Литературное кафе

Объявление

Уважаемые посетители форума! Мы переезжаем на сайт.
Прошу всех регистрироваться там и выкладывать свои произведения на форуме с самого начала. (Кто зарегистрирован хоть на одном сайте ucoz - может войти под своим логином и паролем. Если ник не совпадает с ником на этом форуме, прошу, пишите в личку Chicago - поменяем :)) Просьба в темах этого форума ничего не писать! Все на новый форум!!! БЕ-Е-ЕГОМ!!! Заполнять темы!!! Занимаем частные домики!! Желаю удачно переехать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Первая глава - *Начало начал в конце концов*


Первая глава - *Начало начал в конце концов*

Сообщений 41 страница 80 из 110

41

Глава 1: Начало начал, в конце концов.

«Каждому человеку рано или поздно суждено переосмысление своих поступков. Кем бы ты ни был, ты все равно остановишься и, посмотрев назад, поймешь то, что должен был понять еще тогда, на самом первом этапе пути. Ты все начинаешь с чистого листа, как будто не существовал до этого. Но это не всегда выход».

Я пришла в себя оттого, что очень сильно чесался нос. Ощущения не из приятных, потому что от этого по телу бегают мурашки. Когда я открыла глаза, то весь мир для меня оказался размытым и непонятным. Немного поморгала и с трудом сфокусировала взгляд. Лежала я лицом в траве, а нос щекотала травинка, колыхавшаяся под легким дуновением ветра. Сорвав злосчастную травинку, я перевернулась на спину и наконец-то почесала нос. Вдохнув с облегчением, уставилась в небо. Видимо время клонилось уже к вечеру, так как небосвод начинало затягивать серовато-розовой дымкой. Перспектива и дальше лежать на земле - не очень меня радовала, и я осторожно поднялась. Стоило мне это очень большого труда – все тело ныло, будто его порубили на кусочки.  Голова же раскалывалась, будто в мозг воткнули тысячи иголок. Еще раз, с трудом окинув взглядом место, где я стояла, у меня невольно вырвалось:
- М-да, и где это мы оказались на этот раз? – в жизни каждого человека наступает момент, когда просто необходимо поговорить с самим собой…
- Ну, может мы где-нибудь неподалеку от завода? – ответила я сама себе.
- Тебе так кажется? Ты видела около завода лес или поле?
- Нет.
- Ну и помолчи!
- Тогда думай сама!
- Я именно этим и занимаюсь. Дожили – называется, стою невесть где, поблизости ни души, а я разговариваю сама с собой!
- С каждым бывает…
- Заткнись, пожалуйста. Спасибо, – глубоко вздохнув, я поморщилась от боли. Такое ощущение, что мои ребра сломаны и острыми краями впиваются в легкие. Рукой обследовав грудную клетку, немного обрадовалась: ничего не сломано, только кажется, что переломано все. Может сильно стукнулась обо что-то?
Я стояла посередине огромного поля. Вдалеке проглядывалась кромка леса и, судя по запаху, где-то поблизости есть водоем. Ветер трепал мои, отчего то, распущенные волосы, а я щурилась на заходящее солнце, что было не очень приятно. Глаза непроизвольно слезились, и это мешало сконцентрироваться на главной проблеме. Я не знала, что это за место и с трудом понимала кто я. Мысли в голове бегали по отдельности и никак не хотели строиться в логический ряд: Кто я? Чем это так пахнет? Болит голова, а впрочем, все болит. Где я? – и т.д. Надеясь найти хотя бы один ответ на многочисленные вопросы, я оглядела себя: потертые джинсы, с неизмеримым количеством карманов, черная футболка, потрепанный и окровавленный бинт вокруг шеи, который свисал грязными лохмотьями. Похлопав себя по карманам, я удивилась найденным вещам: с собой у меня были телефон, который говорил: «Вне зоны доступа», походный нож, пистолет и маленькое зеркало, с обратной стороны которого было написано: «Дарье Александровне от сотрудников «4-К:».
- Хм, возможно, меня зовут Дарья Александровна, - я незамедлительно уставилась в зеркало. На вид мне было лет 16, хотя на самом деле, мне, кажется, 19. Красные волосы, проколотая правая бровь, все лицо в ссадинах, и большие темно-карие глаза, почти что черные. Мда, ну и вид. Кого хочешь, могу напугать.
Разминая руками затекшую шею, я почувствовала что-то теплое и вязкое на руках - рана на шеи открылась. И тут память свело воспоминанием:
«Вот я бегу, какими-то закоулками. Темно. Ничего не видно, кроме света впереди. Фонарь. За ним – спасенье. На руках у меня совсем маленькая девочка. Она дрожит. «Даша, мне страшно», - едва понятно от страха шепчет девочка. «Не бойся, Аленька. Я с тобой. Я не позволю тебя забрать». Выбежав под свет фонаря, становится ясно - почему нет погони. Засада. Нас окружают. Испуг за девочку перебивает неудержимая ярость. «Не отдам!»  Кто-то догнал меня сзади. Это свои. Сестра. Отдаю ей ребенка. Кричу, чтоб убиралась подальше. Я их задержу. Драка. Ярость еще больше охватывает мое сознание. Вот до чего значит докатились. Снова в бой. Они двигаются очень быстро, даже слишком быстро для людей. Но я многое умею, и все должно закончиться быстро. Под серебряными пулями они рассыпаются в прах. Остался последний, последний вампир. Патроны закончились! Не брать же его голыми руками! Что ж делать? НЕ СДАВАТЬСЯ! Еще никогда я не сражалась так отчаянно. Но он – вампир, а я простой человек, силы быстро заканчиваются, а умирать совсем не хочется. Ах, укусил. НОЖ! Серебряный нож, что в последний момент мне всучил Стас. Резкое движение и я одна под фонарем. Из раны капает кровь. Перед глазами темнеет. Нет. Еще рано падать…»
Так вот откуда такое острое восприятие реальности. Запахи, цвета, звуки – все почти отчетливо и ярко. Меня сделали вампиром? Нет. Не может быть. Я же стою под солнцем, и ничего со мной не происходит, я не сгораю и не корчусь от боли.
Кстати, о запахах. Несмотря на то, что все запахи были настолько резкими и в огромном количестве смешаны, я почувствовала едкую вонь, которую ни с чем в жизни бы не спутала. Я резко обернулась – откуда так разит?
- Я б даже сказала, смертельно смердит! – сделав два шага назад, я слегка пригнулась и расплылась в ухмылке. – Смерть Андреевна! Ты ли это?
- Ты очень долго думаешь, Дарья Александровна. Так и умереть недолго, - всего в паре десятков метров стаяло само воплощение смерти, моя коллега и просто сотрудник организации «4-К:».  Выглядела она как девушка, но в этом и заключался замысел. …
- Все наставления потом, от тебя жутко несет смертятиной!
- Ах, ты, дура тупая, снова обострение вампирского синдрома? Мы как раз за этим тут, чтоб вылечить тебя.
- Тут это где, простите? – с ехидством спросила я.
- В пятом мире.
- Где?!
- Дорогая, не время задавать вопросы, у нас гости, - низким голосом прошипела Мари и кивком предложила обернуться.
- Ой, миледи не знает где она? Может быть, госпоже демону поможет наш огонь, чтобы понять, куда она попала?! Он такого же цвета, как и ваши волосы, миледи, -  и глупый надрывистый смех за спиной.
Я обернулась на сиповатый голос и с недовольным лицом заявила:
- Немолодой человек! В каком, по-вашему, месте я демон? Да будет вам известно, что демоны это низшие существа, которыми управляют более великие силы. Это проходят еще в начале 1 семестра на первом году обучения в академии «4-К:»! А так как я ничьей «высшей воле» не подчиняюсь, то никакой я не демон! Даже вполне обычный человек, - рукой дотронувшись до шеи, про себя подумала: «Была, по крайней мере». - А вы собственно хто будете? – закончив свою тираду, я, наконец, осмотрела того, кто ко мне обратился. Он оказался далеко не один. За мужчиной преклонного возраста стояла  добрая сотня людей, одетых в лохмотья. Они перешептывались между собой, тыкая в меня пальцами. Явно мой внешний вид их не устраивал. Интересно, а что же Мари? Я обернулась…  Естественно, Мари успешно исчезла. Мне бы так. Я снова посмотрела на «немолодого человека».
- Ох, ты, что ж это такое? Здесь кино снимают что ль?
- Она говорит на каком-то странном языке! Никак заговаривает нас всех! Или дружков своих подзывает! СМЕРТЬ ДЕМОНУ!!! – и под громкий крик «главнокомандующего» толпа ринулась с вилами и мотыгами на маленькую девушку, то бишь на меня.
- Так, пора применять свои гениальные способности к бегу, и драпать отсюда по-быстрому! – и побежала.
На бегу не больно то и подумаешь, но я умудрилась это сделать.
«Точно не кино снимают, наверное, это новое движение, немолодежная субкультура голодранцев! И они явно не одобряют красные волосы! Прям средневековье, какое то!» - думала я и в тоже время оглядывалась по сторонам. Пробежав порядочное расстояние, я, как нельзя кстати, заметила: «Так, явно это не окрестности завода, там леса точно не было. А где ж я тогда?!»
Где-то сбоку от меня бегущей раздалось конское ржание и отчетливый звук копыт. Не сбавляя скорости, я краем глаза посмотрела вбок и тут же носом полетела в траву. Сделав пару кувырков через голову, я все-таки смогла остановить свое тело, которое как неживое кувыркалось в траве, и подняла ошарашенные глаза на коня. Он остановился рядом со мной и вопросительно на меня посмотрел
- А… Ааа… А-а-а? – вряд ли он понял, что я хотела ему сказать. И в это же время в моей голове отчетливо раздался голос Мари:
- Ах, ты, дура неуклюжая! Нашла время на коня пялиться! Сейчас из тебя сито сделают! Уж поверь, они это могут! - и тут же в мое правое плечо вонзилась стрела. От неожиданности я даже вскрикнула и упала на спину. Конь же дико заржал и загородил меня от толпы разбушевавшихся людей.
В моих глазах заплясал огонь, и я почувствовала неведомое доселе жжение в глазницах. Я резко поднялась и приняла оборонительную стойку. Словно раненый зверь, которого загнали в угол. Я обошла коня и медленно, безо всякого чувства боли на лице, вынула стрелу на глазах у толпы. Толпа замедлила шаг, а спустя мгновение и вовсе остановилась. Я сделала два шага вперед, держа перед собой окровавленную стрелу. Кто говорил, что вампиры ничего не чувствуют? Кто сказал, что они мертвы? Боль тысячами осколков пронзала мое тело, но ее заглушала жажда крови, а животные инстинкты руководили мной. Я теряла всю свою человечность. Передо мной стояла цель – выжить любой ценой, даже ценой человеческой жизни.
Я заметила, что люди стали двигаться очень медленно, будто пленку включили на замедленный режим. Или же это я двигаюсь быстрее? Все будет проще, чем казалось, чем было написано в книжках. Не столько я хочу их крови, сколько хочу увидеть растерзанные мною их тела… Еще два шага. И еще.
Но тут меня что-то очень сильно ударило по голове, и я осела. Дотронувшись до места удара, я нащупала шишку. Обернулась, но сзади меня стоял только конь, не мог же он меня стукнуть? В голове раздался злорадный смех. МАРИ! Ну, погоди у меня!
Ошарашенные люди в лохмотьях переглянулись, а их главнокомандующий закричал снова:
- СМЕРТЬ ДЕМОНУ! ОНА ТЕРЯЕТ СВОИ СИЛЫ! УБИТЬ ЕЕ! – и толпа снова ринулась на меня вновь.
- Упс, неувязочка вышла! – все дьявольские чувства отступили, гнев и ярость прошли, а проблема осталась. - Коник, поможешь? – и, не дожидаясь ответа, одним прыжком оказалась у него на спине.
- Побегать побегали, пора и Катины занятия верховой езды вспомнить! – здоровой рукой схватившись за гриву, я резко послала коня в стремительный галоп. Оставляя разгневанную толпу далеко позади, я теряла не только кровь, но и сознание. Еще несколько минут, и я провалилась в кромешную тьму.

Приходя в себя, я видела картины прошлого, не менее четкие и ясные чем реальность. Мое сознание тщетно пыталось вытеснить из воспоминаний болезненные моменты и от каждого нового ведения мою грудь обдавало холодом.
Я видела тот день, когда я закончила спецшколу и вернулась домой к бабушке и старшей сестре, накануне своего совершеннолетия. 11 лет я училась в специализированной школе по индивидуальной программе. Не смотря на то, что обычно в данной школе обучались дети влиятельных родителей, меня зачислили по особому распределению. Когда меня отдали в обыкновенную школу, с одноклассниками у меня отношения не сложились с первого же момента. Я была очень скромной и стеснительной, такая сельская тихоня. Любой мог меня безнаказанно обидеть, я бы никому ничего не сказала. Я никогда не жаловалась и всегда все терпела. До поры до времени…
В памяти навсегда отпечатался первый и последний день в средней школе. Когда учительница вышла из класса, чтобы налить воды в вазу для цветов, ребята начали меня задирать. Они меня обзывали, щипали, кидались в меня ручками и карандашами. В тот момент я будто упала в обморок, потому что перед глазами потемнело, а когда очнулась, увидела, что все детишки столпились в углу класса, а я стою среди опрокинутых и сломанных парт и стульев.
Я была слишком маленькой для осознания того, что произошло и просто не обратила никакого внимание на произошедшее. Меня отправили домой. Больше в эту школу я не ходила.
Лишь спустя месяц меня зачислили в спецшколу, якобы для одаренных детей. Классы были уже укомплектованы, но для меня сделали исключение. Эта школа была скорее похожа на пансионат: здание состояло из нескольких корпусов, располагалась в лесу, близ озера. Территория огорожена, на ней спорт-площадка и открытый бассейн. Мы здесь и учились и жили в течение 9 месяцев. Летом, на каникулы нас отправляли домой. Помимо общеобразовательных предметов мы должны были изучать дополнительные: музыка, прикладные и боевые искусства, спорт и другое. Я обожала спорт боевые искусства. Но в то время как спорт мне был как развлечение, боевые искусства стали моим приоритетным занятием. Я отдавала все свободное время на изучение теории техник и истории развития боевых искусств. По большей части я многого не понимала самостоятельно и тогда шла к нашему наставнику, Александру Николаевичу. В меру добрый и справедливый мужчина в самом расцвете сил был директором нашей школы. На вид ему было лет 40, а держался он так на все 30. Когда в очередной раз я подбегала к нему с учебником и показывала непонятное мне место, он ласково трепал меня по голове, затем усаживал себе на колени и очень доходчиво все объяснял. Ходили даже слухи, что я была его любимой ученицей. Но, несмотря на мои успехи в дополнительных предметах, на общеобразовательных умом я не отличалась. И каждый раз, видя очередную тройку в моем табеле, он укоризненно качал головой, а я виновато улыбалась.
В моем классе было всего 5 человек, так что у каждого из нас была своя программа обучения. На дополнительных занятиях меня учили контролю чувств и эмоций, учили, не боятся боли, преодолевать внутреннее сопротивление, учили вниманию и концентрации. Так за 11 лет из меня сделали почти что зомби: не смотря на то, что с этим классом у меня сложились довольно теплые отношения, из-за ежедневных тренировок я стала замкнутой и нелюдимой. Никогда и не на что не жаловалась, было больно – уверяла себя, что не больно. Самовнушение – великая сила. На протяжении всей моей жизни оно не раз спасало меня: уныние, чувство безысходности, боль, ненависть, отчаянье – меня всегда преследовали, но школа научила не сдаваться. Как только в моей голове появлялось зарождение мысли о том, что я не смогу, в дело шло самовнушение и все получалось.
Все время, покуда я находилась в школе, даже не смотря на свое зомбическое состояние, я не переставала думать о своей семье. Мы жили втроем: я – самая младшая, старшая сестра Катя и наша бабушка по маме. У нас с Катей разные отцы. Она Витальевна, а я Александровна. Виталий бросил нашу маму, как только узнал, что она беременна. Мой папа ее встретил, когда она гуляла с маленькой Катей. Сразу влюбился, и уже на следующей неделе сделал ей предложение. Через год родилась я, а спустя три месяца маму сбила машина, когда она гуляла со мной. Я чудом выжила, точнее ценой маминой жизни. Папа очень переживал и, так случилось, что он пропал после похорон. Нас с сестрой взяла к себе бабушка. Она жила в деревне, неподалеку от города, но достаточно далеко, что бы отец нас не нашел. Бабушка считала, что он исчез из-за меня, так как думал, что я забрала душу мамы. Дело в том что, судя по фотографиям, я была маминой копией. Я и сама по сей день ощущаю чувство вины. Именно поэтому я покрасила волосы, чтобы хоть как то убавить сходство. Конечно, я очень любила маму, не выносила такого сравнения, и так боль потери съедала изнутри.
Накануне своего совершеннолетия, окончив школу и успешно сдав вступительные экзамены в ВУЗ, в который планировала поступить, я вернулась домой. Но тут меня ждали совсем не радостные новости: соседи сказали, что бабушку отвезли в больницу. Катя уехала с ней. Бросив вещи на пороге дома, я сорвалась в город. Найти больницу для меня не было проблемой, так как одно время я там подрабатывала.
По дороге в автобусе никакое самовнушение не помогало. Беспокойство охватило каждую клеточку моего тела. Конечно, бабушка была уже в возрасте, но не на столько что бы… Я помотала головой, отгоняя навязчивые мысли. Все будет хорошо! Все будет хорошо!..
По приезду в больницу легче не стало. Бледность сестры говорила за врачей, а синяки под глазами – о бессонной ночи.
- Катя, как бабушка? – я силилась держать дрожь в голосе. Надо быть сильной, ради сестры.
Катя ничего не сказала, а только помотала головой, едва ли сдерживая слезы.
- Неужели все так плохо? Что врачи говорят? – не успела я закончить, как Катя с рыданиями уткнулась мне в плечо.
- День – два, самое большое… - сквозь слезы и ткань моей рубашки сдавленным голосом просипела она.
Слова резанули по сердцу, оставив глубокие кровоточащие раны. Больничный коридор опустел, и от белых ободранных стен глухим эхом отражались рыдания Кати. Истекая кровью мое сердце, то билось, то замирало, причиняя мне едва ли терпимую боль. Честно говоря, я думала, что умру прямо в этом коридоре. Боль душила, резала, убивала. Но, ни одной слезинки, даже отголосков слез не было в моих глазах. Даже наоборот, я стояла, не моргая, и глаза щипало от сухости.
Зайдя в палату, где лежала бабушка, я зажмурилась на мгновенье и закусила губу, чтобы не закричать от новой порции боли. Она лежала не то желтая, не то зеленая. Ее дыхание было прерывистым, воздух выходил из легких с шипящим свистом. Подойдя поближе, я увидела, как сильно она изменилась: кожа на лице обвисла, а глаза впали. Грудь судорожно вздымалась от вздохов, а руки сжали простынь, как будто это чем-то могло помочь.
Я опустилась на стул рядом с кроватью и взяла бабушку за руку. Холод, что исходил от руки, забирался внутрь меня, заставляя вздрагивать от каждого удара сердца. Никакой надежды не было. Я прикоснулась к ладони губами, а после щекой. Так и осталась сидеть… так и заснула.
Спустя несколько часов сквозь сон я почувствовала приближение чего-то зловещего и открыла глаза. Палата погрузилась в темноту. Свет источали только медицинские приборы и электронные часы на стене. Зеленые цифры привели меня в смятение: 23-50. Никто из врачей и медсестер меня не разбудил, что уже само по себе странно. Или они вошли в наше положение?
Направо по коридору была комната для отдыха. Заглянув туда, я обнаружила спящую сестру. Кто-то заботливо укрыл ее белым халатом. Выдавив из себя мученическую улыбку, я глубоко вздохнула. Родная. Моя любимая, старшая сестра. Подоткнув халат, я вернулась обратно к бабушке.
Едва ли войдя в палату, я остолбенела от ужаса. Рядом с бабушкиной кроватью стояло призрачной бледности существо. Оно было поистине страшным. Казалось, земля разверзлась, выпустив сие создание из ада. Рога, шипы, торчащие из тела, длиннющий хвост и огромные кожаные крылья – все это говорило о его происхождении.
Я слишком резко вздохнула, чем привлекла внимание адского отродья. Она (да, именно она) медленно повернула ко мне голову, и ее глаза встретились с моими. То, что я увидела в них, намертво приклеило меня к полу, ноги одеревенели, да и все тело следом за ними. Я стояла, словно каменное изваяние, не в силах пошевелится, но чувствовала, что страх перебивается неестественным интересом к этому существу. Жаром гиены огненной пылали те глаза, а рот, полный острых как бритва зубов, искривился в едкой ухмылке. Жадно втянув носом воздух, существо облизнулось, и посмотрело на меня так, словно много лет меня знало.
Судорожно сглотнув, я прижалась к стенке. Столбняк прошел, но теперь ощутимо чувствовалась тяжесть во всем теле. Каждый его мускул напрягся до боли. Вытянувшись словно струна, я практически с вызовом, не отрываясь, смотрела в глаза самой Смерти.
Смерти надоело рассматривать меня, и она снова повернулась к бабушке. Когтистой лапищей она дотронулась до своей груди, чем вызвала ослепительный свет из нее. Из образовавшегося отверстия Смерть извлекла сияющую сферу и протянула к бабушке. Я щурилась от света, но не переставала следить за происходящим. То, что произошло далее, ни в какие рамки моего представления о мире не лезло. Отделившись от тела, душа бабушки, держась рукой за сферу, встала рядом со Смертью. Последняя, довольная собой, широко улыбалась, словно победила на соревнованиях. Бабушка заметила меня и по-своему, ласково, но с болью улыбнулась. Она попыталась что-то сказать, но я ее не слышала, лишь видела, как шевелятся губы. Вопросительно посмотрела на Смерть и та ей кивнула. Бабушка сделала шаг по направлению к сфере и исчезла в ее ярком свете.
- Она поздравила тебя с днем рождения, - голос Смерти был на редкость гнусавым и совершенно безо всякой интонации. Лишь нотки отвращения звенели в нем и резали слух. Смерив меня очередным непонятным взглядом, она испарилась.
В груди что-то оторвалось, и я медленно сползла на пол. Вот и все. Все кончено.

В голове прозвучал надрывистый, истеричный смех и я открыла глаза. Ничегошеньки не понимая, огляделась вокруг. Светлая горница времен древней Руси и я в ней на кровати слева от окна. Помотав головой, я снова осмотрелась. Простое убранство поражало вкусом и гармонией. Ничего лишнего в помещении не было. Дубовая крепкая кровать накрыта вместе со мной самодельным одеялом. По другую сторону окна стоял стол с двумя лавками. В противоположном углу – белокаменная печь. Настоящая, с лежанкой. Напротив нее – дверь с большим кованным железным засовом. Около нее старинный комод. Такое ощущение, что очнулась в музее.
Я попробовала сесть и тут же скорчилась от боли. Память услужливо подсказала, что совсем недавно из меня сделали решето, а до этого обкусали словно кусок курицы. Медленно, с чувством и расстановкой ко мне возвращалась боль. Теперь я ощущала, что ломит шею, что левое плечо ранено, а голова пуста, словно мне сделали трепанацию! И еще, судя по ощущениям, напоследок я  получилась пару стрел в спину. Подлые и низкие твари!
- Уже очнулась? – отворив тяжелую дверь, в комнату вошла женщина лет тридцати. Я, молча, уставилась на нее, в уме прикидывая план побега. Привычка уже.
Вошедшая была среднего роста, фигурой напоминала гитару: широкие бедра и большая грудь. Дойдя до стола, она грациозно приземлилась на лавку, скрестив руки на груди, и пристально посмотрела на меня ярко-зелеными глазами. Они были обрамлены длинными, черными как уголь ресницами. Тонкие изогнутые брови и бледный цвет лица не сулил ничего хорошего. Одета она - в длинную юбку с разрезом от бедра и обыкновенный корсет, на плечи накинут черный плащ с капюшоном, который придавал бледному лицу ледяную суровость, даже не смотря на то, что в глазах прыгали бесенята. На плечи волнами спадали длинные огненно-рыжие волосы. Перебирая длинными пальцами, она лукаво смотрела на меня.
Прикинув в уме все возможные варианты, я остановилась на самом вероятном и воскликнула:
- ВЕДЬМА! – ну конечно! Кто же еще? Рыжая, зеленоглазая, вся такая утонченная! Ну, точно ведьма!
Женщина засмеялась, и вся комната наполнилась переливистым звоном. Словно маленькие осколки разбитого стекла рассыпались бесконечными частицами по полу.
- Так кто ты такая? – я не стала дожидаться, пока она оборвет свой смех, и задала вопрос, ответ на который сейчас очень важен.
- Я? Можно сказать, что я твоя мать! – и снова залилась смехом. Видимо мое удивление ее нисколько не смущало, даже наоборот, доставляло удовольствие.
- Как это? – сказать, что я была сильно шокирована, значило бы ни сказать ничего.
- Детка, я тебе все после объясню, а сейчас тебе нужно отдохнуть. Твой организм очень ослаб тем, что борется с двумя ядами одновременно, - голос стал серьезным, а взгляд - суровым.
Перемены ее настроения настораживали, но не на столько, чтобы заострять на них сейчас свое внимание. Меня куда больше волновали ее слова о том, что она моя мать. В голове это никак не укладывалось, потому что эта особа на мою маму совершенно не была похожа. Мама была темно-русой, с очень гармоничными чертами лица. На фотографиях, которые у нас сохранились, взгляд мамы был полон нежности и доброты. Казалось, карие глаза проникали в самую душу, воспламеняя практически забытые отголоски добра и тепла. А у этой Ведьмы ее зеленые глаза душу-то как раз вытягивали, а вместе с ней и все силы. Поэтому под взглядом этой чертовки я потеряла всякую волю и бдительность. Стала эдакой мягкотелой куклой. Безразличие ко всему охватило мое сознание, и я уперлась невидящим взглядом в потолок. Это было очень кстати потому, что давно забытая боль начала проклевываться сквозь скорлупу шрамов и рубцов.
В дверь просунулась рыжая голова. Открыв ротик, девчушка уставилась на меня с невероятным интересом. Маленькая копия Ведьмы стояла в дверях с плошкой в руках, от которой исходил мерзкий запах. Ясное дело, меня решили отравить.
- Асгерд, можно к тебе? – тоненький детский голосок резал слух. Для меня вообще все звуки стали в новинку из-за обостренных чувств. То, что раньше казалось мелодичным и красивым, теперь стало писклявым и неестественным. Я слышала слова еще тогда, когда они поднимались по гортани. Звук очень неприятный, а на выходе так вообще гадкий.
- Принесла? – еще один раздражитель. Чересчур звонкий голос терзал мои уши, и навеянное безразличие нисколько не помогало.
Девочка кивнула и ловко подбежала к Ведьме.
- Благодарю, а сейчас, Лександра, иди, покорми скот. Иди-иди. После насмотришься на нашу гостью. Поверь, она еще не скоро сможет передвигаться. Ее изрядно потрепали жители соседней деревни. Знаешь же что после того как у них поселились еретики, они как сумасшедшие бегают по округе – демонов ищут. Так что, девочка, ты появилась как нельзя некстати, - обращаясь ко мне, тем не менее, она не отрывала взгляд от рыжей девчушки.
Девочка по-прежнему внимательно рассматривала меня с открытым ртом, так что Ведьме пришлось на нее шикнуть. С визгом Лександра вылетела из горницы, шумно захлопнув за собой дверь.
- Дочь? – равнодушно спросила я.
- Сестра, - таким же тоном отозвалась Асгерд.
Ведьма перемешала вонючую жижицу и, зачерпнув полную ложку, ловко отправила ее в мой рот. Я даже моргнуть не успела, как эта гадость растеклась по моему организму.
- Вот и отлично. Спустя какое-то время внутри начнет жечь, так что постарайся заснуть.
- Ага, я засну, а ты меня на органы отправишь!
- Что, прости? Ты начала бредить? – она ехидно ухмыльнулась. – Это противоядие, дурная. Ладно, не хочешь спать, тогда расскажи, как ты попала в организацию?
- Какую организацию? – я искренне удивилась.
- В «4-К:».
- Откуда ты знаешь? Кто ты вообще такая?
- Я первая задала вопрос. Не будь невежей, ответь, пожалуйста.
- Вот еще! – буркнула я и тут же получила подзатыльник. – Эй, ты, что себе позволяешь?
- Рассказывай!
- Родилась я в ней! – и отвернулась к стенке. Асгерд же даже не подумала обличить меня во лжи, а, только молча, встала и вышла из горницы. Может зря я с ней так грубо? Она, вроде как, помочь пытается.
Я закрыла глаза, прислушиваясь к ощущениям. Внутри постепенно нарастало жжение. Не слишком быстро, чтобы обращать на это внимание, и я все-таки забылась сном. Все приключения, что выпали мне за последний месяц, напрочь опустошили все силы.
Проснулась я рано утром, под пристальным взглядом Асгерд. Темные круги под глазами говорили о том, что она всю ночь провела около меня.
- Как себя чувствуешь? – ласковые нотки в голосе омрачало сипение человека проведшего бессонную ночь.
Превозмогая боль, я подтянулась на руках и села, облокотившись на спинку дубовой кровати. С каждым вздохом тело содрогалось от судорог. Я с мольбой посмотрела на Асгерд, из последних сил сдерживаясь, чтобы не закричать.
- На вот, выпей, - она поднесла к моим губам чарку с очередным снадобьем. – Сразу полегчать должно. А сейчас ложись, не перенапрягайся.
Я сглотнула, кивнула и отдалась в ее нежные, но сильные руки. Она помогла мне опуститься на подушку и присела рядом.
- Давай так: ты рассказываешь мне свою историю, а я рассказываю тебе свою, плюс то, как тебе помочь. Идет? – лукаво сощурившись, она просто не оставила мне выбора.
- Хорошо, слушай. Только буду рассказывать подробно.
- Несмотря на то, что время у нас ограничено, сейчас его достаточно. Давай, - удобно устроившись на кровати, Асгерд прямо таки впилась в меня взглядом. От такой настойчивости я поежилась, чем подняла новую волну тупой боли, и начала свое повествование.
- Началось все вот как…

Жжение в руке усилилось, и боль наконец-то вернула мне рассудок. Я находилась в горящей машине, которая могла в любой момент взорваться, если конечно раньше не взорвется та, другая иномарка.
Я попыталась отстегнуть, спасший мне жизнь, ремень безопасности и поняла, почему мне жжет руку. Дверь около меня расплавилась и источала адский жар. Сзади раздалось тихое всхлипывание. Обернувшись, я встретилась взглядом с маленькими полными испуга глазами. Родное детское личико исказила гримаса ужаса и страха. Девочка лет трех тихо плача тянула ко мне ручки. Сама она была намертво пристегнута к детскому креслицу.
Мгновенно вся боль ушла, уступив место страху за ребенка. Отстегнув ремень, я перелезла назад и взяла на руки ребенка. Девочка зарылась в мою рубашку, что была поверх водолазки,  и замерла.
Пламя еще не добралось до задних дверей, но их все равно заклинило. Смертельная опасность давила со всех сторон: сгореть заживо, взлететь на воздух или задохнуться от дыма – удручающие перспективы.
Почему то я была уверена, что сдаваться – не в моих правилах. Дернув за ручку, ногой выбила дверь. Закрывая ребенка от огня, я побежала прочь от машин, но, не сделав и пяти шагов, отскочила в кювет. В следующее мгновенье, на том месте, где я стояла, с визгом остановился  Jeep Cherokee . Передняя пассажирская дверь распахнулась и я впилась взглядом в водителя.
- Быстрее садись! – зеленые глаза обжигали нетерпением. Рослый, темноволосый  молодой человек протянул ко мне руку в пригласительном жесте, но в выражении его лица не было никаких положительных настроев. Создавалось впечатление, что ему не по нраву то, что он предлагает мне помощь.
- Ну же! Чего ты стоишь? Сейчас здесь все взлетит на воздух, - его глаза загорелись яростью, а лицо исказилось от гнева. Больше медлить было нельзя.
Я запрыгнула в джип, отчаянно прижимая к себе ребенка. Дверь закрывала уже на ходу. Машина с визгом стартовала, оставляя за собой следы шин, унося нас прочь от опасности.
Автомобиль быстро набирал скорость, но вдруг позади нас раздался оглушительный взрыв, и сразу за ним второй. Взрывная волна быстро настигла нас и машину занесло. Резво крутя руль в сторону заноса, водитель выровнял машину и остановился на обочине.
Ребенок на моих руках тихо пискнул, и я поняла, что очень сильно сжала девочку. Ослабив хватку, я уткнулась ей в макушку, пытаясь выровнять сбившееся дыхание.
- Как тебя зовут? – тяжело дыша, спросил зеленоглазый водитель.
- Не знаю…
- Как это? – я только пожала плечами.
- Как ты оказалась в той машине? – его глаза сверкали непонятной злобой.
- Не помню! – я, на удивление, спокойно осознавала свои слова.
- Мама? – серые глазенки впились в меня с надеждой. – Мама, все уже кончилось?
- Мама? – водитель удивленно осмотрел меня с ног до головы. Я и сама была удивлена не меньше его. Даже притом, что я ничего не помнила, по ощущениям на маму я не тянула.
- На вид тебе лет семнадцать, а девочке годика три… - теперь взгляд был осуждающим, ибо молодой человек прикидывал, во сколько лет я могла стать матерью.
Я посмотрела на девочку. Светлые локоны обрамляли личико молочного цвета. Большие серые глаза подчеркивали бледность кожи. Алые пухленькие губки приоткрыты так, что за ними видны белоснежные молочные зубки. Аккуратный, немного вздернутый носик придавал личику наивное выражение. Милая, просто ангельски красивая девочка.
Повернув к себе зеркало заднего вида, я сравнила себя с ребенком. Темно-карие глаза, почти черные волосы, далеко не бледная кожа, курносый, почти картошкой нос и среднестатистические губы. Никакого сходства! Она ангел, а я такая приземистая, что даже противно.
- А тебя как зовут? -  я старалась придать голосу ласковый тон, но дым сильно обжег горло, поэтому получилось не очень...
- Аля, - девочка непонимающе смотрела на меня.
Я метнула злобный взгляд на водителя.
- Станислав, - резко ответил он, поняв меня без слов. Интересно, что я такого ему сделала, что он на меня злится?
- У тебя кровь идет, - голос смягчился, но едва ли заметно.
Дотронувшись рукой до лба, я почувствовала что-то теплое и липкое. Не очень много чтобы волноваться.
- А, ерунда! – собственно не до крови сейчас. Куда больше меня волновало внезапное, но нужное как воздух, появление Стаса. – Ты кто такой? Почему нас спас?
- Я – Станислав. Мимо проезжал. Что тут непонятного? – он похлопал по рулю, словно к нему обращаясь. – Еду домой, смотрю пожар. Дай, думаю, помогу.
- То есть мы не знакомы?
- Та-да-да-дам! Неужели дошло? – сарказм в его голосе лично мне был не понятен. Тихо, но слышно, он пробурчал себе под нос. – Угораздило же с такой связаться!
- Ты что-то не договариваешь, - мы посмотрели друг на друга: я – ожидающе, он – с болью. Смутившись от такого взгляда, я перевела глаза на макушку девочки. – Пойми, мне нужно вспомнить - кто я и что происходит.
- Я ехал домой, - он закрыл глаза, медленно проговаривая каждое слово. – У меня здесь дом, за лесом. Глухая дорога, по которой никто кроме меня не ездит. А тут мне навстречу несется тонированная иномарка со всем известными номерами – местная банда Атриколя. Это очень влиятельный человек, только власти своей он довольно кровожадно добивался. Меня появление его машины насторожило. Еду дальше, а дальше пожар. Одна машина уже подорвана, а вторая горит. И ты с ребенком там прыгаешь, - он остановился, словно думал говорить дальше или не стоит. – Так 5 лет назад погибли мои родители. Это банда Атриколя их убила.
- Не понимаю, - все равно не понимаю, чего он на меня злится?
- Мой папа был директором крупной фирмы, которая занималась земельными делами: купля, продажа, аренда, переоформление и так далее. И  они с Атриколем не поделили участок земли. Отец его планировал под школу-интернат, Атриколь же под развлекательный центр. Он угрожал моему отцу, но тот не слушал, - голос приобрел горькие нотки, и у меня засосало под ложечкой. – Он ехал с мамой домой. На обочине стояла машина с включенной аварийкой. Когда отец поравнялся с ней, она взорвалась. Им повезло меньше чем тебе.
Стас посмотрел на меня. Теперь все понятно. Только я не виновата в смерти его родителей! Зачем злиться-то?
- Да, что-то такое было. В смысле машина на обочине с аварийкой.
- Видимо ты тоже перешла им дорогу. Даже интересно, чем! – он усмехнулся и обстановка немного разрядилась.
Внезапно малышка дернула меня за волосы.
- Мама, в туалет, - серые глаза требовательно смотрели на меня.
- Простите, - я вылезла из машины и резвым шагом направилась в лес.
- Не заблудись, мамаша! Уже темнеет! – насмешливый голос догнал меня у самой кромки леса. И, правда, уже довольно темно…
…- Что ты там увидела? – даже притом, что Станислав бесшумно передвигался по трехэтажному особняку, его дыхание я слышала задолго до того как он вошел в комнату. Какой странный, я б даже сказала – уникальный слух.
В окно я смотрела просто лишь бы куда-нибудь смотреть. Мои мысли были далеки от живописного пейзажа, что простирался за стеклом, купаясь в лучах заходящего солнца. Так вопрос хозяина дома остался без ответа. Не поворачиваясь, я смотрела на отражающуюся комнату в окне. Переодетый в домашний костюм, Стас услужливо принес поднос с чашками и чайником.
- Спасибо что разрешил нам остаться. И что уступил свою комнату Аленьке. Она довольно быстро заснула, думаю, волноваться не стоит.
- Будешь чай? Может кофе?
- Мы завтра же уедем. Или уйдем, ведь машины то у меня теперь нет.
- Тебе сколько ложек сахара? –  я не выдержала и удивленно посмотрела на Стаса.
- Ты что, меня не слушаешь?
- Ты же не слушаешь меня, - его глаза смеялись. Я, значит, стою как дура, пытаюсь выразить благодарность, а он смеется. – Так кофе или чай?
- Коньяк! – во мне начинала закипать ярость, и чтобы не взорваться, я снова отвернулась к окну.
- А тебе не рано ли?
- Мне уже есть 18!
- Врешь, ты же ничего не помнишь!
- У меня есть водительские права! Через месяц мне будет 19 лет, и, кстати, зовут меня – Дарья Александровна!
Стас злобно сверкнул глазами и, чтобы не сболтнуть лишнего, повернулся спиной.
- А тебе, сколько лет? – я задала вопрос, не обратив никакого внимания на его поведение.
- Двадцать семь. Это что-то меняет, Дарья Александровна? – и кого он только хочет убить своей резкой интонацией?
- Ну, ладно, хватит уже. Наливай свой чай, - таким образом, сделав ему одолжение, я приземлилась в кресло рядом с окном.
Минут 10 мы, молча, пили чай. Все это время Стас пристально меня рассматривал. По моему мнению, выглядела я обыкновенно и его взгляду значения не придала. Полностью сосредоточившись на аромате чая, я наслаждалась теплом, разливавшимся по телу.
- Ты так и не вспомнила, как оказалась в машине? – с каждой фразой злость из голоса Стаса уходила все больше и больше. Может, мы все-таки подружимся?
Не в силах оторваться от чая, я лишь помотала головой.
- Интересно, почему ты такая вспыльчивая?
Я чуть не поперхнулась чаем от такого вопроса, но ответила не медля:
- Я – холерик, - сказала и запнулась. Стас вопросительно посмотрел на меня. – Я не знаю, откуда я это взяла. Вспомнила, наверное, - ковыряясь в своем сознании, я тщетно пыталась найти логическое объяснение  своим словам. Ничего, даже глухих отголосков нет. И то, что я - Даша мне ни о чем не говорило. Голый факт, с которым просто необходимо смириться.
- Уже поздно. Пойду, отдохну.
- Твоя комната на третьем этаже. Вторая дверь слева от лестницы, первая – ванная комната.
- Спасибо, - у меня случайно вырвались слова благодарности. От смущения я почти бегом направилась наверх.
Не дойдя до третьего этажа пару ступенек, я опустилась на лестницу и раскалывающейся головой прислонилась к прохладным перилам. Первый лунный свет сквозь большое окно за моей спиной, выстраивал на ступеньках свою лунную лесенку. Из-за головной боли перед глазами все плыло: лунная лесенка плавно двигалась, плавно превращаясь в лунный эскалатор. Превозмогая боль, я ухмыльнулась иллюзорному видению.
Что, по-вашему, может чувствовать человек, который потерял память? Испуг, смятение, жалость к самому себе, незнание что делать? По сути, я знаю, как меня зовут – Дарья, сколько мне лет – почти девятнадцать и что есть девочка, которая почему-то называет меня мамой. Это ничтожные крохи, по сравнению с тем чего я не знаю: кто я такая, чем занимаюсь, есть ли у меня родные, близкие, друзья. Что было в моем прошлом? Кто за мной гоняется? Что я такого сделала?..
Зажав голову между колен, я тихо застонала: многочисленные вопросы, которые оставались без ответа, разрывали меня на множество частиц. И в это мгновенье глаза обожгло как огнем и перед ними быстро-быстро замелькали картинки: дом с облупившейся краской и табличкой «Рабочая, 62»; девочка – Аленька на руках у молодого человека; с едва заметной сединой, мужчина за столом, заваленном кучей бумаг; существо с крыльями, шипами, рогами и хвостом и еще много всего, слившегося в единый разноцветный калейдоскоп.
Когда все закончилось, я поднялась и с удивлением заметила, что головная боль отступила, а лицо залито слезами. Думаю, сейчас не самое подходящее время гадать, что могло их вызвать.
- Рабочая – 62, - тихо прошептала вслух, чтобы было легче осознать смысл увиденного. Тут же родилось решение.
Бесшумно спустилась на первый этаж к комнате, где должен был спать Стас. Размеренный храп дал зеленый свет моей бешеной задумке. Пробравшись на кухню, я взяла связку ключей и быстро проскользнула в гараж, боясь быть схваченной на месте «преступления».
В гараже стояли три машины, в том числе уже известный Jeep. Mazda 3 и W Golf, который скорей всего был пятой модификацией. Так же в гараже стояли два мотоцикла: Harley и Suzuki.
Немного удивившись своим знаниям о машинах, я нажала на брелок сигнализации. «Японец» весело чирикнул и моргнул фарами. Улыбнувшись приветливому отклику, я сняла шлем с руля и положила его на капот Мазды. Стараясь быть как можно тише, медленно выехала с территории особняка, а оказавшись за ее приделами, выжила из мотоцикла все, на что он был способен.
Мне повезло с первого раза: из всего многообразия «рабочих» улиц я выбрала именно ту, что была мне нужна. Она оказалась в соседней деревне. Но на месте, где должен был бы быть дом номер 62, было пепелище. Поставив мотоцикл на подножку, я подошла поближе.
«Дом. Когда-то это был мой дом. Они все-таки нашли меня».
Переступив через обугленные останки деревянного сооружения, я принялась рыться в золе: медальон должен быть именно здесь, если, конечно, они ничего не украли.
В этот момент мой слух уловил далекий рев двигателя и визг тормозов. Как это предусмотрительно с моей стороны самой отдать себя в лапы жаждущих моей смерти! И как только у меня мозгов хватило оставить мотоцикл на подъездной к дому дорожке?
Времени на раздумья не было, и я одним махом перепрыгнула через забор. Спрятавшись за соседским домом, я попыталась унять сбившееся дыхание и учащенный пульс и вместе с этим старалась не пропустить не единого звука.
Судя по услышанному к когда-то моему дому подъехала машина и из нее вышло несколько человек. Предположительно мужчин, судя по грузности и тяжести шагов. Потоптавшись у машины, они принялись оживленно, но тихо, о чем-то спорить.
Я не могла разобрать их шепота, тем более, что работающий двигатель машины довольно сильно мешал мне в этом. Прижавшись к соседскому дому, я отчаянно старалась найти выход из сложившейся ситуации. Возможно, у тех людей есть оружие, поэтому сражаться с ними бесполезно, да ко всему прочему, в моем сознании вспышками мелькали воспоминания, но тут же исчезали, забирая с собой и без того малые запасы сил.
«Угораздило же так вляпаться!» - пронеслось в голове, и я стала отступать вглубь двора. Под ногой хрустнула веточка, и шепот незнакомцев тут же прекратился. Теперь тишину и покой далеко не ясной ночи нарушал только двигатель автомобиля.
Застыв на месте и боясь пошевелиться, я принялась молить судьбу, чтобы они подумали что я – это кошка. Для убедительности я даже мяукнула.

Отредактировано Миледи (Пн, 8 Мар 2010 16:19)

+2

42

«Каждому человеку рано или поздно суждено переосмысление своих поступков. У кого-то это начинается раньше, у кого-то, соответственно, позже.  Кем бы ты ни был, рано или поздно ты все равно остановишься и, посмотрев назад,

Моя леди не повторяйся.

Я пришла в себя оттого что, что-то очень щекотало нос. Ощущения не из приятных, потому что от этого по телу бегают мурашки,

Приступаю к чтению и тут же куча разъяснений.

телу бегают мурашки, забираясь во все части тела.

последнее лишнее вообще, итак понятно что они есть везде))))

бегло огляделась вокруг. Лежала я лицом в траве,

Спорно, она лежит лицом в траве и оглядывается вокруг

Лежала я лицом в траве, а нос щекотала травинка, колыхавшаяся под легким дуновением ветра. Сорвав злосчастную травинку, я перевернулась на спину и наконец-то почесала нос. Вдохнув с облегчением, я уставилась в небо.

Эгоцентричная особа

Я стояла в середине огромного поля.

Поле не яма, а так уместней посередине, посреди местности/посреди леса

Вдалеке виднелась кромка леса

В далеке проглядывалась.....?

Сегодня особо критиковать не буду, это так начало моего прочтения, пока что так малость, в последующие дни разберу конкретней. Учусь критиковать строго)))))))

+1

43

Эрика написал(а):

Поле не яма, а так уместней посередине, посреди местности/посреди леса

Мое предыдущее "посреди" закритиковали=) Видимо всем не угодишь. Спасибо за внимание. И правда, глупость написала.

0

44

Миледи написал(а):

Я пришла в себя оттого, что что-то очень щекотало нос.

Но лучше заменить как нибудь

Миледи написал(а):

оттого что, что-то

слово "что" употребляется два раза, из-за этого получается не совсем красиво. Взгляд как-бы запинается на этом при чтении.

Миледи написал(а):

Перспектива и дальше лежать на земле - не очень меня радовала, и я очень медленно поднялась.

Повторяешься... Лучше замени на что-нибудь второе очень.

Миледи написал(а):

Еще раз, с трудом, окинув взглядом место, где я стояла, у меня невольно вырвалось:

- предложение построено не совсем правильно. Деепричастный оборот должен быть связан с соответствующим глаголом. У тебя получается, что простор окинула взглядом не героиня, а то, что  невольно вырвалось. 

Миледи написал(а):

Еще раз, с трудом, окинув взглядом место, где я стояла, у меня невольно вырвалось

Это лучше не выделять запятыми.

Миледи написал(а):

с собой у меня были телефон, который говорил, что он «Вне зоны доступа»

Пока заметила такие ошибки. Но я не критик...
А вообще мне, как читателю, понравилось :yep:

+1

45

Спасибо=) Исправила!

0

46

Миледи
Моя леди ты молодчинка что взялась за перо, наконец, а то я уже побаивалась, что ты все забросила)))))))

0

47

Эрика, родная! Это же старая=) Ты ее уже читала... У меня сейчас межсезонное обострение, я не могу писать...

0

48

Миледи
Я знаю, я помню, у меня творчество форумчан из головы не выходит, еще помню, что обещалась скачать старорусский словарь, а ссылка битой оказалась.((((((

Надеюсь твое обострение скоро пройдет, эх, а я занята под завязку((((((((

Отредактировано Эрика (Вт, 9 Мар 2010 01:20)

0

49

Тишину неизвестности взорвал едкий мужицкий хохот. Я с облегчением выдохнула и осторожно двинулась дальше. Но, как оказалось, судьба меня жестоко обманула.
Прямо передо мной, словно из-под земли, возник мужчина, и тут же я получила удар кулаком в грудь. «Странно. Ударил кулаком, а такое ощущение, что кувалдой!» - подумала я, прежде чем удариться спиной о стену дома. Боль мигом разнеслась по телу, и я снова с удивлением отметила, что даже для меня это было больно. Интересно, почему именно для меня?
Но вопреки моим ожиданиям мужчина на этом не остановился. Несмотря на его солидный вид, а одет он был в серый костюм и черную рубашку, мужчина снова меня ударил. На этот раз в живот, но уже не так сильно, но достаточно, чтобы я опустилась на землю, держась обеими руками за него.
- Что тебе нужно, скотина? – просипела я сквозь боль.
Мужчина не ответил, зато я получила еще один сильный удар коленкой в лицо. Раздался хруст, из носа потекла кровь.
- Научись сначала разговаривать, дура! – гаркнул мужчина. – Мы до последнего сомневались – придешь ты сюда или нет. Но ты оказалась на редкость тупой, что сыграло нам на руку. После того, как мы ввели тебе экспериментальный препарат, ты должна была либо спокойно «откинуться», либо полностью потерять волю и выполнять все наши приказы. Для нас было бы лучшим второе, ведь ты исключительная машина для убийства и вымогательства.
- Ублюдок! – прорычала я, корчась от боли и отплевывая кровь.
- Заткнись и слушай! – он пнул меня ногой, так что я подавилась кровью и закашляла.
Мужчина «деликатно» рванул меня за волосы, и я судорожно втянула ртом воздух. Но нужно отдать ему должное, иначе я могла захлебнуться своей кровью. По видимому он сломал мне нос и, кровь хлеставшая из него заливалась мне в горло, перекрывая тем самым мне единственный путь для воздуха.
- Ты не сдохла, но и подчиняться нам не стала. Более того, не смотря на физическую слабость после приема препарата, ты смогла сбежать и забрать то, над чем мы ставили опыты…
- Твари! – я выплюнула ему в лицо это слово с примесью крови, не боясь новых побоев, потому что вся кровь, что не вытекла, закипела в порыве гнева. Не трудно было догадаться, что я украла у них Алечку! Это на этом чистом и невинном ребенке они ставили свои гадкие опыты.
Мужчина ухмыльнулся и поднялся с корточек, все еще держа меня за волосы. Я болталась в его руках как кукла, тщетно пытаясь вырваться.
- Куда ты ее дела?! – громко спросил он, проклиная меня последними ругательствами. Он встряхнул меня как мокрую тряпку, чем вызвал новую волну дикой боли. Пронзая меня от кончиков волос до кончиков пальцев, эта боль была единственной зацепкой для моего сознания. Немного «взбодрившись» я почувствовала слабый прилив сил Слабый, но почувствовала…
- Говори, где она?! – снова прикрикнул на меня мужчина.
- Ничего! Я! Тебе! Не скажу! Ур-род! И костюм у тебя – ур-родский! – я ехидно ухмыльнулась в предвкушении новой боли. Наверное, я становлюсь мазохистом.
Но мужчина, наверное, обиделся, потому что бить не стал, а просто швырнул меня в стену. Твердая земля под ногами и опора в виде стены прибавили мне мужества, и я смогла-таки увернуться от кулака, направленного в мою сторону. Вместо лица, кулак вонзился в стену.
- Ах – ты! – истошно закричал мужчина и ударил меня коленкой в живот, а после его локоть встретился с моей спиной. Моя надежда лопнула как мыльный пузырь, когда я упала лицом в траву.
Мужчина поставил ногу мне на голову и надавил, - не скрывая своего злорадства.
- По-прежнему хочешь сопротивляться?!
На траву из носа текла кровь, а глаза застилал туман. Видимо кому-то угодно, чтобы моя жизнь оборвалась здесь и сейчас. Но я не о чем не жалела. Может потому, что я ничего не помнила, а может, просто, не о чем было жалеть. Лишь одно я знала наверняка: я спасла жизнь маленького ребенка, жизнь Алечки.
- Ладно, думаю сейчас ты не в силах оценить ситуацию правильно, поэтому вот тебе визитка. Привезешь девчонку по указанному адресу, не позднее чем через два дня. – Он кинул бумажку в траву и, уходя, добавил, - Иначе умрешь не ты, а твоя сестра и все кто тебе дорог.
Еще пару раз пнув меня по ребрам, он удалился, а спустя минуту удалилась и машина.
Я с трудом перевернулась на спину и закрыла глаза. Тупая боль растекалась по телу, унося меня в бессознательную страну снов.
Очнулась я на рассвете от того, что кто-то теребил меня за плечи, разгоняя новые ощущения по телу.
- Да очнись же ты! – послышалось откуда-то сверху и издалека. С трудом разлепив глаза, я тут же закрыла их обратно. Яркий свет слепил до слез, и я машинально протянулась потереть глаза, но случайно задела нос.
- Ой! – вздрогнула я и зажмурилась еще сильнее.
- Даша! Открой глаза! Это я – Стас! – на этот раз голос звучал громче и совсем рядом.
Я осторожно открыла глаза. Поначалу все вокруг все вокруг было белым-бело, но когда глаза привыкли к свету, я стала смутно различать предметы. Спустя еще какое-то время, я, наконец, увидела лицо Стаса, обезображенное гримасой волнения.
- Как ты меня нашел? – прошептала я и закрыла глаза.
- Очнулась! – воскликнул Стас и с легкостью подхватил меня на руки. Я поморщилась от боли, но глаз не открыла: все тело ныло, словно по нему проехался бульдозер.
Осторожно «разложив» мое тело на заднем сидении его джипа, Стас хотел было уже захлопнуть дверь, но я вовремя спохватилась и крикнула:
- Стой! Нет! Медальон! Там! Забрать! – панически боясь не успеть, тараторила я, даже не удосужившись побеспокоиться о том, что Стас скорей всего не понимает и половины того, что я говорю. – Пожалуйста! Он мне очень нужен.
- Эх, соплячка. Где он?! – рявкнул Стас. Я на пальцах объяснила, что он лежал в моей комнате на втором этаже. На полке под окном. Стас как то не хорошо выругнулся, но все таки пошел искать.
Я осторожно опустилась назад, закрыла глаза и задумалась. Вспоминая слова мужчины, вопросов становилось больше чем ответов. А то, что я знаю, где лежит какой-то медальон, ни в какие рамки не лезет. Внутреннее знание того, что он мне нужен, не покидало меня от самого дома Стаса, но вот – зачем? – это осталось неизвестным. И причиной моего беспамятства стал загадочный препарат, который на мне испытывали.
Я разжала пальцы и на пол упала визитка. Черная карточка с золотыми буквами:
«Атриколь, ул. Взлетная, д.134» и номер телефона.
- А Стас был прав. Это я им нужна, вернее девочка! – и тут меня осенило, словно молния рассекла небо и грянул гром.
- Стас! Где девочка?! – завопила я так, что из глаз полились слезы. Я дернулась вперед и вывалилась из машины.
К счастью, крепкие руки Стаса не дали мне встретиться с асфальтом.
- Ты куда это? – Стас помог мне встать на ноги и очень странно посмотрел мне в глаза.
Я даже поморщилась: его взгляд был пропитан, не пойми откуда взявшейся, нежностью. Он убрал слипшиеся волосы с моего лица и уверенно сказал:
- Она дома, с моей экономкой – Настасьей Сергеевной.
- Как ты меня нашел?!
- Ну ты что, совсем глупая? У меня на всех машинах стоит противоугонный маячок.
- А-а-а, - протянула я, удивленная такой простоте объяснения.
- Может расскажет, что происходит? – Стас вопросительно на меня скосился и тут же передумал, - Нет, давай сначала домой.
Я осторожно кивнула, и Стас помог мне забраться в машину. Как можно удобнее расположившись на сидении, я сама не заметила как по дороге задремала.
Проснулась я в кровати, под пристальным взглядом Стаса. Он сидел напротив в кресле сложа руки на груди и сверил меня.
- У тебя такое выражение лица, будто я должна тебе миллион, - буркнула я и накрылась с головой одеялом. Ворочаться я и не пыталась, боль уже надоела.
- Миллион ответов – да, - процедил сквозь зубы мой спаситель.
- Бе-бе-бе, - только и смогла сморозить я.
Стас резко вскочил, сдернул с меня одеяло и, не дав мне опомниться, подхватил на руки.
- Пора мыться, красавица! – он осторожно отнес меня в ванную, не обращая внимания на мое ворчание. В принципе, брыкаться и кричать не было смысла, потому что у меня болело абсолютно все. Руки – ноги меня не слушались совсем. Хотя я пыталась, честно, пыталась ударить Стаса.
В ванной комнате Стас включил воду, не обращая внимания на мои протесты, раздел меня и опустил в ванну. Тут меня охватило страшное безразличие, и я стала рассматривать помещение, в то время как Стас до красноты натирал мое тело.
Ванная была просто огромной. Душевая, ванна, а-ля джакузи, раковина. Огромное зеркало во всю стену, мраморный пол (наверняка с подогревом). Стиральная машина и сушка для белья.
Я невольно присвистнула. Стас заметил мой восторг.
- Наследство от родителей.

+1

50

не менее четкие и ясные, чем реальность.

Мое сознание тщетно пыталось вытеснить из воспоминаний болезненные моменты и, от каждого нового видения, мою грудь обдавало холодом.

Я обожала спорт боевые искусства.

ХММММММ, предложение составлено неправильно.

Но в то время как спорт мне был как развлечение, боевые искусства стали моим приоритетным занятием.

Думаю стоит немного переделать: В то время, как спорт представлял для меня развлечение............

По большей части, я многого не понимала самостоятельно и тогда шла к нашему наставнику(,) Александру Николаевичу.

запятая лишняя

В меру добрый и справедливый мужчина, в самом расцвете сил, был директором нашей школы.

чтобы хоть как-то убавить сходство.

Сейчас выпишу свою шпаргалочку)))))
Частицы -то, -либо, -нибудь, кое-, -тка, -ка, -с, -де присоеденяются на письме непосредственно черточкой: кто-то, что-либо, какой-нибудь, кое-кто, ну-тка, напиши-ка, слушаю-с, он-де, придет-с. Когда частицы кое-, отделена от местоимения предлогом, черточка не пишется: кое у кого, кое с чем. частица -таки пишется через дефис с глаголами: успел-таки, опоздал-таки, опять-таки, довольно-таки, а в остальных случаях раздельно.
Часттицы же(ж), бы, б, ли, ль пишутся со словами раздельно.

- День – два, самое большое… - сквозь слезы и ткань моей рубашки, сдавленным голосом просипела она.

Ой не осилю все за раз, буду небольшими шажками вычитывать.
Школа у меня асоциируется со школой Ксавьера "Люди Х", даже название для одаренных детей.

0

51

Эрика написал(а):

Школа у меня асоциируется со школой Ксавьера "Люди Х", даже название для одаренных детей.

А ведь и правда... Но это чисто моя идея, я ж только что это заметила.

Спасибо за разбор=)

0

52

Поздравляю, Даша! Молодчиночка! Но текст, как я поняла, с пылу с жару. Взгляд спотыкается, немного сбивчиво. Но это исправится.

Миледи написал(а):

что кто-то теребил меня за плечи, разгоняя новые ощущения по телу.

конкретнее. Какие ощущения?

Миледи написал(а):

Стаса, обезображенное гримасой волнения.

Сильно громко сказано. Может искривленное?

Миледи написал(а):

воскликнул Стас и с легкостью подхватил меня на руки.

Может он должен был поднять ее на руки до того как она в себя придет? Побитая ведь вся. И тогда уже от тряски она и очнется. ИМХО. Ведь самое важное - не привети ее в чувство, а помочь.

Миледи написал(а):

Я осторожно опустилась назад,

Некрасиво. Осторожно откинулась на сиденье.

Миледи написал(а):

Стас помог мне встать на ноги и

Станно выгляде после того как парень ее на руках нес.
Я еще раз с самого начала перечитаю,может еще мысль придет.

0

53

Да нет, Леночка. Это я давно написала от руки и никак не могла перепечатать, но то, что текст сырой - факт. Я устала уже его читать вот и выложила.

0

54

Правильно сделала, может мы тебя на мысль натолкнем.  ;)

0

55

Истекая кровью, мое сердце, то билось, то замирало, причиняя мне едва ли терпимую боль.

Так и осталась сидеть… так и уснула.

Спустя несколько часов, сквозь сон я почувствовала приближение чего-то зловещего и открыла глаза.

Рога, шипы(,) торчащие из тела, длиннющий хвост и огромные кожаные крылья – все это говорило о его происхождении.

а рот, полный острых, как бритва, зубов,

Бабушка заметила меня и по-своему, ласково, но с болью, улыбнулась.

Светлая горница времен древней Руси и я в ней на кровати, слева от окна.

черными, как уголь, ресницами.

Поэтому под взглядом этой чертовки, я потеряла всякую волю и бдительность.

а я рассказываю тебе свою, плюс то(,) и как тебе помочь.

+1

56

Эрика написал(а):

Рога, шипы(,) торчащие из тела, длиннющий хвост и огромные кожаные крылья – все это говорило о его происхождении.

Шипы (что делающие? или просто - какие? оборот стоит после определяющего слова) торчащие из тела, - а по-моему должна быть запятая.

=) Спасибо, жду продолжения=)

0

57

Миледи
Это не критика, это вычитка, критику напишу как прочту все))))))))))

0

58

А я так и поняла=)

0

59

Миледи
На счет шипов, у тебя там шло перечисление, слишком много запятых, оборот можно и в скобки взять, чтобы привязать все логично а так вот как воспринимается это предложение:

1)Рога, 2)шипы, 3)торчащие из тела, 4)длиннющий хвост и 5)огромные кожаные крылья – все это говорило о его происхождении.

- вот как это видит читатель)))))
Пернатые крылья

В природе пернатые (оперённые) крылья — знаковое качество птиц и близкородственных им динозавров. Сложная система перьев крепится на ткани, покрывающие подвижные передние конечности, от плеча до кончиков пальцев. Почти у всех современных птиц пальцы кроме одного атрофированы, но у древних, особенно у нелетающих динозавров, на сгибе крыла были подвижные когти. Ноги некоторых древних птиц были второй парой крыльев. Существа с пернатыми крыльями ходят на двух ногах, сложив крылья за спиной.

Благодаря положительному образу ангелов пернатые крылья чаще несут положительный оттенок: они свойственны добрым или по крайней мере возвышенным персонажам, особенно белые. Чёрные крылья могут указывать на «падшего ангела». Впрочем, в природе перья птиц бывают почти любых цветов, и то же можно сказать о пернатых крыльях.
Кожистые крылья

Кожистые (или перепончатые) крылья свойственны летучим мышам и птерозаврам, а также драконам и демонам. Такое крыло представляет из себя кожу, натянутую между телом и удлинёнными пальцами рук (у летучих мышей кожа натянута на нескольких пальцах, у птерозавров — только на одном). У настоящих животных кожистая складка продолжается до ног и даже хвоста, но не мешает перемещаться на четырёх лапах, но фантастические существа обходятся кожистым подобием пернатых крыльев. На сгибе кожистого крыла функциональные когти.

Из-за ассоциации с демонами кожистые крылья указывают на что-то тёмное, в экстремальном случае — злое.

Мама была темно-русой, с очень гармоничными чертами лица.

Специально залезна в инет, так вот темно-русые волосы, а блондинки, брюнетки, рыжие(мне нравится рыжеволосая), шатенки и русявые это как подтип женщин)))))))))

Отредактировано Эрика (Вс, 14 Мар 2010 12:18)

0

60

Эрика! Милая=) Я чет ничего не поняла. Как у Смерти могут быть "пернатые крылья"?

Эрика написал(а):

Специально залезна в инет, так вот темно-русые волосы, а блондинки, брюнетки, рыжие(мне нравится рыжеволосая), шатенки и русявые это как подтип женщин)))))))))

Ась? Что-то?

0

61

по стилистике и ошибкам уже вроде прошлись, да ты и сама все еще на десять раз причешешь) в целом захватывает, только Стас слишком киношный)

0

62

Почему? =)

0

63

хотя бы потому, что у него богатое наследство, свой дом, куча автотранспорта с противоугонными жучками... осталось только, чтобы ему прислуживал старый мудрый дворецкий, а в подвале хранился костюм летучей мыши))) ну это сугубо мои ассоциации, конечно)

0

64

=)))) Там потом все очень складно получится.

0

65

Миледи
Просто ты написала кожаные крылья а я залезла и выискала кожистые, то так инфу нашла)))))))

0

66

Ой! Спасибо, Эрика!  :love:

0

67

Миледи
Это еще не конец, я еще тут наслежу своей критикой))))))))

0

68

Буду очень признательна=)

0

69

Девочка лет трех тихо плача тянула ко мне ручки.

Неправильно составила предложение - Трехлетняя девочка, тихо рыдая, тянула ко мне ручки.

Мой папа родитель был директором крупной фирмы, которая занималась земельными делами:

Минут 10 мы, молча, пили чай.

цифры лучше писать прописью.
Ну вот первый большой отрезок прочтен)))))))

0

70

Эрика написал(а):

Трехлетняя девочка, тихо рыдая, тянула ко мне ручки

а еще лучше без оборота - Трехлетняя девочка тихо рыдала и тянула ко мне ручки

0

71

Мне понравилось.
После замечаний Эрики, заметила вот это

Эрика написал(а):

сквозь слезы и ткань моей рубашки

получается как будто плакала рубашка, или же рубашка сверху была покрыта слоем слез

Миледи написал(а):

Школа у меня асоциируется со школой Ксавьера "Люди Х",

Миледи написал(а):

А ведь и правда... Но это чисто моя идея, я ж только что это заметила.

Как я тебя понимаю. Только в голову что-то придет интересное - блин, а кто-то раньше подсуетился.

+1

72

А теперь критика)))))))
Поскольку объем твоего произведения намечается внушительный, я решила, что критику буду писать исходя из поэтапного прочтения, чтобы не растерять ощущения. Итак, первая глава: с чего мы начинаем и что наблюдаем это выплеск запредельных эмоций: страх, боль, отчаяние, инстинкт самосохранения в критической ситуации, инстинкт сохранения своего чада. Складывается такое ощущение, что главной героине не свойственно душевное равновесие, она постоянно эмоционально напряжена, ждет подвоха. Второй момент, подмеченный мною, - автобиографичность: свое настоящее имя автор присваивает главному действующему лицу, одаривает своим обликом, возрастом, моральными и душевными качествами, взглядами на жизнь, увлечениями, мышлением – искренняя любовь к бабушке, потеря ее, любовь к лошадям. С одной стороны, твой персонаж живой, он не плоский, ему свойственна человечность, даже чуточку подростковое обостренное восприятие окружающего мира; поступки таковы, которые бы сделал сам автор. С другой – прямой упрек, неодобрение, высмеивание литературного персонажа может быть расценено, как личное оскорбление автора. Поэтому в книгах посвященных писателям рекомендуется все же не создавать героев по своему подобию, четко ставить грань, тогда критику в таковых случаях и воспринимать легче.
Забавной показалась сценка со смертью Андреевной, оказывается, даже среди них бывают стервы. Так я ее восприняла, потому как, на подругу эта особь мало походит. В диалоге с ней возник вопрос – как именно они собираются лечить Дарью, значится к ведьме она попала не случайно.
Основной момент – это твое мастерство, далеко ходить не буду, рассмотренный мною ранее рассказ или происки для написания чего-то более – Рассвет смерти и этот, пока еще не наделенный именем (название отражает смысл, значит ты еще не знаешь о чем собственно пишешь или хочешь показать). Короче твое мастерство растет – ошибок меньше, логичность событий, знание некоторых моментов, например как ты разбираешься в автотранспорте, владеешь терминами. Даже сгладила резкий перескок из хижины в машину.
Станислав – героический подтип мужчин, наделенный рыцарскими качествами, в то же время такой гордый, таинственный, недосягаемый. Рисуется перспектива развития любовной линии, при правильном преподнесении этого блюда, дамы будут по нему сходить с ума. Только вот его жизнь и положение в обществе – увы, избитый шаблон – молодой, но баснословно богатый, борец за восстановление справедливости, а это означает, что дальнейшее развитие событий его жизни я уже заведомо знаю, хочется чего-то новенького….
За школу я упомянула ранее, мне кажется нужно будет переделать название типа – будущий ученый генофонд страны/ закрытая школа для детей с повышенными умственными способностями….
Теперь потеребим амнезию Дарьи, я бы не рекомендовала столь категорично употреблять, что она не помнит ничего, пусть это будет посттравматичный шок, то есть она вроде все помнит, но логично ничего связать не может.
На счет ведьмы – после принятия христианства это слово только стало обозначать зло, до этого ведьмами были все женщины ведающие, в данном случае в траволечении и залечивании ран. Поэтому мысленное восклицание, типа ОНА ВЕДЬМА, значит плохая вызвало мое недоумение, да и волосы с глазами не причем, будь она черной колдуньей, даже бы ее небесно-голубые глазенки внушали страх.
Вот такие у меня соображения на счет первой главы, теперь приступаю к прочтению второй.

0

73

Вай! Да я смотрю тут не все потеряно=) Спасибо огромное! Появился стимул писать дальше!
Со Стасом все намного сложнее.
Даша нарисовалась уже давно, и она очень противоречивая натура пока что. По задумке она из клубка недоразумений должна таки стать девушкой, обрести равновесие. Но мы с ней почти не похожи. Есть только общие, незначительные сходства. Но она мне глубоко симпатична, поэтому я ее и назвала собой. (А лошади там потому что.... ну в общем дальше поймете=))

+1

74

Но вопреки моим ожиданиям мужчина на этом не остановился. Несмотря на его солидный вид, а одет он был в серый костюм и черную рубашку, мужчина снова меня ударил.

Что мне не понравилось - мужчина/мужчина и еще раз мужчина, ты бы ему другие словечки подобрала тип/негодяй...и т.д.

Тишину неизвестности взорвал едкий мужицкий хохот.

Ой даже страшно представить, особенно напрягло слово мужицкий

Я осторожно кивнула, и Стас помог мне забраться в машину. Как можно удобнее расположившись на сидении, я сама не заметила как по дороге задремала.
Проснулась я в кровати, под пристальным взглядом Стаса. Он сидел напротив в кресле сложа руки на груди и сверил меня.
- У тебя такое выражение лица, будто я должна тебе миллион, - буркнула я и накрылась с головой одеялом. Ворочаться я и не пыталась, боль уже надоела.
- Миллион ответов – да, - процедил сквозь зубы мой спаситель.
- Бе-бе-бе, - только и смогла сморозить я.

Я же сказала - эгоцентричная особь

- Пора мыться, красавица! – он осторожно отнес меня в ванную, не обращая внимания на мое ворчание. В принципе, брыкаться и кричать не было смысла, потому что у меня болело абсолютно все. Руки – ноги меня не слушались совсем.

Думаю тут и критику напишу, раз кусочек очень малехонький, против первого: Били девушку так, что мне показалось у нее все кости переломаны, но если на следующее утро ее Стасик спокойно усадил в ванную и еще и тер до красноты, значит девочка крепкая или залечивается очень быстро.
Я же говорила, Станислав душка, у него угоняют моцык, жуть какой дорогой наверно, а он не прибивает героиню на следующее утро, а еще и так заботливо за ней ухаживает. Ну с потерей памяти немного пролила свет, кололи всякое д.... вот и забылась маленько)))))
Хотя этот кусочек нуждается в генеральной уборке, много повторения, особенно это слово мужчина, его постоянно повторять нельзя, я бы его всеми "ласковыми" словечками обозвала от и до))))))

+1

75

Пасиба-пасиба-пасиба!!!!!!!!!!!!

0

76

Миледи
Думаю свой долг критика выполнила с чистой совестью)))))

0

77

Миледи, займусь разбором, только если ты действительно сильно этого хочешь. Потому что, как только я позову  ехидную тетку, неизвестно чего она накопает. Не хотелось бы, чтобы из-за меня ты ушла в творческий застой. Прочитала сегодня все твои выложенные произведения, прогресс  есть. На самом деле ты умничка и молодчина.

0

78

Очень хочу, давай разбирай и я наконец перепишу начало, а то вроде продолжение наклевывается=)

0

79

Радует, что у Даши творческий подъем и исчезло суицидальное настроение.
Ну что ж, приступим.  Я – читатель, купивший первую часть книги «Начало начал, в конце концов».
Вот как я поняла прочитанное.
Девушка по имени Даша приходит в себя после загадочных событий в незнакомом месте. Описаний этого места очень мало, разве что выдвигается предположение, что это поле за заводом. Завод, скорее всего химический, так как описания флоры и фауны нет – наверное, все вымерло. Стоит она посреди голого поля, выдернув последнюю травинку. Странная тишина вокруг. Судя по легкой одежде на девушке, это лето или поздняя весна, но - птицы не летают, сверчки не сверчат. А ведь этот эпизод – затравка для читателя.
Заинтересуйте меня тем, что она слышит шорохи, не доступные обычному уху или, например, видит белку, хотя лес едва виднеется на горизонте. Тогда мне станет любопытно – откуда у нее такие способности. Наверное, стоит дать  более подробное описание места. Девушка оглядывает незнакомую местность, что-то же она должна увидеть. К тому же дальше рассказывается о ее чудо-нюхе. Автору следует показать гамму запахов. Кстати, разные водоемы пахнут по-разному.
Эпизод «Возвращение памяти»
Резко. Эмоционально. Но с первого раза не понятно. Прочитала раза три, пока увидела картинку.
Интересный, но трудный для восприятия эпизод.  Даша одновременно видит, действует, вспоминает и анализирует, хотя сама толком не понимает случившегося из-за потери памяти.
Еще раз повторю, эпизод неплохой, но его нужно откорректировать. Советую в конце написать «в этот момент она вспомнила все». Потому что дальше у меня возникло легкое недоумение: значит, имя свое она вспомнила только по надписи на зеркальце, а название организации и странную девушку по имени Смерть-Андреевна-Мари – никакие катаклизмы не сотрут из головы.
Из диалога «коллег» я поняла лишь одно – обе девушки соревнуются кто кого переехидничает
К характеру героини добавилась не очень приятная черта – грубость, почти на грани хамства.
Эпизод «погоня»
Наверное автору следует объяснить, как героиня с  супернюхом – слухом не заметила приближение толпы  из сотни человек?  Да еще с вилами и мотыгами. Это же целая армия, она даже теоретически не может передвигаться бесшумно.
Снова диалог.
Почему к Даше обращаются как к титулованной особе?  Ответ самой Даши не укладывается в голове. Что она хотела  этим сказать? Она стоит спиной к человеку, не видит его, и несет полную бессмыслицу про первые семестры  и первые года. Ее что не учили быть вежливой с незнакомыми людьми в незнакомом месте? Или хотя бы элементарно встречать опасность лицом, а не тылом. Что, если бы мужик не стал ее слушать, а тупо стукнул топором по темечку?
На мой взгляд, это самый неудачный эпизод.
Собственно погоня.
Почему она побежала по полю? Не безопаснее было рвануть в лес? С ее-то скоростью, она запросто ушла бы от погони. К тому же в лесу проще затеряться.
Откуда взялся конь? Это Мари перевоплотилась или  просто прислала  его в помощь? Понятно, что автору нужно было увезти героиню с места событий, но может следует поискать еще варианты.
Часть вторая.
Эпизод «Школа»
Написано много, но главное осталось за кадром. Я так и не поняла, что это за школа. Кого там выращивают? Людей с суперспособностями и суперсилой,  или просто детей богатых родителей, или зомби, а может это просто школа со спортивным уклоном? Кого планировали выпускать? Новых людей Х или банальных убийц?
Кроме углубленного изучения физкультуры (спорт и единоборства) ничего необычного я в этой школе не увидела.
Про то, как училась Даша, и ее пристрастие к единоборствам можно было описать в нескольких предложения. (Училась я из рук вон плохо. Обычные предметы, вроде алгебры и т.д.
изучала из-под палки, просто потому, что их нужно было учить. Зато на прикладных занятиях я выкладывалась по полной программе. Все свободное время я отдавала изучению боевых единоборств. Это стало моей отдушиной, моим хобби, моей навязчивой идеей)
Описание семьи тоже можно  сделать двумя-тремя предложениями. Непонятно зачем бабушка сделала так, чтобы папа их не нашел. Он что, собирался отомстить Даше за ее сходство с мамой?
Я так поняла, что задумано вернуть папу в нужный момент повествования?
Эпизод поездки в автобусе можно вообще опустить, если это не принципиально для  данной истории.  Не все ли равно как она добралась? Главное эпизод в больнице.
Почему героиня постоянно испытывает боль? Есть еще множество чувств, способных передать гамму ее переживаний. Печаль, тоска, безысходность. И у каждого из них есть еще оттенки – светлая печаль, щемящая тоска и т.д.
А вот описание встречи со смертью и уход бабушки из жизни -  просто отличный.  Сильный эпизод
Часть третья. «В горнице»
Сам по себе эпизод неплохой.  Нужны некоторые исправления.
Но героиня снова «вся из себя», «крутышка»
Часть четвертая.
«В машине»
Не впечатлило. Скорее вызвало недоверие. Особенно догоняющая «взрывная волна».
Далее не плохо, но опять же нужно дорабатывать на предмет правдоподобности.
Общее по тексту.
Автор злоупотребляет пояснениями. В словах «так как», «потому что», «затем, чтобы» и других, я запуталась как муха в сиропе. Понимаю, что трудно писать от первого лица и при этом давать описание происходящего, но эту проблему надо решать.
Очень много «едва».  Синонимом к этому слову можно считать «чуть-чуть», поэтому некоторые предложения воспринимаются странно. « едва  войдя в комнату, я увидела…», «едва увидев, я поняла…», «едва поняв….». Также  это слово  очень часто употребляется в сочетании с «ли».
Не забывайте что «едва ли» - синоним «вряд ли» т.е. «сомнительно».
Тяжело воспринимаются «перескоки» повествования. Хотя бы отделите их номерами частей.
Получается, что героиня, находясь в бессознательном состоянии, проваливается во временные дыры.  Когда я закончила читать, у меня сложилось впечатление, что это именно я страдаю амнезией. Потому что я уже не могла понять, в каком эпизоде героиня вспомнила, а в каком снова ничего не помнит.
Теплых чувств к героине тоже не прибавилось. Видится мне эдакая  скандальная, злая девчонка, у которой не складываются отношения с окружающими. От этого она опять злится и хамит. Как иначе объяснить ее поведение со Стасом? Человек ее от смерти спас, а она чуть ли не претензии ему предъявляет.  Она постоянно избитая.  Зачем она  одиннадцать лет изучала боевые искусства?
Я насчитала несколько поворотов сюжета:
1. Вампиры
2. одаренные дети
3. неведомая организация «4-К»
4. секретная лаборатория и опыты на людях
5. супервакцина
6. суперзлодей, испытывающий вакцины и застраивающий участки торговыми центрами
7. провалы в другое измерение
8. исчезающие и превращающиеся в животных люди (Мари)
может все- таки выбрать одно-два направления?

Даша, только не вздумай впадать в депрессию от этого комментария. Твое произведение заслуживает быть дописанным до конца.
Хотя бы потому, что мне уже интересно, где она нашла вампиров, укололась вакциной и что ее связывает со Стасом.

Лежала я лицом в траве/весь мир для меня оказался размытым и непонятным
Наверное трудно из этого положения обозреть весь мир. В данной ситуации она не видела ничего дальше своего носа. И весь мир заключался в травинке. Щекотавшей нос.
Мир не мог «оказаться» он показался размытым.
Лучше наверное вставить эту фразу, когда она уже повернулась на спину – обзор больше.
время клонилось уже к вечеру, так как небосвод
все-таки день клонился к вечеру. Время бесконечно. И «так как» - лишнее. День клонился, небосвод затянуло
Рукой обследовав грудную клетку,
Ощупав
ничего не сломано, только кажется, что переломано
много переломов в одном предложении.
Я стояла посередине огромного поля.
Как она на глаз определила ровно середину поля. Стояла посреди поля
и, судя по запаху, где-то поблизости есть водоем
Я еще не дочитала до того места, где поясняется Дашина суперчуйка. Поэтому не могу судить  по запаху. Если это важная деталь, лучше уточнить хотя бы то, что запах специфический.
Ветер трепал мои, отчего то, распущенные волосы,
А почему меня должно удивить. Что у нее распущенные волосы. Я не знаю какя у нее до этого была прическа.  Тогда либо «ветер растрепал мои волосы, обычно уложенные в тугой пучок» или совсем убрать «отчего то». В конце концов она потеряла память и не помнит как раньше укладывалась
Мысли в голове бегали по отдельности
Можно подумать, что раньше они ходили логическим строем. В голове обрывки отдельных мыслей.
Чем это так пахнет?
Водоемом!  Дальше пойдут описания супернюха. Поэтому расширь диапазон запахов.
Кто я? Чем это так пахнет? Болит голова, а впрочем, все болит. Где я?
Вопросы «кто я?», «где я?» можно поставить друг за другом, потом про голову и запахи, которые кстати тоже могут стать причиной головной боли.
джинсы, с неизмеримым количеством карманов
Скорее уж с неисчислимым
бинт вокруг шеи, который свисал грязными лохмотьями.
«который» приземляет. (Бинт, свисающий…)
Похлопав себя по карманам, я удивилась найденным вещам:
Не экстрасенс поди. Изучив содержимое карманов. Тем более, что на ощупь нельзя услышать мобильник. Для начала его все же надо взять в руку и приложить к уху. Или нажать на кнопку громкой связи.
я незамедлительно уставилась в зеркало
какое-то громоздкое слово. Я тут же уставилась или не мешкая
Красные волосы, проколотая правая бровь, все лицо в ссадинах, и большие темно-карие глаза, почти что черные
Про глаза лучше сначала. Пирсинг в правой брови, а то при ее избитом состоянии, как будто еще и бровь прокололи враги.
рана на шеи открылась.
Странно, что она не удивляется. А констатирует факт – рана открылась, а может просто поцарапалаь… Предполагаю, исходя из прочитанного ниже, что это сделы от укуса вампира.
Думаю, что в таком случае это всего лишь прокус кожи. Т. Е от двух до четырех маленьких дырочек, а не откушение целого участка – рана.
Опять же она еще не помнит, что ее кто-то укусил. А укус можно рассмотреть в зеркало раз уж оно попало в ее руки.
И тут память свело воспоминанием
У памяти нет мышц. Воспоминания могут мелькать, вспыхивать и т.д.
Выбежав под свет фонаря, становится ясно - почему нет погони
Ну хотя бы : я выбежала на свет и поняла почему нет погони…
Вот до чего значит докатились
До чего?
Они двигаются очень быстро, даже слишком быстро для людей
Почему же? Кенийские бегуны  очень быстро двигаются.
Они двигаются быстро, слишком быстро для обычных людей
Под серебряными пулями они рассыпаются в прах
Дождь из серебряных пуль?
. Но я многое умею, и все должно закончиться быстро.
Я тоже многое умею, но это вряд поможет мне в драке. Конкретнее.
Серебряный нож, что в последний момент мне всучил Стас
Вряд ли в драке она вспомнит, кто конкретно всучил ей нож.
Так вот откуда такое острое восприятие реальности. Запахи, цвета, звуки
Где про это написано? Кроме запаха водоема и размытого мира – ничего она не чувствовала.
Несмотря на то, что все запахи были настолько резкими и в огромном количестве смешан
Снова про запахи. Откуда я знаю, что она раньше унюхала
я почувствовала едкую вонь, которую ни с чем в жизни бы не спутала.
Если ее обоняние обострилось так недавно, откуда ей известно чем пахнет смерть?
Выше она говорит  «я простой человек» Я например, тоже простой человек, но мне этот запах незнаком.
сделав два шага назад
Если «два» не принципиально – просто отступила назад.
стаяло само воплощение смерти,
Только я представила воплощение – скелет в саване и с косой, меня озадачила следующая фраза Выглядела она как девушка,
моя коллега и просто сотрудник организации «4-К:». но в этом и заключался замысел. …
Может Даша не теряла память? Уж как-то четко она помнить название организации и кто в ней кто и про замысел. Тогда после эпизода воспоминаний сказать «Я вспомнила все».
Мы как раз за этим тут, чтоб вылечить тебя.
М-да…
низким голосом прошипела Мари
Кто это?
кивком предложила обернуться.
Как это?
сиповатый голос
не уверена, но может быть сипловатый или сиплый
В каком, по-вашему, месте я демон?
Не поняла..  Может просто «какой я вам демон?»
- Немолодой человек! В каком, по-вашему, месте я демон? Да будет вам известно, что демоны это низшие существа, которыми управляют более великие силы. Это проходят еще в начале 1 семестра на первом году обучения в академии «4-К:»! А так как я ничьей «высшей воле» не подчиняюсь, то никакой я не демон! Даже вполне обычный человек, - рукой дотронувшись до шеи, про себя подумала: «Была, по крайней мере». - А вы собственно хто будете?
Много…Мудрено…
осмотрела того, кто ко мне обратился. Он оказался далеко не один.
Странное описание человека
Она говорит на каком-то странном языке! Никак заговаривает нас всех!
Зачем он это озвучивает? Остальные не глухие ведь
- Так, пора применять свои гениальные способности к бегу, и драпать отсюда по-быстрому! – и побежала.
Успела подумать я, и побежала
На бегу не больно то и подумаешь, но я умудрилась это сделать.
(оказывается, я обладаю еще одной способностью – думать на бегу)
Пробежав порядочное расстояние, я, как нельзя кстати, заметила: «Так, явно это не окрестности завода, там леса точно не было. А где ж я тогда?!»
Вовремя! А раньше не поняла, что за заводом не обитают подобные люди.
Где-то сбоку от меня бегущей раздалось конское ржание
Не надо уточнять.  Я помню, что она бежит.
раздалось конское ржание и отчетливый звук копыт.
(раздался стук копыт и конское ржание)
я все-таки смогла остановить свое тело, которое как неживое кувыркалось в траве, и подняла ошарашенные глаза
глаза выпали от кувыркания? Она сама не смогла бы остановить свое тело. Куда инерцию девать?
Я резко поднялась и приняла оборонительную стойку.  Я обошла коня
Сначала обошла коня, а потом уж в стойку.
Но тут меня что-то очень сильно ударило по голове
Что-то тяжелое обрушилось на мою голову. Кстати конь вполне мог лягнуть.
Когда меня отдали в обыкновенную школу, с одноклассниками у меня отношения не сложились с первого же момента. Я была очень скромной и стеснительной, такая сельская тихоня. Любой мог меня безнаказанно обидеть, я бы никому ничего не сказала.
«в обычной школе отношения с одноклассниками сразу не заладились. Меня не обижал только ленивый и я никому не давала отпора – скромная  и стеснительная, сельская тихоня»
Я была слишком маленькой для осознания
Вот именно, маленькой. Думаю , что слова «осознать» она точно не знала. Не могла понять, почувствовать и т.п.
просто не обратила никакого внимание на произошедшее.
Да ладно. Она же не бесчувственная. Хоть попереживать-то должна. Помню, в первом классе я побила девочку, так боялась домой идти. А тут целый класс разгромила – и не обратила внимания.
Но в то время как спорт мне был как развлечение, боевые искусства стали моим приоритетным занятием.
Спорт был всего лишь развлечением.
Приоритетное занятие – слишком сказано. Громоздкое слово
Я отдавала все свободное время на изучение теории техник и истории развития боевых искусств.
Все свободное время отдавала любимому занятию.
По большей части я многого не понимала самостоятельно и тогда шла к нашему наставнику, Александру Николаевичу. В меру добрый и справедливый мужчина в самом расцвете сил был директором нашей школы. На вид ему было лет 40, а держался он так на все 30. Когда в очередной раз я подбегала к нему с учебником и показывала непонятное мне место, он ласково трепал меня по голове, затем усаживал себе на колени и очень доходчиво все объяснял
Можно как-нибудь покороче.«мой наставник… описание… объяснял все, что меня  интересовало
Очень много слов - пояснений «Так как», «исходя из того»
На протяжении всей моей жизни оно не раз спасало меня:
Сколько там той жизни. Ей 19 -  11 из них в школе.
уныние, чувство безысходности, боль, ненависть, отчаянье – меня всегда преследовали,
почему?
Как только в моей голове появлялось зарождение мысли
Зарождалась мысль
Накануне своего совершеннолетии
Накануне предполагает очень короткий срок.
я силилась держать дрожь
сдерживала или старалась сдержать
сквозь слезы и ткань моей рубашки сдавленным голосом просипела она
(Катя уткнулась в мою рубашку и сквозь слезы прошептала)
Слова резанули по сердцу, оставив глубокие кровоточащие раны
Пафосно
причиняя мне едва ли терпимую боль.
Нестерпимую
. Она лежала не то желтая, не то зеленая
(болезнь наложила на лицо бабушки неестественный желто-зеленый  оттенок – тоже не шедевр, но не так смешно)
Свет источали только медицинские приборы
Светились
даже отголосков слез не было в моих глазах.
Даже намека на слезы
Холод, что исходил от руки, забирался внутрь меня,
Исходящий
Едва ли войдя в палату,
Так она вошла или нет?

Если нужны дальнейшие "уточнения" - выложу. Если нет - остановимся на этом.

+2

80

Джой написал(а):

Как она на глаз определила ровно середину поля. Стояла посреди поля

Ой! Затюкали эту несчастную середину... И посреди кому то не понравилось и теперь посередине... Надо переписать нафиг...

Джой написал(а):

- Немолодой человек! В каком, по-вашему, месте я демон? Да будет вам известно, что демоны это низшие существа, которыми управляют более великие силы. Это проходят еще в начале 1 семестра на первом году обучения в академии «4-К:»! А так как я ничьей «высшей воле» не подчиняюсь, то никакой я не демон! Даже вполне обычный человек, - рукой дотронувшись до шеи, про себя подумала: «Была, по крайней мере». - А вы собственно хто будете?
Много…Мудрено…

Рррр, ввиду того что поменялось начало - это выпадает=)

Джой написал(а):

Вовремя! А раньше не поняла, что за заводом не обитают подобные люди.

Ну она же сначала подумала что фильм снимают=)

Джой написал(а):

Можно как-нибудь покороче.«мой наставник… описание… объяснял все, что меня  интересовало
Очень много слов - пояснений «Так как», «исходя из того»

Это далеко не последний человек в книге, так что он заслуживает целого абзаца=)

Джой написал(а):

Накануне предполагает очень короткий срок.

17 день рождения, а она вернулась 16. Очень короткий день=)

Джой написал(а):

Пафосно

Нисколечко, просто девочка не доверяет окружающим и безмерно любит бабушку и сестру. Как иначе показать что она сама "умирает" вместе с бабушкой?

Уточнения - было бы здорово=) Только очень прошу, не подгоняй меня под стандарт =(

+1


Вы здесь » Литературное кафе » Устаревшие произведения » Первая глава - *Начало начал в конце концов*