Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » одна из глав моего творения


одна из глав моего творения

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ровно в восемь утра защитный барьер цвета янтаря зашипел с невообразимой силой. Мы с Ягой, готовые ко всему, выскочили из избушки.
- Хлоп! -  и сине-прозрачный звукоизоляционный купол лопнул, как воздушный шар.
За защитным молниеносным барьером стояла довольно-таки странная компания. Матёрый, седой, нет, скорее серебристо-серый, волк оскалился на барьер янтарного цвета. Рядом со зверем стояло человек пять в чёрных деловых костюмах, белоснежных рубашках и при галстуках. В руке каждого из этой великолепной пятёрки был длинный литой  чёрный посох из непонятного материала, испещренный странными знаками и символами, которые поблёскивали серебром. Набалдашник посоха был круглый, сделанный из чернёного серебра. Складывалось впечатление, что если стукнуть таким набалдашником кому-нибудь по лбу, то минимум сотрясение мозга будет обеспечено. Вот такая вот компашка собралась прекрасным (или уже не очень?) утром возле избушки на курьих ножках. Со стороны это выглядело бы смешно, если бы не было так страшно. Мы с Ягой вооружились мётлами и смотрели на это сборище через барьер.
- Баб Яга! Сдавайся по-хорошему! – предложил один из парней в безупречном костюме.
- Врагу не сдайо-о-тся  наш гордый Варяг! – пропела Яга.
- Ну, как знаешь, - пожал плечами парень и ударил  посохом о землю – из-под него тут же выскочил сноп искр. -  Ребята, начинаем!
Но начинать почему-то никто не решался. Чем ближе парни в отглаженных костюмах подходили к барьеру, тем сильнее он шипел и искрился. Ребята растерялись. Потом собрались в кучу, посовещались и стали разбредаться вдоль границ прозрачно-янтарного купола. Волк скалился, тихо рычал и что-то вынюхивал у самых границ защитного барьера. То ли от электричества, то ли от злости шерсть у него на загривке была взъерошена. Пока я наблюдала за зверем, пятёрка направила на купол чёрные посохи и резко что-то выкрикнула. Из каждого посоха в защитный купол ударила сине-белая мини-молния. Купол ещё сильнее затрещал, заискрился и вдруг расширил свои границы так, что ребятам пришлось отступить на пару метров.
- Гляди-ка, наш защитный барьер подзаряжается от их посохов! – обрадовалась Яга и выкрикнула, дразня обидчиков: - Ну что, съели!
- А ты не сильно там радуйся, старая карга, всё равно мы до тебя доберёмся! – выкрикнул самый обидчивый паренёк из пятёрки.
Серебристо-серый волк тут же обернулся и, оскалив белоснежные клыки,  рявкнул на него: мол, враги врагами, но грубить не надо.
Пятёрка ещё с полчаса вертелась около защитного барьера, но так и не смогла ничего сделать. Безусловно, ребята с волком во главе были сильны, но это им пока ничего не давало.
Поняв всю безнадёжность своего положения, ребята решили удалиться, но перед этим довольно-таки вежливо предложили нам сдаться добровольно.  Мы, естественно, отказались.
Мы сидели в избушке и пили чай. Вокруг приятно поскрипывал и потрескивал защитный барьер янтарного цвета.
- Как ты думаешь, они ушли? – поинтересовалась я.
- Нет. Не ушли. Наверняка сидят неподалёку в засаде, - ответила Баба Яга.
- Интересно, а этот барьер ещё долго продержится?
- Да кто его знает? – пожала плечами бабка. – Но надо держать ухо востро.
Яга выглянула в окошко.
- Ну, вот и гости пожаловали, - проговорила она, крепко сжимая помело.
Пятерка ребят в деловых костюмах с седым волком  во главе вновь стояла за защитным барьером и предлагала сдаться по-хорошему. На что мы ответили вежливым отказом.
- Наше дело предложить, - парни пожали плечами и начали расставлять вокруг защитного купола какие-то устройства, по форме чем-то напоминавшие радары. Как только вся техника была расставлена, один из парней достал из кармана небольшой пульт и нажал на кнопку. Приборы тоненько звякнули и начали вращаться. Удивительное дело: защитный купол янтарного цвета будто сдувало куда-то.  Яга начала бормотать заклинания и выделывать непонятные пассы руками, но это помогало как корове кашель.
- Василиса, взлетай! – скомандовала Баба Яга. – Как только барьер исчезнет, будем атаковать с воздуха.
- Как взлетай? – удивилась я.
- Вася, некогда удивляться, быстро! Хоть какие-то крылья у тебя должны быть!
Точно, крылья! У меня же есть крылья! Есть то, они есть, но как их сейчас вырастить?
- Крылья, появитесь! – потребовала я, но ничего не произошло.
Я подпрыгнула на месте и выкрикнула:
- Растите, гады, - ноль на массу. – Материализуйтесь! – и опять никакого эффекта.
В защитном барьере то тут, то там появлялись дыры. Но пятёрка влезать пока не решалась.
И я вспомнила, что в избушке стояла ступа. Еле выволокла её во двор. Тяжёлая, знаете ли, вещица. Вскарабкалась, оттолкнулась метлой и – о чудо, я начала взлетать. Баба Яга вскочила в ступу очень вовремя: волк и пара ребят уже успели проскочить через дыры, образовавшиеся в защитном куполе.
Пока ступа набирала высоту, парень в деловом костюме успел подпрыгнуть и схватиться за её край, но тут же получил помелом по лбу. От неожиданности он разжал руки и грохнулся на землю.
Когда мы поднялись над землёй на высоту, сравнимую примерно с трёхэтажный дом, защитный барьер совсем развеялся. Ребята во главе с волком бегали внизу и стреляли из посохов огненными шариками. Яга умело уворачивалась и отстреливалась такими же шариками, которые как-то материализовывала прямо из воздуха. И вдруг  меня резануло болью по лопаткам. Я обернулась и не поверила глазам – у меня отрасли крылья! Когда они нужны, их не дозовёшься, а как не надо – так, пожалуйста. Я взяла у Яги метлу и выпрыгнула из ступы. С воинственным кличем, я бросилась вниз. Пятёрка остолбенела и перестала бросаться огнём, даже волк впал в замешательство.
- Ого! – выдохнули парни в один голос и побросали посохи на землю.
Я не растерялась и с размаху треснула одного помелом по лбу. Парень выпал из ступора и потянулся за чёрным посохом. Я успела увернуться от его удара, но тут вышел из ступора ещё один обладатель делового костюма. Он пробормотал что-то, щёлкнул пальцами, ударил посохом оземь, и я очутилась один на один с серебряно-серым волком, окружённая наполовину обвалившимися кирпичными стенами. Я стояла в оконном проёме на втором этаже, вооружённая метлой. Ах, ну да, ещё у меня были крылья, и я могла летать, пока это был плюс. Волк стоял на земле, рычал и скалился. Он был вооружён до зубов, точнее вооружён зубами (это у меня от страха все мысли спутались).
Я нервно сглотнула. По всему телу разлилось напряжение. Шерсть у зверя на загривке вздыбилась, хищные глаза горели огнём. Мы оба готовились к решающему прыжку. За стенами слышались звуки боя. Бедная Яга: ей приходилось справляться с этой безумной пятёркой.
- Может, поговорим? - выдавила из себя я.
Волк оскалился, показывая белоснежные клыки, казалось, он смеётся надо мной.
- Хорошенькие зубки, - улыбнулась я, отталкиваясь от стенки.
Удар пришёлся прямо между глаз. Зверь взвыл от неожиданности и как-то ухитрился перекусить метлу пополам. Я успела отскочить и взмыла вверх. Единственное, что мне нравилось в этом звере, так это то, что он не умел летать. Волк разозлился ещё больше и начал, рыча, взбираться по выступам обвалившихся кирпичных стен всё выше  и выше. Прыжок, ещё прыжок и вот уже он стоит в проёме окна на втором этаже, где недавно стояла я. Держаться на лету было тяжело. Я взмыла вверх, но больно ударилась о невидимую преграду. Хоть крыши у этой постройки не было, но вылететь я не могла: выход был заблокирован какой-то магией.
- Тебе не выбраться, - прорычал волк.
- Зачем ты это делаешь?
- Ты – спойлер, я обязан тебя задержать, - оскалился зверь, готовясь к очередному прыжку.
- Да никакой я не спойлер, - почему-то с обидой закричала я и начала резко пикировать на волка. Это было глупой идеей, так как у меня не было никакого оружия, сломанная метла валялась на земле. Зверь не растерялся и, рыча, прыгнул мне навстречу. И вдруг что-то подхватило меня и потянуло вверх.

Отредактировано Ярослава (Пн, 8 Мар 2010 17:33)

0

2

неужели всё действительно так плохо?

0

3

Начало хорошее. Буду следить за развитием. Чувствуется ироничность.

Ярослава написал(а):

долбануть таким набалдашником кому-нибудь по лбу

мне кажется много одинаковых слов.

Ярослава написал(а):

ребятам пришлось попятиться на пару

отступить

Ярослава написал(а):

, - ноль на массу.

как-то не очень

Вот тебе указала на "Ошибки", а у самой....(в своем глазу бревна не замечаю).

Отредактировано Джой (Пн, 8 Мар 2010 16:33)

0

4

если честно, то это не начало, эта глава выдрана где-то из середины...

Джой написал(а):

Вот тебе указала на "Ошибки", а у самой....(в своем глазу бревна не замечаю).

- ничего, форумчане помогут, подскажут :yep:

0

5

Надеюсь, а то застряла  в первой главе (третий раз переделываю).

0

6

а я вот так не могу :dontknow: сначала пишу всё, а потом массово редактирую

0

7

Ярослава написал(а):

- Хлоп! -  тихий хлопок и сине-прозрачный звукоизоляционный купол лопнул, как воздушный шар.

Ярослава написал(а):

За защитным молниеносным барьером стояла довольно-таки странная компания: матёрый, седой, нет, скорее серебристо-серый, волк оскалился на барьер янтарного цвета. Рядом со зверем стояло человек пять в чёрных деловых костюмах, белоснежных рубашках и при галстуках.

Раз уж поставила двоеточие, то будь добра перечислить всю "странную компанию" =) А уж после опиши как волк скалиться на барьер.

Ярослава написал(а):

набалдашник посоха был круглый, сделанный из чернёного серебра.

Лучше сделать вторым предложением.

Ярослава написал(а):

Поняв всю безнадёжность своего положения, ребята решили удалиться, но перед этим довольно-таки вежливо предложили нам сдаться добровольно. Но мы, естественно, отказались.

Ярослава написал(а):

которые как-то материализовывала прямо из воздуха.

"Как-то" - здесь лишнее.

https://forumupload.ru/uploads/0007/48/1e/516-2.gif Хорошая задумка=)

0

8

Ярослава написал(а):

сначала пишу всё, а потом массово редактирую

я так пробовала. Уже всю первую часть написала, а когда стала исправлять, герои взбунтовались и  их понесло не туда. Теперь стараюсь по плану.

А ты давай выставляй историю с начала, раз говоришь, что это отрывок из середины.

0

9

начала скучное какое-то... ни разу не редактированное...
но наверное рискну

0

10

Давай, давай. А то как же получится цельное произведение?

0

11

Хочу рассказать вам историю, которая со мной приключилась. Но, наверное, начну не с этого. Так как многие читатели не любят, когда рассказ начинается сразу с действий. Они хотят сначала немного узнать о главном герое, а потом уже и его повествование. Поэтому свой рассказ я начну со знакомства.
Я Василиса Русская. Ну и имечком наградили меня родители! Из-за фамилии я тоже очень долго комплексовала. В школе было много обид на одноклассников, которых очень смешило сочетание моих инициалов. Но как-то один человек сказал мне: «Ты не расстраивайся, тебе ещё повезло. Представь, что бы было, если бы твоя фамилия была Нерусская». Теперь моя фамилия мне очень нравится. Ну, что ещё вам рассказать? Мне восемнадцать лет, но выгляжу я младше. У меня тёмно-русые волосы, зелёные глаза. В общем, ничего особенного. Что ещё? А может уже начать мою историю?
Глава 1. Неожиданное знакомство
Я сидела за письменным столом,вертя в руках карандаш. Вокруг меня в творческом беспорядке лежали открытые учебники и тетради. Я  читала один и тот же абзац уже в пятый раз, но его смысл почему-то никак до меня не доходил. Буквы то прыгали перед глазами, то сливались в одну сплошную нить. Голова ужасно болела, глаза закрывались. Конечно, ведь я над этими книгами уже четвёртый час сижу.
- Василисушка, может, покушаешь? – о, а это моя мама. За последние 3 минуты она произнесла эту фразу раз пять.
- Ну, мам! Я не могу! Мне нужно готовиться к экзаменам, - ответила я. А может и правда, пойти чего-нибудь поесть? Всё равно ничего не учится.
- Иди, ешь! А то похудела так, что скоро ветром сдует! Брось уже эти книжки! Сдашь ты свои экзамены! – мама уже не уговаривала, а настаивала. Иногда мне кажется, что моей маме нужно было бы быть поваром. Она бы всех кормила и кормила.
И вдруг я вспомнила один способ сдачи экзаменов. Уверена, что все вы его знаете. Я высунулась в окно с зачёткой и крикнула, на всякий случай три раза: «Халява, приди, халява, помоги!» Кричала я с большим чувством отчаяния. Потом закрыла окно, села на тахту и рассмеялась от своей глупости. «Врятли это поможет, но всё равно хуже не будет. Если, конечно, никто не слышал, как я ору», - подумала я. 
Затем я встала, собираясь идти на кухню, но тут же обратно села на стул. Может, я уже переучилась? Или это прогрессирующая шизофрения? Но за окном, на моём балконе стоял человек. Я потёрла глаза и снова уставилась на балкон. Но человек по-прежнему стоял там. Я подошла поближе, чтобы получше рассмотреть свой глюк. На улице начинало темнеть, пошёл мелкий снежок. Вначале, по-привычке, мой взгляд упал на термометр – ого, минус двадцать, мороз! Среди плавно спускающихся резных снежинок вырисовывалась моя галлюцинация. Это был молодой парень в свитере и джинсах, но почему-то только в носках. Его чёрные волосы были слегка растрёпаны, в них поблёскивали снежинки. В его глазах был странный блеск, а в руках он вертел простой карандаш. Почему-то мне показалась, что парню было холодно. «А разве галлюцинациям бывает холодно?» - подумала я. И тут до меня медленно начал доходить смысл происходящего. Есть у меня подруга – Лерка. Так вот, она – та ещё приколистка. Наверняка, этот парень на моём балконе – её рук дело. Стоп … если он не глюк, то он, наверное, жутко замёрз. Хотя я и не поняла этой шутки, но подошла к балкону и открыла дверь, впуская парня в комнату. Я ведь не изверг, чтобы держать людей на морозе. Да, а вот соображаю я туго: пока я думала, что странный гость - моя галлюцинация, парень успел замёрзнуть. Вон, стоит, трясётся, губы синие от холода, глаза горят. Странно, а почему он без ботинок, в одних носках? И как он попал на мой балкон, если я живу на 8 этаже? А может у него самого и спросить? Сделав как можно более суровый вид, я спросила:
- Тебя Лерка ко мне послала, да?
- Какая Лерка? – странный парень удивлённо поднял брови.
- Хватит прикалываться. Это уже не смешно! Ты как ко мне на балкон попал? – моё терпение начинало заканчиваться.
- А ты чего на меня кричишь? Сама ведь только что звала, мол, приди, помоги! – ответил неожиданный гость, стуча зубами от холода.
- Ты посиди здесь, я сейчас приду, - сказала я и вышла из комнаты, закрыв за собой дверь.
Зашла на кухню, поставила чайник.  За столом на табуретке с жутко важной миной сидел Матвей – мой кот, вообще-то, когда он был маленьким, мы звали его Масик. Но теперь таким несерьёзным именем трудно назвать этакую махину. Матвей повернул ко мне свою чёрную мордочку с белым ухом и сказал:
- Мяуу!
Я скинула его с табуретки, и позвонила Лерке. Ну, держись, подруга! Сейчас я тебе устрою!
- Алло, привет, Лерка! – я пыталась говорить спокойным, ничего не предвещающим голосом.
- Ой, Василиска! Привет! И как это ты мне позвонила? У тебя ведь времени никогда нет! – обрадовалась Лера, услышав мой голос. Мы, действительно давно не видели и не слышали друг друга, так как учимся в разных учебных заведениях.
- А может, я соскучилась? – честно призналась я.
- Чтоб ты, да соскучилась! Ты же всё со своими учебниками сидишь! – не поверила мне подруга.
- И значит, это ты решила меня от них оторвать? Только вот способ ты какой-то странный выбрала, - я всё ещё пыталась сохранить спокойствие.
- Вася, ты чего? – не понимала меня Лера.
- Лерка, хватит прикалываться! Это уже не смешно! Этот парень на балконе жутко замёрз. И кстати, почему он без ботинок? – спросила я приколистку.
- Какой парень? На чьём балконе? И причём здесь какие-то ботинки? Василиса, ты что там, совсем заучилась? – моя подруга строила из себя такую наивность! Но меня этим не проведёшь. Поэтому я строгим голосом сказала Лере:
- Хватит шутить, приходи и забирай его.
- Кого? – недоумевала Лерка.
И тут я всё-таки поверила, что странный парень с моего балкона к Лерке никакого отношения не имеет. И что подружка ни в чём не виновата. А если это не её прикол, то тогда чей?
- Алло, Василиска! Ты что молчишь? Кого забирать, я что-то не поняла? – прервала мои раздумья Лера.
- Да никого, извини, потом созвонимся, - в задумчивости сказала я и положила трубку.
А Лерка так ничего и не поняла.
Вскипела вода - засвистел чайник.  Сделав чай, медленно пошла в свою комнату, в тайне надеясь, что после того, как я открою дверь, этого странного гостя не будет. Но, увы, чуда не произошло. Я открыла дверь, а парень сидел на краешке стула и даже не думал исчезать.
- Держи, - я поставила перед ним чашку с чаем и на всякий случай отошла подальше.
- Спасибо, - ответил он.
- Давай разберёмся с самого начала. Кто ты? Как сюда попал? И где твои ботинки? – начала спрашивать я.
-Да уж, - хмыкнул молодой человек, - а нас учили, что земляне вполне миролюбивые и гостеприимные…
-Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет, - как можно жёстче попыталась сказать я, чтобы хоть как-то замаскировать свой страх.
Незваный гость бросил на меня быстрый взгляд и, не донеся чашку с чаем до рта, понюхал её содержимое…
- Не бойся, цианистого калия там нет, - криво улыбнулась я и добавила – закончился…
- Значит, мне повезло,- парень рискнул-таки и отхлебнул чай.
- Не расслабляйся и не уходи от вопроса.
- А ты что, до сих пор не поняла? – его брови удивлённо поднялись вверх.
- Я - Халява. Ты сама меня позвала. А вот насчёт ботинок немного сложнее. Понимаешь, халява не должна являться к тому, кто её зовет, она должна помогать на расстоянии. А я ещё студент. Нам дали задание на завтра – помочь человеку при сдаче экзаменов.
- Я что-то не очень понимаю, - сказала я.
- Ну, это что-то вроде вашей лабораторной работы. Я считал, высчитывал и … хлоп (это сломался карандаш, который парень всё время вертел в руках) … и я телепортировался. Наверное, в расчётах где-то была ошибка. Хотя ты тоже в этом немного виновата: вызов был очень сильным. Нельзя было в него вкладывать столько отчаяния, - парень говорил очень серьёзно.
- Ха-ха, и ты думаешь, что я поверила в этот бред? – спросила я.
- Это не бред, - серьёзно ответил гость.
- Конечно, ты - халява и нечаянно телепортировался из параллельного мира! – язвительно произнесла я.
Тут в комнату с важной миной вошёл Матвей. Вдруг он увидел парня – всю важность с кота как ветром сдуло. Он выгнул спину, шерсть на нём вздыбилась, и он угрожающе зашипел. Такой странной реакции от Матвея я не ожидала. Я даже сама испугалась: стоит нечто чёрное как смоль, только ухо белое торчит из этой черноты; угрожающе машет хвостом и готовится к прыжку, явно не с благими намерениями.
- Брысь! – сказала я и топнула ногой. Но кот не обращал на меня никакого внимания. Вся его злость была сконцентрирована на странном парне.
И вдруг он (парень) стал пристально смотреть на Матвея. Зрачки парня стали быстро сужаться и вытягиваться, цвет глаз с обычного зелёного сменился на зеленовато-жёлтый, прямо-таки кошачий цвет. Теперь глаза моего странного гостя были точь-в-точь такими же, как и у Матвея. Они смотрели друг на друга, а я ничего не могла понять. Мне было страшно. Кто этот парень?
- Мур-р-р-р, - замурлыкал кот. Он уже сменил гнев на милость. И гость гладил его по спине. Матвею это явно нравилось.
От страха и удивления я села на тахту.
- Скажи честно, кто ты? – спросила я его.
- Халява, - просто ответил парень. – Веришь ты в это или нет, но я существую.
- А что ты только что сделал с котом?
- Ничего, просто успокоил. Не волнуйся, на его здоровье это никак не отразится. Просто коты не очень любят гостей из параллельного мира.
- А что было с твоими глазами?
- Тебя это испугало? – спросил он, и в его теперь уже обычных зелёных глазах сверкнула жёлтая искорка.
- Если честно, то да.
- Это что-то вроде вашей биологии. Нужно сменить свою ДНК, на ДНК того объекта, которым ты хочешь стать.
- Ты сменил свою ДНК на кошачью? – уточнила я.
- Только некоторые гены, отвечающие за зрение и строение глаза, - пояснил Халява.
- Круто!
- Да, мне тоже это нравится. У нас в универе этот предмет называется архитектура ДНК.
- А Халява – это твоё имя?
- Нет, это моя будущая профессия, - ответил парень.
- А я думала, что халява женского рода, - сказала я.
- Многие люди так думают, а на нашем факультете парней гораздо больше, чем девушек.
- И что вы там изучаете? – спросила я. – Хотя, ты же Халява, тебе и знания на халяву. Вот классно: ничего не учишь, а всё знаешь! – мечтательно проговорила я, вспомнив о предстоявших экзаменах.
Халява рассмеялся:
- Такое только в сказках бывает. А учим мы побольше вашего. Халява-выпускник должен знать всё.
- Прямо-таки всё! – с издёвкой в голосе спросила я.
- По крайней мере, на много больше, чем человек из вашего мира, - серьёзно ответил парень.
- Бах, бах, бах, бууум! Бах, бах, бах! Буум, буум, бах! – вдруг раздалось из-за стены.
Халява даже передёрнулся от неожиданности:
- Что это?
- А это мой сосед Новый Год отмечает. Музыку включил, - спокойно объяснила я.
Надо сказать, что сосед у меня очень «музыкальный». Любит он музыку послушать с 11 вечера и до 2 часов ночи. Жалко только, что наши вкусы в музыке не совпадают.
- Подожди, какой Новый Год? Сегодня ведь 11 января! – удивился парень.
- Так он до 14 января праздновать будет, - ответила я.
- И долго этот концерт продолжаться будет? – спросил Халява.
-Не знаю, пока ему не надоест, - ответила я, и мы с Халявой почти одновременно заткнули уши, потому что за стеной несколько голосов вразнобой начали подвывать: «Чунга-чанга!»
- Я, конечно, всё понимаю, но какая взаимосвязь между Чунга-чанга и Новым Годом?
- Понятия не имею,- пожала плечами я.
- Не знаю как твоему соседу, но мне уже надоел этот концерт, - сказал парень.
- Да вообще-то мне тоже, а что поделаешь, - вздохнула я.
- А ты не знаешь, на чём он музыку слушает: на магнитофоне, на компьютере? – спросил мой гость.
- Понятия не имею, но поскорее бы оно сломалось, - со злостью сказала я.
- Я могу помочь, но мне нужно увидеть объект, который хотелось бы сломать. Хотя, у меня есть другой план, - сказал Халява, и в его зелёных глазах сверкнули жёлтые искорки.
- Ну и в чём заключается твой гениальный план? – с недоверием спросила я.
- Мы отключим ему электричество, - коварно улыбнулся парень. – Только покажи мне, как выглядит щиток.
Мы вышли в подъезд. Я открыла небольшую железную дверцу:
- Если опустить вот эти два рычажка, то свет погаснет в моей квартире. А если вот эти четыре, то в двух соседних, - пояснила я.- Только «любитель музыки» живёт в соседнем подъезде, ты, что пойдёшь туда?
- Нет, зачем? По идее, щиток там такой же. Значит, отключить свет ему я смогу, не выходя из твоей квартиры, - сказал Халява.
Мы зашли в мою комнату. Парень сел на тахту и начал смотреть в стену.
- Главное сосредоточиться и чётко представить рычажки, опустив которые, мы отключим свет твоему соседу, - сказал он.
Я внимательно смотрела на него – интересно, что он будет делать? Он сидел не шевелясь. Его глаза стали пронзительно-холодного голубого цвета. Зрачки расширились так, что занимали почти всю радужную оболочку, затем они начали сужаться и вытягиваться: стали кошачьими. Вдруг, музыка, долбившая по мозгам, как отбойный молоток, внезапно стихла.
- Получилось?- почему-то шёпотом спросила я.
- Да, но думаю, что твой сосед скоро устранит эту помеху, - ответил Халява, а его глаза опять были обычного зелёного цвета.
Да, он был прав. Через 30 минут музыка зазвучала с новой силой.
- Попробуем ещё раз, - сказал гость из параллельного мира, и музыка оборвалась.
Минут через 10 песни за стеной вновь лились рекой, а басы бахали по нашим с Халявой мозгам.
- Посмотрим, кто из нас упорнее и настойчивее, - злорадно улыбнулся парень, и с его глазами опять произошла метаморфоза.
Музыка заглохла… Слышно было только, как матерился сосед. Через 8 минут за стеной опять загромыхали знакомые мотивы.
- Ну, ты меня достал!- со злостью воскликнул Халява и вырубил свет во всём соседнем подъезде.
После этого сосед музыку больше не включал.
- Спасибо, - сказала я Халяве. – У меня от этого «музыканта» голова на части раскалывается.
- Да ладно, если что нужно – обращайся, чем смогу – помогу, – немного смущённо ответил парень.
- А ты ведь не сказал, как тебя зовут на самом деле, - спросила я.
- Называй Халява, - ответил мой странный гость.
- Ты ведь говорил, что халява – это профессия.
- Так и есть, - улыбнулся парень, - ну, я пошёл, - сказал он, вышел на балкон и тут же растворился в темноте.

Отредактировано Ярослава (Пт, 12 Мар 2010 02:34)

0

12

Только здесь ошибок - тьма!!!!

0

13

Ничего не скучно. Давай дальше.

0

14

дальше выкладывать что ли?

0

15

Яра, завтра прочту и выскажусь.. жди... =)

0

16

буду ждать...(ох чувствую, ошибок тут у меня....) В общем, есть где критикам разгуляться :blush:

0

17

Решила выложить ещё одну главу
Глава 2. Разочарование
На следующий день в универе одногруппница спросила меня:
- Василиска, а что это вчера вечером в вашем доме было?
- Что ты имеешь в виду?
- Мы вчера около твоего дома гуляли, вдруг смотрим, в соседнем с тобой подъезде на 8 этаже в одной квартире окна то зажгутся, то опять погаснут. Мигали они так, мигали, а потом вдруг во всём подъезде потух свет!
- А это, наверное, перебои с электричеством, - сказала я и улыбнулась, вспомнив настоящую причину.
- Ааааа…, - протянула она, - всё равно странно. Ты к экзамену готова? – девушка сменила тему.
- Да так, не очень, - ответила я.
Интересно, Халява поможет мне или нет? Хотелось бы верить.
Я долго ждала Халяву. Ну, хоть какую-нибудь маленькую подсказочку! Но чуда так и не произошло. Оставалось надеяться только на свою память и знания. В общем, экзамен я сдала без всякой помощи.   Не на отлично, конечно, но всё равно очень неплохо.
«Вот и верь всяким Халявам. Наврал с три короба. Конечно, жди от него помощи! Хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам», - со злостью думала я. Просто сегодня с утра во мне теплилась маленькая надежда, что Халява придёт, поможет. Мне было обидно, что мои ожидания не оправдались. Ненавижу, когда мне что-то обещают, а потом не выполняют своих обещаний. Мои тяжкие раздумья прервал телефонный звонок. Звонила моя знакомая, Маринка.
- Приветик! Как делишки? – жизнерадостно спросила она.
- Да так…- без особого энтузиазма ответила я.
- Прогуляться не хочешь?
Мне не хотелось никого видеть. Но я почему-то не могу просто ответить НЕТ. Поэтому я сказала:
- Извини, не могу, дел много.
- Ну, тогда пока. Если передумаешь – звони.
Я положила трубку. Дел у меня никаких не было. Было скучно, но не хотелось никого видеть. Я села на стул, покрутилась пару раз, но веселее мне конечно не стало. Тут в комнату с бешеным криком внеслась моя младшая сестра Катька. Энергия так и распирала её: она подвывала, с увлечением топала ногами и корчила рожи. Больше всего в этот момент она напоминала взбесившегося шамана. А мне так хотелось тишины и спокойствия!!!! Мои воспалённые нервы не выдержали этих скачек. Я заорала во весь голос (и мне было по-барабану, что обо мне могут подумать соседи): «Хватит! Ну-ка быстро вылетела из моей комнаты!!!» Катя с ехидной улыбочкой ответила: «Это не только твоя комната, она общая!» После этого моя «дорогая» сестричка начала подвывать с ещё большей силой. Сказать по-правде, её любимое занятие – это капать мне на мозги и будоражить нервы. И надо признаться, это у неё очень хорошо получается.

0

18

Ярослава, очень увлекательно! Написано, на мой взгляд очень хорошо. Это будет сказка, повесть или роман в стиле фентези? Жду продолжения!

0

19

думаю, для сказки это тяжеловато, на роман это наверное ещё не тянет.
Глава 3. Неожиданная встреча и первый полёт
Нет, так больше нельзя! Надо валить отсюдова. Я позвонила Маринке, сказала, чтобы она выходила мне навстречу. Сама замотала шарфик, сунула ноги в сапоги, надела куртку и крикнула:
- Мам, я пойду, погуляю!
- Уже темно. Ты же ненадолго?
- Мама ещё только 8 часов. Так что думаю, к утру вернусь, - ехидно ответила я.
Ненавижу, когда меня контролируют. Иногда мне кажется, что из моей мамы вышел бы замечательный прокурор или милиционер. Представляю нас с сестрой на прогулке: в колонну по одному, руки за спину и по кругу. А в центре круга стоит мама в форме, рядом с ней с важной физиономией сидит Матвей. И мама покрикивает на нас: «Разговорчики в строю!»
Да, наша доблестная милиция потеряла замечательного работника в лице моей мамы.
С такими вот мыслями вышла я из подъезда, и чуть не поперхнулась от неожиданности. В темноте, возле моего подъезда угадывался знакомый силуэт.
- Халява? Ты? Ты что здесь делаешь? – спросила я, запинаясь.
- Ой, ты так быстро вышла. Я только что позвонил в домофон. За 2 секунды спуститься с 8 этажа – хорошая скорость, - он виновато улыбался.
- Вообще-то я не к тебе шла, а к подружке. И на фига ты сюда припёрся?! Тебя здесь не ждали! – выплеснула я свою обиду.
- Ты злишься на меня за то, что я не помог тебе на экзамене. Я понимаю. Извини, я проспал. Потом хотел телепортироваться, но не учел разницу во времени между нашими мирами. В общем, я только что телепортировался только ради того, чтобы извиниться перед тобой за невыполненное обещание.
- Извинился? Теперь со спокойной совестью можешь валить отсюда, - злость во мне всё ещё не утихала.
- Вы, люди, все такие злые или это только ты такая недружелюбная? – спросил Халява.
Я хотела ответить, но заметила Маринку, быстро приближающуюся к нам. Но, не дойдя до нас пяти метров, она развернулась и ещё быстрее пошла в сторону своего дома.
- Ну вот я и погуляла …- со вздохом произнесла я.
- Так ты погулять вышла?
- Какой ты догадливый, - язвительно произнесла я. – Вот только подружка моя только что умотала, наверное, тебя  испугалась.
- Хочешь, я с тобой погуляю? – спросил он. Его глаза были глубокого карего цвета,  в которых  играл блик, он без слов спрашивал: « Да? Нет?».
- Ладно… - сказала я и пожала плечами, - всё равно мне нечего делать.
После моих слов играющий блик в его глазах исчез, вместо него сверкнули тёплые зелёные искорки, которые тут же погасли.
«Я боюсь его глаз. Почему они всё время меняются? - подумала я и сказала: - Идём».
- Куда?
- Вперёд. Дорога длинная.
Мы пошли вдоль дороги. Вокруг было так красиво! Деревья все в снегу! Вокруг серебристые сугробы. Тишина … Снежок на дороге чуть поскрипывает под ногами. Я так его люблю! Ну, снег, конечно. Может в какой-нибудь прошлой жизни (если таковые существуют) я жила где-нибудь на Севере? В общем, что и говорить, мороз и луна – вечер чудесный!
- Какая красота! – прервала я молчание. – Вот бы на это всё сверху посмотреть, - мечтательно протянула я.
- Если не испугаешься, то могу всё устроить, - сказал Халява.
- Ну да, как сегодня на экзамене? – спросила я, обида всё ещё не покидала меня. Я вообще человек тяжело отходчивый. Хорошо хоть, что обижаюсь редко.
- Ты ещё долго будешь припоминать мне это? Я всего лишь пытаюсь загладить свою вину.
- Ладно, извини. Я не хотела. Ну, так как можно посмотреть на это великолепие сверху?
- Всё просто. Только для начала придётся снять куртки. Они будут только мешать.
- Ты что, совсем того? Мороз градусов 15! Мы тут околеем, - вставила я своё веское слово.
- Ты знаешь, что старших перебивать нельзя? – серьёзно спросил он, но в его карих глазах сверкали весёлые зелёные искорки. – Просто доверься мне.
- Я никому не верю, - серьёзно сказала я.
- Да, да, ты никому не веришь и никого не любишь. Я уже заметил.
- Какой ты наблюдательный, – проворчала я, но куртку сняла.
Он тоже снял куртку.
- Шарфик тоже снимай.
Я сняла. Он положил наши вещи на снег, затем провёл над ними рукой – и они исчезли.
Мороз начал пробирать меня через свитер.
- По-моему, ты сказал, что холодно не будет – зубы стучали, отбивая какой-то бешеный ритм.
И зачем я поверила этому идиоту?
Он взял меня за руку и сказал:
- Закрой глаза.
- Я что, похожа на дуру? Не буду я их закрывать! – заупрямилась я.
- Я прошу…
- Ладно…
Я закрыла глаза. Вдруг почувствовала, как из его холодной ладони в мою, можно сказать, ледяную, начало передаваться тепло. Причём, пальцы были холодными, тепло циркулировало только в середине ладони. Затем я ощутила резкую боль в лопатках. Потом стало очень тепло, как будто мы находились не на морозной улице, а в помещении. Потом я услышала голос Халявы: «Можешь открыть глаза». Я открыла, но быстро закрыла их обратно. Потом опять открыла и закрыла. В третий раз я набралась смелости и всё-таки открыла глаза. То, что я увидела, не поддаётся объяснению. Халява стоял передо мной, его глаза были серо-стального цвета, в растрепанных чёрных волосах поблёскивали снежинки, а из-за спины виднелись такие же чёрные крылья, большие, красивые, настоящие.
- Почему чёрные? – шёпотом спросила я.
- У всех халяв – студентов нашего университета крылья белые. А мне поставили незачёт за мои чёрные крылья. Потом ректор сказал мне: «Ничего, что крылья чёрные, зато душа светлая». Да что мы всё обо мне, у тебя ведь тоже теперь есть крылья.
- Так вот почему так резануло болью по лопаткам,- подумала я.
Халява провёл рукой по воздуху, там тот час же материализовалось и зависло зеркало.
Я разглядывала свои крылья со всех сторон. ААААААА!!!!!!!!!!!!!!! Это так круто, они такие классные. Белые, только некоторые перышки серебристые. Их тяжесть совсем не ощущалась.
- Если честно, то я сначала думал, что ничего не получится. Ты ведь человек. Но всё прошло на удивление легко. Наверное, ты не обычный человек,- серьёзно сказал он.
- Я догадывалась, - пошутила я.
- Ну что? Летим?
- Летим … Подожди, как летим? Я же не умею.
Халява взмахнул крыльями и на метр приподнялся от земли.
- Просто слегка оттолкнись ногами от земли и взмахни крыльями.
- Легко сказать взмахни! Как ими вообще управлять? – я была в недоумении.
- Они – часть тебя. Ты ведь не задумываешься о том, как управлять своими руками. Просто поверь, что ты умеешь летать.
- Рождённый ползать летать не может, - почему-то процитировала я.
- У-у-у-у, с такими мыслями ты никогда не взлетишь, – с этими словами он спустился ко мне, взял за руки и рывком поднял метра на 3 над землёй.
Не знаю, как это получилось, но я взмахнула крыльями и поняла, что могу сама держаться в воздухе. Халява отпустил мои руки. Меня охватила большая радость, она вырывалась из меня. Но ещё большим было чувство свободы. Я начала взлетать всё выше и выше. Вот уже и девятиэтажки остались далеко-далеко внизу. Я орала как бешеная: «Свобода!!!», - и всё летела вперёд и вперёд. Передо мной было безграничное пространство и никаких преград. Только внизу стояли посеребрённые деревья, искрился снег, мигали окошки домов. Сверху мерцали звёздочки, сияла луна. Вокруг меня кружились резные снежинки, они падали мне на ресницы, на волосы. Было тепло, хорошо. Так классно чувствовать такую скорость, лёгкость. Нельзя передать словами, как хорошо, когда не чувствуешь земного притяжения, когда тебя ничто не тянет вниз. Наверное, это и есть воля. Я посмотрела вниз, там копошились люди, они были очень маленькие, толстенькие в своих куртках и дублёночках, смешные. Они, наверное, даже не догадываются о том, как здесь хорошо. Вдруг я поняла, что рядом нет Халявы.
- Василиса, ты так быстро взлетела, что я даже не успел опомниться. Еле тебя нашёл. Всё, теперь летим вместе, вдруг ты ещё потеряешься. В небе тяжело ориентироваться, - он смотрел на меня серо-стальными глазами, в которых горело счастье.
- Извини, просто, когда я ощутила что это такое, я забыла обо всём. Лететь, быть свободным – это так … не знаю, не передать словами! Ты тоже любишь небо?
- Я люблю волю, - сказал парень из параллельного мира и улыбнулся.
Мы, не сговариваясь, взмыли вверх. Потом летели над каким-то лесом. Низко, возле верхушек деревьев. Руками стряхивали белый нетронутый снежок с веток. Летели наперегонки между деревьев. Я долетела первой. Халява сорвал с вершины самой высокой ели маленькую шишку, подлетел ко мне и очень серьёзно сказал:
- За победу вы награждаетесь вот этой шишкой.
- Спасибо, - засмеялась я.
Шишка была присыпана снежком так, что казалась посеребренной.
- Как будто серебро, - сказала я.
Парень посмотрел на шишку своими стальными глазами, зрачки его вытянулись, стали кошачьими.
- Теперь это и есть настоящее серебро, - проговорил он.
- Извини, я не смогу её принять.
- Возьми … На халяву, - улыбнулся он. Потом провёл по ней рукой. – Смотри, какой хорошенький брелок.
Действительно, из шишки получился маленький серебряный брелочек.
- Я ведь Халява, так что имею полное право дать что-то человеку на халяву. Возьми, - он опять протянул мне брелок.
- Спасибо, - только и смогла произнести я.
Потом мы летали над городом. Он горел разными огнями. Внизу сновали люди, ездили машины. Но никто нас не увидел. Люди редко смотрят на небо. Потом было снова небо, скорость, свобода.
Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Жутко не хотелось возвращаться на землю. Но мы приземлились. Крылья исчезли. Халява материализовал наши куртки. Мы оделись. Вновь почувствовался холод, мороз.
- Не расстраивайся, крылья всегда с тобой. Просто не всегда можно летать даже в нашем мире. А в твоём люди тебя просто не поймут, – сказал парень. Теперь его радостно-свободные серо-стальные глаза стали обычными, зелёными.
И тут я вспомнила, что совершенно забыла о времени. Наверняка уже очень поздно, и я давно должна была быть дома.
- Время, - с отчаянием произнесла я.
- Никогда не цепляйся за время, оно относительно, - серьёзно сказал Халява. – Да ты не волнуйся, я немного растянул время для нас, а на земле прошло не более часа.
Мимо нас прошла какая-то бабушка.
- Извините, вы не подскажете, сколько сейчас время? – обратилась я к ней.
- Половина десятого, деточка, - ответила она.
- Я, наверное, пойду, - сказала я Халяве.
Он кивнул. Я открыла дверь в подъезд, обернулась – парня уже не было.

Глава 4. Терзания и сомнения
Я проснулась с удивительно хорошим настроением. Что, между прочим, большая редкость. В университете встретила Альбинку, мы с ней общались ещё в школе, потом так получилось, что мы поступили в один и тот же университет, но на разные факультеты. Она сразу же заметила моё хорошее настроение.
- Рассказывай, по какому поводу радость, - спросила она.
У нас была совмещённая пара. Мы зашли в аудиторию, где весело болтали наши однокурсницы. Рита рассказывала что-то очень весёлое и интересное, девчонки внимательно её слушали. Мы с Альбинкой сели отдельно.
- Ну, рассказывай! – поторопила меня подруга.
Я немного поколебалась, но всё-таки сказала:
- Ладно, слушай.
И я рассказала ей всё о моей вчерашней прогулке. Не знаю, поверила мне Альбина или нет, но слушала она очень внимательно. Вдруг за моей спиной раздался голос Кристины:
- И что это ты такое интересное рассказываешь?
Не думаю, что она услышала весь мой рассказ, скорее какие-то обрывки  фраз.
Альбина не растерялась и сказала:
- А это ей сон такой сегодня приснился.
- Раньше была Алиса в стране чудес, а теперь Василиса! – сказала Кристина и засмеялась, радуясь своему остроумию.
Я только посмотрела на неё исподлобья. Отношения у нас напряжённые. Она меня за человека не считает, я для неё просто ребёнок, этакая маленькая глупенькая девочка. К тому же, Кристина – типичная краля, а я ну никак не тяну на это «почётное» звание.
Когда я пришла домой, то от моего хорошего утрешнего настроения не осталось ни капли. Оно медленно сдулось, как воздушный шарик. На завтра нужно было подготовить реферат – моё настроение совсем ушло в минуса. Я долго думала, но ничего не получалось. Я злилась. Наверное, мама почувствовала моё плохое настроение, потому что она увела из моей комнаты Катю и закрыла дверь. В общем, в этот вечер даже сестра не доставала меня. Это её ужасно огорчило и, расстроенная, она легла спать. Моё настроение было ужасным, а реферат, напротив, получился замечательным, а главное – эмоциональным.
Я, наверное, больше никогда не встречу настоящую халяву. Хотя, можно считать, что мне повезло: я хоть видела в глаза Халяву, а другие о таком могут только мечтать. Потом я начала  злиться на себя. Спросите, при чём тут я? А при том! Кажется, мне понравился Халява. Боюсь признаться в этом даже самой себе. Вообще то, я девочка не влюбчивая. Не знаю почему, но мне очень сложно понравиться. При чём, я сама не знаю, по какому критерию я отбираю людей для общения. Единственный парень, который тоже вот так сразу понравился мне, это Влад. О том, как мы с ним познакомились, я вам потом как-нибудь расскажу, это довольно забавная история. Да и то, я к Владику месяца два привыкала. Зато сейчас мы друзья не разлей вода. Вы скажете, что Халява симпатичный парень, да ещё и с паронормальными способностями. Радуйся, Василиса, что познакомилась с таким чудом природы! А вот не могу! Не радует! «Значит так, не нужно к нему привязываться»,- дала я себе мысленную установку. Спросите, почему? А потому что это чудо природы живёт в параллельном мире. И наврятли мы с ним ещё раз встретимся. А страдать и скучать по кому-то я не хочу.

+1


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » одна из глав моего творения