Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Дождь" ·

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Так радостно с тобой гулять нам под дождём!
Нам крыша не нужна...не зонт хозяин жизни!
До нитки мокрые по улицам бредём...
Не рафинад мы,Слава Богу!Не раскиснем!

Скользит моя ладонь в ладонь твою.
В глазах моих скользит ,скользит вопрос:
Как смог ты проскользнуть в судьбу мою?
На это ты лишь встречный свой
Такой же произнёс!

+4

2

Очень милое стихотворение, позитивное такое! :) +1
Но последняя строка очень цепляет из-за нарушения размера... Возможно, это авторская придумка, так же, как и повторение сказуемого "скользит", но нарушается ритм.

P.S. Хотела поставить Вашему стихотворению заслуженный плюсик, но, оказывается, плюсики у меня на сегодня закончились :(

Отредактировано Саида (Пт, 4 Июн 2010 16:14)

+1

3

Спасибо,Саида,за отзыв!Размер действительно нарушен...иногда бывает такое,что скучен размер и тогда я его нарушаю!Захотелось также усилить акцент скольжения...Для общности образов!
А так,размер - это не вопрос...я стихи умею делать и совершенно квадратные!
Приятно познакомиться!

0

4

сбивка ритма милая) правда рифмы мне показались простыми, хотя для такой поэтической зарисовки вполне уместно) у меня тоже плюсики кончились(((

0

5

Ольга Соколова написал(а):

Спасибо,Саида,за отзыв!Размер действительно нарушен...иногда бывает такое,что скучен размер и тогда я его нарушаю!

Ну, на то вы и Автор!

Ольга Соколова написал(а):

Захотелось также усилить акцент скольжения...Для общности образов!

По-моему, эффект вполне удался.

Ольга Соколова написал(а):

А так,размер - это не вопрос...я стихи умею делать и совершенно квадратные!

:) :) :)

Ольга Соколова написал(а):

Приятно познакомиться!

Взаимно!

0

6

Спасибо,Вредный Лентяй!Вы тоже мне милый!

0

7

Ольга Соколова написал(а):

я стихи умею делать и совершенно квадратные!

Уважаемая Ольга Соколова! А "квадратные стихи" это, типа:
SATOR
AREPO
TENET
OPERA
ROTAS,
или как-то еще?

0

8

Ольга Соколова

спасибо)

Салех

осмелюсь предположить за автора, что речь идет о стихах с четким ритмом, без сбивок)

по поводу Вашего варианта - где-то мне это встречалось, почему-то на ум приходит "Маятник Фуко" Умберто Эко.

Отредактировано Вредный лентяй (Пт, 4 Июн 2010 17:32)

0

9

Да,Салех!Вредный Лентяй осмелился предположить за меня очень даже кстати!Как раз именно я и имела ввиду то,о чём он сказал...Точно и вовремя!

0

10

Хочу кое-что любопытное показать...этакий фонетический шоп!..
Первый столбец бездарных строк ,едва слышащему человеку,могут послышаться очень известным великим шедевром.

                                                                                           

                                                                             
Балдеет,шарясь,крутобокий                                                          Белеет парус одинокой
С марихуанной за углом.                                                               В тумане моря голубом!..
В штанищах-то карман зелёных...                                                 Что ищет он в стране далекой?
Сто тысяч баксов - не бабло!                                                        Что кинул он в краю родном?..

Сыграл в рулетку...вечер - тыща!                                                   Играют волны - ветер свищет,
А маты гнёт...аж искры фить!                                                          И мачта гнется и скрыпит...
С ухмылкой частой на мордище                                                      Увы! он счастия не ищет
И нефиг ему честно жить.                                                               И не от счастия бежит!

Пол литра, он,догнав до дури ,                                                      Под ним струя светлей лазури,
Наехал на мента...Крутой!                                                              Над ним луч солнца золотой...
А мент с ним нежен был ,в натуре...                                                А он, мятежный, просит бури,
(В прокуратуре кореш свой!)                                                         Как будто в бурях есть покой!

0

11

http://i024.radikal.ru/0803/89/3119b8e1ba16.gif  +1

0

12

Спасибо,Август!Всех поэтов засмущало скольжение...прийдётся заменить :
В глазах моих скользит ,скользит вопрос:
В глазах моих скользит к тебе вопрос:
А так?

0

13

Ольга Соколова

мне фонетически слово "скользит" нравится, его повтор дает ощущение этого скольжения) ну мне так кажется...

0

14

Да и мне-то так кажется,Вредный Лентяй!Но исправленное уже предложение,новое,не вызывает вопросов.Оно обычное,серенькое и мало заметно критикам!Тут дилемма:1)либо никак,2)либо если как-то,то обязательно либо ярко и эмоционально,либо раздражающе и лишне.

В общем-то первый вариант это, собственно, мой образ и есть!Именно так и меня зачастую воспринимают...Я Рыбы по знаку зодиака,причём истинные(2-я декада).Я вся в дилеммах.Потому постоянно в каких-либо размышлениях.
Я просто сгусток разнополярных энергий ,как мыслительных,так и прочих.Хочется мне покоя!Но когда покой,мне скучно.Дилеммы,дилеммы и дилеммы...

0

15

Ольга Соколова

все потому, что Вам нужен не покой, а поиск покоя, то есть действие))

а касательно стихов всегда так, яркая деталь привлекает внимание и, как следствие - критику)

0

16

Ах,Вредный Лентяй!Прозаичный Вы какой-то!..
Что есть действие?Что есть бездействие?Ведь это пытается выяснить сама философия!До сих пор выясняет и будет дальше выяснять!Дилемма тут!..

0

17

Ольга Соколова

да, пожалуй, я больше про заек, чем про муз) и к действию и бездействию подхожу со всей практичностью))) а без внутренних диллем было бы совсем кисло, с одной стороны это противовесы нашего характера, с другой - механизм, помогающий двигаться вперед)

ну вот, опять механизм) эх, не быть мне поэтом...

0

18

А почему Вы тогда не взяли себе ник "Зайка!"?Здорово -то как!
Я поговорю с Вами о практичности с удовольствием,но вне в этой теме ,наверное это уместно.А давайте найдём на форуме место ,где о ней можно поговорить!Вы здесь больше меня знаете места,я тут недавно...Но я могу перенестись,куда Вы мне напишите.Это очень жизненно важный вопрос!

0

19

я полагаю, спецтему открывать не резон, но у нас есть замечательная флудильня, в которой можно обсудить все что угодно)))

0

20

О!Замечательно!Я уже там!

0