Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Самое первое произведение(а точнее его начало)


Самое первое произведение(а точнее его начало)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Это произошло в одной маленькой деревушке, на самой окраине королевства Ирилдор. Деревня эта была ни чем не примечательна и находилась так далеко от крупных поселений, что о ней знали лишь немногие путешественники да бродячие маги, которых занесло туда неизвестно как. Деревенька располагалась на равнине с небольшим холмом в центре, на севере этой равнины находились горы, за которыми (как верили местные жители) находился край света. Но горы были довольно высокие и карабкаться на них что бы посмотреть, что же там находится, ни кто не решался, так что ни опровергнуть, ни подтвердить эту теорию никто не мог. С восточной стороны, прямо с гор спускалась небольшая речушка, она протекала вдоль деревни и уходила дальше в лес, который граничил с равниной на юге и западе. Лес этот был для местных жителей не только источником пищи и целебных трав, но так же являлся предметом всяких историй и небылиц которые рассказывали детям, и передавали из поколения в поколение. Деревня представляла собой скопление нескольких домиков, которые выглядели как то жалко на фоне абсолютно дикой, первозданной, не тронутой человеком природы, готовой, казалось, в любую минуту поглотить убогие строения.
И так, произошло это в один из теплых июльских вечеров, солнце уже почти скрылось за горизонтом и лишь немного выглядывало из-за леса, слабо освещая равнину. Большинство жителей уже разошлись по домам после тяжелого рабочего дня, кто то еще сидел на крыльце своего дома и либо беседовал с друзьями-соседями, либо, всмотревшись в даль о чем то мечтал, покуривая при этом трубку или жуя соломинку.
Из леса вышел странный человек, чем-то похожий на бродячего мага, и направился к одному из домов на окраине, одет он был в темно-коричневый плащ с капюшоном, в руке держал какую-то палку напоминавшую посох. Несколько людей его сразу же заметили, но подойти не решались, ведь кто знает, что у него на уме. В это время сразу из нескольких домов донеслись крики женщин, деревня сразу будто ожила, к домам от которых слышались крики стали сбегаться люди, началась какая то суета: кто-то куда то бежал, кто-то что-то нес, а кто-то просто на все это смотрел. Незнакомец подошел к одному из домов, но не очень близко на расстояние 20-30 шагов и замер, казалось, вся эта беготня его совершенно не тревожила.
Из домов, вокруг которых все и происходило (их было четыре и все они стояли на окраине), начали выходить мужчины и женщины с радостными возгласами, на вопросы «Что же все-таки случилось?» и «Почему вы такие радостные?» Они отвечали: «Ребенок родился и не один а целых четыре, и все в одно время у разных женщин».
Для такой маленькой деревни роды – это большое событие, а когда на свет появляется четыре младенца, так это просто праздник не иначе.
Но, не смотря на столь знаменательное происшествие, суматоха и радостные вопли постепенно стихли, а затем и вовсе сошли на нет. В Деревне (Пилина) вновь воцарилась спокойная и беззаботная вечерняя тишина. Незнакомец, наблюдая за всем этим действом, так ни разу и не пошевелился, как будто и вовсе превратился в камень, однако, через некоторое время, когда все стихло, он отправился обратно в лес, его при этом провожали недоумевающие и несколько встревоженные взгляды жителей Пилины.

На утро вся деревня кишела разными слухами и разговорами. Кто-то говорил что это знак богов и что вскоре начнутся какие то глобальные перемены, кто то напротив утверждал, что все это лишь счастливая случайность и не стоит переживать, а лучше порадоваться за счастливые семьи и выпить за здоровье детей.
- Я тебе говорю – обращался Фрот – местный пекарь, к Дину, своему лучшему другу. – это все не спроста, это знамение свыше не иначе, и кто знает что оно нам сулит, да и человек этот из леса – очень уж странный… - они оба сидели за столом в пекарне Фрота, устроив себе перерыв на обед, Дин в это время с удовольствием ел вареные яйца со свежевыпеченным хлебом и запивал все это утренним молоком, еда казалась ему восхитительной, и он даже иногда причмокивал от удовольствия.
- Тебя послушать, так у нас все не просто так случается – улыбаясь ответил он Фроту – вон, недавно у Челода мельница сломалась, так ты все твердил, что это неведомые силы с ним играют.
- Ну и что? А может и правда играли? Он ведь сам так и не понял от чего она перестала зерно молоть. Да и тут-то совсем другое, у нас в деревне столько родов в один миг, никогда не случалось! – Фрот так увлекся разговором, что про остывающую еду видимо совсем забыл.
- Здесь ты прав, старый друг, такое редко случается, но по мне чем беспокоится о каких то там знаках, лучше жить себе тихо мирно, да за односельчан своих радоваться. – Дин доел свой обед и пододвинул к пекарю почти остывшую еду. – Ты хоть поешь, а то совсем остынет. А я пойду работать, а то мы и так с тобою засиделись как две бабки, которым ни куда спешить не надо.
- Ну ты как знаешь, а я все-таки буду готовиться к худшему, не нравится мне все это… - они попрощались, Дин вышел на улицу и направился к полю насвистывая при этом свою любимую мелодию, а пекарь наконец то начал есть свой остывший обед.
По дороге Дин встретил нескольких ребят игравших с собакой одного из фермеров: дети звонко смеясь бегали от нее, а когда собака их догоняла они бросали какой ни будь камень, заранее припасенный и лежавший в руке, и та бежала за этим камнем совершенно забыв про назойливых ребятишек. У Дина сегодня почему то было особенно хорошее настроение, то ли от того, что солнце сегодня уж очень яркое, то ли от радости за рожениц и их супругов, то ли от чего то еще – это Дина беспокоило мало, главное, что работа шла сегодня «на ура».

Тем временем, на деревенском собрании решили отпраздновать появление на свет сразу четырех мальчуганов (а родились именно мальчики). Для этого дела как раз имелся большой зал построенный специально для всяких празднеств и посиделок. Жители достали из своих погребов разнообразные соленья, вина и брагу. Фрот испек много хлеба (уж что-что, а хлеб у Фрота был просто восхитительный). Семьи новорожденных зарезали каждая по свинье, конечно столько мяса населению маленькой Пилины за один вечер не съесть, но таков обычай, к тому же лишнее мясо можно засолить и оставить на зиму.
В то время как закончили мыть зал, занесли в него кушанья и накрыли на стол, на улице уже стало смеркаться и в зал стал стекаться народ. Внутри самого большого строения деревни располагался огромный стол, справа и слева от стола стояли лавки, на стенах висело несколько факелов, неплохо освещавших помещение. Строили этот зал всей деревней не жалея сил, средств и времени так что получилось очень даже не плохо: красиво, удобно, а главное мест на всех хватало. Т.к. всем жителям было где расположиться они, не толпясь и не пихаясь, спокойно заняли свободные места и стали ждать тех кто опаздывает. 

P.S. побольше критики, желательно конечно обоснованной и конструктивной. Заранее спасибо всем кто прочитал.

+2

2

Прочитала и вот какие у меня замечания: Во-первых, добавь описание деревни, описание Фрота и Дина и того странного человека. А то они безликие какие то. А еще напиши почему Фрот в любом происшествии видел какие то странности. Непонятно с чего он это взял.

Sss написал(а):

Т.к. всем жителям было где расположиться они, не толпясь и не пихаясь, спокойно заняли свободные места и стали ждать тех кто опаздывает.

Лучше перестроить фразу. "Не толпясь и не пихаясь" - не очень звучит. Лучше напиши: "Они не толкались и не пихались"
Сюжет интересный, интрига есть, слог легкий, повторов нет.  Для первого рассказа хорошо. Исправь и пиши дальше.

0

3

tdiva14 написал(а):

Лучше перестроить фразу. "Не толпясь и не пихаясь" - не очень звучит. Лучше напиши: "Они не толкались и не пихались"

А еще лучше вообще убрать это. Зачем это говорить? Можно написать: они не толпясь, не пихаясь, не ругаясь, не крича, не расшвыривая всех локтями, не блаблабла. Только лишние слова.
И еще. Что за сокращения в рассказе????! Используйте обороты. Вместо "тех кто будет опаздывать" - "опаздывающих". Нагромождение слов плохо читается
"Так как жителям было где расположиться, они спокойно заняли свободные места, и стали ждать опаздывающих."

0

4

Sss написал(а):

о ней знали лишь немногие путешественники да бродячие маги,

кроме путшественников и бродячих магов в рассказе больше нет людей? Почему обычные люди туда не забретали, или какие-нибудь страствующие рыцари? или разбойники? Последнее наиболее вероятно.

Ну подпробную критику опущу, уж извините.
О главном.
Хромает грамматика и пуктуация. Пользуйтесь Word'ом.
Постоянные повторы слов.
немного корявое написание.

Sss написал(а):

Незнакомец подошел к одному из домов, но не очень близко

Почему "но"? Подойти можно обязательно близко?
"Незнакомец приблизился к дому на такое-то расстояние"

Sss написал(а):

начали выходить мужчины и женщины с радостными возгласами, на вопросы «Что же все-таки случилось?» и «Почему вы такие радостные?»

Начали выходить мужчины и женщины... Вы представьте себе такую ситуацию. Маленькая деревня. Все друг друга знают. Да о родах (еще и четырех женщин) гвоорить будут за несколько месяцев, а в день родов только за ними наблюдать и будутс (вне рабочее время разумеется). Да еще с такими глупыми вопросами точно лезть не станут. Такой вопрос "Почему все радостные?" - как будто повеселиться нельзя.

Sss написал(а):

Но, не смотря на столь знаменательное происшествие, суматоха и радостные вопли постепенно стихли

Опять "но". Больно любишь этот союз. Почему "но"?? Они чтоли должны всю оставшуюся жизнь радоваться? Это само собой разумеющееся, что радость проходит.

Я выделил ток три, но в тексте таких много. Извините, но не могу сейчас все подробно расписать. Текст еще сырой, надо править. Маленький, поэтому задумка не понятна.
Даже не скажу понравился или нет. Прочитал и забыл. Текст ни-о-чем. Предполагаю, что это лишь завязка, нужна для остального рассказа. Но ведь можно и ее в отдельную главу вынести. Опишите окружающий мир, деревню (не 4 дома и курятник, а в деталях, но не утомлять). Можно создать второстепенного героя, от лица которого можно вести повествование, описать окружающий мир. Добавить эмоций, переживания, сделать несколько точек зрений (что думает незнакомец, рожающая женщина, ее муж и тд и тп. Но сделать это сложно), погоду и тд и тп. Мелочей. Жизнь деревни не опишешь одним абзацем, получится безликий текст.

0

5

Sss, вы тоже правила не читали?

Пункт 11 гласит: Для новичков: Если вы хотите, чтобы ваше произведение было рассмотрено критиками, вы должны оставить отзыв хотя бы на 3 произведения наших авторов, выложенные на форуме.

0

6

Sss, укажите свои данные в профиле!

0

7

А поставь, чтобы указывать данные обязательно. В настройках можно. А то на самом деле бывает неудобно - обругать 10-летнего автора за несколько запятых это.... глупо. А вот когда так пишет 30-летний человек.... (к примеру)

0

8

Спасибо всем за замечания, буду работать, а насчет отзывов - как то постеснялся, я ведь сам то ничего хорошего еще не написал.

0

9

Слог как у сказки. "Это произошло в одной маленькой деревушке", "И так, произошло это в один из теплых июльских вечеров", "Из домов, вокруг которых все и происходило" (буквально в голову вбивают что что-то происходило:))
"Тем временем" все выглядит сокращенным, словно рассказчик хочет по быcтрому выложить все основные моменты и в конце сказать: "Вот об этом, собственно, и книга".

Sss написал(а):

на фоне абсолютно дикой, первозданной, не тронутой человеком природы

Три раза одно и то же. Надутые предложения только мешают.

Sss написал(а):

Из леса вышел странный человек, чем-то похожий на бродячего мага

А на кого похожи бродячие маги?

Sss написал(а):

в руке держал какую-то палку напоминавшую посох.

Опирался на палку или посох, не на весу же он ее тащил?

Sss написал(а):

В это время сразу из нескольких домов донеслись крики женщин, деревня сразу будто ожила, к домам от которых слышались крики стали сбегаться люди, началась какая то суета: кто-то куда то бежал, кто-то что-то нес, а кто-то просто на все это смотрел.

Что выделено лишнее. В конце то-то-то-то надо избегать. Лучше четко сказать что, кто и куда или промолчать.

Sss написал(а):

Для такой маленькой деревни роды – это большое событие, а когда на свет появляется четыре младенца, так это просто праздник не иначе.

Все предложение лишнее. Авторское разъяснение почему народ радуется (если мы сами не догадаемся)

Sss написал(а):

На утро вся деревня кишела разными слухами и разговорами

Как-то нехорошо получается... лучше обычное: "На утро по деревне поползли разные слухи"

Sss написал(а):

Дин доел свой обед

Молодец Дин! Воспитанyый, свой обед ест! :) и пекарь тоже. Нужно быть внимательней с уточнениями. (см. подпись)

Sss написал(а):

неплохо освещавших помещение. Строили этот зал всей деревней не жалея сил, средств и времени так что получилось очень даже не плохо

Неплохо - это хорошо, но лучше вообще избавиться от плоской характеристики и написать "почему не плохо"

Слишком много неопределенного "то", слишком много скобок и авторских разъяснений.

0

10

до меня уже всё по полочкам разобрали, задумка интересная, но надо стараться вводить больше описаний. это болезнь начинающих авторов (и моя в том числе) - действие, действие, действие, а передохнуть-то и некогда. постарайся более размеренно все описывать. и да, следи за логикой - коллеги выше уже поправили в некоторых местах, я тоже выскажу свою мысль.

Sss написал(а):

Семьи новорожденных зарезали каждая по свинье, конечно столько мяса населению маленькой Пилины за один вечер не съесть, но таков обычай, к тому же лишнее мясо можно засолить и оставить на зиму.

мне кажется, что 4 поросенка на целую деревню - вполне достаточно и даже маловато (учитывая, что есть такие господа, любящие покушать, как Дин) - куда ещё остатки засаливать?

если ты хочешь показать неожиданность того, что сразу четыре женщины родили - увеличивай размеры деревни... хотя тогда четыре роженицы в один день будут не так уж странны... в общем, обдумай эту идею, если мне в голову что-нибудь придет - я поделюсь)

0

11

DarAmetis написал(а):

кроме путшественников и бродячих магов в рассказе больше нет людей? Почему обычные люди туда не забретали, или какие-нибудь страствующие рыцари? или разбойники? Последнее наиболее вероятно.

Деревня находится далеко от остальных поселений, что там делать обычным людям? Разбойникам там нечем поживится, ведь про деревню даже не знают, а без поживы что там делать разбойникам? Про странствующих без дела рыцарей я вообще не слышал. - Объясни мне пожалуйста поподробнее, может я не прав.
А вот как раз путешественников всегда тянет к неизведанным местам, у бродячих магов вообще свои цели известные только им самим, так что занести их может куда угодно.  На счет того, как там появилась деревня я потом подумаю (идеи есть).

И еще у меня тут вопрос появился насчет зала: мне говорят его лучше убрать и пусть жители празднуют на открытом воздухе и что в маленькой деревне вряд ли станут тратить силы и отрываться от работы что бы построить большой зал для праздников и собраний. А вы как думаете? Оставить или убрать?

Отредактировано Sss (Пн, 15 Фев 2010 01:24)

0

12

Sss написал(а):

Оставить или убрать?

Убрать. Правильно те говорят.

Далее. разбойникам надо прибежище, место где скрываться. Об этом никогда не думал? И уж лучше такой деревни явно не найти.
Помимо бродячих магов больше никого нет? Друиды, там еще какие-то странные личности.
Путешественники бывают обычные, а бывают и необычные. Те же маги инкогнито, высокопоставленные личности, опять же - лучшее место для всяких секретов.
Если есть фантазия, придумать всегда можно.

0

13

DarAmetis написал(а):

Далее. разбойникам надо прибежище, место где скрываться. Об этом никогда не думал? И уж лучше такой деревни явно не найти.
Помимо бродячих магов больше никого нет? Друиды, там еще какие-то странные личности.
Путешественники бывают обычные, а бывают и необычные. Те же маги инкогнито, высокопоставленные личности, опять же - лучшее место для всяких секретов.
Если есть фантазия, придумать всегда можно.

Прибежище для разбойников получается слишком далеко от "рыбных" мест, со стороны жителей все путешественники будут обычными, ведь необычные будут тщательно скрывать свои истинные намерения. Другое дело, что я пишу не совсем от лица жителей... тут спорить бесконечно можно и вряд ли кто то полностью прав окажется, а насчет фантазии я полностью согласен.
Спасибо за активную критику и за дельные советы советы.

0

14

Sss (ой а можно с вами по имени общаться?)

Дай деревне название, иногда употребляй поселение, а то у тебя в каждом предложении фигурирует это слово.

первозданной, не тронутой человеком, природы,

либо, всмотревшись в даль, о чем то мечтал

- оборот

Из леса вышел странный человек, чем-то похожий на бродячего мага,

А как выглядят бродячие маги?

глобальные перемены, кто-то

не употребляйте в таксте столь современные словечки, это его портит

- Я тебе говорю, – обращался Фрот – местный пекарь

раставьте знаки препинания в прямой речи

наконец-то

§63. Раздельное написание частиц

Частицы бы (б), же (ж), ли (ль) пишутся раздельно, например: сделал бы, если бы, если б, однако же, однако ж, вот же ж ты какой, едва ли, всегда ль.

Примечание. О написании союзов чтобы и также см §61, пп. 1, 2.

Раздельно пишутся частицы ведь, вот, мол и некоторые другие.
в начало

§64. Дефисное написание частиц

Пишутся через дефис частицы -то, -либо, -нибудь, кое- (кой-), -ка, -де, -с, -тка, -тко, например: кто-то, что-либо, чей-нибудь, кое-какой (в составе неопределенных местоимений; о правописании этих частиц с наречиями см. §57, п. 3), скажите-ка, на-ка, на-кась, нате-ка, нате-кась, он-де, да-с;на-тка, на-ткась, ну-ка, ну-кась, ну-тко, гляди-тко.
Частица -то присоединяется дефисом к местоимениям и наречиям не только для выражения неопределенности, но и для придания им оттенка эмоциональности, например: Высоко летает, да где-то сядет? Посмотрим, как-то он обо мне печется (Тургенев).
Пишется также через дефис слово как-то перед перечислением однородных членов предложения, например: К краснолесью относятся хвойные деревья, как-то: сосна, ель, пихта.

Примечание 1. Если частица -то попадает в середину сложного слова, части которого соединяются дефисом, то дефис пишется только перед частицей, а после нее опускается, например: Подобру-то поздорову, а убираться все же не хочется; Шуры-то муры ваши с сестрицей моей я вижу (Тургенев).
Примечание 2. Частица как будто пишется без дефиса в два слова, например: Тише! Как будто стучат. Так же пишется союз как будто (см. §62).

Частица кое-(кой-), оторванная от местоимения предлогом, пишется отдельно, например: кое у кого, кое в чем, кой с каким.
Частица -таки пишется через дефис:
после наречий, например: верно-таки, довольно-таки, опять-таки, прямо-таки, так-таки;
после частиц, например: все-таки, действительно-таки, неужели-таки;
после глаголов, например: настоял-таки, ушел-таки.
В остальных случаях таки пишется отдельно, например: старик таки добился своего, она таки бросила семью, большую таки дачу себе построили. Ср.: ...но таки упек своего товарища (Гоголь); ...я таки запер ее и в этот раз (Достоевский).
Если частица, которая пишется через дефис, стоит после другой частицы, то дефис опускается, например: все же таки, мы бы де так не поступили. Ср.: Такой-то де старик... и зол и подл (Пушкин); Кому же нибудь я должен это сказать! (Тургенев). Но: Не купите ли-с? (Данилевский); как же-с (частица -с присоединяется дефисом также к предшествующей частице).
в начало

какой ни будь какой-нибудь

почему-то

Внутри самого большого строения деревни располагался огромный стол, справа и слева от стола стояли лавки, на стенах висело несколько факелов, неплохо освещавших помещение.

переделайте повторение - от него

Строили этот зал всей деревней, не жалея сил, средств и времени, так что получилось очень даже (неплохо)

Т.к

В художественном тексте сокращения не приветствуются, лучше напиши - Теперь

Замечу, понравилось, очень неплохая картина нарисовалась, побольше бы описания беседующих. Как говорится, написал смачно и правдоподобно. ^^

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Самое первое произведение(а точнее его начало)