Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Море

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Голубев Д.А.
Море.

Где чувства тонут в океане,
Где ухмыляется рассвет,
Там жизнь свою живут в обмане,
Там дружбы нет и веры нет.

Тёмно-синие волны огромного моря с шипением обрушивались на каменистый берег. Крупную гальку покрывали мокрые деревяшки и тёмные водоросли – всё, что оставил после себя недавний шторм. Успокоилось море, успокоилась погода, и даже тёплый ветерок был всего лишь ветерком, а не порывистым ветром.
Одинокий молодой человек сидел на берегу и был озабочен двумя вещами –  тем, что кончился шторм и тем, что они поссорились. Из-за ерунды, как всегда, но опять эти ненужные трещины в их отношениях. Всё пройдёт, всё залечится и «затянется», но вот в такие минуты ничего больше не хочется, кроме того, чтобы прыгнуть со скалы в штормящее море. Захлебнуться, утонуть, обессилев, но забыться. Эгоистично и нечестно, но желание остаётся желанием.
Успокоившиеся волны вынесли к ногами старую открытку. Разбухшие от солёной воды красные розы на обложке выглядели блёкло и как-то жалко. Он вытащил из воды размякшую бумажку, перевернул её и прочитал написанное:
«Дорогой, любимый мой человечек! Оленька!
Поздравляю тебя с 18-тилетием. Как поздравление, прими от меня извине…»
Дальше текст был совсем не читаем. Вода оборвала верхний слой бумаги, унеся в воды моря тайну о таинственном писателе, влюблённом человеке. Конечно, совсем не хорошо рыться в чужом ящике и читать письма, влезать в чужие чувства и молчаливо оценивать их со своей «колокольни». Но именно эта открытка, этот текст ещё немного подтолкнул его к тому, чтобы самому извиниться. Первому. Ещё один шаг к примирению именно с его стороны. Она никогда не признавала свои ошибки и никогда не делала первой шагов к примирению, но всегда с готовностью ждала их от другого. «Но почему я? Почему всегда я?!» - спрашивал он у себя, идя за прощением. Так они и жили. До очередной ссоры…
Закатное солнце уже слепило своими ярко-красными лучами, придавая морю на горизонте кровавый оттенок. Редкие чайки пролетали быстро, наверное, стараясь поскорей прилететь в гнездо. Все торопились в свои гнёзда и дома. Только он не шёл. Очень хотелось, чтобы всё закончилось, скорее и без его стараний, но… Он сидел и ждал, ждал неизвестно чего.
Уже начало смеркаться и проглядывали первые звёзды, стараясь отвлечь или перенять на себя все проблемы, существующие под ними. Но увы… Сей груз не под силу ничему – ни звёздам, ни луне, ни солнцу. Человеческие отношения представляют собой ту субстанцию, вынести которую, даже при всей её лёгкости и одновременно – тяжести, возможно только людям. Тем самым слабым и податливым всем «ветрам» существам. Наконец, он собрался, поняв, что кроме него самого никто ничего не изменит, и хотел было уже подниматься и идти… как вдруг чья-то нежная рука погладила его по волосам. Да, это пришла она. Нашла его и впервые сама решила сделать первой шаг к примирению. Тем более, что, по правде говоря, сама и была виновницей раздора.
Так и закончился один из летних вечеров. Осталось лишь море, камни и высохшая открытка.
                                                                                                             3.07.2000 г.

+1

2

Elegy, хороший рассказик. Очень романтично и мило.

0

3

Elegy написал(а):

Успокоилось море, успокоилась погода, и даже тёплый ветерок был всего лишь ветерком, а не порывистым ветром.

Конечно красивая конструкция, но перефразируйте или разбейте приложение. Слишком много однокоренных слов в одном предложении.

Elegy написал(а):

Одинокий молодой человек сидел на берегу и был озабочен двумя вещами –  тем, что кончился шторм и тем, что они поссорились.

Тем - тем. Уберите одно из них

Elegy написал(а):

Захлебнуться, утонуть, обессилев, но забыться. Эгоистично и нечестно, но желание остаётся желанием.

но и опять но.

Elegy написал(а):

Редкие чайки пролетали быстро, наверное, стараясь поскорей прилететь в гнездо. Все торопились в свои гнёзда и дома.

Гнездо - гнезда.

Вычитайте текст. Много повторов.
Миниатюра красивая, но царапает глаз.

0

4

Всем спасибо. Раскрою секрет - в то время я ещё сеерьёзно не писал :)

0

5

Elegy, а кто тут серьезно пишит? Никто. Но как я смел заметить рассказ был написан в 2000 году. За десять лет можно было бы и вычитать ;)

0

6

Это было сиюминутное вдохновение... Его я выплеснул и решил так оставить.

0

7

Elegy, избавляйтесь товарищь от этого недуга. Я тоже люблю такие отговорки

0

8

Лещук Алексей, да все нормально и в таком виде. Главное красиво. Вот меня ничто не царапнуло))) Зачем рассказ сильно вычищать, если он не предназначен для издания? Он и без того хорош. Это мое мнение.

0

9

Chicago, чтож. конечно хорошее мнение. Но все же как я уже обьяснил, стиль текста написанного 2000 году резко отличается от 2010. По этому лучше все таки внести корректировки.
Но это лишь совет ;)
Автору виднее как поступить

0

10

Chicago написал(а):

Зачем рассказ сильно вычищать, если он не предназначен для издания?

потому что пишется не для издания а для себя в любом случае.

но даже при прагматичном подходе стоит вычищать каждый текст, так как это путь к мастерству. надо выходить из зоны комфорта!

по сабжу: шероховатости действительно есть, сама тема... мне кажется, можно было бы сделать что-то более интересное из этого, имхо, разумеется. вообще понравилось)

0