяти лет. Она знала все ее привычки, знала, куда она пойдет, куда повернет свою белокурую кудрявую  головку и в какой момент изящно закинет ногу на ногу. Ах,  вот в чем дело!!!! Алиса чуть не хлопнула себя по лбу, во время, сдержав свой порыв. Как же она сразу не заметила, вот ворона – шутя, ругала она себя – вся измучилась, извелась.…У главного бухгалтера была абсолютна другая прическа – туго стянутые в пучок волосы, вместо роскошных кудрявых локонов. У Алисы появилось новое занятие – она стала размышлять, с чем же это может быть связано и, выдвигая различные версии, соглашалась с ними или нет – может, решила изменить имидж, чтобы муж посмотрел, а ведь она давно уже замужем…хм... Она отпила чаю. Волосы вроде реже стали, так не мудрено – переболеть воспалением легких и через неделю выскочить на работу, а ведь осложнения могут быть. Говорят, сильно очень болела, может в этом причина?! Да черт знает, что у нее случилось, вышла и, Слава Богу…

+1

2

Здравствуйте Виктория! Ну выполняю просьбу(готовьтесь)

Виктория написал(а):

Открыв входную дверь в свою однокомнатную квартиру, Светлана Афанасьевна вначале протиснула большую сумку с продуктами, затем вошла сама

Не очень удачное предложение для начала.
1) откыв входную дверь, своей однокомнатной - лишнее уточнение. Очень тяжело воспринимается. А смысл-то какой? Светлана Афонасьевна держа в руке большую сумку пришла домой
2)Первое преложение должно цеплять, интриговать.

Виктория написал(а):

Открыв входную дверь в свою однокомнатную квартиру, Светлана Афанасьевна вначале протиснула большую сумку с продуктами, затем вошла сама. Сбросив туфли лодочки на высокой шпильке, слегка влажными от пота, босыми ступнями прошла на кухню, волоча за собой тяжелую сумку.

Виктория написал(а):

Она принялась бережно выкладывать в холодильник продукты – икру, бутылку дорогого коньяка, фрукты, кофе.…Улыбаясь своим мыслям, она прошла в просторную комнату, и начала, кружась по комнате раздеваться.…Скинув всю одежду, она распустила волосы и залюбовалась на себя в огромное зеркало в центре зала, она не включила свет и выглядела очень эффектно, находясь одной половиной в черноте комнаты и другой в слегка проникающем с кухни свете.

Сколько раз употреблялось выделенное слово? Это повтор – а их надо избегать.
Здесь ставится вопрос: вы действительно хотели показать героиню самовлюбленным нарциссом?
Если нет, то выбрали вы не тот метод описания.
Даже специально купила обручальное кольцо, представляя себя женой Петра, и каждый раз снимала его перед его приходом, боясь его насмешек.
Его.
Даже специально купила обручальное кольцо, представляя себя женой Петра, и каждый раз снимала его перед его приходом, боясь его насмешек.
Вдруг она весело засмеялась и снова заторопилась, насухо вытершись его полотенцем.
Вообще АТАС! Маски-шоу(не обижайтесь. Перечитайте внимательно. Что вы хотели этим сказать? Засмеялась и снова заторопилась. Смущенная улыбка играла на губах пока девушка торопливо вытиралась. Или терла махровым полотенцем влажное тело или еще чего нибудь.
- Здравствуй, моя дорогая!!! Посмотри с кем я пришел!!!- в дверях стоял Петр и широко улыбался. Петру на вид было около шестидесяти лет, постоянные  занятия спортом сохранили его тело в великолепной форме, кожу покрывал ровный загар заграничных командировок, а легкая седина в волосах придавала ему джентльменский вид. – Знакомься, Марина – моя жена! Конечно, мамой ты ее врядли будешь называть - она твоя ровесница – с порога сообщил радостную новость Петр и потеснился, пропуская вперед Марину.   
Вот с чего надо начать! И интрига и цепляет, затем потихоньку вставьте эмоции – обиду. Она значит и в магазин сбегала притащила домой тяжеленную сумку и стол накрыла и надеялась, в то время как он! Но только не увлекайтесь.
Больше ругать не буду, вдруг испугаетесь, если добавки захотите - свистите.  :)
Желаю удачи в творчестве!

+1

3

ой! забыла!

0

4

спасибо Елена, я учла по поводу повторов, исправлю...а про нарцисса самовлюбленного, нет не нарцисс а просто женщина)) мне кажется любая женщина между делом любуется собой и при первой возможности смотрит на себя в зеркало))) иначе что не так в описании?
и по поводу стилистики? хочется это читать?
и еще подскажите пожалуйста по поводу жанра? - мне кажется это не роман. есть организация где все работают и прячутся каждый под своей маской, есть главные герои конечно и по ходу дела есть такие выноски как про светлану, там не только про любовь...у каждого свои проблемы..все это от лица одной девушки которая там работает

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » ЗАВОДь нужна ваша помощь и критика!