Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Причуды любви. Исторический Любовный Роман.


Причуды любви. Исторический Любовный Роман.

Сообщений 41 страница 80 из 318

41

Джой написал(а):

И еще вопрос, как лежащий на смертном одре мог догадаться что за окном кто-то едет да еще и только подъезжает по липовой аллее, наверное она не под самыми окнами...

Джой, извини. с этими переделками я случайно пропустила одно предложение. Вставила.

А услышал умирающий шум подъезжающего к дому экипажа. Это он мог услышать.

Отредактировано Mary (Ср, 8 Дек 2010 17:47)

0

42

Mary написал(а):

Джой, извини. с

Не извиняйся. Я после переделки  имена/фамилии/титулы поперепутала и ничего... :D

0

43

Саида написал(а):

А не сделать ли тебе его каким-нибудь придворным кросавчегом - кавалергардом? Типа Дантеса  Мороки будет явно меньше!

Джой написал(а):

Не извиняйся. Я после переделки  имена/фамилии/титулы поперепутала и ничего...

Ничего страшного. Бывает. Спасибо за критику.

Джой написал(а):

вот тут я бы добавила действие маменьки. А то перескок резкий получился. Варя что-то сделала, а сказала маман.

Согласна. Переделаю.

Саида написал(а):

И просто вместе со всем своим полком в Польше и был...

Честно я не помню что там точно было. Сейчас поищу в интернете.

Нет, Саидочка, красавчиком-кавалиргардом он не будет. Мне эта идея как-то не нравиться.

Отредактировано Mary (Ср, 8 Дек 2010 18:06)

0

44

Mary написал(а):

Нет, Саидочка, красавчиком-кавалиргардом он не будет. Мне эта идея как-то не нравиться.

Дело, как говорится, хозяйское, в смысле - авторское :)
Просто если он будет заниматься светской жизнью "при дворе" :), то в военную тематику автору можно вообще не залезать... А если все по-серьезному, то и польское восстание, хочешь-не хочешь, и еще много чего - исходя из времени описываемых событий и выбранного места службы.

0

45

Саида, я тебе послала письмо на почту. Ты получила?

0

46

Саида написал(а):

А если все по-серьезному, то и польское восстание, хочешь-не хочешь, и еще много чего - исходя из времени описываемых событий и выбранного места службы.

Да, придёться изучить и вставить в роман. Буду изучать.

0

47

Mary написал(а):

Саида, я тебе послала письмо на почту. Ты получила?

Почту посмотрела - получила :)
В принципе, вполне возможно. Но насчет деталей - надо подумать, покопаться, я в юридических делах не очень большой специалист...

0

48

Хм....)

0

49

Саида написал(а):

Но насчет деталей - надо подумать, покопаться, я в юридических делах не очень большой специалист...

Я советовалась по этому поводу. Мне тоже сказали, что если душеприказчик не друг, или знакомый(родственник) князя, то он легко мог согласиться (за большие деньги конечно), тайно отдать Александру бумаги отца до того, как будет объявлена воля покойного. Рискну написать. Надеюсь меня не закритикуют.  :D  :D  Вот только не знаю: нужно что бы об этом знала Варя, или нет? Как думаешь, Саида?

Отредактировано Mary (Ср, 8 Дек 2010 20:26)

0

50

А где сам текст?

0

51

Нет  обложка без вопросов хороша ..или єто у вас так прийнято : Просмотр обложки без платно, а за текст ....тихо наличніми берут?)

0

52

Fresh Free написал(а):

А где сам текст?

На данный момент - пост №15 :)

Mary написал(а):

Я советовалась по этому поводу. Мне тоже сказали, что если душеприказчик не друг, или знакомый(родственник) князя, то он легко мог согласиться (за большие деньги конечно), тайно отдать Александру бумаги отца до того, как будет объявлена воля покойного.

Согласиться может даже близкий друг и родственник... Все зависит от обстоятельств  и размера вознаграждения :) К примеру, карточные долги какие-нибудь, да мало ли. Да в конце концов Александр может его даже и шантажировать... Тут столько всего может быть, что ой!

Mary написал(а):

Рискну написать. Надеюсь меня не закритикуют.  :D  :D

Не боись! :)

Mary написал(а):

Вот только не знаю: нужно что бы об этом знала Варя, или нет? Как думаешь, Саида?

Думаю, что можно и так, и так. Но от выбора во многом зависит, как дальше будет развиваться интрига...
Если Варя не знает, то по неопытности и порядочности может продолжить доверять Александру, даже понимая, как он к ней относится - просто потому, что не предполагает такого предательства. И тем более ужасным будет прозрение.
Если же знает, то и вести себя будет по-другому, как-то реагировать. Но для этого в характер хорошо бы добавить толику стервозности. А это вполне возможно - представь, как чувствует себя девушка, которая всю жизнь не может толком понять, кто она, и где ее место...

0

53

Fresh Free, специально для вас перенесла текст в самое начало страницы, под обложкой.

0

54

Девочки, я тут на досуге поразмыслила и решила сделать свою героиню не кроткой и скромной, как хотела раньше, а гордой, свободолюбивой и дерзкой. Этакой дикаркой, хоть и получившей прекрасное образование и воспитание. Кроткой, напротив будет княжна Анна. Так что я сейчас займусь переделкой текста. Начало останется прежним, просто рассказ об Александре и дальнейшее повестование будет другим. А о характере княжны Ольги я ещё подумаю. Пока буду писать о Варе.

Отредактировано Mary (Пн, 13 Дек 2010 19:31)

0

55

Давай! Это хороший знак - ты копаешься в своих персах, пытаешься сделать лучше и персов и текст.

0

56

Категорически требую продолжения! :)

0

57

Mary написал(а):

Я советовалась по этому поводу. Мне тоже сказали, что если душеприказчик не друг, или знакомый(родственник) князя, то он легко мог согласиться (за большие деньги конечно), тайно отдать Александру бумаги отца до того, как будет объявлена воля покойного.

Так же я узнала, что душеприказчик может быть одновременно и поверенным князя.

Саида написал(а):

Категорически требую продолжения!

Саидочка, сегодня прода будет.

Отредактировано Mary (Ср, 15 Дек 2010 18:27)

0

58

Mary написал(а):

Так же я узнала, что душеприказчик может быть одновременно и поверенным князя.

Одновременно - нет. Поверенный в делах (то есть юрист, занимающийся куплей, продажей и т.п. делами от имени своего нанимателя - частного лица) осуществляет свою деятельность только при жизни своего поручителя.
Но, вполне закономерно, что поручитель может назначить своего поверенного душеприказчиком. Но в этом качестве он сможет выступить только после смерти завещателя.
По аналогии - женщина может быть и женой и вдовой. Но не одновременно :)

0

59

Саида, да, но после смерти князя, у его сына же может быть поверенный в делах? Может же к примеру, что поверенный отца перешёл поверенным к его сыну? Или Александр должен себе нанимать другого поверенного?

0

60

Маша, не отлынивай! Где прода? Это мы уже читали  ;)

0

61

Mary написал(а):

Саида, да, но после смерти князя, у его сына же может быть поверенный в делах? Может же к примеру, что поверенный отца перешёл поверенным к его сыну? Или Александр должен себе нанимать другого поверенного?

Может быть и так, и так. Все зависит от взаимоотношений между сыном и поверенным отца, от условий соглашения и т.п. Довольно часто один и тот же поверенный ведет дела семьи в нескольких поколениях, "переходя" по наследству. Тут тебе лучше знать - как кто к кому относится. и насколько доверяет :)

По выложенному тексту - все в порядке, вот разве что отчества у крепостных

Mary написал(а):

Степан Иванович был братом её матери и к тому же вместе с женой –  Глафирой Тимофеевной стали её крёстными родителями, и дядя Степан заменил ей в детстве отца.

Вроде все и правильно (ну там Арина Родионовна - как образец и т.п.), но не знаю, насколько точно употреблено.
Посмотри вот здесь, может есть уточнение - как называли и как обращались к крепостным?  Русские отчества. Ономастика

0

62

Саида, но так ведь это же передача мыслей Вари, а она имеет право называть своего дядю и по имени отчеству. Знаешь, было бы неуважением, если бы она называла своего дядя и тётю просто по имени. Я же не пишу, что так к ним обращались господа. Да, мне известно,что помещик называл крепостных просто по имени. Так и будет написано дальше в тексте.

0

63

Mary написал(а):

Саида, но так ведь это же передача мыслей Вари, а она имеет право называть своего дядю и по имени отчеству. Знаешь, было бы неуважением, если бы она называла своего дядя и тётю просто по имени. Я же не пишу, что так к ним обращались господа. Да, мне известно,что помещик называл крепостных просто по имени. Так и будет написано дальше в тексте.

Я не считаю, что ты ошибаешься. Я просто поняла, что не знаю, а как крепостные реально друг друга называли, и мне стало интересно, понимаешь?
То есть как писали в документах - знаю, как господа обращались к крепостным - знаю, а как они именовали друг друга в своей среде, и, соответственно, во внутренней и внешней бытовой речи ? Оказалось, что для меня это - вопрос...
Пушкин, Тургенев и прочие баре-писатели на ум приходят, но это ж надо специально искать... :)

0

64

Саида, Елена приветик. Вот, вернулась к работе над романом. Полентяйничала и хватит. Сейчас буду активно работать. Так что жду помидоров. Кстати, я опять обложку сменила. Но на этот раз окончательно.

Отредактировано Mary (Чт, 3 Фев 2011 12:27)

0

65

Привет Мари! Вижу ты вернулась к роману  :flag:

– Всё в руках Божьих. Ты молись, Варенька и уповай на милость Господа, – вновь вздыхая, ответил дядя Степан. – Кто знает, может его сиятельство о тебе и позаботился. – Добавил он, выходя из комнаты.
– Барин, – услышала Варя полный грусти голос дядюшки, обращающийся к Александру. – Ваш батюшка почил вечным сном…
– Батюшка скончался в одиночестве?- спокойно спросил Александр.
– Нет, барин, с его сиятельством была Варя. Она и сейчас там.

Мари, эта часть диалога происходит за дверью. Мну кажется стоит указать, что Степан и Александр шли по коридору, направляясь к покоям его светлости. А то дизориентация получается в пространстве.  ;)
Следующий кусочек - они входят в покои. Рисуй картинку: они вошли, видят Варю. Но где она сидит, как выглядит?

Матушка ожидала её возле дверей княжеской почивальни. Она не плакала, но на её лице Варя прочла бесконечное страдание и скорбь. Матушка уже знала, что смерть навсегда отняла у неё мужчину, которого она любила и кому стала верной женой. Хоть и невенчанной…
– Идёмте, маменька, – обнимая мать за плечи, промолвила Варя. – Нам предстоит нелёгкое дело. Необходимо сказать моей сестре о том, что отныне мы обе осиротели.
– Да, да, идём, доченька, – согласилась маменька. – Бедная Аннушка…Матушка ожидала её возле дверей княжеской почивальни. Она не плакала, но на её лице Варя прочла бесконечное страдание и скорбь. Матушка уже знала, что смерть навсегда отняла у неё мужчину, которого она любила и кому стала верной женой. Хоть и невенчанной

Спасибо за продолжение!

0

66

Елена написал(а):

Мари, эта часть диалога происходит за дверью. Мну кажется стоит указать, что Степан и Александр шли по коридору, направляясь к покоям его светлости. А то дизориентация получается в пространстве.   
Следующий кусочек - они входят в покои. Рисуй картинку: они вошли, видят Варю. Но где она сидит, как выглядит?

Да, но эта часть Главы у меня идёт глазами Вари. Я планировала каждую часть давать глазами определённого героя. Так что как видит её Александр и Роман будет дальше.

Отредактировано Mary (Чт, 3 Фев 2011 11:52)

0

67

Mary написал(а):

Извини за повторы.

Не извиняйся  :) Эт дело такое - все этим балуются.

0

68

Mary написал(а):

Да, но эта часть Главы у меня идёт глазами Вари. Я планировала каждую часть давать глазами определённого героя.

Это правильно и очень хорошо. Тогда следует написать, что Варя слышала разговор за дверью.

0

69

Mary написал(а):

Матушка ожидала её возле дверей княжеской почивальни.

Мари,вот ты уж што хошь со мной делай,но само выражение "княжеская опочивальня"применительно к тридцатым - имхую звучит архаично.

Mary написал(а):

дядя Степан

Понял,что он не дядя(по родству),а дядька скорее.

0

70

Йоганн написал(а):

Мари,вот ты уж што хошь со мной делай,но само выражение "княжеская опочивальня"применительно к тридцатым - имхую звучит архаично.

Ты прав. Исправлю.

Йоганн написал(а):

Mary написал(а):
дядя СтепанПонял,что он не дядя(по родству),а дядька скорее.

Нет, он брат её матери. Но раз непонятно, то сейчас исправлю.

0

71

Йоганн, спасибо за критику. Исправила.

0

72

Елена, приветик. [взломанный сайт]  http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies085.gif

Отредактировано Mary (Пт, 4 Фев 2011 12:49)

0

73

Привет, Мари! У тебя творческий прорыв! Уже прода  ;)

0

74

это здорово, пока есть желание и муза в прорыве - пиши не останавливаясь

0

75

Mary написал(а):

При мысли об Александре, Варя с силой сжала в руке платочек. Воспоминания вновь ожили и ей, как и прежде стало больно и обидно. Александр так и не простил батюшку за то, что их с Анной мать – княгиня Наталья Андреевна, узнав об очередной любовной связи мужа, приняла яд. Наталья Андреевна не смогла смириться с тем, что муж полюбил крепостную актрису, выступающую на сцене его театра, поселился с ней в другом имении. Конечно, князь не собирался разводиться и бросать её с детьми и дальше бы о них заботиться, но княгиня, раздавленная тем, что он променял её на холопку, не сумела после этого жить. После смерти Натальи Андреевны, князь вернулся в имение и на правах полновластной хозяйки поселил свою фаворитку в имении вместе со своими детьми. Той любовницей была её мать. Она родилась всего через несколько месяцев после похорон, и князь позволил ей расти в доме. С самого её появления на свет Александр её возненавидел и делал всё, что бы отравить ей жизнь. С самого её детства он постоянно над ней издевался и доводил до слёз. Не стеснялся Александр её и бить, но делал это тайно, когда князь уезжал по делам из имения. Причём старался выбирать момент, что бы рядом не оказывалось маменьки. Для чего обзовёлся вторым ключом и заходил к ней в комнату. Жаловаться батюшке было бесполезно, Александр всегда всё отрицал и выставлял её и маменьку перед отцом лгуньями, пытающимися опорочить его перед отцом. Да и следов от его ударов чаще всего не оставалось, а если батюшка что-то и замечал, то молодой князь всё сваливал на то, что она упала и ударилась. Поэтому учёбу в Пажеском Корпусе, а затем военную службу Александра, Варя восприняла с радостью. И после того как она повзрослела, Александр не перестал поднимать на неё руку, унижать и оскорблять перед слугами и делал это каждый раз по возвращению домой. Разумеется, в отсутствии князя. Но батюшка умер и отныне они с маменькой в полной власти Александра.

Это начало или нет? Прочла и мне показалось, что слишком события рассказаны...ну... как перед началом сериала, когда там рассказывают, что было ранее))))

0

76

Chicago написал(а):

Это начало или нет? Прочла и мне показалось, что слишком события рассказаны...ну... как перед началом сериала, когда там рассказывают, что было ранее))))

Да, ты права, Марина.  Спасибо тебе за критику.  Удалила тот кусочек. Переделаю.

Отредактировано Mary (Пт, 4 Фев 2011 21:47)

0

77

Mary написал(а):

Да, ты права, Марина.  Спасибо тебе за критику.  Удалила тот кусочек. Переделаю.

Удалила?? аааа!!! Может просто стоило просто расписать все????

0

78

Mary написал(а):

Но смотревшей на отца Варе

Mary написал(а):

Тихонько приблизившись

Mary написал(а):

Очнувшись от своих воспоминаний,

Мария, мне один раз тыкнули на ВШИ, ВША, ВШЕЙ... теперь я всем об этом говорю)) Не красиво звучит, поменяем? )) Их не должно быть много, оставляй только там, где без них ну никак!

Mary написал(а):

то держался с ней с ней холодно и сурово.

повтор

Mary написал(а):

Очнувшись от своих воспоминаний,

А от чьи же еще воспоминаний? Маша, быстро убирай этот паразит!!!

Блин, только что закончила читать замечательный роман (полностью делала правку девушке), так я сейчас многое замечать стала у других, а у себя все равно ничего не вижу((( Так что держись, Маша))) Все ляпы укажу)))

0

79

Mary написал(а):

Встретившись с ним глазами, Варя остро ощутила исходящую от Александра

Опять ВШИ!!

Mary написал(а):

отношение к ней к ней сводного брата её не задевало

повтор

Думаю, стоит написать фразы на французком по французски и поставить сноску с переводом. Обычно так делают в книгах.

Мария, мне показалось, что в текст переполнен местоимениями и ты слишком часто повторяешь именя, чины и прочие ображения. Это путает, не понятно о ком речь идет. А так читать было интересно, словно "Бедную Настю" прочла))) Помнится смотрела такой сериал, но книг не читала))

0

80

Chicago написал(а):

Не красиво звучит,

Это гонево так-то.Вкусовщина,чей-то головянной мусор.
Эти самые ВШИ -
так то суффикы русского языка,если че.
Мы на нем говорим и пишем.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Причуды любви. Исторический Любовный Роман.