Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Любовь Единорога


Любовь Единорога

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Думала, что будет просто отрывок. Затем сочинения стало обрастать новыми идеями, подобно снежному кому, поэтому уже представляю себе книгу. Пока могут выставить начатый пролог. Не могу сказать, что это будет окончательным вариантом или это будет что-нибудь другое…

Пролог

Ты любил её…Я читала в твоих глазах, всю боль, которую ты так долго прятал под осенним листопадом, понимая, что не смогу снова оживить твои грезы. Они развеялись…С первым лучом солнца, уносясь вместе с её душой…

Рожденный в колыбели дивных снов, ты стал легендой, ушедшей в века, но и тогда, каждый, кто встречал тебя, восхищался красотой волшебства и проклятья. Облачные драконы, некогда появлявшиеся во снах, обнимали тебя своими широкими, нежными крыльями, оставляя на твоей белоснежной шелковистой коже капли дождя, отчего в лунном потоке света ты излучал серебристое сияние, перед которым меркли земные звезды.
Свободный, непокорный, Дитя вечности, полного равновесия и весьма любопытный. Качество, даровавшее тебе необыкновенное чувство и погибель.
Шум речного порога заглушал птичьи трели и шуршание изумрудной листвы древних дубов, но это не помешало тебе наслаждаться открывавшимся видом. Часто, когда солнце зависало над этим диким местом, появлялась радуга. Мост в иной мир, утонувший в спектре цветов.
Недвижимый, замерший в ожиданье, ты следил за противоположным берегом. Сегодня над темно-коричневатой землей сгустился туман. Он мешал тебе разглядеть ту, ради которой каждое летнее утро ты приходил сюда. Мысли звали, манили, приковывали разум цепями, и заставляли снова возвращался, созерцая увиденное. Ибо среди первозданного, не тронутого рукой человека, зарождалось иное, самое светлое чувство. Но ты боялся признаться себе, что стал всего лишь частью чего-то большего, существенного и страшного.
Легкий ветерок закружится вокруг твоих ног, подбрасывая вверх прошлогоднюю листву, но ты не обращал на это никого внимание. Сейчас, твой слух уловил знакомые шаги, иногда вдруг затихающие, будто бы человек то и дело останавливался.
Опустив голову, спускаясь с отвесного берега, Единорог подошел к самой кромке воды….
«Он здесь»
Она сразу ощутила присутствие существа, которое вот уже две недели преследует её. Спускаясь к этому озеру, чтобы набрать воды, она всегда ловила на себе чей-то взгляд. Обжигающий, заглядывающий в самую душу. Поначалу становилось не по себе, но смотревший, казалось, не собирался нападать.
«Может мне кажется…Недаром бабушка говорит, что места здесь мистические…»
Немного успокоивший, присев на корточки, девушка наклонилась над водой. Вода сумела поймать отражение лица с веснушками и блеск изумрудных глаз, чтобы затем превратится в непонятной формы пятно. Каштановые волосы, спрятанные под плащом, упали на правую руку. Забросив непослушную копну волос за спину, девушка подняла глаза на противоположный берег, но так и не смогла разглядеть того, кто вторгался в её мысли и сны, мучая неизвестностью. Набрав полное ведро воды, она глубоко вздохнула.
Здесь ничего не менялось: природа, её красота и запахи были знакомыми, родными, а шумный город и его постоянные пыльные бури быстро забывались, уступая место живому и прекрасному. Недалекий шум порога убаюкивал, гладь воды, отражавшая небо, успокаивала, укрывала от будничных проблем, которых было не мало в жизни девушки. У неё не осталось ничего, кроме воспоминаний о волшебном детстве, где мама выходила на крыльцо уютного дома, чтобы обнять бегущую ей на встречу девчонку, весело смеющейся. В её маленькой ручке был зажат первый ландыш. Не смотря на то, что приходилось карабкаться на вершину и изрядно испачкать при этом чистое платье, девочка не боялась, что её отругают. Сейчас она находилась в теплых, нежных руках матери. Крепко обнимая маму, девочка прошептала: «Я люблю тебя, мама! Только не сердись, но я хотела подарить тебе первый ландыш, как делал это мой папа…» Мама не сердилась, просто улыбалась. И улыбка согревала своими лучами, обволакивала теплом, оберегала…
Изумрудные глаза, затуманенные воспоминаниями прошлого, снова осмысленно смотрели на клочки белого тумана, сквозь которого угадывались очертания склоненных в многовековой скорби ветвей ив.  Что-то непривычно холодило левую руку, и девушка поняла что.   
Единственной вещью, память об отце, были механические часы, чьи серебристые цепочки опоясали тоненькое девичье запястье. Черненькие цифры циферблата, и такого же цвета стрелки замерли на месте, показывая точное время смерти родного человека. Тогда все знаки казались случайностями, но только когда секундная стрелка не сделала своего привычного круга, девушка поверила, что беда постучалась в двери.  Часы нужно было бы положить в шкатулку на хранение, но девушка не могла расстаться со ставшей бесполезной вещью. Ремонт им уж никак не мог помочь: оставалось верить в глупую надежду, что часы вдруг снова станут отсчитывать время. Чуда не произошло.  Бросив напоследок прощальный взгляд, и зачем-то помахав рукой, Елена подняла, ставшее тяжелым, ведро и отправилась по тропинке петляющей между деревьями. Внезапный шум заставил девушку резко обернуться и вскинуть левую руку, будто бы пытаясь защититься от невидимого врага. Нарушителем спокойствия оказалась утка, взмывшая в небесные выси. Успокоив учащенное сердцебиение несколькими медленными и глубокими вдохами и выдохами, Елена улыбнулась своему страху. 
«Совсем нервы никуда не годятся. Сперва бабушка, теперь этот Наблюдатель…»
Заправив за ухо выбившуюся из волос прядь, девушка продолжила свой путь.
Единорог проводил её, пока она не исчезла за тенью ближайших деревьев. Он чувствовал чужую боль, и был бессилен помочь той, чей образ преследовал его мысли и чувства. Ещё раз, взглянув на тропинку, он встряхнул головой, от чего серебристая грива покрыла широкий лоб. Туман исчез, как будто кто-то прошептал заветные слова, снимая завесу. И там, где совсем недавно стояла земная девушка, появилась высокая фигура человека, с головы до ног укутанного черным плащом, полы которого яростно трепал откуда-то взявшийся ветер. Трава вокруг незнакомца внезапно поникла, будто бы зеленым стебелькам не хватало сил подняться, речная гладь покрылась тонкой коркой льда, а воздух вдруг стал каким-то вязким веществом, вызывая приступ удушья. Мрачный ореол окружал зловещее порождение пустоты, явившегося без приглашения.  Янтарные глаза единорога расширились от гнева, кончик витиеватого рога сверкнул в лучах солнца, а копыта зарыли землю, оставляя глубокие следы: он узнал своего лютого врага благо тот никогда не менял свое обличие.
Слова помимо воли вторглись в сознания прекрасного Дитя вечности, уничтожив образ девушки, превращая портрет в лоскуты холста.
«Она не сможет полюбить тебя. Ты станешь всего лишь объектом влечения, и тебе никогда не обрести земную сущность.»
Холодящий кровь смех раздастся подобно колокольному звону, распространяясь все дальше и дальше: птицы смолкнут, природа погрузится в молчание,  даже деревенские собаки перестанут переговариваться друг с другом. Хмурые тучи закроют чистое небо, и дождь хлынет на землю, смывая следы. И только лошадиный храп превратится в крик боли, заглушаемый летней грозой. Фигура в черном балахоне исчезнет, а единорог, оттолкнувшись от земли, устремится в сокрушительную бездну высей.
Черная секундная стрелка дрогнет и начнет свой новый круг. Раздастся привычное тиканье серебристых часиков, случайно оброненных Еленой. Время начнет свой отсчет…

+3

2

С почином! Могу сказать, что довольно интересное начало, богатое на речевые обороты! Вобщем плюсик!
Я могу на слова-паразиты почистить. Как отнесетесь?

0

3

Елена
Спасибо.)) Надеюсь, что и продолжение будет интересным. Есть отдельные сцены, идеи, персонажи...Так что творить, творить и ещё раз творить.

Елена написал(а):

могу на слова-паразиты почистить. Как отнесетесь?

Была бы рада истребить этих паразитов: своими глазами все вроде бы гладко и четко, а вот чужой взгляд способен увидеть и недостатки. :rolleyes:

0

4

Я в личку сброшу ок?

0

5

Елена
Ещё раз огромное спасибо.) Пойду исправлять...

0

6

Паучиха написал(а):

Облачные драконы, некогда появлявшиеся во снах, обнимали тебя своими широкими, нежными крыльями, оставляя на твоей белоснежной шелковистой коже капли дождя, отчего в лунном потоке света ты излучал серебристое сияние, перед которым меркли земные звезды.

Обсурдизм! Драконы оставляют капли дождя? каким образом? Все красивые слова, что знала, уместила в одном предложении не понимая, что оно смысла не имеет!

advokat написал(а):

земные звезды

Что вы эти хотели сказать? Как звезды могут быть земными или речь идет о звездах эстрады (да они земные, остальные иноземные).

Паучиха написал(а):

Свободный, непокорный, Дитя вечности, полного равновесия и весьма любопытный. Качество, даровавшее тебе необыкновенное чувство и погибель.

Смысла не понял, это одно предложение (проблема со знаками препинания).

Паучиха написал(а):

Шум речного порога заглушал птичьи трели

Шум порога не может заглушать.
Заглушать может вода!

Паучиха написал(а):

изумрудной листвы

ШТАМП!!!
Штамп языковой и литературный, выразительные средства языка и литературы, которые стереотипно воспроизводятся в текстах (главным образом в беллетристике) и воспринимаются как признаки «клишированности» мысли, мнимые «стилистические красоты».

Паучиха написал(а):

Шум речного порога заглушал птичьи трели и шуршание изумрудной листвы древних дубов, но это не помешало тебе наслаждаться открывавшимся видом.

Отсутствие смысла.

Паучиха написал(а):

Часто, когда солнце зависало

Солнце не зависает! (оно неприрывно двигается).

Паучиха написал(а):

появлялась радуга.

Насколько я знаю, радуга появляется после дождя, а не тогда, когда зависает солнце!

Паучиха написал(а):

спектре цветов.

Спектр цветов бывает на уроке физики!

Паучиха написал(а):

приковывали разум цепями

ШТАМП! Это красиво, но очень избито, до вас это употребляли!!!

Паучиха написал(а):

и заставляли снова возвращался

Возвращаться.

Паучиха написал(а):

Ибо среди первозданного, не тронутого рукой человека, зарождалось иное, самое светлое чувство.

Вы не используете перечисление, как это чувство можно назвать иным??? Иное - другое!!! Так от чего оно у вас отличное???

Паучиха написал(а):

Недвижимый, замерший в ожиданье,

Плеоназм
Плеоназм -  употребление слов, излишних для смысловой полноты высказывания, а иногда и для стилистической выразительности, например "своя автобиография" (в слове "автобиография" уже содержится понятие…

Паучиха написал(а):

большего, существенного

Плеоназм.

Паучиха написал(а):

Легкий ветерок закружится вокруг твоих ног

Закружиться - речевая избыточность!!!

Паучиха написал(а):

Сейчас, твой слух уловил знакомые шаги

Слух может уловить звук шагов, но не шаги.

Паучиха написал(а):

Сейчас, твой слух уловил знакомые шаги, иногда вдруг затихающие, будто бы человек то и дело останавливался.

Проблема с временами!
Перечитайте!

Паучиха написал(а):

Спускаясь к этому озеру,

Если я не ошибаюсь речь шла о реке...
Определитесь с водоемом!

Паучиха написал(а):

заглядывающий в самую душу

ШТАМП!

Паучиха написал(а):

Немного успокоивший, присев на корточки

Успокоившись!

Паучиха написал(а):

блеск изумрудных глаз,

Штамп...

Паучиха написал(а):

копну волос

Лучше уж волосы!
Копна волос - Штамп!!!

Паучиха написал(а):

Здесь ничего не менялось: природа, её красота и запахи были знакомыми, родными, а шумный город и его постоянные пыльные бури быстро забывались, уступая место живому и прекрасному

Знакомыми и родными.

Паучиха написал(а):

Недалекий шум порога убаюкивал, гладь воды, отражавшая небо, успокаивала, укрывала от будничных проблем, которых было не мало в жизни девушки.

Предложение следует перестроить...

Паучиха написал(а):

У неё не осталось ничего, кроме воспоминаний о волшебном детстве, где мама выходила на крыльцо уютного дома, чтобы обнять бегущую ей на встречу девчонку, весело смеющейся.

Смеющуюся!!!

Паучиха написал(а):

Недалекий шум порога убаюкивал, гладь воды, отражавшая небо, успокаивала, укрывала от будничных проблем, которых было не мало в жизни девушки.

Нечитабельно!!! Смысла понять не могу!!!

Паучиха написал(а):

Не смотря на то, что приходилось карабкаться на вершину и изрядно испачкать при этом чистое платье, девочка не боялась, что её отругают.

Банальное не законченное предложение!!!

Паучиха написал(а):

И улыбка согревала своими лучами, обволакивала теплом, оберегала…

ШТАМП!!!

Прочитал до середины. Редкое предложение построено грамотно. Разбирать дальше ваш текст я не стал, это долго!
Читая, думал сломаю мозг, так как смысл уловить очень сложно!
Я говорю с точки зрения читателя, профессиональный критик не оставит тут камня на камне!
Отнеситесь адекватно и с пониманием к моей критике!
С уважением advokat.

0

7

advokat написал(а):

Знакомыми и родными.

Либо после родными;

advokat написал(а):

Закружиться - речевая избыточность!!!

Использование которой вполне допустимо

advokat написал(а):

Шум порога не может заглушать.
Заглушать может вода!

А вода издает шум!

advokat написал(а):

ШТАМП!

Заштамповал уже совсем! :)

0

8

Это мое мнение!

Елена написал(а):

А вода издает шум!

Про воду написал я)))) а у автора заглушает порог

advokat написал(а):

advokat написал(а):

Закружиться - речевая избыточность!!!
Использование которой вполне допустимо
Слово закружится подразумевает, что вокруг! Зачем уточнять вокруг чего???

advokat написал(а):

Заштамповал уже совсем!

Это не я штампую)))
Просто указываю)))

0

9

advokat

Пришла, увидела и остолбенела...
Вот это и есть самый бодрящий холодный душ критики, боюсь, как бы не смотаюсь куда-нибудь на канары со своими бредовыми мыслями. Ну, раз я здесь, значит здраво и со спокойствием духа буду выражать свою позицию.
Благодаря вам, я узнала несколько новых подходов, терминов да и вообще вы отличный критик.
Вот так со стороны читаю свой отрывок и думаю, чего я хотела поведать читателю да и вообще он бы споткнулся на первом же абсурдном предложении.  Что за  чепуха с облачными драконами, (представляю этаких зверюг, которые схлопают вас во сне) и с какого перепугу их сюда вставили? Каюсь, слабость к элементам фентези, сказка с таким вот началом.
Так и загипнотизирована словом штамп. Эх…Кажется, у меня появилась новая профессия штамповщика.  С этим я согласна, по крайне мере с изумрудной листвой и копной волос. Встречаю во многих книгах. С остальными как то само в голову пришло, вроде бы нигде не встречала…Как говорится, велосипед уже давно изобрели, пора бы что-то новенькое сотворить.

advokat написал(а):

Определитесь с водоемом!

Сначала был водопад, затем подумав, что в российской глубинке это было слишком красиво преобразила в речной порог, озеро на реку исправить забыла. Понятно, что вода шумит…

advokat написал(а):

Солнце не зависает! (оно неприрывно двигается).

Солнце зависло над этим диким местом…Да, двигается. Но не со стремительной скоростью. Оно может находится в данный момент во одной точки., пока ты смотришь на него. Хорошо, плохо донесла мысль…

advokat написал(а):

Насколько я знаю, радуга появляется после дождя, а не тогда, когда зависает солнце!

С радугой…Придется добавить уточнение. После дождика.

advokat написал(а):

Спектр цветов бывает на уроке физики!

Спектр цветов…Низкий поклон уважаемой науки физики, которую я не очень люблю…

advokat написал(а):

Читая, думал сломаю мозг, так как смысл уловить очень сложно!

О простите…Бедный, бедный тот читатель, который решит почитать мои сочинения…Может зря его не надо мучить…

advokat написал(а):

Я говорю с точки зрения читателя, профессиональный критик не оставит тут камня на камне!

Немного страшно…Но может быть хотя бы после такой терки камень о камень порошок с идеями все же останется?
Подводя итог всему выше сказанному, я могу одной ещё раз штампованной фразой:
Я не волшебник, я только учусь…
И я говорю вам огромное спасибо, за то что бьете фейсом в тейбл, но так правильнее. )))))
Надеюсь, мои слова вас ни в коим разе не обидели. Я все прекрасно понимаю. Будем учиться…)))

0

10

Уважаемая Паучиха, именно такой реакции я от вас и ждал!
Теперь можно смело заявить, что вы можете быть самокритичной и иронизировать над собственным сочинением!
Это очень важно для любого человека: будь он писатель или читатель.
Ваша самокритичность свидетельствует о потенциальном росте в творчестве.
С уважением advokat

0

11

Уважаемый Адвокат,
Не приучены мы топать ногами, когда вся правда на ладони…Самокритичность одна из моих черт, как вы правильно отметили. Поэтому вдохновленная хорошей, адекватной критикой я пошла реконструировать свой проект.
Потому что не собираюсь останавливаться на пол-пути.
Ещё раз спасибо.
С уважением, Паучиха.

0

12

Вы движитесь в правильном направлении!
Надеюсь вскоре мы увидим свежий грамотный рассказ))).
Желаю удачи)
С уважением advokat

0

13

Критика конечно жестковата, я приверженица более толерантной. Скажу одну вещь, которую когда-то сказали мне, возможно пригодится.
Минимум прилагательных (краткость - дитя таланта), выявить в каждом абзаце по одной мысли и ее изложить в краткой форме, чтобы сюжет не терялся в литературных эпитетах.
:) Желаю успеха!

0

14

Елена написал(а):

Критика конечно жестковата, я приверженица более толерантной.

Критика была краткой, первый вариант который я написал, был в три раза больше (комп завис и все стерлось).
Именно поэтому на скорую руку накидал несколько строк))), не вдаваясь подробно в каждое предложение.
Насчет приглагательных Елена, мы с тобой не исключение)))))

0

15

advokat написал(а):

мы с тобой не исключение

Не спорю, поэтому мы здесь.  :)

0

16

Так я чего-то не пойму! Что вы так на молодую девушку накинулись! Она же не виновата! Да и вообще чтобы грамотно изобразить в словах то что крутиться у тебя в воображении нужен немалый опыт! Или очень хороший талант бога!
Я прочитал текст. Стиль написания конечно хромает! Красок много... Но некоторые полностью не вписывается в антураж текста!
Да и что я вам могу еще сказать молодая леди! Вы как давно заняты именно этой идеей? Если день - две недели, то тогда все эти оплошности можно простить. если месяц иди более, то вам лучше это бросить, и заняться идеей более подходящей к вашей жизни! Чтобы вы больше знали о смысле и логике происходящего.
А еще начинайте писать под хорошую рок музыку. Она прекрасно лечит "стилевые" недуги!
Лайт рок - отлично подходит для описания жизни, города, иди персонажей.
Метал - подходит для описания поворотных моментов, как например погоня или дуэль.
Викинг рок (некоторые песни) - под них отлично писать крупномасштабные сражения.
Ну и много многое другое =) если это вам интересно то могу подробнее написать и даже подсказать хорошие группы.
Я сам вашими болезнями болел, поверьте это помогает. =)

0

17

Господа, модераторы! Вы что?

Лещук Алексей написал(а):

то вам лучше это бросить

Это как так?
Неужели сквозь слова не увидели переживания едининорога? Неужели автор плохо показала суть трагедии? А ведь это только начало! Начало из которого сразу видны суть произведения и задумка автора! Это уже само по себе очень даже хорошо!
Конечно, девушка будет обрабатывать текст, это видно по ее боевому настрою! Наша задача не болтать, что-то о том продолжать писать произведение или нет! Наша задача помочь ей!
Паучиха
Ни в коем случае не бросайте писать произведение! Оно стоит того чтоб его дописали!

Желаю удачи!

0

18

Я имел ввиду чтобы она оставила произведение до лучших времен. Когда она сможет набраться опыта! Я не в коем разе не имел ввиду бросать совсем!

0

19

Елена написал(а):

Что вы так на молодую девушку накинулись!

Она выложила рассказ для получения критики!
Кто как мог, тот так и оценил!

Елена написал(а):

Господа, модераторы! Вы что?

Если я только из-за того, что модер, не имею право разбирать текст форумчан, то лучше быть юзером!
И второе!
Неприятно когда на твою работу нет отзывов, я пытался поднять эту тему, но реакции ноль!
Я не буду писать, что мне понравилось, если текст сырой.
Или нужно говорить, что все хорошо, чтобы человек на этом уровне и оставался?
По моему мы здесь для роста (творческого).
И считаю, что паучиха не нуждается в защите, и может прекрасно сама за себя постоять.

0

20

Лешщук Алексей.
Спасибо за отзыв. И за совет на счет музыки, правда рок меня как то не много отпугивает. Лучше уж чего-нибудь по спокойнее.
Музыка и вправду делает у моря погоду, иногда слушаешь и воображение уже услужливо рисует картины. Остается проблема донести и показать её зрителям…
По поводу идеи: как и все остальные возникают неожиданно, а потом в процессе мышление нарастает снежным комок.
Этот отрывок скорее первоначальный облик ещё не до конца смоделированной идеи. Но от нее я не собираюсь отказываться.
Как сказал адвокат, сырой текст. Но это лишь первый шаг.
Елена.
И боевой настрой, и желание, и стремление. И уж тем более это произведение я собираюсь доделать до конца. Хотя бы потом буду гордиться этим.

0

21

Паучиха написал(а):

Лучше уж чего-нибудь по спокойнее.

Не вся рок музыка такая уж и тяжелая и не спокойная.
Для начала я советую тебе прослушать Эпидемию. Отличная фэнтази-рок группа. Русская так что текст ты легко усвоишь. песни у них мелодичные. Такие переливы, такие рулады :rofl:
У них помоему даже песни о единорогах есть. Может она тебе поможет с вдохновением.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Любовь Единорога