Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » большой рассказ


большой рассказ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

неожиданно для себя понял, что зарисовка, из которой я хотел сделать небольшой рассказик, превращается в новеллу. пока в удобоваримом виде есть небольшой отрывок, который я и выкладываю - небольшими порциями больше шансов, что прочитают и откомментят) я понимаю, что замысел и сюжет не известны - я сам насчет последнего не до конца определился, но все же хотелось бы узнать мнение по стилю, вызыванию интереса,  насколько удачно рассредоточена динамика (хотя по такому кусочку говорить об этом рано). уровень критики - самый жесткий, пишите все как на духу. спасибо.

Григорий Иванович неловко отбил боевым шестом удар мечей Эвелины Владимировны и упал в сугроб.

- Да уберу я снег, ей-богу, сегодня уберу!

Пара блестящих на солнце лезвий прочертили в морозном воздухе замысловатые фигуры, оттяпав уши от ушанки дворника.

- А вчера что же не сделал? Я ведь просила, проверка же сегодня из инспекции! - каждое новое слово Эвелины Владимировны сопровождалось взмахом клинков и одышкой.

- Говорю же, болел я! - Григорий Иванович отбил очередную атаку и вскочил на ноги, увязнув по колено в сугробе. Это не помешало ему, оперевшись на шест, ловко перепрыгнуть размахивающую мечами тушку директрисы и оказаться у нее за спиной. Атаковать он не решился.

- Болел? Видела я вчера в подсобке две бутылки из-под твоей болезни, Иваныч! Говорила я тебе, запьешь - уволю к чертовой матери! - Григорию Ивановичу пришлось вспомнить все мастерство шаолиня, чтобы взбежать по стене подсобки и оправдываться уже с крыши:

- В завязке я, ну зачем мне врать? Да и не на что - денег уже месяц не вижу, - Григорий Иванович почувствовал безопасность и решился контратаковать. С визгом он спрыгнул на снег, вертя палкой как вентилятор, который крутится влево-вправо на шарнире.

Директриса в боевой стойке выставила один меч вперед, а второй подняла над головой, чтобы в случае чего отразить нападение. Ее глаза сузились, из ноздрей шел морозный пар, а густо накрашенные губы сомкнулись в пухлую прямую линию.

- Работать надо лучше! - не дожидаясь, пока опасная палка окажется в зоне досягаемости, Эвелина Владимировна прыгнула вперед, скрещенные клинки поймали шест, который был с силой отброшен в сторону. В следующее мгновение оба меча вышли из спины дворника, а директриса, оставив рукоятки прижатыми к ватнику, отошла на шаг и удовлетворенно кивнула.

- Чтоб до обеда снега перед крыльцом... А ты что тут стоишь? - последние слова обращались к десятилетнему Коле, который, не мигая, наблюдал за сценой большими карими глазами.

Неожиданный оклик заставил мальчика моргнуть, и боевой шест в снегу превратился в деревянную лопату, а мечи Эвелины Владимировны - в пару ручек, которые директриса всегда носила в кармане необъятного пиджака.   

- А ну марш внутрь! - прикрикнула директриса. Коля еще пару секунд посмотрел в ее сторону, но будто сквозь, развернулся и похрустел по снегу к двери на жесткой пружине - никогда не открыть за раз и одной рукой.

- Жалко парня, совсем без мозгов... - Григорий Иванович понаблюдал, как мальчик, чуть не поскользнувшись в валенках, оттянул пружину двери и вошел внутрь. Дворник покачал головой и взял в руки лопату.

- Да будь моя воля, давно бы уж отдала его куда-нибудь. Только куда? В семью такого не возьмут, у нас говорливых до чертика - не заткнешь, а родителям-то такие и нужны. Больным тоже не признают. Так и будет торчать тут до восемнадцати... - Эвелина Владимировна стряхнула с кожаного сапожка снег, - Иваныч, давай за работу. Потом еще посмотри крышу в пристрое, протекать стала, а там же склад. Испортится все...

Коля уходил с места боя, подальше от поверженного Григория Ивановича. Ему нравился добродушный дворник, хотя от него часто пахло чем-то странным и терпким. Эвелина Владимировна обычно говорила «Опять от тебя перегарищем разит, Иваныч!» - и зажимала нос. Коля решил, что Перегарище – это такое место, вроде Смоленщины. В каком-то журнале в библиотеке он читал, что так называется земля возле города Смоленска. Значит, Григорий Иванович частенько наведывался в Перегарск и делал там что-то, из-за чего потом странно пах, а директриса на него ругалась – может быть, курил в туалете или поджигал траву во дворе.

В библиотеке Коля просиживал часами. Он читал все, что попадалось ему в руки и имело буквы. Содержание не всегда было понятным, но ему больше нравился не сюжет, а возможность глотать слова, впитывать в себя информацию – неважно, детектив это, энциклопедический словарь на букву «М» или подшивка старых журналов. Правда, руководство детдома считало, что лучше всего воспитывать проблемных детей на героических идеалах, поэтому чаще всего на полках Коле попадались историко-приключенческие романы об индейцах и рыцарях или фантастика о далеких космических путешествиях и магических битвах.

Но с кем в книге происходят неприятности, с Кожаным Чулком, Айвенго или многочисленными гномами и эльфами, Коле было, в общем-то, все равно. Само чувство, когда ты смотришь на значки, а видишь то, что никак не влезает в маленькую страницу, опьяняло, расшатанный библиотечный стул уносился куда-то далеко, беря с собой своего пассажира.

Такие поездки настолько привлекали Колю, что он научился превращать книги из единоразовых билетов в проездные: каждый образ плотно заседал в голове, временами выбираясь оттуда и тщетно пытаясь пробиться через глаза, что вызывало у мальчика загадочные видения – как театр теней. Конечно, сам Коля не рассматривал это в таком свете, но интуитивно догадывался, что в какой-то мере чтение помогает ему ощущать связь с тем, что его окружает.

Вот и сейчас, сняв в раздевалке вязаную красную шапку и пуховик на размер больше своего, мальчик пошел по коридору в сторону двери с выцветшей табличкой. У надписи стерлась первая буква. Получившаяся «…иблиотека» вызывала много поводов для шуток у старших ребят, смысла которых Коля не всегда понимал.

На каждом коридорном подоконнике стоял комнатный цветок. Чаще всего их листья были желтоватыми, под цвет окрашенных стен, особенно с внутренней стороны П-образного здания, куда не проникало солнце. Коля всегда осторожно двигался между горшками. Из них поднимались зеленые ветви и стебли, которые по ночам – он был уверен в этом, - превращались в нечто, похожее на змей. Ему и теперь казалось, что с каждым шагом за спиной все громче становилось зловещее шипение – к нему присоединялись новые растения, мимо которых проходил Коля.

+2

2

Вредный лентяй написал(а):

почувствовал безопасность

может быть, почувствовал себя в безопасности?

Вредный лентяй написал(а):

Ее глаза сузились, из ноздрей шел морозный пар, а густо накрашенные губы сомкнулись в пухлую прямую линию.

зачётно блин))) Гонг - КИЯЯЯЯ

О мелочах рассуждать не возьмусь, не сильна.
Скажу свои впечатления от сюжета в целом.
Врубилась не сразу! Запутал жуть. Сперва согрешила на что-то магическое, почему-то сравнила с Чародеями. Потом дошло, что это разборки в стиле кунг-фу. На счёт того, что это фантазии мальчика Коли - довольно неожиданно (может потому, что я начала не читала). Кстати, как начало взять этот кусок - то что надо.
Что напрягло (сам просил с критикой не жлобничать), так это описания драки. Как-то... ну не знаю, Антон... Может, упростить как-то? Слишком подробно описываешь. Пока всё представишь и прочитаешь - чокнуться можно. Много движения, конкретных образов - маловато.

+1

3

спасибо)

на самом деле это и будет начало. и недоумение до того момента, когда рассказывается про Колю - это так и задумывалось, я надеюсь, его появление все достаточно распутывает.

насчет драки я просто хотел связать каждую фразу с действием - оправдание-защитные блоки, а когда сам дворник заговорил про проблему с зарплатой - контратаковать начал. для Коли что словесная перепалка, что драка на мечах - все одно, конфликт.

но я сам еще подумаю насчет того, как драку подать...

после нее идет внушительный описательный кусок, ритм сбивается (скажу сразу - до следующей фантазии мальчика). я это делал намеренно, но не напрягает ли это? еще раз спасибо.

0

4

Мне начало понравилось. Вставки из диалога уже подразумевали, что что-то не так. Может и стоит пересмотреть эту драку, но вот только тут советы не помогут, автор лучше знает ситуацию. Как читатель скажу, что эта драка четко отразила мир глазами героя, что здорово  :flag: Вообще, Коля очень интересный, у тебя получилось просто здорово его показать!  :yep:

Вредный лентяй написал(а):

Само чувство, когда ты смотришь на значки, а видишь то, что никак не влезает в маленькую страницу, опьяняло, расшатанный библиотечный стул уносился куда-то далеко, беря с собой своего пассажира.
Такие поездки настолько привлекали Колю, что он научился превращать книги из единоразовых билетов в проездные:

Очень понравилось!
Сомнительными показались эти моменты:

Вредный лентяй написал(а):

Ему нравился добродушный дворник, хотя от него часто пахло чем-то странным и терпким

Вредный лентяй написал(а):

может быть, курил в туалете или поджигал траву во дворе.

Как бы ясно, что мальчик в детдоме и знает, что ребята покуривают в туалете, если это его не удивляет, почему он не знает что такое перегар? Ребята наверняка и спиртное пробывали. Хотя очень забавным получился момент!  ;) 

Вредный лентяй написал(а):

Коля еще пару секунд посмотрел в ее сторону, но будто сквозь, развернулся и похрустел по снегу к двери на жесткой пружине - никогда не открыть за раз и одной рукой.

Тут картинка оборвалась. Напрашивалось описание самой двери. А о пружинах (мну показалось) это качественное описание, больше подходящие к дополнению процесса ее открытия  :)

Записывай в читатели, жду продку!

0

5

Вредный лентяй написал(а):

выкладываю - небольшими порциями больше шансов, что прочитают и откомментят

Ага-ага,уж что-небудь хоть почетаем уже.свежее-свежее,без налета.
Первая сцена как-то стойко сассоциировалась у меня со Стругацкими,причем не языком - скорее именно соединением несоединимого - выволочкой нижестоящего за пьянку посредством холодного оружия.
Мальчек коля - вызвал стойкую неприязнь.
Есть ч нем от Гоголевского Лаврушки из "Мертвых душ":

Вредный лентяй написал(а):

Он читал все, что попадалось ему в руки и имело буквы. Содержание не всегда было понятным, но ему больше нравился не сюжет, а возможность глотать слова, впитывать в себя информацию – неважно, детектив это, энциклопедический словарь на букву «М» или подшивка старых журналов. Правда, руководство детдома считало, что лучше всего воспитывать проблемных детей на героических идеалах, поэтому чаще всего на полках Коле попадались историко-приключенческие романы об индейцах и рыцарях или фантастика о далеких космических путешествиях и магических битвах.

Я,видимо,чуть "выдираю из контекста", но таково было первое впечатление.

Вредный лентяй написал(а):

пристрое

Не понял - это опечатка,или местное название пристройки.Но вписывается довольно органично.

Вредный лентяй написал(а):

«…иблиотека

Очень хорошо.Деталь,догадываюсь,подсмотрена - или так - жег сам с собой.

Жду продолжений.

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » большой рассказ