Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помидор

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Сперва в мякоти помидора исчезли мои страхи. Они кричали, тянули ко мне руки, но я не рискнул их пожимать. Вслед за страхами красное помидорье мясо поглотило все мысли, впитав их с мягким звуком. Я почувствовал себя уютно и спокойно. Наверное, подобное испытывает плод в утробе матери. Пуповиной служил ремень, с помощью которого я крепился к тому, что можно было с натяжкой назвать потолком подмидора.

Иногда мне казалось, что стенки пульсируют, пропуская по капиллярам томатную кровь, но чаще всего меня окружали полная тишина и неподвижность. Время? Помидору не была знакома эта величина, и он постепенно отучал от нее меня.

От одиночества спасал только вомбат. Он приходил редко, прогрызая помидор снаружи. Я не знал, есть ли это «снаружи», но откуда-то ведь зверек появлялся? Мне всегда очень хотелось его погладить, потому что в помидоре руки привыкли только к влажно-гладким или мягким поверхностям, и я мечтал прикоснуться к чему-то теплому и пушистому. Но вомбат только моргал на меня большими глазами, обходил помидор по окружности и исчезал в дыре, которая смыкалась, не оставляя следа.

Когда вомбата не было, я спал или рассматривал капилляры помидора. Сначала мне казалось, что они меняют свою форму, появляются новые ответвления, но наступил момент, когда глаза безошибочно угадывали каждую трещинку в красной мякоти. Мне было хорошо и уютно, я не думал ни о чем, кроме помидора.

В нем было довольно светло, будто источник света находится снаружи, а помидор осторожно пропускает сквозь себя то количество лучей, которое мне нужно. Но потом я понял, что свет излучают его внутренности и отчасти мое тело.

Я не знал, как попал сюда, и не помнил, что было до этого. Время от времени во сне память давала мне картинки-подсказки, но они были размытыми и мало чем помогали. Моим настоящим и будущим стал помидор, и он же постепенно становился моим прошлым.

Не могу сказать, что мне было скучно. Помидор полностью поглощал мое внимание, и на скуку просто не оставалось времени. Я подолгу рассматривал его изнутри и находил в этом удивительное упоение.

Все началось, когда я задал себе вопрос «А как помидор выглядит снаружи?». Не знаю, почему вдруг об этом подумал, но это внесло в мое размеренное существование сумбур. Я странным образом понимал, что видел помидор раньше, но память отказывалась предоставить мне доказательства этого. Теперь все время, когда я не спал, мои мысли занимала эта проблема, пустое созерцание перестало меня радовать.

Однажды, когда вомбат в очередной раз совершил круг внутри помидора и исчез в норе, мне в голову пришла идея заглянуть в нее, пока она не сомкнулась. Для этого я начал раскачиваться на ремне, надеясь добраться до стенки.

Один цикл, второй, амплитуда стала больше, я уже смог оттолкнуться от противоположной стенки ногами и ухватиться за мякоть помидора. Погрузив в нее руки по локоть, я кулаками сжал прохладную массу, чуть подтягиваясь, чтобы заглянуть в нору. Она уже почти скрылась от глаз, когда мягкие стенки не выдержали, выпустив руки наружу.

Я некоторое время раскачивался на ремне, руки и лицо были будто в крови. Но меня это не беспокоило. В последнее мгновение перед тем, как стенки сомкнулись, я успел заглянуть в нору. Там был свет. Не то подобие, которым утешал меня помидор, а настоящее слепящее глаза сияние.

С тех пор оно не выходило у меня из головы. Я решил во что бы то ни стало увидеть его снова и ждал появления вомбата. Его не было очень долго, а ожидание сделало жизнь в помидоре невыносимо скучной. Меня уже не радовали его красные стенки, сок, терпкий запах. Несколько раз мне казалось, что снаружи слышен шорох маленьких когтистых лапок, и я дергался на ремне, готовясь добраться до норки. Но это были всего лишь мои мечты.

Наконец вомбат вернулся. Как только его мордочка высунулась из стенки помидора, я начал раскачиваться, а когда он прошел половину своего обычного пути, мои руки вцепились в стенку помидора. Я припал лицом к норе, наслаждаясь светом, который выжигал мне глаза. Кожа ощущала легкое покалывание, я судорожно перехватывал руками новые куски мякоти в стенке, чтобы удержаться подольше, чтобы не лишаться этого света...

Все последующее произошло за несколько мгновений. Руки выскользнули из мякоти, словно их что-то вытолкнуло оттуда. Я взмахнул ими, готовясь почувствовать натяжение ремня, но этого не произошло. Мое тело упало вниз, туда, куда я даже не заглядывал. Тут же его обхватила красная жижа. Я начал с криком барахтаться в ней, руки с хлюпающим звуком били по густому томатному соку, но он все больше затягивал меня.

Последним, что я увидел перед тем, как глаза заполнил красный цвет, был вомбат. Он висел под потолком помидора, а в пасти у него болтался кусок ремня.

Отредактировано Вредный лентяй (Вс, 16 Май 2010 18:41)

+1

2

Ай ай ай) Не хорошо кусать бедных мух! Они не виноваты.
А так зачот... Ты как всегда пишешь на ура

0

3

Я чет нефига не понял оО

0

4

ну это абсурд с элементами символизма)

0

5

абсурд...  мозговыносящий) :cool:

0

6

Лентяй, ну ты и заинтриговал своим помидором))) Молодец! Классно написано.

DarAmetis написал(а):

Я чет нефига не понял оО

Ну, я в принципе, тоже... Вомбат же это сумчатое, как он прогрызал помидор? По чуть-чуть что ли?)))

Эль Дарко написал(а):

Ай ай ай) Не хорошо кусать бедных мух! Они не виноваты.

Каких мух? Где там мух нашел?

0

7

Мне очень жаль, но я так и не поняла смысл рассказа...

0

8

ну символизм же это))) не стоит воспринимать текст буквально) хотя сама картинка забавная нарисовалась... у какого-нибудь безумного аниматора типа Коли Белова получилось бы снять шикарный мульт)))

0

9

Вредный лентяй написал(а):

ну символизм же это))) не стоит воспринимать текст буквально) хотя сама картинка забавная нарисовалась... у какого-нибудь безумного аниматора типа Коли Белова получилось бы снять шикарный мульт)))

Ну, осталось дождаться мультика... :)

0

10

Саида написал(а):

Ну, осталось дождаться мультика

мне бы польстило, если бы Белов сделал по моему тексту анимацию)))

Chicago написал(а):

Каких мух? Где там мух нашел?

просто под каким-то другим бредовым текстом я написал, что меня укусила муха по имени Даниил Хармс))) а здесь в аське Дерко меня спросил, какая муха на этот раз меня укусила, а я ответил, что я сам ее укусил)))

Chicago написал(а):

Вомбат же это сумчатое

вомбат вот:

http://s45.radikal.ru/i107/1004/a6/e88128cfa36d.jpg

правда няшка? ^__^

а прогрызть он мог запросто) помидор хоть и гигантский (наверное), но мягкий ведь) и вкусный)))

0

11

Вредный лентяй написал(а):

просто под каким-то другим бредовым текстом я написал, что меня укусила муха по имени Даниил Хармс)))

Не под текстом, а на радио! Не путай

0

12

Эль Дарко

точно-точно... совсем все позабывал старый)))

0

13

Лентяйчик, супер.
Напрягло немного "помидорье мясо" и наличие ремня. Но это ИМХО.

Вредный лентяй написал(а):

правда няшка? ^__^

Гладя на картинку, вспомнилась песня-пародия Шуры Каретного: "Вомбат, батяня,батяня, вомбат"

0

14

Джой

ну я мясо так, для антуражу вставил) а ремень - для нагнетания безумия)

0

15

Вредный лентяй написал(а):

ну я мясо так, для антуражу вставил

нет, не контекст напргает, а само слово "помидорье". Но это только меня.

0

16

Джой

хм... мне кажется, это намекает, что помидор живой... ну тут индивидуальное восприятие) хотелось бы еще интерпретации послушать, кстати)

0

17

Интересно. И "помидорье" действительно напрягает. Но интересно.

0

18

А животное то какое!!! ^_^ КАВАЙ!))))

0

19

Вредный лентяй написал(а):

хотелось бы еще интерпретации послушать, кстати)

может помидорное? по аналогии со свиным или куриным...

0

20

Джой

помидорье как-то более хищно звучит... а под интерпретациями я имел в виду попытки расшифровать смысл рассказа)

0

21

Тогда оставь, как есть.

0

22

А мне представилась все в филосовском направлении.

Сперва в мякоти помидора исчезли мои страхи. Они кричали, тянули ко мне руки, но я не рискнул их пожимать.

То есть человек делает свой выбор, и выбор добровольный. Чего человек боялся? Боялся перемен, которые обязательно принесет за собой этот выбор. И вот человек изменил свою жизнь, что он получает?

Вслед за страхами красное помидорье мясо поглотило все мысли, впитав их с мягким звуком. Я почувствовал себя уютно и спокойно.

Вывод - человек доволен выбором, но рано или поздно приходит к монотонному течению жизни, в которой находит свои плюсы.  (В жизни это может быть и работа, и семья, и досуг. Все устраивает)

Мне было хорошо и уютно, я не думал ни о чем, кроме помидора. В нем было довольно светло, будто источник света находится снаружи, а помидор осторожно пропускает сквозь себя то количество лучей, которое мне нужно. Но потом я понял, что свет излучают его внутренности и отчасти мое тело.

То есть человек становится частью той жизни, которую выбрал. Он уже не мыслит своего существования без "помидора" ( в жизни это может быть - супруг(а) или хорошая работа, да все что угодно)

Дальше раскрывается наша человеческая натура. Когда мы, словно из кокона, выглядываем на улицу и вдруг видим все совершенно другими глазами! Мы замечаем что-то, что нам не доступно, что вдруг взяло и обошло нас стороной. Это может быть как какая-нибудь чушь, мелочь, типа "Вот Васька, с которым учились в одном классе, дипломат, объездил всю страну, бывал и там и там, а я..." или что-то глобальное, как например - смерть кого-то близкого, перевернувшая твое восприятие мира (тот самый вомбат). Но так или иначе, возникает момент, который называется соблазном. Когда монотонность уже опостылила и хочется чего-то нового. И вот наш человек начинает колебаться (раскачивается на ремне) и в конце концов он срывается вниз. Здесь тоже по всякому можно понять, либо человек снова принимает решение, делает выбор (как в начале) и круг замыкается, либо, пардон, вляпывается по самое "не балуй" и теряет свое устойчивое положение.

Это как Вавилонская башня. Вот жили люди, все путем, а тут раз! И срочно нужно узнать чем занимаются на небесах ангелы. И за этот выбор, как известно, они жестоко поплатились.

Так вот смысл произведения (не знаю осознанно ты его вкладывал или подсознательно, но-полюбому в тот момент ты решение принимал) - стоит ли коренным образом менять свою жизнь, бежать за некими "соблазнами", или все-таки остаться жить в тепле и уюте того самого помидора.

Вот. Короче, меня понесло.

+1

23

ну тенденциозно верно))) хотя я немного больше метафизики имел в виду)))

а вообще Леночка молодец) хорошая интерпретация)))

0

24

Вредный лентяй написал(а):

хотя я немного больше метафизики имел в виду

Это как?

0

25

ну вообще, помидор - это наш мир. человек живет в нем, чувствуя себя самодостаточным, ему всего хватает, все хорошо. но вдруг в его жизни появляется вомбат - что-то сверхъестественное, НАДмирное. это может быть трип от наркотиков, или какое-то потрясение, или может это особенность восприятия этого человека. и он понимает, что этот мир - это еще не все, есть еще что-то, возможно что-то, откуда он, человек, в этот мир и пришел. и человеку становится тесно, он ищет пути выхода из рамок помидора. но... не получается. мир не выпускает его, во многом не без помощи того тайного, что находится вне его (вомбат)...

ну как-то так)

+1

26

О как! Я тоже думала о наркоманах или алкоголиков. Но вот про параллельный мир не додумалась.  :D Молодец, в рассказе много смысла.

0

27

Слушай, не отпускает меня. Этот рассказ можно привязать к чему угодно - он жизненный. "Событие Х" или вомбат, может носить как естественный, так и сверхестественный характер. В нем можно узреть, как рождение ребенка - "из жизни в жизнь", так и смерть человека - говорят же, когда умирает человек он видит свет и как зомби тянется к нему, а на деле-то выходит одно - умирает, тонет. Можно даже рассмотреть - отсутствие "жизни после смерти" ни в какой он рай не попадает, а остается внутри помидора - в земле.
Хех. Интересно, когда меня отпустит? :D

0

28

Насчет вомбата(правильно написал ?) просветите. А то когда вижу непонятные слова одолевают смутные чувства.
То ли автор издевается.
То ли я идиотек.
Очень много вомбата.Читать пока перестал

0

29

Йоганн

вомбат - австралийский зверек, очень милый. отчасти эта милость заставила сделать его в рассказе этаким хладнокровным фатумом (для контраста), Судьбой, если хотите (а появление вомбата - это шанс Судьбы, вот и еще одна интерпретация родилась).

второй причиной упоминания вомбата является личная: у Егора Летова в стихотворении Ночь он упоминается, и я выбрал сего зверька отчасти и потому, что таким образом отсылал к Летовскому тексту, что автоматически добавляет рассказу психоделичности (кто знаком с творчеством Егора - поймет, но вообще, повторюсь, это уже личный загон).

и да, я не издеваюсь ни в коей мере.

Елена

отличный вариант))) здорово, текст начал жить независимо от автора, значит конечной цели я добился)))

Отредактировано Вредный лентяй (Сб, 24 Апр 2010 14:30)

0

30

"Помидором" не впечатлился, как ни прискорбно это говорить.
Кроме написания, конечно ж.
Техника как всегда - на должной, вполне ожидаемой высоте
Про вомбата с самого сперва подума - наверное какое-нить существо из вуду..
А оказалась мышка, вполне съедобная с виду

0

31

Йоганн

спасибо за оценку формы) а касательно содержания соглашусь, текст очень загоняющийся... такое вот состояние у меня было)

0

32

Попробовала я ваш помидор, сочный и с кровью, кровью человеческой. Вообще в моем понимании я бы его расшифровала так - человек повзрослел и оказался в помидоре - то есть в рамках, которое ему навязало общество. Живет себе, особо не парится, но тут в его жизни появляется другой человек, который не является частью этого общества, он периодически заходит, переворачивает все верх дном и уходит. Поначалу этого другого человека воспринимают как какое-то редкостное животное, его рассматривают, изучают и просто любуются, но потом первому хочется узнать как же живет этот второй, он начинает тянуться к его миру, и этот второй человек ему даже помогает, но его помощь сродни вредительству, а общество не прощает предателей, оно их губит... Вот так....

+1

33

Эрика

да-да-да)

0

34

Вредный лентяй
Сэр Лентяйчик вы меня загнали в тупик своим порывор да-да-да, у меня возник вопрос - я что ль угадала вашу задумку или что-то еще?

0

35

Эрика

ну отчасти, а вообще я радуюсь каждой новой удачной интерпретации этого текста))) это, как сказал бы Эко, открытое произведение)

0

36

Да,этот помидор можно есть по разному.

0

37

Отличный абсурд)
Я вообще думала вначале, фантастика, на какой-то планете мужик залез в огромный помидор))))) Символизма для меня в этом рассказе нет, но картинка интересная.

0

38

спасибо)))

0