Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Такова жизнь...


Такова жизнь...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Она проснулась по звонку будильника, как это происходило каждое утро, невзирая на то какое сейчас время года, взошло ли солнце или скрылось за тяжелыми тучами. Утро было на редкость паршивое, серое небо, блеклая листва на деревьях, никаких ярких красок, только серость и тишина. Как назло ночью ничего не снилось, это особенно выбивало ее из колеи.
«День не будет удачным, может не вставать, плюнуть на все, ведь терять все равно особо нечего», - промелькнула мысль, от которой стало еще паршивее.
  Но как всегда внутри имеется еще один человек, второе «Я», которое имеет диаметральную точку зрения: «Нет, ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА! И все что меня окружает, это то к чему я стремилась, то, чего я хотела. Вставай и радуйся новому дню!».
  Этот разумный и оптимистический человек заставил ее подняться с кровати, умыться и почувствовать себя лучше. Пора идти на работу.
  Анна, ее звали Анной, вышла из подъезда типичной девятиэтажки. Она окунулась во влажный воздух, вздохнула и полная уверенности зашагала к остановке. Вот она жизнь!
  Кое-как забравшись в транспорт, почувствовала себя частью чего-то большего, так себя, наверное, чувствуют шпроты в банке. Уф… Наконец-то нужная остановка.
  Рабочий день не принес абсолютно ничего нового. Работа, наверное, даже любимая, беготня, вопросы, ответы. Коллеги, везде сующие свой нос. Безумный ритм, да, это хорошо, все забывается. Чувствуешь себя частью чего-то важного. Это как в часах, один маленький винтик имеет решающее значение.
  И вот вечер. Работа окончена и все разбегаются по домам. Анна, усталая и измотанная, но уже счастливая и удовлетворенная зашагала домой.
  «И где моя хваленая удача?», - подумалось ей, когда из-под носа ушел автобус, - «Вот теперь ждать придется».
  Она вдохнула ароматный весенний вечерний воздух, наполненный ароматом цветущих деревьев. Её любимое время года. Она любила такие вечера, теплые, после дождя, запах мокрого асфальта, свежесть и воздух густой и сладкий. Мгновение остановилось, на улице не было ни души, редкие автомобили проносились по пустой дороге.
  «Куда же я всегда бегу, почему так редко обращаю внимание на обычные прелести жизни. Всегда обещала себе, что потом, как сделаю то или это, а ведь так и не получилось. Бегу, как и все впрочем, проблема нашего времени, просто бич. Мы не успеваем наслаждаться моментом, обязательно необходимо куда-то бежать, видя перед собой далекую цель, а потом еще одну, еще… И так до бесконечности. А жизнь проходит за всем этим безумием. А вот в такие моменты, когда это осознаешь, просто выть хочется», - за этими размышлениями она села в пустой автобус, прислонилась к стеклу и отдалась своим мыслям.
  Давно ей не приходилось говорить с собой на чистоту. Все что накипело, вырвалось наружу, и она сдерживала слезы, чтобы не разреветься навзрыд. Рассудительное «Я» твердило: «Ты, что, не валяй дурака! У тебя хорошая работа, родители живы, здоровы, друзья, подруги, у тебя есть все, а есть люди с куда большими проблемами, тебе должно быть стыдно». И ей было стыдно. Но она не могла с собой ничего поделать.
  Она открыла дверь, вошла в квартиру, включила маленькую настольную лампу, и тут ее прорвало. Она села на пол, обхватила колени руками и дала волю слезам. С чего? Зачем? Она не понимала. Просто болела душа, в груди ныло, и она не могла унять эту боль. Лежа на полу вся в слезах, она шептала: «Зачем? Почему? Прекрати. Ведь всё хорошо. Жизнь прекрасна». Да, вот, только в этот раз эти волшебные слова не помогали.
  Одиночество, настигает не спрашивая, хотим мы того или нет. Оно медленно и верно отравляет нашу кровь и в один «прекрасный» момент мы осознаем, что так больше нельзя. А что делать? Так есть и это сложно исправить. Она не знала, сколько прошло времени, но слезы иссякли, боль в груди отступила и уступила   место пустоте.
  Анна заварила себе чай и сидела, смотря в одну точку. Мысли больше не посещали её. Голова гудела.
  И вдруг – звонок. Мама. Это вернуло ее к жизни. Новые подробности, жизнь во всех ее проявлениях аккуратно шагнула за порог. Потом звонок подруге. Анна смеялась, строила планы и уже сама не могла поверить, что это она лежала на полу вся в слезах, и не знала, что делать. Жизнь снова вовлекла ее в свой круговорот. Все засветилось ярко и четко: планы, дела, развлечения, новые знакомства… Да, вот только тот вечер был не единственным. Да и Анна была не одна, а была одна из многих…

0

2

Она проснулась по звонку будильника, как это происходило каждое утро, невзирая на то какое сейчас время года, взошло ли солнце или скрылось за тяжелыми тучами.

и сразу же началось деруение читателя столь непонятным предложением.  и про погоду, и про пробуждение, и про время года и про солнце, нет, что-то тут не так, советую либо разграничеть, либо переделать в более читательный вид

происходило каждое утро, невзирая на то какое сейчас время года, взошло ли солнце или скрылось за тяжелыми тучами. Утро было на редкость паршивое

повтор, который не очень удачен, вот о чём я вам и говорила в начале

Утро было на редкость паршивое,: серое небо, блеклая листва на деревьях, никаких ярких красок, только серость и тишина.

здесь же перечисление паршивости "утро"

назло ночью ничего не снилось, это особенно выбивало ее из колеи.

кто\кого\зачем? ничего не понятно, кого, кошку выбивало из калеи, девушку, бабушку, тётю клару с первого подъезда???    я бы тут уточнила конкретно кого

И все что меня окружает, это то к чему я стремилась, то, чего я хотела

у этого "Я" есть лишнее я

0

3

Утро было на редкость паршивое, серое небо,
особо нечего», - промелькнула мысль, от которой стало еще паршивее.

автор, не страдайте нехваткой синонимов.    если вы хотели создать эффект усиления, ухудшения настроения, то скажу вам прямо - не удалось произвести на меня (для меня) такое впечатление,       вот и подберите синоним, покажите, что у вас богатый словарный запас)))
 

Анна, ее звали Анной, вышла из подъезда типичной девятиэтажки. Она окунулась во влажный воздух, вздохнула и полная уверенности зашагала к остановке. Вот она жизнь!

что этими строчками ты хотела выразить? какую "эмоцию" несёт эти предложения? я прочитала, никакой, а это очень плохо.
попробуй поиграть какими-нибудь эпитетами, метафорами, гиерболами или сравнениями, но подбери такие, что бы вызвали обыденность этой жизни, или восторг и восхищение, или негатив))

чего-то большего, так себя, наверное, чувствуют шпроты в банке.

уверяю, шпроты думают о другом)))

Безумный ритм, да, это хорошо, все забывается.

не поняла смысл предложения

Ты, что, не валяй дурака!

ты что? не валяй дурака!   -   тут же вопрос! что не понятна-а-а-а? :D   *sorry, юморим)))

ну вроде так, пробежалась по тексту

0

4

итог:

текст меня абсолютно ничем не тронул, он вызвал какую-то нейтральность, хотя, если ты её хотела передать, то  у тебя это вышло!
*считаешь, что наша жизнь это серый клубок ниток?

описания конечно присутствуют, но что-то в них не то
может даже просто как-то небрежно брошенные слова

частые повторы она, она, она - ну кличку используй, имя (раз в 1-3 абзаца), девушка, подруга...  ну хать как-нибудь, а то в конец где-то в абзаце в каждом предложении она она она))

ну вроде бы читалось легко, но нужно ли было это? смысл вообще потерялся
то философия чего-то большого, чего-то такого, то обыденность какая-то
то ненависть к одному, то печать к другому, авось и радость Анне не известна

поработай над персонажем, ну она же не каменная, всё равно она что-то чувствует кроме серых красок, кроме

0

5

Спасибо за разбор! Текст был написан достаточно давно. И если его править, то получится совершенно другое. Лучше написать что-то новое.
А это сдвинуть в историю, в те дни когда было пресно, грустно и все равно.

0

6

Я прочитала в общих чертах. Но в отличии от предыдущего читателя, текст, вернее не текст, а задатки этого текста мне понравились, я уже вижу насколько это красивый стиль написания, человек дышит природой, умеет ярко передать краски. Только этот отрывок напрашивается на роман, про любовь ниспосланную одинокой девушке, желательно чтобы ГГ, в отличии от Анны, был полной ей противоположностью, тогда будет замечательно, тогда будет настоящая  C'est la vie.

Она вдохнула ароматный весенний вечерний воздух, наполненный ароматом цветущих деревьев.

- смысл повторяется.

Она любила такие вечера: теплые, после дождя, запах мокрого асфальта, свежесть и воздух густой и сладкий.

0

7

Спасибо! Наверное, каждый видит свое, и это очень интересно выслушивать мнения других, что было прочувствовано и как воспринято!

0


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Такова жизнь...